VIII FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE BADAJOZ.

CATEGORIA SENIOR

24/4/2015

Día: Sábado 9 de Mayo 2015
Lugar: Centro Cívico San Fernando (Calle Mérida,10 ) de Badajoz
Sistema Suizo a 6 Rondas. Torneo Valedero para Elo Fide de Rápidas
Hora de Comienzo: 09.30 Horas, mediante ritmo continuado
Ritmo de juego: 15 minutos por jugador a finish +3 segundos de incremento
Participación: Podrán jugar todos aquellos jugadores que se encuentren federados en una federación autonómica en el año 2015.
Cuota General: 5.00€

Las inscripciones deben abonarse entre las 09.00 y las 09.25 del 9 de Mayo. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota de inscripción. Máximo 64 participantes.

Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Número de Victorias. Se empleará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”

El sonido del móvil provocará la perdida de la partida. Se permitirá la entrada del móvil.
Tolerancia de 15 minutos para poder presentarse a las partidas.
La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado, supondrá la pérdida de los mismos. Premios no acumulables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).
La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP).

Las inscripciones solo podrán realizarse hasta las 18.00 horas del 8 de Mayo, en el móvil 699 016 792 en el teléfono 924 27 57 55(horario de 17.30 a 21.30 Horas) y en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es. No se admitirán notificaciones por Whats App
Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
1º al 10º Clasificado: Libro
1º y 2º Clasificado Santa Isabel: Libro
Los participantes que tengan Elo Fide de Rápidas serán ordenados por ese Elo en vez del Elo Fide.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel
Colaboran: Diputación de Badajoz, Ajedrez Actual, Logos, Communitas SL, Lotería la Favorita, Todo Para Tu Mascota y AAVV Santa Isabel

EDICIĶN 2014

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  Lopez Mulet, Iņigo                     2163     
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2081     
3.  Garcia Cuenda, Luis                    2014     
4.  Castellanos Mendoza, David             1984     
5.  Garcia Vidal, Francisco Jose           1944     
6.  Martin Morientes, Javier               1910     
7.  Hernandez Martin, Jose Antonio         1891     
8.  Alvarez Guisado, David Amador          1783     
9.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1765     
10. Rodriguez Varela, Alvaro               1761     
11. Sopa Rodriguez, Eduardo                1756     
12. Bueno Reyes, Jose Luis                 1692     
13. Arias Moreno, Jose Tomas               1678     
14. Dorado Martin, Juan Jose               1640     
15. Gamero Prieto, Jose Angel              1606     
16. Jaramago Ledo, Javier                  1519     
17. Puerto Paniagua, Alfonso               1402     
18. Mulet Bobadilla, Carmen                1269     
19. Magaņa Gil, Jose Luis                       2016
20. Moreno Borrallo, Adrian                     1340
21. Diaz Ortiz, Francisco                           
22. Diaz Paz, Pedro                                 
23. Garcia Diaz, Javier                             

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo             [0]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose         [0]  
 2 Gamero Prieto, Jose Angel      [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
 3 Garcia Cuenda, Luis            [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier            [0]  
 4 Puerto Paniagua, Alfonso       [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [0]  
 5 Garcia Vidal, Francisco Jose   [0]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen          [0]  
 6 Magaņa Gil, Jose Luis          [0]      0:1    Martin Morientes, Javier         [0]  
 7 Hernandez Martin, Jose Antonio [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
 8 Diaz Ortiz, Francisco          [0]     .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [0]  
 9 Sopa Rodriguez, Eduardo        [0]      1:0    Diaz Paz, Pedro                  [0]  
10 Garcia Diaz, Javier            [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [0]  
11 Alvarez Guisado, David Amador  [0]      0:0    BYE                                   
12 Rodriguez Varela, Alvaro       [0]      0:0    BYE                                   
13 Arias Moreno, Jose Tomas       [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Martin Morientes, Javier         [1]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo             [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose   [1]  
 3 Bueno Reyes, Jose Luis           [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis            [1]  
 4 Castellanos Mendoza, David       [1]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio [1]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [.5]     1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo        [1]  
 6 Dorado Martin, Juan Jose         [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco          [.5] 
 7 Mulet Bobadilla, Carmen          [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [0]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel      [0]  
 9 Jaramago Ledo, Javier            [0]      1:0    Magaņa Gil, Jose Luis          [0]  
10 Diaz Paz, Pedro                  [0]      0:1    Puerto Paniagua, Alfonso       [0]  
11 Garcia Diaz, Javier              [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo               [2]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David     [2]  
 2 Garcia Cuenda, Luis              [2]     .5:.5   Garcia Vidal, Francisco Jose   [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1.5]
 4 Diaz Ortiz, Francisco            [1.5]    0:1    Martin Morientes, Javier       [1]  
 5 Hernandez Martin, Jose Antonio   [1]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [1]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador    [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian        [1]  
 7 Sopa Rodriguez, Eduardo          [1]      1:0    Garcia Diaz, Javier            [1]  
 8 Puerto Paniagua, Alfonso         [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         [1]  
 9 Magaņa Gil, Jose Luis            [0]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose       [0]  
10 Gamero Prieto, Jose Angel        [0]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen        [0]  
11 Diaz Paz, Pedro                  [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Vidal, Francisco Jose   [2.5]    0:1    Lopez Mulet, Iņigo               [2.5]
 2 Castellanos Mendoza, David     [2.5]    1:0    Garcia Cuenda, Luis              [2.5]
 3 Alvarez Guisado, David Amador  [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 4 Martin Morientes, Javier       [2]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo          [2]  
 5 Bueno Reyes, Jose Luis         [2]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio   [2]  
 6 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1.5]    0:1    Magaņa Gil, Jose Luis            [1]  
 7 Moreno Borrallo, Adrian        [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco            [1.5]
 8 Garcia Diaz, Javier            [1]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel        [1]  
 9 Jaramago Ledo, Javier          [1]      1:0    Diaz Paz, Pedro                  [1]  
10 Dorado Martin, Juan Jose       [0]      1:0    Puerto Paniagua, Alfonso         [1]  
11 Mulet Bobadilla, Carmen        [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo               [3.5]    1:0    Alvarez Guisado, David Amador  [3]  
 2 Martin Morientes, Javier         [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David     [3.5]
 3 Hernandez Martin, Jose Antonio   [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis            [2.5]
 4 Diaz Ortiz, Francisco            [2.5]    0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose   [2.5]
 5 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [2]  
 6 Sopa Rodriguez, Eduardo          [2]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel      [2]  
 7 Magaņa Gil, Jose Luis            [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         [2]  
 8 Puerto Paniagua, Alfonso         [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1.5]
 9 Diaz Paz, Pedro                  [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose       [1]  
10 Mulet Bobadilla, Carmen          [1]     .5:.5   Garcia Diaz, Javier            [1]  
11 Moreno Borrallo, Adrian          [1]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Cuenda, Luis            [3.5]    0:1    Lopez Mulet, Iņigo               [4.5]
 2 Garcia Vidal, Francisco Jose   [3.5]    1:0    Martin Morientes, Javier         [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David     [3.5]    1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]  
 4 Sopa Rodriguez, Eduardo        [3]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio   [3]  
 5 Alvarez Guisado, David Amador  [3]      0:1    Magaņa Gil, Jose Luis            [3]  
 6 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2.5]    1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [2]  
 7 Gamero Prieto, Jose Angel      [2]     .5:.5   Diaz Ortiz, Francisco            [2.5]
 8 Dorado Martin, Juan Jose       [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [2]  
 9 Jaramago Ledo, Javier          [2]      1:0    Mulet Bobadilla, Carmen          [1.5]
10 Garcia Diaz, Javier            [1.5]    0:1    Diaz Paz, Pedro                  [1]  
11 Puerto Paniagua, Alfonso       [1]      1:0    BYE                                   

Clasificaciķn Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Wins M-Buch.

  1   Lopez Mulet, Iņigo                     2163      5.5   20.25  23.0    5    15.5
  2   Castellanos Mendoza, David             1984      4.5   15.25  21.5    4    14.5
  3   Garcia Vidal, Francisco Jose           1944      4.5   13.25  20.0    4    13.5
  4   Martin Morientes, Javier               1910      4     14.50  24.5    4    16.0
  5   Magaņa Gil, Jose Luis                       2016 4     11.50  19.0    4    13.0
  6   Hernandez Martin, Jose Antonio         1891      4     10.00  17.5    4    11.5
  7   Garcia Cuenda, Luis                    2014      3.5   11.25  23.5    3    16.0
  8   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1765      3.5    8.50  16.5    3    11.0
  9   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2081      3      9.00  21.5    3    14.5
 10   Diaz Ortiz, Francisco                            3      8.00  19.0    2    13.0
 11   Jaramago Ledo, Javier                  1519      3      7.50  17.0    3    12.0
 12   Alvarez Guisado, David Amador          1783      3      6.50  18.0    3    11.5
 13   Dorado Martin, Juan Jose               1640      3      6.00  17.0    3    10.0
 14   Sopa Rodriguez, Eduardo                1756      3      6.00  16.5    3    11.5
 15   Gamero Prieto, Jose Angel              1606      2.5    4.50  12.5    2     8.5
 16   Bueno Reyes, Jose Luis                 1692      2      3.50  17.5    2    12.5
 17   Moreno Borrallo, Adrian                     1340 2      2.50  19.0    1    12.5
 18   Puerto Paniagua, Alfonso               1402      2      2.00  17.5    1    11.5
 19   Diaz Paz, Pedro                                  2      1.50  14.5    1    10.5
 20   Mulet Bobadilla, Carmen                1269      1.5    0.75  17.5    0    12.0
 21   Garcia Diaz, Javier                              1.5    0.75  13.0    0     9.0
 22   Rodriguez Varela, Alvaro               1761      0      0.00   0.5    0     0.5
      Arias Moreno, Jose Tomas               1678      0      0.00   0.5    0     0.5