III TORNEO DE AJEDREZ

“VILLA DE GUAREÑA”

21 Agosto(Infantil) y 22 Agosto(Senior)

BASES DEL TORNEO


1. El III Torneo de Ajedrez “Villa de Guareña” se disputará el 22 de agosto de 2010 en la modalidad de ABSOLUTO y el 21 de agosto de 2010 en la modalidad de INFANTIL.
2. El lugar de juego será la Piscina Municipal de Guareña, en la sala que se habilite a los efectos. En función del número de participantes la organización se reserva la posibilidad de habilitar otro lugar cuya comunicación se hará a los participantes con suficiente antelación, para lo cual deberán facilitar teléfono de contacto y/o correo electrónico.
3. El torneo se disputará mediante sistema suizo a la distancia de 7 rondas para la modalidad ABSOLUTO y a 6 rondas para la modalidad INFANTIL.
4. Las inscripciones se realizarán a través del email ajedrez.pedrosanchez@gmail.com o bien llamando al 686 82 09 62 (José Miguel) o al 647 55 59 65 (Abel). La inscripción será gratuita.
5. El horario de comienzo de las partidas será el siguiente:
Ronda ABSOLUTO ---------------------INFANTIL
R1 Domingo 22/08/10 10:30-11:20 Sábado 21/08/10 10:30-11:00
R2 Domingo 22/08/10 11:30-12:20 Sábado 21/08/10 11:10-11:40
R3 Domingo 22/08/10 12:30-13:20 Sábado 21/08/10 11:50-12:20
R4 Domingo 22/08/10 13:30-14:20 Sábado 21/08/10 12:30-13:00
R5 Domingo 22/08/10 17:30-18:20 Sábado 21/08/10 13:10-13:40
R6 Domingo 22/08/10 18:30-19:20 Sábado 21/08/10 13:50-14:20
R7 Domingo 22/08/10 19:30-20:20


6. La entrega de trofeos se realizará a la finalización de la última ronda de cada categoría.
7. Se dispondrán de dos categorías independientes:
- Absoluto
- Infantil (SUB 14)
Para cada categoría se realizará un sistema de emparejamiento independiente, pudiendo variar el número de rondas en función del número de participantes. No obstante lo anterior se permite a aquellos jugadores de la categoría infantil optar por jugar en categoría absoluta para lo cual deberá comunicarlo a la Organización con carácter previo a la ejecución de los emparejamientos de la primera ronda.
8. El ritmo de juego será de 25 minutos por jugador en categoría ABSOLUTA y 15 minutos por jugador en categoría INFANTIL “a finish” o caída de bandera.
9. Los premios serán los siguientes:
CATEGORÍA ABSOLUTA
1er Clasificado Trofeo +100,00 €
2do Clasificado Trofeo + 75,00 €
3er Clasificado Trofeo + 50,00 €
4to Clasificado Trofeo
1er Clasificado Local Trofeo
2do Clasificado Local Trofeo
1ra Clasificada femenina Trofeo
1er Clasificado sin ELO Trofeo
CATEGORÍA INFANTIL
1er Clasificado SUB 14 Trofeo
2do Clasificado SUB 14 Trofeo
1er Clasificado SUB 12 Trofeo
2to Clasificado SUB 12 Trofeo
1er Clasificado SUB 10 Trofeo
2do Clasificado SUB 10 Trofeo
1er Clasificado Local Trofeo
2do Clasificado Local Trofeo
Los premios no son acumulables. Los tramos de edad se consideran los siguientes:
SUB 10 Nacidos en el año 1999 y posteriores
SUB 12 Nacidos en el año 1997 y posteriores
SUB 14 Nacidos en el año 1995 y posteriores
10. Los relojes se pondrán en marcha a las horas indicadas para el comienzo de cada ronda. Una vez transcurrido el tiempo asignado a cada jugador desde la hora señalada, se dará por perdida la partida a todos los jugadores que no hubiesen comparecido ante el tablero.
11. La ausencia a dos rondas por parte de un jugador implicará la descalificación del mismo del torneo.
12. Los empates en la clasificación final se resolverán mediante los siguientes sistemas en el orden en que
se expresan: Bucholz, Bucholz Mediano, Berger y sorteo.
13. No está permitido el uso de teléfonos móviles, agendas electrónicas o cualquier otro dispositivo electrónico durante la celebración de las partidas. A aquel jugador que le suene o utilice el teléfono móvil durante la celebración de una partida se le dará ésta por perdida.
14. Este torneo se regirá por las presentes Bases, las Leyes del Ajedrez y por la actual reglamentación de la FEDA y FIDE.

La Organización del Torneo
Club de Ajedrez Pedro Sánchez de Guareña

CRONICA ILUSTRADA

Mucha participación en el III Torneo Villa de Guareña organizado por el Club Ajedrez Pedro Sánchez con una participación muy buena, destacando a Chema, Juan Romero, Mati, Corbacho y Antonio Paredes. Juan Romero suele veranear por estas fechas por Extremadura y es un clásico de los torneos veraniegos extremeños por esta zona.

Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel se ha desplazado una buena expedición y es que no paramos, tras Olivenza, Casas, Olivenza, otro torneo, Guareña, donde están los Félix González, Adrián, Alberto Cerezo y el gran Chema como número 1 del torneo.


Rondas 1 y 2: Ismael Corbacho perdía cuando tenía ventaja de material en su partida con Adolfo Blázquez al no ver el primero que si se comía una pieza recibiría mate en 2 directo como así fue, Adolfo apenas tenia 9 segundos en el reloj. Antonio Paredes con la partida bien encauzada se dejo la dama en una desviación con David García, mientras que Tomás Arias ganaba sobre la bocina a Elías Pérez que tuvo contra la cuerdas a Tomás Arias que ganó por tiempo cuando contaba con desventaja en su partida y Elías se disponía a enfilar un encaminamiento de mate. Félix González padre llegó a tener pieza de más en su partida con José Miguel Núñez e incluso pudo ganar un peón en “h” que complicaría su partida a Núñez pero no la vio y terminó perdiendo la pieza y la partida más tarde por tiempo.


Ronda 3. Saltaba la sorpresa en la mesa 1 al derrotar Alberto Cerezo por primera vez a José Manuel García, donde parecía que este último estaba mejor en un final con calidad de menos y un peón que podía promocionar pero…Alberto Cerezo tenía un peón en a6 y otro en b7 que el Alfil de Chema no podía parar y terminó rindiéndose José Manuel. Muy bien Alberto, ya llevaba las dos últimas partidas plantando cara a Chema y esta vez lo ha conseguido.


Final de tablas entre Rubén Paredes con dama y dos peones y Romero con dama y tres peones, el primero por jaque forzó el empate. Félix Padre apunto estuvo de perder por tiempo en una partida que tenía bien ganada. Mientras que Adrián nota el poco tiempo de las partidas y se queda muy apurado en el final de las partidas. Pablo José Moraga colocaba a Ismael Corbacho con 1 de 3 tras ganarle en esta ronda , Ismael se dejó dos piezas una seguida tras otra.
Algunos todavía no se creen la derrota de Chema…

Ronda 4. Matías ganaba de forma cómoda a Cristóbal al llegar a un final con dos peones de más, jugadas después ganaba un caballo. Por si había alguna duda de la victoria de Cerezo ante Chema, en esta ocasión dio buena cuenta del catalán Juan Romero al obligarle a sacrificar una torre para no perder la dama, jugadas después perdía un caballo y se rendía, Alberto firma un impresionante 4 de 4, habiendo derrotado a los primeros del ranking, que se dice pronto. Apenas 5 minutos duró la partida entre Íñigo y Moraga con victoria para el primero, mientras que David García con Dama solo forzó tablas por jaque continuo en su partida con Rubén Paredes que tenía dos torres y un caballo. José Manuel García se recuperaba de la derrota anterior al vencer a Juan Miguel García en un final de torre, alfil y peones.


Ronda 5. Carmelo Trigo y Cristóbal Gutiérrez acordaban tablas en pocas jugadas, la verdad es que este duelo se esta convirtiendo en un clásico en los últimos torneos. José Manuel García llegó a un final con Íñigo con torre, dos piezas y peón de más contra dos caballos y alfil de Iñigo , que tras un breve intercambio terminaba por rendirse por la desventaja que tenía, Antonio Paredes presionaba el enroque de Tomás Arias y provocaba el fallo de este que se dejaba una pieza. Alberto Cerezo entregaba una torre sin venir a cuento en su partida con Matías Pérez para evitar perder una pieza, cosa que no iba a suceder si acertaba la jugada y al final terminó perdiendo Alberto.

Ronda 6. Rubén Paredes se hizo un lío con los peones doblados y en una partida donde había igualdad con Chema terminó por perder dos peones, llegando a un final con bastante inferioridad. Chema no depende de sí mismo para ganar el torneo si Mati consigue ganar en una dura partida a David García Hidalgo. Antonio Paredes forzó tablas por jaque continuo en un final de dos torres contra Alberto Cerezo, finalmente Mati se impuso a David García en una partida muy dura. Mientras que Íñigo López perdía por tiempo al quedarse muy apurado ante Guisado y no reclamar los dos minutos de una jugada ilegal que cometía su rival, una lástima ya que Íñigo contaba con torre de más. Tomás Arias volvía a salvarse por la campana al perder su rival por tiempo, Félix padre en una partida que tenía una pieza de más y una posición inmejorable, peor Félix padre se apura mucho.

Ronda 7. La partida entre Mati y Chema es espectacular, llegando Chema con Dama y tres piezas y Mati, dos torres y dos piezas. Las simplificaciones de pieza fueron clave para la victoria de Chema, pero el mejor desempate de Matías Pérez del Ruy López le llevó a la victoria final pese a perder con Chema en la última ronda y estar empatado a 6 puntos.

Antonio Paredes se quedó en inferioridad en el final de la partida con Juan Romero, a pesar de ello siguió luchando pero ya estaba perdido. Alberto Cerezo tuvo un flojo rival en la última ronda y se colocó en el podio final, aunque el rival fuera flojo, el torneo de Alberto ha sido de aúpa ganando a los dos primeros del ranking, no nos olvidemos de este extremo.

La organización obsequió al termino de las partidas a todos los participantes con un aceite de Guareña.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                             Feder Rtg  Loc  Título Club                        

1.  García-Ortega Méndez, José Manuel        2319 2284 fm     Badajoz - CA Santa Isabel   
2.  Romero Calderón, Juan              mc    2181 2202        Rubí - CA Pedro Sánchez     
3.  Pérez Candelario, Matías                 2081 2094        Zafra - CA Ruy López        
4.  Corbacho Charneco, Ismael                2060 2074        Zafra - CA Ruy López        
5.  Paredes Mancha, Antonio                  2030 2064        Amigos del Ajedrez          
6.  Gutiérrez León, Cristóbal                1916 1922        Cibeles                     
7.  López Mulet, Íñigo                       1830             Don Benito                  
8.  Cerezo Gastón, Alberto                   1811 1779        Badajoz - CA Santa Isabel   
9.  Paredes Sánchez, Ruben                        1925        Badajoz                     
10. Arias Moreno, José Tomás                      1769        Badajoz - CA Eurotapas      
11. Trigo Corbacho, Carmelo                       1759        Badajoz - CA Círculo Pacense
12. Moraga Cidoncha, Pablo                        1626        Don Benito - CA Don Benito  
13. Angulo Hernández-Montaño, Juan                            Campanario - El Alfil       
14. Béjar Blanco, Braulio                                     Guareña - CA Pedro Sánchez  
15. Béjar Granado, Francisco Javier                           Guareña - CA Pedro Sánchez  
16. Blázquez Sánchez, Adolfo                                  Guareña - CA Pedro Sánchez  
17. Cabello Gama, Miguel                                                                  
18. Díaz Fernández, Francisco                                 Campanario - El Alfil       
19. Domínguez Suárez, Matthew                                 Talayuela                   
20. Fernández Majado, Francisco Javier                        Circulo Pacense             
21. García Hidalgo Barquero, David                            Don Benito                  
22. García Morillo, Juan Miguel                               Castuera - CA Don Benito    
23. García Morillo, David                                     Castuera - CA Don Benito    
24. Gómez Pulido, Manuel                                      Talayuela                   
25. González Menacho, Félix                                   Badajoz - CA Santa Isabel   
26. González Ramiro, Abel                                     Guareña - CA Pedro Sánchez  
27. González Suero, Domingo Manuel                            Medellín                    
28. González Torres, Félix                                    Badajoz - CA Santa Isabel   
29. Granado Maraña, Ismael                                    Cristina - CA Pedro Sánchez 
30. Huertas Castillo, Manuel Angel                                                        
31. Mancha Núñez, Angela                                      Guareña - CA Pedro Sánchez  
32. Mancha Núñez, Lucía                                       Guareña - CA Pedro Sánchez  
33. Mancha Ramiro, Celestino                                  Guareña - CA Pedro Sánchez  
34. Moreno Borrallo, Adrián                                   Badajoz - CA Santa Isabel   
35. Moreno Díaz, Juan Jose                                    Sevilla                     
36. Muñoz Guisado, José María                                 Guareña - CA Pedro Sánchez  
37. Núñez Carroza, José Miguel                                Guareña - CA Pedro Sánchez  
38. Pascual Martínez, Daniel                                  Guareña - CA Pedro Sánchez  
39. Pascual Salguero, Pedro José                              Guareña - CA Pedro Sánchez  
40. Pérez Casco, Gonzalo                                      La Zarza                    
41. Pérez Salguero, Elías                                     La Zarza                    
42. Rubio Rivera, Alvaro                                      Madrid                      
43. Sánchez González, Enrique                                                             
44. Sancho González, Juan                                     Mérida                      
45. Varez Garro, Alvaro                                       Talayuela                   
46. Vargas Trinidad, José Luís                                La Zarza                    

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                             Total

 1 González Menacho, Félix         [0]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel  [0]  
 2 Romero Calderón, Juan           [0]      1:0    González Ramiro, Abel              [0]  
 3 González Suero, Domingo Manuel  [0]      0:1    Pérez Candelario, Matías           [0]  
 4 Corbacho Charneco, Ismael       [0]      1:0    González Torres, Félix             [0]  
 5 Huertas Castillo, Manuel Angel  [0]      0:1    Paredes Mancha, Antonio            [0]  
 6 Gutiérrez León, Cristóbal       [0]      1:0    Mancha Núñez, Angela               [0]  
 7 Mancha Núñez, Lucía             [0]      0:1    López Mulet, Íñigo                 [0]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto          [0]      1:0    Mancha Ramiro, Celestino           [0]  
 9 Moreno Borrallo, Adrián         [0]      0:1    Paredes Sánchez, Ruben             [0]  
10 Arias Moreno, José Tomás        [0]      1:0    Moreno Díaz, Juan Jose             [0]  
11 Muñoz Guisado, José María       [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            [0]  
12 Moraga Cidoncha, Pablo          [0]     .5:.5   Núñez Carroza, José Miguel         [0]  
13 Pascual Martínez, Daniel        [0]      0:1    Béjar Blanco, Braulio              [0]  
14 Béjar Granado, Francisco Javier [0]      1:0    Pascual Salguero, Pedro José       [0]  
15 Pérez Casco, Gonzalo            [0]      0:1    Blázquez Sánchez, Adolfo           [0]  
16 Domínguez Suárez, Matthew       [0]      0:1    Pérez Salguero, Elías              [0]  
17 Rubio Rivera, Alvaro            [0]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier [0]  
18 García Hidalgo Barquero, David  [0]      1:0    Sánchez González, Enrique          [0]  
19 Sancho González, Juan           [0]      0:1    García Morillo, Juan Miguel        [0]  
20 García Morillo, David           [0]      1:0    Varez Garro, Alvaro                [0]  
21 Vargas Trinidad, José Luís      [0]      -:+    Gómez Pulido, Manuel               [0]  
22 Angulo Hernández-Montaño, Juan  [0]      0:0    DESCANSO                                
23 Cabello Gama, Miguel            [0]      0:0    DESCANSO                                
24 Díaz Fernández, Francisco       [0]      0:0    DESCANSO                                
25 Granado Maraña, Ismael          [0]      0:0    DESCANSO                                

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                          Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel  [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo         [1]  
 2 Béjar Blanco, Braulio              [1]      0:1    Romero Calderón, Juan           [1]  
 3 Pérez Candelario, Matías           [1]      1:0    Béjar Granado, Francisco Javier [1]  
 4 Blázquez Sánchez, Adolfo           [1]      1:0    Corbacho Charneco, Ismael       [1]  
 5 Paredes Mancha, Antonio            [1]      0:1    García Hidalgo Barquero, David  [1]  
 6 Fernández Majado, Francisco Javier [1]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal       [1]  
 7 López Mulet, Íñigo                 [1]      1:0    García Morillo, David           [1]  
 8 García Morillo, Juan Miguel        [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto          [1]  
 9 Paredes Sánchez, Ruben             [1]      1:0    Gómez Pulido, Manuel            [1]  
10 Pérez Salguero, Elías              [1]      0:1    Arias Moreno, José Tomás        [1]  
11 Domínguez Suárez, Matthew          [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo          [.5] 
12 Núñez Carroza, José Miguel         [.5]     1:0    González Menacho, Félix         [0]  
13 González Ramiro, Abel              [0]     .5:.5   Muñoz Guisado, José María       [0]  
14 Moreno Díaz, Juan Jose             [0]      0:1    González Suero, Domingo Manuel  [0]  
15 González Torres, Félix             [0]      1:0    Pascual Martínez, Daniel        [0]  
16 Pascual Salguero, Pedro José       [0]      0:1    Huertas Castillo, Manuel Angel  [0]  
17 Mancha Núñez, Angela               [0]      0:1    Pérez Casco, Gonzalo            [0]  
18 Rubio Rivera, Alvaro               [0]      0:1    Mancha Núñez, Lucía             [0]  
19 Mancha Ramiro, Celestino           [0]      1:0    Sancho González, Juan           [0]  
20 Sánchez González, Enrique          [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián         [0]  
21 Varez Garro, Alvaro                [0]      1:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                             Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto          [2]      1:0    García-Ortega Méndez, José Manuel  [2]  
 2 Romero Calderón, Juan           [2]     .5:.5   Paredes Sánchez, Ruben             [2]  
 3 Arias Moreno, José Tomás        [2]      0:1    Pérez Candelario, Matías           [2]  
 4 Gutiérrez León, Cristóbal       [2]      1:0    Blázquez Sánchez, Adolfo           [2]  
 5 García Hidalgo Barquero, David  [2]     .5:.5   López Mulet, Íñigo                 [2]  
 6 Moraga Cidoncha, Pablo          [1.5]    1:0    Corbacho Charneco, Ismael          [1]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo         [1]      1:0    Núñez Carroza, José Miguel         [1.5]
 8 Mancha Núñez, Lucía             [1]      0:1    Paredes Mancha, Antonio            [1]  
 9 Huertas Castillo, Manuel Angel  [1]      1:0    Béjar Blanco, Braulio              [1]  
10 Béjar Granado, Francisco Javier [1]      0:1    González Torres, Félix             [1]  
11 Pérez Casco, Gonzalo            [1]      0:1    Fernández Majado, Francisco Javier [1]  
12 Varez Garro, Alvaro             [1]      0:1    García Morillo, Juan Miguel        [1]  
13 García Morillo, David           [1]      0:1    Mancha Ramiro, Celestino           [1]  
14 Gómez Pulido, Manuel            [1]      0:1    Pérez Salguero, Elías              [1]  
15 González Suero, Domingo Manuel  [1]      1:0    Sánchez González, Enrique          [1]  
16 Mancha Núñez, Angela            [0]      0:1    González Ramiro, Abel              [.5] 
17 Muñoz Guisado, José María       [.5]     1:0    Moreno Díaz, Juan Jose             [0]  
18 Pascual Martínez, Daniel        [0]      0:1    Domínguez Suárez, Matthew          [0]  
19 González Menacho, Félix         [0]      1:0    Pascual Salguero, Pedro José       [0]  
20 Moreno Borrallo, Adrián         [0]      0:1    Rubio Rivera, Alvaro               [0]  
21 Sancho González, Juan           [0]      1:0    DESCANSO                                

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                          Total

 1 Pérez Candelario, Matías           [3]      1:0    Gutiérrez León, Cristóbal       [3]  
 2 Romero Calderón, Juan              [2.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto          [3]  
 3 López Mulet, Íñigo                 [2.5]    1:0    Moraga Cidoncha, Pablo          [2.5]
 4 Paredes Sánchez, Ruben             [2.5]   .5:.5   García Hidalgo Barquero, David  [2.5]
 5 García-Ortega Méndez, José Manuel  [2]      1:0    García Morillo, Juan Miguel     [2]  
 6 Paredes Mancha, Antonio            [2]      1:0    González Suero, Domingo Manuel  [2]  
 7 González Torres, Félix             [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás        [2]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo            [2]      1:0    Huertas Castillo, Manuel Angel  [2]  
 9 Blázquez Sánchez, Adolfo           [2]      0:1    Mancha Ramiro, Celestino        [2]  
10 Fernández Majado, Francisco Javier [2]      1:0    Pérez Salguero, Elías           [2]  
11 Núñez Carroza, José Miguel         [1.5]    0:1    Muñoz Guisado, José María       [1.5]
12 González Ramiro, Abel              [1.5]    0:1    Béjar Granado, Francisco Javier [1]  
13 Corbacho Charneco, Ismael          [1]      1:0    Mancha Núñez, Lucía             [1]  
14 Béjar Blanco, Braulio              [1]      1:0    Pérez Casco, Gonzalo            [1]  
15 Rubio Rivera, Alvaro               [1]      1:0    Domínguez Suárez, Matthew       [1]  
16 Sánchez González, Enrique          [1]      0:1    García Morillo, David           [1]  
17 Sancho González, Juan              [1]      1:0    Gómez Pulido, Manuel            [1]  
18 Varez Garro, Alvaro                [1]      0:1    González Menacho, Félix         [1]  
19 Moreno Díaz, Juan Jose             [0]      1:0    Mancha Núñez, Angela            [0]  
20 Pascual Martínez, Daniel           [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián         [0]  
21 Pascual Salguero, Pedro José       [0]      1:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                             Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto            [4]      0:1    Pérez Candelario, Matías           [4]  
 2 García-Ortega Méndez, José Manuel [3]      1:0    López Mulet, Íñigo                 [3.5]
 3 Arias Moreno, José Tomás          [3]      0:1    Paredes Mancha, Antonio            [3]  
 4 Gutiérrez León, Cristóbal         [3]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo            [3]  
 5 Mancha Ramiro, Celestino          [3]      0:1    Paredes Sánchez, Ruben             [3]  
 6 García Hidalgo Barquero, David    [3]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [3]  
 7 Moraga Cidoncha, Pablo            [2.5]    0:1    Romero Calderón, Juan              [2.5]
 8 Muñoz Guisado, José María         [2.5]    1:0    Béjar Blanco, Braulio              [2]  
 9 González Suero, Domingo Manuel    [2]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael          [2]  
10 Béjar Granado, Francisco Javier   [2]      +:-    Sánchez González, Enrique          [1]  
11 Huertas Castillo, Manuel Angel    [2]      1:0    Blázquez Sánchez, Adolfo           [2]  
12 García Morillo, Juan Miguel       [2]      1:0    González Torres, Félix             [2]  
13 González Menacho, Félix           [2]      +:-    Sancho González, Juan              [2]  
14 Pérez Salguero, Elías             [2]      1:0    González Ramiro, Abel              [1.5]
15 Domínguez Suárez, Matthew         [1]      -:+    Núñez Carroza, José Miguel         [1.5]
16 García Morillo, David             [2]      1:0    Moreno Díaz, Juan Jose             [1]  
17 Gómez Pulido, Manuel              [1]      -:+    Pascual Salguero, Pedro José       [1]  
18 Mancha Núñez, Lucía               [1]      0:1    Pérez Casco, Gonzalo               [1]  
19 Moreno Borrallo, Adrián           [1]      +:-    Varez Garro, Alvaro                [1]  
20 Mancha Núñez, Angela              [0]      0:1    Pascual Martínez, Daniel           [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                            Total

 1 Pérez Candelario, Matías           [5]      1:0    García Hidalgo Barquero, David    [4]  
 2 Paredes Sánchez, Ruben             [4]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel [4]  
 3 Paredes Mancha, Antonio            [4]     .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto            [4]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo            [3.5]    0:1    Romero Calderón, Juan             [3.5]
 5 López Mulet, Íñigo                 [3.5]    0:1    Muñoz Guisado, José María         [3.5]
 6 Corbacho Charneco, Ismael          [3]     .5:.5   Gutiérrez León, Cristóbal         [3.5]
 7 González Menacho, Félix            [3]      0:1    Arias Moreno, José Tomás          [3]  
 8 Béjar Granado, Francisco Javier    [3]      1:0    Huertas Castillo, Manuel Angel    [3]  
 9 Fernández Majado, Francisco Javier [3]      1:0    Mancha Ramiro, Celestino          [3]  
10 García Morillo, Juan Miguel        [3]      1:0    Pérez Salguero, Elías             [3]  
11 Blázquez Sánchez, Adolfo           [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo            [2.5]
12 González Torres, Félix             [2]      1:0    Núñez Carroza, José Miguel        [2.5]
13 Béjar Blanco, Braulio              [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián           [2]  
14 Pascual Salguero, Pedro José       [2]      0:1    García Morillo, David             [3]  
15 Pérez Casco, Gonzalo               [2]      0:1    González Suero, Domingo Manuel    [2]  
16 González Ramiro, Abel              [1.5]    1:0    Mancha Núñez, Lucía               [1]  
17 Moreno Díaz, Juan Jose             [1]      1:0    Pascual Martínez, Daniel          [1]  
18 Mancha Núñez, Angela               [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                             Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [5]      1:0    Pérez Candelario, Matías           [6]  
 2 Romero Calderón, Juan             [4.5]    1:0    Paredes Mancha, Antonio            [4.5]
 3 Cerezo Gastón, Alberto            [4.5]    1:0    Muñoz Guisado, José María          [4.5]
 4 Gutiérrez León, Cristóbal         [4]      1:0    García Morillo, Juan Miguel        [4]  
 5 García Morillo, David             [4]      0:1    Paredes Sánchez, Ruben             [4]  
 6 Arias Moreno, José Tomás          [4]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [4]  
 7 García Hidalgo Barquero, David    [4]      1:0    Béjar Granado, Francisco Javier    [4]  
 8 Corbacho Charneco, Ismael         [3.5]    0:1    López Mulet, Íñigo                 [3.5]
 9 Moraga Cidoncha, Pablo            [3.5]   .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo            [3.5]
10 Mancha Ramiro, Celestino          [3]      1:0    Béjar Blanco, Braulio              [3]  
11 Pérez Salguero, Elías             [3]      1:0    González Menacho, Félix            [3]  
12 González Suero, Domingo Manuel    [3]      1:0    González Torres, Félix             [3]  
13 Huertas Castillo, Manuel Angel    [3]      1:0    González Ramiro, Abel              [2.5]
14 Núñez Carroza, José Miguel        [2.5]    1:0    Pérez Casco, Gonzalo               [2]  
15 Moreno Díaz, Juan Jose            [2]      0:1    Blázquez Sánchez, Adolfo           [2]  
16 Moreno Borrallo, Adrián           [2]      1:0    Pascual Salguero, Pedro José       [2]  
17 Mancha Núñez, Lucía               [1]      0:1    Mancha Núñez, Angela               [1]  
18 Pascual Martínez, Daniel          [1]      1:0    DESCANSO                                

Clasificación Final

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Buch.-M Berg.

  1    Pérez Candelario, Matías                 2081 2094 6       34.0    24.5 28.50
  2    García-Ortega Méndez, José Manuel  MF    2319 2284 6       31.5    23.0 26.50
  3    Cerezo Gastón, Alberto                   1811 1779 5.5     34.5    24.5 26.25
  4    Romero Calderón, Juan              MC    2181 2202 5.5     28.5    20.5 20.50
  5    García Hidalgo Barquero, David                     5       30.0    21.5 18.25
  6    Paredes Sánchez, Ruben                        1925 5       29.0    21.0 17.25
  7    Gutiérrez León, Cristóbal                1916 1922 5       26.0    18.5 16.75
  8    Arias Moreno, José Tomás                      1769 5       26.0    18.0 16.00
  9    Paredes Mancha, Antonio                  2030 2064 4.5     30.0    23.5 16.75
  10   López Mulet, Íñigo                       1830      4.5     28.0    21.0 15.00
  11   Muñoz Guisado, José María                          4.5     24.5    17.0 14.25
  12   Trigo Corbacho, Carmelo                       1759 4       32.0    23.0 16.50
  13   Fernández Majado, Francisco Javier                 4       28.5    21.5 12.00
  14   García Morillo, Juan Miguel                        4       28.5    20.5 10.00
  15   Mancha Ramiro, Celestino                           4       27.5    19.0 12.00
  16   Moraga Cidoncha, Pablo                        1626 4       26.0    18.0 11.25
  17   Béjar Granado, Francisco Javier                    4       24.0    17.0  8.50
  18   González Suero, Domingo Manuel                     4       23.5    15.5  8.00
  19   Pérez Salguero, Elías                              4       22.5    15.5  7.50
  20   Huertas Castillo, Manuel Angel                     4       21.5    16.0 10.50
  21   García Morillo, David                              4       21.0    15.0  6.00
  22   Corbacho Charneco, Ismael                2060 2074 3.5     24.5    18.5 10.50
  23   Núñez Carroza, José Miguel                         3.5     22.5    16.0  7.00
  24   González Torres, Félix                             3       24.5    18.0  9.50
  25   Blázquez Sánchez, Adolfo                           3       24.5    17.5  7.50
  26   Béjar Blanco, Braulio                              3       24.0    17.0  7.00
  27   González Menacho, Félix                            3       24.0    17.0  3.00
  28   Moreno Borrallo, Adrián                            3       18.5    12.5  4.00
  29   González Ramiro, Abel                              2.5     24.0    17.5  5.25
  30   Moreno Díaz, Juan Jose                             2       23.5    17.0  4.00
  31   Pascual Salguero, Pedro José                       2       22.0    16.0  0.00
  32   Pérez Casco, Gonzalo                               2       19.5    14.5  3.00
  33   Pascual Martínez, Daniel                           2       18.0    13.0  2.00
  34   Mancha Núñez, Angela                               2       17.5    11.5  1.00
  35   Sancho González, Juan                              2       15.0     9.0  1.00
  36   Rubio Rivera, Alvaro                               2       10.0     5.0  4.00
  37   Mancha Núñez, Lucía                                1       22.0    16.0  2.00
  38   Sánchez González, Enrique                          1       19.0    11.5  3.00
  39   Gómez Pulido, Manuel                               1       16.5    10.5  0.00
  40   Domínguez Suárez, Matthew                          1       16.0    10.5  2.00
  41   Varez Garro, Alvaro                                1       15.5     9.0  0.00
  42   Vargas Trinidad, José Luís                         0        2.0     2.0  0.00
  43   Angulo Hernández-Montaño, Juan                     0        0.5     0.5  0.00
       Cabello Gama, Miguel                               0        0.5     0.5  0.00
       Díaz Fernández, Francisco                          0        0.5     0.5  0.00
       Granado Maraña, Ismael                             0        0.5     0.5  0.00
CRONICA CATEGORIA INFANTIL

Buena participación en el III Torneo Villa de Guareña en su modalidad Infantil en la que se dieron cita casi una treintena de participantes desplazados desde distintos puntos de nuestra región. Jugadores de Don Benito, Castuera, Cáceres, La Zarza, Madrid, Sevilla y cómo no, nuestros pequeños anfitriones, disputaron seis rondas de intensidad, especialmente en los primeros tableros

David García Morillo hizo un muy buen torneo, cediendo tan solo tablas frente a su hermano en la última ronda. Pablo Moraga, segundo de la general sólo perdió contra David en la ronda 4, partida que vino a ser una final anticipada. Destacar la actuación también de Alejandro Fernández Camello de Cáceres, quien muy pronto se ubicó en los primeros tableros quedando quinto de la general y segundo sub-12. Gonzalo Pérez Cascos por mejor desempate frente a sus compañeros de La Zarza logró alzarse con el segundo puesto sub-10.

De los jugadores locales cabe destacar la notable actuación de Daniel Pascual quien tras un error en la ronda 3 supo reponerse y acabar cuarto de la general con peor desempate frente al mayor de los hermanos García Morillo. Francisco Javier Béjar Granado y Francisco Morcillo Lavado ocuparon los primer y segundo puestos de jugadores locales respectivamente.

1er Clasificado Sub-14 García Morillo, David Castuera – CA Don Benito
2do Clasificado Sub-14 García Morillo, Juan Miguel Castuera – CA Don Benito
1er Clasificado Sub-12 Moraga Cidoncha, Pablo Don Benito – CA Don Benito
2do Clasificado Sub-12 Fernández Camello, Alejandro Cáceres – CA Ateneo
1er Clasificado Sub-10 Pascual Martínez, Daniel Guareña – CA Pedro Sánchez
2do Clasificado Sub-10 Pérez Cascos, Gonzalo La Zarza
1er Clasificado local Béjar Granado, Francisco Javier Guareña – CA Pedro Sánchez
2do Clasificado local Morcillo Lavado, Francisco Guareña – CA Pedro Sánchez

Al final de la calurosa jornada todos los chavales recibieron su medalla, botella de aceite de la Cooperativa San Pedro de la localidad y su merecida entrada a la piscina municipal. El chapuzón de la tarde permitió que padres y niños cerraran una jornada lúdico y deportiva desarrollada en un buen ambiente de encuentro y deportividad.

Desde el Club Pedro Sánchez queremos agradecer el esfuerzo de niños y padres por su participación y colaboración en el desarrollo de estas actividades ya que sólo con ellos tiene sentido. También queremos agradecer la colaboración de todos los patrocinadores y colaboradores sin cuyo apoyo la realización de estas actividades no sería posible.


28 jugadores se dieron cita el pasado 21/08/10


Francisco Morcillo Lavado, 2do Clasificado Local


Francisco Javier Béjar Granado, 1er Clasificado Local


Alejandro Fernández Camello, 2do Clasificado Sub-10


Daniel Pascual Martínez, 1er Clasificado Sub-10


Gonzalo Pérez Cascos, 2do Clasificado Sub-12


Pablo Moraga Cidoncha, 1er Clasificado Sub 12


Juan Miguel García Morillo, 2do Clasificado Sub-14



David García Morillo, 1er Clasificado Sub-14 y del III Torneo Villa de Guareña en su modalidad Infantil

CLASIFICACION FINAL INFANTIL

Puesto Nombre                          Feder Rtg Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    García Morillo, David           S14            5.5       16.5  24.5   20.5
  2    Moraga Cidoncha, Pablo          S12       1626 5         15.5  21.0   18.0
 3-4   García Morillo, Juan Miguel     S14            4.5       15.5  23.0   16.5
       Pascual Martínez, Daniel        S10            4.5       12.5  18.5   14.5
 5-9   Fernández Camello, Alejandro    S10            4         14.5  21.5   14.0
       Béjar Granado, Francisco Javier S14            4         14.5  21.0   13.0
       Pérez Cascos, Gonzalo           S10            4         14.0  21.5   13.0
       Ramírez Flores, Angel           S10            4         13.0  19.5   15.0
       Pérez Salguero, Elías           S10            4         12.0  18.5   10.0
10-11  Romero Galán, Francisco         S10            3.5       15.0  22.0   14.5
       Morán Tejada, Francisco         S10            3.5       13.0  19.5   13.5
12-17  Morcillo Lavado, Francisco      S10            3         14.0  21.5   13.0
       Mancha Núñez, Lucía             S12            3         13.5  21.0   12.0
       Mancha Núñez, Angela            S10            3         13.5  20.0   13.0
       Vargas Trinidad, José Luís      S10            3         11.0  15.0    9.0
       Rodríguez Mancha, Raúl          S10            3         10.0  16.5    9.0
       Ruíz Mancha, Luis               S10            3         10.0  15.0   11.0
18-20  Bravo Galán, Jaime              S14            2.5       13.0  19.5   11.5
       Ruíz Mancha, Marina             S10            2.5        9.5  14.5   10.5
       Rodríguez Mancha, Javier        S10            2.5        9.5  14.5    7.5
21-25  Ruíz Mancha, Darío              S10            2         11.5  15.5    7.0
       Plantón, Alexander              S10            2         11.0  16.5    7.0
       Pérez Cascos, Rodrigo           S10            2         11.0  16.5    5.0
       Mancha Mancebo, Carmen          S10            2         11.0  15.0    7.0
       López Núñez, Julia              S10            2          8.0  11.0    4.0
26-27  López Núñez, Sofía              S10            1          9.0  14.0    3.0
       Morán Tejada, María             S10            1          8.5  12.5    2.0