HISTORIA DE LOS CAMPEONATOS DE EXTREMADURA ABSOLUTO

18/4/2018

Publicamos este magnífico trabajo resumen elaborado por nuestro amigo Pedro M. Fragoso sobre la Historia de los Campeonatos de Extremadura Absoluto, si algún dato es incorrecto o se puede complementar si quieres puedes comunicarlo en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es y así terminar de completar este gran trabajo.

19/4/2018


En esta nueva versión se han corregido fallos y completado datos. También se ha añadido valiosa información nueva gracias a las aportaciones que ha realizado Julián Figuero. Ya que tenemos todos los Campeones desde 1984.


AÑO CAMPEÓN SUBCAMPEÓN PUNTOS SEDE
2018 Carrasco Martinez, Juan Manuel Garcia Romero, Benjamin Suizo 5'5/6 Olivenza
2017 Garcia Romero, Benjamin Figuero Toro, Julian Francisco Suizo 5/6 Badajoz
2016 Figuero Toro, Julian Francisco Carrasco Martinez, Juan Manuel Suizo 5/6 Badajoz
2015 Gonzalez Manchon, Juan Miguel Figuero Toro, Julian Francisco Suizo 5/6 Cáceres
2014 Garcia Romero, Benjamin Ruiz Adrian, Manuel Suizo 5/6 Cáceres
2013 Figuero Toro, Julian Francisco Lopez Mulet, Íñigo Suizo 5'5/7 Badajoz
2012 Lopez Rivera, Jesus Gutierrez Leon, Cristobal Suizo 7/7 Villanueva/Don Benito/Castuera/Olivenza
2011 Carrasco Martinez, Juan Manuel Lorenzo Grande, Jorge Suizo 5'5/6 Badajoz
2010 Figuero Toro, Julian Francisco De Nacimiento Montaño, Ángel Suizo 5/6 Olivenza
2009 Carrasco Martínez, Juan Manuel García Ortega Méndez, José Manuel Suizo 6'5/8 Badajoz
2008 Delgado Palomeque, Marco Antonio García Ortega Méndez, José Manuel Suizo 5'5/6 Castuera
2007 Figuero Toro, Julian Francisco García Ortega Méndez, José Manuel Suizo 6/7 Badajoz
2006 Cabezas Ayala, Ivan Carrasco Martínez, Juan Manuel Suizo 6/7 Villafranca de los Barros 
2005 Llanes Hurtado, Miguel - Mérida/Cáceres/Baños
2004 Llanes Hurtado, Miguel Guerrero Arroyo, Pedro Suizo 7/7 Villafranca de los Barros 
2003 Moreno Tejera, Emilio Zarzo Lopez, Tomas
2002 Pérez Candelario, Manuel Figuero Toro, Julian Francisco Suizo x/6 Badajoz
2001 Figuero Toro, Julian Francisco Cabezas Ayala, Ivan Suizo 6/7 Jerez de los Caballeros
2000 Figuero Toro, Julian Francisco Suizo x/7 Villafranca de los Barros
1999 Andrada Andrada, Luis Javier Figuero Toro, Julian Francisco Suizo x/7 Mérida
1998 Pérez Candelario, Manuel Figuero Toro, Julian Francisco Suizo x/7 Fuentes de León
1997 Carrasco Martínez, Juan Manuel x/6 Villafranca de los Barros
1996 Llanes Hurtado, Miguel De La Torre Suarez, Angel
1995 Carrasco Martínez, Juan Manuel Zarzo Lopez, Tomas
1994 Llanes Hurtado, Miguel
1993 Sanchez Silva, Luis Agapito Gonzalez Manchon, Juan Miguel Plasencia
1992 Rodriguez Garcia, Manuel Fco Cabezas Ayala, Ivan Match Mérida
1991 Rodriguez Garcia, Manuel Fco Gonzalez Manchon, Juan Miguel Match Almendralejo
1990 Andrada Andrada, Luis Javier
1989 Gallardo Retortillo, Enrique?? Zarzo Lopez, Tomas?? Suizo sem.?? Cáceres??
1988 Andrada Andrada, Luis Javier x/6 Miajadas
1987 Rodriguez Garcia, Manuel Fco Figuero Toro, Julian Francisco Suizo Montijo
1986 Pablo Beltrán -
1985 Rodriguez Garcia, Manuel Fco
1984 Rodriguez Garcia, Manuel Fco -
1983
1982
1981
1980
1979 Manuel Pérez Rosa (Provincial) Jesus Beltran de Heredia (Provincial) 4,5/6 Mérida
1978
1977 Fernando Llorca (Provincial) Jesus Beltran de Heredia (Provincial) 5,5/6 Mérida
1976
1975 Jesus Beltran de Heredia (Provincial) Ildefonso Gamero Becerra (Provincial) Mérida
1974 Pedro Muñoz Calderón F. Santos Sánchez Suizo Castuera
1973 Diego Mimbrero Cuello Suizo 6/8
1972 Pedro Torrado Bermejo Fernández Gutiérrez 6'5/8
1971 Pedro Torrado Bermejo -
1970 Pedro Torrado Bermejo -
1969
1968
1967
1966 Francisco Santos -