IV TORNEO DE AJEDREZ “VILLA DE GUAREÑA”

20(Senior) y 21(Infantil) de Agosto en Guareña(Badajoz)

20/Agosto/2011

CRONICA SENIOR

Benjamín García se ha impuesto en la IV Edición del Villa de Guareña en su categoría senior, donde han participado dos jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, podrían haber participado más pero entre unas cosas y otras, se quedaron en dos. Las primeras rondas ya fueron bastante movidas en cuanto a resultados “no esperados”, Antonio Paredes se dejó la primera de las dos torres que se dejó en el torneo con David García, Antonio tenía muy bien encarrilada la partida un poco apurado de tiempo quizás, pero fue dejarse la torre y se desconectó de la partida, el rival David García con unos 20 segundos no fue capaz de dar mate con dama y alfil, teniendo Paredes el rey solo. Resultado, tablas. También con José A. Benavides tiraba todo por la borda a dejarse una torre limpia, este mismo igualaba sin problemas a José Manuel García en las primeras rondas que no tuvo un buen torneo, con Tomás Arias estuvo gran parte de la partida con peón de menos y si no llega a ser por la experiencia de José Manuel podría haber saltado la sorpresa. Tomás Arias ha realizado un muy buen torneo con unas buenas partidas muy luchadas en todas y en cada una de ellas. Por la tarde Benjamín y Juan Romero hacían las llamadas tablas de GM.

Mientras que José Manuel García y Javi Gómez protagonizaban una encarnizada partida que saldó con tablas tras igualar en el final Javi Gómez la posición. José Manuel se disponía a jugar la penúltima ronda y con posibilidad de ganar el torneo si ganaba las dos últimas, pero con Benjamín jugó fatal y se dejó dos peones de forma infantil. Benjamín casi por hacerlo bonito se complica la partida pero al final ganó sin problemas. Juan Romero ganaba a Benavides y tenía el torneo de cara ya que se sorteó el desempate antes de la ronda 7 ganaba en todos a Benjamín de forma amplia. No sabemos que pasaría por la cabeza de Benjamín pero sorprende con unas tablas rápidas ante Jesús Manuel Gómez, igual esperaba que ganase Antonio Paredes a Juan Romero como así fue, ¿corrió un riesgo innecesario?. La partida entre Paredes y Romero ya venía calentita de la edición anterior donde hubo unos pequeños altercados, en el final de esta, también los hubo, el catalán no sabemos si fruto de los nervios ya que contaba con dos peones de menos, empezó a hablarle al jugador en los instantes finales cuando ambos apenas tenían 30 segundos en el reloj. Se escapó alguna voz más alta que otra al finalizar la partida, incluso se intentó reclamar lo irreclamable sobre todo al acabar la partida. Lo bueno de esta historia es que Romero se disculpó con Paredes después de haber dicho cosas que no tenía razón. Por lo que Benjamín se proclamó Campeón en solitario del torneo gracias a un siempre combativo Antonio Paredes.

Frases para recordar…

Ah, pero se me ha caído la bandera?
Tablas? No, todavía estoy vivo
Pero como sigues una partida con tres piezas de menos

Buena organización como siempre del Pedro Sánchez de Guareña. Aunque el calor fue un enemigo de muchos en todo el torneo, pero esto no se puede evitar y menos en nuestra calurosa Extremadura. Se me olvida, la organización regaló a todos los participantes un vino.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc 

1.  García-Ortega Méndez, José Manuel MF    2358 2288
2.  García Romero, Benjamín Abel            2255 2252
3.  Romero Calderón, Juan                   2187 2206
4.  Gómez Gómez, Fco. Javier                2129 2126
5.  Paredes Mancha, Antonio                 2027     
6.  Gutiérrez León, Cristóbal               1909 1914
7.  Cebrián Flores, Juan Antonio            1859 1849
8.  Arias Moreno, José Tomás                1850 1768
9.  González Benavides, José Antonio        1823 1767
10. González Benavides, Mº Pilar            1467 1497
11. Franco Benítez, José Javier                  1887
12. Gómez Romero, Jesús Manuel                   1831
13. González Sánchez, José                       1652
14. Pacheco de la Rosa, César                    1640
15. Moraga Cidoncha, Pablo                       1600
16. Paredes Menea, Angel                         1600
17. García Morillo, Juan Miguel                  1469
18. Alvarez Guisado, David Amador                    
19. Béjar Blanco, Braulio             Loc            
20. Béjar Granado, Fco. Javier        Loc            
21. Blázquez Calvo, Fco. Javier                      
22. Carrasco Bayón, Jesús                            
23. Fuentes Macías, Miguel                           
24. Fuentes Paniagua, Miguel                         
25. García Hidalgo-Barquero, David                   
26. García Morillo, David                            
27. González Ramiro, Abel             Loc            
28. Mancha González, Pedro            Loc            
29. Mancha Núñez, Lucía               LocF           
30. Mancha Núñez, Ángela              LocF           
31. Mancha Ramiro, Celestino          Loc            
32. Maraña Granado, Manuel                           
33. Moreno Díaz, Juan José                           
34. Nogales Lozano, Antonio Manuel                   
35. Núñez Carroza, José Miguel        Loc            
36. Ortiz Ruiz, Yonatan               Loc            
37. Pascual Martínez, Daniel          Loc            
38. Pascual Salguero, Pedro José      Loc            
39. Pérez Casco, Gonzalo                             
40. Pérez Salguero, Elías                            
41. Romero Galán, Francisco                          

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                         Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [0]      1:0    Blázquez Calvo, Fco. Javier    [0]  
 2 Carrasco Bayón, Jesús             [0]      0:1    García Romero, Benjamín Abel   [0]  
 3 Romero Calderón, Juan             [0]      1:0    Fuentes Macías, Miguel         [0]  
 4 Fuentes Paniagua, Miguel          [0]      0:1    Gómez Gómez, Fco. Javier       [0]  
 5 Paredes Mancha, Antonio           [0]     .5:.5   García Hidalgo-Barquero, David [0]  
 6 García Morillo, David             [0]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal      [0]  
 7 Cebrián Flores, Juan Antonio      [0]      0:1    González Ramiro, Abel          [0]  
 8 Mancha González, Pedro            [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás       [0]  
 9 González Benavides, José Antonio  [0]      1:0    Mancha Núñez, Lucía            [0]  
10 Mancha Núñez, Ángela              [0]      0:1    González Benavides, Mº Pilar   [0]  
11 Franco Benítez, José Javier       [0]      1:0    Mancha Ramiro, Celestino       [0]  
12 Maraña Granado, Manuel            [0]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel     [0]  
13 González Sánchez, José            [0]      1:0    Moreno Díaz, Juan José         [0]  
14 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [0]      1:0    Pacheco de la Rosa, César      [0]  
15 Moraga Cidoncha, Pablo            [0]      1:0    Núñez Carroza, José Miguel     [0]  
16 Ortiz Ruiz, Yonatan               [0]      0:1    Paredes Menea, Angel           [0]  
17 García Morillo, Juan Miguel       [0]      1:0    Pascual Martínez, Daniel       [0]  
18 Pascual Salguero, Pedro José      [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [0]  
19 Béjar Blanco, Braulio             [0]      1:0    Pérez Casco, Gonzalo           [0]  
20 Pérez Salguero, Elías             [0]      1:0    Béjar Granado, Fco. Javier     [0]  
21 Romero Galán, Francisco           [0]      1:0    DESCANSO                            

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                            Total

 1 Paredes Menea, Angel           [1]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel [1]  
 2 García Romero, Benjamín Abel   [1]      1:0    González Sánchez, José            [1]  
 3 Alvarez Guisado, David Amador  [1]      0:1    Romero Calderón, Juan             [1]  
 4 Gómez Gómez, Fco. Javier       [1]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo            [1]  
 5 Gutiérrez León, Cristóbal      [1]      0:1    García Morillo, Juan Miguel       [1]  
 6 Arias Moreno, José Tomás       [1]      1:0    Béjar Blanco, Braulio             [1]  
 7 González Ramiro, Abel          [1]      0:1    González Benavides, José Antonio  [1]  
 8 González Benavides, Mº Pilar   [1]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel    [1]  
 9 Romero Galán, Francisco        [1]      0:1    Franco Benítez, José Javier       [1]  
10 Gómez Romero, Jesús Manuel     [1]      1:0    Pérez Salguero, Elías             [1]  
11 Pacheco de la Rosa, César      [0]      0:1    Paredes Mancha, Antonio           [.5] 
12 García Hidalgo-Barquero, David [.5]     1:0    Béjar Granado, Fco. Javier        [0]  
13 Blázquez Calvo, Fco. Javier    [0]      0:1    Maraña Granado, Manuel            [0]  
14 Mancha Ramiro, Celestino       [0]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús             [0]  
15 Fuentes Macías, Miguel         [0]      1:0    Ortiz Ruiz, Yonatan               [0]  
16 Moreno Díaz, Juan José         [0]      1:0    Fuentes Paniagua, Miguel          [0]  
17 Núñez Carroza, José Miguel     [0]      0:1    García Morillo, David             [0]  
18 Pascual Martínez, Daniel       [0]      0:1    Mancha González, Pedro            [0]  
19 Mancha Núñez, Lucía            [0]      1:0    Pascual Salguero, Pedro José      [0]  
20 Pérez Casco, Gonzalo           [0]      1:0    Mancha Núñez, Ángela              [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel [2]     .5:.5   González Benavides, José Antonio [2]  
 2 Franco Benítez, José Javier       [2]      0:1    García Romero, Benjamín Abel     [2]  
 3 Romero Calderón, Juan             [2]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]  
 4 García Morillo, Juan Miguel       [2]      0:1    Gómez Gómez, Fco. Javier         [2]  
 5 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás         [2]  
 6 Paredes Mancha, Antonio           [1.5]    1:0    Gutiérrez León, Cristóbal        [1]  
 7 González Benavides, Mº Pilar      [1]     .5:.5   García Hidalgo-Barquero, David   [1.5]
 8 González Sánchez, José            [1]      1:0    González Ramiro, Abel            [1]  
 9 Moraga Cidoncha, Pablo            [1]      1:0    Mancha Núñez, Lucía              [1]  
10 Mancha González, Pedro            [1]      1:0    Paredes Menea, Angel             [1]  
11 Maraña Granado, Manuel            [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    [1]  
12 Béjar Blanco, Braulio             [1]      1:0    Moreno Díaz, Juan José           [1]  
13 Carrasco Bayón, Jesús             [1]      1:0    Pérez Casco, Gonzalo             [1]  
14 Pérez Salguero, Elías             [1]      1:0    Fuentes Macías, Miguel           [1]  
15 García Morillo, David             [1]      1:0    Romero Galán, Francisco          [1]  
16 Ortiz Ruiz, Yonatan               [0]      0:1    Pacheco de la Rosa, César        [0]  
17 Béjar Granado, Fco. Javier        [0]      0:1    Mancha Ramiro, Celestino         [0]  
18 Pascual Salguero, Pedro José      [0]      1:0    Blázquez Calvo, Fco. Javier      [0]  
19 Fuentes Paniagua, Miguel          [0]      0:1    Núñez Carroza, José Miguel       [0]  
20 Mancha Núñez, Ángela              [0]      1:0    Pascual Martínez, Daniel         [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 García Romero, Benjamín Abel     [3]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel    [3]  
 2 Gómez Gómez, Fco. Javier         [3]      0:1    Romero Calderón, Juan             [3]  
 3 González Benavides, José Antonio [2.5]    1:0    Paredes Mancha, Antonio           [2.5]
 4 Arias Moreno, José Tomás         [2]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel [2.5]
 5 Béjar Blanco, Braulio            [2]      0:1    Franco Benítez, José Javier       [2]  
 6 Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús             [2]  
 7 García Hidalgo-Barquero, David   [2]      0:1    González Sánchez, José            [2]  
 8 García Morillo, David            [2]     .5:.5   Moraga Cidoncha, Pablo            [2]  
 9 Mancha González, Pedro           [2]      0:1    García Morillo, Juan Miguel       [2]  
10 Alvarez Guisado, David Amador    [2]      1:0    Pérez Salguero, Elías             [2]  
11 Paredes Menea, Angel             [1]      0:1    González Benavides, Mº Pilar      [1.5]
12 Gutiérrez León, Cristóbal        [1]      1:0    Mancha Ramiro, Celestino          [1]  
13 Pacheco de la Rosa, César        [1]      1:0    Maraña Granado, Manuel            [1]  
14 Fuentes Macías, Miguel           [1]      0:1    Moreno Díaz, Juan José            [1]  
15 González Ramiro, Abel            [1]      1:0    Pascual Salguero, Pedro José      [1]  
16 Mancha Núñez, Lucía              [1]      0:1    Pérez Casco, Gonzalo              [1]  
17 Núñez Carroza, José Miguel       [1]      1:0    Mancha Núñez, Ángela              [1]  
18 Blázquez Calvo, Fco. Javier      [0]      0:1    Romero Galán, Francisco           [1]  
19 Béjar Granado, Fco. Javier       [0]      1:0    Ortiz Ruiz, Yonatan               [0]  
20 Pascual Martínez, Daniel         [0]      1:0    Fuentes Paniagua, Miguel          [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Romero Calderón, Juan             [4]     .5:.5   García Romero, Benjamín Abel     [4]  
 2 García-Ortega Méndez, José Manuel [3.5]   .5:.5   Gómez Gómez, Fco. Javier         [3]  
 3 Franco Benítez, José Javier       [3]      0:1    González Benavides, José Antonio [3.5]
 4 García Morillo, Juan Miguel       [3]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel       [3]  
 5 González Sánchez, José            [3]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador    [3]  
 6 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [3]      0:1    Paredes Mancha, Antonio          [2.5]
 7 González Benavides, Mº Pilar      [2.5]    0:1    García Morillo, David            [2.5]
 8 Moraga Cidoncha, Pablo            [2.5]    1:0    Pacheco de la Rosa, César        [2]  
 9 Gutiérrez León, Cristóbal         [2]      1:0    Mancha González, Pedro           [2]  
10 Moreno Díaz, Juan José            [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás         [2]  
11 Pérez Salguero, Elías             [2]     .5:.5   Béjar Blanco, Braulio            [2]  
12 Carrasco Bayón, Jesús             [2]      1:0    Núñez Carroza, José Miguel       [2]  
13 Pérez Casco, Gonzalo              [2]      0:1    García Hidalgo-Barquero, David   [2]  
14 Romero Galán, Francisco           [2]      0:1    González Ramiro, Abel            [2]  
15 Mancha Núñez, Ángela              [1]      1:0    Paredes Menea, Angel             [1]  
16 Maraña Granado, Manuel            [1]      0:1    Béjar Granado, Fco. Javier       [1]  
17 Pascual Salguero, Pedro José      [1]      0:1    Fuentes Macías, Miguel           [1]  
18 Mancha Ramiro, Celestino          [1]      0:1    Mancha Núñez, Lucía              [1]  
19 Ortiz Ruiz, Yonatan               [0]      0:1    Pascual Martínez, Daniel         [1]  
20 Fuentes Paniagua, Miguel          [0]      1:0    Blázquez Calvo, Fco. Javier      [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 González Benavides, José Antonio [4.5]    0:1    Romero Calderón, Juan             [4.5]
 2 García Romero, Benjamín Abel     [4.5]    1:0    García-Ortega Méndez, José Manuel [4]  
 3 Gómez Romero, Jesús Manuel       [4]      1:0    González Sánchez, José            [4]  
 4 Gómez Gómez, Fco. Javier         [3.5]    1:0    García Morillo, David             [3.5]
 5 Paredes Mancha, Antonio          [3.5]    1:0    Moraga Cidoncha, Pablo            [3.5]
 6 García Hidalgo-Barquero, David   [3]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal         [3]  
 7 Arias Moreno, José Tomás         [3]      1:0    García Morillo, Juan Miguel       [3]  
 8 González Ramiro, Abel            [3]      0:1    Franco Benítez, José Javier       [3]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador    [3]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel    [3]  
10 Béjar Blanco, Braulio            [2.5]    1:0    Carrasco Bayón, Jesús             [3]  
11 Pérez Salguero, Elías            [2.5]    0:1    González Benavides, Mº Pilar      [2.5]
12 Pacheco de la Rosa, César        [2]     .5:.5   Mancha Núñez, Ángela              [2]  
13 Béjar Granado, Fco. Javier       [2]      1:0    Moreno Díaz, Juan José            [2]  
14 Fuentes Macías, Miguel           [2]      1:0    Pascual Martínez, Daniel          [2]  
15 Núñez Carroza, José Miguel       [2]      1:0    Mancha González, Pedro            [2]  
16 Mancha Núñez, Lucía              [2]      0:1    Romero Galán, Francisco           [2]  
17 Pérez Casco, Gonzalo             [2]      1:0    Fuentes Paniagua, Miguel          [1]  
18 Paredes Menea, Angel             [1]      0:1    Maraña Granado, Manuel            [1]  
19 Mancha Ramiro, Celestino         [1]     .5:.5   Pascual Salguero, Pedro José      [1]  
20 Blázquez Calvo, Fco. Javier      [0]      0:1    Ortiz Ruiz, Yonatan               [0]  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                         Total

 1 Gómez Romero, Jesús Manuel        [5]     .5:.5   García Romero, Benjamín Abel   [5.5]
 2 Romero Calderón, Juan             [5.5]    0:1    Paredes Mancha, Antonio        [4.5]
 3 González Benavides, José Antonio  [4.5]    1:0    Gómez Gómez, Fco. Javier       [4.5]
 4 García-Ortega Méndez, José Manuel [4]      1:0    Franco Benítez, José Javier    [4]  
 5 Gutiérrez León, Cristóbal         [4]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador  [4]  
 6 González Sánchez, José            [4]      0:1    Arias Moreno, José Tomás       [4]  
 7 Moraga Cidoncha, Pablo            [3.5]    0:1    González Benavides, Mº Pilar   [3.5]
 8 García Morillo, David             [3.5]    1:0    Béjar Blanco, Braulio          [3.5]
 9 García Morillo, Juan Miguel       [3]      1:0    Núñez Carroza, José Miguel     [3]  
10 Nogales Lozano, Antonio Manuel    [3]      1:0    Béjar Granado, Fco. Javier     [3]  
11 Carrasco Bayón, Jesús             [3]      0:1    González Ramiro, Abel          [3]  
12 Fuentes Macías, Miguel            [3]     .5:.5   Pérez Casco, Gonzalo           [3]  
13 Romero Galán, Francisco           [3]      0:1    García Hidalgo-Barquero, David [3]  
14 Mancha Núñez, Ángela              [2.5]    0:1    Pérez Salguero, Elías          [2.5]
15 Pascual Salguero, Pedro José      [1.5]    1:0    Pacheco de la Rosa, César      [2.5]
16 Mancha González, Pedro            [2]      0:1    Mancha Ramiro, Celestino       [1.5]
17 Moreno Díaz, Juan José            [2]      1:0    Paredes Menea, Angel           [1]  
18 Fuentes Paniagua, Miguel          [1]      1:0    Mancha Núñez, Lucía            [2]  
19 Maraña Granado, Manuel            [2]      1:0    Ortiz Ruiz, Yonatan            [1]  
20 Pascual Martínez, Daniel          [2]     .5:.5   Blázquez Calvo, Fco. Javier    [0]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Berg. Buch.-M Buch.

  1    García Romero, Benjamín Abel            2255 2252 6      25.50    22.5  31.0
  2    Romero Calderón, Juan                   2187 2206 5.5    26.00    25.0  34.5
  3    González Benavides, José Antonio        1823 1767 5.5    22.50    23.0  30.5
  4    Paredes Mancha, Antonio                 2027      5.5    22.50    22.0  30.0
  5    Gómez Romero, Jesús Manuel                   1831 5.5    20.50    20.0  29.0
  6    Gutiérrez León, Cristóbal               1909 1914 5      17.00    19.0  26.5
  7    Arias Moreno, José Tomás                1850 1768 5      16.50    18.5  25.5
  8    García-Ortega Méndez, José Manuel MF    2358 2288 5      15.50    20.0  26.5
  9    Gómez Gómez, Fco. Javier                2129 2126 4.5    16.50    22.5  30.0
  10   García Morillo, David                             4.5    15.75    19.0  26.5
  11   González Benavides, Mº Pilar            1467 1497 4.5    12.50    17.5  23.0
  12   González Sánchez, José                       1652 4      15.00    22.5  31.5
  13   Nogales Lozano, Antonio Manuel                    4      15.00    22.0  30.5
  14   García Hidalgo-Barquero, David                    4      14.50    20.0  28.0
  15   Franco Benítez, José Javier                  1887 4      13.00    20.5  29.0
  16   Alvarez Guisado, David Amador                     4      13.00    19.5  27.5
  17   García Morillo, Juan Miguel                  1469 4      12.50    20.0  27.5
  18   González Ramiro, Abel             Loc             4       8.50    16.5  24.5
  19   Béjar Blanco, Braulio             Loc             3.5    11.25    18.5  26.5
  20   Pérez Salguero, Elías                             3.5    10.75    18.5  26.5
  21   Moraga Cidoncha, Pablo                       1600 3.5     9.75    19.0  26.5
  22   Pérez Casco, Gonzalo                              3.5     8.25    14.5  20.5
  23   Fuentes Macías, Miguel                            3.5     7.75    15.0  21.5
  24   Carrasco Bayón, Jesús                             3       9.00    19.5  28.0
  25   Béjar Granado, Fco. Javier        Loc             3       7.00    16.0  21.0
  26   Moreno Díaz, Juan José                            3       6.50    16.0  22.0
  27   Núñez Carroza, José Miguel        Loc             3       6.50    15.0  21.5
  28   Romero Galán, Francisco                           3       2.50    17.5  22.5
  29   Maraña Granado, Manuel                            3       2.50    11.5  17.5
  30   Mancha Ramiro, Celestino          Loc             2.5     6.25    14.5  21.5
  31   Pacheco de la Rosa, César                    1640 2.5     5.25    15.5  22.0
  32   Mancha Núñez, Ángela              LocF            2.5     4.75    15.0  20.5
  33   Pascual Salguero, Pedro José      Loc             2.5     4.25    14.5  19.0
  34   Pascual Martínez, Daniel          Loc             2.5     3.25    11.0  15.5
  35   Mancha Núñez, Lucía               LocF            2       5.00    14.5  22.0
  36   Mancha González, Pedro            Loc             2       3.50    17.0  23.0
  37   Fuentes Paniagua, Miguel                          2       2.50    14.0  19.0
  38   Paredes Menea, Angel                         1600 1       1.00    15.0  21.0
  39   Ortiz Ruiz, Yonatan               Loc             1       0.50    12.0  16.0
  40   Blázquez Calvo, Fco. Javier                       0.5     1.25    12.5  18.5
  41   Cebrián Flores, Juan Antonio            1859 1849 0       0.00     4.0   4.0

8/Agosto/2011

BASES DEL TORNEO
1. El IV Torneo de Ajedrez “Villa de Guareña” se disputará el 20 de agosto de 2011 en la modalidad de ABSOLUTO y el 21 de agosto de 2011 en la modalidad de INFANTIL.
2. El lugar de juego será el Real Cinema – Bar Avenida, dentro del COMPLEJO NILO de Guareña, en la sala que se habilite a los efectos. En función del número de participantes la organización se reserva la posibilidad de habilitar otro lugar cuya comunicación se hará a los participantes con suficiente antelación, para lo cual deberán facilitar teléfono de contacto y/o correo electrónico.
3. El torneo se disputará mediante sistema suizo a la distancia de 7 rondas para la modalidad ABSOLUTO y a 6 rondas para la modalidad INFANTIL.
4. Las inscripciones se realizarán a través del email ajedrez.pedrosanchez@gmail.com o bien llamando al 686 82 09 62 (José Miguel) o al 647 55 59 65 (Abel). La inscripción será gratuita para la modalidad INFANTIL y simbólica de 1,00 € para la modalidad ABSOLUTA, lo cual servirá para formalizar la misma debiéndose realizar antes del emparejamiento de la primera ronda.
5. El horario de comienzo de las partidas será el siguiente:
Ronda ABSOLUTO
INFANTIL
R1 Sábado 20/08/11 10:30-11:20 Domingo 21/08/11 10:30-11:00
R2 Sábado 20/08/11 11:30-12:20 Domingo 21/08/11 11:10-11:40
R3 Sábado 20/08/11 12:30-13:20 Domingo 21/08/11 11:50-12:20
R4 Sábado 20/08/11 13:30-14:20 Domingo 21/08/11 12:30-13:00
R5 Sábado 20/08/11 17:00-17:50 Domingo 21/08/11 13:10-13:40
R6 Sábado 20/08/11 18:00-18:50 Domingo 21/08/11 13:50-14:20
R7 Sábado 20/08/11 19:00-19:50
6. La entrega de trofeos se realizará a la finalización de la última ronda de cada categoría.
7. Se dispondrán de dos categorías independientes:
- Absoluto
- Infantil (SUB 14)
Para cada categoría se realizará un sistema de emparejamiento independiente, pudiendo variar el número de rondas en función del número de participantes. No obstante lo anterior se permite a aquellos jugadores de la categoría infantil optar por jugar en categoría absoluta para lo cual deberá comunicarlo a la Organización con carácter previo a la ejecución de los emparejamientos de la primera
ronda.
8. El ritmo de juego será de 25 minutos por jugador en categoría ABSOLUTA y 15 minutos por jugador en categoría INFANTIL “a finish” o caída de bandera.
9. Los premios serán los siguientes:
CATEGORÍA ABSOLUTA
1er Clasificado Trofeo +120.00 €
2do Clasificado Trofeo + 80.00 €
3er Clasificado Trofeo + 60.00 €
4to Clasificado Trofeo
5to Clasificado Trofeo
1er Clasificado Local Trofeo
2do Clasificado Local Trofeo
1ra Clasificada femenina Trofeo
1er Clasificado sin ELO Trofeo
CATEGORÍA INFANTIL
1º Clasificado SUB 14 Trofeo
2º Clasificado SUB 14 Trofeo
1º Clasificado SUB 12 Trofeo
2º Clasificado SUB 12 Trofeo
1º Clasificado SUB 10 Trofeo
2º Clasificado SUB 10 Trofeo
1º Clasificado Local Trofeo
2º Clasificado Local Trofeo
Los premios no son acumulables. Los tramos de edad se consideran los siguientes:
SUB 10 Nacidos en el año 2001 y posteriores
SUB 12 Nacidos en el año 1999 y posteriores
SUB 14 Nacidos en el año 1997 y posteriores
10. Los relojes se pondrán en marcha a las horas indicadas para el comienzo de cada ronda. Una vez transcurrido el tiempo asignado a cada jugador desde la hora señalada, se dará por perdida la partida a todos los jugadores que no hubiesen comparecido ante el tablero.
11. La ausencia a dos rondas por parte de un jugador implicará la descalificación del mismo del torneo.
12. Los empates en la clasificación final se resolverán mediante los siguientes sistemas que se sortearán con carácter previo a los emparejamientos de la última ronda: Bucholz, Bucholz Mediano y Berguer. En caso de continuar el empate la posición se resolverá por sorteo salvo que afecte a una de las posiciones con premio en cuyo caso se celebrará una partida relámpago a “muerte súbita” con 5´para las blancas y 4´para las negras cuyos colores se sortearán entre los jugadores implicados. La mejor posición será para el jugador que gane la partida, en caso de tablas ganará el jugador que lleve las piezas negras.
13. No está permitido el uso de teléfonos móviles, agendas electrónicas o cualquier otro dispositivo electrónico durante la celebración de las partidas. A aquel jugador que le suene o utilice el teléfono móvil durante la celebración de una partida se le dará ésta por perdida.
14. Este torneo se regirá por las presentes Bases, las Leyes del Ajedrez y por la actual reglamentación de la FEDA y FIDE.
La Organización del Torneo
Club de Ajedrez Pedro Sánchez de Guareña