II Torneo Campeones

20 de Octubre en Badajoz

5/Oct/07

    PRESENTACIÓN

El Club Ajedrez Santa Isabel presenta la II Edición del Torneo Campeones con una importante inversión económica en premios con respecto a la I Edición que recordemos que fue un éxito de participación con la presencia de los principales jugadores extremeños en las categorías Judex. Un primer premio en esta ocasión valorado en más de 150€, al igual que el 2º, además de contar con numerosos trofeos para los primeros clasificados de las categorías Sub 14-12 y 10, del mismo modo que se incentiva la participación de las féminas, unos detalles que siempre ha cuidado el Club Ajedrez Isabel a lo largo de sus torneos, varios han sido este año (Campeonato por Colegios, San Fernando, Torneo Vive el Verano, Torneo Eliminatoria y el reciente Torneo de Rápidas).

Nuestro club se distingue por el trato de la cantera, teniendo una escuela de Ajedrez de la cual han salido ya dos subcampeones de España, amén de un campeón Provincial y Autonómico entre algunos de los logros más importantes.

Por otra parte, destacar el trabajo que se ha hecho en varios meses para lograr superar la I Edición del Torneo, que esperemos que en esta segunda se supere con creces a nivel de organización y participación, este es nuestro deseo y desde aquí animamos a todos los chavales a participar.

Por último, antes de pasar a ver las bases, recordamos a todos los fieles lectores, que este no será el último torneo que organicemos este año, si no que a parte del prestigioso Torneo Antonio Balas que tendrá lugar en el mes de Diciembre, se están preparando muchos más eventos que esperamos anunciarlos brevemente, entre ellos otro torneo más en Badajoz de categoría Infantil.

¡Os esperamos!

Damos las gracias a todos los que han hecho posible que se pueda convocar este torneo:

-Fontanería y Calefacción M&M

-Diputación de Badajoz

-Junta de Extremadura

-Ayuntamiento de Badajoz

-Deportes la Estación

-Caja de Extremadura

-Asociación de Vecinos de Santa Isabel

-Club Ajedrez Santa Isabel

-Redeportiva.

BASES DEL TORNEO

1. El torneo tendrá lugar el Sábado 20 de Octubre en los locales de la AA.VV Santa Isabel de Badajoz (Calle García Paredes 11 a)

2. Sistema Suizo a 7 Rondas.

1ª Ronda  10.30 Horas

4ª Ronda 16.00 Horas

2ª Ronda  11.45 Horas

5ª Ronda 17.15 Horas

3ª Ronda  13.00 Horas

6ª Ronda 18.30 Horas

 

7ª Ronda 19.45 Horas

La siguiente ronda comenzará de forma inmediata al acabar todas las partidas, los horarios son aproximados.

3. Ritmo de Juego: 30 Minutos por jugador a finísh

4. Categorías:

-Sub 14(Nacidos en 1993/1994)

-Sub 12(Nacidos en 1995/1996)

-Sub 10(Nacidos en 1997 y posteriores)

Inscripciones gratuitas

Número Máximo de participantes:70

5. Los premios no son acumulables, el jugador siempre obtendrá el mayor.

6. Sistemas de desempate a sortear tras la última ronda: Progresivo, Bucholtz y Berger.

7. No se permitirá el acceso a la sala de juego a personas ajenas a la organización.

8. Premios.

1º Clasificado General: Junior 10.0 + Trofeo + Reloj DGT

2º Clasificado General: Fritz 10.0 + Trofeo + Reloj Excalibur

1º Clasificado Sub 14: Trofeo+Libro

2º Clasificado Sub 14:Trofeo+Libro

3º Clasificado Sub 14: Trofeo+Tableros y Piezas

4º Clasificado Sub 14: Trofeo

1º Clasificado Sub 12: Trofeo+Libro

2º Clasificado Sub 12: Trofeo+Libro

3º Clasificado Sub 12: Trofeo+Tableros y Piezas

4º Clasificado Sub 12: Trofeo

1º Clasificado Sub 10: Trofeo+Libro

2º Clasificado Sub 10: Trofeo+Libro

3º Clasificado Sub 10: Trofeo+Tableros y Piezas

4º Clasificado Sub 10: Trofeo

1ª Femenina: Trofeo+Libro

2ª Femenina: Trofeo

3ª Femenina: Trofeo

4ª Femenina: Trofeo

1º Clasificado Santa Isabel: Trofeo+Libro

2º Clasificado Santa Isabel: Trofeo

3º Clasificado Santa Isabel: Trofeo

4º Clasificado Santa Isabel: Pack de Libros

9. La entrega de premios tendrá lugar a las 21.00 Aproximadamente.

10. El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso ó a 2 rondas, será eliminado.

11. Las inscripciones solo podrían realizarse en AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11ª) , el teléfono 924 27 57 55, en el móvil 699 016 792 y en el correo electrónico cibersms@yahoo.es  Para que la inscripción sea aceptada debe ir acompañada de la fecha de nacimiento completa.

12. La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

13. Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por las Leyes del Ajedrez.

CRONICA DEL TORNEO

73 jugadores se han dado cita en esta II Edición del Torneo "Campeones" que ha tenido representantes de los principales puntos de la geografía extremeña: Coria, Plasencia , Cáceres, Mérida, Don Benito, Fuentes de León y Badajoz. Contando con la presencia de la mayoría de los jugadores extremeños que disputaron el Campeonato de España Sub 10, Sub 12 y Campeonato de la Juventud de Selecciones, así como los principales clasificados de la Fase Autonómica de los Judex.

El triunfo final fue para Cesar Fernández de Casas de Don Pedro que sumó 6,5 de 7 puntos posibles, tan solo cediendo tablas en la última ronda ante Alberto Cerezo.

Cesar se mostró durante todo el torneo muy fuerte, venciendo entre otros a José Manuel Garrido en una partida en la que se vislumbraría ya el ganador en un final donde Fernández llegaba con 2 peones de ventaja, fruto de una trabaja victoria, en el resto de sus encuentros apenas pasó dificultades demostrando su gran clase, de esta joven promesa del Casareño.

Pablo Garrido del Don Benito de 10 años se proclamó subcampeón, sorprendiendo a los primeros favoritos, entre ellos a María Crespo en las primeras rondas. En el desempate superó a José Manuel Garrido del Club Ajedrez Santa Isabel, que no realizó un mal torneo, solo perdió con el ganador.

Alberto Cerezo del Club Ajedrez Santa sigue en plan estelar, y además de proclamarse con soltura Campeón Sub 12 con 5.5/7, finalizó en 4º lugar, venciendo entre otros a los duros jugadores de Don Benito, Jesús López ó Pablo Moraga. Alberto solo perdió con José Manuel Garrido, una derrota que vendió muy cara, sin duda este 2007 será un año que no olvidará Alberto Cerezo, por sus exitosos triunfos.

Otro que realizó un buen torneo fue José Ramón Rodríguez del Club Ajedrez Santa Isabel, que al igual que el pasado año, se llevó el premio al mejor clasificado del Club, a pesar de perder de forma clara en su penúltima partida con José Manuel Garrido, rindió a gran nivel, logrando trabajadas victorias, una de ellas muy buena ante Pablo José Moraga.

Pablo Moraga de Don Benito, otra de las jóvenes promesas del mencionado Club, finalizó en el puesto 6º, una gran puesto, superando a casi todos los Sub 12 y Sub 14, lo que dice mucho de Pablo, que sigue demostrando su gran clase.

María Pilar González del Club Ajedrez Santa Isabel fue la mejor clasificada Femenina de este torneo, a pesar de contar con tan solo 9 años, desplegó un gran juego, dando cuenta de muy buenos jugadores y demostrando su saber estar en el tablero, un triunfo muy merecido y sin discusión.

Eduardo Lagarejos en su primera participación en un torneo de Santa Isabel, tuvo una buena actuación, puntuó ante rivales importantes como fueron: José Ramón Rodríguez, María Crespo y José Daniel Valle Portillo.

Otras actuaciones a destacar fueron las de Clara Gallego del Magic, segunda Sub 14,lo mismo que el pequeño Luís Mateos, también del Magic, que a pesar de su corta edad, lo que juega, da gusto verlo en el tablero.

Dani Gallardo del Club Ajedrez Santa Isabel realizó uno de los mejores torneos que se le recuerda, sumando 5 puntos. Muy bien por Dani, juego tiene de sobra.

El Pequeño Iñigo López del Don Benito, no tuvo muy buena suerte en sus enfrentamientos, a pesar de ello, ya en la primera ronda hacía tablas con María Crespo, en una de las muchas sorpresas que ha habido en este disputadísimo torneo. Íñigo daba buena cuenta del Sub 14,David Arroba. Recordemos que Íñigo López finalizó 3º Sub 8 en el reciente Campeonato de la Vendimia celebrado hace pocas fechas en Valladolid.

Como prueba de la dureza del torneo, las posiciones un poco retrasadas de jugadores como Javier Martín (Magic), que no encontró su juego durante todo el torneo, ya en la primera ronda era sorprendido por el pequeño Jesús López (Don Benito),así como Alberto Hidalgo, un jugador que ha progreso mucho en los últimos tiempos, si no miren las 5 victorias consecutivas que consiguió en el pasado Campeonato de España Sub 12, cosa nada fácil de hacer, Francisco José Martín( Santa Isabel) que tras un gran comienzo fue a menos, no sin antes lograr importantes victorias como la que consiguió ante  José Antonio Glez en las primeras de cambio ó ante el portugués Hugo Costa. El jugador del Ateneo de Cáceres, José Daniel Valle Portillo, subcampeón de Extremadura Sub 12, otro de los que va a dar que hablar en los próximos años, da gusto verlo jugar ó David Arroba que fue de más a menos en el torneo, sumando los puntos en las primeras rondas de por la mañana, cosa que no consiguió hacer en la jornada de tarde.

El Torneo ha venido a significar las canteras de Don Benito y Santa Isabel que han copado los primeros puestos y a demostrar el enorme nivel competitivo que ha existido durante todo el torneo.

Al finalizar el torneo se procedió a la entrega de premios, dando las gracias a todos los presentes por haber participado, algunos desde bastante lejos, cosas que agradecemos públicamente, como se hizo al final y al principio del torneo. Los jugadores que no llegaron a coger premio, fueron obsequiados por unos regalos que facilitó el Club Ajedrez Santa Isabel.

El listón se ha puesto muy alto, esperemos superarlo el año próximo, ganas no nos faltan.

Gracias a todos, una vez más.

Clasificación por premios

1º Clasificado General: Cesar Fernández Arroyo

2º Clasificado General: Pablo Garrido Piriz

1º Clasificado Sub 14: José Manuel Garrido

2º Clasificado Sub 14: Clara Gallego

3º Clasificado Sub 14: Eduardo Lagarejos

4º Clasificado Sub 14: María Crespo.

1º Clasificado Sub 12: Alberto Cerezo

2º Clasificado Sub 12: Jesús Cordero

3º Clasificado Sub 12: José Antonio González

4º Clasificado Sub 12: José Daniel Valle

1º Clasificado Sub 10:Pablo José Moraga

2º Clasificado Sub 10:Luís Mateos

3º Clasificado Sub 10:Íñigo López

4º Clasificado Sub 10:Juan Donoso

1ª Clasificada Femenina: María Pilar González

2ª Clasificada Femenina: Elena García Domínguez

3ª Clasificada Femenina: Ana Martín Mora

4ª Clasificada Femenina: Celia García Domínguez

1º Clasificado Santa Isabel: José Ramón Rodríguez

2º Clasificado Santa Isabel: Daniel Gallardo

3º Clasificado Santa Isabel: Francisco José Martín

4º Clasificado Santa Isabel: Ángel Luís Ballesteros.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club                   

1.  Crespo Ramos, María              S14   1564 1607 Miguel Illescas        
2.  Martín Morientes, Javier         S14        1720 Magic                  
3.  Garrido Pérez, José Manuel       S14        1663 Santa Isabel           
4.  Fernández Arroyo, Cesar          S14        1598 Casareño               
5.  González Benavides, José Antonio S12        1520 Santa Isabel           
6.  Garrido Píriz, Pablo             S10        1458 Don Benito             
7.  Arroba Arroba, David             S14        1336 Casareño               
8.  Acero Espinosa, Daniel           S10                                    
9.  Aldana Laso, Alejandro           S10                                    
10. Álvarez Fernández, Alain         S10                                    
11. Álvarez Gaitán, Hernán           S10             Santa Isabel           
12. Ballesteros González, Ángel Luis S12             Santa Isabel           
13. Berne Morales, Daniel            S12                                    
14. Caldera Ramos, Sandra            S12             Ateneo de Cáceres      
15. Casado Galán, Alejandro          S10             El Arco                
16. Cerezo Gastón, Alberto           S12             Santa Isabel           
17. Cordero Piriz, Jesús             S12                                    
18. Cordón Fabita, Raúl              S12                                    
19. Costa Ferreira, Hugo             S10                                    
20. Crespo Ramos, Ángel              S10             Miguel Illescas        
21. Cuervo Gómez, Jaime              S12                                    
22. Díaz García, María Belén         S10                                    
23. Díaz García, Carlos Joaquín      S10                                    
24. Donoso Íñiguez, Juan             S10                                    
25. Durán Durán, Marcelo             S10             Santa Isabel           
26. Fernández Arroyo, Sara           S10             Casareño               
27. Gallardo Ruiz, Daniel            S14             Santa Isabel           
28. Gallego Sosa, Clara              S10             Magic                  
29. García Domínguez, Celia          S10             Miguel Illescas        
30. García Domínguez, Elena          S14             Miguel Illescas        
31. García Molero, Jorge             S10                                    
32. García Molero, Alejandro         S10                                    
33. Garrido Píriz, José Antonio      S10             Don Benito             
34. González Benavides, María Pilar  S10             Santa Isabel           
35. Hidalgo Mateos, Alberto          S12             Magic                  
36. Lagarejos González, Eduardo      S14             Albatros               
37. López Mulet, Íñigo               S10             Don Benito             
38. López Rivera, Jesús              S10             Don Benito             
39. Martín Mora Muñoz, Ana           S10             Don Benito             
40. Martín Morientes, Marta          S12             Magic                  
41. Martín Prior, Francisco José     S10             Santa Isabel           
42. Martínez Acevedo, Francisco José S14                                    
43. Martínez Fernández, Javier       S12                                    
44. Martínez Fernández, Alberto      S10                                    
45. Mateos García, Luis              S10             Magic                  
46. Maya Bueno, Alberto Francisco    S12                                    
47. Moraga Cidoncha, Pablo José      S10             Don Benito             
48. Nieto Escudero, Alejandro        S12             CP.Leopoldo Pastor Sito
49. Nieto Proenza, Sara              S12                                    
50. Núñez Lorenzo, Gemma María       S12             Plasencia              
51. Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    S10             Plasencia              
52. Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel S10                                    
53. Pachón García, Alejandro         S10                                    
54. Pinilla Cabrer, Andrés           S10                                    
55. Pinilla González, José María     S12                                    
56. Pinto Nuñez, José Miguel         S10                                    
57. Real Vega, Carlos                S10                                    
58. Requejo García-Rubio, Pablo      S10                                    
59. Rodríguez Cobos, José Ramón      S14             Santa Isabel           
60. Rodríguez Pastor, Víctor         S12             Coria                  
61. Ruíz Robles, Juan Manuel         S10             CP.Leopoldo Pastor Sito
62. Sánchez SanPedro, Celia          S10                                    
63. Sánchez Sanpedro, Inés           S12                                    
64. Serrano Leiva, Ana               S10                                    
65. Silva Caro, José Javier          S10             CP.Leopoldo Pastor Sito
66. Urbano Mairena, Javier           S10             Mérida                 
67. Urbano Mairena, Víctor           S10             Mérida                 
68. Valle Portillo, José Daniel      S12             Ateneo de Cáceres      
69. Vaquero Ortega, Francisco Javier S14                                    
70. Vaquero Ortega, Rocío            S10                                    
71. Vázquez Burgos, Isidro           S12             Cibeles                
72. Vila Álvarez, Juan Antonio       S12             CP.Leopoldo Pastor Sito

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club                    Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Fernández Arroyo, Cesar          S14        1598 Casareño                6.5      27.5  33.5 30.75
  2    Garrido Píriz, Pablo             S10        1458 Don Benito              6        26.0  27.5 22.50
  3    Garrido Pérez, José Manuel       S14        1663 Santa Isabel            6        25.0  34.5 28.50
  4    Cerezo Gastón, Alberto           S12             Santa Isabel            5.5      23.5  27.5 19.25
  5    Rodríguez Cobos, José Ramón      S14             Santa Isabel            5        23.5  29.0 18.00
  6    Moraga Cidoncha, Pablo José      S10             Don Benito              5        22.5  31.0 21.25
  7    González Benavides, María Pilar  S10             Santa Isabel            5        21.0  31.0 15.50
  8    Gallego Sosa, Clara              S10             Magic                   5        21.0  29.0 14.00
  9    Mateos García, Luis              S10             Magic                   5        20.5  27.5 17.50
  10   Lagarejos González, Eduardo      S14             Albatros                5        20.0  27.5 19.50
  11   Gallardo Ruiz, Daniel            S14             Santa Isabel            5        19.0  29.5 15.00
  12   Cordero Piriz, Jesús             S12                                     5        18.0  23.5 15.00
  13   López Mulet, Íñigo               S10             Don Benito              5        17.0  28.5 18.75
  14   González Benavides, José Antonio S12        1520 Santa Isabel            5        16.0  27.0 18.50
  15   Crespo Ramos, María              S14   1564 1607 Miguel Illescas         4.5      19.5  30.5 17.00
  16   Donoso Íñiguez, Juan             S10                                     4.5      16.0  21.5 12.75
  17   Valle Portillo, José Daniel      S12             Ateneo de Cáceres       4        20.5  30.0 15.00
  18   Arroba Arroba, David             S14        1336 Casareño                4        20.0  33.5 17.00
  19   Martín Prior, Francisco José     S10             Santa Isabel            4        20.0  29.0 14.00
  20   Cuervo Gómez, Jaime              S12                                     4        20.0  26.0 10.00
  21   López Rivera, Jesús              S10             Don Benito              4        18.0  31.5 15.00
  22   García Domínguez, Elena          S14             Miguel Illescas         4        18.0  26.0 12.50
  23   Urbano Mairena, Víctor           S10             Mérida                  4        18.0  24.5 10.50
  24   Rodríguez Pastor, Víctor         S12             Coria                   4        17.0  26.0 11.50
  25   Nieto Escudero, Alejandro        S12             CP.Leopoldo Pastor Sito 4        16.0  27.0 15.00
  26   Vázquez Burgos, Isidro           S12             Cibeles                 4        15.0  27.0 13.00
  27   Martín Mora Muñoz, Ana           S10             Don Benito              4        15.0  24.5 11.50
  28   Hidalgo Mateos, Alberto          S12             Magic                   4        15.0  23.5 13.00
  29   Martín Morientes, Javier         S14        1720 Magic                   4        14.0  25.5 13.00
  30   García Domínguez, Celia          S10             Miguel Illescas         4        14.0  20.0 10.00
  31   Fernández Arroyo, Sara           S10             Casareño                4        13.0  21.0 10.50
  32   Ballesteros González, Ángel Luis S12             Santa Isabel            3.5      16.5  26.5 11.50
  33   Urbano Mairena, Javier           S10             Mérida                  3.5      14.0  27.0 12.75
  34   Crespo Ramos, Ángel              S10             Miguel Illescas         3.5      11.5  23.0 10.00
  35   Garrido Píriz, José Antonio      S10             Don Benito              3.5      11.0  18.0  4.75
  36   Vaquero Ortega, Francisco Javier S14                                     3        17.0  29.0 11.50
  37   Costa Ferreira, Hugo             S10                                     3        17.0  24.5  5.00
  38   Díaz García, Carlos Joaquín      S10                                     3        14.0  22.5  4.00
  39   Caldera Ramos, Sandra            S12             Ateneo de Cáceres       3        13.0  25.5  6.00
  40   Casado Galán, Alejandro          S10             El Arco                 3        13.0  24.0  4.00
  41   Pinto Nuñez, José Miguel         S10                                     3        13.0  22.5  9.00
  42   Martínez Fernández, Javier       S12                                     3        11.0  23.0  6.00
  43   Martín Morientes, Marta          S12             Magic                   3        10.0  24.0  4.00
  44   García Molero, Jorge             S10                                     3        10.0  22.5  7.75
  45   Álvarez Gaitán, Hernán           S10             Santa Isabel            3         9.0  20.5  5.00
  46   García Molero, Alejandro         S10                                     3         9.0  20.0  5.50
  47   Silva Caro, José Javier          S10             CP.Leopoldo Pastor Sito 3         9.0  19.5  2.50
  48   Serrano Leiva, Ana               S10                                     3         8.5  22.5  8.25
  49   Maya Bueno, Alberto Francisco    S12                                     2.5      10.5  23.0  3.00
  50   Ruíz Robles, Juan Manuel         S10             CP.Leopoldo Pastor Sito 2.5      10.0  20.5  6.50
  51   Vila Álvarez, Juan Antonio       S12             CP.Leopoldo Pastor Sito 2.5       9.0  23.5  6.75
  52   Martínez Fernández, Alberto      S10                                     2        12.0  22.0  4.00
  53   Durán Durán, Marcelo             S10             Santa Isabel            2        11.0  25.0  5.50
  54   Díaz García, María Belén         S10                                     2         9.0  17.0  2.50
  55   Nieto Proenza, Sara              S12                                     2         8.5  23.5  1.50
  56   Martínez Acevedo, Francisco José S14                                     2         8.0  24.5  2.00  
  57   Acero Espinosa, Daniel           S10                                     2         6.0  14.0  3.00
  58   Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel S10                                     2         4.0  20.5  1.00
  59   Requejo García-Rubio, Pablo      S10                                     1.5       2.0  17.5  1.00
  60   Pachón García, Alejandro         S10                                     1         4.0  21.0  0.00
  61   Pinilla Cabrer, Andrés           S10                                     1         8.0  22.0  0.50
  62   Sánchez SanPedro, Celia          S10                                     1         2.0   8.5  4.00
  63   Aldana Laso, Alejandro           S10                                     1         1.0   8.5  1.00
  64   Real Vega, Carlos                S10                                     0         0.0  10.0  0.00
  65   Sánchez Sanpedro, Inés           S12                                     0         0.0   8.0  0.00
  66   Vaquero Ortega, Rocío            S10                                     0         0.0   4.5  0.00
  67   Núñez Lorenzo, Gemma María       S12             Plasencia               0         0.0   2.5  0.00
       Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    S10             Plasencia               0         0.0   2.5  0.00
       Pinilla González, José María     S12                                     0         0.0   2.5  0.00
  70   Álvarez Fernández, Alain         S10                                     0         0.0   2.0  0.00
  71   Berne Morales, Daniel            S12                                     0         0.0   1.5  0.00
       Cordón Fabita, Raúl              S12                                     0         0.0   1.5  0.00

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Crespo Ramos, María              [0]     .5:.5   López Mulet, Íñigo               [0]  
 2 López Rivera, Jesús              [0]      1:0    Martín Morientes, Javier         [0]  
 3 Garrido Pérez, José Manuel       [0]      1:0    Martín Mora Muñoz, Ana           [0]  
 4 Martín Morientes, Marta          [0]      0:1    Fernández Arroyo, Cesar          [0]  
 5 González Benavides, José Antonio [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [0]  
 6 Martínez Acevedo, Francisco José [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [0]  
 7 Arroba Arroba, David             [0]      1:0    Martínez Fernández, Javier       [0]  
 8 Martínez Fernández, Alberto      [0]      1:0    Acero Espinosa, Daniel           [0]  
 9 Aldana Laso, Alejandro           [0]      0:1    Mateos García, Luis              [0]  
10 Maya Bueno, Alberto Francisco    [0]      +:-    Álvarez Fernández, Alain         [0]  
11 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [0]  
12 Nieto Escudero, Alejandro        [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [0]  
13 Berne Morales, Daniel            [0]      -:+    Nieto Proenza, Sara              [0]  
14 Núñez Lorenzo, Gemma María       [0]      -:+    Caldera Ramos, Sandra            [0]  
15 Casado Galán, Alejandro          [0]      +:-    Núñez Lorenzo, Víctor Antonio    [0]  
16 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [0]  
17 Cordero Piriz, Jesús             [0]      1:0    Pachón García, Alejandro         [0]  
18 Pinilla Cabrer, Andrés           [0]      +:-    Cordón Fabita, Raúl              [0]  
19 Costa Ferreira, Hugo             [0]      +:-    Pinilla González, José María     [0]  
20 Pinto Nuñez, José Miguel         [0]      1:0    Crespo Ramos, Ángel              [0]  
21 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      1:0    Real Vega, Carlos                [0]  
22 Requejo García-Rubio, Pablo      [0]      0:1    Díaz García, María Belén         [0]  
23 Díaz García, Carlos Joaquín      [0]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [0]  
24 Rodríguez Pastor, Víctor         [0]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan             [0]  
25 Durán Durán, Marcelo             [0]      1:0    Ruíz Robles, Juan Manuel         [0]  
26 Sánchez SanPedro, Celia          [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [0]  
27 Gallardo Ruiz, Daniel            [0]      1:0    Sánchez Sanpedro, Inés           [0]  
28 Serrano Leiva, Ana               [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [0]  
29 García Domínguez, Celia          [0]      1:0    Silva Caro, José Javier          [0]  
30 Urbano Mairena, Javier           [0]      0:1    García Domínguez, Elena          [0]  
31 García Molero, Jorge             [0]      0:1    Urbano Mairena, Víctor           [0]  
32 Valle Portillo, José Daniel      [0]      1:0    García Molero, Alejandro         [0]  
33 Garrido Píriz, José Antonio      [0]      0:1    Vaquero Ortega, Francisco Javier [0]  
34 Vaquero Ortega, Rocío            [0]      -:+    González Benavides, María Pilar  [0]  
35 Hidalgo Mateos, Alberto          [0]      0:1    Vázquez Burgos, Isidro           [0]  
36 Vila Álvarez, Juan Antonio       [0]      0:1    Lagarejos González, Eduardo      [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 González Benavides, María Pilar  [1]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [1]  
 2 Fernández Arroyo, Cesar          [1]      1:0    López Rivera, Jesús              [1]  
 3 Garrido Píriz, Pablo             [1]      1:0    Martínez Fernández, Alberto      [1]  
 4 Lagarejos González, Eduardo      [1]      0:1    Arroba Arroba, David             [1]  
 5 Ballesteros González, Ángel Luis [1]      1:0    Maya Bueno, Alberto Francisco    [1]  
 6 Martín Prior, Francisco José     [1]      1:0    Caldera Ramos, Sandra            [1]  
 7 Mateos García, Luis              [1]      1:0    Casado Galán, Alejandro          [1]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      1:0    Nieto Proenza, Sara              [1]  
 9 Moraga Cidoncha, Pablo José      [1]      1:0    Cordero Piriz, Jesús             [1]  
10 Costa Ferreira, Hugo             [1]      1:0    Pinto Nuñez, José Miguel         [1]  
11 Pinilla Cabrer, Andrés           [1]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime              [1]  
12 Díaz García, María Belén         [1]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [1]  
13 Rodríguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [1]  
14 Urbano Mairena, Víctor           [1]      0:1    Gallardo Ruiz, Daniel            [1]  
15 Gallego Sosa, Clara              [1]      +:-    Sánchez SanPedro, Celia          [1]  
16 Vaquero Ortega, Francisco Javier [1]      1:0    García Domínguez, Celia          [1]  
17 García Domínguez, Elena          [1]      0:1    Valle Portillo, José Daniel      [1]  
18 Vázquez Burgos, Isidro           [1]      0:1    Crespo Ramos, María              [.5] 
19 López Mulet, Íñigo               [.5]     0:1    González Benavides, José Antonio [0]  
20 Martín Morientes, Javier         [0]      1:0    Martín Morientes, Marta          [0]  
21 Acero Espinosa, Daniel           [0]      0:1    Martínez Acevedo, Francisco José [0]  
22 Martínez Fernández, Javier       [0]      1:0    Aldana Laso, Alejandro           [0]  
23 Pachón García, Alejandro         [0]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
24 Crespo Ramos, Ángel              [0]      0:1    Nieto Escudero, Alejandro        [0]  
25 Real Vega, Carlos                [0]      0:1    Díaz García, Carlos Joaquín      [0]  
26 Donoso Íñiguez, Juan             [0]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]  
27 Fernández Arroyo, Sara           [0]      1:0    Serrano Leiva, Ana               [0]  
28 Ruíz Robles, Juan Manuel         [0]     .5:.5   García Molero, Jorge             [0]  
29 García Molero, Alejandro         [0]      0:1    Urbano Mairena, Javier           [0]  
30 Sánchez Sanpedro, Inés           [0]      -:+    Garrido Píriz, José Antonio      [0]  
31 Silva Caro, José Javier          [0]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto          [0]  
32 Martín Mora Muñoz, Ana           [0]      1:0    Vila Álvarez, Juan Antonio       [0]  
33 Requejo García-Rubio, Pablo      [0]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Garrido Pérez, José Manuel       [2]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [2]  
 2 Gallardo Ruiz, Daniel            [2]      0:1    Fernández Arroyo, Cesar          [2]  
 3 Gallego Sosa, Clara              [2]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [2]  
 4 Arroba Arroba, David             [2]      1:0    Mateos García, Luis              [2]  
 5 Moraga Cidoncha, Pablo José      [2]     .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luis [2]  
 6 Rodríguez Pastor, Víctor         [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
 7 Valle Portillo, José Daniel      [2]      1:0    Costa Ferreira, Hugo             [2]  
 8 Cuervo Gómez, Jaime              [2]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [2]  
 9 Crespo Ramos, María              [1.5]    1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]  
10 Hidalgo Mateos, Alberto          [1]      1:0    Martín Morientes, Javier         [1]  
11 González Benavides, José Antonio [1]      0:1    Lagarejos González, Eduardo      [1]  
12 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      0:1    López Rivera, Jesús              [1]  
13 Caldera Ramos, Sandra            [1]      0:1    Martín Mora Muñoz, Ana           [1]  
14 Casado Galán, Alejandro          [1]      1:0    Martínez Acevedo, Francisco José [1]  
15 Cordero Piriz, Jesús             [1]      1:0    Martínez Fernández, Javier       [1]  
16 Martínez Fernández, Alberto      [1]      1:0    Díaz García, María Belén         [1]  
17 Díaz García, Carlos Joaquín      [1]      1:0    Pinilla Cabrer, Andrés           [1]  
18 Maya Bueno, Alberto Francisco    [1]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [1]  
19 Durán Durán, Marcelo             [1]      0:1    Urbano Mairena, Víctor           [1]  
20 Nieto Escudero, Alejandro        [1]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [1]  
21 García Domínguez, Celia          [1]      0:1    Vázquez Burgos, Isidro           [1]  
22 Nieto Proenza, Sara              [1]      0:1    García Domínguez, Elena          [1]  
23 Pinto Nuñez, José Miguel         [1]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [1]  
24 Urbano Mairena, Javier           [1]      0:1    González Benavides, María Pilar  [1]  
25 García Molero, Jorge             [.5]     0:1    López Mulet, Íñigo               [.5] 
26 Acero Espinosa, Daniel           [0]      0:1    Ruíz Robles, Juan Manuel         [.5] 
27 Aldana Laso, Alejandro           [0]      1:0    Pachón García, Alejandro         [0]  
28 Serrano Leiva, Ana               [0]     .5:.5   Crespo Ramos, Ángel              [0]  
29 Vila Álvarez, Juan Antonio       [0]      1:0    García Molero, Alejandro         [0]  
30 Martín Morientes, Marta          [0]      1:0    Real Vega, Carlos                [0]  
31 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]      0:1    Silva Caro, José Javier          [0]  
32 Requejo García-Rubio, Pablo      [0]      0:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [3]  
 2 Fernández Arroyo, Cesar          [3]      1:0    Arroba Arroba, David             [3]  
 3 Garrido Píriz, Pablo             [3]      1:0    Valle Portillo, José Daniel      [3]  
 4 Rodríguez Cobos, José Ramón      [3]     .5:.5   Moraga Cidoncha, Pablo José      [2.5]
 5 Ballesteros González, Ángel Luis [2.5]    0:1    Crespo Ramos, María              [2.5]
 6 Lagarejos González, Eduardo      [2]      1:0    Casado Galán, Alejandro          [2]  
 7 López Rivera, Jesús              [2]      1:0    Cordero Piriz, Jesús             [2]  
 8 Costa Ferreira, Hugo             [2]      1:0    Martínez Fernández, Alberto      [2]  
 9 Martín Mora Muñoz, Ana           [2]      0:1    Cuervo Gómez, Jaime              [2]  
10 Martín Prior, Francisco José     [2]      1:0    Díaz García, Carlos Joaquín      [2]  
11 Donoso Íñiguez, Juan             [2]      0:1    Nieto Escudero, Alejandro        [2]  
12 Mateos García, Luis              [2]      1:0    Gallardo Ruiz, Daniel            [2]  
13 Vázquez Burgos, Isidro           [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [2]  
14 García Domínguez, Elena          [2]      1:0    Pinto Nuñez, José Miguel         [2]  
15 González Benavides, María Pilar  [2]      1:0    Rodríguez Pastor, Víctor         [2]  
16 Vaquero Ortega, Francisco Javier [2]      1:0    Hidalgo Mateos, Alberto          [2]  
17 Urbano Mairena, Víctor           [2]      1:0    Ruíz Robles, Juan Manuel         [1.5]
18 López Mulet, Íñigo               [1.5]    1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
19 Martín Morientes, Javier         [1]      1:0    Maya Bueno, Alberto Francisco    [1]  
20 Martínez Acevedo, Francisco José [1]      0:1    González Benavides, José Antonio [1]  
21 Martínez Fernández, Javier       [1]      0:1    Caldera Ramos, Sandra            [1]  
22 Díaz García, María Belén         [1]      0:1    Martín Morientes, Marta          [1]  
23 Silva Caro, José Javier          [1]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [1]  
24 Fernández Arroyo, Sara           [1]      1:0    Nieto Proenza, Sara              [1]  
25 Pinilla Cabrer, Andrés           [1]      0:1    García Domínguez, Celia          [1]  
26 Garrido Píriz, José Antonio      [1]      0:1    Urbano Mairena, Javier           [1]  
27 Crespo Ramos, Ángel              [.5]     1:0    Vila Álvarez, Juan Antonio       [1]  
28 Serrano Leiva, Ana               [.5]    .5:.5   García Molero, Jorge             [.5] 
29 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]      0:1    Acero Espinosa, Daniel           [0]  
30 García Molero, Alejandro         [0]      1:0    Requejo García-Rubio, Pablo      [0]  
31 Pachón García, Alejandro         [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Garrido Pérez, José Manuel       [4]      0:1    Fernández Arroyo, Cesar          [4]  
 2 Crespo Ramos, María              [3.5]    0:1    Garrido Píriz, Pablo             [4]  
 3 Arroba Arroba, David             [3]      0:1    Rodríguez Cobos, José Ramón      [3.5]
 4 López Rivera, Jesús              [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 5 Martín Prior, Francisco José     [3]      1:0    Costa Ferreira, Hugo             [3]  
 6 Cuervo Gómez, Jaime              [3]      1:0    Urbano Mairena, Víctor           [3]  
 7 Gallego Sosa, Clara              [3]      1:0    Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]  
 8 Moraga Cidoncha, Pablo José      [3]      1:0    García Domínguez, Elena          [3]  
 9 Nieto Escudero, Alejandro        [3]      0:1    González Benavides, María Pilar  [3]  
10 Valle Portillo, José Daniel      [3]     .5:.5   Lagarejos González, Eduardo      [3]  
11 López Mulet, Íñigo               [2.5]   .5:.5   Mateos García, Luis              [3]  
12 González Benavides, José Antonio [2]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luis [2.5]
13 García Domínguez, Celia          [2]      0:1    Martín Morientes, Javier         [2]  
14 Caldera Ramos, Sandra            [2]      0:1    Hidalgo Mateos, Alberto          [2]  
15 Casado Galán, Alejandro          [2]      0:1    Martín Mora Muñoz, Ana           [2]  
16 Cordero Piriz, Jesús             [2]      1:0    Martín Morientes, Marta          [2]  
17 Díaz García, Carlos Joaquín      [2]      1:0    Martínez Fernández, Alberto      [2]  
18 Pinto Nuñez, José Miguel         [2]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [2]  
19 Durán Durán, Marcelo             [2]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [2]  
20 Urbano Mairena, Javier           [2]      1:0    Fernández Arroyo, Sara           [2]  
21 Gallardo Ruiz, Daniel            [2]      1:0    Vázquez Burgos, Isidro           [2]  
22 Ruíz Robles, Juan Manuel         [1.5]    0:1    Crespo Ramos, Ángel              [1.5]
23 Acero Espinosa, Daniel           [1]      0:1    Martínez Fernández, Javier       [1]  
24 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [1]  
25 Maya Bueno, Alberto Francisco    [1]      1:0    Díaz García, María Belén         [1]  
26 García Molero, Jorge             [1]      1:0    Pinilla Cabrer, Andrés           [1]  
27 Nieto Proenza, Sara              [1]      0:1    García Molero, Alejandro         [1]  
28 Pachón García, Alejandro         [1]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio      [1]  
29 Vila Álvarez, Juan Antonio       [1]      1:0    Martínez Acevedo, Francisco José [1]  
30 Requejo García-Rubio, Pablo      [0]      0:1    Silva Caro, José Javier          [1]  
31 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Fernández Arroyo, Cesar          [5]      1:0    Garrido Píriz, Pablo             [5]  
 2 Rodríguez Cobos, José Ramón      [4.5]    0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [4]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto           [4]      1:0    Martín Prior, Francisco José     [4]  
 4 González Benavides, María Pilar  [4]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [4]  
 5 Gallego Sosa, Clara              [4]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [4]  
 6 Lagarejos González, Eduardo      [3.5]    1:0    Crespo Ramos, María              [3.5]
 7 Mateos García, Luis              [3.5]   .5:.5   Valle Portillo, José Daniel      [3.5]
 8 Martín Morientes, Javier         [3]      0:1    López Mulet, Íñigo               [3]  
 9 Hidalgo Mateos, Alberto          [3]      0:1    González Benavides, José Antonio [3]  
10 Martín Mora Muñoz, Ana           [3]      0:1    Arroba Arroba, David             [3]  
11 Rodríguez Pastor, Víctor         [3]      0:1    Cordero Piriz, Jesús             [3]  
12 Costa Ferreira, Hugo             [3]      0:1    López Rivera, Jesús              [3]  
13 Urbano Mairena, Víctor           [3]      1:0    Díaz García, Carlos Joaquín      [3]  
14 Donoso Íñiguez, Juan             [3]     .5:.5   Urbano Mairena, Javier           [3]  
15 Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]      0:1    Gallardo Ruiz, Daniel            [3]  
16 García Domínguez, Elena          [3]      1:0    Nieto Escudero, Alejandro        [3]  
17 Ballesteros González, Ángel Luis [2.5]    0:1    Crespo Ramos, Ángel              [2.5]
18 Martín Morientes, Marta          [2]      0:1    Caldera Ramos, Sandra            [2]  
19 Martínez Fernández, Javier       [2]      1:0    Casado Galán, Alejandro          [2]  
20 Vázquez Burgos, Isidro           [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [2]  
21 Fernández Arroyo, Sara           [2]      1:0    Maya Bueno, Alberto Francisco    [2]  
22 Martínez Fernández, Alberto      [2]      0:1    García Domínguez, Celia          [2]  
23 Silva Caro, José Javier          [2]      0:1    García Molero, Jorge             [2]  
24 García Molero, Alejandro         [2]      1:0    Pinto Nuñez, José Miguel         [2]  
25 Garrido Píriz, José Antonio      [2]     .5:.5   Vila Álvarez, Juan Antonio       [2]  
26 Ruíz Robles, Juan Manuel         [1.5]    1:0    Serrano Leiva, Ana               [2]  
27 Pachón García, Alejandro         [1]      0:1    Acero Espinosa, Daniel           [1]  
28 Pinilla Cabrer, Andrés           [1]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
29 Díaz García, María Belén         [1]      1:0    Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [1]  
30 Nieto Proenza, Sara              [1]     .5:.5   Requejo García-Rubio, Pablo      [0]  
31 Martínez Acevedo, Francisco José [1]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                           Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [5]     .5:.5   Fernández Arroyo, Cesar          [6]  
 2 Garrido Pérez, José Manuel       [5]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José      [5]  
 3 Garrido Píriz, Pablo             [5]      1:0    González Benavides, María Pilar  [5]  
 4 Rodríguez Cobos, José Ramón      [4.5]   .5:.5   Lagarejos González, Eduardo      [4.5]
 5 González Benavides, José Antonio [4]      1:0    García Domínguez, Elena          [4]  
 6 Arroba Arroba, David             [4]      0:1    López Mulet, Íñigo               [4]  
 7 Cordero Piriz, Jesús             [4]      1:0    Urbano Mairena, Víctor           [4]  
 8 Cuervo Gómez, Jaime              [4]      0:1    Mateos García, Luis              [4]  
 9 Gallardo Ruiz, Daniel            [4]      1:0    López Rivera, Jesús              [4]  
10 Martín Prior, Francisco José     [4]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [4]  
11 Valle Portillo, José Daniel      [4]      0:1    Crespo Ramos, María              [3.5]
12 Crespo Ramos, Ángel              [3.5]    0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [3.5]
13 Urbano Mairena, Javier           [3.5]    0:1    Martín Morientes, Javier         [3]  
14 Caldera Ramos, Sandra            [3]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor         [3]  
15 Hidalgo Mateos, Alberto          [3]      1:0    Costa Ferreira, Hugo             [3]  
16 Díaz García, Carlos Joaquín      [3]      0:1    Martín Mora Muñoz, Ana           [3]  
17 Vaquero Ortega, Francisco Javier [3]      0:1    Fernández Arroyo, Sara           [3]  
18 García Domínguez, Celia          [3]      1:0    Martínez Fernández, Javier       [3]  
19 García Molero, Jorge             [3]      0:1    Vázquez Burgos, Isidro           [3]  
20 Nieto Escudero, Alejandro        [3]      1:0    García Molero, Alejandro         [3]  
21 Vila Álvarez, Juan Antonio       [2.5]    0:1    Ballesteros González, Ángel Luis [2.5]
22 Garrido Píriz, José Antonio      [2.5]    1:0    Ruíz Robles, Juan Manuel         [2.5]
23 Acero Espinosa, Daniel           [2]      0:1    Martín Morientes, Marta          [2]  
24 Martínez Acevedo, Francisco José [2]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [2]  
25 Casado Galán, Alejandro          [2]      1:0    Martínez Fernández, Alberto      [2]  
26 Pinto Nuñez, José Miguel         [2]      1:0    Díaz García, María Belén         [2]  
27 Serrano Leiva, Ana               [2]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [2]  
28 Maya Bueno, Alberto Francisco    [2]     .5:.5   Nieto Proenza, Sara              [1.5]
29 Pacheco Cabanillas, Miguel Ángel [1]      1:0    Pachón García, Alejandro         [1]  
30 Requejo García-Rubio, Pablo      [.5]     1:0    Pinilla Cabrer, Andrés           [1]  
31 Silva Caro, José Javier          [2]      1:0    DESCANSO                              
 

Torneo Campeones 2006