VIII FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE BADAJOZ.

CATEGORIA INFANTIL

24/4/2015

Día: Sábado 9 de Mayo 2015
Lugar: Centro Cívico San Fernando (Calle Mérida, 10) de Badajoz
Sistema Suizo a 6 Rondas. Hora de Comienzo: 17.00 Horas, mediante ritmo continuado
Ritmo de juego: 15 minutos por jugador a finish
Participación: Podrán jugar todos aquellos jugadores nacidos en 1997 y posteriores. Se puede participar en categorías Senior(Por la mañana) e Infantil(Por la tarde)
Cuota General: 2.00€
Las inscripciones deben abonarse entre las 16.30 y las 16.55 del 9 de Mayo. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota de inscripción. Máximo 64 participantes.
Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo. Se empleará el Número de Victorias en caso de empate.


Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”
El sonido del móvil provocará la perdida de la partida. Se permitirá la entrada del móvil.
Tolerancia de 15 minutos para poder presentarse a las partidas.

La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado, supondrá la pérdida de los mismos. Premios no acumulables. Solo se permitirá la entrada de los padres y acompañantes 2 minutos antes del comienzo de la 1ª ronda.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).

La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP).
Las inscripciones solo podrán realizarse hasta las 18.00 horas del 8 de Mayo, en el móvil 699 016 792 en el teléfono 924 27 57 55(horario de 17.30 a 21.30 Horas) y en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . No se admitirán notificaciones por Whats App
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
1º al 6º Clasificado: Trofeo +Libro
7º al 10º Clasificado: Trofeo
1º ,2º y 3º Clasificado Club Ajedrez Santa Isabel: Trofeo +Libro
1º al 4º Clasificado Sub 10(Nacidos en 2005 y posteriores): Trofeo

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel
Colaboran: Diputación de Badajoz, Ajedrez Actual, Logos, Communitas SL, Lotería la Favorita, Todo Para tu mascota y AAVV Santa Isabel

EDICIÓN 2014

Lista de Jugadores

No Name                       Feder Rtg  Loc

1.  Jaramago Ledo, Javier            S10   1446    
2.  Del Moral Collado, Enrique             1403    
3.  Montaño Bellino, Raul                  1267    
4.  Aguado Vila, Miriam              S10           
5.  Bueno Martinez, Maximo                         
6.  Diaz Paz, Pedro                                
7.  Escobar Moiron, Carlos           S10           
8.  Garcia Diaz, Javier                            
9.  Gonzalez Ballesteros, Jorge      S10           
10. Gonzalez de Bulnes Ramos, Pablo  S10           
11. Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose               
12. Gutierrez Palacios, Alvaro                     
13. Hernandez Alonso, David          S10           
14. Leon Moreno, Victor Manuel       S10           
15. Lopez Mora, Aniela               S10           
16. Lopez Mora, Daniel                             
17. Lopez Mora, Francisco                          
18. Mendoza Lucas, Tito              S10           
19. Navarro Folgado, Javier                        
20. Palomar Carrizosa, Pedro         S10           
21. Palomar Carrizosa, Rosa          S10           
22. Piriz Cacho, Daniel                            
23. Recio Rosso, Enrique             S10           
24. Sanchez Martin, Alvaro           S10           
25. Vas Nuñez, Miguel                              
26. Vas Nuñez, Natalia               S10           
27. Velasco Ruiz, Cesar                            

Resultados Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Jaramago Ledo, Javier           [0]      1:0    Lopez Mora, Aniela               [0]  
 2 Lopez Mora, Daniel              [0]      0:1    Del Moral Collado, Enrique       [0]  
 3 Aguado Vila, Miriam             [0]      0:1    Lopez Mora, Francisco            [0]  
 4 Mendoza Lucas, Tito             [0]      0:1    Bueno Martinez, Maximo           [0]  
 5 Diaz Paz, Pedro                 [0]      1:0    Navarro Folgado, Javier          [0]  
 6 Palomar Carrizosa, Pedro        [0]      0:1    Escobar Moiron, Carlos           [0]  
 7 Garcia Diaz, Javier             [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa          [0]  
 8 Piriz Cacho, Daniel             [0]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [0]  
 9 Gonzalez de Bulnes Ramos, Pablo [0]      0:1    Recio Rosso, Enrique             [0]  
10 Sanchez Martin, Alvaro          [0]      1:0    Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [0]  
11 Gutierrez Palacios, Alvaro      [0]      1:0    Vas Nuñez, Miguel                [0]  
12 Vas Nuñez, Natalia              [0]      0:1    Hernandez Alonso, David          [0]  
13 Leon Moreno, Victor Manuel      [0]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar              [0]  
14 Montaño Bellino, Raul           [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier           [1]  
 2 Del Moral Collado, Enrique       [1]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro      [1]  
 3 Bueno Martinez, Maximo           [1]      1:0    Hernandez Alonso, David         [1]  
 4 Lopez Mora, Francisco            [1]      0:1    Diaz Paz, Pedro                 [1]  
 5 Escobar Moiron, Carlos           [1]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro          [1]  
 6 Recio Rosso, Enrique             [1]      0:1    Garcia Diaz, Javier             [1]  
 7 Velasco Ruiz, Cesar              [1]      1:0    Aguado Vila, Miriam             [0]  
 8 Montaño Bellino, Raul            [0]      1:0    Mendoza Lucas, Tito             [0]  
 9 Navarro Folgado, Javier          [0]      1:0    Gonzalez de Bulnes Ramos, Pablo [0]  
10 Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro        [0]  
11 Palomar Carrizosa, Rosa          [0]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel      [0]  
12 Lopez Mora, Aniela               [0]      0:1    Piriz Cacho, Daniel             [0]  
13 Vas Nuñez, Miguel                [0]      0:1    Lopez Mora, Daniel              [0]  
14 Vas Nuñez, Natalia               [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Jaramago Ledo, Javier           [2]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar              [2]  
 2 Diaz Paz, Pedro                 [2]     .5:.5   Del Moral Collado, Enrique       [2]  
 3 Garcia Diaz, Javier             [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo           [2]  
 4 Escobar Moiron, Carlos          [2]      0:1    Montaño Bellino, Raul            [1]  
 5 Navarro Folgado, Javier         [1]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [1]  
 6 Piriz Cacho, Daniel             [1]      0:1    Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [1]  
 7 Gutierrez Palacios, Alvaro      [1]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa          [1]  
 8 Hernandez Alonso, David         [1]      1:0    Recio Rosso, Enrique             [1]  
 9 Lopez Mora, Daniel              [1]      1:0    Vas Nuñez, Natalia               [1]  
10 Sanchez Martin, Alvaro          [1]      0:1    Lopez Mora, Francisco            [1]  
11 Aguado Vila, Miriam             [0]      1:0    Lopez Mora, Aniela               [0]  
12 Gonzalez de Bulnes Ramos, Pablo [0]      0:1    Mendoza Lucas, Tito              [0]  
13 Leon Moreno, Victor Manuel      [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro         [0]  
14 Vas Nuñez, Miguel               [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 Garcia Diaz, Javier              [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier           [3]  
 2 Del Moral Collado, Enrique       [2.5]    1:0    Bueno Martinez, Maximo          [2]  
 3 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [2]      0:1    Diaz Paz, Pedro                 [2.5]
 4 Hernandez Alonso, David          [2]      0:1    Montaño Bellino, Raul           [2]  
 5 Lopez Mora, Francisco            [2]      1:0    Escobar Moiron, Carlos          [2]  
 6 Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [2]      0:1    Lopez Mora, Daniel              [2]  
 7 Velasco Ruiz, Cesar              [2]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro      [2]  
 8 Piriz Cacho, Daniel              [1]      0:1    Aguado Vila, Miriam             [1]  
 9 Recio Rosso, Enrique             [1]      0:1    Leon Moreno, Victor Manuel      [1]  
10 Mendoza Lucas, Tito              [1]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro          [1]  
11 Vas Nuñez, Natalia               [1]      0:1    Navarro Folgado, Javier         [1]  
12 Palomar Carrizosa, Rosa          [1]      0:1    Vas Nuñez, Miguel               [1]  
13 Lopez Mora, Aniela               [0]      1:0    Gonzalez de Bulnes Ramos, Pablo [0]  
14 Palomar Carrizosa, Pedro         [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 5

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Jaramago Ledo, Javier           [4]      0:1    Del Moral Collado, Enrique       [3.5]
 2 Diaz Paz, Pedro                 [3.5]    1:0    Garcia Diaz, Javier              [3]  
 3 Montaño Bellino, Raul           [3]      1:0    Lopez Mora, Daniel               [3]  
 4 Gutierrez Palacios, Alvaro      [3]      0:1    Lopez Mora, Francisco            [3]  
 5 Aguado Vila, Miriam             [2]      0:1    Hernandez Alonso, David          [2]  
 6 Bueno Martinez, Maximo          [2]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar              [2]  
 7 Escobar Moiron, Carlos          [2]      1:0    Mendoza Lucas, Tito              [2]  
 8 Leon Moreno, Victor Manuel      [2]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [2]  
 9 Vas Nuñez, Miguel               [2]      1:0    Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [2]  
10 Navarro Folgado, Javier         [2]     .5:.5   Lopez Mora, Aniela               [1]  
11 Palomar Carrizosa, Pedro        [1]      0:1    Recio Rosso, Enrique             [1]  
12 Sanchez Martin, Alvaro          [1]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa          [1]  
13 Vas Nuñez, Natalia              [1]      0:1    Piriz Cacho, Daniel              [1]  
14 Gonzalez de Bulnes Ramos, Pablo [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                       Total

 1 Jaramago Ledo, Javier            [4]      0:1    Diaz Paz, Pedro            [4.5]
 2 Del Moral Collado, Enrique       [4.5]    1:0    Montaño Bellino, Raul      [4]  
 3 Lopez Mora, Francisco            [4]      1:0    Vas Nuñez, Miguel          [3]  
 4 Bueno Martinez, Maximo           [3]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro [3]  
 5 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [3]      1:0    Escobar Moiron, Carlos     [3]  
 6 Hernandez Alonso, David          [3]      0:1    Garcia Diaz, Javier        [3]  
 7 Lopez Mora, Daniel               [3]      1:0    Navarro Folgado, Javier    [2.5]
 8 Recio Rosso, Enrique             [2]      0:1    Aguado Vila, Miriam        [2]  
 9 Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose [2]      0:1    Leon Moreno, Victor Manuel [2]  
10 Mendoza Lucas, Tito              [2]      0:1    Piriz Cacho, Daniel        [2]  
11 Velasco Ruiz, Cesar              [2]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro     [2]  
12 Lopez Mora, Aniela               [1.5]    1:0    Palomar Carrizosa, Pedro   [1]  
13 Gonzalez de Bulnes Ramos, Pablo  [1]      0:1    Vas Nuñez, Natalia         [1]  
14 Palomar Carrizosa, Rosa          [1]      1:0    BYE                             

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg. Progr. Wins

  1   Diaz Paz, Pedro                                 5.5    25.0 22.25   19.0    5
  2   Del Moral Collado, Enrique             1403     5.5    25.0 21.75   19.0    5
  3   Lopez Mora, Francisco                           5      20.0 15.00   16.0    5
  4   Jaramago Ledo, Javier            S10   1446     4      24.5 13.50   18.0    4
  5   Gonzalez Ballesteros, Jorge      S10            4      21.0 11.50   13.0    4
  6   Montaño Bellino, Raul                  1267     4      20.5 12.00   14.0    4
  7   Gutierrez Palacios, Alvaro                      4      20.5 11.00   14.0    4
  8   Garcia Diaz, Javier                             4      19.0 10.00   16.0    4
  9   Lopez Mora, Daniel                              4      18.5  9.50   13.0    4
 10   Bueno Martinez, Maximo                          3      21.5  8.00   13.0    3
 11   Vas Nuñez, Miguel                               3      19.5  4.00    9.0    2
 12   Velasco Ruiz, Cesar                             3      19.0  8.00   12.0    3
 13   Aguado Vila, Miriam              S10            3      18.5  7.50    8.0    3
 14   Hernandez Alonso, David          S10            3      18.0  7.00   12.0    3
 15   Escobar Moiron, Carlos           S10            3      18.0  5.00   13.0    3
 16   Piriz Cacho, Daniel                             3      15.0  6.50    8.0    3
 17   Leon Moreno, Victor Manuel       S10            3      13.0  5.00    8.0    3
 18   Navarro Folgado, Javier                         2.5    18.0  4.25    9.0    2
 19   Lopez Mora, Aniela               S10            2.5    13.5  3.25    5.0    2
 20   Palomar Carrizosa, Rosa          S10            2      18.5  3.00    6.0    1
 21   Sanchez Martin, Alvaro           S10            2      16.5  4.00    8.0    2
 22   Mendoza Lucas, Tito              S10            2      16.0  3.00    7.0    2
 23   Vas Nuñez, Natalia               S10            2      16.0  1.00    6.0    1
 24   Gonzalez Fernandez, Rodrigo Jose                2      15.0  4.00    9.0    2
 25   Recio Rosso, Enrique             S10            2      14.0  2.00    8.0    2
 26   Palomar Carrizosa, Pedro         S10            1      15.5  0.00    3.0    0
 27   Gonzalez de Bulnes Ramos, Pablo  S10            1      13.5  0.00    2.0    0