X FUENTES DE LEON

20/9/2012

DIAS: 27 y 28 Octubre 2012
HORARIO DE JUEGO Día 27 (4 rondas) de 10,30 a 14,30 y de 17,00 a 21 h Día 28 (2 rondas) de 10 a 14,30 h
CUOTA DE INSCRIPCION: 7 euros
ELO FIDE: + 2300 GRATIS
LOCAL DE JUEGO: HOSTAL FUENTES ( Plaza España)
SISTEMA DE JUEGO: Suizo a seis rondas
RITMO DE JUEGO: 1 hora a finish
SISTEMA DESEMPATE: Los sistemas de desempate quedarán determinados por sorteo tras la última ronda.
PREMIOS:
1º 300 € (400 € si obtiene 6 puntos)
2º 200 €
3º 100 €
4º 90 €
5º 60 €
6º 50 €
7º 40 €
8º 30 €
9º 20 €
10º 10 €
PREMIO ESPECIAL PARA EL GANADOR DEL TORNEO SI CONSIGUE TODOS LOS PUNTOS EN JUEGO: 100€.

SE ENTREGARAN TROFEOS A LOS MEJORES INFANTILES, LOS PREMIOS NO SON ACUMULABLES

NOTA.- Al finalizar la Clausura del Torneo se ofrecerá a todos los participantes una copa con degustación de productos locales

Los jugadores que deseen inscribirse podrán hacerlo en el Club de Ajedrez Miguel Illescas, 924724528 ó 635602345, e-mails: crespoangel@hotmail.es, camillescas@eresmas.com

El plazo de inscripción finaliza el 26 de Octubre de 2012

PATROCINA Ayuntamiento de Fuentes de León
ORGANIZA Club de Ajedrez Miguel Illescas
COLABORAN: HOSTAL FUENTES, COSIERRA, CARDENO S.A., COOPERATIVA OLIVARERA NUESTRA SEÑORA DE LOS ANGELES.

Fuentes de León 2010
Fuentes de León 2009
Fuentes de León 2008
Fuentes de León 2007
Fuentes de León 2006

Lista de Inscritos




1    GM Khamrakulov	Ibragim		2515
2    GM Cámpora Sívori Daniel		2493
3    MF Cabezas Ayala Iván   		2315
4    MF García-Ortega José Manuel	2307
5      García Romero Benjamín Abel	2243
6	Guerrero Arroyo Pedro		2162
7	Rodríguez García Manuel Fco.	2144
8	Lorenzo Grande Jorge		2124
9	López Mulet Iñigo		2064
10	Pérez Candelario Matias		2059
11	De la Torre Suárez Ángel	2055
12	Corbacho Charneco Ismael	2033
13	González Manchón Juan Miguel	2024
14	González Benavides José A.	2017
15	Macias Rodríguez Francisco	1990
16	Gutiérrez León Cristóbal	1947
17	Garrido Piriz Pablo		1945
18	López Rivera Jesús		1884
19	Vázquez González Rafael		1827
20	De la Torre Fdez. José David	1729
21	González Sánchez José		1684
22	Carrasco Bayón Jesús		1673
23	Crespo Ramos María		1660
24	Gallego Sosa Clara		1652
25	Serrano Leiva Ana		1588
26	Nogales Lozano Antonio Manuel	1527
27	González Benavides Mª Pilar	1518
28	Garrido Piriz José Antonio		1423
29	Mena Lena Antonio			1322
30	Toro Peguero Francisco			1808
31	Gañan Margallo Marcelino		1778
32	Risco Chamizo Agustín			1771
33	González Rourich Alejandro		1569
34	Álvarez Guisado David Amador
35	Ardila Pacheco Julián 	
36	Castaño Martín Jesús
37	Crespo Ramos Ángel
38	Doblado Muñoz Alejandro    
39	García Domínguez Celia
40	Garrido Piriz Ana
41 	Masero Dorado Carlos
42	Salazar Castañón Pedro
43	Santana González Aarón
44	Santana González Adrián
45	Santana Triano José

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 1 Khamrakulov, Ibrahim (1)          [0]      1:0    Gallego Sosa, Clara (23)            [0]  
 2 Serrano Leiva, Ana (24)           [0]      0:1    Cámpora Sívori, Daniel (2)          [0]  
 3 Cabezas Ayala, Ivan (3)           [0]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel (25) [0]  
 4 González Benavides, Mª Pilar (26) [0]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro (6)          [0]  
 5 Rodríguez García, Manuel Fco (7)  [0]      1:0    Garrido Piriz, José Antonio (27)    [0]   
 6 Mena Lena, Antonio (28)           [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge (8)           [0]  
 7 López Mulet, Iñigo (9)            [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco (29)        [0]  
 8 Gañan Margallo, Marcelino (30)    [0]      0:1    De la Torre Suárez, Ángel (10)      [0]  
 9 Corbacho Charneco, Ismael (11)    [0]      1:0    Risco Chamizo, Agustín (31)         [0]  
10 González Rourich, Alejandro (32)  [0]      0:1    González Manchón, Juan Miguel (12)  [0]  
11 González Benavides, José A. (13)  [0]      1:0    Álvarez Guisado, David Amador (33)  [0]  
12 Ardila Pacheco, Julián (34)       [0]      0:1    Macias Rodríguez, Francisco (14)    [0]  
13 Gutiérrez León, Cristóbal (15)    [0]      1:0    Castaño Martín, Jesús (35)          [0]  
14 Crespo Ramos, angel (36)          [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo (16)           [0]  
15 López Rivera, Jesús (17)          [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro (37)       [0]  
16 García Domínguez, Celia (38)      [0]      =:=    De la Torre Fdez., José David (19)  [0]  
17 González Sánchez, José (20)       [0]      1:0    Garrido Piriz, Ana (39)             [0]  
18 Masero Dorado, Carlos (40)        [0]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús (21)          [0]  
19 Crespo Ramos, María (22)          [0]      1:0    Salazar Castañón, Pablo (41)        [0]  
20 Santana Triano, Jose (42)         [0]      1:0    BYE  
21 Vázquez González, Rafael (18)     [0]      0:0    BYE          

Resultados Ronda 2

                                Total  Result   Name                              Total
 1 González Manchón, Juan Miguel (12)  [1]      0:1    Khamrakulov, Ibrahim (1)          [1]  
 2 Cámpora Sívori, Daniel (2)          [1]      1:0    González Benavides, José A. (13)  [1]  
 3 Macias Rodríguez, Francisco (14)    [1]      =:=    Cabezas Ayala, Ivan (3)           [1]  
 4 Guerrero Arroyo, Pedro (6)          [1]      0:1    Gutiérrez León, Cristóbal (15)    [1]  
 5 Garrido Piriz, Pablo (16)           [1]      =:=    Rodríguez García, Manuel Fco (7)  [1]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge (8)           [1]      0:1    López Rivera, Jesús (17)          [1]  
 7 Carrasco Bayón, Jesús (21)          [1]      0:1    López Mulet, Iñigo (9)            [1]  
 8 De la Torre Suárez, Ángel (10)      [1]      1:0    González Sánchez, José (20)       [1]  
 9 Santana Triano, Jose (42)           [1]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael (11)    [1]  
10 De la Torre Fdez., José David (19)  [.5]     0:1    Crespo Ramos, María (22)          [1] 
11 Gallego Sosa, Clara (23)            [0]      1:0    García Domínguez, Celia (38)      [.5] 
12 Álvarez Guisado, David Amador (33)  [0]      1:0    Serrano Leiva, Ana (24)           [0]  
13 Nogales Lozano, Antonio Manuel (25) [0]      1:0    González Rourich, Alejandro (32)  [0]  
14 Castaño Martín, Jesús (35)          [0]      0:1    González Benavides, Mª Pilar (26) [0]  
15 Garrido Piriz, José Antonio (27)    [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julián (34)       [0] 
16 Doblado Muñoz, Alejandro (37)       [0]      1:0    Mena Lena, Antonio (28)           [0]  
17 Toro Peguero, Francisco (29)        [0]      1:0    Crespo Ramos, angel (36)          [0]  
18 Garrido Piriz, Ana (39)             [0]      0:1    Gañan Margallo, Marcelino (30)    [0]  
19 Risco Chamizo, Agustín (31)         [0]      1:0    Masero Dorado, Carlos (40)        [0]  
20 Salazar Castañón, Pablo (41)        [0]      1:0    BYE 

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Khamrakulov, Ibrahim (1)            [2]      1:0    Corbacho Charneco, Ismael (11)     [2]  
 2 Gutiérrez León, Cristóbal (15)      [2]      0:1    Cámpora Sívori, Daniel (2)         [2]  
 3 López Mulet, Iñigo (9)              [2]      1:0    López Rivera, Jesús (17)           [2]  
 4 Crespo Ramos, María (22)            [2]      0:1    De la Torre Suárez, Ángel (10)     [2]  
 5 Cabezas Ayala, Ivan (3)             [1.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo (16)          [1.5]   
 6 Rodríguez García, Manuel Fco (7)    [1.5]    1:0    Macias Rodríguez, Francisco (14)   [1.5]
 7 Garrido Piriz, José Antonio (27)    [1]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro (6)         [1]  
 8 González Benavides, Mª Pilar (26)   [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge (8)          [1]  
 9 Toro Peguero, Francisco (29)        [1]      0:1    González Manchón, Juan Miguel (12) [1]  
10 González Benavides, José A. (13)    [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustín (31)        [1]  
11 González Sánchez, José (20)         [1]      =:=    Álvarez Guisado, David Amador (33) [1]  
12 Gañan Margallo, Marcelino (30)      [1]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús (21)         [1]  
13 Salazar Castañón, Pablo (41)        [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara (23)           [1]  
14 Nogales Lozano, Antonio Manuel (25) [1]      1:0    Santana Triano, Jose (42)          [1]  
15 García Domínguez, Celia (38)        [.5]     1:0    Doblado Muñoz, Alejandro (37)      [1]  
16 Serrano Leiva, Ana (24)             [0]      =:=    De la Torre Fdez., José David (19) [.5] 
17 Mena Lena, Antonio (28)             [0]      0:1    Castaño Martín, Jesús (35)         [0]  
18 González Rourich, Alejandro (32)    [0]      0:1    Crespo Ramos, angel (36)           [0]  
19 Ardila Pacheco, Julián (34)         [0]      1:0    Garrido Piriz, Ana (39)            [0]  
20 Masero Dorado, Carlos (40)          [0]      1:0    BYE

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                                Total
                                                            
 1 De la Torre Suárez, Ángel (10)     [3]      0:1    Khamrakulov, Ibrahim (1)            [3]  
 2 Cámpora Sívori, Daniel (2)         [3]      1:0    López Mulet, Iñigo (9)              [3]  
 3 Rodríguez García, Manuel Fco (7)   [2.5]    =:=    Cabezas Ayala, Ivan (3)             [2.5]
 4 López Rivera, Jesús (17)           [2]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro (6)          [2]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge (8)          [2]      =:=    Gutiérrez León, Cristóbal (15)      [2]   
 6 Corbacho Charneco, Ismael (11)     [2]      =:=    Crespo Ramos, María (22)            [2]  
 7 González Manchón, Juan Miguel (12) [2]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel (25) [2]  
 8 Carrasco Bayón, Jesús (21)         [2]      0:1    González Benavides, José A. (13)    [2]  
 9 Gallego Sosa, Clara (23)           [2]      0:1    Macias Rodríguez, Francisco (14)    [1.5]
10 Garrido Piriz, Pablo (16)          [1.5]    1:0    González Sánchez, José (20)         [1.5]  
11 Álvarez Guisado, David Amador (33) [1.5]    1:0    García Domínguez, Celia (38)        [1.5]
12 De la Torre Fdez., José David (19) [1]      1:0    Ardila Pacheco, Julián (34)         [1]  
13 Crespo Ramos, angel (36)           [1]      0:1    González Benavides, Mª Pilar (26)   [1]  
14 Castaño Martín, Jesús (35)         [1]      0:1    Garrido Piriz, José Antonio (27)    [1]  
15 Doblado Muñoz, Alejandro (37)      [1]      0:1    Toro Peguero, Francisco (29)        [1]  
16 Masero Dorado, Carlos (40)         [1]      0:1    Gañan Margallo, Marcelino (30)      [1]  
17 Risco Chamizo, Agustín (31)        [1]      1:0    Salazar Castañón, Pablo (41)        [1]  
18 Santana Triano, Jose (42)          [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana (24)             [.5] 
19 González Rourich, Alejandro (32)   [0]      1:0    Mena Lena, Antonio (28)             [0]  
20 Garrido Piriz, Ana (39)            [0]      1:0    BYE 

Resultados Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                               Total
 1 Khamrakulov, Ibrahim (1)            [4]      =:=    Cámpora Sívori, Daniel (2)         [4]  
 2 Cabezas Ayala, Ivan (3)             [3]      1:0    De la Torre Suárez, Ángel (10)     [3]  
 3 Guerrero Arroyo, Pedro (6)          [3]      =:=    González Manchón, Juan Miguel (12) [3]  
 4 López Mulet, Iñigo (9)              [3]      0:1    Rodríguez García, Manuel Fco (7)   [3]  
 5 González Benavides, José A. (13)    [3]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge (8)          [2.5] 
 6 Gutiérrez León, Cristóbal (15)      [2.5]    1:0    Corbacho Charneco, Ismael (11)     [2.5]
 7 Macias Rodríguez, Francisco (14)    [2.5]    1:0    Álvarez Guisado, David Amador (33) [2.5]
 8 Crespo Ramos, María (22)            [2.5]    0:1    Garrido Piriz, Pablo (16)          [2.5]
 9 González Benavides, Mª Pilar (26)   [2]      =:=    López Rivera, Jesús (17)           [2]  
10 Garrido Piriz, José Antonio (27)    [2]      =:=    De la Torre Fdez., José David (19) [2] 
11 Toro Peguero, Francisco (29)        [2]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús (21)         [2]  
12 Gañan Margallo, Marcelino (30)      [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara (23)           [2]  
13 Nogales Lozano, Antonio Manuel (25) [2]      1:0    Risco Chamizo, Agustín (31)        [2]  
14 González Sánchez, José (20)         [1.5]    0:1    Serrano Leiva, Ana (24)            [1.5]
15 García Domínguez, Celia (38)        [1.5]    0:1    González Rourich, Alejandro (32)   [1] 
16 Ardila Pacheco, Julián (34)         [1]      =:=    Masero Dorado, Carlos (40)         [1]  
17 Garrido Piriz, Ana (39)             [1]      =:=    Castaño Martín, Jesús (35)         [1]  
18 Salazar Castañón, Pablo (41)        [1]      1:0    Crespo Ramos, angel (36)           [1]  
19 Doblado Muñoz, Alejandro (37)       [1]      0:1    Santana Triano, Jose (42)          [1]  
20 Mena Lena, Antonio (28)             [0]      1:0    BYE                                                                  

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Cabezas Ayala, Ivan (3)            [4]      =:=    Khamrakulov, Ibrahim (1)            [4.5]
 2 Cámpora Sívori, Daniel (2)         [4.5]    1:0    Rodríguez García, Manuel Fco (7)    [4]  
 3 Guerrero Arroyo, Pedro (6)         [3.5]    1:0    Macias Rodríguez, Francisco (14)    [3.5]
 4 Lorenzo Grande, Jorge (8)          [3.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo (16)           [3.5]
 5 González Manchón, Juan Miguel (12) [3.5]    1:0    Gutiérrez León, Cristóbal (15)      [3.5] 
 6 Gañan Margallo, Marcelino (30)     [3]      0:1    López Mulet, Iñigo (9)              [3]  
 7 De la Torre Suárez, Ángel (10)     [3]      1:0    González Benavides, José A. (13)    [3]  
 8 Carrasco Bayón, Jesús (21)         [3]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel (25) [3]  
 9 Serrano Leiva, Ana (24)            [2.5]    0:1    Corbacho Charneco, Ismael (11)      [2.5]
10 López Rivera, Jesús (17)           [2.5]    1:0    Garrido Piriz, José Antonio (27)    [2.5] 
11 De la Torre Fdez., José David (19) [2.5]    =:=    González Benavides, Mª Pilar (26)   [2.5]
12 Álvarez Guisado, David Amador (33) [2.5]    0:1    Crespo Ramos, María (22)            [2.5]
13 Gallego Sosa, Clara (23)           [2]      1:0    González Rourich, Alejandro (32)    [2]  
14 Risco Chamizo, Agustín (31)        [2]      0:1    Toro Peguero, Francisco (29)        [2]  
15 Santana Triano, Jose (42)          [2]      0:1    Salazar Castañón, Pablo (41)        [2] 
16 Masero Dorado, Carlos (40)         [1.5]    0:1    González Sánchez, José (20)         [1.5]
17 Castaño Martín, Jesús (35)         [1.5]    1:0    Ardila Pacheco, Julián (34)         [1.5]
18 Garrido Piriz, Ana (39)            [1.5]    1:0    García Domínguez, Celia (38)        [1.5]
19 Crespo Ramos, angel (36)           [1]      1:0    Mena Lena, Antonio (28)             [1]  
20 Doblado Muñoz, Alejandro (37)      [1]      1:0    BYE

Clasificación Final


Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Cámpora Sívori, Daniel               2493      5.5      14.5   20.0  22.0
  2   Khamrakulov, Ibrahim                 2516      5        16.5   19.5  25.0
  3   Cabezas Ayala, Ivan                  2315      4.5      15.0   16.5  23.0
  4   González Manchón, Juan Miguel        2024      4.5      14.0   15.0  21.0
  5   Guerrero Arroyo, Pedro               2162      4.5      13.5   15.0  20.5
  6   Lorenzo Grande, Jorge                2124      4.5      13.0   14.5  17.0
  7   Rodríguez García, Manuel Fco         2144      4        15.5   16.0  23.5
  8   López Mulet, Iñigo             INF   2064      4        14.5   16.0  23.0
  9   De la Torre Suárez, Ángel            2055      4        14.0   16.0  21.5
 10   Carrasco Bayón, Jesús                1673      4        12.0   13.0  17.0 
 11   Gutiérrez León, Cristóbal            1947      3.5      17.0   14.5  25.0
 12   Garrido Piriz, Pablo                 1945      3.5      14.5   13.5  21.0
 13   Macias Rodríguez, Francisco          1990      3.5      14.0   13.5  20.0
 14   López Rivera, Jesús            INF   1884      3.5      14.0   13.0  20.0
 15   Crespo Ramos, María                  1660      3.5      12.5   13.5  19.0
 16   Corbacho Charneco, Ismael            2033      3.5      11.5   13.5  18.0
 17   González Benavides, José A.          2017      3        15.0   13.0  22.5
 18   González Benavides, Mª Pilar   INF   1518      3        13.5    9.5  20.0
 19   Nogales Lozano, Antonio Manuel INF   1527      3        12.5   11.0  18.5
 20   Gañan Margallo, Marcelino                 1778 3        12.0   10.0  17.0
 21   Toro Peguero, Francisco                   1808 3        12.0    9.0  18.0
 22   Gallego Sosa, Clara                  1652      3        11.5   10.0  18.5
 23   De la Torre Fdez., José David        1729      3        10.5    9.5  15.5
 24   Salazar Castañón, Pablo                        3        10.0    8.0  15.0
 25   Garrido Piriz, José Antonio    INF   1423      2.5      13.0    9.0  19.0
 26   Álvarez Guisado, David Amador                  2.5      11.5   10.0  17.5
 27   Serrano Leiva, Ana             INF   1588      2.5      11.5    7.0  18.5
 28   González Sánchez, José               1684      2.5       9.5    9.0  14.5
 29   García Domínguez, Celia                        2.5       9.0    8.0  13.0
 30   Castaño Martín, Jesús                          2.5       8.0    6.0  12.0
 31   Risco Chamizo, Agustín                    1771 2        11.5    8.0  16.0
 32   Santana Triano, Jose                           2        11.0    8.0  16.0
 33   González Rourich, Alejandro    INF        1569 2        10.5    5.0  15.5
 34   Crespo Ramos, angel                            2        10.5    5.0  14.5
 35   Doblado Muñoz, Alejandro       INF             2        10.0    6.0  14.0
 36   Masero Dorado, Carlos                          1.5      10.5    5.0  16.0
 37   Garrido Piriz, Ana             INF             1.5      10.5    4.0  15.0
 38   Ardila Pacheco, Julián                         1.5       9.0    5.0  13.5
 39   Mena Lena, Antonio                   1322      1         9.5    2.0  15.5