II TORNEO BAR FREDI

Martes 13 de Septiembre 2011 en Badajoz

13/Sep/2011

En el día de Hoy , hemos celebrado el ya esperemos que tradicional, Torneo de Bar Fredi que este año cumple la II Edición y que ha organizado el Club Ajedrez Santa Isabel.

5 Rondas a 10 minutos por jugador. Los premios fueron bastante simbólicos al igual que en la pasada edición: 20, 15 y 10€. Lo principal era pasar un buen rato entre los miembros del club y algunos invitados.

Francisco José Martín Prior del Club Ajedrez Santa Isabel sigue en estado de gracias tras su gran actuación en Malpartida de Cáceres, en el Bar Fredi hizo 4.5 de 5, cediendo tablas en su última partida con José Ángel, no fueron tablas acordadas, fueron bastante jugadas, en un momento de la partida, Francisco no quiso arriesgar más y ofreció tablas a su rival que de rebote ocupó el tercer puesto.

Uno de los protagonistas del torneo fue Carlos Carmona que ganaba a los dos primeras a dos jugadores de los primeros del torneo como eran Rubén Paredes y José Tomás Arias y uno más que pudo ser, como Ramón Cabezas, pero Carlos no acertó con las últimas jugadas y terminó perdiendo.

También reseñar la competitividad de todos los jugadores en un torneo muy igualado. Unas partidas a 10 minutos que daban rienda a todos para probar sacrificios, combinaciones y demás.

Luís García como siempre se muestra muy fuerte en este tipo de torneos, solo perdía con el ganador, Francisco en un final de peones.

Un torneo que es posible que se repita en las próximas fechas tras la gran acogida que esta teniendo , cambiando un poco el formato.

Al finalizar el torneo, nos quedamos a degustar las exquisitas raciones del Bar Fredi como es habitual. Departiendo de la actualidad ajedrecista en un tono distendido y alegre entre amigos.

Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Cerezo Gaston, Alberto                   1892 1852 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  Paredes Sánchez, Rubén                   1873      Badajoz                  
3.  Gonzalez Garcia, Jose Angel              1868 1729 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Arias Moreno, Jose Tomas                 1850 1768 Club Ajedrez Santa Isabel
5.  Martin Prior, Francisco Jose             1839 1875 Club Ajedrez Santa Isabel
6.  Cabezas de Herrera, Ramón                1831 1818 Reino de Caisa           
7.  Garcia Cuenda, Luis                           2024 Club Ajedrez Santa Isabel
8.  Felipe Generelo, Julio Jose                   1802 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Trigo Corbacho, Carmelo                       1724 Circulo Pacense          
10. Carmona Caballero, Carlos                          Club Ajedrez Santa Isabel
11. Carmona del Barco, Francisco Jesus                 Club Ajedrez Santa Isabel
12. Donoso Iñiguez, Juan                               Club Ajedrez Santa Isabel
13. Fernández Majado, Francisco Javier                 Circulo Pacense          
14. Garcia Molero, Jorge                               Club Ajedrez Santa Isabel
15. Garcia Molero, Alejandro                           Club Ajedrez Santa Isabel
16. Moreno Borrallo, Adrian                            Club Ajedrez Santa Isabel

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                               Total

 1 Cerezo Gaston, Alberto       [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo            [0]  
 2 Carmona Caballero, Carlos    [0]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben             [0]  
 3 Gonzalez Garcia, Jose Angel  [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
 4 Donoso Iñiguez, Juan         [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas           [0]  
 5 Martin Prior, Francisco Jose [0]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [0]  
 6 Garcia Molero, Alejandro     [0]      0:1    Cabezas de Herrera, Ramón          [0]  
 7 Garcia Cuenda, Luis          [0]      1:0    Garcia Molero, Jorge               [0]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian      [0]      0:1    Felipe Generelo, Julio Jose        [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 Cabezas de Herrera, Ramón          [1]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto             [1]  
 2 Garcia Cuenda, Luis                [1]      1:0    Gonzalez Garcia, Jose Angel        [1]  
 3 Arias Moreno, Jose Tomas           [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [1]  
 4 Felipe Generelo, Julio Jose        [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose       [1]  
 5 Paredes Sanchez, Ruben             [0]     .5:.5   Fernández Majado, Francisco Javier [0]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo            [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [0]  
 7 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [0]  
 8 Garcia Molero, Jorge               [0]     .5:.5   Donoso Iñiguez, Juan               [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                               Total  Result   Name                               Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose       [2]      1:0    Garcia Cuenda, Luis                [2]  
 2 Carmona Caballero, Carlos          [2]      0:1    Cabezas de Herrera, Ramón          [2]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto             [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
 4 Gonzalez Garcia, Jose Angel        [1]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose        [1]  
 5 Garcia Molero, Alejandro           [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas           [1]  
 6 Donoso Iñiguez, Juan               [.5]     0:1    Paredes Sanchez, Ruben             [.5] 
 7 Fernández Majado, Francisco Javier [.5]     1:0    Garcia Molero, Jorge               [.5] 
 8 Moreno Borrallo, Adrian            [0]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo            [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                               Total

 1 Cabezas de Herrera, Ramón   [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose       [3]  
 2 Garcia Cuenda, Luis         [2]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto             [2]  
 3 Carmona Caballero, Carlos   [2]      0:1    Gonzalez Garcia, Jose Angel        [2]  
 4 Paredes Sanchez, Ruben      [1.5]    1:0    Garcia Molero, Alejandro           [2]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas    [1]      1:0    Fernández Majado, Francisco Javier [1.5]
 6 Felipe Generelo, Julio Jose [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo     [.5]     1:0    Donoso Iñiguez, Juan               [.5] 
 8 Garcia Molero, Jorge        [.5]     0:1    Moreno Borrallo, Adrian            [.5] 

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                        Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose       [4]     .5:.5   Gonzalez Garcia, Jose Angel [3]  
 2 Cabezas de Herrera, Ramón          [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis         [3]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto             [2]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben      [2.5]
 4 Felipe Generelo, Julio Jose        [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas    [2]  
 5 Garcia Molero, Alejandro           [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos   [2]  
 6 Fernández Majado, Francisco Javier [1.5]    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo     [1.5]
 7 Moreno Borrallo, Adrian            [1.5]    0:1    Donoso Iñiguez, Juan        [.5] 
 8 Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]      0:1    Garcia Molero, Jorge        [.5] 

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   Martin Prior, Francisco Jose             1839 1875 4.5   12.25  14.0     8.5
  2   Garcia Cuenda, Luis                           2024 4     11.00  15.5     9.5
  3   Gonzalez Garcia, Jose Angel              1868 1729 3.5    7.25  13.5     8.0
  4   Cabezas de Herrera, Ramón                1831 1818 3      8.00  16.5    10.0
  5   Garcia Molero, Alejandro                           3      7.50  13.0     8.0
  6   Cerezo Gaston, Alberto                   1892 1852 3      6.00  13.0     8.0
  7   Arias Moreno, Jose Tomas                 1850 1768 3      5.00  10.0     5.5
  8   Paredes Sanchez, Ruben                   1873      2.5    5.25  11.0     6.5
  9   Trigo Corbacho, Carmelo                       1724 2.5    3.75  10.5     6.0
 10   Carmona Caballero, Carlos                          2      5.50  15.0     9.0
 11   Felipe Generelo, Julio Jose                   1802 2      2.50  13.5     8.0
 12   Fernández Majado, Francisco Javier                 1.5    2.75  14.0     8.0
 13   Moreno Borrallo, Adrian                            1.5    2.75   8.5     5.0
 14   Donoso Iñiguez, Juan                               1.5    2.25  11.0     6.5
 15   Garcia Molero, Jorge                               1.5    1.75   9.5     4.5
 16   Carmona del Barco, Francisco Jesus                 1      1.50  11.5     6.5