VII Fuentes de León

15 y 16 de Noviembre del 2008 en Fuentes de León(Badajoz)

17/Noviembre/2008

Se ha celebrado la VII Edición del Torneo de Fuentes con la presencia de 20 jugadores.

Resultados Ronda 1  
Board Seed FIDE Local Name Result Name FIDE Local Seed
1 1 2520 0 PEREZ CANDELARIO, MANUEL (0) 1 - 0 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (0) 0 1799 13
2 14 0 1793 VAZQUEZ GONZALEZ, RAFAEL (0) 0 - 1 CABEZAS AYALA, IVAN (0) 2374 0 2
3 3 2260 0 ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER (0) 1 - 0 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (0) 0 1786 15
4 16 0 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0) 0 - 1 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (0) 2223 0 4
5 5 2174 0 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (0) 1 - 0 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN (0) 0 0 17
6 18 0 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (0) 0 - 1 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (0) 2100 0 6
7 7 2021 0 PAVON PEREZ, AGUSTIN (0) + - GUAREÑO MENDEZ, DAVID (0) 0 0 19
8 20 0 0 HIDALGO UCEDA, ALBERTO (0) - + CRESPO RAMOS, MARIA (0) 1615 0 8
9 9 0 1863 MANCERA PEÑA, MAURICIO (0) 1 - 0 MARTIN GILES, VICTORIANO (0) 0 0 21
10 22 0 0 MAYA SUAREZ, RAMÓN (0) 0 - 1 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A (0) 0 1846 10
11 11 0 1828 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (0) 0 - 1 PEREZ MACIAS, RUBEN (0) 0 0 23
12 24 0 0 VAZQUEZ GANDULLO, MANUEL RAFAEL (0) 0 - 1 TORO PEQUERO, FRANCISCO (0) 0 1810 12

  Resultados Ronda 2  
Board Seed FIDE Local Name Result Name FIDE Local Seed
1 10 0 1846 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A (1) 0 - 1 PEREZ CANDELARIO, MANUEL (1) 2520 0 1
2 2 2374 0 CABEZAS AYALA, IVAN (1) 1 - 0 PAVON PEREZ, AGUSTIN (1) 2021 0 7
3 12 0 1810 TORO PEQUERO, FRANCISCO (1) 0 - 1 ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER (1) 2260 0 3
4 4 2223 0 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (1) 1 - 0 CRESPO RAMOS, MARIA (1) 1615 0 8
5 23 0 0 PEREZ MACIAS, RUBEN (1) 0 - 1 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (1) 2174 0 5
6 6 2100 0 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (1) 0 - 1 MANCERA PEÑA, MAURICIO (1) 0 1863 9
7 16 0 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0) 0 - 1 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (0) 0 1828 11
8 13 0 1799 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (0) 1 - 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (0) 0 0 18
9 17 0 0 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN (0) 0 - 1 VAZQUEZ GONZALEZ, RAFAEL (0) 0 1793 14
10 15 0 1786 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (0) 1 - 0 MAYA SUAREZ, RAMÓN (0) 0 0 22
11 24 0 0 VAZQUEZ GANDULLO, MANUEL RAFAEL (0) 1 Bye
12 21 0 0 MARTIN GILES, VICTORIANO (0) 0 Bye

  Resultados Ronda 3  
Board Seed FIDE Local Name Result Name FIDE Local Seed
1 1 2520 0 PEREZ CANDELARIO, MANUEL (2) 1 - 0 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (2) 2223 0 4
2 5 2174 0 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (2) 0 - 1 CABEZAS AYALA, IVAN (2) 2374 0 2
3 3 2260 0 ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER (2) 1 - 0 MANCERA PEÑA, MAURICIO (2) 0 1863 9
4 12 0 1810 TORO PEQUERO, FRANCISCO (1) 1 - 0 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (1) 2100 0 6
5 7 2021 0 PAVON PEREZ, AGUSTIN (1) ½ - ½ GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (1) 0 1799 13
6 8 1615 0 CRESPO RAMOS, MARIA (1) 1 - 0 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (1) 0 1786 15
7 14 0 1793 VAZQUEZ GONZALEZ, RAFAEL (1) 1 - 0 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A (1) 0 1846 10
8 11 0 1828 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (1) 0 - 1 VAZQUEZ GANDULLO, MANUEL RAFAEL (1) 0 0 24
9 23 0 0 PEREZ MACIAS, RUBEN (1) ½ - ½ CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0) 0 0 16
10 18 0 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (0) 0 - 1 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN (0) 0 0 17
11 22 0 0 MAYA SUAREZ, RAMÓN (0) 1 Bye
12 21 0 0 MARTIN GILES, VICTORIANO (0) 0 Bye

  Resultados Ronda 4  
Board Seed FIDE Local Name Result Name FIDE Local Seed
1 2 2374 0 CABEZAS AYALA, IVAN (3) 0 - 1 PEREZ CANDELARIO, MANUEL (3) 2520 0 1
2 4 2223 0 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (2) ½ - ½ ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER (3) 2260 0 3
3 5 2174 0 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (2) 1 - 0 TORO PEQUERO, FRANCISCO (2) 0 1810 12
4 24 0 0 VAZQUEZ GANDULLO, MANUEL RAFAEL (2) 1 - 0 CRESPO RAMOS, MARIA (2) 1615 0 8
5 9 0 1863 MANCERA PEÑA, MAURICIO (2) 0 - 1 VAZQUEZ GONZALEZ, RAFAEL (2) 0 1793 14
6 13 0 1799 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (1.5) 1 - 0 PEREZ MACIAS, RUBEN (1.5) 0 0 23
7 6 2100 0 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (1) ½ - ½ PAVON PEREZ, AGUSTIN (1.5) 2021 0 7
8 10 0 1846 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A (1) 0 - 1 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (1) 0 1786 15
9 22 0 0 MAYA SUAREZ, RAMÓN (1) 0 - 1 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (1) 0 1828 11
10 17 0 0 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN (1) 1 - 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0.5) 0 0 16
11 18 0 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (0) 1 Bye
  Resultados Ronda 5  
Board Seed FIDE Local Name Result Name FIDE Local Seed
1 1 2520 0 PEREZ CANDELARIO, MANUEL (4) 1 - 0 ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER (3.5) 2260 0 3
2 2 2374 0 CABEZAS AYALA, IVAN (3) 1 - 0 VAZQUEZ GANDULLO, MANUEL RAFAEL (3) 0 0 24
3 14 0 1793 VAZQUEZ GONZALEZ, RAFAEL (3) - + GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (3) 2174 0 5
4 13 0 1799 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (2.5) 0 - 1 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (2.5) 2223 0 4
5 7 2021 0 PAVON PEREZ, AGUSTIN (2) 1 - 0 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (2) 0 1828 11
6 8 1615 0 CRESPO RAMOS, MARIA (2) 0 - 1 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN (2) 0 0 17
7 12 0 1810 TORO PEQUERO, FRANCISCO (2) 1 - 0 MANCERA PEÑA, MAURICIO (2) 0 1863 9
8 15 0 1786 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (2) 0 - 1 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (1.5) 2100 0 6
9 23 0 0 PEREZ MACIAS, RUBEN (1.5) 0 - 1 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A (1) 0 1846 10
10 22 0 0 MAYA SUAREZ, RAMÓN (1) 0 - 1 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (1) 0 0 18
11 16 0 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0.5) 1 Bye
Clasificación Final

Resultados Ronda 6
Board Seed FIDE Local Name Result Name FIDE Local Seed
1 1 2520 0 PEREZ CANDELARIO, MANUEL (5) 1 - 0 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (4) 2174 0 5
2 3 2260 0 ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER (3.5) 0 - 1 CABEZAS AYALA, IVAN (4) 2374 0 2
3 4 2223 0 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (3.5) 1 - 0 PAVON PEREZ, AGUSTIN (3) 2021 0 7
4 17 0 0 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN (3) 1 - 0 TORO PEQUERO, FRANCISCO (3) 0 1810 12
5 24 0 0 VAZQUEZ GANDULLO, MANUEL RAFAEL (3) ½ - ½ GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (2.5) 0 1799 13
6 6 2100 0 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (2.5) 1 - 0 PEREZ MACIAS, RUBEN (1.5) 0 0 23
7 18 0 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (2) 0 - 1 CRESPO RAMOS, MARIA (2) 1615 0 8
8 11 0 1828 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (2) ½ - ½ RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (2) 0 1786 15
9 16 0 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (1.5) 0 - 1 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A (2) 0 1846 10
10 9 0 1863 MANCERA PEÑA, MAURICIO (2) 1 - 0 MAYA SUAREZ, RAMÓN (1) 0 0 22

 

29/Oct/08

DIAS DE JUEGO: 15 y 16 Noviembre 2008

HORARIO DE JUEGO

Día 15 (4 rondas) de 10 a 14,30 y de 16,30 a 21 h
Día 16 (2 rondas) de 10 a 14,30 h

CUOTA DE INSCRIPCION: 5 euros
ELO FIDE: + 2300 GRATIS

LOCAL DE JUEGO: Centro de Interpretación Medioambiental.
C/ Galinda, s/n

SISTEMA DE JUEGO: Suizo a seis rondas

RITMO DE JUEGO: 1 hora a finish

SISTEMA DESEMPATE: Los sistemas de desempate quedarán determinados por sorteo tras la última ronda.

PREMIOS:

1º 300 € (400 € si obtiene 6 puntos)*
2º 200 €
3º 100 €
4º 90 €
5º 60 €
6º 50 €
7º 40 €
8º 30 €
9º 20 €
10º 10 €

• PREMIO ESPECIAL PARA EL GANADOR DEL TORNEO SI CONSIGUE TODOS LOS PUNTOS EN JUEGO: 100€.

• SE ENTREGARAN TROFEOS A LOS MEJORES INFANTILES

LOS PREMIOS NO SON ACUMULABLES

NOTA.- Al finalizar la Clausura del Torneo se ofrecerá a todos los participantes una copa


• Los jugadores que deseen inscribirse podrán hacerlo en el Club de Ajedrez Miguel Illescas, 924724528 ó 635602345, e-mails:
camillescas@eresmas.com
crespoangel@telefonica.net

• El plazo de inscripción finaliza el 14 de Noviembre 2008.

• Reserva de habitaciones en el Hostal Fuentes. Teléfono: 924724136. Plazas limitadas.

 

Clasificación Final
Rank Seed Name FIDE Local Score TB1 TB2 TB3
1 1 PEREZ CANDELARIO, MANUEL 2520 0 6 23 21 15
2 2 CABEZAS AYALA, IVAN 2374 0 5 23 18 14
3 4 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL 2223 0 4.5 20 15.5 12.5
4 5 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE 2174 0 4 22.5 16 15
5 17 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN 0 0 4 16.5 10 11
6 3 ANDRADA ANDRADA, LUIS JAVIER 2260 0 3.5 24 16.5 15.5
7 24 VAZQUEZ GANDULLO, MANUEL RAFAEL 0 0 3.5 16.5 12.5 11.5
8 6 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL 2100 0 3.5 15 10.5 10.5
9 12 TORO PEQUERO, FRANCISCO 0 1810 3 21.5 12 14.5
10 13 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO 0 1799 3 20.5 10.5 13
11 14 VAZQUEZ GONZALEZ, RAFAEL 0 1793 3 19 12 14
12 7 PAVON PEREZ, AGUSTIN 2021 0 3 18.5 11.5 13.5
13 8 CRESPO RAMOS, MARIA 1615 0 3 16.5 11 12
14 10 CRESPO SANTIAGO, ANGEL A 0 1846 3 15.5 9 8.5
15 9 MANCERA PEÑA, MAURICIO 0 1863 3 14 12 10.5
16 15 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN 0 1786 2.5 16.5 8.5 12
17 11 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN 0 1828 2.5 13 8.5 8.5
18 18 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA 0 0 2 14.5 5 10.5
19 23 PEREZ MACIAS, RUBEN 0 0 1.5 17.5 8 12
20 16 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO 0 0 1.5 15.5 4 11
21 22 MAYA SUAREZ, RAMÓN 0 0 1 13 4 10
22 19 GUAREÑO MENDEZ, DAVID 0 0 0 3 0 0
23 20 HIDALGO UCEDA, ALBERTO 0 0 0 3 0 0
24 21 MARTIN GILES, VICTORIANO 0 0 0 3 0 0

Fuentes de León 2007