CAMPEONATOS DE EXTREMADURA POR EDADES 2015

Sábado 2 de Mayo en Valencia del Ventoso(Badajoz)

Día de juego: Sábado 2 de Mayo 2015. A las 10.00 y a las 16.00 Horas.

Lugar de Juego: Centro Cultural “Los Solares” de Valencia del Ventoso.

Organizan: Excelentísimo Ayuntamiento de Valencia del Ventoso, Universidad Popular de Valencia del Ventoso y Federación Extremeña de Ajedrez.

Sistema de juego: Sistema suizo basado en ranking a 8 Rondas con categorías mixtas*.

La competición se dividirá en 4 torneos independientes:

Categorías Sub 8-10: nacidos en 2005 y posteriores.

Categoría Sub 12: nacidos en 2003 y 2004.

Categoría Sub 14: nacidos en 2001 y 2002.Valedera para Fide de Rápidas.

Categoría Sub 16: nacidos en 1999 y 2000.Valedera para Fide de Rápidas.

Los jugadores de menor edad podrán inscribirse en una categoría de edad superior. En cualquier caso, los jugadores podrán inscribirse en una única categoría.


Ritmo de Juego : 25 minutos por jugador a caída de bandera. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas. Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido.

La organización podrá alterar el horario o número de rondas así como el sistema de juego en función del número de inscritos. Cualquier modificación se anunciará en la web del torneo: www.ajedrezenextremadura.com


Descalificaciones por incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la 1ª ronda sin previo aviso o falten a dos rondas serán descalificados.

Desempates: El orden de los Desempates se sorteará a la finalización de la última ronda entre los siguientes: Bucholtz Total, Progresivo y Berger.

Arbitraje: Habrá un equipo arbitral designado por la Federación.

Las posibles reclamaciones durante el torneo deberán presentarse antes del comienzo de la siguiente ronda. Salvo error manifiesto en la introducción de los resultados no podrán reclamarse los emparejamientos que se realizaran mediante programa informático.

¿Quién puede participar?

Para poder participar en el torneo son requisitos imprescindibles estar en posesión de licencia federativa en vigor y ser menor de 16 años.


¿Quién se clasifica para representar a Extremadura en los Campeonatos de España por edades?

El primer clasificado masculino y la primera clasificada femenina de cada categoría representarán a Extremadura en los Campeonatos de España por Edades, a excepción de la categoría Sub 8, donde solo habrá un representante, siendo nuestro representante el primer Clasificado independientemente del sexo del mismo*.

Tramitación de Inscripciones:

Las inscripciones podrán hacerse hasta el 30 de Abril a las 12:00 horas inclusive en la Federación Extremeña de Ajedrez por teléfono en el 924 27 90 76 o por email en ajedrezenextremadura@hotmail.com, indicando el nombre y apellidos del participante, así como la fecha de nacimiento y la categoría en la desea participar.

¿Quién puede acceder a la sala de juego?

Al local de juego podrán acceder monitores federados, invitados de la organización**. La organización permitirá a los acompañantes hacer fotos durante los primeros 5 minutos de la prueba.

En caso de ruido, conflicto o cualquier circunstancia que pueda molestar a los jugadores o al desarrollo normal de la competición, el equipo arbitral y la organización podrán invitar a abandonar la sala a cualquier persona, incluso si esta ha sido acreditada previamente.


Otros.

Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por los Reglamentos de la FIDE y de la FEDA, así como la Ley del Deporte en Extremadura y los distintos Reglamentos de la Federación Extremeña de Ajedrez.

La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.

*Los representantes extremeños dispondrán hasta el 20 de Mayo para manifestar su deseo expreso a participar en el Campeonato de España, pasada esa fecha, perderán sus derechos como representantes.

**Hasta un máximo de 2 monitores por entidad deportiva federada, deberá solicitarse antes del fin del plazo de inscripción de los jugadores.

Edades 2014

Edades 2013

Edades 2012

Edades 2011

CRONICA


Se ha disputado una nueva edición del Campeonato de Extremadura por Edades, en esta ocasión en el pueblo pacense Valencia del Ventoso que está cerca de Zafra para los que no lo situéis en el mapa.


Se dieron cita unos 70 participantes procedentes de los principales puntos ajedrecísticos de nuestra comunidad.

La puesta en escena de la Federación ha sido muy buena, ¿quién puede quejarse?, había medallas y diplomas para todos, trofeos para los primeros clasificados y los sorteos de los mejores programas de ajedrez del momento que están valorados entre 50-100€, ¿más se puede pedir?.

Quizás la nota negativa es el comportamiento de los papis que se empeñan en entorpecer el buen desarrollo de la competición intentando entrar en la sala una y otra vez. Es cierto que cada vez entran menos, pero no sabemos si los monitores de los clubes les informan o no, porque alguno está muy mal informado viendo las explicaciones que daba a personal de la organización.

Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel se dieron cita 4 jugadores.

Javier García que parece haber entrado con muchas ganas tuvo que conseguir un punto más, pero la falta de experiencia en algunas situaciones le hizo perder una partida que tenía ganado, cuando su rival le hacía una ilegal que él no sabía que eso era ilegal, pero le hemos dicho a base de situaciones se aprende y ante cualquier duda se llama al árbitro.

Mientras que Lucas y Mateo fueron de menos a más a medida que avanzaba el torneo, Lucas a pesar de su 0 de 2 al principio no se vino abajo y empezó a entonarme y conseguía buenos resultados. Mateo que poco a poco va entrando en los torneos a pesar de lo joven que es va desplegando buen ajedrez que con el tiempo se transforma en partidas.

Javier Jaramago tuvo el triunfo en su mano en Sub 10, la verdad es que era el principal favorito, pero en la partida clave fallaba y su rival en la apertura ya tenía ventaja y terminó perdiendo, Javier no ocupó puesto en el podio, pero si en el Top 5, pero el único resultado que le valía era el triunfo, una verdadera lástima.

En las otras categorías los resultados fueron más o menos los esperados, pero ya no comentaremos más, recordemos que está en la web del Club Ajedrez Santa Isabel.

Una pena que muchos no se vuelquen en los torneos que realmente se trabajan pero bueno, quizás con el tiempo muchos se darán cuenta.

Clasificación Final Sub 10/8

Place Name                          Feder Rtg  Loc Score Berg. Progr. Buch.

  1   Lobato Bravo, Pablo           S10            6     20.00   21.0  20.0
  2   Corraliza Gil, Daniel         S8             5     19.00   19.0  25.0
  3   Lopez Garcia, Alejandro       S10            5     17.50   17.0  21.0
  4   Jaramago Ledo, Javier         S10   1446     5     16.00   20.0  21.5
  5   Gonzalez Gallardo, Sara       S10F           5     15.00   16.0  19.0
  6   Diaz Garcia, María del Pilar  S10F           4     14.00   17.0  23.0
  7   Regadera Mateos, Nicolas      S8             4     12.50   17.0  21.5
  8   Bachiller Martin, Pablo       S10            4     12.00   14.0  21.0
  9   Caballero Pecellin, Samuel    S10            4     11.00   13.0  20.0
 10   Peña Tienza, Oscar            S10            4      9.00   12.0  16.0
 11   Rubio Garcia, Marcos          S8             4      9.00   12.0  15.0
 12   Sardiña Montserrat, Luis      S10            4      8.00   15.0  17.0
 13   Regadera Mateos, Adrian       S10            3.5    5.75   12.5  19.0
 14   Gallego Pereira, Javier       S8             3     11.00   12.0  24.5
 15   Calero Duran, Alberto         S8             3      8.00   13.0  23.5
 16   Gonzalez Ballesteros, Jorge   S10            3      7.50   12.0  20.0
 17   Aguado Vila, Mirian           S10F           3      7.00   13.0  22.0
 18   Perez Torres, Jose Luis       S10            3      6.00   10.0  17.5
 19   Ruiz Sanchez, Mario           S10            3      5.50   11.0  16.5
 20   Molina Suarez, Alejandra      S10F           3      5.00    9.0  15.0
 21   Saavedra Fernandez, Daniel    S10            3      4.50   10.0  16.0
 22   Marquez Bautista, Dario       S10            3      4.00   11.0  18.0
 23   Duran Sanchez, Alberto        S10            2.5    7.25   11.5  18.5
 24   Gonzalez Gallego, Alejandro   S10            2.5    5.25    8.0  15.0
 25   Iglesias Duran, Maria         S10F           2.5    5.25    7.0  14.5
 26   Lopez Mora, Aniela            S8             2      3.00    7.0  11.0
 27   Hinchado Espina, Lucas        S8             2      3.00    6.0  14.5
 28   Dominguez Vallejo, Marta      S8F            2      3.00    3.0  13.0
 29   Valiente Castro, Fatima Luisa S8F            2      2.00   10.0  18.0
 30   Saavedra Fernandez, Eva       S8F            2      2.00    7.0  19.5
 31   Molina Suarez, Mario          S8             2      1.00    5.0  16.5
 32   Elviro Martin, Mario          S8             2      1.00    3.0  17.0
 33   Hernandez Alonso, David       S8             1      2.00    3.0  15.0
 34   Borrallo Carrasco, Daniel     S8             1      1.00    4.0  18.0
 35   Hinchado Espina, Mateo        S8             1      0.00    3.0  17.0
 36   Galapero Bermejo, Martin      S8             0      0.00    0.0   3.0
 37   Calle Serna, Javier           S8             0      0.00    0.0   2.5

Cuadro del torneo

No Name                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  Lobato Bravo, Pablo           S10        34:W 15:W 17:W 14:W  2:W  4:W
2  Corraliza Gil, Daniel         S8         20:W 10:W 12:W  7:W  1:L  6:W
3  Lopez Garcia, Alejandro       S10         9:W  8:W  6:L 17:W 13:W 15:W
4  Jaramago Ledo, Javier         S10   1446 35:W  5:W 16:W  6:W 15:W  1:L
5  Gonzalez Gallardo, Sara       S10F       30:W  4:L 18:W 29:W  9:W  7:W
6  Diaz Garcia, María del Pilar  S10F       31:W 22:W  3:W  4:L 12:W  2:L
7  Regadera Mateos, Nicolas      S8         32:W 14:W 13:W  2:L  8:W  5:L
8  Bachiller Martin, Pablo       S10        25:W  3:L 23:W 11:W  7:L 19:W
9  Caballero Pecellin, Samuel    S10         3:L 31:W 22:W 19:W  5:L 18:W
10 Peña Tienza, Oscar            S10        28:W  2:L 14:L 32:W 30:W 17:W
11 Rubio Garcia, Marcos          S8         14:L 35:W 28:W  8:L 16:W 22:W
12 Sardiña Montserrat, Luis      S10        33:W 34:W  2:L 16:W  6:L 14:W
13 Regadera Mateos, Adrian       S10        36:+ 23:D  7:L 24:W  3:L 27:W
14 Gallego Pereira, Javier       S8         11:W  7:L 10:W  1:L 21:W 12:L
15 Calero Duran, Alberto         S8         26:W  1:L 20:W 21:W  4:L  3:L
16 Gonzalez Ballesteros, Jorge   S10        19:W 29:W  4:L 12:L 11:L 23:W
17 Aguado Vila, Mirian           S10F       27:W 24:W  1:L  3:L 23:W 10:L
18 Perez Torres, Jose Luis       S10        23:L 33:W  5:L 27:W 20:W  9:L
19 Ruiz Sanchez, Mario           S10        16:L 27:W 24:W  9:L 33:W  8:L
20 Molina Suarez, Alejandra      S10F        2:L 32:W 15:L 34:W 18:L 30:W
21 Saavedra Fernandez, Daniel    S10        24:L  0:W 25:W 15:L 14:L 26:W
22 Marquez Bautista, Dario       S10        37:+  6:L  9:L 31:W 29:W 11:L
23 Duran Sanchez, Alberto        S10        18:W 13:D  8:L 25:W 17:L 16:L
24 Gonzalez Gallego, Alejandro   S10        21:W 17:L 19:L 13:L 25:D 34:W
25 Iglesias Duran, Maria         S10F        8:L 30:W 21:L 23:L 24:D 29:W
26 Lopez Mora, Aniela            S8         15:L 28:W 29:L 30:L 35:W 21:L
27 Hinchado Espina, Lucas        S8         17:L 19:L 32:W 18:L 34:W 13:L
28 Dominguez Vallejo, Marta      S8F        10:L 26:L 11:L 33:L 31:W 35:W
29 Valiente Castro, Fatima Luisa S8F         0:W 16:L 26:W  5:L 22:L 25:L
30 Saavedra Fernandez, Eva       S8F         5:L 25:L  0:W 26:W 10:L 20:L
31 Molina Suarez, Mario          S8          6:L  9:L 33:W 22:L 28:L  0:W
32 Elviro Martin, Mario          S8          7:L 20:L 27:L 10:L  0:W 33:W
33 Hernandez Alonso, David       S8         12:L 18:L 31:L 28:W 19:L 32:L
34 Borrallo Carrasco, Daniel     S8          1:L 12:L 35:W 20:L 27:L 24:L
35 Hinchado Espina, Mateo        S8          4:L 11:L 34:L  0:W 26:L 28:L
36 Galapero Bermejo, Martin      S8         13:-  0:   0:   0:   0:   0: 
37 Calle Serna, Javier           S8         22:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Sub 12

Place Name                              Feder Rtg  Loc Score Progr. Buch. Berg.

  1   Del Moral Collado, Enrique              1403     5       17.5  21.5 17.50
 2-4  Velez Vizcaino, Antonio                          4.5     18.0  22.0 12.75
      Roldan Hernandez, Lucia           F     1413     4.5     17.5  18.0 12.50
      Sanchez Sanchez, Alejandro                       4.5     16.0  21.0 15.50
  5   Lopez Mora, Daniel                               4       11.0  13.5  8.50
6-10  Gonzalez Muñoz, Angel                            3.5     15.0  21.5 12.75
      Lancharro Delgado, Miguel                        3.5     14.5  19.5 10.25
      Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel                3.5     13.5  23.0 11.75
      Carrasco Perez, Gabriel                          3.5     12.0  17.0  6.00
      Valiente Castro, Alejandro                       3.5     11.5  16.0  4.50
11-13 Pascual Martinez, Daniel                1097     3       11.5  19.0  9.50
      Garcia Vaquero, Daniel                           3        8.0  17.0  4.50
      Sanchez Jimenez, Fabio                           3        8.0  15.0  4.00
14-15 Salgado Duran, Daniel                            2.5     10.0  19.5  6.25
      Hidalgo Sanchez, Miguel                          2.5      8.0  18.5  7.25
16-18 Gonzalez Gomez, Javier                           2        8.0  16.0  1.00
      Donaire Nieto, Daniel                            2        7.0  17.0  3.00
      Del Castillo Toro, Conrado                       2        6.0  14.5  3.00
 19   Grajera Melado, Eduardo                          1        3.0  18.0  0.00
20-21 Martin Galapero, Jose Luis                       0        0.0   3.0  0.00
      Sanchez Valiente, Alejandro                      0        0.0   1.5  0.00

Clasificación Final Sub 14

Place Name                         Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO S14   1801     5         6.0  11.0   15.0
 2-3  ARJONA CASADO, ABEL          S14   1472     4         9.0  14.0   13.0
      IZQUIERDO LAVADO, MARIO      S14   1354     4         6.0  11.0   11.0
 4-5  SÁNCHEZ JIMÉNEZ, CARLA       S14            3         9.0  14.0   11.0
      MANCHA NUÑEZ, ÁNGELA         S14   1206     3         6.0  11.0    7.0
 6-7  DOBLADO MUÑOZ, ALEJANDRO     S14   1290     2         9.0  14.0    6.0
      RODRÍGUEZ CALDITO, LUNA      S14            2         6.0  11.0    5.0
 8-9  GARCÍA DÍAZ, JAVIER          S14            1         9.0  14.0    4.0
      SAAVEDRA FERNÁNDEZ, JUAN     S14            1         9.0  14.0    3.0
 10   SALGUERO ÁLVAREZ, JOAQUÍN    S14            0         6.0  11.0    0.0

Cuadro del torneo

No Name                         Feder Rtg   1    2    3    4    5  

1  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO S14   1801  8:W  6:W  4:W  2:W  9:W
2  ARJONA CASADO, ABEL          S14   1472  7:W  3:W  5:W  1:L 10:W
3  IZQUIERDO LAVADO, MARIO      S14   1354  9:W  2:L  6:W  8:W  4:W
4  SÁNCHEZ JIMÉNEZ, CARLA       S14         5:W  7:W  1:L 10:W  3:L
5  MANCHA NUÑEZ, ÁNGELA         S14   1206  4:L  9:W  2:L  6:W  8:W
6  DOBLADO MUÑOZ, ALEJANDRO     S14   1290 10:W  1:L  3:L  5:L  7:W
7  RODRÍGUEZ CALDITO, LUNA      S14         2:L  4:L  8:W  9:W  6:L
8  GARCÍA DÍAZ, JAVIER          S14         1:L 10:W  7:L  3:L  5:L
9  SAAVEDRA FERNÁNDEZ, JUAN     S14         3:L  5:L 10:W  7:L  1:L
10 SALGUERO ÁLVAREZ, JOAQUÍN    S14         6:L  8:L  9:L  4:L  2:L

Clasificación Final Sub 16

Place Name                        Feder Rtg  Loc Score Berg. Wins

  1   NUÑEZ DE LA CRUZ, GUILLERMO S16   1723     4.5    9.75    4
  2   SERRANO LEIVA, ANA          S16   1602     4      9.00    4
  3   GONZÁLEZ ROURICH, ALEJANDRO S16   1722     2.5    7.25    2
  4   DÍAZ PAZ, PEDRO             S16            1      2.50    1

Cuadro del torneo

No Name Feder Rtg #1 #2 #3 #4
1 NUÑEZ DE LA CRUZ, GUILLERMO S16 1723 * W W W
2 SERRANO LEIVA, ANA S16 1602 L * L W
3 GONZÁLEZ ROURICH, ALEJANDRO S16 1722 L W * W
4 DÍAZ PAZ, PEDRO S16   L L L *