III Torneo Individual Vive La Noche en Badajoz

16/6/2010

Día: Viernes 1 de Julio 2011
Lugar: AA.VV Santa Isabel de Badajoz(Calle García Paredes 11A)
Participación: Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos entre 1998 y 1981 ambos inclusive.
Hora de Comienzo: 20.30 Horas
Ritmo de juego: Sistema suizo a 5 rondas. 15 minutos por jugador. Se establecerá antes de comenzar el torneo.*Este sistema podría variar en función de los participantes y pasar a round robin a 10mim

Sistemas de Desempate: Bucholtz Total, Berger y Bucholtz Mediano a sortear tras la disputa de la última partida.
Inscripciones: Solo podrán efectuarse en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es y en el móvil 699 016 792 Hasta el 30 de Junio de 2011

Premios:
1º Clasificado: Libro
2º Clasificado: Libro
3º Clasificado: Libro

Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.
Tolerancia de las partidas: 10 minutos.
Rogamos a los participantes que mantengan sus móviles apagados.
La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Anteriores Ganadores:
2009: David Castellanos Mendoza
2010: Antonio Paredes Mancha

CRÓNICA DEL TORNEO

Se disputó ayer la III Edición del Torneo Vive la Noche en la categoría individual, una de las muchas actividades que se están realizando en el Verano. Sin duda un Verano con mucho Ajedrez a cargo del Club Ajedrez Santa Isabel.

El triunfo fue a parar a Alberto Cerezo del Club Ajedrez Santa Isabel que se impuso en todas las partidas, en la última con dos peones de menos supo darle la vuelta a la situación aprovechando que su rival, David Castellanos no remataba la ventaja. Alberto ganaba a todos los sus rivales tanto a los que precedía en el ranking o a los demás con un buen juego. Una lástima la laguna que tuvo en el Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz en su categoría infantil, donde se esperaba mucho más de el. En los últimos meses esta jugando pero que muy bien.

Segundo finalizaba Francisco José que obtenía claras victorias ante David Castellanos que llegó a un final con varios peones de menos, a pesar de que no se rindió, Francisco materializó la ventaja, mientras que con José Antonio, en un final de peones, alfil y torre, supo jugarlo mejor, además de tener ligeras ventajas y se llevó el triunfo final.

El tercer puesto fue para David Castellanos que perdía con los dos primeros clasificados.

Destacar el buen ambiente entre los participantes y la buena acogida del torneo como viene siendo habitual, las puertas siempre están abiertas para todo el que quiera venir, incluso gente que no pudo jugar el torneo a última hora se pasó para ver el trascurrir del torneo.

Sin duda es una buena actividad para el entretenimiento de los jóvenes, todavía nos acordamos que cuando se acabó el pasado año, había gente que nos preguntaba para cuando se reanudaba la misma.

Quedan todavía unas cuentas más actividades especiales, además de la Simultánea de José Manuel García Ortega que promete dar mucho juego, poco a poco se van completando las plazas, si quieres jugar no lo dejes para lo último o te quedarás sin participar en la simultánea del gran chema.

Os dejamos con los resultados finales del torneo.

Lista de Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Castellanos Mendoza, David         EXT   1998 1902 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  Cerezo Gastón, Alberto             EXT   1894 1854 Club Ajedrez Santa Isabel
3.  Gonzalez Benavides, José Antonio   EXT   1823 1767 Albatros                 
4.  Martín Prior, Francisco José       EXT   1776 1827 Club Ajedrez Santa Isabel
5.  Rodríguez Cobos, José Ramón        EXT   1740 1778 Club Ajedrez Santa Isabel
6.  Gómez Romero, Jesús Manuel         EXT        1831 Don Benito               
7.  Real Vega, Alberto                 EXT        1747 Club Ajedrez Santa Isabel
8.  González Torres, Felix             EXT        1696 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Fernández Majado, Francisco Javier EXT             Circulo Pacense          
10. Gómez Rincón, Javier               EXT                                      
11. Gutierrez Mostazo, José Manuel     EXT             Cáceres                  
12. Moreno Borrallo, Adrian            EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
13. Tophan Núńez, Adolfo               EXT             Santa Isabel             

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [0]      1:0    Real Vega, Alberto                 [0]  
 2 González Torres, Felix           [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto             [0]  
 3 Gonzalez Benavides, José Antonio [0]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [0]  
 4 Gómez Rincón, Javier             [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José       [0]  
 5 Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]      1:0    Gutierrez Mostazo, José Manuel     [0]  
 6 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel         [0]  
 7 Tophan Núńez, Adolfo             [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Martín Prior, Francisco José       [1]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [1]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto             [1]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
 3 Gómez Romero, Jesús Manuel         [1]      0:1    Gonzalez Benavides, José Antonio [1]  
 4 Real Vega, Alberto                 [0]      1:0    Gómez Rincón, Javier             [0]  
 5 Gutierrez Mostazo, José Manuel     [0]      0:1    González Torres, Felix           [0]  
 6 Fernández Majado, Francisco Javier [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Gonzalez Benavides, José Antonio [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto             [2]  
 2 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José       [2]  
 3 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [1]  
 4 González Torres, Felix           [1]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel         [1]  
 5 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Real Vega, Alberto                 [1]  
 6 Gómez Rincón, Javier             [0]      1:0    Gutierrez Mostazo, José Manuel     [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto             [3]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [3]  
 2 Gómez Romero, Jesús Manuel         [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 3 Real Vega, Alberto                 [2]      0:1    Gonzalez Benavides, José Antonio [2]  
 4 Fernández Majado, Francisco Javier [1]      1:0    Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]  
 5 Gómez Rincón, Javier               [1]      0:1    González Torres, Felix           [1]  
 6 Gutierrez Mostazo, José Manuel     [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Castellanos Mendoza, David     [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto             [4]  
 2 Martín Prior, Francisco José   [3]      1:0    Gonzalez Benavides, José Antonio   [3]  
 3 González Torres, Felix         [2]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier [2]  
 4 Rodríguez Cobos, José Ramón    [1]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel         [2]  
 5 Gutierrez Mostazo, José Manuel [0]      0:1    Real Vega, Alberto                 [2]  
 6 Moreno Borrallo, Adrian        [1]      0:1    Gómez Rincón, Javier               [1]  

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Cerezo Gastón, Alberto             EXT   1894 1854 5         8.0  13.0 13.00
  2   Martín Prior, Francisco José       EXT   1776 1827 4         8.0  14.0  9.00
 3-7  Castellanos Mendoza, David         EXT   1998 1902 3        10.0  18.0  9.00
      Gonzalez Benavides, José Antonio   EXT   1823 1767 3        10.0  18.0  9.00
      Fernández Majado, Francisco Javier EXT             3         6.0  10.0  4.00
      Gómez Romero, Jesús Manuel         EXT        1831 3         6.0  10.0  4.00
      Real Vega, Alberto                 EXT        1747 3         6.0   9.0  3.00
 8-9  González Torres, Felix             EXT        1696 2         8.0  13.0  2.00
      Gómez Rincón, Javier               EXT             2         6.0  10.0  1.00
10-12 Rodríguez Cobos, José Ramón        EXT   1740 1778 1        10.0  15.0  0.00
      Moreno Borrallo, Adrian            EXT             1         8.0  11.0  0.00
      Tophan Núńez, Adolfo               EXT             1         0.5   0.5  0.00
 13   Gutierrez Mostazo, José Manuel     EXT             0         5.0   9.0  0.00