VII EDICION FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE BADAJOZ

Sábado 10 de Mayo en Badajoz.CATEGORIA SENIOR

17/4/2014

Un nuevo formato en esta edición hacemos con la incorporación de la categoría Senior valedera para Elo Fide de Rápidas que parece tener aceptación poco a poco entre los jugadores que van demandando la celebración de este torneo, no es muy rentable los torneos de Fide de Rápidas que digamos pero con un poco de esfuerzo todo es posible.


Como es habitual en los torneos del club, la categoría infantil viene repleta de premios para los más pequeños que también podrán tener la oportunidad de jugar en los senior el mismo día siempre y cuando estén federados.

CATEGORIA SENIOR

Día: Sábado 10 de Mayo del 2014
Lugar: AAVV SANTA ISABEL (Calle Mérida,10) de Badajoz-junto al Parque de San Fernando, traseras del Eroski.
Sistema Suizo a 6 Rondas. Torneo valedero para Fide de Rápidas.
Los jugadores que tengan Fide de rápidas serán ordenados por este elo.

Ritmo de juego: 15 minutos por jugador finish
Participación: Solo podrán jugar aquellos jugadores que se encuentren federados en una federación autonómica durante el presente año.
Inscripción: 3.00€
Comienzo del torneo: 10.00 horas

La inscripción deberá abonarse entre las 09.30 y las 09.50. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la misma.
Aquel jugador que falte a 1 ronda será descalificado salvo causa de fuerza mayor que determine la organización.
No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de resultados. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
Desempate a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo, se utilizará el Bucholtz Mediano en caso de empate.


El sonido del móvil provocará la perdida de la partida.
Tolerancia de 10 minutos para poder presentarse a las partidas.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).

Las inscripciones deberán realizarse en el Centro Cívico San Fernando/AAVV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo cibersms@yahoo.es y en el Director del Torneo: 699 016 792

El plazo de inscripción finaliza el Viernes 9 de Mayo a las 20.00 horas.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
1º Clasificado: Trofeo +Libro
2º al 10º Clasificado: Libro

Lista de Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                      

1.  Zarzo Lopez, Tomas                       2304      Publilex                  
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio         2071      Albatros                  
3.  Prunescu, Daniel                         2018      Almendralejo              
4.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel            1976      La Galería                
5.  Martin Prior, Francisco Jose             1919      Club Ajedrez Santa Isabel 
6.  Hernandez Martin, Jose Antonio           1884      Badajoz                   
7.  Alvarez Guisado, David Amador            1778      Club Ajedrez Santa Isabel 
8.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1766      Alfil                     
9.  Sopa Rodriguez, Eduardo                  1766      Club Ajedrez Olivenza     
10. Fernandez Camello, Alejandro             1756      Ateneo de Caceres         
11. Garcia Molero, Alejandro                 1734      Club Ajedrez  Santa Isabel
12. Gonzalez Rourich, Alejandro              1721      La Galería                
13. Carrasco Bayon, Jesus                    1708      Almendralejo              
14. Arias Moreno, Jose Tomas                 1700      Club Ajedrez Santa Isabel 
15. Bueno Reyes, Jose Luis                   1700      Club Ajedrez Olivenza     
16. Gonzalez Sanchez, Jose                   1690      Albatros                  
17. Carmona del Barco, Francisco Jesus       1621      Club Ajedrez Santa Isabel 
18. Dorado Martin, Juan Jose                 1616      Circulo Pacense           
19. Gomez Romero, Jesus Manuel               1615      Club Ajedrez Santa Isabel 
20. Carmona Caballero, Carlos                1560      Club Ajedrez Santa Isabel 
21. Razaq Peña, Jamil                        1540      Club Ajedrez Santa Isabel 
22. Ramos Gonzalez, Joaquin                  1525      Club Ajedrez Olivenza     
23. Martin Trenado, Manuel Jesus             1411      Alfil                     
24. Arjona Casado, Abel                      1362      Almendralejo              
25. Magaña Gil, Jose Luis                         2016 Club Ajedrez Santa Isabel 
26. Aguado Valle, Jose Manuel                     1826 Magic                     
27. Moreno Borrallo, Adrian                       1340 Club Ajedrez Santa Isabel 
28. Del Moral Collado, Enrique                         Magic                     
29. Izquierdo Lavado, Mario                            Magic                     
30. Preciado Leñador, Juan Manuel                      Almendralejo              

Resultados Ronda 1

No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas            [0]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis             [0]  
 2 Gonzalez Sanchez, Jose        [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [0]  
 3 Prunescu, Daniel              [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
 4 Dorado Martin, Juan Jose      [0]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [0]  
 5 Martin Prior, Francisco Jose  [0]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel         [0]  
 6 Carmona Caballero, Carlos     [0]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio     [0]  
 7 Alvarez Guisado, David Amador [0]      1:0    Razaq Peña, Jamil                  [0]  
 8 Ramos Gonzalez, Joaquin       [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [0]  
 9 Sopa Rodriguez, Eduardo       [0]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus       [0]  
10 Arjona Casado, Abel           [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro       [0]  
11 Garcia Molero, Alejandro      [0]      1:0    Magaña Gil, Jose Luis              [0]  
12 Aguado Valle, Jose Manuel     [0]     .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro        [0]  
13 Carrasco Bayon, Jesus         [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [0]  
14 Del Moral Collado, Enrique    [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas           [0]  
15 Preciado Leñador, Juan Manuel [0]      1:0    BYE                                     
16 Izquierdo Lavado, Mario       [0]      0:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                          Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [1]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas            [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [1]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo       [1]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro       [1]      0:1    Prunescu, Daniel              [1]  
 4 Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [1]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro      [1]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas           [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose  [1]  
 6 Hernandez Martin, Jose Antonio     [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus         [1]  
 7 Preciado Leñador, Juan Manuel      [1]     .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador [1]  
 8 Gonzalez Rourich, Alejandro        [.5]     0:1    Bueno Reyes, Jose Luis        [0]  
 9 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel     [.5] 
10 Martin Trenado, Manuel Jesus       [0]     .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose        [0]  
11 Magaña Gil, Jose Luis              [0]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose      [0]  
12 Gomez Romero, Jesus Manuel         [0]     .5:.5   Ramos Gonzalez, Joaquin       [0]  
13 Moreno Borrallo, Adrian            [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos     [0]  
14 Razaq Peña, Jamil                  [0]      1:0    Arjona Casado, Abel           [0]  
15 Del Moral Collado, Enrique         [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 3

No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas            [2]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio     [2]  
 2 Prunescu, Daniel              [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [2]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose  [2]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [1.5]
 4 Garcia Molero, Alejandro      [1.5]    1:0    Preciado Leñador, Juan Manuel      [1.5]
 5 Alvarez Guisado, David Amador [1.5]   .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [1]  
 6 Sopa Rodriguez, Eduardo       [1]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
 7 Carmona Caballero, Carlos     [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro       [1]  
 8 Carrasco Bayon, Jesus         [1]      1:0    Razaq Peña, Jamil                  [1]  
 9 Magaña Gil, Jose Luis         [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas           [1]  
10 Bueno Reyes, Jose Luis        [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique         [1]  
11 Gonzalez Sanchez, Jose        [.5]     0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro        [.5] 
12 Aguado Valle, Jose Manuel     [.5]     0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel         [.5] 
13 Ramos Gonzalez, Joaquin       [.5]     0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus       [.5] 
14 Dorado Martin, Juan Jose      [0]      1:0    Arjona Casado, Abel                [0]  
15 Moreno Borrallo, Adrian       [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                          Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [3]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose  [3]  
 2 Garcia Molero, Alejandro           [2.5]    0:1    Zarzo Lopez, Tomas            [3]  
 3 Carrasco Bayon, Jesus              [2]      0:1    Prunescu, Daniel              [2]  
 4 Hernandez Martin, Jose Antonio     [2]      1:0    Magaña Gil, Jose Luis         [2]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro       [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador [2]  
 6 Del Moral Collado, Enrique         [2]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo       [2]  
 7 Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [1.5]    1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel    [1.5]
 8 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [1.5]    0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus  [1.5]
 9 Gonzalez Rourich, Alejandro        [1.5]   .5:.5   Preciado Leñador, Juan Manuel [1.5]
10 Arias Moreno, Jose Tomas           [1]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose      [1]  
11 Bueno Reyes, Jose Luis             [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos     [1]  
12 Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian       [1]  
13 Razaq Peña, Jamil                  [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose        [.5] 
14 Aguado Valle, Jose Manuel          [.5]     0:1    Ramos Gonzalez, Joaquin       [.5] 
15 Arjona Casado, Abel                [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas                 [4]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]  
 2 Prunescu, Daniel                   [3]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio   [3]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose       [3]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro     [3]  
 4 Sopa Rodriguez, Eduardo            [3]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [2.5]
 5 Martin Trenado, Manuel Jesus       [2.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro         [2.5]
 6 Alvarez Guisado, David Amador      [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [2]  
 7 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]     .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro      [2]  
 8 Magaña Gil, Jose Luis              [2]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus            [2]  
 9 Preciado Leñador, Juan Manuel      [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         [2]  
10 Gomez Romero, Jesus Manuel         [1.5]    1:0    Del Moral Collado, Enrique       [2]  
11 Gonzalez Sanchez, Jose             [1.5]    0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1.5]
12 Ramos Gonzalez, Joaquin            [1.5]    1:0    Dorado Martin, Juan Jose         [1]  
13 Arjona Casado, Abel                [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [1]  
14 Moreno Borrallo, Adrian            [1]      0:1    Razaq Peña, Jamil                [1]  
15 Aguado Valle, Jose Manuel          [.5]     1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Prunescu, Daniel                 [4]     .5:.5   Zarzo Lopez, Tomas                 [5]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [3.5]
 3 Garcia Molero, Alejandro         [3.5]    0:1    Martin Prior, Francisco Jose       [4]  
 4 Hernandez Martin, Jose Antonio   [3]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo            [3]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas         [3]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [3]  
 6 Fernandez Camello, Alejandro     [3]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus              [3]  
 7 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [2.5]    0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel         [2.5]
 8 Gonzalez Rourich, Alejandro      [2.5]    1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [2.5]
 9 Martin Trenado, Manuel Jesus     [2.5]    1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [2.5]
10 Bueno Reyes, Jose Luis           [2]      0:1    Magaña Gil, Jose Luis              [2]  
11 Carmona Caballero, Carlos        [2]      1:0    Del Moral Collado, Enrique         [2]  
12 Razaq Peña, Jamil                [2]      0:1    Preciado Leñador, Juan Manuel      [2]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose           [1.5]    1:0    Aguado Valle, Jose Manuel          [1.5]
14 Arjona Casado, Abel              [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [1]  
15 Dorado Martin, Juan Jose         [1]      1:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg. M-Buch.

  1   Zarzo Lopez, Tomas                       2304      5.5     20.5  21.5 19.25    14.5
  2   Gonzalez Benavides, Jose Antonio         2071      5       19.0  24.0 18.50    16.0
  3   Martin Prior, Francisco Jose             1919      5       18.0  22.5 17.50    14.5
  4   Prunescu, Daniel                         2018      4.5     16.5  24.0 16.25    16.0
  5   Hernandez Martin, Jose Antonio           1884      4       15.0  22.0 12.00    13.5
  6   Fernandez Camello, Alejandro             1756      4       14.0  21.0 12.00    14.5
  7   Alvarez Guisado, David Amador            1778      4       13.5  16.0  9.75    10.0
  8   Garcia Molero, Alejandro                 1734      3.5     14.5  23.0 11.25    15.0
  9   Gonzalez Manchon, Juan Miguel            1976      3.5     13.5  21.5 10.25    15.0
 10   Martin Trenado, Manuel Jesus             1411      3.5     10.5  16.5  8.75    10.5
 11   Gonzalez Rourich, Alejandro              1721      3.5     10.5  13.0  8.50     9.5
 12   Gomez Romero, Jesus Manuel               1615      3.5      9.5  16.0  7.25    10.0
 13   Sopa Rodriguez, Eduardo                  1766      3       13.0  20.0  8.00    13.5
 14   Carrasco Bayon, Jesus                    1708      3       12.0  18.0  6.00    13.0
 15   Preciado Leñador, Juan Manuel                      3       11.0  19.0  5.75    13.0
 16   Arias Moreno, Jose Tomas                 1700      3       11.0  17.5  7.00    11.0
 17   Magaña Gil, Jose Luis                         2016 3       10.0  17.0  7.00    11.5
 18   Carmona Caballero, Carlos                1560      3        8.0  13.5  5.00     9.0
 19   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1766      2.5     10.0  21.5  7.00    13.5
 20   Carmona del Barco, Francisco Jesus       1621      2.5      9.0  16.0  4.25    11.0
 21   Ramos Gonzalez, Joaquin                  1525      2.5      7.5  15.5  5.25    11.0
 22   Gonzalez Sanchez, Jose                   1690      2.5      6.5  17.5  5.25    11.5
 23   Del Moral Collado, Enrique                         2        9.0  17.5  2.00    12.0
 24   Bueno Reyes, Jose Luis                   1700      2        8.0  20.5  6.50    13.5
 25   Razaq Peña, Jamil                        1540      2        7.0  14.0  3.00     9.5
 26   Dorado Martin, Juan Jose                 1616      2        5.0  16.5  2.00    11.5
 27   Arjona Casado, Abel                      1362      2        4.0  14.0  1.00     9.5
 28   Aguado Valle, Jose Manuel                     1826 1.5      5.0  17.5  1.75    11.5
 29   Moreno Borrallo, Adrian                       1340 1        4.0  15.0  0.00    10.5
 30   Izquierdo Lavado, Mario                            0        0.0   0.5  0.00     0.5