CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EDADES 2014

Sábado 3 de Mayo 2014 en Valencia de Alcantara(Cáceres)

18/4/2014

Día de juego: sábado 3 de mayo 2014. A las 10.00 y a las 16.00 Horas.

Lugar de Juego: Castillo de Valencia de Alcántara (Caceres)

Organizan: Excelentísimo Ayuntamiento de Valencia de Alcántara y Federación Extremeña de Ajedrez.

Sistema de juego: Sistema suizo basado en ranking a 8 Rondas con categorías mixtas*.

La competición se dividirá en 4 torneos independientes:

Categorías Sub 8-10: nacidos en 2004 y posteriores.

Categoría Sub 12: nacidos en 2002 y 2003.

Categoría Sub 14: nacidos en 2000 y 2001.Valedera para Fide de Rápidas.

Categoría Sub 16: nacidos en 1998 y 1999.Valedera para Fide de Rápidas.

Los jugadores de menor edad podrán inscribirse en una categoría de edad superior. En cualquier caso, los jugadores podrán inscribirse en una única categoría.


Ritmo de Juego : 25 minutos por jugador a caída de bandera. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.

La organización podrá alterar el horario o número de rondas así como el sistema de juego en función del número de inscritos. Cualquier modificación se anunciará en la web del torneo: www.ajedrezenextremadura.com


Descalificaciones por incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la 1ª ronda sin previo aviso o falten a dos rondas podrán ser descalificados.

Desempates: El orden de los Desempates se sorteará a la finalización de la última ronda entre los siguientes: Bucholtz Total, Progresivo y Berger.

Arbitraje: Habrá un equipo arbitral designado por la Federación.

Las posibles reclamaciones durante el torneo deberán presentarse antes del comienzo de la siguiente ronda. Salvo error manifiesto en la introducción de los resultados no podrán reclamarse los emparejamientos que se realizaran mediante programa informático.

¿Quién puede participar?

Para poder participar en el torneo son requisitos imprescindibles estar en posesión de licencia federativa en vigor y ser menor de 16 años.


¿Quién se clasifica para representar a Extremadura en los Campeonatos de España por edades?

El primer clasificado masculino y la primera clasificada femenina de cada categoría representarán a Extremadura en los Campeonatos de España por Edades, a excepción de la categoría Sub 8, donde solo habrá un representante, siendo nuestro representante el primer Clasificado independientemente del sexo del mismo*.

Tramitación de Inscripciones:

Las inscripciones podrán hacerse hasta el 2 de Mayo a las 12:00 horas inclusive en la Federación Extremeña de Ajedrez por teléfono en el 924 01 17 58 o por email en ajedrezenextremadura@hotmail.com, indicando el nombre y apellidos del participante, así como la fecha de nacimiento y la categoría en la desea participar.

¿Quién puede acceder a la sala de juego?

Al local de juego podrán acceder monitores federados, invitados de la organización**. La organización permitirá a los acompañantes hacer fotos durante los primeros 5 minutos de la prueba.

En caso de ruido, conflicto o cualquier circunstancia que pueda molestar a los jugadores o al desarrollo normal de la competición, el equipo arbitral y la organización podrán invitar a abandonar la sala a cualquier persona, incluso si esta ha sido acreditada previamente.


Otros.

Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por los Reglamentos de la FIDE y de la FEDA, así como la Ley del Deporte en Extremadura y los distintos Reglamentos de la Federación Extremeña de Ajedrez.

La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.

*Los representantes extremeños dispondrán hasta el 20 de Mayo para manifestar su deseo expreso a participar en el Campeonato de España, pasada esa fecha, perderán sus derechos como representantes.

**Hasta un máximo de 2 monitores por entidad deportiva federada, deberá solicitarse antes del fin del plazo de inscripción de los jugadores.

Edades 2013

Clasificación Final Sub 10/8

Place Name                                Feder Rtg Loc Score Buch. Berg. Progr.

  1   Velez Vizcaino, Antonio             S10           7      36.0 26.00   29.0
  2   Jaramago Ledo, Javier               S10           6.5    36.0 28.75   28.0
  3   Lobato Bravo, Pablo                 S8            6      31.5 21.50   25.0
  4   Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel   S10           5.5    41.0 23.75   27.0
  5   Lopez Garcia, Alejandro             S10           5.5    36.0 22.75   26.5
  6   Lopez Mora, Daniel                  S10           5      38.5 21.50   28.0
  7   Regadera Mateos, Nicolas            S8            5      29.5 15.50   20.0
  8   Hidalgo Sanchez, Miguel             S10           4.5    32.0 16.00   22.5
  9   Lancharro Delgado, Miguel           S10           4      38.0 16.00   26.0
 10   Galapero Bermejo, Martin            S8            4      35.5 14.00   20.0
 11   Gonzalez Gallardo, Sara             S10           4      35.5 12.50   19.0
 12   Sanchez Sanchez, Alejandro          S10           4      34.0 14.00   19.0
 13   Caballero Pecellin, Samuel          S8            4      26.5  9.50   13.0
 14   Perez Torres, Jose Luis             S8            4      25.5 11.50   15.0
 15   Duran Sanchez, Alberto              S10           3.5    30.5  9.25   17.5
 16   Sanchez Jimenez, Fabio              S10           3.5    26.5  8.00   12.5
 17   Diaz Garcia, Maria del Pilar        S8            3      32.5  8.00   15.0
 18   Sardina Monserrat, Luis             S10           3      31.0  9.00   14.0
 19   Aguado Vila, Mirian                 S8            2      26.0  5.00    8.0
 20   Bachiller Martin, Pablo             S10           2      26.0  3.00    5.0
 21   Regadera Mateos, Adrian             S10           2      22.0  3.00    7.0
 22   Alvarez Gonzalez, Ignacio de Loyola S10           1      30.5  4.00    7.0
 23   Martinez Rivas, Jose Luis           S10           0       5.0  0.00    0.0

Cuadro del Torneo

No Name                                Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Velez Vizcaino, Antonio             S10        0:W  2:L 11:W 12:W 15:W  9:W  6:W  4:W
2  Jaramago Ledo, Javier               S10       18:W  1:W  5:D  4:L 17:W 10:W  9:W  6:W
3  Lobato Bravo, Pablo                 S8        22:W  4:L 17:W 10:W  6:L 14:W  5:W 11:W
4  Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel   S10       23:+  3:W  9:L  2:W  5:D 11:W  8:W  1:L
5  Lopez Garcia, Alejandro             S10       20:W 11:W  2:D 15:D  4:D  7:W  3:L 12:W
6  Lopez Mora, Daniel                  S10       13:W 17:W 10:W  9:L  3:W  8:W  1:L  2:L
7  Regadera Mateos, Nicolas            S8        10:L 13:W 22:W  8:L 16:W  5:L 18:W  9:W
8  Hidalgo Sanchez, Miguel             S10       12:L 18:W 19:W  7:W  9:W  6:L  4:L 14:D
9  Lancharro Delgado, Miguel           S10       19:W 15:W  4:W  6:W  8:L  1:L  2:L  7:L
10 Galapero Bermejo, Martin            S8         7:W 12:W  6:L  3:L 18:W  2:L 11:L 20:W
11 Gonzalez Gallardo, Sara             S10       16:W  5:L  1:L 22:W 12:W  4:L 10:W  3:L
12 Sanchez Sanchez, Alejandro          S10        8:W 10:L 20:W  1:L 11:L 16:W 13:W  5:L
13 Caballero Pecellin, Samuel          S8         6:L  7:L 18:L 20:W 22:W 15:W 12:L 17:W
14 Perez Torres, Jose Luis             S8        17:L 22:L 21:W 16:D 19:W  3:L 15:W  8:D
15 Duran Sanchez, Alberto              S10       21:W  9:L 16:W  5:D  1:L 13:L 14:L 22:W
16 Sanchez Jimenez, Fabio              S10       11:L 20:W 15:L 14:D  7:L 12:L 19:W 21:W
17 Diaz Garcia, Maria del Pilar        S8        14:W  6:L  3:L 19:W  2:L 18:L 21:W 13:L
18 Sardina Monserrat, Luis             S10        2:L  8:L 13:W 21:W 10:L 17:W  7:L 19:L
19 Aguado Vila, Mirian                 S8         9:L 21:W  8:L 17:L 14:L 20:L 16:L 18:W
20 Bachiller Martin, Pablo             S10        5:L 16:L 12:L 13:L 21:L 19:W 22:W 10:L
21 Regadera Mateos, Adrian             S10       15:L 19:L 14:L 18:L 20:W 22:W 17:L 16:L
22 Alvarez Gonzalez, Ignacio de Loyola S10        3:L 14:W  7:L 11:L 13:L 21:L 20:L 15:L
23 Martinez Rivas, Jose Luis           S10        4:-  0:   0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Sub 12

Place Name                        Feder Rtg  Loc Score Progr. Berg. Buch.

  1   Pascual Martinez, Daniel                   7       28.0 26.50  36.5
  2   Del Moral Collado, Enrique                 6.5     28.5 30.75  38.0
 3-4  Doblado Muñoz, Alejandro          1290     5.5     30.0 24.25  37.5
      Mancha Nuñez, Angela        FEM            5.5     24.5 24.25  37.0
 5-6  Gonzalez Muñoz, Angel                      5       22.0 19.00  30.0
      Alegre Garcia, Alfonso                     5       18.0 18.50  30.0
 7-9  Bueno Martinez, Maximo                     4.5     25.0 18.75  38.0
      Perez de Vargas, Laura      FEM            4.5     23.5 17.25  34.0
      Roldan Hernandez, Lucia     FEM            4.5     21.5 15.25  32.5
10-14 Sanchez Jimenez, Carla      FEM            4       21.0 13.00  39.0
      Clemente Jimenez, Javier                   4       20.0 15.00  36.5
      Fonseca Gonzalez, Jorge                    4       17.0 15.00  31.0
      Galapero Bermejo, Jose Luis                4       16.0  9.00  28.5
      Gallardo Fernandez, Victor                 4       15.0  6.00  26.0
15-17 Garrido Piriz, Ana          FEM            3       16.0  5.00  34.0
      Blanco Galvan, Manuel                      3       11.0  3.00  25.5
      Donaire Nieto, Daniel                      3       10.0  4.00  31.0
 18   Gonzalez Zaera, Roberto                    2        9.0  1.00  27.0
 19   Arjona Casado, Sandra       FEM            1        4.0  0.00  25.0

Cuadro del torneo

No Name                        Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Pascual Martinez, Daniel                2:L  0:W 11:W 15:W 13:W  3:W  4:W  7:W
2  Del Moral Collado, Enrique              1:W 10:W  3:L  7:W  9:W  4:D 11:W 12:W
3  Doblado Muñoz, Alejandro          1290 13:W 15:W  2:W  8:W  7:D  1:L 10:W  4:L
4  Mancha Nuñez, Angela        FEM        11:L 17:W 13:W 10:W  8:W  2:D  1:L  3:W
5  Gonzalez Muñoz, Angel                  16:W  6:W  7:L  9:L 14:W 10:L 17:W 11:W
6  Alegre Garcia, Alfonso                 14:W  5:L  8:L 12:L 17:W 15:W  9:W 10:W
7  Bueno Martinez, Maximo                 18:W  9:W  5:W  2:L  3:D 11:L  8:W  1:L
8  Perez de Vargas, Laura      FEM        17:W 11:W  6:W  3:L  4:L  9:D  7:L 15:W
9  Roldan Hernandez, Lucia     FEM        12:W  7:L 19:W  5:W  2:L  8:D  6:L 16:W
10 Sanchez Jimenez, Carla      FEM         0:W  2:L 14:W  4:L 12:W  5:W  3:L  6:L
11 Clemente Jimenez, Javier                4:W  8:L  1:L 18:W 15:W  7:W  2:L  5:L
12 Fonseca Gonzalez, Jorge                 9:L 18:W 15:L  6:W 10:L 14:W 13:W  2:L
13 Galapero Bermejo, Jose Luis             3:L 19:W  4:L 17:W  1:L 16:W 12:L 18:W
14 Gallardo Fernandez, Victor              6:L 16:W 10:L 19:W  5:L 12:L 18:W  0:W
15 Garrido Piriz, Ana          FEM        19:W  3:L 12:W  1:L 11:L  6:L  0:W  8:L
16 Blanco Galvan, Manuel                   5:L 14:L 17:L  0:W 18:W 13:L 19:W  9:L
17 Donaire Nieto, Daniel                   8:L  4:L 16:W 13:L  6:L  0:W  5:L 19:W
18 Gonzalez Zaera, Roberto                 7:L 12:L  0:W 11:L 16:L 19:W 14:L 13:L
19 Arjona Casado, Sandra       FEM        15:L 13:L  9:L 14:L  0:W 18:L 16:L 17:L

Clasificación Final Sub 14

Place Name                         Feder Rtg  Loc Score Progr. Berg. Buch.

  1   Fernandez Camello, Alejandro       1756     7       28.0 20.00  20.0
  2   Arjona Casado, Abel                1362     5.5     20.0 17.00  25.5
  3   Lancharro Delgado, Cristina  FEM   1427     4.5     19.5 14.50  28.5
 4-6  Izquierdo Lavado, Mario                     4       17.0  9.00  26.0
      Garrido Piriz, José Antonio        1403     4       13.0  6.00  20.0
      Ruiz Sanchez, Daniel                        4       12.0  7.00  18.5
  7   Mandado Muñoz, Marina        FEM   1248     3       17.5  9.00  29.0
  8   Lazaro Trejo, Pablo                         2        9.0  1.00  25.5
  9   Rodriguez Caldito, Luna      FEM            1        4.0  0.00  27.0
 10   Gallardo Valiente, Mario                    0        0.0  0.00  25.0

Cuadro del Torneo

No  Name                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Fernandez Camello, Alejandro       1756  6:W  4:W  8:W  2:W  5:W  9:W  7:W
2.  Lancharro Delgado, Cristina  FEM   1427  7:W  3:W  5:D  1:L 10:W  4:L  9:W
3.  Garrido Piriz, José Antonio        1403  8:W  2:L  4:L 10:L  9:W  6:W  5:W
4.  Arjona Casado, Abel                1362  9:W  1:L  3:W  5:D  7:W  2:W  8:W
5.  Mandado Muñoz, Marina        FEM   1248 10:W  6:W  2:D  4:D  1:L  7:L  3:L
6.  Gallardo Valiente, Mario                 1:L  5:L  7:L  9:L  8:L  3:L 10:L
7.  Izquierdo Lavado, Mario                  2:L 10:W  6:W  8:W  4:L  5:W  1:L
8.  Lazaro Trejo, Pablo                      3:L  9:W  1:L  7:L  6:W 10:L  4:L
9.  Rodriguez Caldito, Luna      FEM         4:L  8:L 10:L  6:W  3:L  1:L  2:L
10. Ruiz Sanchez, Daniel                     5:L  7:L  9:W  3:W  2:L  8:W  6:W

Clasificación Final Sub 16

Place Name                                Feder Rtg  Loc Score Progr. Berg. Buch.

  1   Lopez Rivera, Jesus                       1926     6.5     25.0 24.25  23.5
  2   Nuñez de la Cruz, Guillermo                        6       24.0 20.50  24.0
 3-4  Gonzalez Benavides, María del Pilar FEM   1532     4.5     19.5 12.25  28.0
      Timon Redondo, Abel                                4.5     18.0  9.25  24.5
  5   Moraga Cidoncha, Pablo Jose               1590     4       15.0  7.50  26.0
  6   Alvarez Gaitan, Hernan                             3.5     14.5  6.25  26.5
 7-9  Mancha Nuñez, Lucia                 FEM            2       10.0  2.00  24.0
      Herrero Mandalou, Maria             FEM            2        8.0  2.00  23.5
      Gonzalez Gallardo, Lucia            FEM            2        6.0  2.00  26.0

Cuadro del Torneo

No Name                                Feder Rtg  1   2   3   4   5   6   7  

1  Lopez Rivera, Jesus                       1926 9:W 4:D 5:W 2:W 3:W 6:W 8:W
2  Nuñez de la Cruz, Guillermo                    6:W 9:W 3:W 1:L 4:W 5:W 7:W
3  Gonzalez Benavides, María del Pilar FEM   1532 7:W 5:W 2:L 4:W 1:L 0:W 6:D
4  Timon Redondo, Abel                            0:W 1:D 7:W 3:L 2:L 8:W 9:W
5  Moraga Cidoncha, Pablo Jose               1590 8:W 3:L 1:L 6:W 7:W 2:L 0:W
6  Alvarez Gaitan, Hernan                         2:L 8:W 9:W 5:L 0:W 1:L 3:D
7  Mancha Nuñez, Lucia                 FEM        3:L 0:W 4:L 8:W 5:L 9:L 2:L
8  Herrero Mandalou, Maria             FEM        5:L 6:L 0:W 7:L 9:W 4:L 1:L
9  Gonzalez Gallardo, Lucia            FEM        1:L 2:L 6:L 0:W 8:L 7:W 4:L