II Torneo Feria del Libro

Sábado 29 de Octubre en Guareña (Badajoz)

29/10/2011

-CRÓNICA-

Varios miembros del Club Ajedrez Santa Isabel se han desplazo al II Torneo feria del Libro de Guareña, cuando nos llegó la información, no dudamos un instante en ir, sobre todo “alguno”que tenía un mono tremendo de jugar, debido a su dedicación a otras labores relacionadas con el ajedrez.

El torneo lo ganó por mejor desempate Francisco José Martín del Club Ajedrez Santa Isabel frente a Iñigo López del C.A.Don Benito, ambos finalizaron con 5 puntos.

El torneo se preveía un mano a mano entre los dos jóvenes promesas del ajedrez extremeño, pero bien pudo pasar otra cosa, ya que en la ronda 4 ambos se enfrentaban ganando Francisco en un final de partida donde le sacaba a Iñigo 2 piezas y 2 peones de más, Francisco se colocaba como líder en solitario con 4 de 4 y en la siguiente se las veía con Julio José y hete aquí que saltó la gran sorpresa, Francisco con dos peones de más tras una mala apertura del primero se confío en demasía y primero perdía un peón, seguía con ventaja pero Julio tenía un fuerte ataque que no iba a pasar desapercibido en la partida y en un error de Francisco que fue aprovechado al toque por Julio, se comía el Alfil que impedía que el peón de su rival pudiera coronar, la cara de Francisco era un poema tras no ver esa jugada que parecía evidente, tras este sacrificio de torre por alfil, Julio tenía vía libre para coronar Dama como así fue, Francisco terminaría por rendirse tres movimientos después. Entre los propios integrantes del club habían puesto el torneo al rojo vivo con varios jugadores empatados a puntos y el dictamen del desempate que decidiría el ganador.

En la última ronda Iñigo ganó a Jesús Manuel y se colocaba con 5 al igual que Francisco a Jorge García. Julio decidió aceptar las tablas que le había propuesto Juan Donoso. Este podría haber terminado empatado con los primeros, pero el ya se daba por satisfecho tras ganar a Francisco, incluso andaba un poco preocupado por poder privar a su jugador de ganar un merecido torneo que finalmente fue a sus manos.

También destacar las buenas actuaciones de los hermanos Alejandro García y Jorge García, el primero sigue acumulando premios como el mejor clasificado Sub 14 y en este torneo no iba a ser menos. Mientras que Jorge estuvo sin perder partida alguna hasta que llegó Francisco en la última ronda. Juan Donoso finalizó en una magnifica 4ª posición merced al empate frente a Julio José. Adrián no tuvo mucha suerte en sus partidas en las que perdió, enfrentase a jugadores más fuertes que el, incluso alguno con algunas ganas de venganza tras una derrota en otros torneos, aún así se nota mucho la mejoría en su juego, incluso ganando una partida por tiempo. Recordemos que el torneo era a 10 minutos, un ritmo no muy propicio para Adrián.

Destacamos también la buena actuación del pequeñín Roberto Rueda que jugaba su primer torneo y ganaba un libro como uno de los primeros clasificados de la categoría sub. 10.

Destacar el buen ambiente reinante en el torneo. Donde se entregaron 15 libros a los primeros clasificados. En un torneo donde no hubo problema alguno.

Estos torneos son muy del agrado de los participantes por el horario y tipo de ritmo. Ahora a descansar unas semanas y prepararse para otros torneos, ya que los de Navalmoral quedan muy lejos de nuestros horizontes.

Este ha sido el día de Julio que todos se merecen su ratito de gloria en alguna ocasión, incluso fue felicitado por muchos de los presentes por su gran actuación que le valía para finalizar en el podio. ¡Que lo disfrutes!

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                          Total

 1 López Mulet, Íñigo             [0]      1:0    Hernández Mulet, Álvaro         [0]  
 2 Juárez Menéndez, Juan          [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José    [0]  
 3 Nogales Lozano, Antonio Manuel [0]      1:0    Mancha Núñez, Lucía             [0]  
 4 Mancha Núñez, Ángela           [0]      0:1    Felipe Generelo, Julio José     [0]  
 5 Gómez Romero, Jesús Manuel     [0]      1:0    Mancha Ramiro, Celestino        [0]  
 6 Moreno Borrallo, Adrián        [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo         [0]  
 7 Béjar Blanco, Braulio          [0]      1:0    Pascual Martínez, Daniel        [0]  
 8 Pascual Salguero, Pedro José   [0]      0:1    Béjar Granado, Francisco Javier [0]  
 9 Donoso Iñiguez, Juan           [0]      1:0    Pérez Casco, Rodrigo            [0]  
10 Pérez Casco, Gonzalo           [0]      0:1    García Molero, Alejandro        [0]  
11 García Molero, Jorge           [0]     .5:.5   Pérez Salguero, Elía            [0]  
12 Rueda Fragoso, César           [0]      1:0    González Ramiro, Abel           [0]  
13 Heras Mora, Federico           [0]      1:0    Rueda Parejo, Roberto           [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                         Total

 1 Béjar Blanco, Braulio           [1]      0:1    López Mulet, Íñigo             [1]  
 2 Martín Prior, Francisco José    [1]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan           [1]  
 3 Béjar Granado, Francisco Javier [1]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel [1]  
 4 Felipe Generelo, Julio José     [1]      1:0    Heras Mora, Federico           [1]  
 5 García Molero, Alejandro        [1]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel     [1]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo         [1]      1:0    Rueda Fragoso, César           [1]  
 7 González Ramiro, Abel           [0]     .5:.5   García Molero, Jorge           [.5] 
 8 Pérez Salguero, Elía            [.5]     1:0    Juárez Menéndez, Juan          [0]  
 9 Hernández Mulet, Álvaro         [0]      0:1    Pascual Salguero, Pedro José   [0]  
10 Mancha Núñez, Lucía             [0]      0:1    Pérez Casco, Gonzalo           [0]  
11 Pérez Casco, Rodrigo            [0]      0:1    Mancha Núñez, Ángela           [0]  
12 Mancha Ramiro, Celestino        [0]      1:0    Mancha Custodio, Carlos        [0]  
13 Rueda Parejo, Roberto           [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián        [0]  
14 Pascual Martínez, Daniel        [0]      1:0    Mancha Mancebo, Mario          [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                          Total

 1 López Mulet, Íñigo             [2]      1:0    Felipe Generelo, Julio José     [2]  
 2 Gómez Romero, Jesús Manuel     [2]      0:1    Martín Prior, Francisco José    [2]  
 3 Nogales Lozano, Antonio Manuel [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo         [2]  
 4 Donoso Iñiguez, Juan           [1]      1:0    Pérez Salguero, Elía            [1.5]
 5 Moreno Borrallo, Adrián        [1]      1:0    Béjar Blanco, Braulio           [1]  
 6 Pérez Casco, Gonzalo           [1]      1:0    Béjar Granado, Francisco Javier [1]  
 7 Pascual Salguero, Pedro José   [1]      0:1    García Molero, Alejandro        [1]  
 8 García Molero, Jorge           [1]      1:0    Mancha Ramiro, Celestino        [1]  
 9 Heras Mora, Federico           [1]      1:0    Pascual Martínez, Daniel        [1]  
10 Mancha Núñez, Ángela           [1]      1:0    Rueda Fragoso, César            [1]  
11 Hernández Mulet, Álvaro        [0]      0:1    González Ramiro, Abel           [.5] 
12 Juárez Menéndez, Juan          [0]      0:1    Rueda Parejo, Roberto           [0]  
13 Mancha Custodio, Carlos        [0]      0:1    Mancha Núñez, Lucía             [0]  
14 Mancha Mancebo, Mario          [0]      1:0    Pérez Casco, Rodrigo            [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                       Total  Result   Nombre                          Total

 1 Martín Prior, Francisco José [3]      1:0    López Mulet, Íñigo              [3]  
 2 Trigo Corbacho, Carmelo      [3]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel      [2]  
 3 García Molero, Jorge         [2]     .5:.5   Nogales Lozano, Antonio Manuel  [2]  
 4 Felipe Generelo, Julio José  [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián         [2]  
 5 Heras Mora, Federico         [2]      0:1    Donoso Iñiguez, Juan            [2]  
 6 García Molero, Alejandro     [2]      1:0    Mancha Núñez, Ángela            [2]  
 7 Pérez Salguero, Elía         [1.5]   .5:.5   Pérez Casco, Gonzalo            [2]  
 8 González Ramiro, Abel        [1.5]    0:1    Béjar Blanco, Braulio           [1]  
 9 Rueda Fragoso, César         [1]      1:0    Béjar Granado, Francisco Javier [1]  
10 Mancha Núñez, Lucía          [1]      1:0    Pascual Salguero, Pedro José    [1]  
11 Mancha Ramiro, Celestino     [1]      1:0    Mancha Mancebo, Mario           [1]  
12 Pascual Martínez, Daniel     [1]      1:0    Rueda Parejo, Roberto           [1]  
13 Pérez Casco, Rodrigo         [0]      1:0    Hernández Mulet, Álvaro         [0]  
14 Mancha Custodio, Carlos      [0]      1:0    Juárez Menéndez, Juan           [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                         Total

 1 Felipe Generelo, Julio José     [3]      1:0    Martín Prior, Francisco José   [4]  
 2 López Mulet, Íñigo              [3]      1:0    García Molero, Alejandro       [3]  
 3 Donoso Iñiguez, Juan            [3]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo        [3]  
 4 Gómez Romero, Jesús Manuel      [3]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel [2.5]
 5 Pérez Casco, Gonzalo            [2.5]    0:1    García Molero, Jorge           [2.5]
 6 Béjar Blanco, Braulio           [2]      1:0    Mancha Ramiro, Celestino       [2]  
 7 Moreno Borrallo, Adrián         [2]      1:0    Heras Mora, Federico           [2]  
 8 Pascual Martínez, Daniel        [2]      1:0    Mancha Núñez, Lucía            [2]  
 9 Mancha Núñez, Ángela            [2]      1:0    Pérez Salguero, Elía           [2]  
10 Pascual Salguero, Pedro José    [1]      0:1    Rueda Fragoso, César           [2]  
11 Béjar Granado, Francisco Javier [1]      0:1    González Ramiro, Abel          [1.5]
12 Rueda Parejo, Roberto           [1]      1:0    Pérez Casco, Rodrigo           [1]  
13 Mancha Mancebo, Mario           [1]      1:0    Mancha Custodio, Carlos        [1]  
14 Juárez Menéndez, Juan           [0]      0:1    Hernández Mulet, Álvaro        [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                          Total  Result   Nombre                       Total

 1 Gómez Romero, Jesús Manuel      [4]      0:1    López Mulet, Íñigo           [4]  
 2 Donoso Iñiguez, Juan            [4]     .5:.5   Felipe Generelo, Julio José  [4]  
 3 Martín Prior, Francisco José    [4]      1:0    García Molero, Jorge         [3.5]
 4 Trigo Corbacho, Carmelo         [3]      1:0    Mancha Núñez, Ángela         [3]  
 5 Rueda Fragoso, César            [3]     .5:.5   Béjar Blanco, Braulio        [3]  
 6 García Molero, Alejandro        [3]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián      [3]  
 7 González Ramiro, Abel           [2.5]    1:0    Pascual Martínez, Daniel     [3]  
 8 Nogales Lozano, Antonio Manuel  [2.5]    1:0    Pérez Casco, Gonzalo         [2.5]
 9 Pérez Salguero, Elía            [2]      0:1    Heras Mora, Federico         [2]  
10 Mancha Núñez, Lucía             [2]      1:0    Mancha Mancebo, Mario        [2]  
11 Mancha Ramiro, Celestino        [2]      1:0    Rueda Parejo, Roberto        [2]  
12 Hernández Mulet, Álvaro         [1]      1:0    Mancha Custodio, Carlos      [1]  
13 Pérez Casco, Rodrigo            [1]      0:1    Pascual Salguero, Pedro José [1]  
14 Béjar Granado, Francisco Javier [1]      1:0    Juárez Menéndez, Juan        [0]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Berg. Progr.


 1-2   Martín Prior, Francisco José    SUB14 1834      5         16.5  21.5 17.00   19.0
       López Mulet, Íñigo              SUB12 1839 1794 5         16.0  23.0 18.00   18.0
 3-4   Felipe Generelo, Julio José                1802 4.5       15.5  23.5 16.25   16.5
       Donoso Iñiguez, Juan            SUB14           4.5       13.5  19.5 12.25   15.5
 5-7   Gómez Romero, Jesús Manuel                 1790 4         16.5  24.5 14.50   16.0
       Trigo Corbacho, Carmelo                    1724 4         14.0  21.5 13.00   16.0
       García Molero, Alejandro        SUB14           4         12.5  19.5 10.50   14.0
 8-12  Béjar Blanco, Braulio                           3.5       13.0  21.0 11.25   11.5
       Nogales Lozano, Antonio Manuel  SUB1  1519 1425 3.5       13.0  19.0  9.25   13.5
       García Molero, Jorge            SUB12           3.5       12.5  19.5 10.00   13.0
       Rueda Fragoso, César                            3.5       12.0  18.0  9.25   11.5
       González Ramiro, Abel                           3.5       12.0  17.5  8.75    9.5
13-18  Moreno Borrallo, Adrián                         3         14.5  21.0  8.50   11.0
       Mancha Núñez, Ángela            SUB10           3         13.5  19.0  6.50   11.0
       Heras Mora, Federico                            3         12.5  19.0  7.00   11.0
       Pascual Martínez, Daniel        SUB10           3         11.5  17.0  7.00   10.0
       Mancha Ramiro, Celestino                        3         11.0  16.0  5.00    9.0
       Mancha Núñez, Lucía             SUB14           3          9.5  14.0  5.00    8.0
  19   Pérez Casco, Gonzalo            SUB12           2.5       12.0  18.0  6.00   10.5
20-25  Pérez Salguero, Elía            SUB12           2         12.0  16.5  3.00    9.5
       Béjar Granado, Francisco Javier                 2         11.5  15.0  2.00    7.0
       Pascual Salguero, Pedro José                    2         10.5  15.5  3.00    6.0
       Mancha Mancebo, Mario           SUB10           2         10.0  14.0  2.00    6.0
       Rueda Parejo, Roberto           SUB10           2         10.0  13.0  1.00    6.0
       Hernández Mulet, Álvaro         SUB10           2          7.5  12.5  1.00    3.0
26-27  Mancha Custodio, Carlos         SUB14           1         10.0  13.0  0.00    3.0
       Pérez Casco, Rodrigo            SUB10           1          9.0  15.5  2.00    3.0
  28   Juárez Menéndez, Juan           SUB10           0          8.0  14.0  0.00    0.0

26/10/2011

El torneo tendrá lugar en la plaza del pueblo(Antigua Cámara Agraria, al lado del Ayto) de Guareña a partir de las 18.00 Horas.

10 minutos por jugador a finísh. Sistema Suizo a 6 Rondas.

Premios

1er Clasificado General Libro de ajedrez
2do Clasificado General Libro de ajedrez
3er Clasificado General Libro de ajedrez
4to Clasificado General Libro de ajedrez
5to Clasificado General Libro de ajedrez
6to Clasificado General Libro de ajedrez

1er Clasificado Sub-14 Libro de ajedrez
2do Clasificado Sub-14 Libro de ajedrez
3er Clasificado Sub-14 Libro de ajedrez

1er Clasificado Sub-12 Libro de ajedrez
2do Clasificado Sub-12 Libro de ajedrez
3er Clasificado Sub-12 Libro de ajedrez

1er Clasificado Sub-10 Libro de ajedrez
2do Clasificado Sub-10 Libro de ajedrez
3er Clasificado Sub-10 Libro de ajedrez

Al más joven participante... Libro de ajedrez

NOTA:
Sub-10 nacidos en 2001 y posteriores
Sub-12 nacidos en 1999 y posteriores
Sub-14nacidos en 1997 y posteriores.

Premios no acumulables.