III TORNEO LOS GALAYOS

Sábado 30 de Mayo en Cáceres

11/Mayo/2009

El Ateneo de Cáceres al que agradecemos mucho su participación masiva en el Torneo San Fernando nos remite el siguiente torneo que ya va por la III Edición. El Torneo se ha anunciado hoy mismo y ya cuenta con más de 20 inscritos!.

Os dejamos con la información del Ateneo de Cáceres:

Existen muchos torneos de ajedrez, unos destacan por sus importantes premios, otros por su consolidación en el tiempo, la originalidad, etc. etc. y desde luego, todos los patrocinadores son siempre aplaudidos por apostar por nuestro deporte, el ajedrez.

Hoy queremos presentar este Torneo que cumple su tercera edición, un torneo que es posible por la ilusión, la afición y el trabajo de una persona, Quique, dueño de la Cafetería Bar Los Galayos, sita en el residencial "Los Castellanos" de Cáceres. Durante un año va ahorrando las propinas que logra en el bar y cuando llega el momento busca colaboradores para los trofeos y destina dichas propinas a premios en metálico. Como una hormiguita, granito a granito, céntimo a céntimo, destina a los aficionados el fruto de su esfuerzo, el premio a su buen servicio y cortés atención, al patrocinio de este Torneo. ¡Gracias amigo!

Bases:
1.Modo de Competición / Ritmo de Juego: El III Torneo "Los Galayos", se disputará por el Sistema Suizo a 7 rondas mediante gestión informática. El ritmo de juego será de 10 minutos por jugador, a finís (caída de bandera).

2. Lugar de Juego / Programa de Rondas / Entrega de Premios:La competición se celebrará en la Cafetería Bar "Los Galayos" sito en el residencial "Los Castellanos", Cáceres, siendo el calendario de rondas el que sigue a continuación:

30 de mayo
09.30 h. Acreditaciones
10.00 h 1ª ronda
10.30 h. 2ª ronda
11.00 h. 3ª ronda
11.30 h. 4ª ronda
12.00 h. 5ª ronda

12.30 h. 6ª ronda 13.00 h. 7ª ronda 13.30 h Entrega de premios

3. Emparejamientos / Aplazamientos / Descansos / Eliminación:Para los emparejamientos se utilizará el Programa Informático “Swiss Perfect ”, no aceptándose reclamaciones sobre los emparejamientos, a no ser que se trate de un error manifiesto y grave. Se procederá a la eliminación de todo/a jugador/a que incomparezca sin justificación a dos rondas, seguidas o alternas.

4. Premios / Desempates: Los premios no serán acumulables.Caso de poder optar un jugador a dos premios de forma automática, se le asignará el de mayor cuantía. Caso de igual valor, se asignará el premio que corresponda siguiendo este orden: Primero, por “General”, segundo por “Especiales” (en el mismo orden en que se citan).

PREMIOS
GENERAL Jugadores sub16
1º 200 euros y trofeo 1º Juego completo ajedrez, cuaderno Gude, mochila y trofeo
2º 150 euros y trofeo 2º Juego completo ajedrez, cuaderno Gude, mochila y medalla
3º 100 euros y trofeo 3º Juego completo ajedrez, cuaderno Gude, mochila y medalla
4º 50 euros y medalla 4º Cuaderno Gude, mochila y medalla
5º 20 euros y medalla 5º Cuaderno Gude, mochila y medalla
6º Cuaderno Gude, mochila y medalla

Los premios no son acumulables entre sí.

DESEMPATES: El sistema de desempate será sorteado al final de la competición entre: Bucholz mediano, Bucholz total y Progresivo.

5. Prohibición Uso Teléfonos Móviles. Se recuerda a todos los participantes que está prohibido el uso de teléfonos móviles o de cualquier otro dispositivo electrónico que pueda molestar a los jugadores o ayudarles de alguna manera durante la partida. Los teléfonos móviles deberán ser completamente desconectados en la sala de juego. No obstante, se recuerda que este Torneo se juega en una cafetería-bar, por lo que el silencio no está garantizado y en la sala se puede fumar.

6. Comité Organizador / Equipo Arbitral.

Comité Organizador: Club Ateneo Cacereño de Ajedrez y dueño Cafetería-Bar Los Galayos

Arbitro Principal : A determinar
7. Reglamento / Reclamaciones. En todo lo no previsto en las presentes Bases, se aplicarán las Leyes del Ajedrez editadas por la FIDE. Las decisiones del Árbitro Principal serán inapelables.

Tratamiento de Jugadas Ilegales: Pérdida de la partida.
8. Inscripciones / Aceptación de las Bases.

El plazo para la inscripción será hasta las 22 horas del día 29 de mayo de 2.009
Pueden inscribirse: En Cafetería-Bar Los Galayos, teléfono: 638 84 20 29 (Quique) / e-mail: ajedrez@ateneodecaceres.es y a través de la Web Oficial: http://www.ateneodecaceres.es/ajedrez
La Inscripción será gratuita.
La participación en el torneo supone la plena aceptación de las presentes bases.
PLAZAS LIMITADAS: 70 jugadores
Categoría única.

GalayosII

Ronda 1



Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                           Total

 1 Benjamín García Romero       [0]      1:0    Juan Angulo Hernández-Montaño    [0]  
 2 Alberto Apaloseco            [0]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo      [0]  
 3 Teodoro Sanz Montarelo       [0]      1:0    Verónica Cabero Castuera         [0]  
 4 Sandra Caldera Ramos         [0]      0:1    Angel De la Torre Suárez         [0]  
 5 Pedro Juan Galán Martín      [0]      1:0    Carlos Cortés Castuera           [0]  
 6 Alvaro Cortés Castuera       [0]      0:1    Francisco Javier Gómez Gómez     [0]  
 7 Juan Fco. Mateos Gómez       [0]      1:0    Javier Floriano Márquez          [0]  
 8 Raúl Fresneda Galapero       [0]      1:0    Alvaro Encinas Encinas           [0]  
 9 Dionisio Hidalgo Bermejo     [0]      0:1    Manuel Golle Redondo             [0]  
10 José Mª González Garrido     [0]      0:1    Agustín Pavón Pérez              [0]  
11 Jorge Lorenzo Grande         [0]      1:0    Alberto Hidalgo Uceda            [0]  
12 Manuel Iglesias              [0]      0:1    Martin Serrano Fuentes           [0]  
13 Andrés Holgado Maestre       [0]      1:0    Jesús Mª Lavado                  [0]  
14 Javier Magariños Bravo       [0]      0:1    David Pérez González             [0]  
15 Ignacio García Heras         [0]      1:0    Daniel Mayoral Sánchez           [0]  
16 Sara Mayoral Sánchez         [0]      0:1    Angel Luis López Pérez           [0]  
17 Fernando Solís Fernández     [0]      1:0    Adrián E. Negro Cortés           [0]  
18 José María Nieto Tapia       [0]      0:1    José Daniel Valle Portillo       [0]  
19 José Antonio Luceño Mardones [0]      0:1    Enrique Pacheco Tejeda           [0]  
20 Joaquín Paredes Solís        [0]      0:1    Marc Costa Jutglar               [0]  
21 José Fernández Soria         [0]      1:0    Alvaro Rodríguez Sanpedro        [0]  
22 Pedro Sánchez Sánchez        [0]      0:1    Emilio González Rodríguez        [0]  
23 Alfonso Garcia Jiménez       [0]      1:0    Manuel Tapia Peña                [0]  
24 Antonio Fco Vaca Mansilla    [0]      0:1    José David De la Torre Fernández [0]  
25 Eduardo Lagarejos González   [0]      1:0    Juan Verde Asorey                [0]  
GalayosII

Ronda 2

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                     Total

 1 Angel Luis López Pérez           [1]     .5:.5   Benjamín García Romero     [1]  
 2 Enrique Gallardo Retortillo      [1]      1:0    Ignacio García Heras       [1]  
 3 José Daniel Valle Portillo       [1]      0:1    Teodoro Sanz Montarelo     [1]  
 4 Angel De la Torre Suárez         [1]     .5:.5   Fernando Solís Fernández   [1]  
 5 Marc Costa Jutglar               [1]     .5:.5   Pedro Juan Galán Martín    [1]  
 6 Francisco Javier Gómez Gómez     [1]      1:0    José Fernández Soria       [1]  
 7 Emilio González Rodríguez        [1]     .5:.5   Juan Fco. Mateos Gómez     [1]  
 8 Agustín Pavón Pérez              [1]     .5:.5   Alfonso Garcia Jiménez     [1]  
 9 José David De la Torre Fernández [1]      0:1    Jorge Lorenzo Grande       [1]  
10 Martin Serrano Fuentes           [1]     .5:.5   Eduardo Lagarejos González [1]  
11 Manuel Golle Redondo             [1]      0:1    Andrés Holgado Maestre     [1]  
12 David Pérez González             [1]      1:0    Raúl Fresneda Galapero     [1]  
13 Enrique Pacheco Tejeda           [1]      1:0    Sandra Caldera Ramos       [0]  
14 Juan Angulo Hernández-Montaño    [0]      1:0    Sara Mayoral Sánchez       [0]  
15 Verónica Cabero Castuera         [0]      0:1    José María Nieto Tapia     [0]  
16 Carlos Cortés Castuera           [0]      0:1    Joaquín Paredes Solís      [0]  
17 Alvaro Rodríguez Sanpedro        [0]      1:0    Alvaro Cortés Castuera     [0]  
18 Manuel Tapia Peña                [0]      0:1    José Mª González Garrido   [0]  
19 Alberto Hidalgo Uceda            [0]      1:0    Pedro Sánchez Sánchez      [0]  
20 Juan Verde Asorey                [0]      0:1    Javier Magariños Bravo     [0]  
21 Daniel Mayoral Sánchez           [0]      0:1    Antonio Fco Vaca Mansilla  [0]  
22 Alvaro Encinas Encinas           [0]      0:0    DESCANSO                        
23 Dionisio Hidalgo Bermejo         [0]      0:0    DESCANSO                        
24 José Antonio Luceño Mardones     [0]      0:0    DESCANSO                        
25 Alberto Apaloseco                [0]      0:0    DESCANSO                        
26 Javier Floriano Márquez          [0]      0:0    DESCANSO                        
27 Manuel Iglesias                  [0]      0:0    DESCANSO                        
28 Jesús Mª Lavado                  [0]      0:0    DESCANSO                        
29 Adrián E. Negro Cortés           [0]      0:0    DESCANSO                        
GalayosII

Ronda 3

Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                           Total

 1 Jorge Lorenzo Grande       [2]     .5:.5   Enrique Gallardo Retortillo      [2]  
 2 Teodoro Sanz Montarelo     [2]      1:0    Enrique Pacheco Tejeda           [2]  
 3 Andrés Holgado Maestre     [2]      0:1    Francisco Javier Gómez Gómez     [2]  
 4 Benjamín García Romero     [1.5]    1:0    David Pérez González             [2]  
 5 Alfonso Garcia Jiménez     [1.5]    0:1    Angel De la Torre Suárez         [1.5]
 6 Pedro Juan Galán Martín    [1.5]    1:0    Angel Luis López Pérez           [1.5]
 7 Juan Fco. Mateos Gómez     [1.5]    1:0    Marc Costa Jutglar               [1.5]
 8 Eduardo Lagarejos González [1.5]    0:1    Agustín Pavón Pérez              [1.5]
 9 Fernando Solís Fernández   [1.5]   .5:.5   Martin Serrano Fuentes           [1.5]
10 Ignacio García Heras       [1]      0:1    Emilio González Rodríguez        [1.5]
11 José Mª González Garrido   [1]      0:1    José Daniel Valle Portillo       [1]  
12 José Fernández Soria       [1]      1:0    Alberto Hidalgo Uceda            [1]  
13 Javier Magariños Bravo     [1]      1:0    José David De la Torre Fernández [1]  
14 José María Nieto Tapia     [1]      1:0    Juan Angulo Hernández-Montaño    [1]  
15 Raúl Fresneda Galapero     [1]      1:0    Alvaro Rodríguez Sanpedro        [1]  
16 Joaquín Paredes Solís      [1]      0:1    Manuel Golle Redondo             [1]  
17 Antonio Fco Vaca Mansilla  [1]      1:0    Verónica Cabero Castuera         [0]  
18 Sandra Caldera Ramos       [0]      1:0    Daniel Mayoral Sánchez           [0]  
19 Alvaro Cortés Castuera     [0]      1:0    Manuel Tapia Peña                [0]  
20 Pedro Sánchez Sánchez      [0]      1:0    Carlos Cortés Castuera           [0]  
21 Sara Mayoral Sánchez       [0]      0:1    Juan Verde Asorey                [0]  
GalayosII

Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                     Total

 1 Francisco Javier Gómez Gómez     [3]      1:0    Teodoro Sanz Montarelo     [3]  
 2 Agustín Pavón Pérez              [2.5]    0:1    Benjamín García Romero     [2.5]
 3 Enrique Gallardo Retortillo      [2.5]   .5:.5   Juan Fco. Mateos Gómez     [2.5]
 4 Angel De la Torre Suárez         [2.5]   .5:.5   Jorge Lorenzo Grande       [2.5]
 5 Emilio González Rodríguez        [2.5]    0:1    Pedro Juan Galán Martín    [2.5]
 6 Martin Serrano Fuentes           [2]      1:0    Raúl Fresneda Galapero     [2]  
 7 Javier Magariños Bravo           [2]      0:1    Andrés Holgado Maestre     [2]  
 8 David Pérez González             [2]      1:0    José María Nieto Tapia     [2]  
 9 Manuel Golle Redondo             [2]      1:0    Fernando Solís Fernández   [2]  
10 José Daniel Valle Portillo       [2]      1:0    Antonio Fco Vaca Mansilla  [2]  
11 Enrique Pacheco Tejeda           [2]      0:1    José Fernández Soria       [2]  
12 Angel Luis López Pérez           [1.5]    1:0    Alfonso Garcia Jiménez     [1.5]
13 Marc Costa Jutglar               [1.5]    1:0    Eduardo Lagarejos González [1.5]
14 Alberto Hidalgo Uceda            [1]      0:1    Ignacio García Heras       [1]  
15 José David De la Torre Fernández [1]      0:1    José Mª González Garrido   [1]  
16 Juan Angulo Hernández-Montaño    [1]      1:0    Joaquín Paredes Solís      [1]  
17 Alvaro Rodríguez Sanpedro        [1]      1:0    Sandra Caldera Ramos       [1]  
18 Juan Verde Asorey                [1]     .5:.5   Alvaro Cortés Castuera     [1]  
19 Daniel Mayoral Sánchez           [0]      1:0    Pedro Sánchez Sánchez      [1]  
20 Verónica Cabero Castuera         [0]      0:1    Sara Mayoral Sánchez       [0]  
21 Carlos Cortés Castuera           [0]      0:1    Manuel Tapia Peña          [0]  
GalayosII

Ronda 5

Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                           Total

 1 Pedro Juan Galán Martín    [3.5]    0:1    Francisco Javier Gómez Gómez     [4]  
 2 Benjamín García Romero     [3.5]    1:0    Enrique Gallardo Retortillo      [3]  
 3 Teodoro Sanz Montarelo     [3]      1:0    David Pérez González             [3]  
 4 Andrés Holgado Maestre     [3]      0:1    Angel De la Torre Suárez         [3]  
 5 Juan Fco. Mateos Gómez     [3]      1:0    José Daniel Valle Portillo       [3]  
 6 Jorge Lorenzo Grande       [3]      1:0    Manuel Golle Redondo             [3]  
 7 José Fernández Soria       [3]      0:1    Martin Serrano Fuentes           [3]  
 8 Marc Costa Jutglar         [2.5]    0:1    Agustín Pavón Pérez              [2.5]
 9 Emilio González Rodríguez  [2.5]   .5:.5   Angel Luis López Pérez           [2.5]
10 Ignacio García Heras       [2]      1:0    Javier Magariños Bravo           [2]  
11 Fernando Solís Fernández   [2]      1:0    José María Nieto Tapia           [2]  
12 Antonio Fco Vaca Mansilla  [2]      0:1    Juan Angulo Hernández-Montaño    [2]  
13 Raúl Fresneda Galapero     [2]      1:0    Enrique Pacheco Tejeda           [2]  
14 José Mª González Garrido   [2]      1:0    Alvaro Rodríguez Sanpedro        [2]  
15 Alfonso Garcia Jiménez     [1.5]    1:0    Juan Verde Asorey                [1.5]
16 Eduardo Lagarejos González [1.5]    1:0    Alvaro Cortés Castuera           [1.5]
17 Joaquín Paredes Solís      [1]      0:1    José David De la Torre Fernández [1]  
18 Sandra Caldera Ramos       [1]      1:0    Pedro Sánchez Sánchez            [1]  
19 Manuel Tapia Peña          [1]      0:1    Alberto Hidalgo Uceda            [1]  
20 Sara Mayoral Sánchez       [1]      1:0    Daniel Mayoral Sánchez           [1]  
21 Carlos Cortés Castuera     [0]      1:0    Verónica Cabero Castuera         [0]  
GalayosII

Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                     Total

 1 Francisco Javier Gómez Gómez     [5]      0:1    Benjamín García Romero     [4.5]
 2 Martin Serrano Fuentes           [4]      0:1    Teodoro Sanz Montarelo     [4]  
 3 Angel De la Torre Suárez         [4]     .5:.5   Juan Fco. Mateos Gómez     [4]  
 4 Agustín Pavón Pérez              [3.5]    1:0    Jorge Lorenzo Grande       [4]  
 5 Andrés Holgado Maestre           [3]      0:1    Pedro Juan Galán Martín    [3.5]
 6 Enrique Gallardo Retortillo      [3]      1:0    José Fernández Soria       [3]  
 7 David Pérez González             [3]      0:1    Emilio González Rodríguez  [3]  
 8 Manuel Golle Redondo             [3]      0:1    Ignacio García Heras       [3]  
 9 Angel Luis López Pérez           [3]      0:1    José Mª González Garrido   [3]  
10 Juan Angulo Hernández-Montaño    [3]      1:0    Fernando Solís Fernández   [3]  
11 José Daniel Valle Portillo       [3]      1:0    Raúl Fresneda Galapero     [3]  
12 Alfonso Garcia Jiménez           [2.5]    1:0    Marc Costa Jutglar         [2.5]
13 José David De la Torre Fernández [2]      0:1    Eduardo Lagarejos González [2.5]
14 José María Nieto Tapia           [2]      0:1    Sandra Caldera Ramos       [2]  
15 Alberto Hidalgo Uceda            [2]      1:0    Antonio Fco Vaca Mansilla  [2]  
16 Enrique Pacheco Tejeda           [2]      1:0    Javier Magariños Bravo     [2]  
17 Alvaro Rodríguez Sanpedro        [2]      0:1    Sara Mayoral Sánchez       [2]  
18 Alvaro Cortés Castuera           [1.5]    1:0    Carlos Cortés Castuera     [1]  
19 Juan Verde Asorey                [1.5]    1:0    Joaquín Paredes Solís      [1]  
20 Pedro Sánchez Sánchez            [1]      -:+    Manuel Tapia Peña          [1]  
21 Daniel Mayoral Sánchez           [1]      1:0    Verónica Cabero Castuera   [0]  
GalayosII

Ronda 7

Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                           Total

 1 Benjamín García Romero     [5.5]    1:0    Teodoro Sanz Montarelo           [5]  
 2 Juan Fco. Mateos Gómez     [4.5]   .5:.5   Francisco Javier Gómez Gómez     [5]  
 3 Pedro Juan Galán Martín    [4.5]    1:0    Angel De la Torre Suárez         [4.5]
 4 Ignacio García Heras       [4]      0:1    Agustín Pavón Pérez              [4.5]
 5 Emilio González Rodríguez  [4]      0:1    Enrique Gallardo Retortillo      [4]  
 6 Jorge Lorenzo Grande       [4]      1:0    José Daniel Valle Portillo       [4]  
 7 José Mª González Garrido   [4]     .5:.5   Martin Serrano Fuentes           [4]  
 8 Eduardo Lagarejos González [3.5]    1:0    Juan Angulo Hernández-Montaño    [4]  
 9 David Pérez González       [3]      1:0    Alfonso Garcia Jiménez           [3.5]
10 Sara Mayoral Sánchez       [3]      0:1    Andrés Holgado Maestre           [3]  
11 Raúl Fresneda Galapero     [3]      0:1    Angel Luis López Pérez           [3]  
12 Fernando Solís Fernández   [3]      1:0    Enrique Pacheco Tejeda           [3]  
13 José Fernández Soria       [3]      0:1    Manuel Golle Redondo             [3]  
14 Sandra Caldera Ramos       [3]     .5:.5   Alberto Hidalgo Uceda            [3]  
15 Marc Costa Jutglar         [2.5]   .5:.5   Alvaro Cortés Castuera           [2.5]
16 Manuel Tapia Peña          [2]      1:0    Juan Verde Asorey                [2.5]
17 Javier Magariños Bravo     [2]      0:1    Alvaro Rodríguez Sanpedro        [2]  
18 Antonio Fco Vaca Mansilla  [2]      1:0    José María Nieto Tapia           [2]  
19 Carlos Cortés Castuera     [1]      0:1    José David De la Torre Fernández [2]  
20 Joaquín Paredes Solís      [1]      0:1    Daniel Mayoral Sánchez           [2]  
21 Verónica Cabero Castuera   [0]      1:0    DESCANSO                              
GalayosII

Clasificación final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch. Progr. Buch.-M

  1    García Romero, Benjamín                 2253 2253 6.5     33.0   25.0    23.5
 2-4   Gómez Gómez, Francisco Javier           2098 2083 5.5     32.0   25.5    22.5
       Pavón Pérez, Agustín                    2025 1974 5.5     31.0   21.0    21.5
       Galán Martín, Pedro Juan                2104 2041 5.5     26.0   22.0    19.5
 5-8   Gallardo Retortillo, Enrique            2173 2190 5       30.5   20.5    21.0
       Lorenzo Grande, Jorge                   2008 1999 5       29.5   21.5    21.0
       Mateos Gómez, Juan Fco.                 2092 2019 5       29.0   21.5    20.5
       Sanz Montarelo, Teodoro                 2163      5       28.0   23.0    21.0
 9-12  De la Torre Suárez, Angel               2110 2078 4.5     30.5   21.0    21.5
       Serrano Fuentes, Martin                 1983 1933 4.5     27.0   20.0    19.0
       González Garrido, José Mª                         4.5     26.5   15.5    18.5
       Lagarejos González, Eduardo                  1680 4.5     25.5   16.0    17.5
13-21  López Pérez, Angel Luis                 1824 1787 4       30.0   16.5    20.5
       González Rodríguez, Emilio                   1827 4       29.5   18.5    22.0
       Valle Portillo, José Daniel             1748 1571 4       27.5   18.0    20.5
       Holgado Maestre, Andrés                 1886 1791 4       27.5   18.0    20.0
       García Heras, Ignacio                   1843 1743 4       27.0   16.0    19.5
       Pérez González, David                   1874 1724 4       26.0   18.0    17.5
       Solís Fernández, Fernando               1767 1859 4       25.0   16.5    18.5
       Golle Redondo, Manuel                             4       24.0   17.0    18.0
       Angulo Hernández-Montaño, Juan                    4       24.0   15.0    16.5
22-24  Garcia Jiménez, Alfonso                      1798 3.5     26.0   15.0    18.0
       Hidalgo Uceda, Alberto                            3.5     23.0   11.5    16.0
       Caldera Ramos, Sandra                             3.5     21.0   10.5    14.5
25-35  Fernández Soria, José                        1854 3       28.5   16.0    20.0
       Costa Jutglar, Marc                          2001 3       28.0   14.5    21.5
       Fresneda Galapero, Raúl                           3       25.5   15.0    18.0
       Pacheco Tejeda, Enrique                           3       23.5   15.0    16.5
       Rodríguez Sanpedro, Alvaro                        3       22.0   11.0    15.5
       Cortés Castuera, Alvaro                           3       22.0    9.5    15.5
       De la Torre Fernández, José David            1724 3       21.0   11.0    15.0
       Mayoral Sánchez, Sara                             3       21.0    9.0    16.5
       Vaca Mansilla, Antonio Fco                        3       20.0   12.0    15.5
       Tapia Peña, Manuel                                3       20.0    7.0    14.5
       Mayoral Sánchez, Daniel                           3       17.0    7.0    12.5
  36   Verde Asorey, Juan                                2.5     19.5    9.0    14.0
37-38  Magariños Bravo, Javier                           2       23.5   11.0    17.0
       Nieto Tapia, José María                           2       23.0   11.0    18.5
39-42  Paredes Solís, Joaquín                            1       20.5    6.0    15.5
       Cabero Castuera, Verónica                         1       20.5    1.0    14.5
       Sánchez Sánchez, Pedro                            1       17.5    4.0    12.5
       Cortés Castuera, Carlos                           1       17.5    3.0    11.5
43-50  Apaloseco, Alberto                                0        6.0    0.0     6.0
       Floriano Márquez, Javier                          0        6.0    0.0     6.0
       Iglesias, Manuel                                  0        5.5    0.0     5.5
       Hidalgo Bermejo, Dionisio               2045 2105 0        5.0    0.0     5.0
       Lavado, Jesús Mª                                  0        5.0    0.0     5.0
       Negro Cortés, Adrián E.                           0        5.0    0.0     5.0
       Encinas Encinas, Alvaro                 2057 2039 0        4.0    0.0     4.0
       Luceño Mardones, José Antonio           1732 1724 0        4.0    0.0     4.0