I Torneo Bar de Fredi

Martes 15 de Junio del 2010

4/5/2010

Un nuevo torneo se incorpora a los que organizamos habitualmente por el Club Ajedrez Santa Isabel, se trata del Torneo Bar de Fredi, uno de los bares que colabora desde hace años con nosotros y que además es uno de los mejores bares de nuestro barrio, os animamos a que probéis los aperitivos de medio día o las raciones.

Con el objetivo de echar un rato con los amigos nos hemos lanzado a la organización de este torneo, donde el Bar nos cederá 9 mesas, de ahí el límite de participación. En el futuro estaremos abierto a más posibilidades.

Se jugará el Martes 15 de Junio a partir de las 19 30 Horas en la Plaza Quinto Centenario de Badajoz, situada en la barriada de San Fernando.

Día: Martes 15 de Junio 2010
Lugar: Plaza Quinto Centenario de Badajoz
Comienzo de la 1ª Ronda: 19.30 Horas
Ritmo de Juego: Suizo a 5 Rondas 10 Minutos por Jugador
Cuota de inscripción: 2.5€ para todos los jugadores.
Premios:
1º Clasificado: 25.00€
2º Clasificado: 10.00€
3º Clasificado: 5.00€

Límite de participantes: 18 jugadores inscritos por orden de inscripción.

Los jugadores deberán estar a las 19.00 Horas en el Local de juego para abonar la inscripción, aquellos jugadores que no abonen la inscripción antes de de las 19.15 horas serán descalificados y su plaza en caso de que hubiera reservas en la lista de inscritos, será ocupada por el primer reserva.

Inscripciones: solo podrán hacerse en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es y en el móvil 699 016 792 hasta completar las 18 plazas.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por las leyes de la FIDE.

La participación supone la aceptación de las presentes bases.

Nota: El torneo podrá suspenderse en caso de lluvia.

CRÓNICA ILUSTRADA

Se ha disputado la I Edición del Torneo Bar de Fredi en las inmediaciones de la Plaza Quinto Centenario de Badajoz con la novedad de que el torneo se disputó al aire libre. El tiempo acompañaba con un airecito que apetecía jugar, incluso alguno echó en falta alguna ronda más de lo a gusto que se encontraba jugando, pero eran 5 rondas previstas y el hambre acechaba a más de uno y teníamos que degustar las raciones y tapas del Bar de Fredi.

En lo meramente deportivo, el triunfo fue para Luís García del Club Ajedrez Santa Isabel que sigue con su gran juego ya demostrado en el III Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz. Luís cimentó su triunfo al vencer en una ajustada partida en la 4ª ronda a Juan José González del Casareño, en un final cardíaco a caída de bandera, donde ambos tenían 5 peones y alfil, por 1 segundo ganó Luís. Ya en la última ronda vencía sin muchos problemas a su compañero de club y amigo, Eduardo Cansado. Lo que le valía el pleno de 5 de 5. Luís después se invitó a unas hamburguesas y bocatas.

Subcampeón fue Juan José González que tan solo perdía con el ganador, en la última partida vencía a Alberto Cerezo y le relegaba a una terna de jugadores que terminaron empatados a 3 puntos, donde el mejor fue Francisco José Martín que se llevó el último premio.

La verdad es que el torneo ha sido un éxito y se cumplieron los objetivos con creces, esperamos repetirlos más veces, siempre con la colaboración de Fredi que se mostró en todo momento muy amable, así como la camarera, Inma. Gracias a todos.

Nos vemos!


Lista de jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc  Club        

1.  Gonzalez Cano, Juan Jose               2004 1997 Casareño    
2.  Cerezo Gaston, Alberto                 1771 1757 Santa Isabel
3.  Rodriguez Cobos, Jose Ramon            1759 1799 Santa Isabel
4.  Martin Prior, Francisco Jose           1678 1718 Santa Isabel
5.  Garcia Cuenda, Luis                         2019 Santa Isabel
6.  Felipe Generelo, Julio Jose                 1802 Santa Isabel
7.  Real Vega, Alberto                          1725 Santa Isabel
8.  Cansado Mendez, Eduardo                     1696 Santa Isabel
9.  Álvarez Gaitán, Hernán                           Santa Isabel
10. Ballesteros González, Angel Luis                 Santa Isabel
11. Benavides Martin, Juan Antonio                               
12. Carmona Caballero, Carlos                        Santa Isabel
13. Donoso Iñiguez, Juan                             Santa Isabel
14. Garcia Molero, Jorge                             Santa Isabel
15. Garcia Molero, Alejandro                         Santa Isabel
16. Moreno Borrallo, Adrian                          Santa Isabel

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Cano, Juan Jose         [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán         [0]  
 2 Ballesteros González, Angel Luis [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto         [0]  
 3 Rodriguez Cobos, Jose Ramon      [0]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio [0]  
 4 Carmona Caballero, Carlos        [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose   [0]  
 5 Garcia Cuenda, Luis              [0]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan           [0]  
 6 Garcia Molero, Jorge             [0]      0:1    Felipe Generelo, Julio Jose    [0]  
 7 Real Vega, Alberto               [0]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro       [0]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Cansado Mendez, Eduardo        [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Felipe Generelo, Julio Jose    [1]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose         [1]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto         [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis              [1]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose   [1]      1:0    Cansado Mendez, Eduardo          [1]  
 4 Benavides Martin, Juan Antonio [1]     .5:.5   Real Vega, Alberto               [.5] 
 5 Garcia Molero, Alejandro       [.5]     1:0    Rodriguez Cobos, Jose Ramon      [0]  
 6 Álvarez Gaitán, Hernán         [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge             [0]  
 7 Donoso Iñiguez, Juan           [0]      1:0    Ballesteros González, Angel Luis [0]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian        [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Cano, Juan Jose         [2]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose   [2]  
 2 Garcia Cuenda, Luis              [2]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio [1.5]
 3 Cansado Mendez, Eduardo          [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro       [1.5]
 4 Garcia Molero, Jorge             [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto         [1]  
 5 Carmona Caballero, Carlos        [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio Jose    [1]  
 6 Real Vega, Alberto               [1]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan           [1]  
 7 Rodriguez Cobos, Jose Ramon      [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian        [0]  
 8 Ballesteros González, Angel Luis [0]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán         [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Cuenda, Luis            [3]      1:0    Gonzalez Cano, Juan Jose         [3]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto         [2]      1:0    Felipe Generelo, Julio Jose      [2]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose   [2]     .5:.5   Real Vega, Alberto               [2]  
 4 Benavides Martin, Juan Antonio [1.5]    0:1    Cansado Mendez, Eduardo          [2]  
 5 Garcia Molero, Alejandro       [1.5]    0:1    Ballesteros González, Angel Luis [1]  
 6 Donoso Iñiguez, Juan           [1]      0:1    Rodriguez Cobos, Jose Ramon      [1]  
 7 Garcia Molero, Jorge           [1]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos        [1]  
 8 Álvarez Gaitán, Hernán         [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Cansado Mendez, Eduardo          [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis            [4]  
 2 Gonzalez Cano, Juan Jose         [3]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto         [3]  
 3 Rodriguez Cobos, Jose Ramon      [2]     .5:.5   Martin Prior, Francisco Jose   [2.5]
 4 Felipe Generelo, Julio Jose      [2]      1:0    Real Vega, Alberto             [2.5]
 5 Ballesteros González, Angel Luis [2]      1:0    Garcia Molero, Jorge           [1.5]
 6 Carmona Caballero, Carlos        [1.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro       [1.5]
 7 Moreno Borrallo, Adrian          [1]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio [1.5]
 8 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]     .5:.5   Donoso Iñiguez, Juan           [1]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch.

  1   Garcia Cuenda, Luis                         2019 5       15.0 14.00  14.0
  2   Gonzalez Cano, Juan Jose               2004 1997 4       13.0  9.50  14.5
  3   Martin Prior, Francisco Jose           1678 1718 3       10.5  7.00  13.5
  4   Cerezo Gaston, Alberto                 1771 1757 3       10.0  7.50  16.5
  5   Cansado Mendez, Eduardo                     1696 3       10.0  6.00  14.0
  6   Felipe Generelo, Julio Jose                 1802 3        9.0  5.50  12.5
  7   Ballesteros González, Angel Luis                 3        6.0  4.50   9.0
  8   Real Vega, Alberto                          1725 2.5      8.5  5.50  12.5
  9   Benavides Martin, Juan Antonio                   2.5      8.0  4.75  14.0
 10   Garcia Molero, Alejandro                         2.5      7.5  5.25  12.5
 11   Rodriguez Cobos, Jose Ramon            1759 1799 2.5      5.5  4.00  10.5
 12   Carmona Caballero, Carlos                        1.5      5.0  1.75  11.0
 13   Garcia Molero, Jorge                             1.5      5.0  1.25  11.0
 14   Donoso Iñiguez, Juan                             1.5      4.5  3.25  13.5
 15   Moreno Borrallo, Adrian                          1        2.0  0.50  10.0
 16   Álvarez Gaitán, Hernán                           0.5      0.5  0.75  11.0