V Fuentes de León

VI Fuentes de León

27 y 28 de Octubre del 2007 en Fuentes de León(Badajoz)

3/Oct/07

*Días de Juego: Sábado 27 y Domingo 28 de Octubre

*Horario de Juego:

-Sábado 27(4 Rondas) de 10.00 a 14.30 Horas y de 16.30 a 21.00 Horas

-Domingo 28(2 Rondas) de 10.00 a 14.30 Horas.

*Cuota de Inscripción:5 €  Elo Fide: +2300 Gratis

*Local de juego: Centro de Interpretación Medioambiental (Calle Galinda S/N)

*Sistema de Juego: Suizo a 6 Rondas.

*Ritmo de Juego:1 Hora a Finish

*Sistemas de Desempate: Se sortearán al finalizar la última ronda.

*Premios:

1º 300 €

2º 200 €

3º 100 €

4º 90 €

5º 60 €

6º 50 €

7º 40 €

8º 30 €

9º 20 €

10º 10 €

Se entregarán trofeos a los mejores Infantiles.

Los premios no son acumulables.

Nota: Al finalizar la clausura del torneo se ofrecerá a todos los participantes una copa.

Inscripciones:

Club de Ajedrez Miguel Illescas 924 72 45 28

Móvil 635 60 23 45

camillescas@eresmas.com

crespoangel@telefonica.net

 

El Plazo de inscripción finaliza el 26 de Octubre del 2007.

Anteriores Ganadores:

2006:Iván Cabezas

2005:Ibragim Khamrakulov

2004:Juan Manuel Carrasco

2003:Juan Manuel Carrasco

2002:Marcos García Loro

27/Oct/2007

27 jugadores se han dado cita en la VI Edición del Torneo de Fuentes de León, destacan Iván Cabezas, José Manuel García, Enrique Gallardo, Jorge Lorenzo, Antonio de Nacimiento, Ángel de Nacimiento, Carmelo Trigo, Pablo Garrido, Marcelino Gañán, Ángel Crespo, Elena García María Crespo, Matías Pérez Candelario, Pedro Juan Galán, Pedro Juan Galán Sánchez, Juan Miguel Glez y nuestros dos jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel, José Ramón Rodríguez y Daniel Gallardo que tan buena actuación realizaron en el reciente II Torneo Campeones.

Tras la disputa de 4 rondas, 3 jugadores marchan en cabeza:

1.Ángel de Nacimiento 3.5

2.José Manuel García 3.5

3.Pedro Juan Galán 3.5

4.Iván Cabezas 3.0

Ángel de Nacimiento en la ronda 3 se imponía al número 1 del ranking, Iván Cabezas y en la ronda 4 hacía tablas con José Manuel García. Ángel de Nacimiento, ya ha pasado a 2 de los 3 jugadores más duros del torneo, ya que Enrique Gallardo se dejó sus opciones a perder a las primeras de cambio. Le quedaría Pedro Juan Galán. Por lo que respecta a la participación de los jugadores de Santa Isabel, destacan las tablas que le ha sacado José Ramón Rodríguez al segedano Marcelino Gañan. En la categoría de los chicos va primero el pequeño Pablo Garrido, que tan gran actuación realizó en el II Torneo Campeones donde finalizó Subcampeón del mismo, ha ganado en Fuentes a Ángel Crespo, Pablo suma 2 puntos, José Ramón Rodríguez 1.5 y Daniel Gallardo 1

28/Oct/2007

El Pacense Antonio de Nacimiento del Cuna de Dragones Ajoblanco se ha impuesto en la VI Edición del Torneo de Fuentes por mejor desempate ante José Manuel García que terminó invicto, Antonio solo perdió con Iván Cabezas en la Segunda Ronda, en la última ronda ganaba a Juan Miguel González. Antonio viene a redondear su gran año de resultados que esta obteniendo con este importante triunfo. José Manuel García en la Ronda 5 ganaba a Pedro Juan Galán y Ángel de Nacimiento perdía con Juan Miguel Glez, quizás el peor rival de los que le podía tocar. Ya en la última ronda José Manuel García hacía tablas con Iván Cabezas, pensando en el primer puesto, pero la suerte no le sonrió. Ángel de Nacimiento no tendrá muy buenos recuerdos de este domingo, ya que también perdía con Jorge Lorenzo, un jugador que ya ha ganado a varios jugadores que tienen más Elo que él. Por lo que respecta a los chicos del Santa, José Ramón Rodríguez daba buena cuenta de Julián Vazquianez y finalizaba con 2.5 puntos. Daniel Gallardo se quedó con 1 punto. María Crespo tras ganar a Pablo Garrido finalizó como mejor infantil con 3 puntos, seguido de José Ramón con 2.5, ambos se llevaron un trofeo.

Clasificación Final.

1.Antonio de Nacimiento 5.0

2.José Manuel García 5.0

3.Pedro Juan Galán 4.5

4.Iván Cabezas 4.5

 

 

 


L. Jugadores

L. Jugadores
Nombre FIDE FEDA
1 CABEZAS AYALA, IVAN 2313 0
2 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE 2193 0
3 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL 2190 0
4 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN 2104 0
5 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL 2085 0
6 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL 2066 0
7 PEREZ CANDELARIO, MATIAS 2055 0
8 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO 2002 0
9 LORENZO GRANDE, JORGE 1920 0
10 CRESPO RAMOS, MARIA 1564 0
11 PAREDES SANCHEZ, RUBEN 0 1931
12 CRESPO SANTIAGO, ANGEL 0 1850
13 GALAN SANCHEZ, PEDRO JUAN 0 1842
14 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN 0 1820
15 MASERO DOMINGUEZ, IGNACIO 0 1817
16 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO 0 1812
17 TRIGO CORBACHO, CARMELO 0 1812
18 TORO PEGUERO, FRANCISCO 0 1810
19 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN 0 1788
20 GARRIDO PIRIZ, PABLO 0 1458
21 BALLESTEROS GONZALEZ, ANGEL LUIS 0 0
22 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO 0 0
23 DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL 0 0
24 GALLARDO RUIZ, DANIEL 0 0
25 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA 0 0
26 RODRIGUEZ COBOS, JOSE RAMON 0 0
27 SANTANA TRIANO, JOSE 0 0

Emparejamientos: Ronda 1sgte.
Mesa FIDE FEDA Nombre Rtdo Nombre FIDE FEDA
1 13 0 1842 GALAN SANCHEZ, PEDRO JUAN (0) 0 - 1 CABEZAS AYALA, IVAN (0) 2313 0 1
2 2 2193 0 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (0) 0 - 1 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (0) 0 1820 14
3 15 0 1817 MASERO DOMINGUEZ, IGNACIO (0) 0 - 1 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (0) 2190 0 3
4 4 2104 0 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN (0) 1 - 0 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (0) 0 1812 16
5 17 0 1812 TRIGO CORBACHO, CARMELO (0) 0 - 1 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (0) 2085 0 5
6 6 2066 0 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL (0) 1 - 0 TORO PEGUERO, FRANCISCO (0) 0 1810 18
7 19 0 1788 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (0) 0 - 1 PEREZ CANDELARIO, MATIAS (0) 2055 0 7
8 8 2002 0 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO (0) 1 - 0 GARRIDO PIRIZ, PABLO (0) 0 1458 20
9 22 0 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0) 0 - 1 LORENZO GRANDE, JORGE (0) 1920 0 9
10 10 1564 0 CRESPO RAMOS, MARIA (0) 1 - 0 DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL (0) 0 0 23
11 24 0 0 GALLARDO RUIZ, DANIEL (0) 0 - 1 PAREDES SANCHEZ, RUBEN (0) 0 1931 11
12 12 0 1850 CRESPO SANTIAGO, ANGEL (0) 1 - 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (0) 0 0 25
13 26 0 0 RODRIGUEZ COBOS, JOSE RAMON (0) 1 Bye
14 21 0 0 BALLESTEROS GONZALEZ, ANGEL LUIS (0) 0 Bye
15 27 0 0 SANTANA TRIANO, JOSE (0) 0 Bye

Ant.Emparejamientos: Ronda 2sgte.
Mesa FIDE FEDA Nombre Rtdo Nombre FIDE FEDA
1 1 2313 0 CABEZAS AYALA, IVAN (1) 1 - 0 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO (1) 2002 0 8
2 3 2190 0 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (1) 1 - 0 CRESPO RAMOS, MARIA (1) 1564 0 10
3 9 1920 0 LORENZO GRANDE, JORGE (1) ½ - ½ GALAN MARTIN, PEDRO JUAN (1) 2104 0 4
4 5 2085 0 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (1) 1 - 0 CRESPO SANTIAGO, ANGEL (1) 0 1850 12
5 11 0 1931 PAREDES SANCHEZ, RUBEN (1) 0 - 1 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL (1) 2066 0 6
6 7 2055 0 PEREZ CANDELARIO, MATIAS (1) 1 - 0 RODRIGUEZ COBOS, JOSE RAMON (1) 0 0 26
7 14 0 1820 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (1) 1 - 0 GALAN SANCHEZ, PEDRO JUAN (0) 0 1842 13
8 19 0 1788 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (0) 0 - 1 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (0) 2193 0 2
9 20 0 1458 GARRIDO PIRIZ, PABLO (0) 1 - 0 MASERO DOMINGUEZ, IGNACIO (0) 0 1817 15
10 16 0 1812 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (0) 1 - 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0) 0 0 22
11 23 0 0 DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL (0) 0 - 1 TRIGO CORBACHO, CARMELO (0) 0 1812 17
12 18 0 1810 TORO PEGUERO, FRANCISCO (0) 1 - 0 GALLARDO RUIZ, DANIEL (0) 0 0 24
13 25 0 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (0) 1 Bye

Ant.Emparejamientos: Ronda 3sgte.
Mesa FIDE FEDA Nombre Rtdo Nombre FIDE FEDA
1 6 2066 0 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL (2) 1 - 0 CABEZAS AYALA, IVAN (2) 2313 0 1
2 7 2055 0 PEREZ CANDELARIO, MATIAS (2) 0 - 1 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (2) 2190 0 3
3 14 0 1820 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (2) 0 - 1 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (2) 2085 0 5
4 4 2104 0 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN (1.5) 1 - 0 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (1) 2193 0 2
5 8 2002 0 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO (1) 1 - 0 LORENZO GRANDE, JORGE (1.5) 1920 0 9
6 10 1564 0 CRESPO RAMOS, MARIA (1) 0 - 1 TORO PEGUERO, FRANCISCO (1) 0 1810 18
7 25 0 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (1) 0 - 1 PAREDES SANCHEZ, RUBEN (1) 0 1931 11
8 12 0 1850 CRESPO SANTIAGO, ANGEL (1) 0 - 1 GARRIDO PIRIZ, PABLO (1) 0 1458 20
9 26 0 0 RODRIGUEZ COBOS, JOSE RAMON (1) ½ - ½ GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (1) 0 1812 16
10 17 0 1812 TRIGO CORBACHO, CARMELO (1) 1 - 0 MASERO DOMINGUEZ, IGNACIO (0) 0 1817 15
11 13 0 1842 GALAN SANCHEZ, PEDRO JUAN (0) 1 - 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0) 0 0 22
12 24 0 0 GALLARDO RUIZ, DANIEL (0) 0 - 1 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (0) 0 1788 19

Ant.Emparejamientos: Ronda 4sgte.
Mesa FIDE FEDA Nombre Rtdo Nombre FIDE FEDA
1 3 2190 0 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (3) ½ - ½ DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL (3) 2066 0 6
2 5 2085 0 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (3) 0 - 1 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN (2.5) 2104 0 4
3 1 2313 0 CABEZAS AYALA, IVAN (2) 1 - 0 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (2) 0 1820 14
4 20 0 1458 GARRIDO PIRIZ, PABLO (2) 0 - 1 PEREZ CANDELARIO, MATIAS (2) 2055 0 7
5 18 0 1810 TORO PEGUERO, FRANCISCO (2) 0 - 1 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO (2) 2002 0 8
6 11 0 1931 PAREDES SANCHEZ, RUBEN (2) 1 - 0 TRIGO CORBACHO, CARMELO (2) 0 1812 17
7 9 1920 0 LORENZO GRANDE, JORGE (1.5) 1 - 0 RODRIGUEZ COBOS, JOSE RAMON (1.5) 0 0 26
8 16 0 1812 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (1.5) 1 - 0 CRESPO RAMOS, MARIA (1) 1564 0 10
9 2 2193 0 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (1) 1 - 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (1) 0 0 25
10 13 0 1842 GALAN SANCHEZ, PEDRO JUAN (1) 0 - 1 CRESPO SANTIAGO, ANGEL (1) 0 1850 12
11 22 0 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0) 0 - 1 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (1) 0 1788 19
12 15 0 1817 MASERO DOMINGUEZ, IGNACIO (0) - + GALLARDO RUIZ, DANIEL (0) 0 0 24

Ant.Emparejamientos: Ronda 5sgte.
Mesa FIDE FEDA Nombre Rtdo Nombre FIDE FEDA
1 4 2104 0 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN (3.5) 0 - 1 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (3.5) 2190 0 3
2 6 2066 0 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL (3.5) 0 - 1 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (3) 2085 0 5
3 7 2055 0 PEREZ CANDELARIO, MATIAS (3) 0 - 1 CABEZAS AYALA, IVAN (3) 2313 0 1
4 8 2002 0 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO (3) 1 - 0 PAREDES SANCHEZ, RUBEN (3) 0 1931 11
5 16 0 1812 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (2.5) 0 - 1 LORENZO GRANDE, JORGE (2.5) 1920 0 9
6 17 0 1812 TRIGO CORBACHO, CARMELO (2) 0 - 1 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (2) 2193 0 2
7 12 0 1850 CRESPO SANTIAGO, ANGEL (2) 1 - 0 TORO PEGUERO, FRANCISCO (2) 0 1810 18
8 19 0 1788 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (2) 1 - 0 GARRIDO PIRIZ, PABLO (2) 0 1458 20
9 26 0 0 RODRIGUEZ COBOS, JOSE RAMON (1.5) 1 - 0 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (2) 0 1820 14
10 10 1564 0 CRESPO RAMOS, MARIA (1) 1 - 0 GALLARDO RUIZ, DANIEL (1) 0 0 24
11 25 0 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (1) 0 - 1 GALAN SANCHEZ, PEDRO JUAN (1) 0 1842 13
12 15 0 1817 MASERO DOMINGUEZ, IGNACIO (0) 1 - 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0) 0 0 22

Ant.Emparejamientos: Ronda 6
Mesa FIDE FEDA Nombre Rtdo Nombre FIDE FEDA
1 3 2190 0 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL (4.5) ½ - ½ CABEZAS AYALA, IVAN (4) 2313 0 1
2 5 2085 0 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL (4) 0 - 1 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO (4) 2002 0 8
3 9 1920 0 LORENZO GRANDE, JORGE (3.5) 1 - 0 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL (3.5) 2066 0 6
4 4 2104 0 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN (3.5) 1 - 0 PEREZ CANDELARIO, MATIAS (3) 2055 0 7
5 2 2193 0 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE (3) 1 - 0 CRESPO SANTIAGO, ANGEL (3) 0 1850 12
6 11 0 1931 PAREDES SANCHEZ, RUBEN (3) 1 - 0 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN (3) 0 1788 19
7 13 0 1842 GALAN SANCHEZ, PEDRO JUAN (2) ½ - ½ GAÑAN MARGALLO, MARCELINO (2.5) 0 1812 16
8 18 0 1810 TORO PEGUERO, FRANCISCO (2) 1 - 0 RODRIGUEZ COBOS, JOSE RAMON (2.5) 0 0 26
9 20 0 1458 GARRIDO PIRIZ, PABLO (2) 0 - 1 CRESPO RAMOS, MARIA (2) 1564 0 10
10 14 0 1820 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN (2) 1 - 0 TRIGO CORBACHO, CARMELO (2) 0 1812 17
11 24 0 0 GALLARDO RUIZ, DANIEL (1) 0 - 1 MASERO DOMINGUEZ, IGNACIO (1) 0 1817 15
12 22 0 0 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO (0) 1 - 0 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA (1) 0 0 25
Clasificaciones: Ronda 6

Ant.Clasificaciones: Ronda 6
Rank Nombre FIDE FEDA Puntos TB1 TB2 TB3
1 8 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO 2002 0 5 15.5 22 16
2 3 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL 2190 0 5 14 20.5 19
3 4 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN 2104 0 4.5 15.5 23.5 16.5
4 1 CABEZAS AYALA, IVAN 2313 0 4.5 14.5 22 16.5
5 9 LORENZO GRANDE, JORGE 1920 0 4.5 13.5 19.5 14.5
6 5 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL 2085 0 4 14 21 17
7 2 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE 2193 0 4 11 16.5 11
8 11 PAREDES SANCHEZ, RUBEN 0 1931 4 9.5 15.5 14
9 6 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANGEL 2066 0 3.5 17 25 16.5
10 7 PEREZ CANDELARIO, MATIAS 2055 0 3 14.5 21.5 14
11 14 VAZQUIANEZ CORDERO, JULIAN 0 1820 3 13 19.5 12
12 16 GAÑAN MARGALLO, MARCELINO 0 1812 3 12.5 18 10.5
13 18 TORO PEGUERO, FRANCISCO 0 1810 3 12 18 10
14 12 CRESPO SANTIAGO, ANGEL 0 1850 3 11.5 16.5 11
15 19 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN 0 1788 3 10 15 9
16 10 CRESPO RAMOS, MARIA 1564 0 3 9 14 9
17 26 RODRIGUEZ COBOS, JOSE RAMON 0 0 2.5 12 16.5 10
18 13 GALAN SANCHEZ, PEDRO JUAN 0 1842 2.5 10 15.5 6.5
19 17 TRIGO CORBACHO, CARMELO 0 1812 2 13 17 9
20 20 GARRIDO PIRIZ, PABLO 0 1458 2 12 19 9
21 15 MASERO DOMINGUEZ, IGNACIO 0 1817 2 6 12 3
22 24 GALLARDO RUIZ, DANIEL 0 0 1 11 17 3
23 22 CASTAÑO ROSARIO, FRANCISCO 0 0 1 10.5 16 1
24 25 GARCIA DOMINGUEZ, ELENA 0 0 1 10.5 14.5 5
25 23 DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL 0 0 0 2 5 0
26 21 BALLESTEROS GONZALEZ, ANGEL LUIS 0 0 0 0 0 0
27 27 SANTANA TRIANO, JOSE 0 0 0 0 0 0

Fuentes de León 2006