II Torneo Puente del Pilar

Martes 12 de Octubre en Badajoz

30/Sep/2010

1. El torneo tendrá lugar el Martes 12 de Octubre en los locales de la AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11 A)de Badajoz.

2. Sistema Suizo a 6 Rondas. Emparejamientos por ordenador. No se admitirán reclamaciones salvo en la introducción de resultados.


1ª Ronda 10.00 Horas
2ª Ronda 10.30 Horas
3ª Ronda 11.00 Horas
4ª Ronda 11.30 Horas
5ª Ronda 12.00 Horas
6ª Ronda 12.30 Horas

La siguiente ronda comenzará de forma inmediata al acabar todas las partidas. Horario aproximado.

3. Ritmo de Juego: 15 Minutos por jugador a Finísh. Número Máximo de participantes: 50. Tolerancia en las partidas de 15 minutos.

4. Sistemas de desempate a sortear tras la última Ronda: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano.

5. Premios

1º Clasificado: 40.00€
2º Clasificado: 15.00€
3º Clasificado: 10.00€
4º Clasificado: 5.00€

6. El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso ó a 1 ronda, será eliminado. El sonido del móvil producirá la pérdida de la partida.

7. Las inscripciones solo podrán realizarse en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es y el móvil 699 016 792. El pago de la inscripción será antes de las 9.50 del Martes 12 de Octubre:

Cuota de Inscripción: 2.00€ para los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel. 3.00€ para los demás jugadores.

El plazo de inscripción finalizará el Lunes 11 a las 19.00 Horas.

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.

9. La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

10. Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por las Leyes del Ajedrez.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

CRONICA DEL TORNEO

32 jugadores se han dado cita en una agradable mañana donde se ha celebrado la II Edición de Torneo Puente del Pilar que ha sido organizado por el Club Ajedrez Santa Isabel, uno más se puede decir en el debe de nuestro club y todavía quedan algunos.

Muy emocionante ha sido esta edición, Francisco José se marchaba con 1 punto de ventaja a falta de 2 rondas cuando ganaba a Luís García que no salía bien de la apertura, mientras que las otras mesas finalizaban en tablas. La ronda 5 deparaba más emoción en el torneo, sobre todo cuando el hasta ahora líder invicto, Francisco José perdía ante Juan José González. Nada más y nada menos que 6 jugadores con 4 puntos se disputaban el torneo en la última ronda. Destacando el terceto de los jóvenes valores: José Antonio González, Alberto Cerezo y Francisco José que vienen pisando fuerte. José Antonio como en los últimos torneos senior, ocupó los puestos de honor, cerrando el Podio.

El triunfo fue para Francisco Javier Gómez del Albatros-Peón Aislado que con 5 puntos y por mejor desempate con Juancho y José Antonio se llevaba el torneo.

Un ambiente de amistad en el torneo, incluso algunos dieron tablas cuando le quedaba poco tiempo al rival y podría ganar, pocas veces se ve esta situación, sin duda son gesto que honra, al menos se pudo ver dos veces.

Luís García uno de los favoritos se veía relegado a posiciones retrasadas al perder dos veces seguidas con Francisco José y Francisco Javier.

El número 1 del torneo, José Manuel García no se presentaba a jugar por un problema de transporte.

Para finalizar, esta vez la crónica no es tan detallada como en otras ocasiones, el cronista habitual jugaba el torneo, y no puedo finalizar sin dar las gracias a todos los presentes por haber participado en el torneo.

Francisco José esta en un buen momento para el Campeonato del Mundo

Lista de Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club           

1.  García Ortega Méndez, José Manuel   EXT   2361 2284 Santa Isabel   
2.  Gómez Gómez, Francisco Javier       EXT   2103 2104 Peón Aislado   
3.  González Cano, Juan Jose            EXT   2008 1988 Casareño       
4.  Castellanos Mendoza, David          EXT   1993 1880 Santa Isabel   
5.  Gutierrez Leon, Cristobal           EXT   1916      Cibeles        
6.  Arias Moreno, José Tomás            EXT   1877 1769 Eurotapas      
7.  Cerezo Gastón, Alberto              EXT   1846 1800 Santa Isabel   
8.  González Benavides, José Antonio    EXT   1791 1707 Peón Aislado   
9.  Martín Prior, Francisco José        EXT   1769 1817 Santa Isabel   
10. Rodríguez Cobos, José Ramón         EXT   1718 1768 Santa Isabel   
11. López Rivera, Jesús                 EXT   1602 1562 Don Benito     
12. Rodríguez Pastor, Víctor            EXT   1586 1580 Reino de Caissa
13. González Benavides, María del Pilar EXT   1426 1472 Reino de Caissa
14. García Cuenda, Luís                 EXT        2008 Santa Isabel   
15. Felipe Generelo, Julio José         EXT        1802 Santa Isabel   
16. Santos Gutiérrez, Carmelo           EXT        1755 Eurotapas      
17. Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1749 Circulo Pacense
18. Cansado Mendez, Eduardo             EXT        1718 Santa Isabel   
19. López Giménez, Julián               EXT        1715 Circulo Pacense
20. Dorado Martín, Juan José            EXT        1659 Circulo Pacense
21. González Sánchez, José              EXT        1654 Reino de Caissa
22. Carmona Caballero, Carlos           EXT             Santa Isabel   
23. Carmona del Barco, Francisco Jesús  EXT             Santa Isabel   
24. Carrasco Bayon, Jesús               EXT             Ruy López      
25. De las Casas Pérez, Ricardo         EXT                            
26. Donoso Íñiguez, Juan                EXT             Santa Isabel   
27. Durán Durán, Marcelo                EXT             Santa Isabel   
28. Fernandez Majado, Francisco Javier  EXT             Circulo Pacense
29. González Torres, Félix              EXT             Santa Isabel   
30. Martínez Ramírez, Adrián            EXT             Montijo        
31. Moreno Borrallo, Adrián             EXT             Santa Isabel   
32. Ramos Cordero, Soraya               EXT             Montijo        
33. Romero Araguete, Francisco          EXT             Circulo Pacense
34. Segovia Gómez, Ricardo              EXT                            

Resultados Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 García Ortega Méndez, José Manuel   [0]      -:+    Trigo Corbacho, Carmelo            [0]  
 2 Cansado Mendez, Eduardo             [0]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier      [0]  
 3 González Cano, Juan Jose            [0]      1:0    López Giménez, Julián              [0]  
 4 Dorado Martín, Juan José            [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [0]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal           [0]      1:0    González Sánchez, José             [0]  
 6 Carmona Caballero, Carlos           [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás           [0]  
 7 Cerezo Gastón, Alberto              [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús [0]  
 8 Carrasco Bayon, Jesús               [0]      0:1    González Benavides, José Antonio   [0]  
 9 Martín Prior, Francisco José        [0]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan               [0]  
10 Durán Durán, Marcelo                [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón        [0]  
11 López Rivera, Jesús                 [0]      1:0    Fernandez Majado, Francisco Javier [0]  
12 González Torres, Félix              [0]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor           [0]  
13 González Benavides, María del Pilar [0]      1:0    Martínez Ramírez, Adrián           [0]  
14 Moreno Borrallo, Adrián             [0]      0:1    García Cuenda, Luís                [0]  
15 Felipe Generelo, Julio José         [0]      1:0    Ramos Cordero, Soraya              [0]  
16 Romero Araguete, Francisco          [0]     .5:.5   Santos Gutiérrez, Carmelo          [0]  
17 Segovia Gómez, Ricardo              [0]      1:0    BYE                                     
18 De las Casas Pérez, Ricardo         [0]      0:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Gómez Gómez, Francisco Javier      [1]      1:0    López Rivera, Jesús                 [1]  
 2 Rodríguez Cobos, José Ramón        [1]      0:1    González Cano, Juan Jose            [1]  
 3 Castellanos Mendoza, David         [1]      1:0    González Benavides, María del Pilar [1]  
 4 García Cuenda, Luís                [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal           [1]  
 5 Arias Moreno, José Tomás           [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio José         [1]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo            [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto              [1]  
 7 González Benavides, José Antonio   [1]      1:0    González Torres, Félix              [1]  
 8 Segovia Gómez, Ricardo             [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José        [1]  
 9 Santos Gutiérrez, Carmelo          [.5]    .5:.5   Rodríguez Pastor, Víctor            [0]  
10 López Giménez, Julián              [0]      1:0    Romero Araguete, Francisco          [.5] 
11 Donoso Íñiguez, Juan               [0]      0:1    Cansado Mendez, Eduardo             [0]  
12 Fernandez Majado, Francisco Javier [0]      1:0    Dorado Martín, Juan José            [0]  
13 González Sánchez, José             [0]      1:0    Durán Durán, Marcelo                [0]  
14 Martínez Ramírez, Adrián           [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos           [0]  
15 Carmona del Barco, Francisco Jesús [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián             [0]  
16 Ramos Cordero, Soraya              [0]      0:1    Carrasco Bayon, Jesús               [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto              [2]     .5:.5   Gómez Gómez, Francisco Javier      [2]  
 2 González Cano, Juan Jose            [2]     .5:.5   González Benavides, José Antonio   [2]  
 3 Martín Prior, Francisco José        [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David         [2]  
 4 García Cuenda, Luís                 [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás           [2]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal           [1]      0:1    López Giménez, Julián              [1]  
 6 Carmona Caballero, Carlos           [1]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón        [1]  
 7 López Rivera, Jesús                 [1]      1:0    González Sánchez, José             [1]  
 8 González Benavides, María del Pilar [1]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesús [1]  
 9 Felipe Generelo, Julio José         [1]     .5:.5   Fernandez Majado, Francisco Javier [1]  
10 Carrasco Bayon, Jesús               [1]      0:1    Santos Gutiérrez, Carmelo          [1]  
11 González Torres, Félix              [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [1]  
12 Cansado Mendez, Eduardo             [1]      1:0    Segovia Gómez, Ricardo             [1]  
13 Rodríguez Pastor, Víctor            [.5]     0:1    Romero Araguete, Francisco         [.5] 
14 Dorado Martín, Juan José            [0]      1:0    Martínez Ramírez, Adrián           [0]  
15 Moreno Borrallo, Adrián             [0]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan               [0]  
16 Durán Durán, Marcelo                [0]      1:0    Ramos Cordero, Soraya              [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Martín Prior, Francisco José       [3]      1:0    García Cuenda, Luís                 [3]  
 2 Gómez Gómez, Francisco Javier      [2.5]   .5:.5   González Cano, Juan Jose            [2.5]
 3 González Benavides, José Antonio   [2.5]   .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto              [2.5]
 4 Castellanos Mendoza, David         [2]      1:0    Santos Gutiérrez, Carmelo           [2]  
 5 Arias Moreno, José Tomás           [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo             [2]  
 6 Rodríguez Cobos, José Ramón        [2]      0:1    Cansado Mendez, Eduardo             [2]  
 7 López Giménez, Julián              [2]      1:0    López Rivera, Jesús                 [2]  
 8 Carmona del Barco, Francisco Jesús [2]     .5:.5   Felipe Generelo, Julio José         [1.5]
 9 Romero Araguete, Francisco         [1.5]    0:1    Fernandez Majado, Francisco Javier  [1.5]
10 Carrasco Bayon, Jesús              [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal           [1]  
11 Donoso Íñiguez, Juan               [1]      0:1    González Benavides, María del Pilar [1]  
12 Durán Durán, Marcelo               [1]      0:1    Dorado Martín, Juan José            [1]  
13 González Sánchez, José             [1]      0:1    González Torres, Félix              [1]  
14 Segovia Gómez, Ricardo             [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos           [1]  
15 Martínez Ramírez, Adrián           [0]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor            [.5] 
16 Ramos Cordero, Soraya              [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián             [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 González Cano, Juan Jose            [3]      1:0    Martín Prior, Francisco José       [4]  
 2 García Cuenda, Luís                 [3]      0:1    Gómez Gómez, Francisco Javier      [3]  
 3 Cansado Mendez, Eduardo             [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [3]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto              [3]      1:0    López Giménez, Julián              [3]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo             [2.5]    0:1    González Benavides, José Antonio   [3]  
 6 Fernandez Majado, Francisco Javier  [2.5]    1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús [2.5]
 7 Gutierrez Leon, Cristobal           [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás           [2.5]
 8 Santos Gutiérrez, Carmelo           [2]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón        [2]  
 9 López Rivera, Jesús                 [2]      1:0    Dorado Martín, Juan José           [2]  
10 González Benavides, María del Pilar [2]      1:0    González Torres, Félix             [2]  
11 Felipe Generelo, Julio José         [2]      1:0    Segovia Gómez, Ricardo             [2]  
12 Rodríguez Pastor, Víctor            [1.5]   .5:.5   González Sánchez, José             [1]  
13 Romero Araguete, Francisco          [1.5]    1:0    Carrasco Bayon, Jesús              [1]  
14 Carmona Caballero, Carlos           [1]      0:1    Durán Durán, Marcelo               [1]  
15 Ramos Cordero, Soraya               [1]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan               [1]  
16 Moreno Borrallo, Adrián             [0]      0:1    Martínez Ramírez, Adrián           [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Gómez Gómez, Francisco Javier      [4]      1:0    Martín Prior, Francisco José        [4]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto             [4]      0:1    González Cano, Juan Jose            [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David         [4]      0:1    González Benavides, José Antonio    [4]  
 4 Fernandez Majado, Francisco Javier [3.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal           [3]  
 5 Rodríguez Cobos, José Ramón        [3]      0:1    García Cuenda, Luís                 [3]  
 6 Felipe Generelo, Julio José        [3]      0:1    López Rivera, Jesús                 [3]  
 7 López Giménez, Julián              [3]      0:1    González Benavides, María del Pilar [3]  
 8 Arias Moreno, José Tomás           [2.5]    0:1    Cansado Mendez, Eduardo             [3]  
 9 Carmona del Barco, Francisco Jesús [2.5]    1:0    Romero Araguete, Francisco          [2.5]
10 Rodríguez Pastor, Víctor           [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo             [2.5]
11 Santos Gutiérrez, Carmelo          [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo                [2]  
12 Dorado Martín, Juan José           [2]      1:0    Segovia Gómez, Ricardo              [2]  
13 González Torres, Félix             [2]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan                [2]  
14 González Sánchez, José             [1.5]    1:0    Ramos Cordero, Soraya               [1]  
15 Martínez Ramírez, Adrián           [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesús               [1]  
16 Moreno Borrallo, Adrián            [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos           [1]  

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

 1-3  Gómez Gómez, Francisco Javier       EXT   2103 2104 5       17.5  25.0    16.0
      González Cano, Juan Jose            EXT   2008 1988 5       17.5  24.0    16.0
      González Benavides, José Antonio    EXT   1791 1707 5       17.5  21.0    14.0
4-11  Martín Prior, Francisco José        EXT   1769 1817 4       18.0  21.5    15.0
      Cerezo Gastón, Alberto              EXT   1846 1800 4       16.5  24.5    16.5
      Castellanos Mendoza, David          EXT   1993 1880 4       16.0  23.0    15.0
      García Cuenda, Luís                 EXT        2008 4       16.0  18.5    13.5
      López Rivera, Jesús                 EXT   1602 1562 4       13.0  20.0    12.5
      Cansado Mendez, Eduardo             EXT        1718 4       13.0  18.0    11.5
      Gutierrez Leon, Cristobal           EXT   1916      4       12.0  17.5    11.5
      González Benavides, María del Pilar EXT   1426 1472 4       12.0  16.5    11.5
12-14 Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1749 3.5     12.5  19.5    12.5
      Fernandez Majado, Francisco Javier  EXT             3.5     12.0  20.0    13.5
      Carmona del Barco, Francisco Jesús  EXT             3.5     11.5  17.0    13.0
15-20 López Giménez, Julián               EXT        1715 3       12.0  23.5    16.0
      Rodríguez Cobos, José Ramón         EXT   1718 1768 3       12.0  20.0    13.0
      Felipe Generelo, Julio José         EXT        1802 3       11.5  16.0    11.0
      Santos Gutiérrez, Carmelo           EXT        1755 3       10.5  15.5     9.5
      González Torres, Félix              EXT             3       10.0  18.5    11.5
      Dorado Martín, Juan José            EXT        1659 3        8.0  16.0    11.0
21-23 Arias Moreno, José Tomás            EXT   1877 1769 2.5     12.5  20.0    14.0
      Romero Araguete, Francisco          EXT             2.5      9.0  17.0    11.5
      González Sánchez, José              EXT        1654 2.5      7.0  16.0    11.0
24-29 Segovia Gómez, Ricardo              EXT             2        9.0  19.0    13.0
      Rodríguez Pastor, Víctor            EXT   1586 1580 2        6.5  15.0    11.0
      Carrasco Bayon, Jesús               EXT             2        6.0  16.5    10.5
      Donoso Íñiguez, Juan                EXT             2        6.0  16.0    12.0
      Durán Durán, Marcelo                EXT             2        6.0  14.5    10.5
      Carmona Caballero, Carlos           EXT             2        6.0  10.0     7.0
30-31 Ramos Cordero, Soraya               EXT             1        3.0  11.5     8.5
      Martínez Ramírez, Adrián            EXT             1        2.0  13.0     9.0
32-34 Moreno Borrallo, Adrián             EXT             0        0.0  13.5     8.5
      García Ortega Méndez, José Manuel   EXT   2361 2284 0        0.0   3.0     3.0
      De las Casas Pérez, Ricardo         EXT             0        0.0   2.0     2.0