GRAN PREMIO LOTERIA LA FAVORITA

Sábado 11 de Mayo del 2019 en Badajoz

26/4/2019

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.00€. Jugadores de más de 2.100 Fide 4.00€
La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Sábado 11 de Mayo. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor. No serán válidas las notificaciones por WhatsApp

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.30) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Viernes 10 de Mayo a las 11.00 horas.

10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.(se permitirá la entrada del móvil)

12. Premios
1º Clasificado: 70€ +Decimo Lotería Sábado *
2º Clasificado: 40€ +Decimo Lotería Sábado *
3º Clasificado: 30€+Decimo Lotería Sábado *
4º Clasificado: 20€+Decimo Lotería Jueves*
5º Clasificado: 20€ +Decimo Lotería Jueves*
6º Clasificado: 20€+Decimo Lotería Jueves*
*para optar al décimo el participante deberá ser mayor de edad o en su caso debe ser recogido por su padre/madre/tutor
1º , 2º y 3º Clasificado Sub 14: Trofeo
1º , 2º y 3º Clasificado Sub 12 :Trofeo
1º , 2º y 3º Clasificado Sub 10: Trofeo
1º, 2º y 3º Clasificado Veteranos: Trofeo

Si un Sub 14/ Sub 12/10Veteranos, ocupase puesto entre los 6 primeros clasificados, su premio será el correspondiente a la clasificación general.

Sub 14 (Nacidos en 2005 y 2006)
Sub 12(2007 y 2008)
Sub 10 (Nacidos en 2009 y posteriores)
Veteranos (1959 y anteriores)
Premios no acumulables.

13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III,4 y Apéndice A3

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. Máximo 90 participantes.

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.
Patrocina: Lotería La Favorita

CRONICA

Más de medio centenar de participantes se han dado cita en la I Edición del Gran Premio “Lotería La Favorita” que apoya al Club Ajedrez Santa Isabel, participantes de : Cáceres, Zafra, Montijo, Mérida, Olivenza y Almendralejo, además de los locales de la ciudad de Badajoz con gran representación del Club Ajedrez Santa Isabel y como más de uno nos decía, excusas ya quedaban pocas para no jugar este torneo.


Nos ha resultado curioso que hay quejas de publicación de un torneo u otro, no salimos del asombro…Fácil. ¡Hazte una web! Lo que hay que oír.

En la parte deportiva se imponía casi sin despeinarse en el torneo José Antonio González del Albatros y eso que nos decía que no tenía claro la última ronda, fue clara, hacía tablas muy rápidas con Francisco Martín , si, del Santa Isabel, para sumar un contundente 6.5 de 7 y es que fue un torneo muy igualado a excepción del ganador, brillaba una vez más Javier Jaramago que con algo de fortuna pero hay que estar ahí para ser agraciado ganaba a Luis García en la ronda 3, poco a poco se iban cayendo los rivales, a destacar también el triunfo de Alejandro García ante Jorge Lorenzo o de José Vicente ante Luis José Temprano, fue una ronda 3 muy prolífica para los del Santa Isabel. Javier torneo que juega torneo que destaca cada vez más.

Ya pasado el ecuador del torneo, José Antonio ganaba fácil en un final a Cristóbal mientras que Francisco Macías ganaba a Alejandro que pagaba que apenas tenía desarrollo en las piezas. Javier Jaramago ganaba en una partida muy muy intensa a Francisco José, que se veía ganado por tiempo y posición y entregaba una pieza que pensaba que ya le daría el triunfo y Javier que se mueve como pez en el agua en ese tipo de posiciones y con poco tiempo, ganaba. Tomás Arias que venía de abajo se imponía a su compañero José Vicente y llegaba a la mesa 1 a falta de 2 rondas pero no tuvo opciones con un gran José Antonio, esplendido en la mañana de hoy. Antes Tomás había ganado a Javier Jaramago con un peón pasado que le daba la victoria y le hizo llegar a disputar el torneo, en las dos últimas rondas, perdía con el ganador y Francisco Macías que con 5.5 se colocó en las primeras posiciones al acabar del torneo, con Luis García por delante con la misma puntuación 5.5 y Francisco José.

También destacar que muchos chicos y chicas de Almendralejo, coparon los primeros puestos en las categorías por tramos, nos alegramos mucho por Tomás Espino un habitual en los torneos de Extremadura y sobre todo en los del Club Ajedrez Santa Isabel.
Al acabar el torneo miembros de Lotería La Favorita dieron las gracias a todos los participantes donde reinó un fenomenal ambiente sin ningún incidente y una cordialidad que te hace sentirte cómodo y con ganas de jugar.

Al ser un torneo mixto para los chicos y chicas era algo más difícil conseguir puntos, pero ahí estaba nuestra Campeona, Belén que sumaba 4 de 7 puntos demostrando sus grandes avances torneo que pasa.

A Tomás le debe quedar mal sabor de boca con lo que bien que jugó pero perdía las dos últimas partidas y le relegaron fuera de las primeras diez posiciones.

Alejandro García que no suele ser muy activo no estuvo mal y sumaba 5 puntos , uno menos sumó José Vicente que perdía en la última con Víctor Zarzo que hizo una gran remontada en el torneo.

Aunque hay muchos comentarios con muy mala leche que nos llega porque aquí nos enteramos de todo, estamos muy contentos por el desarrollo del torneo y seguimos con las actividades, no paramos y volveremos el 1 de Junio .

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                                     Rtg  Total

 1 Garcia Cuenda, Luis              2098 [0]      1:0    Cotano Perez, Eneida                          [0]  
 2 Espino Gomez, Tomas                   [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge                    2073 [0]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [0]      1:0    Fagundez Prieto, Jesus                        [0]  
 4 Fernandez Alvarez, Pablo              [0]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose               1967 [0]  
 5 Martin Prior, Francisco Jose     1966 [0]      1:0    Gallego Doncel, Pedro                         [0]  
 6 Gil Muñoz, Manuel                     [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco              1913 [0]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal        1842 [0]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                          [0]  
 8 Gonzalez Mira, Carlos                 [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier                    1804 [0]  
 9 García Molero, Alejandro         1783 [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                        [0]  
10 Hinchado Espina, Mateo                [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro                 1741 [0]  
11 Perez Fernandez, Jose Vicente    1733 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                          [0]  
12 Marin Acero, Jose Luis                [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis                   1670 [0]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas         1656 [0]     .5:.5   Martin Becerra, Javier                        [0]  
14 Martin Becerra, Carlos                [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose                   1638 [0]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [0]      1:0    Mendez Fernandez, Lucas                       [0]  
16 Mira Rodriguez, Teofilo               [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador            1610 [0]  
17 Diaz Ortiz, Francisco            1527 [0]      1:0    Moreno Benitez, Miguel                        [0]  
18 Moreno Gavilan, Emilio                [0]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis              1255 [0]  
19 Gallego Pereira, Javier          1187 [0]      1:0    Parra Murciano, Javier                        [0]  
20 Parra Murciano, Mario                 [0]      1:0    Zarzo Antunez, Victor Jose                    [0]  
21 Almeida Lopez, Ruben                  [0]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel                   [0]  
22 Rebollo Mira, Carlos                  [0]      1:0    Alvarez Flores, David                         [0]  
23 Arnao Garcia, Jaime                   [0]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos                       [0]  
24 Rodriguez Hernandez, Luis             [0]      0:1    Bachiller Martin, Pablo                       [0]  
25 Batalla Dominguez, Belen              [0]      1:0    Rodriguez Solana, Javier                      [0]  
26 Sanchez Martin, Alvaro                [0]      0:1    Becerra Glez de las Cueva, Pedro Nicolas      [0]  
27 Calvo Martin, Juan                    [0]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                           [0]  
28 Silva Morales, Oscar                  [0]      0:1    Gallego Carapinha, Alejandro                  [0]  
29 Carretero Giraldo, Aurelio            [0]     .5:.5   Sirbu, Emilian                                [0]  
30 Sirbu, Felician                       [0]      0:1    Carretero Gomez, Aurelio                      [0]  
31 Carro Cardona, Ruben                  [0]      1:0    Vidal Rosado, Sandra                          [0]  
32 Villegas Suarez Barcena, Arturo       [0]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                         [0]  
33 Cortes Perez, Francisco Javier        [0]      1:0    Viñuelas Macias, Emilio                       [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                     Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Diaz Ortiz, Francisco                    1527 [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis              2098 [1]  
 2 Lorenzo Grande, Jorge                    2073 [1]      1:0    Gallego Pereira, Javier          1187 [1]  
 3 Bueno Martinez, Maximo Luis              1255 [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [1]  
 4 Temprano Mateos, Luis Jose               1967 [1]      1:0    Arnao Garcia, Jaime                   [1]  
 5 Bachiller Martin, Pablo                       [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     1966 [1]  
 6 Macias Rodriguez, Francisco              1913 [1]      1:0    Batalla Dominguez, Belen              [1]  
 7 Becerra Glez de las Cueva, Pedro Nicolas      [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1842 [1]  
 8 Jaramago Ledo, Javier                    1804 [1]      1:0    Calvo Martin, Juan                    [1]  
 9 Gallego Carapinha, Alejandro                  [1]      0:1    García Molero, Alejandro         1783 [1]  
10 Doblado Muñoz, Alejandro                 1741 [1]      1:0    Carro Cardona, Ruben                  [1]  
11 Carretero Gomez, Aurelio                      [1]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente    1733 [1]  
12 Bueno Reyes, Jose Luis                   1670 [1]      1:0    Cortes Perez, Francisco Javier        [1]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose                   1638 [1]      0:1    Parra Murciano, Mario                 [1]  
14 Pizarro Amores, Jose Manuel                   [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [1]  
15 Alvarez Guisado, David Amador            1610 [1]      1:0    Rebollo Mira, Carlos                  [1]  
16 Martin Becerra, Javier                        [.5]     1:0    Villegas Suarez Barcena, Arturo       [1]  
17 Sirbu, Emilian                                [.5]     0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         1656 [.5] 
18 Zarzo Antunez, Victor Jose                    [0]      0:1    Carretero Giraldo, Aurelio            [.5] 
19 Mendez Fernandez, Lucas                       [0]      1:0    Almeida Lopez, Ruben                  [0]  
20 Alvarez Flores, David                         [0]      0:1    Martin Becerra, Carlos                [0]  
21 Cortes Jaramillo, Ana                         [0]      0:1    Mira Rodriguez, Teofilo               [0]  
22 Cotano Perez, Eneida                          [0]      0:1    Moreno Benitez, Miguel                [0]  
23 Parra Murciano, Javier                        [0]      0:1    Espino Gomez, Tomas                   [0]  
24 Fagundez Prieto, Jesus                        [0]      1:0    Moreno Gavilan, Emilio                [0]  
25 Rebollo Sequera, Carlos                       [0]      0:1    Fernandez Alvarez, Pablo              [0]  
26 Gallego Doncel, Pedro                         [0]      1:0    Rodriguez Hernandez, Luis             [0]  
27 Rodriguez Solana, Javier                      [0]      1:0    Gil Muñoz, Manuel                     [0]  
28 Gomez Mendez, Alvaro                          [0]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro                [0]  
29 Sanchez Ruiz, Pedro                           [0]      0:1    Gonzalez Mira, Carlos                 [0]  
30 Hinchado Espina, Lucas                        [0]      1:0    Silva Morales, Oscar                  [0]  
31 Vidal Rosado, Sandra                          [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                [0]  
32 Jaramago Ledo, Pablo                          [0]      1:0    Sirbu, Felician                       [0]  
33 Viñuelas Macias, Emilio                       [0]      1:0    Marin Acero, Jose Luis                [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                                     Rtg  Total

 1 Garcia Cuenda, Luis              2098 [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier                    1804 [2]  
 2 García Molero, Alejandro         1783 [2]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge                    2073 [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [2]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro                 1741 [2]  
 4 Perez Fernandez, Jose Vicente    1733 [2]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose               1967 [2]  
 5 Martin Prior, Francisco Jose     1966 [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis                   1670 [2]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco              1913 [2]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal        1842 [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador            1610 [2]  
 8 Parra Murciano, Mario                 [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas                 1656 [1.5]
 9 Carretero Giraldo, Aurelio            [1.5]    1:0    Martin Becerra, Javier                        [1.5]
10 Fernandez Alvarez, Pablo              [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose                   1638 [1]  
11 Gallego Doncel, Pedro                 [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco                    1527 [1]  
12 Gonzalez Mira, Carlos                 [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis              1255 [1]  
13 Gallego Pereira, Javier          1187 [1]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro                          [1]  
14 Arnao Garcia, Jaime                   [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                        [1]  
15 Martin Becerra, Carlos                [1]      0:1    Bachiller Martin, Pablo                       [1]  
16 Batalla Dominguez, Belen              [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                          [1]  
17 Mira Rodriguez, Teofilo               [1]      1:0    Becerra Glez de las Cueva, Pedro Nicolas      [1]  
18 Calvo Martin, Juan                    [1]      0:1    Mendez Fernandez, Lucas                       [1]  
19 Moreno Benitez, Miguel                [1]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro                  [1]  
20 Rebollo Mira, Carlos                  [1]      0:1    Carretero Gomez, Aurelio                      [1]  
21 Carro Cardona, Ruben                  [1]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel                   [1]  
22 Cortes Perez, Francisco Javier        [1]     .5:.5   Rodriguez Solana, Javier                      [1]  
23 Espino Gomez, Tomas                   [1]      1:0    Vidal Rosado, Sandra                          [1]  
24 Villegas Suarez Barcena, Arturo       [1]      1:0    Fagundez Prieto, Jesus                        [1]  
25 Sirbu, Emilian                        [.5]     1:0    Viñuelas Macias, Emilio                       [1]  
26 Marin Acero, Jose Luis                [0]      0:1    Zarzo Antunez, Victor Jose                    [0]  
27 Almeida Lopez, Ruben                  [0]      1:0    Parra Murciano, Javier                        [0]  
28 Moreno Gavilan, Emilio                [0]      1:0    Alvarez Flores, David                         [0]  
29 Rodriguez Hernandez, Luis             [0]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                         [0]  
30 Silva Morales, Oscar                  [0]      1:0    Cotano Perez, Eneida                          [0]  
31 Gil Muñoz, Manuel                     [0]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos                       [0]  
32 Hinchado Espina, Mateo                [0]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                           [0]  
33 Sirbu, Felician                       [0]      1:0    BYE                                                

Resultados Ronda 4

No Name                                     Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal                1842 [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [3]  
 2 Jaramago Ledo, Javier                    1804 [3]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose     1966 [3]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco              1913 [3]      1:0    García Molero, Alejandro         1783 [3]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas                 1656 [2.5]    1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente    1733 [3]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge                    2073 [2]      1:0    Carretero Giraldo, Aurelio            [2.5]
 6 Bachiller Martin, Pablo                       [2]      0:1    Garcia Cuenda, Luis              2098 [2]  
 7 Temprano Mateos, Luis Jose               1967 [2]      1:0    Batalla Dominguez, Belen              [2]  
 8 Doblado Muñoz, Alejandro                 1741 [2]      1:0    Carretero Gomez, Aurelio              [2]  
 9 Bueno Reyes, Jose Luis                   1670 [2]      0:1    Espino Gomez, Tomas                   [2]  
10 Gonzalez Sanchez, Jose                   1638 [2]      1:0    Mira Rodriguez, Teofilo               [2]  
11 Gomez Mendez, Alvaro                          [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [2]  
12 Alvarez Guisado, David Amador            1610 [2]      1:0    Parra Murciano, Mario                 [2]  
13 Mendez Fernandez, Lucas                       [2]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            1527 [2]  
14 Bueno Martinez, Maximo Luis              1255 [2]      1:0    Villegas Suarez Barcena, Arturo       [2]  
15 Moreno Benitez, Miguel                        [2]     .5:.5   Arnao Garcia, Jaime                   [2]  
16 Pizarro Amores, Jose Manuel                   [2]      1:0    Cortes Perez, Francisco Javier        [1.5]
17 Martin Becerra, Javier                        [1.5]   .5:.5   Sirbu, Emilian                        [1.5]
18 Rodriguez Solana, Javier                      [1.5]    0:1    Gallego Pereira, Javier          1187 [1]  
19 Zarzo Antunez, Victor Jose                    [1]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos                 [1]  
20 Hinchado Espina, Lucas                        [1]      0:1    Almeida Lopez, Ruben                  [1]  
21 Becerra Glez de las Cueva, Pedro Nicolas      [1]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                [1]  
22 Jaramago Ledo, Pablo                          [1]      0:1    Calvo Martin, Juan                    [1]  
23 Gallego Carapinha, Alejandro                  [1]      1:0    Martin Becerra, Carlos                [1]  
24 Moreno Gavilan, Emilio                        [1]      0:1    Carro Cardona, Ruben                  [1]  
25 Fagundez Prieto, Jesus                        [1]      0:1    Rebollo Mira, Carlos                  [1]  
26 Sirbu, Felician                               [1]      0:1    Fernandez Alvarez, Pablo              [1]  
27 Vidal Rosado, Sandra                          [1]      0:1    Gallego Doncel, Pedro                 [1]  
28 Viñuelas Macias, Emilio                       [1]      1:0    Gil Muñoz, Manuel                     [1]  
29 Alvarez Flores, David                         [0]      0:1    Silva Morales, Oscar                  [1]  
30 Cortes Jaramillo, Ana                         [0]      0:1    Parra Murciano, Javier                [0]  
31 Cotano Perez, Eneida                          [0]      0:1    Rebollo Sequera, Carlos               [0]  
32 Sanchez Ruiz, Pedro                           [0]      0:1    Marin Acero, Jose Luis                [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                                     Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [4]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco              1913 [4]  
 2 Arias Moreno, Jose Tomas         1656 [3.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier                    1804 [4]  
 3 Garcia Cuenda, Luis              2098 [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose                   1638 [3]  
 4 Perez Fernandez, Jose Vicente    1733 [3]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge                    2073 [3]  
 5 Alvarez Guisado, David Amador    1610 [3]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose               1967 [3]  
 6 Martin Prior, Francisco Jose     1966 [3]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis              1255 [3]  
 7 Espino Gomez, Tomas                   [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal                1842 [3]  
 8 García Molero, Alejandro         1783 [3]      1:0    Mendez Fernandez, Lucas                       [3]  
 9 Pizarro Amores, Jose Manuel           [3]     .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro                 1741 [3]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [2.5]    1:0    Moreno Benitez, Miguel                        [2.5]
11 Carretero Giraldo, Aurelio            [2.5]    0:1    Gomez Mendez, Alvaro                          [2.5]
12 Arnao Garcia, Jaime                   [2.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis                   1670 [2]  
13 Diaz Ortiz, Francisco            1527 [2]      1:0    Carro Cardona, Ruben                          [2]  
14 Gallego Pereira, Javier          1187 [2]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo                      [2]  
15 Gallego Doncel, Pedro                 [2]      0:1    Zarzo Antunez, Victor Jose                    [2]  
16 Almeida Lopez, Ruben                  [2]      1:0    Martin Becerra, Javier                        [2]  
17 Mira Rodriguez, Teofilo               [2]      1:0    Bachiller Martin, Pablo                       [2]  
18 Batalla Dominguez, Belen              [2]      1:0    Parra Murciano, Mario                         [2]  
19 Rebollo Mira, Carlos                  [2]      0:1    Becerra Glez de las Cueva, Pedro Nicolas      [2]  
20 Calvo Martin, Juan                    [2]      1:0    Silva Morales, Oscar                          [2]  
21 Sirbu, Emilian                        [2]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro                  [2]  
22 Carretero Gomez, Aurelio              [2]      1:0    Viñuelas Macias, Emilio                       [2]  
23 Villegas Suarez Barcena, Arturo       [2]      0:1    Rodriguez Solana, Javier                      [1.5]
24 Cortes Perez, Francisco Javier        [1.5]    0:1    Fagundez Prieto, Jesus                        [1]  
25 Gil Muñoz, Manuel                     [1]      0:1    Martin Becerra, Carlos                        [1]  
26 Gonzalez Mira, Carlos                 [1]      0:1    Moreno Gavilan, Emilio                        [1]  
27 Parra Murciano, Javier                [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                        [1]  
28 Hinchado Espina, Mateo                [1]      1:0    Sirbu, Felician                               [1]  
29 Rebollo Sequera, Carlos               [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                          [1]  
30 Marin Acero, Jose Luis                [1]      0:1    Vidal Rosado, Sandra                          [1]  
31 Cotano Perez, Eneida                  [0]      0:1    Alvarez Flores, David                         [0]  
32 Sanchez Ruiz, Pedro                   [0]      1:0    Cortes Jaramillo, Ana                         [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                                     Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio         2047 [5]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas        1656 [4.5]
 2 Macias Rodriguez, Francisco              1913 [4]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis             2098 [4]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge                    2073 [4]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador   1610 [4]  
 4 García Molero, Alejandro                 1783 [4]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose    1966 [4]  
 5 Jaramago Ledo, Javier                    1804 [4]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal       1842 [4]  
 6 Doblado Muñoz, Alejandro                 1741 [3.5]    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo         1631 [3.5]
 7 Gomez Mendez, Alvaro                          [3.5]   .5:.5   Pizarro Amores, Jose Manuel          [3.5]
 8 Temprano Mateos, Luis Jose               1967 [3]      1:0    Almeida Lopez, Ruben                 [3]  
 9 Becerra Glez de las Cueva, Pedro Nicolas      [3]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente   1733 [3]  
10 Bueno Reyes, Jose Luis                   1670 [3]      1:0    Batalla Dominguez, Belen             [3]  
11 Gonzalez Sanchez, Jose                   1638 [3]      1:0    Calvo Martin, Juan                   [3]  
12 Carretero Gomez, Aurelio                      [3]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco           1527 [3]  
13 Bueno Martinez, Maximo Luis              1255 [3]      1:0    Espino Gomez, Tomas                  [3]  
14 Mendez Fernandez, Lucas                       [3]      0:1    Gallego Pereira, Javier         1187 [3]  
15 Zarzo Antunez, Victor Jose                    [3]      1:0    Mira Rodriguez, Teofilo              [3]  
16 Moreno Benitez, Miguel                        [2.5]    0:1    Sirbu, Emilian                       [3]  
17 Rodriguez Solana, Javier                      [2.5]    0:1    Arnao Garcia, Jaime                  [2.5]
18 Bachiller Martin, Pablo                       [2]      0:1    Carretero Giraldo, Aurelio           [2.5]
19 Gallego Carapinha, Alejandro                  [2]      1:0    Moreno Gavilan, Emilio               [2]  
20 Carro Cardona, Ruben                          [2]      1:0    Parra Murciano, Javier               [2]  
21 Martin Becerra, Carlos                        [2]      1:0    Fagundez Prieto, Jesus               [2]  
22 Fernandez Alvarez, Pablo                      [2]      0:1    Rebollo Mira, Carlos                 [2]  
23 Parra Murciano, Mario                         [2]      0:1    Gallego Doncel, Pedro                [2]  
24 Silva Morales, Oscar                          [2]      1:0    Hinchado Espina, Mateo               [2]  
25 Jaramago Ledo, Pablo                          [2]      1:0    Villegas Suarez Barcena, Arturo      [2]  
26 Martin Becerra, Javier                        [2]      0:1    Vidal Rosado, Sandra                 [2]  
27 Viñuelas Macias, Emilio                       [2]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos                [1]  
28 Hinchado Espina, Lucas                        [1]      1:0    Cortes Perez, Francisco Javier       [1.5]
29 Alvarez Flores, David                         [1]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro                  [1]  
30 Sirbu, Felician                               [1]      0:1    Gil Muñoz, Manuel                    [1]  
31 Rebollo Sequera, Carlos                       [1]      0:1    Marin Acero, Jose Luis               [1]  
32 Cortes Jaramillo, Ana                         [0]      0:1    Cotano Perez, Eneida                 [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                                     Rtg  Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose    1966 [5]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio         2047 [6]  
 2 Jaramago Ledo, Javier           1804 [5]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge                    2073 [5]  
 3 Garcia Cuenda, Luis             2098 [4.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo                  1631 [4.5]
 4 Arias Moreno, Jose Tomas        1656 [4.5]    0:1    Macias Rodriguez, Francisco              1913 [4.5]
 5 Diaz Ortiz, Francisco           1527 [4]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose               1967 [4]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal       1842 [4]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis              1255 [4]  
 7 Gallego Pereira, Javier         1187 [4]      0:1    García Molero, Alejandro                 1783 [4]  
 8 Perez Fernandez, Jose Vicente   1733 [4]      0:1    Zarzo Antunez, Victor Jose                    [4]  
 9 Pizarro Amores, Jose Manuel          [4]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis                   1670 [4]  
10 Sirbu, Emilian                       [4]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose                   1638 [4]  
11 Alvarez Guisado, David Amador   1610 [4]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                          [4]  
12 Arnao Garcia, Jaime                  [3.5]    0:1    Doblado Muñoz, Alejandro                 1741 [3.5]
13 Carretero Giraldo, Aurelio           [3.5]   .5:.5   Becerra Glez de las Cueva, Pedro Nicolas      [3]  
14 Almeida Lopez, Ruben                 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                          [3]  
15 Batalla Dominguez, Belen             [3]      1:0    Martin Becerra, Carlos                        [3]  
16 Calvo Martin, Juan                   [3]     .5:.5   Viñuelas Macias, Emilio                       [3]  
17 Mira Rodriguez, Teofilo              [3]      1:0    Gallego Carapinha, Alejandro                  [3]  
18 Vidal Rosado, Sandra                 [3]      1:0    Carretero Gomez, Aurelio                      [3]  
19 Rebollo Mira, Carlos                 [3]      0:1    Carro Cardona, Ruben                          [3]  
20 Espino Gomez, Tomas                  [3]      1:0    Mendez Fernandez, Lucas                       [3]  
21 Gallego Doncel, Pedro                [3]      1:0    Silva Morales, Oscar                          [3]  
22 Rodriguez Solana, Javier             [2.5]    1:0    Moreno Benitez, Miguel                        [2.5]
23 Marin Acero, Jose Luis               [2]      0:1    Bachiller Martin, Pablo                       [2]  
24 Fagundez Prieto, Jesus               [2]      0:1    Martin Becerra, Javier                        [2]  
25 Moreno Gavilan, Emilio               [2]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo                      [2]  
26 Parra Murciano, Javier               [2]      1:0    Gil Muñoz, Manuel                             [2]  
27 Villegas Suarez Barcena, Arturo      [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                        [2]  
28 Hinchado Espina, Mateo               [2]      1:0    Parra Murciano, Mario                         [2]  
29 Cortes Perez, Francisco Javier       [1.5]    0:1    Sanchez Ruiz, Pedro                           [2]  
30 Gonzalez Mira, Carlos                [1]      1:0    Alvarez Flores, David                         [1]  
31 Cotano Perez, Eneida                 [1]      0:1    Sirbu, Felician                               [1]  
32 Cortes Jaramillo, Ana                [0]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos                       [1]  

Clasificación Final

Place Name                                     Feder Rtg  Loc  Score Berg. Progr. Buch.

  1   Gonzalez Benavides, Jose Antonio               2047      6.5   28.25   27.5  31.0
  2   Jaramago Ledo, Javier                    s14   1804      6     26.50   25.0  31.0
  3   Martin Prior, Francisco Jose                   1966      5.5   24.25   23.5  33.5
  4   Macias Rodriguez, Francisco                    1913      5.5   22.75   24.0  32.0
  5   Garcia Cuenda, Luis                            2098      5.5   20.25   22.0  29.0
  6   Lorenzo Grande, Jorge                          2073      5     21.00   22.0  32.0
  7   Gutierrez Leon, Cristobal                VET   1842      5     20.50   22.0  33.0
  8   Alvarez Guisado, David Amador                  1610      5     18.00   21.0  28.0
  9   García Molero, Alejandro                       1783      5     17.00   22.0  28.0
 10   Temprano Mateos, Luis Jose               VET   1967      5     16.50   20.0  25.5
 11   Gonzalez Sanchez, Jose                         1638      5     16.50   19.0  24.0
 12   Zarzo Antunez, Victor Jose               VET        1305 5     16.00   15.0  22.0
 13   Bueno Reyes, Jose Luis                         1670      5     15.00   19.0  24.5
 14   Arias Moreno, Jose Tomas                       1656      4.5   17.50   21.5  31.0
 15   Trigo Corbacho, Carmelo                  VET   1631      4.5   16.00   20.0  29.0
 16   Doblado Muñoz, Alejandro                       1741      4.5   15.50   19.5  28.5
 17   Perez Fernandez, Jose Vicente                  1733      4     15.50   20.0  30.0
 18   Espino Gomez, Tomas                      s14             4     15.00   16.0  29.0
 19   Carretero Giraldo, Aurelio               s12             4     14.75   17.0  27.5
 20   Diaz Ortiz, Francisco                          1527      4     13.50   17.0  27.0
 21   Carro Cardona, Ruben                     s12             4     13.00   14.0  25.5
 22   Pizarro Amores, Jose Manuel              VET             4     12.75   18.5  26.5
 23   Batalla Dominguez, Belen                                 4     12.50   16.0  28.0
 24   Sirbu, Emilian                           s10             4     12.50   15.5  25.5
 25   Gomez Mendez, Alvaro                                     4     12.25   17.0  29.0
 26   Bueno Martinez, Maximo Luis                    1255      4     12.00   18.0  29.0
 27   Gallego Pereira, Javier                  s12   1187      4     11.50   16.0  25.5
 28   Vidal Rosado, Sandra                     s14             4     11.00   12.0  23.0
 29   Mira Rodriguez, Teofilo                  VET             4     10.50   15.0  25.5
 30   Gallego Doncel, Pedro                                    4     10.00   13.0  26.5
 31   Jaramago Ledo, Pablo                     s10             4      9.00   12.0  20.0
 32   Calvo Martin, Juan                       VET             3.5   11.75   14.5  27.5
 33   Rodriguez Solana, Javier                 s14             3.5    8.25   12.5  20.5
 34   Becerra Glez de las Cueva, Pedro Nicolas s12             3.5    8.00   14.5  25.5
 35   Arnao Garcia, Jaime                      s12             3.5    7.75   16.0  23.5
 36   Viñuelas Macias, Emilio                  s10             3.5    7.75   12.5  18.0
 37   Mendez Fernandez, Lucas                                  3     10.50   15.0  28.0
 38   Martin Becerra, Javier                   s14             3      9.25   12.5  24.5
 39   Gallego Carapinha, Alejandro             s14             3      9.00   13.0  24.5
 40   Carretero Gomez, Aurelio                                 3      8.50   15.0  24.5
 41   Almeida Lopez, Ruben                                     3      8.00   12.0  24.0
 42   Hinchado Espina, Mateo                   s10             3      7.00    9.0  21.5
 43   Bachiller Martin, Pablo                  s14             3      6.00   13.0  27.0
 44   Rebollo Mira, Carlos                                     3      5.00   13.0  20.5
 45   Villegas Suarez Barcena, Arturo          s12             3      5.00   13.0  19.5
 46   Martin Becerra, Carlos                   s12             3      5.00   11.0  20.0
 47   Silva Morales, Oscar                                     3      5.00   11.0  17.5
 48   Moreno Gavilan, Emilio                   VET             3      5.00    9.0  18.0
 49   Parra Murciano, Javier                   s10             3      5.00    8.0  20.0
 50   Sanchez Ruiz, Pedro                      s12             3      3.50    6.0  14.0
 51   Moreno Benitez, Miguel                   s10             2.5    5.75   13.0  23.5
 52   Parra Murciano, Mario                    s12             2     10.00   13.0  30.5
 53   Fagundez Prieto, Jesus                   s12             2      4.50    9.0  23.0
 54   Hinchado Espina, Lucas                   s14             2      4.50    8.0  22.0
 55   Gonzalez Mira, Carlos                    s10             2      4.00    7.0  25.5
 56   Marin Acero, Jose Luis                   VET             2      4.00    6.0  24.5
 57   Fernandez Alvarez, Pablo                 s10             2      3.00   10.0  22.5
 58   Gil Muñoz, Manuel                        VET             2      3.00    7.0  21.0
 59   Sirbu, Felician                          s10             2      1.00    6.0  18.5
 60   Cortes Perez, Francisco Javier                           1.5    5.25    9.5  23.0
 61   Rebollo Sequera, Carlos                  s10             1      1.00    4.0  15.5
 62   Alvarez Flores, David                    S10             1      1.00    3.0  18.0
 63   Cotano Perez, Eneida                     s10             1      1.00    2.0  15.5
 64   Cortes Jaramillo, Ana                    s14             1      1.00    1.0  18.0
 65   Rodriguez Hernandez, Luis                                1      1.00    1.0   8.0
 66   Sanchez Martin, Alvaro                   s12             0      0.00    0.0   7.5