III TORNEO DE NAVIDAD VILLA DE CASTUERA 2009

Castuera(Badajoz) 27 de Diciembre del 2009

27/Diciembre/2009

20.30 Horas. José Manuel García Ortega lo volvió a hacer,al ganar hoy también,impresionante, 8 torneos ganados en lo que va de año con los colores del Club Ajedrez Santa Isabel, un número de torneos ganados que será difícil batir de cara al futuro.

Desde el club no podemos más que agradecer a Chema todos sus torneos ganados lo que nos llena de satisfacción, haber paseado el nombre del club por todos los sitios.

Menudo crack, Chema!. Los tres años que se ha celebrado el torneo, las tres ediciones ha inscrito su nombre en el torneo.

Hoy se imponía por mejor desempate a Antonio Paredes, el único que le hizo sombra al empatar en la ronda 4. En la 5 vencía al vallisoletano Miguel de la Cruz y en la 6 vencía a Benjamín García.

Lo dicho Chema, eres un fenómeno.

Suerte en tu próxima aventura.Amigo!

Lista de Jugadores

No  Name                        Feder Rtg  Loc 

1.  García Ortega, José Manue,        2317     
2.  García Romero, Benjamín,          2223     
3.  Díaz Rodríguez, Francisco,        2180     
4.  Torrado Bermejo, Pedro,           2107     
5.  Tamajón Castilla, Francis,        2042     
6.  Sánchez de Torre, Rafael,         2038     
7.  Paredes Mancha, Antonio,          2034     
8.  Cruz Revilla, Miguel,             1943     
9.  Tamajón Flores, Francisco,        1867     
10. González, José Antonio,     s14   1755     
11. Garrido Píriz, Pablo,       s14   1734     
12. López Mulet, Iñigo,         s10        1730
13. Gonzalez Sanchez, Jose,                1690
14. Moraga Cidoncha, Pablo Jo,  s14        1624
15. Barquero de la Cruz, Miqu,                 
16. Becerra Sánchez, David,     s14            
17. Becerra Sánchez, José,      s14            
18. Blázquez Sánchez, Adolfo,                  
19. Carrillo Magro, Juan,                      
20. Cristinell Parau, Ion,                     
21. Fernández Morillo, Antoni,                 
22. Fernández Morillo, Juan A,                 
23. García Fernández, Elena,                   
24. Garcia Morillo, David,      s14            
25. García Morillo, Juan Migu,  s14            
26. Garrido Piriz, Jose Anton,  s10            
27. Mancha Núñez, Ángela,       s10            
28. Mancha Núñez, Lucía,        s14            
29. Martin Sánchez, Francisco,                 
30. Muñoz Guisado, José Manue,                 
31. Núñez Carroza, José Migue,                 
32. Núñez de la Cruz, Guiller,  s10            
33. Núñez Esteban, Felipe,                     
34. Pascual Martínez, Daniel,                  
35. Planton, Alexander,         s10            
36. Romero Martín, Miguel,                     
37. Sánchez Caballero, Manuel,  s10            
38. Tena Romero, Manuel,        s14            

Resultados Ronda 6

No Name                              Result   Name                            

 1 García Romero, Benjamín,  (2)       0:1    García Ortega, José Manue,  (1) 
 2 Paredes Mancha, Antonio,  (7)       1:0    Tamajón Castilla, Francis,  (5) 
 3 Cruz Revilla, Miguel,  (8)          1:0    González, José Antonio,  (10)   
 4 Fernández Morillo, Antoni,  (21)    0:1    Díaz Rodríguez, Francisco,  (3) 
 5 Sánchez de Torre, Rafael,  (6)      1:0    Barquero de la Cruz, Miqu,  (15)
 6 Martin Sánchez, Francisco,  (29)    0:1    Garrido Píriz, Pablo,  (11)     
 7 López Mulet, Iñigo,  (12)           1:0    García Morillo, Juan Migu,  (25)
 8 Moraga Cidoncha, Pablo Jo,  (14)    1:0    Núñez Carroza, José Migue,  (31)
 9 Torrado Bermejo, Pedro,  (4)        1:0    Fernández Morillo, Juan A,  (22)
10 Garcia Morillo, David,  (24)        0:1    Gonzalez Sanchez, Jose,  (13)   
11 Blázquez Sánchez, Adolfo,  (18)     1:0    Garrido Piriz, Jose Anton,  (26)
12 García Fernández, Elena,  (23)      0:1    Núñez de la Cruz, Guiller,  (32)
13 Núñez Esteban, Felipe,  (33)        0:1    Muñoz Guisado, José Manue,  (30)
14 Tamajón Flores, Francisco,  (9)     1:0    Becerra Sánchez, David,  (16)   
15 Mancha Núñez, Ángela,  (27)         0:1    Romero Martín, Miguel,  (36)    
16 Tena Romero, Manuel,  (38)          0:1    Mancha Núñez, Lucía,  (28)      
17 Planton, Alexander,  (35)           0:1    Pascual Martínez, Daniel,  (34) 

Clasificación Final

Place Name                        Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Progr.

 1-2  García Ortega, José Manue,        2317      5.5    25.5    17.0   19.5
      Paredes Mancha, Antonio,          2034      5.5    18.0    12.5   19.5
  3   Cruz Revilla, Miguel,             1943      5      22.5    15.0   19.0
4-11  Tamajón Castilla, Francis,        2042      4      24.5    16.0   17.0
      Díaz Rodríguez, Francisco,        2180      4      23.5    16.0   15.0
      García Romero, Benjamín,          2223      4      23.5    15.5   16.0
      González, José Antonio,     s14   1755      4      23.0    14.5   15.0
      Sánchez de Torre, Rafael,         2038      4      20.5    13.0   15.0
      López Mulet, Iñigo,         s10        1730 4      18.0    11.5   12.5
      Moraga Cidoncha, Pablo Jo,  s14        1624 4      17.5    11.5   13.0
      Garrido Píriz, Pablo,       s14   1734      4      17.0    12.0   12.0
 12   Torrado Bermejo, Pedro,           2107      3.5    17.0    10.5   11.0
13-21 García Morillo, Juan Migu,  s14             3      22.5    15.5   12.0
      Fernández Morillo, Antoni,                  3      20.5    13.0   11.0
      Martin Sánchez, Francisco,                  3      20.0    13.5   14.0
      Muñoz Guisado, José Manue,                  3      19.0    13.0   10.0
      Gonzalez Sanchez, Jose,                1690 3      17.5    11.5   11.0
      Núñez Carroza, José Migue,                  3      17.0    11.5   10.0
      Barquero de la Cruz, Miqu,                  3      16.5    11.0   12.0
      Blázquez Sánchez, Adolfo,                   3      16.0    10.5    9.5
      Núñez de la Cruz, Guiller,  s10             3      13.0     9.0    7.0
22-25 Fernández Morillo, Juan A,                  2.5    20.0    14.0   10.0
      Tamajón Flores, Francisco,        1867      2.5    17.0    11.5    6.5
      Garcia Morillo, David,      s14             2.5    16.0    11.0    9.0
      Romero Martín, Miguel,                      2.5    11.5     8.0    7.0
26-30 García Fernández, Elena,                    2      17.5    11.5    7.0
      Garrido Piriz, Jose Anton,  s10             2      15.5    11.0    7.0
      Núñez Esteban, Felipe,                      2      15.0    10.0    5.0
      Pascual Martínez, Daniel,                   2      12.0     8.0    6.0
      Mancha Núñez, Lucía,        s14             2      11.5     6.5    3.0
 31   Becerra Sánchez, David,     s14             1.5    14.0    11.0    5.5
32-33 Tena Romero, Manuel,        s14             1      18.0    10.5    6.0
      Planton, Alexander,         s10             1      16.0    10.0    4.0
34-38 Mancha Núñez, Ángela,       s10             0      16.5     9.5    0.0
      Becerra Sánchez, José,      s14             0       0.0     0.0    0.0
      Carrillo Magro, Juan,                       0       0.0     0.0    0.0
      Cristinell Parau, Ion,                      0       0.0     0.0    0.0
      Sánchez Caballero, Manuel,  s10             0       0.0     0.0    0.0

 

15.00 Horas:Unos 40 jugadores se han dado cita en esta III Edición del Torneo de Navidad Villa de Castuera que ya es un clásico por estas fechas, hasta el momento: dos pacenses comandan la clasificación, hablamos de José Manuel García Ortega del Club Ajedrez Santa Isabel y Antonio Paredes que actualmente juega en un equipo de Madrid.

Destaca la participación de 5 jugadores procedentes de Toledo que se apuntaron a última hora y ha hecho que suba más el torneo. Chema en la ronda 3 ganó a uno de ellos, mientras que Antonio Paredes vencía al emeritense Benjamín García. Ambos jugarán en la ronda 4.

 

6/Diciembre/2009

Como viene siendo tradicional a últimos de año se celebra en Castuera el Torneo de Navidad Villa de Castuera organizado por el Club local y Don Pedro Torrado Bermejo, uno de los históricos del Ajedrez Extremeño.

Día: Domingo 27 de Diciembre

Local de Juego: Museo del Turrón

Ritmo: 6 Rondas.15 Minutos +10 s por jugada.

Horario:

10.30-10.55 Horas Confirmación e Inscripción en el Local de Juego

11.00-14.00 Horas 1ª, 2ª y 3ª Ronda

16.00-19.00 Horas 4ª, 5ª y 6ª Ronda y Entrega de Premios
INSCRIPCIONES:
Hasta el Sábado 26 a las 18:00 horas - Por e-mail: bvinnit@hotmail.com – Por teléfono 924 77 23 01 / 655.067.042 - Ayuntamiento de Castuera / Concejalía de Juventud - (Indicando nombre y apellidos, elo, fecha de nacimiento - en el caso de infantiles - procedencia y teléfono de contacto).
PREMIOS:
1º: 200 €
2º: 75 €
3º: 50 €
4º: 25 €
5º: 25 €

Del 6º al 10ª :Lote de turrón.
Mejor jugador local: 25 €.
- 1º y 2º sub - 14 y 1º y 2º sub -10: Trofeo (nacidos en 1995 y 1999 y años posteriores).
- Mejor mujer clasificada: Trofeo
ORGANIZA :
Club Ajedrez de Castuera- Ayuntamiento de Castuera (Concejalía de Juventud - Museo del Turrón de
Castuera).
COLABORA:
CAJA DE BADAJOZ – TURRONES REY – TURRONES DOS HERMANOS
PÁGINA WEB DEL MUSEO DEL TURRÓN:
http://www.upcastuera.org/cultura/museo/Museo.htm (Tlfno. 924.76.10.37).

ANTERIORES GANADORES:

2008: José Manuel García Ortega

2007: José Manuel García Ortega

I Torneo de Navidad(2007)
II Torneo de Navidad(2008)