VI FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE BADAJOZ

Sábado 11 de Mayo del 2013

28/4/2013

Una nueva edición del Festival de Ajedrez “Ciudad de Badajoz” llega al mes de Mayo, una edición cargada de trofeos y libros para los más pequeños junto con programas informáticos y premios especiales que convierten a este torneo en uno de los más importantes del calendario ajedrecístico extremeño. El torneo se celebrará en nuestro nuevo local que ya ha sido visitado por muchos de vosotros y tiene todos los detalles. Os esperemos a todos.


Os dejamos con las bases detalladas del torneo.

Día: Sábado 11 de Mayo del 2013
Lugar: AAVV SANTA ISABEL (Calle Mérida,10) de Badajoz-junto al Parque de San Fernando, traseras del Eroski.
Sistema Suizo a 7 Rondas.
Ritmo de juego: 25 minutos por jugador.
Participación: Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1997 y posteriores. Inscripción de 2.00€
Inscripción: 2.00€
Comienzo de las sesiones a las 10.00 (4r) y a las 16.00 horas (3r)

La inscripción deberá abonarse entre las 09.30 y las 09.55. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la misma.
Aquel jugador que falte a 1 ronda será descalificado salvo causa de fuerza mayor que determine la organización.

No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de resultados. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
Desempate a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo, se utilizará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

El sonido del móvil provocará la perdida de la partida.
Tolerancia de 10 minutos para poder presentarse a las partidas.
La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado, supondrá la pérdida de los mismos.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).

La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.

La organización dará 5 minutos de cortesía a todos los padres y acompañantes al comienzo de la ronda 1, pasado ese tiempo todos deberán de salir, el acceso pasado ese tiempo del algún padre o acompañante supondrá la pérdida de la partida del jugador de forma inapelable e inmediata.

Las inscripciones deberán realizarse en el Centro Cívico San Fernando/AAVV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo cibersms@yahoo.es y en el Director del Torneo: 699 016 792

El plazo de inscripción finaliza el Viernes 10 de Mayo a las 20.00 horas.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.


Premios:

1º Clasificado: Trofeo+ Fritz 12.0 + Libro+ Cesta Gomilandia

1º Clasificado C. A. Santa Isabel: Trofeo+ Fritz 12.0 + Libro+ Cesta Gomilandia

2º al 18: Clasificado: Trofeo + Libro

2º al 5º Clasificado C. A. Santa Isabel: Trofeo + Libro

Otros: Premio Especial Organización, Trofeo Palicrisa Juego Limpio y Trofeo a la combatividad(estos 3 premios si pueden ser acumulables)

Festival 2012

Festival 2011

Festival 2010

Festival 2009

Festival 2008

CRONICA

Era cuestión de tiempo que Carlos Carmona ganase un fuerte e importante torneo muy pronto, y hoy fue la ocasión al imponerse en la VI Edición del Festival de Ajedrez “Ciudad de Badajoz” al sumar 6.5 de 7 posibles, ganando a Francisco José y haciendo tablas con el reciente campeón de Extremadura Sub 16.


La cantera de nuestro club sigue y sigue, si primero fue Alberto Cerezo y luego Francisco José, hace unos años salía Alejandro García y de un tiempo a esta parte Carlos Carmona venía apretando consiguiendo magníficos resultados y era cuestión de tiempo que se alzase con el triunfo en algún torneo. Ahora hay que tener cuidado con el porque las mueve y bien!. Hoy por ejemplo daba buena cuenta de Francisco que se las prometía muy felices antes de jugar con el que le veía claro como ganaba…pues no fue así, con Alejandro aceptaba tablas cuando este tenía un peón de menos, pero lo hacía echando sus cuentas ya que había jugado ya con los más fuertes y Alejandro se las tenía que ver con Francisco que tenía ganas de revancha por la derrota la semana pasada en Salvaleón. Francisco llevó a Alejandro a un final con pocas piezas y peón de más que Alejandro no pudo hacer nada. Carlos cuando ya tenía el triunfo en la mano se complicó un pelín en su partida con Abel Timón ya que tenía un peón pasado que lo perdía y tuvo que dar muchas vueltas con el rey en un final de torre y peones contra caballo y peones.

Sin duda es el triunfo más importante de Carlos que se ha llevado unos muy buenos premios, nosotros tenemos la costumbre de que vengan o no los jugadores a participar, dar buenos premios y no las típicas medallas que están ya muy vistas. No disponemos de muchos recursos económicos pero a trabajo, esfuerzo e ilusión no nos gana nadie.

Antes de seguir no podemos olvidar la participación de los jugadores de los clubes de Cáceres: Albatros y Ateneo así como los Oliventinos que siempre son muy fieles. Todos se han ido contentos, incluso se han llevado uno de los premios especiales que hemos creado en el torneo y a buen seguro seguiremos dando en próximos torneos.

Alejandro que venía con la moral por las nubes se tuvo que conformar con la tercera posición, antes Francisco con su victoria se alzaba con el subcampeonato y premio al mejor clasificado del Club.

César Velasco se desquitaba de sus últimas actuaciones y se colocó en la parte alta de la clasificación al igual que Jorge García, ambos finalizaron con 4.5 puntos.

Guillermo Piñero y el pequeñín José Manuel Sánchez se llevaron los otros premios especiales.

Se repartieron un montón de trofeos. Como siempre no escatimamos en los más pequeños. Eso sí, en todos los torneos no daremos tantos, quizás alguno nos puede decir que en el torneo “x” hay pocos y le tendremos que decir, el torneo que tenías que haber asistido era este no aquel que luego pasa lo que pasa, pero nosotros a lo nuestro.

En próximas fechas seguiremos con nuestras numerosas actividades que iremos anunciando cuando toque.

Un saludo a todos.

Lista de Jugadores

No  Name                           Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Martin Prior, Francisco Jose   EXT   1922 1944 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  Fresneda Galapero, Raul        EXT   1731 1680 Ateneo de Caceres        
3.  Garcia Molero, Alejandro       EXT   1689 1686 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Moraga Cidoncha, Pablo José    EXT   1590 1625 Canalajo                 
5.  Carmona Caballero, Carlos      EXT   1589 1708 Club Ajedrez Santa Isabel
6.  Blanco Oņivenis, Vicente       EXT                                      
7.  Blanco Villalobos, Sergio      EXT             Club Ajedrez Olivenza    
8.  De Aguirre Algaba, Javier      EXT                                      
9.  Doblado Muņoz, Alejandro       EXT             Reino Caissa             
10. Fonseca Ramos, Luis            EXT             Club Ajedrez Olivenza    
11. Garcia Molero, Jorge           EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
12. Garcia Suarez, Gerardo         EXT                                      
13. Gutierrez Palacios, Alvaro     EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
14. Hinchado Espina, Lucas         EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
15. Jaramago Ledo, Javier          EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
16. Jimenez Bravo, Lucas           EXT                                      
17. Lopez Carballo, Manuel         EXT             Club Ajedrez Olivenza    
18. Martinez Rivas, Jose Luis      EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
19. Mateos Manzano, Jorge          EXT             Albatros                 
20. Mateos Manzano, Javier         EXT             Albatros                 
21. Montaņo Bellino, Raul          EXT             Club Ajedrez Olivenza    
22. Perez Torres, Jose Luis        EXT                                      
23. Piņero Delgado, Guillermo      EXT                                      
24. Rodriguez Gonzalez, Adrian     EXT                                      
25. Sanchez Fernandez, Jose Manuel EXT                                      
26. Sanchez Fernandez, Victor      EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
27. Timon Redondo, Abel            EXT             Albatros                 
28. Velasco Ruiz, Cesar            EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
29. Vivas Rodriguez, Carlos        EXT                                      

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose [0]      1:0    Lopez Carballo, Manuel         [0]  
 2 Martinez Rivas, Jose Luis    [0]      0:1    Fresneda Galapero, Raul        [0]  
 3 Garcia Molero, Alejandro     [0]      1:0    Mateos Manzano, Jorge          [0]  
 4 Mateos Manzano, Javier       [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos      [0]  
 5 Blanco Villalobos, Sergio    [0]      0:1    Montaņo Bellino, Raul          [0]  
 6 Perez Torres, Jose Luis      [0]      -:+    De Aguirre Algaba, Javier      [0]  
 7 Doblado Muņoz, Alejandro     [0]      1:0    Piņero Delgado, Guillermo      [0]  
 8 Rodriguez Gonzalez, Adrian   [0]      0:1    Fonseca Ramos, Luis            [0]  
 9 Garcia Molero, Jorge         [0]      1:0    Sanchez Fernandez, Jose Manuel [0]  
10 Sanchez Fernandez, Victor    [0]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro     [0]  
11 Hinchado Espina, Lucas       [0]      0:1    Timon Redondo, Abel            [0]  
12 Velasco Ruiz, Cesar          [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [0]  
13 Jimenez Bravo, Lucas         [0]      0:1    Vivas Rodriguez, Carlos        [0]  
14 Moraga Cidoncha, Pablo José  [0]      0:0    BYE                                 
15 Blanco Oņivenis, Vicente     [0]      0:0    BYE                                 
16 Garcia Suarez, Gerardo       [0]      0:0    BYE                                 

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                           Total
 
 1 Fonseca Ramos, Luis            [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose [1]  
 2 Fresneda Galapero, Raul        [1]     .5:.5   Garcia Molero, Jorge         [1]  
 3 Gutierrez Palacios, Alvaro     [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro     [1]  
 4 Carmona Caballero, Carlos      [1]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar          [1]  
 5 Montaņo Bellino, Raul          [1]      1:0    De Aguirre Algaba, Javier    [1]  
 6 Timon Redondo, Abel            [1]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro     [1]  
 7 Vivas Rodriguez, Carlos        [1]      1:0    Blanco Villalobos, Sergio    [0]  
 8 Perez Torres, Jose Luis        [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas       [0]  
 9 Jaramago Ledo, Javier          [0]      1:0    Mateos Manzano, Javier       [0]  
10 Piņero Delgado, Guillermo      [0]      0:1    Jimenez Bravo, Lucas         [0]  
11 Lopez Carballo, Manuel         [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian   [0]  
12 Sanchez Fernandez, Jose Manuel [0]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis    [0]  
13 Mateos Manzano, Jorge          [0]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor    [0] 

Resultados Ronda 3

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose [2]      1:0    Montaņo Bellino, Raul          [2]  
 2 Garcia Molero, Alejandro     [2]      1:0    Vivas Rodriguez, Carlos        [2]  
 3 Doblado Muņoz, Alejandro     [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos      [2]  
 4 De Aguirre Algaba, Javier    [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raul        [1.5]
 5 Garcia Molero, Jorge         [1.5]    1:0    Fonseca Ramos, Luis            [1]  
 6 Velasco Ruiz, Cesar          [1]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro     [1]  
 7 Hinchado Espina, Lucas       [1]      0:1    Lopez Carballo, Manuel         [1]  
 8 Martinez Rivas, Jose Luis    [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          [1]  
 9 Jimenez Bravo, Lucas         [1]      0:1    Mateos Manzano, Jorge          [1]  
10 Mateos Manzano, Javier       [0]      0:1    Timon Redondo, Abel            [1]  
11 Blanco Villalobos, Sergio    [0]      0:1    Sanchez Fernandez, Jose Manuel [0]  
12 Rodriguez Gonzalez, Adrian   [0]      1:0    Perez Torres, Jose Luis        [0]  
13 Sanchez Fernandez, Victor    [0]      1:0    Piņero Delgado, Guillermo      [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 Carmona Caballero, Carlos      [3]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose [3]  
 2 Fresneda Galapero, Raul        [2.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro     [3]  
 3 Jaramago Ledo, Javier          [2]      0:1    Garcia Molero, Jorge         [2.5]
 4 Vivas Rodriguez, Carlos        [2]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro     [2]  
 5 Lopez Carballo, Manuel         [2]      0:1    Timon Redondo, Abel          [2]  
 6 Mateos Manzano, Jorge          [2]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar          [2]  
 7 Montaņo Bellino, Raul          [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas       [1]  
 8 De Aguirre Algaba, Javier      [1]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis    [1]  
 9 Fonseca Ramos, Luis            [1]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor    [1]  
10 Gutierrez Palacios, Alvaro     [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian   [1]  
11 Sanchez Fernandez, Jose Manuel [1]      0:1    Jimenez Bravo, Lucas         [1]  
12 Perez Torres, Jose Luis        [0]      1:0    Blanco Villalobos, Sergio    [0]  
13 Piņero Delgado, Guillermo      [0]      0:1    Mateos Manzano, Javier       [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                       Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Molero, Alejandro   [4]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos      [4]  
 2 Garcia Molero, Jorge       [3.5]    0:1    Martin Prior, Francisco Jose   [3]  
 3 Doblado Muņoz, Alejandro   [3]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar            [3]  
 4 Timon Redondo, Abel        [3]      1:0    Montaņo Bellino, Raul          [3]  
 5 Gutierrez Palacios, Alvaro [2]      0:1    Fresneda Galapero, Raul        [2.5]
 6 Sanchez Fernandez, Victor  [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          [2]  
 7 Jimenez Bravo, Lucas       [2]      1:0    Lopez Carballo, Manuel         [2]  
 8 Martinez Rivas, Jose Luis  [2]      0:1    Mateos Manzano, Jorge          [2]  
 9 Vivas Rodriguez, Carlos    [2]      1:0    Perez Torres, Jose Luis        [1]  
10 Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]      0:1    De Aguirre Algaba, Javier      [1]  
11 Mateos Manzano, Javier     [1]      1:0    Fonseca Ramos, Luis            [1]  
12 Hinchado Espina, Lucas     [1]      1:0    Sanchez Fernandez, Jose Manuel [1]  
13 Blanco Villalobos, Sergio  [0]      0:1    Piņero Delgado, Guillermo      [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                       Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose   [4]      1:0    Garcia Molero, Alejandro   [4.5]
 2 Carmona Caballero, Carlos      [4.5]    1:0    Timon Redondo, Abel        [4]  
 3 Fresneda Galapero, Raul        [3.5]    1:0    Doblado Muņoz, Alejandro   [4]  
 4 Mateos Manzano, Jorge          [3]      0:1    Garcia Molero, Jorge       [3.5]
 5 Jaramago Ledo, Javier          [3]      0:1    Vivas Rodriguez, Carlos    [3]  
 6 Montaņo Bellino, Raul          [3]      0:1    Jimenez Bravo, Lucas       [3]  
 7 Velasco Ruiz, Cesar            [3]      1:0    Martinez Rivas, Jose Luis  [2]  
 8 De Aguirre Algaba, Javier      [2]      0:1    Mateos Manzano, Javier     [2]  
 9 Lopez Carballo, Manuel         [2]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro [2]  
10 Sanchez Fernandez, Victor      [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas     [2]  
11 Sanchez Fernandez, Jose Manuel [1]      0:1    Perez Torres, Jose Luis    [1]  
12 Piņero Delgado, Guillermo      [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]  
13 Fonseca Ramos, Luis            [1]      1:0    Blanco Villalobos, Sergio  [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                      Total

 1 Garcia Molero, Jorge           [4.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos [5.5]
 2 Martin Prior, Francisco Jose   [5]      1:0    Fresneda Galapero, Raul   [4.5]
 3 Garcia Molero, Alejandro       [4.5]    1:0    Doblado Muņoz, Alejandro  [4]  
 4 Jimenez Bravo, Lucas           [4]     .5:.5   Velasco Ruiz, Cesar       [4]  
 5 Timon Redondo, Abel            [4]      1:0    Vivas Rodriguez, Carlos   [4]  
 6 Gutierrez Palacios, Alvaro     [3]      1:0    Mateos Manzano, Jorge     [3]  
 7 Montaņo Bellino, Raul          [3]      1:0    Jaramago Ledo, Javier     [3]  
 8 Mateos Manzano, Javier         [3]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor [3]  
 9 Perez Torres, Jose Luis        [2]      0:1    De Aguirre Algaba, Javier [2]  
10 Martinez Rivas, Jose Luis      [2]      1:0    Fonseca Ramos, Luis       [2]  
11 Hinchado Espina, Lucas         [2]      1:0    Piņero Delgado, Guillermo [2]  
12 Sanchez Fernandez, Jose Manuel [1]      0:1    Lopez Carballo, Manuel    [2]  
13 Rodriguez Gonzalez, Adrian     [1]      0:1    Blanco Villalobos, Sergio [0]  

Clasificaciķn Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Carmona Caballero, Carlos      EXT   1589 1708 6.5    32.5   26.5 29.75
  2   Martin Prior, Francisco Jose   EXT   1922 1944 6      30.0   24.0 23.50
  3   Garcia Molero, Alejandro       EXT   1689 1686 5.5    32.0   24.5 22.75
  4   Timon Redondo, Abel            EXT             5      27.5   20.0 17.00
  5   Fresneda Galapero, Raul        EXT   1731 1680 4.5    29.5   20.0 16.25
  6   Velasco Ruiz, Cesar            EXT             4.5    28.0   18.5 15.25
  7   Garcia Molero, Jorge           EXT             4.5    26.0   21.0 11.25
  8   Jimenez Bravo, Lucas           EXT             4.5    21.5   15.5 12.25
  9   Doblado Muņoz, Alejandro       EXT             4      32.0   20.0 15.50
 10   Vivas Rodriguez, Carlos        EXT             4      25.5   18.0 10.50
 11   Gutierrez Palacios, Alvaro     EXT             4      25.5   14.0 11.00
 12   Montaņo Bellino, Raul          EXT             4      25.0   18.0 10.00
 13   Sanchez Fernandez, Victor      EXT             4      20.0   12.0 10.00
 14   Mateos Manzano, Jorge          EXT             3      30.0   14.0 11.50
 15   Jaramago Ledo, Javier          EXT             3      27.0   14.0 10.00
 16   Mateos Manzano, Javier         EXT             3      25.0    9.0  7.00
 17   Lopez Carballo, Manuel         EXT             3      24.5   12.0  5.00
 18   Hinchado Espina, Lucas         EXT             3      21.5   10.0  5.00
 19   Martinez Rivas, Jose Luis      EXT             3      20.5   11.0  6.00
 20   De Aguirre Algaba, Javier      EXT             3      20.5   11.0  3.00
 21   Fonseca Ramos, Luis            EXT             2      22.5    9.0  2.00
 22   Piņero Delgado, Guillermo      EXT             2      20.5    5.0  2.00
 23   Perez Torres, Jose Luis        EXT             2      15.0    6.0  2.00
 24   Sanchez Fernandez, Jose Manuel EXT             1      21.5    5.0  1.00
 25   Rodriguez Gonzalez, Adrian     EXT             1      17.0    5.0  2.00
 26   Blanco Villalobos, Sergio      EXT             1      16.5    1.0  1.00
 27   Moraga Cidoncha, Pablo José    EXT   1590 1625 0       0.5    0.0  0.00
      Blanco Oņivenis, Vicente       EXT             0       0.5    0.0  0.00
      Garcia Suarez, Gerardo         EXT             0       0.5    0.0  0.00