I TORNEO DE AJEDREZ "CIUDAD FUENTE DEL MAESTRE"

21 y 22 de Agosto del 2019 en Fuente del Maestre(Badajoz)

19/8/2019

Días: 21 y 22 de Agosto

Categorías:

* Miércoles 21 para jugadores menores de 15 años de edad

* Jueves 22 para jugadores mayores de 15 años. 5 Rondas a 10' por jugador.

Trofeos: 1º , 2º y 3º Premio para cada categoría

Lugar: Plaza de España a las 21.00 Horas.

Información en Inscripciones es: Casa de la Cultura 610 23 72 05

Dedicado a todos los fontaneses que crearon escuela en este noble juego

Organiza: Julio García Cuellar y Manuel A. Hernández

Colabora: Aceitunas Cuellas, Ferreteria Manolo, Gemini y Ayuntamiento de Fuente del Maestre

RESEÑA

Bonita iniciativa la que tuvo lugar en la categoría de más de 15 años donde se dieron cita más de 30 jugadores y no se tuvo en cuenta el Elo a la hora de realizar los emparejamientos. Un torneo que se disputó al aire libre con un fenomenal ambiente y muchísimo público alrededor viendo el transcurrir del torneo. Gran deportividad de todos los participantes y sin problema alguno. Carlos Carretero ganaba con 5 de 5 sin aparente dificultad en las partidas. El podio lo cerraban Francisco Díaz y Víctor López, ambos de Zafra, aunque a decir verdad los 3 primeros juegan en Zafra, aunque Carlos es de Burguillos. Lo dicho, ¡Gran iniciativa!

 

Lista de Participantes

No  Name                             

1.  Aguilar Moriche, Antonio                      
2.  Carretero Gonzalez, Carlos                    
3.  Diaz Guerrero, Angela                         
4.  Diaz Ortiz, Francisco                         
5.  Espino Gomez, Tomas                           
6.  Gajardo Leal, Enrique                         
7.  Garcia Cuellar, Julio                         
8.  Giraldo Perez, Jose Maria                     
9.  Gonzalez Lavado, Luis                         
10. Gordillo Guerrero, Antonio Maria              
11. Gordillo Rico, Eugenio                        
12. Guerrero Macarro, Ismael                      
13. Guerrero Perales, Alfonso                     
14. Guerrero Vacas, Jose Carlos                   
15. Gutierrez Leon, Cristobal                     
16. Herrera Lopez, Antonio Luis                   
17. Lopez Gonzalez, Victor Miguel                 
18. Pecero Amaya, Alfonso                         
19. Peguero Cuellar, Francisco                    
20. Ponce Casado, Antonio Jesus                   
21. Ramirez Pecero, Juan Diego                    
22. Ramos Llamazares, Jose Maria                  
23. Reveriego Mogollon, Octavio                   
24. Rico Gonzalez, Victor Alfonso                 
25. Risco Chamizo, Agustin                        
26. Serrat Leal, Adrian                           
27. Solano Leon, Adrian                           
28. Solano Perez, Jose Manuel                     
29. Suarez Casado, Gonzalo                        
30. Suarez Santiago, Luis Miguel                  
31. Trigo Corbacho, Carmelo                       
32. Zarzo Antunez, Victor Jose                    
33. Gutierrez Parra, Francisco Jesus              

Resultados Ronda 1

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Aguilar Moriche, Antonio      [0]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor Miguel    [0]  
 2 Pecero Amaya, Alfonso         [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos       [0]  
 3 Diaz Guerrero, Angela         [0]      0:1    Peguero Cuellar, Francisco       [0]  
 4 Ponce Casado, Antonio Jesus   [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco            [0]  
 5 Espino Gomez, Tomas           [0]      1:0    Ramirez Pecero, Juan Diego       [0]  
 6 Ramos Llamazares, Jose Maria  [0]      1:0    Gajardo Leal, Enrique            [0]  
 7 Garcia Cuellar, Julio         [0]      0:1    Reveriego Mogollon, Octavio      [0]  
 8 Rico Gonzalez, Victor Alfonso [0]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria        [0]  
 9 Gonzalez Lavado, Luis         [0]      0:1    Risco Chamizo, Agustin           [0]  
10 Serrat Leal, Adrian           [0]      1:0    Gordillo Guerrero, Antonio Maria [0]  
11 Gordillo Rico, Eugenio        [0]      1:0    Solano Leon, Adrian              [0]  
12 Solano Perez, Jose Manuel     [0]      0:1    Guerrero Macarro, Ismael         [0]  
13 Guerrero Perales, Alfonso     [0]      1:0    Suarez Casado, Gonzalo           [0]  
14 Suarez Santiago, Luis Miguel  [0]     .5:.5   Guerrero Vacas, Jose Carlos      [0]  
15 Gutierrez Leon, Cristobal     [0]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          [0]  
16 Zarzo Antunez, Victor Jose    [0]      1:0    Herrera Lopez, Antonio Luis      [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Carretero Gonzalez, Carlos       [1]      1:0    Ramos Llamazares, Jose Maria     [1]  
 2 Diaz Ortiz, Francisco            [1]      1:0    Serrat Leal, Adrian              [1]  
 3 Lopez Gonzalez, Victor Miguel    [1]      1:0    Espino Gomez, Tomas              [1]  
 4 Giraldo Perez, Jose Maria        [1]      0:1    Zarzo Antunez, Victor Jose       [1]  
 5 Peguero Cuellar, Francisco       [1]      0:1    Gordillo Rico, Eugenio           [1]  
 6 Guerrero Macarro, Ismael         [1]      0:1    Gutierrez Parra, Francisco Jesus [1]  
 7 Reveriego Mogollon, Octavio      [1]      0:1    Guerrero Perales, Alfonso        [1]  
 8 Risco Chamizo, Agustin           [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [.5] 
 9 Trigo Corbacho, Carmelo          [.5]     1:0    Suarez Santiago, Luis Miguel     [.5] 
10 Guerrero Vacas, Jose Carlos      [.5]     1:0    Aguilar Moriche, Antonio         [0]  
11 Pecero Amaya, Alfonso            [0]      1:0    Diaz Guerrero, Angela            [0]  
12 Gajardo Leal, Enrique            [0]      0:1    Ponce Casado, Antonio Jesus      [0]  
13 Ramirez Pecero, Juan Diego       [0]      1:0    Garcia Cuellar, Julio            [0]  
14 Solano Leon, Adrian              [0]      0:1    Gonzalez Lavado, Luis            [0]  
15 Gordillo Guerrero, Antonio Maria [0]      1:0    Rico Gonzalez, Victor Alfonso    [0]  
16 Herrera Lopez, Antonio Luis      [0]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel        [0]  
17 Suarez Casado, Gonzalo           [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Guerrero Perales, Alfonso        [2]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos       [2]  
 2 Gutierrez Parra, Francisco Jesus [2]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco            [2]  
 3 Gordillo Rico, Eugenio           [2]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor Miguel    [2]  
 4 Zarzo Antunez, Victor Jose       [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          [1.5]
 5 Gutierrez Leon, Cristobal        [1.5]    1:0    Guerrero Vacas, Jose Carlos      [1.5]
 6 Espino Gomez, Tomas              [1]     .5:.5   Risco Chamizo, Agustin           [1]  
 7 Ponce Casado, Antonio Jesus      [1]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria        [1]  
 8 Gonzalez Lavado, Luis            [1]     .5:.5   Ramirez Pecero, Juan Diego       [1]  
 9 Ramos Llamazares, Jose Maria     [1]      1:0    Gordillo Guerrero, Antonio Maria [1]  
10 Serrat Leal, Adrian              [1]      1:0    Guerrero Macarro, Ismael         [1]  
11 Solano Perez, Jose Manuel        [1]      0:1    Pecero Amaya, Alfonso            [1]  
12 Suarez Casado, Gonzalo           [1]      0:1    Peguero Cuellar, Francisco       [1]  
13 Suarez Santiago, Luis Miguel     [.5]     1:0    Reveriego Mogollon, Octavio      [1]  
14 Aguilar Moriche, Antonio         [0]      1:0    Garcia Cuellar, Julio            [0]  
15 Diaz Guerrero, Angela            [0]      0:1    Herrera Lopez, Antonio Luis      [0]  
16 Rico Gonzalez, Victor Alfonso    [0]      0:1    Gajardo Leal, Enrique            [0]  
17 Solano Leon, Adrian              [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Carretero Gonzalez, Carlos       [3]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            [3]  
 2 Lopez Gonzalez, Victor Miguel    [3]      1:0    Zarzo Antunez, Victor Jose       [2.5]
 3 Gordillo Rico, Eugenio           [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [2.5]
 4 Ramos Llamazares, Jose Maria     [2]      0:1    Guerrero Perales, Alfonso        [2]  
 5 Pecero Amaya, Alfonso            [2]      0:1    Serrat Leal, Adrian              [2]  
 6 Peguero Cuellar, Francisco       [2]      1:0    Gutierrez Parra, Francisco Jesus [2]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]      1:0    Ponce Casado, Antonio Jesus      [2]  
 8 Guerrero Vacas, Jose Carlos      [1.5]    1:0    Espino Gomez, Tomas              [1.5]
 9 Suarez Santiago, Luis Miguel     [1.5]    1:0    Gonzalez Lavado, Luis            [1.5]
10 Ramirez Pecero, Juan Diego       [1.5]    0:1    Risco Chamizo, Agustin           [1.5]
11 Herrera Lopez, Antonio Luis      [1]     .5:.5   Aguilar Moriche, Antonio         [1]  
12 Gajardo Leal, Enrique            [1]      0:1    Reveriego Mogollon, Octavio      [1]  
13 Giraldo Perez, Jose Maria        [1]      1:0    Solano Leon, Adrian              [1]  
14 Gordillo Guerrero, Antonio Maria [1]      0:1    Solano Perez, Jose Manuel        [1]  
15 Guerrero Macarro, Ismael         [1]      0:1    Suarez Casado, Gonzalo           [1]  
16 Garcia Cuellar, Julio            [0]      1:0    Diaz Guerrero, Angela            [0]  
17 Rico Gonzalez, Victor Alfonso    [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Lopez Gonzalez, Victor Miguel    [4]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos       [4]  
 2 Diaz Ortiz, Francisco            [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        [3.5]
 3 Guerrero Perales, Alfonso        [3]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [3]  
 4 Serrat Leal, Adrian              [3]      1:0    Peguero Cuellar, Francisco       [3]  
 5 Zarzo Antunez, Victor Jose       [2.5]    0:1    Guerrero Vacas, Jose Carlos      [2.5]
 6 Risco Chamizo, Agustin           [2.5]    0:1    Suarez Santiago, Luis Miguel     [2.5]
 7 Reveriego Mogollon, Octavio      [2]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria        [2]  
 8 Solano Perez, Jose Manuel        [2]      0:1    Gordillo Rico, Eugenio           [2]  
 9 Suarez Casado, Gonzalo           [2]      0:1    Pecero Amaya, Alfonso            [2]  
10 Ponce Casado, Antonio Jesus      [2]      1:0    Ramos Llamazares, Jose Maria     [2]  
11 Gutierrez Parra, Francisco Jesus [2]      0:1    Espino Gomez, Tomas              [1.5]
12 Aguilar Moriche, Antonio         [1.5]    1:0    Ramirez Pecero, Juan Diego       [1.5]
13 Gonzalez Lavado, Luis            [1.5]    1:0    Herrera Lopez, Antonio Luis      [1.5]
14 Guerrero Macarro, Ismael         [1]      0:1    Gajardo Leal, Enrique            [1]  
15 Garcia Cuellar, Julio            [1]      1:0    Rico Gonzalez, Victor Alfonso    [1]  
16 Solano Leon, Adrian              [1]      1:0    Gordillo Guerrero, Antonio Maria [1]  
17 Diaz Guerrero, Angela            [0]      1:0    BYE                                   

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. Berg. Progr.

  1   Carretero Gonzalez, Carlos             1914      5      17.0 17.00   15.0
  2   Diaz Ortiz, Francisco                  1527      4      16.5 12.50   13.0
  3   Lopez Gonzalez, Victor Miguel               1786 4      15.5 10.50   14.0
  4   Guerrero Perales, Alfonso                        4      14.5 10.00   12.0
  5   Serrat Leal, Adrian                    1452      4      12.0  8.00   11.0
  6   Gutierrez Leon, Cristobal              1842      3.5    16.0 10.50   11.5
  7   Suarez Santiago, Luis Miguel                     3.5    14.5  9.75    8.5
  8   Guerrero Vacas, Jose Carlos            1726      3.5    14.5  9.25    9.5
  9   Trigo Corbacho, Carmelo                1631      3      16.5  9.50   10.0
 10   Gordillo Rico, Eugenio                      1841 3      14.0  7.00   10.0
 11   Reveriego Mogollon, Octavio                      3      13.5  6.00    8.0
 12   Ponce Casado, Antonio Jesus                      3      13.0  6.00    8.0
 13   Pecero Amaya, Alfonso                            3      13.0  5.00    8.0
 14   Peguero Cuellar, Francisco                       3      10.0  5.00   10.0
 15   Zarzo Antunez, Victor Jose                  1305 2.5    14.0  5.00   10.5
 16   Risco Chamizo, Agustin                 1443      2.5    13.5  5.25    8.5
 17   Espino Gomez, Tomas                              2.5    12.5  4.75    7.5
 18   Aguilar Moriche, Antonio               1341      2.5    12.5  4.25    5.0
 19   Gonzalez Lavado, Luis                            2.5    10.5  4.25    6.5
 20   Ramos Llamazares, Jose Maria                     2      15.0  3.00    8.0
 21   Suarez Casado, Gonzalo                           2      13.5  1.00    6.0
 22   Gutierrez Parra, Francisco Jesus                 2      13.0  1.00    8.0
 23   Solano Leon, Adrian                              2      11.0  1.00    4.0
 24   Giraldo Perez, Jose Maria                        2      10.5  3.00    7.0
 25   Solano Perez, Jose Manuel                        2       9.5  2.50    6.0
 26   Gajardo Leal, Enrique                            2       9.5  2.00    4.0
 27   Garcia Cuellar, Julio                            2       8.0  2.00    3.0
 28   Ramirez Pecero, Juan Diego                       1.5    12.0  3.25    5.5
 29   Herrera Lopez, Antonio Luis                      1.5    10.0  2.25    4.0
 30   Diaz Guerrero, Angela                            1      12.0  0.00    1.0
 31   Guerrero Macarro, Ismael                         1      10.5  2.00    5.0
 32   Gordillo Guerrero, Antonio Maria                 1      10.0  1.00    4.0
 33   Rico Gonzalez, Victor Alfonso                    1       9.5  0.00    2.0