II Torneo Internacional Cáceres 2016

3 y 4 de Noviembre en Cáceres

5/Oct/07

PRESENTACIÓN

El 3 y 4 de noviembre de 2007 tendrá lugar la II Edición del Torneo Internacional "Cáceres 2016, Ciudad Europea de la Cultura". Patrocinado por el Instituto Municipal de Deportes y organizado por el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez con la colaboración del Ateneo de Cáceres. Este Torneo se enmarca dentro del proyecto presentado por el Club Cacereño hace unas semanas y viene a consagrar tres años repletos de esfuerzos dedicados a aficionados y profesionales.

Desde el Club Ateneo Cacereño de Ajedrez hacemos un llamamiento a los niños, niñas, aficionados y profesionales de este noble deporte para que participen y opten a uno de sus suculentos premios y aprovechen para visitar Cáceres, declarada:

 

BASES DEL TORNEO

·  1ª.- Sistema de juego: Suizo a 9 rondas.

·  2ª.- Horarios:

• Sábado 03/11/2007

o Ronda 1: 11:00 a 12:00 horas
o Ronda 2: 12:15 a 13:15 horas
o Ronda 3: 13:30 a 14:30 horas

 

• Sábado 03/11/2007

o Ronda 4: 16:30 a 17:30 horas
o Ronda 5: 17:45 a 18:45 horas
o Ronda 6: 19:00 a 20:00 horas

 

• Domingo 04/11/2007

o Ronda 7: 10:30 a 11:30 horas
o Ronda 8: 11:45 a 12:45 horas
o Ronda 9: 13:00 a 14:00 horas


ENTREGA DE PREMIOS: Domingo 04/11/2007 a las 14:30 horas

 

·  3ª.- Ritmo de juego: Sesión continua de una hora. 30 minutos por jugador a caída de bandera.

·  4ª.- Desempates: Por sorteo al final de la última ronda.

·  5ª.- Eliminaciones: Serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de asistencia o no comparezcan a la primera ronda (a criterio del árbitro).

·  6ª.- Acreditaciones: 1 hora antes del inicio de la primera ronda.

·  7ª.- Se aplicará el reglamento de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.

·  8ª.- El Torneo contará con la presencia de dos árbitros (uno por categoría) siendo su decisión inapelable.

·  9ª.- La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases.

·  10ª.- El número máximo de participantes se establece en 64 para Seniors y 64 para Infantil, por riguroso orden de inscripción.

·  11ª.- El Torneo Infantil (sub 14) se jugará inicialmente sin reloj a criterio del árbitro que podrá determinar su necesidad en función de los rivales y el tiempo transcurrido, siendo igualmente a su criterio el tiempo de juego restante, nunca inferior a 10 minutos por jugador a caída de bandera.

·  12ª.- Inscripciones (a abonar junto a las acreditaciones):

• Nacidos en 1993 y posterior, gratis
• Jugadores con ELO FIDE superior a 2300, gratis.
• Socios Club Ateneo Cacereño de Ajedrez, gratis.
• Resto jugadores, 10 euros.

·  13ª.- Lugar de juego:

Ateneo de Cáceres

C/. San Petersburgo 14 (Nuevo Cáceres).

Cáceres

·  14ª.- Lugar inscripción:

Inscribirse en el Torneo INFANTIL

Inscribirse en el Torneo SENIORS

• Ateneo de Cáceres: 927 239 469

• Correo electrónico: nagar66@telefonica.net

·  15ª.- Plazo inscripción: Hasta las 14 horas del Jueves 01 de noviembre de 2007.

·  16ª.- Los premios no serán acumulables entre si.

·  17ª.- El Torneo Infantil está destinado a los nacidos en 1993 y posterior. En la categoría Seniors pueden participar jugadores de cualquier edad.

Existen condiciones para GM y MI. Consultar enviando correo a


Todos los niños participantes en el Torneo Infantil tendrán un obsequio.

PREMIOS:

SENIORS:

1º 700 euros y trofeo

2º 600 euros y trofeo

3º 500 euros y trofeo

4º 400 euros

5º 300 euros

6º 200 euros

7º 100 euros

8º 75 euros

9º 50 euros

10º 50 euros

1º Clasificado con ELO FIDE menos 2000: 100 euros

2º Clasificado con ELO FIDE menos 2000:   50 euros

INFANTIL:

1º Trofeo y libro de ajedrez

2º Trofeo y libro de ajedrez

3º Trofeo y libro de ajedrez

4º Libro de ajedrez

5º Libro de ajedrez

6º Libro de ajedrez

7º Libro de ajedrez

8º Libro de ajedrez

9º Libro de ajedrez

10º Libro de ajedrez

Especiales:

1ª fémina: Libro de ajedrez

2ª fémina: Libro de ajedrez

3/Noviembre/2007.

"SENIOR"

Mucha representación de Santa Isabel en el II Open Internacional de Cáceres, sin duda uno de los torneos más atrayentes del panorama ajedrecístico que esta siendo organizado por el Ateneo de Cáceres. Ajedrecistas de alto nivel están participando, muchos de ellos muy conocidos por las tierras extremeñas, Mirzoev, Sanz, Barria, Cámpora, Rivera o conocidos del Ceclub/Cto De España como Mario Gómez, así como algunos de los principales ajedrecistas de Extremadura, Carrasco, Cabezas o Figuero. Así como José Manuel García, Antonio y Ángel de Nacimiento y el local Pedro Juan Galán. Por parte de nuestro club en el Senior, participan José Manuel Garrido, David Castellanos, José González y José Antonio González, tras la disputa de 6 rondas el mejor clasificado es David Castellanos con 2 puntos en un torneo muy duro, a buen seguro en las 3 rondas restantes, mejoraran mucho sus posiciones, por la parte alta de la tabla destaca una vez más, José Manuel García con 4.5 de 6, habiendo perdido con Daniel Campora y cediendo un empate ante el MI Daniel Barria. El Mejor extremeño clasificado, es el pacense Juan Manuel Carrasco que se las verá mañana con el vasco Juan Mario Gómez.

Lista de jugadores


Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Título Club             



1.  Mirzoev, Azer                     AZE   2545 2542 GM                      
2.  Campora Sivori, Daniel Hugo       ARG   2535 2535 GM                      
3.  Del Rio de Angelis, Gabriel       ESP   2512 2513 gm                      
4.  Gomez Esteban, Juan Mario         ESP   2490 2456 gm                      

5.  Djuric, Stefan                    SRB   2463      gm                      

6.  Barriá Zuñiga, Daniel             CHI   2427 2409 mi                      

7.  Carrasco Martinez, Juan Manuel    ESP   2423 2419 mi     Linex-Magic      

8.  Kovacevic, Slobodan               SRB   2414 2349 mi                      

9.  Sanz Alonso, Francisco Javier     ESP   2408 2391 mi                      

10. Guerra Bastida, Diego             ESP   2382 2351 mi                      

11. Rivera Kuzawka, Daniel            URU   2343 2321 mi                      

12. Sande Edreira, Jose Antonio       ESP   2342 2329 fm                      

13. Adel Lahchaichi, Oussama          ESP   2340 2326 fm                      

14. Rubio Mejía, Luis Ignacio         ESP   2327 2290 fm                      

15. Cabezas Ayala, Iván               ESP   2313 2333 fm     Linex-Magic      

16. Longa Yauca, Javier Alfredo       PER   2311 2366                         

17. Figuero Toro, Julián Francisco    ESP   2251 2239        Circulo Pacense  

18. Andrada Andrada, Luis Javier      ESP   2244 2255 fm     Circulo Pacense  

19. Garcia Romero, Benjamin Abel      ESP   2224 2233        Linex-Magic      

20. Gallardo Retortillo, Enrique      ESP   2193 2223        Ateneo de Cáceres

21. Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel ESP   2190 2155        Ajoblanco        

22. Escobar Felix, Eduardo            ESP   2153 2090        Ajoblanco        

23. de la Torre Suárez, Angel         ESP   2142 2091        Ateneo de Cáceres

24. Martin Martin, Oscar              ESP   2140 2140        Madrid           

25. Sánchez Silva, Luis Agapito       ESP   2107 2127        Ajoblanco        

26. Galán Martín, Pedro Juan          ESP   2104 1987        Ateneo de Cáceres

27. Rubio Nevado, Pedro               ESP   2100 2060        Ajoblanco        

28. Alvarez Abejon, Almilcar          ESP   2076 2096        Madrid           

29. de Nacimiento Montaño, Ángel      ESP   2066 2012        Ajoblanco        

30. Pérez Candelario, Matías          ESP   2055 2041        Ruy Lopez        

31. Pavon Pérez, Agustin              ESP   2053 1949        Ateneo de Cáceres

32. Fernández Lago, David             ESP   2026 1993                         

33. Serrano Fuentes, Martín           ESP   2004 1947        Ateneo de Cáceres

34. de Nacimiento Montaño, Antonio    ESP   2002 2010        Ajoblanco        

35. Lorenzo Grande, Jorge             ESP   1985 1936        Ateneo de Cáceres

36. De Francisco de Diego, Felipe     ESP   1983 1998        Talavera         

37. Cano-Cortés Cartagena, Juan Jose  ESP   1983 1979        Madrid           

38. Del Barrio Garcia, Alberto        ESP   1966 1990        Madrid           

39. Holgado Maestre, Andrés           ESP   1922 1784        CRECE            

40. Romera Salas, Faustino            ESP   1921 1896        La Galeria       

41. Galán Martín, Alejandro           ESP   1920 1772        Ateneo de Cáceres

42. López Pérez, Angel Luis           ESP   1919 1805        La Galeria       

43. García Heras, Ignacio             ESP   1843 1743        Ateneo de Cáceres

44. Linares Andrés, Antonio           ESP   1772 1641                         

45. Solis Fernandez, Fernando         ESP   1763 1881        Ateneo de Cáceres

46. Benavente Miguel, Agustin         ESP   1718 1909        La Galeria       

47. Portela García, Alvaro            ESP   1616 1537        Canex            

48. Crespo Ramos, María               ESP   1564 1610        Ruy Lopez        

49. Fernández Hernández, Ricardo José EXT        1944        Ateneo de Cáceres

50. Paredes Bravo, Jorge              EXT        1876                         

51. Fernández Soria, José             EXT        1854        Ateneo de Cáceres

52. Crespo Santiago, Angel            EXT        1850        Ruy Lopez        

53. Gonzalez Rodriguez, Emilio        EXT        1836        Ateneo de Cáceres

54. Alonso Lorenzo, Enrique           MAD        1835        Madrid           

55. García Jimenez, Alfonso           EXT        1758        Ateneo de Cáceres

56. Elviro Vivas, Fernando            EXT        1729        Ateneo de Cáceres

57. Castellanos Mendoza, David        EXT        1713                         

58. Garrido Pérez, José Manuel        EXT        1663                         

59. Fernández Arroyo, César           EXT        1610        Casareño         

60. Mateos García, Javier             EXT        1558        Linex-Magic      

61. Gonzalez Benavides, Jose Antonio  EXT        1520        Santa Isabel     

62. Ardila Pacheco, Julian            EXT                    Linex-Magic      

63. Escobero Acedo, Manuel            EXT                    Moralo           

64. Flores Caballero, Luis Alberto    EXT                                     

65. Floriano Márquez, Javier          EXT                    Ateneo de Cáceres

66. García-Montoto Pérez, Fernando    EXT                    Ateneo de Cáceres

67. Gomez Calle, Enrique              EXT                                     

68. Gonzalez Garrido, Jose Maria      EXT                                     

69. González Sánchez, José            EXT                                     

70. Goye Redondo, Manuel              EXT                    Ateneo de Cáceres

71. Hernández Valiente, Marco Antonio EXT                    Coria            

72. Jimenez Tejeda, Gaspar            EXT                                     

73. Luceño Mardones, José Antonio     EXT                    Ateneo de Cáceres

74. Negro Cortés, Adrian E.           EXT                    Ateneo de Cáceres

75. Valle Portillo, Jose Daniel       EXT                    Ateneo de Cáceres

76. Villa Galan, Raul                 EXT                                     

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                         Result   Nombre                       

 1 Mirzoev, A (1)                   1:0    Cano-Cortés Cartagena, J (38)
 2 Del Barrio Garcia, A (39)        0:1    Campora Sivori, D (2)        
 3 Gomez Esteban, J (4)             1:0    Holgado Maestre, A (40)      
 4 Galán Martín, A (42)             0:1    Barriá Zuñiga, D (6)         
 5 Carrasco Martinez, J (7)         1:0    López Pérez, A (43)          
 6 Solis Fernandez, F (46)          0:1    Sanz Alonso, F (9)           
 7 Guerra Bastida, D (10)           1:0    Benavente Miguel, A (47)     
 8 Portela García, A (48)           0:1    Rivera Kuzawka, D (11)       
 9 Adel Lahchaichi, O (13)          1:0    Crespo Ramos, M (49)         
10 Crespo Santiago, A (53)          0:1    Cabezas Ayala, I (15)        
11 Figuero Toro, J (17)             1:0    Gonzalez Rodriguez, E (54)   
12 García Jimenez, A (55)           0:1    Andrada Andrada, L (18)      
13 Garcia Romero, B (19)            1:0    Elviro Vivas, F (56)         
14 Castellanos Mendoza, D (57)      0:1    Gallardo Retortillo, E (20)  
15 Garcia Ortega Mendez, J (21)     1:0    Garrido Pérez, J (58)        
16 Fernández Arroyo, C (59)         0:1    de la Torre Suárez, A (23)   
17 Martin Martin, O (24)            1:0    Mateos García, J (60)        
18 Gonzalez Benavides, J (61)       0:1    Alonso Abad, E (25)          
19 Sánchez Silva, L (26)            1:0    Ardila Pacheco, J (62)       
20 Escobero Acedo, M (63)           0:1    Galán Martín, P (27)         
21 Rubio Nevado, P (28)             +:-    Flores Caballero, L (64)     
22 Floriano Márquez, J (65)        .5:.5   Alvarez Abejon, A (29)       
23 de Nacimiento Montaño, Á (30)    1:0    García-Montoto Pérez, F (66) 
24 Gomez Calle, E (67)             .5:.5   Pérez Candelario, M (31)     
25 Pavon Pérez, A (32)              1:0    Gonzalez Garrido, J (68)     
26 González Sánchez, J (69)         0:1    Fernández Lago, D (33)       
27 Serrano Fuentes, M (34)          1:0    Goye Redondo, M (70)         
28 Luceño Mardones, J (73)          0:1    de Nacimiento Montaño, A (35)
29 Lorenzo Grande, J (36)           1:0    Negro Cortés, A (74)         
30 Valle Portillo, J (75)           0:1    De Francisco de Diego, F (37)
31 Villa Galan, R (76)              1:0    DESCANSO                     
32 Del Rio de Angelis, G (3)        0:0    DESCANSO                     
33 Djuric, S (5)                    0:0    DESCANSO                     
34 Kovacevic, S (8)                 0:0    DESCANSO                     
35 Sande Edreira, J (12)            0:0    DESCANSO                     
36 Rubio Mejía, L (14)              0:0    DESCANSO                     
37 Longa Yauca, J (16)              0:0    DESCANSO                     
38 Escobar Felix, E (22)            0:0    DESCANSO                     
39 Romera Salas, F (41)             0:0    DESCANSO                     
40 García Heras, I (44)             0:0    DESCANSO                     
41 Linares Andrés, A (45)           0:0    DESCANSO                     
42 Fernández Hernández, R (50)      0:0    DESCANSO                     
43 Paredes Bravo, J (51)            0:0    DESCANSO                     
44 Fernández Soria, J (52)          0:0    DESCANSO                     
45 Hernández Valiente, M (71)       0:0    DESCANSO                     
46 Jimenez Tejeda, G (72)           0:0    DESCANSO                     

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                            Total

 1 de la Torre Suárez, Angel         [1]      0:1    Mirzoev, Azer                     [1]  
 2 Campora Sivori, Daniel Hugo       [1]      1:0    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [1]  
 3 Alonso Abad, Enrique              [1]      0:1    Gomez Esteban, Juan Mario         [1]  
 4 Barriá Zuñiga, Daniel             [1]      1:0    Martin Martin, Oscar              [1]  
 5 Galán Martín, Pedro Juan          [1]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel    [1]  
 6 Sanz Alonso, Francisco Javier     [1]      1:0    Sánchez Silva, Luis Agapito       [1]  
 7 Fernández Lago, David             [1]      1:0    Guerra Bastida, Diego             [1]  
 8 Rivera Kuzawka, Daniel            [1]      1:0    de Nacimiento Montaño, Ángel      [1]  
 9 de Nacimiento Montaño, Antonio    [1]      0:1    Adel Lahchaichi, Oussama          [1]  
10 Cabezas Ayala, Iván               [1]      1:0    Pavon Pérez, Agustin              [1]  
11 De Francisco de Diego, Felipe     [1]      0:1    Figuero Toro, Julián Francisco    [1]  
12 Andrada Andrada, Luis Javier      [1]      1:0    Serrano Fuentes, Martín           [1]  
13 Villa Galan, Raul                 [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin Abel      [1]  
14 Gallardo Retortillo, Enrique      [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [1]  
15 Alvarez Abejon, Almilcar          [.5]     0:1    Gomez Calle, Enrique              [.5] 
16 Pérez Candelario, Matías          [.5]     1:0    Floriano Márquez, Javier          [.5] 
17 Rubio Nevado, Pedro               [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [0]  
18 Cano-Cortés Cartagena, Juan Jose  [0]      1:0    Garrido Pérez, José Manuel        [0]  
19 Mateos García, Javier             [0]      0:1    Del Barrio Garcia, Alberto        [0]  
20 Holgado Maestre, Andrés           [0]      0:1    Fernández Arroyo, César           [0]  
21 Ardila Pacheco, Julian            [0]      0:1    Galán Martín, Alejandro           [0]  
22 López Pérez, Angel Luis           [0]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [0]  
23 García-Montoto Pérez, Fernando    [0]      0:1    Solis Fernandez, Fernando         [0]  
24 Benavente Miguel, Agustin         [0]     .5:.5   Escobero Acedo, Manuel            [0]  
25 Gonzalez Garrido, Jose Maria      [0]      0:1    Portela García, Alvaro            [0]  
26 Crespo Ramos, María               [0]      1:0    González Sánchez, José            [0]  
27 Goye Redondo, Manuel              [0]      0:1    Crespo Santiago, Angel            [0]  
28 Gonzalez Rodriguez, Emilio        [0]      1:0    Luceño Mardones, José Antonio     [0]  
29 Negro Cortés, Adrian E.           [0]      0:1    García Jimenez, Alfonso           [0]  
30 Elviro Vivas, Fernando            [0]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       [0]  


Resultados Ronda 3

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Mirzoev, Azer                     [2]       :     Cabezas Ayala, Iván              [2]  
 2 Adel Lahchaichi, Oussama          [2]       :     Campora Sivori, Daniel Hugo      [2]  
 3 Gomez Esteban, Juan Mario         [2]       :     Andrada Andrada, Luis Javier     [2]  
 4 Figuero Toro, Julián Francisco    [2]       :     Barriá Zuñiga, Daniel            [2]  
 5 Carrasco Martinez, Juan Manuel    [2]       :     Fernández Lago, David            [2]  
 6 Garcia Romero, Benjamin Abel      [2]       :     Sanz Alonso, Francisco Javier    [2]  
 7 Lorenzo Grande, Jorge             [2]       :     Rivera Kuzawka, Daniel           [2]  
 8 Guerra Bastida, Diego             [1]       :     Pérez Candelario, Matías         [1.5]
 9 Gomez Calle, Enrique              [1.5]     :     Gallardo Retortillo, Enrique     [1]  
10 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [1]       :     Cano-Cortés Cartagena, Juan Jose [1]  
11 Del Barrio Garcia, Alberto        [1]       :     de la Torre Suárez, Angel        [1]  
12 Martin Martin, Oscar              [1]       :     Galán Martín, Alejandro          [1]  
13 Solis Fernandez, Fernando         [1]       :     Alonso Abad, Enrique             [1]  
14 Sánchez Silva, Luis Agapito       [1]       :     López Pérez, Angel Luis          [1]  
15 Portela García, Alvaro            [1]       :     Galán Martín, Pedro Juan         [1]  
16 Crespo Santiago, Angel            [1]       :     Rubio Nevado, Pedro              [1]  
17 de Nacimiento Montaño, Ángel      [1]       :     Crespo Ramos, María              [1]  
18 Pavon Pérez, Agustin              [1]       :     García Jimenez, Alfonso          [1]  
19 Serrano Fuentes, Martín           [1]       :     Villa Galan, Raul                [1]  
20 Castellanos Mendoza, David        [1]       :     de Nacimiento Montaño, Antonio   [1]  
21 Fernández Arroyo, César           [1]       :     De Francisco de Diego, Felipe    [1]  
22 Valle Portillo, Jose Daniel       [1]       :     Alvarez Abejon, Almilcar         [.5] 
23 Floriano Márquez, Javier          [.5]      :     Benavente Miguel, Agustin        [.5] 
24 Escobero Acedo, Manuel            [.5]      :     Holgado Maestre, Andrés          [0]  
25 Gonzalez Garrido, Jose Maria      [0]       :     Elviro Vivas, Fernando           [0]  
26 Garrido Pérez, José Manuel        [0]       :     Goye Redondo, Manuel             [0]  
27 González Sánchez, José            [0]       :     Mateos García, Javier            [0]  
28 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [0]       :     Negro Cortés, Adrian E.          [0]  
29 Luceño Mardones, José Antonio     [0]       :     Ardila Pacheco, Julian           [0] 

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                            Total

 1 Sanz Alonso, Francisco Javier     [3]       :     Mirzoev, Azer                     [3]  
 2 Campora Sivori, Daniel Hugo       [3]       :     Gomez Esteban, Juan Mario         [3]  
 3 Barriá Zuñiga, Daniel             [2.5]     :     Carrasco Martinez, Juan Manuel    [3]  
 4 Rivera Kuzawka, Daniel            [2.5]     :     Figuero Toro, Julián Francisco    [2.5]
 5 Cabezas Ayala, Iván               [2]       :     Lorenzo Grande, Jorge             [2.5]
 6 Galán Martín, Pedro Juan          [2]       :     Adel Lahchaichi, Oussama          [2]  
 7 Andrada Andrada, Luis Javier      [2]       :     Rubio Nevado, Pedro               [2]  
 8 Pérez Candelario, Matías          [2]       :     Garcia Romero, Benjamin Abel      [2]  
 9 Gallardo Retortillo, Enrique      [2]       :     de Nacimiento Montaño, Ángel      [2]  
10 Fernández Lago, David             [2]       :     Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [2]  
11 de la Torre Suárez, Angel         [2]       :     Pavon Pérez, Agustin              [2]  
12 de Nacimiento Montaño, Antonio    [2]       :     Martin Martin, Oscar              [2]  
13 Alonso Abad, Enrique              [2]       :     Serrano Fuentes, Martín           [2]  
14 De Francisco de Diego, Felipe     [2]       :     Sánchez Silva, Luis Agapito       [1.5]
15 López Pérez, Angel Luis           [1.5]     :     Guerra Bastida, Diego             [1.5]
16 Alvarez Abejon, Almilcar          [1.5]     :     Escobero Acedo, Manuel            [1.5]
17 Benavente Miguel, Agustin         [1.5]     :     Gomez Calle, Enrique              [1.5]
18 Cano-Cortés Cartagena, Juan Jose  [1]       :     Castellanos Mendoza, David        [1]  
19 Elviro Vivas, Fernando            [1]       :     Del Barrio Garcia, Alberto        [1]  
20 Galán Martín, Alejandro           [1]       :     Fernández Arroyo, César           [1]  
21 Mateos García, Javier             [1]       :     Solis Fernandez, Fernando         [1]  
22 Ardila Pacheco, Julian            [1]       :     Portela García, Alvaro            [1]  
23 Crespo Ramos, María               [1]       :     Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [1]  
24 Villa Galan, Raul                 [1]       :     Crespo Santiago, Angel            [1]  
25 Goye Redondo, Manuel              [1]       :     Gonzalez Rodriguez, Emilio        [1]  
26 García Jimenez, Alfonso           [1]       :     Valle Portillo, Jose Daniel       [1]  
27 Garrido Pérez, José Manuel        [0]       :     Floriano Márquez, Javier          [.5] 
28 Holgado Maestre, Andrés           [0]       :     González Sánchez, José            [0]  
29 García-Montoto Pérez, Fernando    [0]       :     Luceño Mardones, José Antonio     [0]  
30 Negro Cortés, Adrian E.           [0]       :     Gonzalez Garrido, Jose Maria      [0]

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                            Total

 1 Rivera Kuzawka, Daniel            [4]     .5:.5   Mirzoev, Azer                     [5]  
 2 Gomez Esteban, Juan Mario         [4]      1:0    Adel Lahchaichi, Oussama          [4]  
 3 Barriá Zuñiga, Daniel             [4]     .5:.5   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [4]  
 4 Cabezas Ayala, Iván               [4]     .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel    [4]  
 5 Figuero Toro, Julián Francisco    [3.5]    1:0    Campora Sivori, Daniel Hugo       [3.5]
 6 de Nacimiento Montaño, Antonio    [3.5]    0:1    Guerra Bastida, Diego             [3.5]
 7 Sanz Alonso, Francisco Javier     [3]      1:0    Pavon Pérez, Agustin              [3.5]
 8 Andrada Andrada, Luis Javier      [3]      1:0    de Nacimiento Montaño, Ángel      [3]  
 9 Fernández Lago, David             [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin Abel      [3]  
10 Gallardo Retortillo, Enrique      [3]      1:0    Del Barrio Garcia, Alberto        [3]  
11 de la Torre Suárez, Angel         [3]      1:0    Serrano Fuentes, Martín           [3]  
12 Pérez Candelario, Matías          [3]      1:0    Martin Martin, Oscar              [3]  
13 De Francisco de Diego, Felipe     [3]      0:1    Rubio Nevado, Pedro               [3]  
14 Alvarez Abejon, Almilcar          [3]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge             [3]  
15 Alonso Abad, Enrique              [2.5]    0:1    Escobero Acedo, Manuel            [3]  
16 Benavente Miguel, Agustin         [2.5]    1:0    Sánchez Silva, Luis Agapito       [2.5]
17 Galán Martín, Pedro Juan          [2.5]    1:0    López Pérez, Angel Luis           [2.5]
18 Holgado Maestre, Andrés           [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David        [2]  
19 Galán Martín, Alejandro           [2]      1:0    Gonzalez Garrido, Jose Maria      [2]  
20 Goye Redondo, Manuel              [2]      1:0    Solis Fernandez, Fernando         [2]  
21 Villa Galan, Raul                 [2]      0:1    Portela García, Alvaro            [2]  
22 Crespo Ramos, María               [2]      1:0    Fernández Arroyo, César           [2]  
23 García Jimenez, Alfonso           [2]      1:0    Crespo Santiago, Angel            [2]  
24 Luceño Mardones, José Antonio     [1.5]   .5:.5   Valle Portillo, Jose Daniel       [2]  
25 Elviro Vivas, Fernando            [1.5]    0:1    Mateos García, Javier             [1]  
26 Cano-Cortés Cartagena, Juan Jose  [1]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [1]  
27 Ardila Pacheco, Julian            [1]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio        [1]  
28 Garrido Pérez, José Manuel        [1]      1:0    González Sánchez, José            [1]  
29 Floriano Márquez, Javier          [.5]     1:0    García-Montoto Pérez, Fernando    [0]  
30 Negro Cortés, Adrian E.           [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Mirzoev, Azer                     [5.5]    1:0    Barriá Zuñiga, Daniel            [4.5]
 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel    [4.5]    0:1    Gomez Esteban, Juan Mario        [5]  
 3 Guerra Bastida, Diego             [4.5]    1:0    Cabezas Ayala, Iván              [4.5]
 4 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [4.5]   .5:.5   Rivera Kuzawka, Daniel           [4.5]
 5 Adel Lahchaichi, Oussama          [4]     .5:.5   Figuero Toro, Julián Francisco   [4.5]
 6 de la Torre Suárez, Angel         [4]     .5:.5   Sanz Alonso, Francisco Javier    [4]  
 7 Escobero Acedo, Manuel            [4]      0:1    Andrada Andrada, Luis Javier     [4]  
 8 Garcia Romero, Benjamin Abel      [4]      1:0    Alvarez Abejon, Almilcar         [4]  
 9 Rubio Nevado, Pedro               [4]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     [4]  
10 Pavon Pérez, Agustin              [3.5]    0:1    Pérez Candelario, Matías         [4]  
11 Campora Sivori, Daniel Hugo       [3.5]    1:0    de Nacimiento Montaño, Antonio   [3.5]
12 Benavente Miguel, Agustin         [3.5]    0:1    Galán Martín, Pedro Juan         [3.5]
13 Martin Martin, Oscar              [3]      1:0    Holgado Maestre, Andrés          [3]  
14 de Nacimiento Montaño, Ángel      [3]     .5:.5   Galán Martín, Alejandro          [3]  
15 Del Barrio Garcia, Alberto        [3]      1:0    Fernández Lago, David            [3]  
16 Serrano Fuentes, Martín           [3]     .5:.5   Crespo Ramos, María              [3]  
17 Lorenzo Grande, Jorge             [3]      1:0    García Jimenez, Alfonso          [3]  
18 Portela García, Alvaro            [3]      0:1    De Francisco de Diego, Felipe    [3]  
19 Sánchez Silva, Luis Agapito       [2.5]    1:0    Goye Redondo, Manuel             [3]  
20 Valle Portillo, Jose Daniel       [2.5]    0:1    Alonso Abad, Enrique             [2.5]
21 López Pérez, Angel Luis           [2.5]    1:0    Solis Fernandez, Fernando        [2]  
22 Fernández Arroyo, César           [2]      1:0    Cano-Cortés Cartagena, Juan Jose [2]  
23 Crespo Santiago, Angel            [2]      0:1    Gonzalez Garrido, Jose Maria     [2]  
24 Gonzalez Rodriguez, Emilio        [2]      1:0    Villa Galan, Raul                [2]  
25 Castellanos Mendoza, David        [2]      1:0    Luceño Mardones, José Antonio    [2]  
26 Mateos García, Javier             [2]     .5:.5   Garrido Pérez, José Manuel       [2]  
27 Gomez Calle, Enrique              [1.5]    1:0    Elviro Vivas, Fernando           [1.5]
28 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [1]      1:0    Floriano Márquez, Javier         [1.5]
29 Negro Cortés, Adrian E.           [1]      0:1    Ardila Pacheco, Julian           [1]  
30 González Sánchez, José            [1]      1:0    García-Montoto Pérez, Fernando   [0]  

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                            Total

 1 Figuero Toro, Julián Francisco    [5]     .5:.5   Mirzoev, Azer                     [6.5]
 2 Gomez Esteban, Juan Mario         [6]     .5:.5   Guerra Bastida, Diego             [5.5]
 3 Rivera Kuzawka, Daniel            [5]     .5:.5   Pérez Candelario, Matías          [5]  
 4 Andrada Andrada, Luis Javier      [5]      1:0    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [5]  
 5 Gallardo Retortillo, Enrique      [5]      1:0    Garcia Romero, Benjamin Abel      [5]  
 6 Galán Martín, Pedro Juan          [4.5]    0:1    Campora Sivori, Daniel Hugo       [4.5]
 7 Barriá Zuñiga, Daniel             [4.5]    1:0    de la Torre Suárez, Angel         [4.5]
 8 Sanz Alonso, Francisco Javier     [4.5]   .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel    [4.5]
 9 Cabezas Ayala, Iván               [4.5]    1:0    Adel Lahchaichi, Oussama          [4.5]
10 De Francisco de Diego, Felipe     [4]     .5:.5   Martin Martin, Oscar              [4]  
11 Rubio Nevado, Pedro               [4]     .5:.5   Escobero Acedo, Manuel            [4]  
12 Alvarez Abejon, Almilcar          [4]      0:1    Del Barrio Garcia, Alberto        [4]  
13 de Nacimiento Montaño, Antonio    [3.5]    1:0    Lorenzo Grande, Jorge             [4]  
14 Alonso Abad, Enrique              [3.5]    1:0    Benavente Miguel, Agustin         [3.5]
15 Galán Martín, Alejandro           [3.5]    1:0    Sánchez Silva, Luis Agapito       [3.5]
16 López Pérez, Angel Luis           [3.5]    0:1    de Nacimiento Montaño, Ángel      [3.5]
17 Crespo Ramos, María               [3.5]    0:1    Pavon Pérez, Agustin              [3.5]
18 Fernández Lago, David             [3]      1:0    Serrano Fuentes, Martín           [3.5]
19 Holgado Maestre, Andrés           [3]     .5:.5   Gonzalez Rodriguez, Emilio        [3]  
20 Goye Redondo, Manuel              [3]      1:0    Portela García, Alvaro            [3]  
21 García Jimenez, Alfonso           [3]      0:1    Fernández Arroyo, César           [3]  
22 Gonzalez Garrido, Jose Maria      [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [3]  
23 Garrido Pérez, José Manuel        [2.5]    1:0    Valle Portillo, Jose Daniel       [2.5]
24 Mateos García, Javier             [2.5]    1:0    Gomez Calle, Enrique              [2.5]
25 Cano-Cortés Cartagena, Juan Jose  [2]      1:0    González Sánchez, José            [2]  
26 Solis Fernandez, Fernando         [2]      0:1    Luceño Mardones, José Antonio     [2]  
27 Ardila Pacheco, Julian            [2]      0:1    Crespo Santiago, Angel            [2]  
28 Villa Galan, Raul                 [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [2]  
29 Elviro Vivas, Fernando            [1.5]    1:0    Floriano Márquez, Javier          [1.5] 

Emparejamiento Ronda 9

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                            Total

 1 Mirzoev, Azer                     [7]     .5:.5   Andrada Andrada, Luis Javier      [6]  
 2 Gomez Esteban, Juan Mario         [6.5]   .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique      [6]  
 3 Guerra Bastida, Diego             [6]     .5:.5   Barriá Zuñiga, Daniel             [5.5]
 4 Campora Sivori, Daniel Hugo       [5.5]    0:1    Rivera Kuzawka, Daniel            [5.5]
 5 Pérez Candelario, Matías          [5.5]    0:1    Cabezas Ayala, Iván               [5.5]
 6 Carrasco Martinez, Juan Manuel    [5]      1:0    Figuero Toro, Julián Francisco    [5.5]
 7 Del Barrio Garcia, Alberto        [5]      0:1    Sanz Alonso, Francisco Javier     [5]  
 8 Garcia Romero, Benjamin Abel      [5]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [5]  
 9 Adel Lahchaichi, Oussama          [4.5]     :     Galán Martín, Alejandro           [4.5]
10 de la Torre Suárez, Angel         [4.5]     :     De Francisco de Diego, Felipe     [4.5]
11 Martin Martin, Oscar              [4.5]     :     Rubio Nevado, Pedro               [4.5]
12 de Nacimiento Montaño, Ángel      [4.5]     :     Alonso Abad, Enrique              [4.5]
13 Pavon Pérez, Agustin              [4.5]     :     Galán Martín, Pedro Juan          [4.5]
14 Escobero Acedo, Manuel            [4.5]     :     de Nacimiento Montaño, Antonio    [4.5]
15 Fernández Arroyo, César           [4]       :     Fernández Lago, David             [4]  
16 Lorenzo Grande, Jorge             [4]       :     Goye Redondo, Manuel              [4]  
17 Castellanos Mendoza, David        [4]      1:0    López Pérez, Angel Luis           [3.5]
18 Sánchez Silva, Luis Agapito       [3.5]    1:0    Garrido Pérez, José Manuel        [3.5]
19 Serrano Fuentes, Martín           [3.5]     :     Mateos García, Javier             [3.5]
20 Benavente Miguel, Agustin         [3.5]     :     Holgado Maestre, Andrés           [3.5]
21 Gonzalez Rodriguez, Emilio        [3.5]     :     Crespo Ramos, María               [3.5]
22 Portela García, Alvaro            [3]       :     García Jimenez, Alfonso           [3]  
23 Luceño Mardones, José Antonio     [3]       :     Crespo Santiago, Angel            [3]  
24 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [3]      1:0    Gonzalez Garrido, Jose Maria      [3]  
25 Valle Portillo, Jose Daniel       [2.5]     :     Gomez Calle, Enrique              [2.5]
26 González Sánchez, José            [2]      0:1    Elviro Vivas, Fernando            [2.5]
27 Solis Fernandez, Fernando         [2]       :     Villa Galan, Raul                 [2]  
28 Floriano Márquez, Javier          [1.5]     :     Ardila Pacheco, Julian            [2]  



Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Progr. Buch.-M

  1    Mirzoev, Azer                     AZE   2545 2542 7.5     53.0   41.5    42.5
  2    Gomez Esteban, Juan Mario         ESP   2490 2456 7       52.5   38.5    41.5
 3-7   Rivera Kuzawka, Daniel            URU   2343 2321 6.5     49.0   34.0    37.5
       Cabezas Ayala, Iván               ESP   2313 2333 6.5     49.0   33.0    38.0
       Andrada Andrada, Luis Javier      ESP   2244 2255 6.5     48.0   32.5    37.5
       Guerra Bastida, Diego             ESP   2382 2351 6.5     47.5   32.0    37.0
       Gallardo Retortillo, Enrique      ESP   2193 2223 6.5     44.0   30.5    34.0
 8-11  Barriá Zuñiga, Daniel             CHI   2427 2409 6       52.0   33.5    40.0
       Carrasco Martinez, Juan Manuel    ESP   2423 2419 6       50.5   33.0    40.0
       Sanz Alonso, Francisco Javier     ESP   2408 2391 6       47.0   31.5    36.5
       Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel ESP   2190 2155 6       46.5   31.5    36.5
12-18  Campora Sivori, Daniel Hugo       ARG   2535 2535 5.5     52.5   31.5    40.5
       Figuero Toro, Julián Francisco    ESP   2251 2239 5.5     51.0   32.5    39.5
       Adel Lahchaichi, Oussama          ESP   2340 2326 5.5     49.0   30.5    37.5
       de la Torre Suárez, Angel         ESP   2142 2091 5.5     48.0   28.0    36.0
       de Nacimiento Montaño, Antonio    ESP   2002 2010 5.5     46.0   27.5    36.0
       Pérez Candelario, Matías          ESP   2055 2041 5.5     44.5   29.0    35.5
       Galán Martín, Pedro Juan          ESP   2104 1987 5.5     42.5   26.5    33.0
19-27  de Nacimiento Montaño, Ángel      ESP   2066 2012 5       45.5   26.0    37.0
       Garcia Romero, Benjamin Abel      ESP   2224 2233 5       44.0   30.0    36.0
       Lorenzo Grande, Jorge             ESP   1985 1936 5       43.5   27.0    35.5
       Rubio Nevado, Pedro               ESP   2100 2060 5       43.0   26.5    33.5
       Del Barrio Garcia, Alberto        ESP   1966 1990 5       43.0   24.0    33.0
       Martin Martin, Oscar              ESP   2140 2140 5       42.0   25.5    32.5
       Alonso Abad, Enrique              MAD   2122 2120 5       41.5   24.5    32.0
       Castellanos Mendoza, David        EXT        1713 5       37.5   20.0    28.0
       Fernández Arroyo, César           EXT        1610 5       35.0   19.0    27.5
28-35  Pavon Pérez, Agustin              ESP   2053 1949 4.5     44.0   26.0    34.5
       Escobero Acedo, Manuel            EXT             4.5     44.0   24.0    34.0
       De Francisco de Diego, Felipe     ESP   1983 1998 4.5     42.0   26.0    34.0
       Benavente Miguel, Agustin         ESP   1718 1909 4.5     41.0   22.0    32.0
       Galán Martín, Alejandro           ESP   1920 1772 4.5     40.5   21.5    32.5
       Serrano Fuentes, Martín           ESP   2004 1947 4.5     40.0   24.0    32.0
       Crespo Ramos, María               ESP   1564 1610 4.5     39.5   20.5    32.0
       Sánchez Silva, Luis Agapito       ESP   2107 2127 4.5     36.0   21.5    28.0
36-40  Fernández Lago, David             ESP   2026 1993 4       45.0   24.0    36.5
       Alvarez Abejon, Almilcar          ESP   2076 2096 4       37.5   23.5    30.0
       Goye Redondo, Manuel              EXT             4       37.0   19.0    29.0
       Portela García, Alvaro            ESP   1616 1537 4       34.5   19.0    26.5
       Gonzalez Benavides, Jose Antonio  EXT        1520 4       28.5   13.0    22.0
41-49  López Pérez, Angel Luis           ESP   1919 1805 3.5     43.5   19.5    34.0
       Holgado Maestre, Andrés           ESP   1922 1784 3.5     41.0   16.0    32.0
       Gomez Calle, Enrique              EXT             3.5     39.5   16.5    30.5
       Crespo Santiago, Angel            EXT        1850 3.5     33.5   16.5    25.5
       Mateos García, Javier             EXT        1558 3.5     33.5   14.5    26.5
       Gonzalez Rodriguez, Emilio        EXT        1836 3.5     32.5   16.0    25.5
       Garrido Pérez, José Manuel        EXT        1663 3.5     31.5   13.5    23.5
       Elviro Vivas, Fernando            EXT        1729 3.5     31.5   12.5    24.5
       Luceño Mardones, José Antonio     EXT             3.5     31.0   13.0    23.5
50-53  Cano-Cortés Cartagena, Juan Jose  ESP   1983 1979 3       42.0   14.0    32.5
       García Jimenez, Alfonso           EXT        1758 3       37.0   18.0    29.0
       Solis Fernandez, Fernando         ESP   1763 1881 3       35.5   15.0    27.5
       Gonzalez Garrido, Jose Maria      EXT             3       34.0   14.0    27.5
54-55  Valle Portillo, Jose Daniel       EXT             2.5     35.5   15.0    27.5
       Floriano Márquez, Javier          EXT             2.5     31.0    9.5    24.0
56-58  Villa Galan, Raul                 EXT             2       35.0   14.0    27.5
       Ardila Pacheco, Julian            EXT             2       33.0   10.0    26.5
       González Sánchez, José            EXT             2       29.5    8.0    23.5
  59   Negro Cortés, Adrian E.           EXT             1       32.5    4.0    25.5
60-76  Del Rio de Angelis, Gabriel       ESP   2512 2513 0       40.5    0.0    31.5
       Djuric, Stefan                    SRB   2463      0       40.5    0.0    31.5
       Kovacevic, Slobodan               SRB   2414 2349 0       40.5    0.0    31.5
       Sande Edreira, Jose Antonio       ESP   2342 2329 0       40.5    0.0    31.5
       Rubio Mejía, Luis Ignacio         ESP   2327 2290 0       40.5    0.0    31.5
       Longa Yauca, Javier Alfredo       PER   2311 2366 0       40.5    0.0    31.5
       Escobar Felix, Eduardo            ESP   2153 2090 0       40.5    0.0    31.5
       Romera Salas, Faustino            ESP   1921 1896 0       40.5    0.0    31.5
       García Heras, Ignacio             ESP   1843 1743 0       40.5    0.0    31.5
       Linares Andrés, Antonio           ESP   1772 1641 0       40.5    0.0    31.5
       Fernández Hernández, Ricardo José EXT        1944 0       40.5    0.0    31.5
       Paredes Bravo, Jorge              EXT        1876 0       40.5    0.0    31.5
       Fernández Soria, José             EXT        1854 0       40.5    0.0    31.5
       Flores Caballero, Luis Alberto    EXT             0       40.5    0.0    31.5
       Hernández Valiente, Marco Antonio EXT             0       40.5    0.0    31.5
       Jimenez Tejeda, Gaspar            EXT             0       40.5    0.0    31.5
       García-Montoto Pérez, Fernando    EXT             0       34.0    0.0    27.0
INFANTIL

Categoría Infantil en la que están sobresaliendo los nuestros, participan Ángel Luís Ballesteros, Daniel Gallardo, María Pilar González, Alberto Cerezo y Marcelo Durán. Este último sumó los tres primeros puntos de forma consecutiva, a buen seguro en las últimas rondas de mañana, volverá a dar la talla. Ya en la primera ronda, Eduardo Lagarejos derrotaba a Javi Martín como una de los resultados destacados del torneo, además de derrotar a Alberto Cerezo y hacer tablas con Pablo Garrido, que al igual que Lagarejos, parecen los principales candidatos al triunfo final, Pablo tiene un difícil encuentro ante Cerezo en la ronda 7, que sigue demostrando su gran calidad, además de ocupar el tercer puesto en la general del torneo, venciendo a gente dura(Cerezo, es actual Campeón Sub 12 de Extremadura).No sería de extrañar que Alberto si gana a Pablo Garrido se pudiera alzar con el triunfo. Ángel Luís Ballesteros también está teniendo una muy buena actuación, suma 4 de 6, perdiendo con rivales en teoría más experimentados como Hidalgo o Mandado. María Pilar González sigue sumando puntos y al igual que Ángel tiene 4 puntos, siendo la segunda fémina hasta el momento en el torneo. Marcelo que tras su gran comienzo con 3 de 3, no ha conseguido volver a sumar y Daniel Gallardo con 3, cierran la participación de los nuestros.5 entre los 25 primeros no esta nada nada mal. Suerte chicos para mañana y a divertirse.

R7.No pudo ser, Alberto Cerezo perdía con Pablo Garrido y decía adiós a toda posibilidad de alzarse el torneo. Sigue la enorme lucha entre Lagarejos y Garrido, ambos se han enfrentado, por lo que el ganador a buen seguro se decidirá en los sistemas de desempate, salvo que alguno sufra algún traspiés. María Pilar González vencía al emeritense Javier Urbano. Ángel Luís Ballesteros perdía ante Ana Martín ( Subcampeona de Extremadura Femenina), una de los mejores jugadoras de la categoría. El bueno de Marcelo, rompía su mala racha y hacía tablas con el cacereño Martín José Serrano. Daniel Gallardo perdía ante el cacereño Jorge Martínez, jugador que siempre ocupa los puestos altos en los Judex y torneos Locales. Una de las cosechas del Ateneo.

R8.Sigue la lucha entre Pablo Garrido y Eduardo Lagarejos que se decidirá en la ultima ronda. Alberto Cerezo sigue sin dar su brazo y torcer y va a terminar en una muy buena posición, en esta ronda al pequeño Íñigo López, jugador muy duro. María Pilar González caía derrotada ante José David de la Torre. Ángel Luís Ballesteros, gran torneo el suyo, vencía a Adrián Portela, lástima que en la última ronda se enfrentan él y Cerezo. Marcelo Durán vencía a Javier Laso, lleva en estas dos rondas 1.5/2, superando la mala racha en la tarde de ayer y Daniel Gallardo vencía a Fernando Sánchez.

R9.Pablo Garrido se ha proclamado vencedor del II Open Internacional Cáceres 2016 en su categoría infantil al hacer tablas con Hidalgo y aprovecharse de la derrota de Eduardo Lagarejos ante José David de la Torre."Edu" ha tenido el torneo al alcance de la mano, finalmente se le ha escapado en la última ronda. Alberto Cerezo ha finalizado tercero, muy buena su actuación como siempre nos tiene acostumbrados, sumo 7 de 9, perdiendo solo con los dos primeros clasificados, en la última ronda se imponía a su compañero de viaje y amigo Ángel Luís Ballesteros que ha tenido una buena actuación sumando 5 puntos. María Pilar González no tuvo mucha suerte en la última ronda y se las veía ante Marco Mandado que le derrotaba, esto no empaña para nada la actuación de Pili. Marcelo Durán terminaba con 5 puntos, al igual que Ángel, y Daniel Gallardo, que se han encontrado mucho más cómodos en la mañana dominical. La Primera fémina fue Ana Martín Mora, jugadora que sigue subiendo de nivel , ha sumado 6.5 puntos. Muy buena puntuación la suya. En un torneo donde se han dado cita algunos de los mejores Sub 10-12 de Extremadura.5 jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel entre los 23 primeros no esta nada mal.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                              Feder Rtg Loc  Título Club             

1.  Martín Morientes, Javier            EXT       1720        Linex-Magic      
2.  Garrido Píriz, Pablo                EXT       1458        Linex-Magic      
3.  Portela García, Patricia            EXT       1390        Canex            
4.  Alcón Moreno, Victor Manuel         EXT                   Ateneo de Cáceres
5.  Amores Chaparro, Kevin              EXT                   Ateneo de Cáceres
6.  Ballesteros González, Ángel Luis    EXT                   Santa Isabel     
7.  Caldera Ramos, Sandra               EXT                   Ateneo de Cáceres
8.  Cerezo Gastón, Alberto              EXT                   Santa Isabel     
9.  Crespo Ramos, Ángel                 EXT                   Miguel Illescas  
10. Cruz Moro, Natalia Aysun            EXT                   Ateneo de Cáceres
11. de la Torre Fernandez, Jose David   EXT                   Ateneo de Cáceres
12. del Vivero del Vivero, Ernesto      EXT                   Ateneo de Cáceres
13. del Vivero del Vivero, Aaron        EXT                   Ateneo de Cáceres
14. Domínguez Campos, Alejandro         EXT                   Ateneo de Cáceres
15. Durán Durán, Marcelo                EXT                   Santa Isabel     
16. Espinosa Melchor, José Antonio      EXT                   Ateneo de Cáceres
17. Fernández Arroyo, Sara              EXT                   Casareño         
18. Fernandez Moril, Mario              EXT                                    
19. Fresneda Galapero, Raul             EXT                   CRECE            
20. Gallardo Ruiz, Daniel               EXT                   Santa Isabel     
21. Gallego Sosa, Clara                 EXT                   Magic            
22. García Kirschberg, Pilar            EXT                   Ateneo de Cáceres
23. Garrido Píriz, José Antonio         EXT                   Don Benito       
24. González Benavides, María del Pilar EXT                   Santa Isabel     
25. González Fuentes, Pablo             EXT                   Ateneo de Cáceres
26. Hagag Preciado, Mariam              EXT                   Ateneo de Cáceres
27. Hidalgo Mateos, Alberto             EXT                   Linex-Magic      
28. Holgado Sánchez, Andrés             EXT                   CRECE            
29. Iglesias de Manuel, Santiago        EXT                   Ateneo de Cáceres
30. Iglesias Estevez, Alejandro         EXT                   Ateneo de Cáceres
31. Itzel Aviles  Olmos, Xannia         EXT                   Ateneo de Cáceres
32. Itzel Aviles Olmos, Zaira           EXT                   Ateneo de Cáceres
33. Lagarejos González, Eduardo         EXT                   Albatros         
34. Laso Aparicio, Javier               EXT                   Ateneo de Cáceres
35. López Mulet, Íñigo                  EXT                   Don Benito       
36. Mandado Castelani, Marco            EXT                   Linex-Magic      
37. Manzano Bonilla, Oscar              EXT                   Ateneo de Cáceres
38. Manzano Sellers, Javier             EXT                                    
39. Martín Morientes, Marta             EXT                   Linex-Magic      
40. Martín Prior, Francisco José        EXT                   Santa Isabel     
41. Martínez Agudo, Jorge               EXT                   Ateneo de Cáceres
42. Martín-Mora Muñoz, Ana              EXT                   Don Benito       
43. Masa Caballero, Alberto             EXT                   Ateneo de Cáceres
44. Masa Caballero, Daniel              EXT                   Ateneo de Cáceres
45. Mateos García, Luis                 EXT                   Linex-Magic      
46. Maya Iglesias, Javier               EXT                                    
47. Moraga Cidoncha, Pablo José         EXT                   Don Benito       
48. Moya Bahamonde, Oscar               EXT                                    
49. Núñez Lorenzo, Víctor Antonio       EXT                   Linex-Magic      
50. Núñez Lorenzo, Gemma María          EXT                   Plasencia        
51. Pascual Rosa, David                 EXT                   Ateneo de Cáceres
52. Peña Díaz, Jorge                    EXT                   Ateneo de Cáceres
53. Portela García, Adrian              EXT                   Canex            
54. Ramos Hidalgo, José María           EXT                   Ateneo de Cáceres
55. Ramos Sánchez, Carmen               EXT                                    
56. Rodríguez Pastor, Víctor            EXT                   Coria            
57. Rodríguez SanPedro, Alvaro          EXT                   Ateneo de Cáceres
58. Rodriguez Somoza, Carlos            EXT                   Ateneo de Cáceres
59. Rodriguez Vazquez, Alberto          EXT                                    
60. Rubio Rubio, Andrés                 EXT                   Ateneo de Cáceres
61. Sánchez, Fernando                   EXT                   Ateneo de Cáceres
62. Sánchez Fernandez, Patricia         EXT                   Ateneo de Cáceres
63. Serrano Muñoz, Martín José                                Ateneo de Cáceres
64. Torrez Ceballoz, Luis Angel         EXT                   Ateneo de Cáceres
65. Urbano Mairena, Javier              EXT                   Linex-Magic      
66. Urbano Mairena, Víctor              EXT                   Linex-Magic      
67. Zapata Cuevas, Jorge Angel          EXT                                    

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                          Result   Nombre                             

 1 Martín Morientes, Javier        0.0:1.0  Lagarejos González, Eduardo        
 2 Laso Aparicio, Javier           0.0:1.0  Garrido Píriz, Pablo               
 3 Portela García, Patricia        0.0:1.0  López Mulet, Íñigo                 
 4 Mandado Castelani, Marco        1.0:0.0  Alcón Moreno, Victor Manuel        
 5 Amores Chaparro, Kevin          1.0:0.0  Manzano Bonilla, Oscar             
 6 Manzano Sellers, Javier         0.0:1.0  Ballesteros González, Ángel Luis   
 7 Caldera Ramos, Sandra           1.0:0.0  Martín Morientes, Marta            
 8 Martín Prior, Francisco José    0.0:1.0  Cerezo Gastón, Alberto             
 9 Cortes Castuela, Álvaro         0.0:1.0  Martínez Agudo, Jorge              
10 Martín-Mora Muñoz, Ana          1.0:0.0  Crespo Ramos, Ángel                
11 Cruz Moro, Natalia Aysun        0.0:1.0  Masa Caballero, Daniel             
12 Masa Caballero, Alberto         0.0:1.0  de la Torre Fernandez, Jose David  
13 Domínguez Campos, Alejandro     0.0:1.0  Mateos García, Luis                
14 Maya Iglesias, Javier           0.0:1.0  Durán Durán, Marcelo               
15 Espinosa Melchor, José Antonio  1.0:0.0  Moraga Cidoncha, Pablo José        
16 Moya Bahamonde, Oscar           0.0:1.0  Fernández Arroyo, Sara             
17 Fernandez Moril, Mario          0.0:0.0  Pascual Rosa, David                
18 Peña Díaz, Jorge                1.0:0.0  Fresneda Galapero, Raul            
19 Gallardo Ruiz, Daniel           0.0:1.0  Portela García, Adrian             
20 Ramos Hidalgo, José María       0.0:1.0  Gallego Sosa, Clara                
21 García Kirschberg, Pilar        0.0:1.0  Ramos Sánchez, Carmen              
22 Rodríguez Pastor, Víctor        1.0:0.0  García Moreno, Israel              
23 Garrido Píriz, José Antonio     0.0:1.0  Rodríguez SanPedro, Alvaro         
24 Rodriguez Somoza, Carlos        0.0:1.0  González Benavides, María del Pilar
25 González Fuentes, Pablo         1.0:0.0  Rubio Rubio, Andrés                
26 Sánchez, Fernando               1.0:0.0  Hagag Preciado, Mariam             
27 Hidalgo Mateos, Alberto         1.0:0.0  Sánchez Fernandez, Patricia        
28 Serrano Muñoz, Martín José      1.0:0.0  Holgado Sánchez, Andrés            
29 Iglesias de Manuel, Santiago     .5:.5   Torrez Ceballoz, Luis Angel        
30 Urbano Mairena, Víctor          1.0:0.0  Iglesias Estevez, Alejandro        
31 Itzel Aviles  Olmos, Xannia     0.0:1.0  Urbano Mairena, Javier             
32 Zapata Cuevas, Jorge Angel      0.0:1.0  Itzel Aviles Olmos, Zaira          
33 del Vivero del Vivero, Ernesto  0.0:0.0  DESCANSO                           
34 del Vivero del Vivero, Aaron    0.0:0.0  DESCANSO                           
35 Núñez Lorenzo, Víctor Antonio   0.0:0.0  DESCANSO                           
36 Núñez Lorenzo, Gemma María      0.0:0.0  DESCANSO                           
37 Rodriguez Vazquez, Alberto      0.0:0.0  DESCANSO                           

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                         Total

 1 Garrido Píriz, Pablo                [1.0]  1.0:0.0  López Mulet, Íñigo             [1.0]
 2 Martínez Agudo, Jorge               [1.0]  1.0:0.0  Amores Chaparro, Kevin         [1.0]
 3 Ballesteros González, Ángel Luis    [1.0]  0.0:1.0  Mandado Castelani, Marco       [1.0]
 4 Masa Caballero, Daniel              [1.0]  0.0:1.0  Caldera Ramos, Sandra          [1.0]
 5 Cerezo Gastón, Alberto              [1.0]  1.0:0.0  Martín-Mora Muñoz, Ana         [1.0]
 6 de la Torre Fernandez, Jose David   [1.0]  1.0:0.0  Mateos García, Luis            [1.0]
 7 Durán Durán, Marcelo                [1.0]  1.0:0.0  Peña Díaz, Jorge               [1.0]
 8 Portela García, Adrian              [1.0]  0.0:1.0  Espinosa Melchor, José Antonio [1.0]
 9 Fernández Arroyo, Sara              [1.0]  1.0:0.0  Ramos Sánchez, Carmen          [1.0]
10 Gallego Sosa, Clara                 [1.0]   .5:.5   Rodríguez Pastor, Víctor       [1.0]
11 González Benavides, María del Pilar [1.0]  1.0:0.0  Sánchez, Fernando              [1.0]
12 Rodríguez SanPedro, Alvaro          [1.0]  1.0:0.0  González Fuentes, Pablo        [1.0]
13 Urbano Mairena, Javier              [1.0]  0.0:1.0  Hidalgo Mateos, Alberto        [1.0]
14 Itzel Aviles Olmos, Zaira           [1.0]  0.0:1.0  Serrano Muñoz, Martín José     [1.0]
15 Lagarejos González, Eduardo         [1.0]  1.0:0.0  Urbano Mairena, Víctor         [1.0]
16 Martín Morientes, Javier            [0.0]  1.0:0.0  Iglesias de Manuel, Santiago   [.5] 
17 Torrez Ceballoz, Luis Angel         [.5]   0.0:1.0  Portela García, Patricia       [0.0]
18 Iglesias Estevez, Alejandro         [0.0]  0.0:1.0  Cortes Castuela, Álvaro        [0.0]
19 Crespo Ramos, Ángel                 [0.0]  1.0:0.0  Itzel Aviles  Olmos, Xannia    [0.0]
20 Manzano Bonilla, Oscar              [0.0]  1.0:0.0  Cruz Moro, Natalia Aysun       [0.0]
21 Fresneda Galapero, Raul             [0.0]   .5:.5   Laso Aparicio, Javier          [0.0]
22 Martín Morientes, Marta             [0.0]  0.0:1.0  Gallardo Ruiz, Daniel          [0.0]
23 García Moreno, Israel               [0.0]  1.0:0.0  Manzano Sellers, Javier        [0.0]
24 Moraga Cidoncha, Pablo José         [0.0]  1.0:0.0  Garrido Píriz, José Antonio    [0.0]
25 Holgado Sánchez, Andrés             [0.0]  0.0:1.0  Masa Caballero, Alberto        [0.0]
26 Rubio Rubio, Andrés                 [0.0]  1.0:0.0  DESCANSO 

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 González Benavides, María del Pilar [2.0]  0.0:1.0  Garrido Píriz, Pablo              [2.0]
 2 Caldera Ramos, Sandra               [2.0]  0.0:1.0  Lagarejos González, Eduardo       [2.0]
 3 Hidalgo Mateos, Alberto             [2.0]  0.0:1.0  Cerezo Gastón, Alberto            [2.0]
 4 Mandado Castelani, Marco            [2.0]  0.0:1.0  de la Torre Fernandez, Jose David [2.0]
 5 Martínez Agudo, Jorge               [2.0]  0.0:1.0  Durán Durán, Marcelo              [2.0]
 6 Espinosa Melchor, José Antonio      [2.0]  1.0:0.0  Rodríguez SanPedro, Alvaro        [2.0]
 7 Serrano Muñoz, Martín José          [2.0]  0.0:1.0  Fernández Arroyo, Sara            [2.0]
 8 Amores Chaparro, Kevin              [1.0]  0.0:1.0  Gallego Sosa, Clara               [1.5]
 9 Rodríguez Pastor, Víctor            [1.5]  0.0:1.0  Ballesteros González, Ángel Luis  [1.0]
10 Masa Caballero, Alberto             [1.0]  0.0:1.0  Martín Morientes, Javier          [1.0]
11 Portela García, Patricia            [1.0]  1.0:0.0  Masa Caballero, Daniel            [1.0]
12 Mateos García, Luis                 [1.0]  1.0:0.0  Cortes Castuela, Álvaro           [1.0]
13 Peña Díaz, Jorge                    [1.0]  1.0:0.0  Crespo Ramos, Ángel               [1.0]
14 Gallardo Ruiz, Daniel               [1.0]  0.0:1.0  Moraga Cidoncha, Pablo José       [1.0]
15 Ramos Sánchez, Carmen               [1.0]   .5:.5   García Moreno, Israel             [1.0]
16 González Fuentes, Pablo             [1.0]  0.0:1.0  Portela García, Adrian            [1.0]
17 Rubio Rubio, Andrés                 [1.0]  0.0:1.0  Itzel Aviles Olmos, Zaira         [1.0]
18 López Mulet, Íñigo                  [1.0]  1.0:0.0  Sánchez, Fernando                 [1.0]
19 Urbano Mairena, Víctor              [1.0]  1.0:0.0  Manzano Bonilla, Oscar            [1.0]
20 Martín-Mora Muñoz, Ana              [1.0]  1.0:0.0  Urbano Mairena, Javier            [1.0]
21 Iglesias de Manuel, Santiago        [.5]   0.0:1.0  Fresneda Galapero, Raul           [.5] 
22 Laso Aparicio, Javier               [.5]   1.0:0.0  Torrez Ceballoz, Luis Angel       [.5] 
23 Cruz Moro, Natalia Aysun            [0.0]   .5:.5   Iglesias Estevez, Alejandro       [0.0]
24 Garrido Píriz, José Antonio         [0.0]  1.0:0.0  Itzel Aviles  Olmos, Xannia       [0.0]
25 Manzano Sellers, Javier             [0.0]  0.0:1.0  Holgado Sánchez, Andrés           [0.0]
26 Martín Morientes, Marta             [0.0]  1.0:0.0  DESCANSO  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                              Total

 1 Garrido Píriz, Pablo              [3.0]     :     Durán Durán, Marcelo                [3.0]
 2 Cerezo Gastón, Alberto            [3.0]     :     Espinosa Melchor, José Antonio      [3.0]
 3 de la Torre Fernandez, Jose David [3.0]     :     Fernández Arroyo, Sara              [3.0]
 4 Lagarejos González, Eduardo       [3.0]     :     Gallego Sosa, Clara                 [2.5]
 5 Martín Morientes, Javier          [2.0]     :     Martínez Agudo, Jorge               [2.0]
 6 Martín-Mora Muñoz, Ana            [2.0]     :     Portela García, Patricia            [2.0]
 7 Ballesteros González, Ángel Luis  [2.0]     :     Peña Díaz, Jorge                    [2.0]
 8 Mateos García, Luis               [2.0]     :     Caldera Ramos, Sandra               [2.0]
 9 Moraga Cidoncha, Pablo José       [2.0]     :     González Benavides, María del Pilar [2.0]
10 Portela García, Adrian            [2.0]     :     Hidalgo Mateos, Alberto             [2.0]
11 Itzel Aviles Olmos, Zaira         [2.0]     :     Urbano Mairena, Víctor              [2.0]
12 López Mulet, Íñigo                [2.0]     :     Serrano Muñoz, Martín José          [2.0]
13 Rodríguez SanPedro, Alvaro        [2.0]     :     Mandado Castelani, Marco            [2.0]
14 Fresneda Galapero, Raul           [1.5]     :     Rodríguez Pastor, Víctor            [1.5]
15 García Moreno, Israel             [1.5]     :     Laso Aparicio, Javier               [1.5]
16 Ramos Sánchez, Carmen             [1.5]     :     Gallardo Ruiz, Daniel               [1.0]
17 Masa Caballero, Daniel            [1.0]     :     Amores Chaparro, Kevin              [1.0]
18 Cortes Castuela, Álvaro           [1.0]     :     Martín Morientes, Marta             [1.0]
19 Crespo Ramos, Ángel               [1.0]     :     Masa Caballero, Alberto             [1.0]
20 Manzano Bonilla, Oscar            [1.0]     :     Garrido Píriz, José Antonio         [1.0]
21 Sánchez, Fernando                 [1.0]     :     González Fuentes, Pablo             [1.0]
22 Holgado Sánchez, Andrés           [1.0]     :     Rubio Rubio, Andrés                 [1.0]
23 Urbano Mairena, Javier            [1.0]     :     Iglesias de Manuel, Santiago        [.5] 
24 Torrez Ceballoz, Luis Angel       [.5]      :     Cruz Moro, Natalia Aysun            [.5] 
25 Itzel Aviles  Olmos, Xannia       [0.0]     :     Iglesias Estevez, Alejandro         [.5] 

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                           Total

 1 de la Torre Fernandez, Jose David   [4.0]  0.0:1.0  Garrido Píriz, Pablo             [4.0]
 2 Lagarejos González, Eduardo         [4.0]  1.0:0.0  Cerezo Gastón, Alberto           [4.0]
 3 Mandado Castelani, Marco            [3.0]  0.0:1.0  Martín Morientes, Javier         [3.0]
 4 Urbano Mairena, Víctor              [3.0]  0.0:1.0  Ballesteros González, Ángel Luis [3.0]
 5 Durán Durán, Marcelo                [3.0]  0.0:1.0  López Mulet, Íñigo               [3.0]
 6 Espinosa Melchor, José Antonio      [3.0]   .5:.5   Martín-Mora Muñoz, Ana           [3.0]
 7 Fernández Arroyo, Sara              [3.0]  0.0:1.0  Mateos García, Luis              [3.0]
 8 Hidalgo Mateos, Alberto             [3.0]  1.0:0.0  Moraga Cidoncha, Pablo José      [3.0]
 9 Gallego Sosa, Clara                 [2.5]  1.0:0.0  Laso Aparicio, Javier            [2.5]
10 Rodríguez Pastor, Víctor            [2.5]   .5:.5   Portela García, Patricia         [2.0]
11 Amores Chaparro, Kevin              [2.0]  0.0:1.0  Itzel Aviles Olmos, Zaira        [2.0]
12 Caldera Ramos, Sandra               [2.0]  1.0:0.0  Martínez Agudo, Jorge            [2.0]
13 Martín Morientes, Marta             [2.0]  1.0:0.0  Crespo Ramos, Ángel              [2.0]
14 Gallardo Ruiz, Daniel               [2.0]  1.0:0.0  Peña Díaz, Jorge                 [2.0]
15 Garrido Píriz, José Antonio         [2.0]  0.0:1.0  Portela García, Adrian           [2.0]
16 González Benavides, María del Pilar [2.0]  1.0:0.0  Rodríguez SanPedro, Alvaro       [2.0]
17 González Fuentes, Pablo             [2.0]  0.0:1.0  Urbano Mairena, Javier           [2.0]
18 Serrano Muñoz, Martín José          [2.0]  1.0:0.0  Fresneda Galapero, Raul          [1.5]
19 Rubio Rubio, Andrés                 [1.5]  1.0:0.0  Ramos Sánchez, Carmen            [1.5]
20 Cortes Castuela, Álvaro             [1.0]  1.0:0.0  Holgado Sánchez, Andrés          [1.5]
21 Cruz Moro, Natalia Aysun            [1.0]  0.0:1.0  Sánchez, Fernando                [1.0]
22 Itzel Aviles  Olmos, Xannia         [1.0]  0.0:1.0  Masa Caballero, Daniel           [1.0]
23 Masa Caballero, Alberto             [1.0]  1.0:0.0  Manzano Bonilla, Oscar           [1.0]
24 Torrez Ceballoz, Luis Angel         [1.0]  1.0:0.0  Manzano Sellers, Javier          [1.0]
25 Iglesias Estevez, Alejandro         [.5]   1.0:0.0  DESCANSO     

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                              Total

 1 Garrido Píriz, Pablo             [5.0]   .5:.5   Lagarejos González, Eduardo         [5.0]
 2 López Mulet, Íñigo               [4.0]  1.0:0.0  Martín Morientes, Javier            [4.0]
 3 Ballesteros González, Ángel Luis [4.0]  0.0:1.0  Hidalgo Mateos, Alberto             [4.0]
 4 Cerezo Gastón, Alberto           [4.0]  1.0:0.0  de la Torre Fernandez, Jose David   [4.0]
 5 Mateos García, Luis              [4.0]  1.0:0.0  Espinosa Melchor, José Antonio      [3.5]
 6 Gallego Sosa, Clara              [3.5]  0.0:1.0  Martín-Mora Muñoz, Ana              [3.5]
 7 Moraga Cidoncha, Pablo José      [3.0]  1.0:0.0  Caldera Ramos, Sandra               [3.0]
 8 Durán Durán, Marcelo             [3.0]  0.0:1.0  Mandado Castelani, Marco            [3.0]
 9 Fernández Arroyo, Sara           [3.0]  1.0:0.0  Martín Morientes, Marta             [3.0]
10 Urbano Mairena, Javier           [3.0]  1.0:0.0  Gallardo Ruiz, Daniel               [3.0]
11 Portela García, Adrian           [3.0]  0.0:1.0  González Benavides, María del Pilar [3.0]
12 Itzel Aviles Olmos, Zaira        [3.0]  0.0:1.0  Rodríguez Pastor, Víctor            [3.0]
13 Laso Aparicio, Javier            [2.5]  0.0:1.0  Urbano Mairena, Víctor              [3.0]
14 Portela García, Patricia         [2.5]  1.0:0.0  Rubio Rubio, Andrés                 [2.5]
15 Fresneda Galapero, Raul          [2.5]  1.0:0.0  Amores Chaparro, Kevin              [2.0]
16 Rodríguez SanPedro, Alvaro       [2.0]  0.0:1.0  Cortes Castuela, Álvaro             [2.0]
17 Crespo Ramos, Ángel              [2.0]  0.0:1.0  Serrano Muñoz, Martín José          [2.0]
18 Sánchez, Fernando                [2.0]  1.0:0.0  Garrido Píriz, José Antonio         [2.0]
19 Peña Díaz, Jorge                 [2.0]  1.0:0.0  González Fuentes, Pablo             [2.0]
20 Martínez Agudo, Jorge            [2.0]  1.0:0.0  Masa Caballero, Alberto             [2.0]
21 Masa Caballero, Daniel           [2.0]   .5:.5   Torrez Ceballoz, Luis Angel         [2.0]
22 Iglesias Estevez, Alejandro      [1.5]   .5:.5   Holgado Sánchez, Andrés             [1.5]
23 Ramos Sánchez, Carmen            [1.5]   .5:.5   Cruz Moro, Natalia Aysun            [1.0]
24 Manzano Sellers, Javier          [1.0]  0.0:1.0  Itzel Aviles  Olmos, Xannia         [1.0]
25 Manzano Bonilla, Oscar           [1.0]  1.0:0.0  DESCANSO   


Resultados Ronda 7

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto              [5.0]  0.0:1.0  Garrido Píriz, Pablo              [5.5]
 2 Lagarejos González, Eduardo         [5.5]  1.0:0.0  López Mulet, Íñigo                [5.0]
 3 Hidalgo Mateos, Alberto             [5.0]  0.0:1.0  Mateos García, Luis               [5.0]
 4 Martín-Mora Muñoz, Ana              [4.5]  1.0:0.0  Ballesteros González, Ángel Luis  [4.0]
 5 Martín Morientes, Javier            [4.0]  1.0:0.0  Moraga Cidoncha, Pablo José       [4.0]
 6 Rodríguez Pastor, Víctor            [4.0]  0.0:1.0  de la Torre Fernandez, Jose David [4.0]
 7 Urbano Mairena, Víctor              [4.0]  0.0:1.0  Fernández Arroyo, Sara            [4.0]
 8 González Benavides, María del Pilar [4.0]  1.0:0.0  Urbano Mairena, Javier            [4.0]
 9 Mandado Castelani, Marco            [4.0]  0.0:1.0  Gallego Sosa, Clara               [3.5]
10 Espinosa Melchor, José Antonio      [3.5]  1.0:0.0  Fresneda Galapero, Raul           [3.5]
11 Caldera Ramos, Sandra               [3.0]  1.0:0.0  Portela García, Patricia          [3.5]
12 Cortes Castuela, Álvaro             [3.0]  0.0:1.0  Peña Díaz, Jorge                  [3.0]
13 Serrano Muñoz, Martín José          [3.0]   .5:.5   Durán Durán, Marcelo              [3.0]
14 Gallardo Ruiz, Daniel               [3.0]  0.0:1.0  Martínez Agudo, Jorge             [3.0]
15 Portela García, Adrian              [3.0]  1.0:0.0  Itzel Aviles Olmos, Zaira         [3.0]
16 Martín Morientes, Marta             [3.0]  1.0:0.0  Sánchez, Fernando                 [3.0]
17 Laso Aparicio, Javier               [2.5]  1.0:0.0  Masa Caballero, Daniel            [2.5]
18 Rubio Rubio, Andrés                 [2.5]   .5:.5   Torrez Ceballoz, Luis Angel       [2.5]
19 Amores Chaparro, Kevin              [2.0]  1.0:0.0  Itzel Aviles  Olmos, Xannia       [2.0]
20 Manzano Bonilla, Oscar              [2.0]  0.0:1.0  Crespo Ramos, Ángel               [2.0]
21 Garrido Píriz, José Antonio         [2.0]  1.0:0.0  Masa Caballero, Alberto           [2.0]
22 González Fuentes, Pablo             [2.0]  1.0:0.0  Ramos Sánchez, Carmen             [2.0]
23 Holgado Sánchez, Andrés             [2.0]  1.0:0.0  Rodríguez SanPedro, Alvaro        [2.0]
24 Iglesias Estevez, Alejandro         [2.0]   .5:.5   Manzano Sellers, Javier           [1.0]
25 Cruz Moro, Natalia Aysun            [1.5]  1.0:0.0  DESCANSO              
  

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                              Total

 1 Mateos García, Luis               [6.0]  0.0:1.0  Lagarejos González, Eduardo         [6.5]
 2 Garrido Píriz, Pablo              [6.5]  1.0:0.0  Martín-Mora Muñoz, Ana              [5.5]
 3 Fernández Arroyo, Sara            [5.0]  0.0:1.0  Martín Morientes, Javier            [5.0]
 4 López Mulet, Íñigo                [5.0]  0.0:1.0  Cerezo Gastón, Alberto              [5.0]
 5 de la Torre Fernandez, Jose David [5.0]  1.0:0.0  González Benavides, María del Pilar [5.0]
 6 Gallego Sosa, Clara               [4.5]  0.0:1.0  Hidalgo Mateos, Alberto             [5.0]
 7 Mandado Castelani, Marco          [4.0]  1.0:0.0  Espinosa Melchor, José Antonio      [4.5]
 8 Ballesteros González, Ángel Luis  [4.0]  1.0:0.0  Portela García, Adrian              [4.0]
 9 Peña Díaz, Jorge                  [4.0]   .5:.5   Caldera Ramos, Sandra               [4.0]
10 Urbano Mairena, Javier            [4.0]  0.0:1.0  Martín Morientes, Marta             [4.0]
11 Martínez Agudo, Jorge             [4.0]  0.0:1.0  Rodríguez Pastor, Víctor            [4.0]
12 Moraga Cidoncha, Pablo José       [4.0]   .5:.5   Urbano Mairena, Víctor              [4.0]
13 Portela García, Patricia          [3.5]  1.0:0.0  Serrano Muñoz, Martín José          [3.5]
14 Durán Durán, Marcelo              [3.5]  1.0:0.0  Laso Aparicio, Javier               [3.5]
15 Fresneda Galapero, Raul           [3.5]  1.0:0.0  Cortes Castuela, Álvaro             [3.0]
16 Holgado Sánchez, Andrés           [3.0]  0.0:1.0  Amores Chaparro, Kevin              [3.0]
17 Crespo Ramos, Ángel               [3.0]  1.0:0.0  Rubio Rubio, Andrés                 [3.0]
18 Sánchez, Fernando                 [3.0]  0.0:1.0  Gallardo Ruiz, Daniel               [3.0]
19 Itzel Aviles Olmos, Zaira         [3.0]  0.0:1.0  Garrido Píriz, José Antonio         [3.0]
20 Torrez Ceballoz, Luis Angel       [3.0]  0.0:1.0  González Fuentes, Pablo             [3.0]
21 Masa Caballero, Daniel            [2.5]   .5:.5   Iglesias Estevez, Alejandro         [2.5]
22 Itzel Aviles  Olmos, Xannia       [2.0]  1.0:0.0  Cruz Moro, Natalia Aysun            [2.5]
23 Ramos Sánchez, Carmen             [2.0]   .5:.5   Manzano Bonilla, Oscar              [2.0]
24 Masa Caballero, Alberto           [2.0]  1.0:0.0  Manzano Sellers, Javier             [1.5


Resultados Ronda 9

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 Hidalgo Mateos, Alberto             [6.0]   .5:.5   Garrido Píriz, Pablo              [7.5]
 2 Lagarejos González, Eduardo         [7.5]  0.0:1.0  de la Torre Fernandez, Jose David [6.0]
 3 Martín Morientes, Javier            [6.0]  1.0:0.0  Mateos García, Luis               [6.0]
 4 Cerezo Gastón, Alberto              [6.0]  1.0:0.0  Ballesteros González, Ángel Luis  [5.0]
 5 Martín-Mora Muñoz, Ana              [5.5]  1.0:0.0  Fernández Arroyo, Sara            [5.0]
 6 González Benavides, María del Pilar [5.0]  0.0:1.0  Mandado Castelani, Marco          [5.0]
 7 Martín Morientes, Marta             [5.0]  0.0:1.0  López Mulet, Íñigo                [5.0]
 8 Rodríguez Pastor, Víctor            [5.0]   .5:.5   Durán Durán, Marcelo              [4.5]
 9 Portela García, Patricia            [4.5]  1.0:0.0  Moraga Cidoncha, Pablo José       [4.5]
10 Caldera Ramos, Sandra               [4.5]  0.0:1.0  Gallego Sosa, Clara               [4.5]
11 Espinosa Melchor, José Antonio      [4.5]  1.0:0.0  Peña Díaz, Jorge                  [4.5]
12 Urbano Mairena, Víctor              [4.5]  1.0:0.0  Fresneda Galapero, Raul           [4.5]
13 Amores Chaparro, Kevin              [4.0]  0.0:1.0  Urbano Mairena, Javier            [4.0]
14 Portela García, Adrian              [4.0]  1.0:0.0  Crespo Ramos, Ángel               [4.0]
15 Gallardo Ruiz, Daniel               [4.0]  1.0:0.0  González Fuentes, Pablo           [4.0]
16 Garrido Píriz, José Antonio         [4.0]  0.0:1.0  Martínez Agudo, Jorge             [4.0]
17 Serrano Muñoz, Martín José          [3.5]   .5:.5   Laso Aparicio, Javier             [3.5]
18 Cortes Castuela, Álvaro             [3.0]   .5:.5   Sánchez, Fernando                 [3.0]
19 Torrez Ceballoz, Luis Angel         [3.0]  0.0:1.0  Holgado Sánchez, Andrés           [3.0]
20 Rubio Rubio, Andrés                 [3.0]   .5:.5   Itzel Aviles  Olmos, Xannia       [3.0]
21 Cruz Moro, Natalia Aysun            [2.5]  0.0:1.0  Masa Caballero, Alberto           [3.0]
22 Iglesias Estevez, Alejandro         [3.0]  0.0:1.0  Ramos Sánchez, Carmen             [2.5]
23 Manzano Bonilla, Oscar              [2.5]  0.0:1.0  Itzel Aviles Olmos, Zaira         [3.0]
24 Manzano Sellers, Javier             [1.5]  0.0:1.0  Masa Caballero, Daniel            [3.0]

Clasificación Final

Puesto Nombre                              Feder Rtg Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Garrido Píriz, Pablo                EXT       1458 8         43.0  54.5   42.5
  2    Lagarejos González, Eduardo         EXT            7.5       44.0  56.5   42.0
 3-5   Cerezo Gastón, Alberto              EXT            7         44.0  52.0   37.0
       de la Torre Fernandez, Jose David   EXT            7         42.0  54.0   36.0
       Martín Morientes, Javier            EXT       1720 7         36.5  44.5   32.0
 6-7   Martín-Mora Muñoz, Ana              EXT            6.5       38.5  50.5   32.5
       Hidalgo Mateos, Alberto             EXT            6.5       38.0  46.0   34.5
 8-10  López Mulet, Íñigo                  EXT            6         40.0  51.5   32.0
       Mateos García, Luis                 EXT            6         39.0  46.5   34.0
       Mandado Castelani, Marco            EXT            6         35.0  42.0   30.0
11-15  Espinosa Melchor, José Antonio      EXT            5.5       37.0  46.0   30.5
       Gallego Sosa, Clara                 EXT            5.5       37.0  44.5   29.0
       Rodríguez Pastor, Víctor            EXT            5.5       34.5  43.0   28.0
       Portela García, Patricia            EXT       1390 5.5       31.5  40.5   24.5
       Urbano Mairena, Víctor              EXT            5.5       29.0  38.0   28.0
16-24  Ballesteros González, Ángel Luis    EXT            5         39.5  47.0   29.0
       Fernández Arroyo, Sara              EXT            5         36.5  43.5   31.0
       Durán Durán, Marcelo                EXT            5         35.0  43.0   28.0
       González Benavides, María del Pilar EXT            5         33.0  41.0   29.0
       Portela García, Adrian              EXT            5         32.5  43.0   25.0
       Martínez Agudo, Jorge               EXT            5         32.0  42.5   25.0
       Urbano Mairena, Javier              EXT            5         32.0  39.0   25.0
       Gallardo Ruiz, Daniel               EXT            5         30.5  39.0   22.0
       Martín Morientes, Marta             EXT            5         30.5  36.5   23.0
25-28  Moraga Cidoncha, Pablo José         EXT            4.5       37.5  48.5   26.0
       Caldera Ramos, Sandra               EXT            4.5       35.0  46.5   26.0
       Peña Díaz, Jorge                    EXT            4.5       32.0  41.0   24.0
       Fresneda Galapero, Raul             EXT            4.5       31.0  37.0   22.0
29-38  Serrano Muñoz, Martín José                         4         32.0  42.0   23.0
       Laso Aparicio, Javier               EXT            4         31.5  41.0   20.5
       Amores Chaparro, Kevin              EXT            4         30.0  37.0   20.0
       Crespo Ramos, Ángel                 EXT            4         27.5  35.5   19.0
       Masa Caballero, Alberto             EXT            4         27.0  34.5   16.0
       González Fuentes, Pablo             EXT            4         27.0  34.0   20.0
       Garrido Píriz, José Antonio         EXT            4         26.5  33.0   18.0
       Itzel Aviles Olmos, Zaira           EXT            4         26.5  32.0   22.0
       Masa Caballero, Daniel              EXT            4         22.5  28.5   18.0
       Holgado Sánchez, Andrés             EXT            4         21.0  25.5   16.0
39-43  Cortes Castuela, Álvaro             EXT            3.5       27.5  35.5   17.5
       Sánchez, Fernando                   EXT            3.5       27.0  33.0   18.5
       Rubio Rubio, Andrés                 EXT            3.5       26.0  31.5   18.0
       Itzel Aviles  Olmos, Xannia         EXT            3.5       22.0  27.5   12.5
       Ramos Sánchez, Carmen               EXT            3.5       18.0  23.0   16.5
44-45  Torrez Ceballoz, Luis Angel         EXT            3         20.5  26.5   16.0
       Iglesias Estevez, Alejandro         EXT            3         20.5  26.0   13.0
46-47  Manzano Bonilla, Oscar              EXT            2.5       25.0  30.5   13.0
       Cruz Moro, Natalia Aysun            EXT            2.5       21.0  25.0   11.5
  48   Rodríguez SanPedro, Alvaro          EXT            2         26.0  32.0   17.0
49-50  Manzano Sellers, Javier             EXT            1.5       22.0  27.0    7.5
       García Moreno, Israel               EXT            1.5        8.0  13.5   11.5
  51   Iglesias de Manuel, Santiago        EXT            0.5       12.5  19.5    4.5
52-69  Martín Prior, Francisco José        EXT            0          0.0   7.0    0.0
       Sánchez Fernandez, Patricia         EXT            0          0.0   6.5    0.0
       Alcón Moreno, Victor Manuel         EXT            0          0.0   6.0    0.0
       Domínguez Campos, Alejandro         EXT            0          0.0   6.0    0.0
       Ramos Hidalgo, José María           EXT            0          0.0   5.5    0.0
       Maya Iglesias, Javier               EXT            0          0.0   5.0    0.0
       Moya Bahamonde, Oscar               EXT            0          0.0   5.0    0.0
       Rodriguez Somoza, Carlos            EXT            0          0.0   5.0    0.0
       Zapata Cuevas, Jorge Angel          EXT            0          0.0   4.0    0.0
       García Kirschberg, Pilar            EXT            0          0.0   3.5    0.0
       Hagag Preciado, Mariam              EXT            0          0.0   3.5    0.0
       del Vivero del Vivero, Ernesto      EXT            0          0.0   0.0    0.0
       del Vivero del Vivero, Aaron        EXT            0          0.0   0.0    0.0
       Fernandez Moril, Mario              EXT            0          0.0   0.0    0.0
       Núñez Lorenzo, Víctor Antonio       EXT            0          0.0   0.0    0.0
       Núñez Lorenzo, Gemma María          EXT            0          0.0   0.0    0.0
       Pascual Rosa, David                 EXT            0          0.0   0.0    0.0
       Rodriguez Vazquez, Alberto          EXT            0          0.0   0.0    0.0
Información facilitada por Ignacio García Heras(Ateneo de Cáceres)

II Torneo Internacional de Cáceres 2016