VII EDICION FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE BADAJOZ

Sábado 10 de Mayo en Badajoz.CATEGORIA INFANTIL

17/4/2014

Un nuevo formato en esta edición hacemos con la incorporación de la categoría Senior valedera para Elo Fide de Rápidas que parece tener aceptación poco a poco entre los jugadores que van demandando la celebración de este torneo, no es muy rentable los torneos de Fide de Rápidas que digamos pero con un poco de esfuerzo todo es posible.


Como es habitual en los torneos del club, la categoría infantil viene repleta de premios para los más pequeños que también podrán tener la oportunidad de jugar en los senior el mismo día siempre y cuando estén federados.

CATEGORIA INFANTIL

Día: Sábado 10 de Mayo del 2014
Lugar: AAVV SANTA ISABEL (Calle Mérida,10) de Badajoz-junto al Parque de San Fernando, traseras del Eroski.
Sistema Suizo a 6 Rondas. Los jugadores del torneo infantil también pueden jugar en el Senior.
Ritmo de juego: 15 minutos por jugador finish
Participación: Podrán jugar todos aquellos jugadores nacidos en 1996 y posteriores.
Inscripción: 2.00€


Comienzo del torneo: 17.00 horas
La inscripción deberá abonarse entre las 16.30 y las 16.50. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la misma.
Aquel jugador que falte a 1 ronda será descalificado salvo causa de fuerza mayor que determine la organización.
No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de resultados. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
Desempate a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo, se utilizará el Bucholtz Mediano en caso de empate.


El sonido del móvil provocará la perdida de la partida.
Tolerancia de 10 minutos para poder presentarse a las partidas.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).

Las inscripciones deberán realizarse en el Centro Cívico San Fernando/AAVV Santa Isabel (TF 924 27 57 55) o por correo cibersms@yahoo.es y en el Director del Torneo: 699 016 792

El plazo de inscripción finaliza el Viernes 9 de Mayo a las 20.00 horas.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Los padres podrán acceder al local de juego durante los 3 primeros minutos del comienzo del torneo.

Se establecerá un orden de entrega de premios antes del comienzo del torneo.

Premios:


1º Clasificado: Trofeo + Libro + Fritz 12.0
2º al 10º Clasificado: Trofeo +Libro

1º Clasificado Sub 12(Nacido en 2002 y 2003): Trofeo + Fritz 8.0
1º Clasificado Sub 10(Nacido en 2004 y posteriores): Trofeo + Fritz 8.0

2º y 3º Clasificado Sub 10(Nacido en 2004 y posteriores): Trofeo
1º y 2º Clasificado Club Ajedrez Santa Isabel: Trofeo

Lista de Jugadores.

No  Name                               Feder Rtg  Loc

1.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio   GRAL  2079    
2.  Fernandez Camello, Alejandro       GRAL  1740    
3.  Garcia Molero, Alejandro           GRAL  1709    
4.  Carmona Caballero, Carlos          GRAL  1554    
5.  Arjona Casado, Abel                GRAL  1362    
6.  Doblado Muņoz, Alejandro           S12   1290    
7.  Bueno Martinez, Elvira             GRAL          
8.  Bueno Martinez, Maximo             S12           
9.  Diaz Paz, Pedro                    GRAL          
10. Fernandez Fernandez Ruano, Joaquin S10           
11. Franco Delgado, Sandra             S12           
12. Garcia Carbonell, Victor           S10           
13. Garcia Molero, Jorge               GRAL          
14. Gonzalez Ballesteros, Jorge        S10           
15. Gonzalez Muņoz, Angel              S12           
16. Gutierrez Palacios, Alvaro         GRAL          
17. Hinchado Espina, Mateo             S10           
18. Hinchado Espina, Lucas             S10           
19. Jaramago Ledo, Javier              S10           
20. Leon Moreno, Victor Manuel         S10           
21. Lopez Gonzalez, Guillermo          S10           
22. Lopez Mora, Daniel                 S10           
23. Lopez Mora, Aniela                 S10           
24. Lopez Mora, Francisco              S12           
25. Mendoza Lucas, Tito                S10           
26. Perez de Vargas Perez, Laura       S12           
27. Perez Rodriguez, Juan              S10           
28. Perez Torres, Jose Luis            S10           
29. Preciado Leņador, Juan Manuel      GRAL          
30. Regadera Mateos, Adrian            S10           
31. Regadera Mateos, Nicolas           S10           
32. Rodriguez Gonzalez, Adrian         S10           
33. Sanchez Fernandez, Jose Manuel     S10           
34. Sanchez Fernandez, Victor          S12           

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas             [0]  
 2 Jaramago Ledo, Javier            [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro       [0]  
 3 Garcia Molero, Alejandro         [0]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel         [0]  
 4 Lopez Gonzalez, Guillermo        [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [0]  
 5 Arjona Casado, Abel              [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel                 [0]  
 6 Lopez Mora, Aniela               [0]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro           [0]  
 7 Bueno Martinez, Elvira           [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco              [0]  
 8 Mendoza Lucas, Tito              [0]      0:1    Bueno Martinez, Maximo             [0]  
 9 Diaz Paz, Pedro                  [0]      1:0    Perez de Vargas Perez, Laura       [0]  
10 Perez Rodriguez, Juan            [0]      1:0    Fernandez Fernandez Ruano, Joaquin [0]  
11 Franco Delgado, Sandra           [0]      0:1    Perez Torres, Jose Luis            [0]  
12 Preciado Leņador, Juan Manuel    [0]      1:0    Garcia Carbonell, Victor           [0]  
13 Garcia Molero, Jorge             [0]      1:0    Regadera Mateos, Adrian            [0]  
14 Regadera Mateos, Nicolas         [0]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge        [0]  
15 Gonzalez Muņoz, Angel            [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian         [0]  
16 Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [0]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro         [0]  
17 Hinchado Espina, Mateo           [0]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor          [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Diaz Paz, Pedro                    [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro       [1]      1:0    Garcia Molero, Jorge             [1]  
 3 Gutierrez Palacios, Alvaro         [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         [1]  
 4 Carmona Caballero, Carlos          [1]      1:0    Gonzalez Muņoz, Angel            [1]  
 5 Perez Torres, Jose Luis            [1]      1:0    Arjona Casado, Abel              [1]  
 6 Doblado Muņoz, Alejandro           [1]      1:0    Perez Rodriguez, Juan            [1]  
 7 Sanchez Fernandez, Victor          [1]      1:0    Bueno Martinez, Elvira           [1]  
 8 Bueno Martinez, Maximo             [1]      0:1    Preciado Leņador, Juan Manuel    [1]  
 9 Fernandez Fernandez Ruano, Joaquin [0]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas         [1]  
10 Lopez Mora, Daniel                 [0]      1:0    Franco Delgado, Sandra           [0]  
11 Garcia Carbonell, Victor           [0]      1:0    Lopez Mora, Aniela               [0]  
12 Gonzalez Ballesteros, Jorge        [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco            [0]  
13 Perez de Vargas Perez, Laura       [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo           [0]  
14 Hinchado Espina, Lucas             [0]      1:0    Mendoza Lucas, Tito              [0]  
15 Regadera Mateos, Adrian            [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            [0]  
16 Leon Moreno, Victor Manuel         [0]     .5:.5   Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [0]  
17 Rodriguez Gonzalez, Adrian         [0]      0:1    Lopez Gonzalez, Guillermo        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro           [2]  
 2 Preciado Leņador, Juan Manuel    [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro       [2]  
 3 Garcia Molero, Alejandro         [2]      1:0    Perez Torres, Jose Luis            [2]  
 4 Regadera Mateos, Nicolas         [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [2]  
 5 Arjona Casado, Abel              [1]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor          [2]  
 6 Bueno Martinez, Elvira           [1]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro         [1]  
 7 Hinchado Espina, Lucas           [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo             [1]  
 8 Jaramago Ledo, Javier            [1]      1:0    Diaz Paz, Pedro                    [1]  
 9 Lopez Gonzalez, Guillermo        [1]      1:0    Garcia Carbonell, Victor           [1]  
10 Garcia Molero, Jorge             [1]      1:0    Lopez Mora, Daniel                 [1]  
11 Perez Rodriguez, Juan            [1]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge        [1]  
12 Gonzalez Muņoz, Angel            [1]      0:1    Perez de Vargas Perez, Laura       [1]  
13 Franco Delgado, Sandra           [0]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel         [.5] 
14 Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [.5]     1:0    Hinchado Espina, Mateo             [0]  
15 Mendoza Lucas, Tito              [0]      0:1    Fernandez Fernandez Ruano, Joaquin [0]  
16 Lopez Mora, Aniela               [0]      0:1    Regadera Mateos, Adrian            [0]  
17 Lopez Mora, Francisco            [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian         [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Carmona Caballero, Carlos          [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro       [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         [3]  
 3 Perez de Vargas Perez, Laura       [2]      1:0    Arjona Casado, Abel              [2]  
 4 Doblado Muņoz, Alejandro           [2]      1:0    Lopez Gonzalez, Guillermo        [2]  
 5 Bueno Martinez, Maximo             [2]      0:1    Perez Rodriguez, Juan            [2]  
 6 Perez Torres, Jose Luis            [2]      0:1    Garcia Molero, Jorge             [2]  
 7 Gutierrez Palacios, Alvaro         [2]      1:0    Regadera Mateos, Nicolas         [2]  
 8 Sanchez Fernandez, Victor          [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            [2]  
 9 Sanchez Fernandez, Jose Manuel     [1.5]    0:1    Preciado Leņador, Juan Manuel    [2]  
10 Gonzalez Ballesteros, Jorge        [1]      0:1    Bueno Martinez, Elvira           [1]  
11 Lopez Mora, Daniel                 [1]      0:1    Diaz Paz, Pedro                  [1]  
12 Fernandez Fernandez Ruano, Joaquin [1]      0:1    Gonzalez Muņoz, Angel            [1]  
13 Regadera Mateos, Adrian            [1]      1:0    Franco Delgado, Sandra           [1]  
14 Garcia Carbonell, Victor           [1]      0:1    Hinchado Espina, Lucas           [1]  
15 Rodriguez Gonzalez, Adrian         [0]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel       [.5] 
16 Hinchado Espina, Mateo             [0]      0:1    Mendoza Lucas, Tito              [0]  
17 Lopez Mora, Francisco              [1]      1:0    Lopez Mora, Aniela               [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]      1:0    Garcia Molero, Alejandro           [4]  
 2 Perez Rodriguez, Juan            [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro       [3]  
 3 Jaramago Ledo, Javier            [3]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [3]  
 4 Preciado Leņador, Juan Manuel    [3]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro           [3]  
 5 Garcia Molero, Jorge             [3]     .5:.5   Gutierrez Palacios, Alvaro         [3]  
 6 Bueno Martinez, Elvira           [2]      1:0    Perez de Vargas Perez, Laura       [3]  
 7 Arjona Casado, Abel              [2]      1:0    Lopez Mora, Francisco              [2]  
 8 Lopez Gonzalez, Guillermo        [2]      0:1    Bueno Martinez, Maximo             [2]  
 9 Diaz Paz, Pedro                  [2]      1:0    Perez Torres, Jose Luis            [2]  
10 Gonzalez Muņoz, Angel            [2]      1:0    Regadera Mateos, Adrian            [2]  
11 Hinchado Espina, Lucas           [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor          [2]  
12 Regadera Mateos, Nicolas         [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Jose Manuel     [1.5]
13 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [1]      1:0    Fernandez Fernandez Ruano, Joaquin [1]  
14 Franco Delgado, Sandra           [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian         [1]  
15 Mendoza Lucas, Tito              [1]     .5:.5   Garcia Carbonell, Victor           [1]  
16 Leon Moreno, Victor Manuel       [.5]     0:1    Lopez Mora, Daniel                 [1]  
17 Lopez Mora, Aniela               [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo             [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro       [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5]  
 2 Garcia Molero, Alejandro           [4]     .5:.5   Preciado Leņador, Juan Manuel    [4]  
 3 Carmona Caballero, Carlos          [4]     .5:.5   Garcia Molero, Jorge             [3.5]
 4 Gutierrez Palacios, Alvaro         [3.5]    1:0    Arjona Casado, Abel              [3]  
 5 Doblado Muņoz, Alejandro           [3]      1:0    Gonzalez Muņoz, Angel            [3]  
 6 Jaramago Ledo, Javier              [3]      1:0    Bueno Martinez, Elvira           [3]  
 7 Bueno Martinez, Maximo             [3]      1:0    Regadera Mateos, Nicolas         [3]  
 8 Diaz Paz, Pedro                    [3]      0:1    Perez Rodriguez, Juan            [3]  
 9 Perez de Vargas Perez, Laura       [3]      1:0    Hinchado Espina, Lucas           [3]  
10 Lopez Mora, Francisco              [2]      1:0    Franco Delgado, Sandra           [2]  
11 Perez Torres, Jose Luis            [2]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [2]  
12 Regadera Mateos, Adrian            [2]      0:1    Lopez Gonzalez, Guillermo        [2]  
13 Lopez Mora, Daniel                 [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor        [2]  
14 Garcia Carbonell, Victor           [1.5]    0:1    Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [1.5]
15 Rodriguez Gonzalez, Adrian         [1]      1:0    Mendoza Lucas, Tito              [1.5]
16 Fernandez Fernandez Ruano, Joaquin [1]      1:0    Lopez Mora, Aniela               [1]  
17 Hinchado Espina, Mateo             [0]      0:1    Leon Moreno, Victor Manuel       [.5] 

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg. Progr. M-Buch.

  1   Gonzalez Benavides, Jose Antonio   GRAL  2079     6      23.0 23.00   21.0    15.5
  2   Garcia Molero, Alejandro           GRAL  1709     4.5    23.5 15.25   18.5    16.0
  3   Carmona Caballero, Carlos          GRAL  1554     4.5    23.0 15.00   17.5    14.0
  4   Preciado Leņador, Juan Manuel      GRAL           4.5    20.5 14.25   16.5    14.5
  5   Gutierrez Palacios, Alvaro         GRAL           4.5    20.0 13.50   15.0    13.0
  6   Fernandez Camello, Alejandro       GRAL  1740     4      27.0 16.50   17.0    17.0
  7   Doblado Muņoz, Alejandro           S12   1290     4      21.5 11.00   15.0    14.5
  8   Garcia Molero, Jorge               GRAL           4      21.0 12.50   14.5    14.5
  9   Perez Rodriguez, Juan              S10            4      19.0 11.00   14.0    13.0
 10   Bueno Martinez, Maximo             S12            4      19.0 10.50   13.0    13.0
 11   Jaramago Ledo, Javier              S10            4      18.5 10.00   13.0    12.0
 12   Perez de Vargas Perez, Laura       S12            4      15.0  9.00   13.0    12.0
 13   Diaz Paz, Pedro                    GRAL           3      24.0 10.00   11.0    15.0
 14   Bueno Martinez, Elvira             GRAL           3      19.5  9.00   11.0    13.0
 15   Arjona Casado, Abel                GRAL  1362     3      19.5  8.00   12.0    13.0
 16   Regadera Mateos, Nicolas           S10            3      19.5  6.50   13.0    13.0
 17   Hinchado Espina, Lucas             S10            3      19.0  5.00   10.0    11.5
 18   Perez Torres, Jose Luis            S10            3      18.5  7.00   12.0    12.0
 19   Gonzalez Muņoz, Angel              S12            3      18.5  6.00   11.0    12.0
 20   Lopez Gonzalez, Guillermo          S10            3      18.0  5.50   10.0    12.0
 21   Lopez Mora, Daniel                 S10            3      15.5  5.50    8.0    10.0
 22   Lopez Mora, Francisco              S12            3      13.0  5.00    8.0     9.0
 23   Sanchez Fernandez, Jose Manuel     S10            2.5    15.0  2.25    7.5    10.5
 24   Gonzalez Ballesteros, Jorge        S10            2      18.0  5.00    7.0    12.0
 25   Regadera Mateos, Adrian            S10            2      17.0  3.00    7.0    12.0
 26   Sanchez Fernandez, Victor          S12            2      16.0  3.00   11.0    12.0
 27   Franco Delgado, Sandra             S12            2      14.5  3.50    6.0    10.0
 28   Fernandez Fernandez Ruano, Joaquin S10            2      14.5  2.50    5.0     9.5
 29   Rodriguez Gonzalez, Adrian         S10            2      14.0  3.00    4.0     9.5
 30   Garcia Carbonell, Victor           S10            1.5    15.5  1.75    6.0    10.0
 31   Leon Moreno, Victor Manuel         S10            1.5    14.0  1.25    3.5     9.5
 32   Mendoza Lucas, Tito                S10            1.5    12.5  0.75    4.0     8.5
 33   Lopez Mora, Aniela                 S10            1      12.5  0.00    2.0     8.5
 34   Hinchado Espina, Mateo             S10            0      12.5  0.00    0.0     7.5