CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EDADES 2013

Sábado 4 de Mayo del 2013 en Salvaleón(Badajoz)

25/4/2013

Por la presente se convoca el Campeonato de Extremadura por Edades 2013. Este torneo, siendo el menos longevo de entre los campeonatos de Extremadura, se ha convertido en el Campeonato estrella de cuantos organiza esta Federación.

Este hecho no es debido únicamente a que de él salgan nuestros representantes para los campeonatos nacionales en las diferentes categorías, sino a como se vuelcan en la organización los municipios que año tras año nos acogen.

Y para muestra un botón, en la presente temporada, además de los típicos premios (ser campeón autonómico y ganar la plaza para representar a Extremadura en los campeonatos nacionales, medallas, diplomas, etc.) la organización dará a TODOS los participantes bocadillos gratuitos por gentileza de las empresas locales Señorío Porrino (empresa que ya nos regaló varios jamones y packs de embutidos hace unos años para la final del Campeonato por Equipos de Extremadura), Los Mellis y Daniel Corrales

Por otro lado, hemos querido incluir una oferta de plato de paella al simbólico precio de 3.00€ por persona para todos los participantes y familiares que lo deseen y lo reserven con antelación, debiendo inscribirse antes de las 10.00 horas del Jueves 2 de Mayo solo en estas direcciones:

secretariajedrezextremadura@hotmail.com o en el número de teléfono 924011758.


Y para los que prefieran una comida más formal, en el disco Pub Oasis se ofrece un menú de 7.50€ por persona con la siguiente carta:


Primer Plato: Champiñones con Jamón o Ensalada
Segundo Plato: Carne en Salsa o Merluza con Almejas
Pan, Bebida y Postre.
Teléfono de contacto 924 75 29 03(Josefino y Mari Toni)

Día de juego: sábado 4 de mayo 2013. A las 10 y a las 16.00 Horas.

Lugar de Juego: Salón de Actos del Recinto Ferial de Salvaleón.

Organizan: Excelentísimo Ayuntamiento de Salvaleón y Federación Extremeña de Ajedrez.

Sistema de juego: Sistema suizo basado en ranking a 8 Rondas con categorías mixtas*.

La competición se dividirá en 4 torneos independientes:

Categorías Sub 8-10: nacidos en 2003 y posteriores.

Categoría Sub 12: nacidos en 2001 y 2002.

Categoría Sub 14: nacidos en 1999 y 2000.

Categoría Sub 16: nacidos en 1997 y 1998.

Los jugadores de menor edad podrán inscribirse en una categoría de edad superior. En cualquier caso, los jugadores podrán inscribirse en una única categoría.

Ritmo de Juego : 25 minutos por jugador a caída de bandera. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.

La organización podrá alterar el horario o número de rondas así como el sistema de juego en función del número de inscritos. Cualquier modificación se anunciará en la web del torneo: www.ajedrezenextremadura.com


Descalificaciones por incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la 1ª ronda sin previo aviso o falten a dos rondas podrán ser descalificados.

Desempates: El orden de los Desempates se sorteará a la finalización de la última ronda entre los siguientes: Bucholtz Total, Progresivo y Berger.

Arbitraje: Habrá un equipo arbitral designado por la Federación.

Las posibles reclamaciones durante el torneo deberán presentarse antes del comienzo de la siguiente ronda. Salvo error manifiesto en la introducción de los resultados no podrán reclamarse los emparejamientos que se realizaran mediante programa informático.

¿Quién puede participar?

Para poder participar en el torneo son requisitos imprescindibles estar en posesión de licencia federativa en vigor y ser menor de 16 años.

¿Quién se clasifica para representar a Extremadura en los Campeonatos de España por edades?

El primer clasificado masculino y la primera clasificada femenina de cada categoría representarán a Extremadura en los Campeonatos de España por Edades, a excepción de la categoría Sub 8, donde solo habrá un representante, siendo nuestro representante el primer Clasificado independientemente del sexo del mismo*.

Tramitación de Inscripciones:

Las inscripciones podrán hacerse hasta el 3 de Mayo a las 12:00 horas inclusive en la Federación Extremeña de Ajedrez por teléfono en el 924 01 17 58 o por email en info@ajedrezenextremadura.com, indicando el nombre y apellidos del participante, así como la fecha de nacimiento y la categoría en la desea participar.

¿Quién puede acceder a la sala de juego?

Al local de juego podrán acceder monitores federados, invitados de la organización y personal de prensa que soliciten previamente a la Federación su correspondiente acreditación**. La organización permitirá a los acompañantes hacer fotos durante los primeros 5 minutos de la prueba.

En caso de ruido, conflicto o cualquier circunstancia que pueda molestar a los jugadores o al desarrollo normal de la competición, el equipo arbitral y la organización podrán invitar a abandonar la sala a cualquier persona, incluso si esta ha sido acreditada previamente.

Otros.

Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por los Reglamentos de la FIDE y de la FEDA, así como la Ley del Deporte en Extremadura y los distintos Reglamentos de la Federación Extremeña de Ajedrez.

La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.

*Los representantes extremeños dispondrán hasta el 15 de Mayo para manifestar su deseo expreso a participar en el Campeonato de España, pasada esa fecha, perderán sus derechos como representantes.

**Hasta un máximo de 2 monitores por entidad deportiva federada, deberá solicitarse antes del fin del plazo de inscripción de los jugadores.

EDADES 2012

EDADES 2011

EDADES 2010

CRONICA

Alejandro García Molero ha conseguido su mayor éxito hasta la fecha en el Ajedrez y vaya que éxito, se ha proclamado Campeón de Extremadura Sub 16, una fecha que no se le olvidará la del 4 de Mayo del 2013, la noche antes me dijo personalmente que se había preparado y bien que se preparó ..repartió estopa a diestro y siniestro…Ya en la ronda 2 ganaba a su compañero Francisco y cuando iba con 4 de 4 ya empezó seriamente en ganar el torneo, ya sabemos que esto es muy largo pero al haber ganado a Pablo Garrido de la forma en la que le ganó desplegando un juego espectacular. En la ronda 5 jugó a lo campeón con Marco Mandando aprovechando el tiempo del rival y los apuros para imponerse sin problemas llegando a un final con dos peones demás.

La ronda 6 era algo curiosa, ya que jugaba con Carlos que tenía muy pocos puntos pero en las últimas partidas Carlos le estaba ganando a Alejandro y se nos pasó por la cabeza, y si Carlos la hace…se jugó la partida y ganó Alejandro, Carlos luchó pero Alejandro hoy estaba en plan crack y ganó a todo lo que se le ponía en frente del tablero, estaba en modo magistral!.

Con 6 de 6 muy raro era que perdiendo no ganase ya que aventajaba a Pablo en todos los desempates, pero siempre hay el 1% que puede pasar algo, antes de jugar intentó asegurar el triunfo pero Pablo Moraga prefería jugar, no obstante luego no tuvo problemas Alejandro para forzar las tablas en una posición pareja y lograr un historio triunfo en la categoría Sub 16.

Una categoría donde había jugadores que han quedado en los primeros puestos en Campeonatos de España, han logrado medallas de oro o son campeones o Subcampeones de Extremadura en muchas categorías, alguno nos decía que esto era un torneo mortal para todos debido al nivelazo de los participantes.


No quedan adjetivos para Alejandro. Ha estado IM PRE SIO NANTE!.

Francisco ha estado flojito en el torneo, él lo sabe y así lo ha reconocido. Carlos tuvo sus partidas, quizás le faltó un puntito más en alguna partida donde su rival le ganaba in extremis con el tiempo nunca mejor dicho.


En Sub 14 solo teníamos un representante que no lo hizo nada mal. Una categoría donde la ganó la promesa número 1 del ajedrez extremeño: Iñigo López, que atesora un gran palmarés a nivel nacional y regional además de tener ya 2.100 Fide. Jorge García demostró que ser el primer suplente de la selección Sub 14 en la Juventud no es casualidad. En los últimos tiempos está jugando bastante bien.


Mientras que en Sub 10 nuestros chicos tuvieron muchos partidas ganadas con gran ventaja pero entre la gran igualdad que había entre casi todos los participantes y lo pesado que se les hizo ya que no están muy acostumbrados a salir fuera de nuestra ciudad pasaron factura, pero aun así tuvieron sus buenas victorias. Desde el club animar a nuestros pequeñines yogurines: Javi Jaramago, Fernando Mena, César Velasco, José Luis Martínez y Juan Pérez. Estos chicos darán que hablar a buen seguro.


EN cuanto a la organización, muy buena. Dieron bocadillos gratis para todos los participantes. Bocatas muy grandes y buenos. Ahora cual es la excusa para no participar…. Estaba lejos?. Hay pocos trofeos? No hay premios. Se ha hecho un esfuerzo tremendo y más con los tiempos en los que estamos. La semana que viene hablaremos del Festival de Badajoz. No sabemos los participantes que tendremos, ¿Que hay trofeos para todos?, pues muy bien, pero no nos dedicamos a poner torneos alrededor, aunque no es la primera vez ni será la última que nos pasa. Ya estamos acostumbrados y nos reímos…¡Gracias!

 

CATEGORIA BENJAMIN

Lista de Jugadores.

No  Name                              Feder Rtg Loc

1.  Aguado Vila, Mirian               S8           
2.  Blanco Galvan, Manuel             S10          
3.  Blanco Oņivenis, Vicente          S10          
4.  Bote Miro, Manuel                 S10          
5.  Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel S10          
6.  Concepcion Garcia, Victor         S10          
7.  Del Moral Collado, Enrique        S10          
8.  Garcia Tome, Lucia                S10F         
9.  Garcia Tome, David                S10          
10. Garrido Piriz, Ana                S10F         
11. Gonzalez Gallardo, Sara           S8 F         
12. Gonzalez Ric, Antonio             S10          
13. Haut Flores, Gerardo              S8           
14. Hernandez Cordero, Pablo          S8           
15. Hernandez Montero, Jose           S10          
16. Jaramago Ledo, Javier             S8           
17. Lancharro Delgado, Miguel         S10          
18. Larios Gonzalez, Javier           S10          
19. Leyton Morera, Alvaro             S10          
20. Lobato Bravo, Pablo               S8           
21. Lopez Flores, Maria               S8           
22. Lopez Garcia, Alejandro           S8           
23. Lopez Mora, Daniel                S10          
24. Martinez Rivas, Jose Luis         S10          
25. Mena Abreu, Fernando              S10          
26. Moraga Vaquerizo, David           S10          
27. Moreno Calvo, Juan Maria          S8           
28. Montero, Rocio                    S10F         
29. Nuņez de la Cruz, Blanca          S10F         
30. Perez Rodriguez, Juan             S10          
31. Reyes Menacho, Sergio             S8           
32. Reyes Menacho, Alvaro             S8           
33. Ruiz Sanchez, Mario               S8           
34. Sanchez Jimenez, Fabio            S10           
35. Sanchez Sanchez, Alejandro        S10          
36. Sardiņa, Luis                     S10          
37. Velasco Ruiz, Cesar               S10          
38. Velez Vizcaino, Antonio           S10          
39. Velasco Montero, Rocio                         

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                      Total

 1 Aguado Vila, Mirian               [0]      0:1    Lobato Bravo, Pablo       [0]  
 2 Lopez Flores, Maria               [0]      0:1    Blanco Galvan, Manuel     [0]  
 3 Blanco Oņivenis, Vicente          [0]      0:1    Lopez Garcia, Alejandro   [0]  
 4 Lopez Mora, Daniel                [0]      1:0    Bote Miro, Manuel         [0]  
 5 Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel [0]      1:0    Martinez Rivas, Jose Luis [0]  
 6 Mena Abreu, Fernando              [0]     .5:.5   Concepcion Garcia, Victor [0]  
 7 Del Moral Collado, Enrique        [0]      1:0    Moraga Vaquerizo, David   [0]  
 8 Moreno Calvo, Juan Maria          [0]      0:1    Garcia Tome, Lucia        [0]  
 9 Garcia Tome, David                [0]      1:0    Montero, Rocio            [0]  
10 Nuņez de la Cruz, Blanca          [0]      0:1    Garrido Piriz, Ana        [0]  
11 Gonzalez Gallardo, Sara           [0]      0:1    Perez Rodriguez, Juan     [0]  
12 Reyes Menacho, Sergio             [0]      1:0    Gonzalez Ric, Antonio     [0]  
13 Haut Flores, Gerardo              [0]      0:1    Reyes Menacho, Alvaro     [0]  
14 Ruiz Sanchez, Mario               [0]      1:0    Hernandez Cordero, Pablo  [0]  
15 Hernandez Montero, Jose           [0]      -:+    Sanchez Jimenez, Fabio    [0]  
16 Sanchez Sanchez, Alejandro        [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier     [0]  
17 Lancharro Delgado, Miguel         [0]      +:-    Sardiņa, Luis             [0]  
18 Velasco Ruiz, Cesar               [0]      1:0    Larios Gonzalez, Javier   [0]  
19 Velez Vizcaino, Antonio           [0]      1:0    Velasco Montero, Rocio    [0]  
20 Leyton Morera, Alvaro             [0]      0:0    BYE                            

Resultados Ronda 2

No Name                      Total  Result   Name                              Total

 1 Blanco Galvan, Manuel     [1]     .5:.5   Lopez Mora, Daniel                [1]  
 2 Lopez Garcia, Alejandro   [1]      1:0    Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel [1]  
 3 Perez Rodriguez, Juan     [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique        [1]  
 4 Garcia Tome, Lucia        [1]      1:0    Reyes Menacho, Sergio             [1]  
 5 Reyes Menacho, Alvaro     [1]      0:1    Garcia Tome, David                [1]  
 6 Garrido Piriz, Ana        [1]      1:0    Ruiz Sanchez, Mario               [1]  
 7 Jaramago Ledo, Javier     [1]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio            [1]  
 8 Lancharro Delgado, Miguel [1]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar               [1]  
 9 Lobato Bravo, Pablo       [1]      0:1    Velez Vizcaino, Antonio           [1]  
10 Concepcion Garcia, Victor [.5]     1:0    Aguado Vila, Mirian               [0]  
11 Bote Miro, Manuel         [0]      0:1    Mena Abreu, Fernando              [.5] 
12 Martinez Rivas, Jose Luis [0]      0:1    Blanco Oņivenis, Vicente          [0]  
13 Moraga Vaquerizo, David   [0]      0:1    Gonzalez Gallardo, Sara           [0]  
14 Gonzalez Ric, Antonio     [0]      1:0    Lopez Flores, Maria               [0]  
15 Montero, Rocio            [0]      0:1    Haut Flores, Gerardo              [0]  
16 Hernandez Cordero, Pablo  [0]      0:1    Moreno Calvo, Juan Maria          [0]  
17 Larios Gonzalez, Javier   [0]      1:0    Nuņez de la Cruz, Blanca          [0]  
18 Leyton Morera, Alvaro     [0]      0:1    Sanchez Sanchez, Alejandro        [0]  
19 Velasco Montero, Rocio    [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                      Total

 1 Del Moral Collado, Enrique        [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier     [2]  
 2 Velasco Ruiz, Cesar               [2]      1:0    Garcia Tome, Lucia        [2]  
 3 Garcia Tome, David                [2]      1:0    Lopez Garcia, Alejandro   [2]  
 4 Velez Vizcaino, Antonio           [2]      1:0    Garrido Piriz, Ana        [2]  
 5 Mena Abreu, Fernando              [1.5]    0:1    Blanco Galvan, Manuel     [1.5]
 6 Lopez Mora, Daniel                [1.5]   .5:.5   Concepcion Garcia, Victor [1.5]
 7 Blanco Oņivenis, Vicente          [1]      1:0    Moreno Calvo, Juan Maria  [1]  
 8 Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel [1]      1:0    Perez Rodriguez, Juan     [1]  
 9 Gonzalez Gallardo, Sara           [1]      1:0    Reyes Menacho, Alvaro     [1]  
10 Ruiz Sanchez, Mario               [1]      0:1    Gonzalez Ric, Antonio     [1]  
11 Haut Flores, Gerardo              [1]      1:0    Reyes Menacho, Sergio     [1]  
12 Sanchez Jimenez, Fabio            [1]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel [1]  
13 Sanchez Sanchez, Alejandro        [1]      1:0    Larios Gonzalez, Javier   [1]  
14 Velasco Montero, Rocio            [1]      0:1    Lobato Bravo, Pablo       [1]  
15 Aguado Vila, Mirian               [0]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis [0]  
16 Lopez Flores, Maria               [0]      0:1    Bote Miro, Manuel         [0]  
17 Moraga Vaquerizo, David           [0]      1:0    Hernandez Cordero, Pablo  [0]  
18 Montero, Rocio                    [0]      0:1    Leyton Morera, Alvaro     [0]  
19 Nuņez de la Cruz, Blanca          [0]      1:0    BYE                            

Resultados Ronda 4

No Name                      Total  Result   Name                              Total

 1 Velasco Ruiz, Cesar       [3]      0:1    Del Moral Collado, Enrique        [3]  
 2 Velez Vizcaino, Antonio   [3]      1:0    Garcia Tome, David                [3]  
 3 Blanco Galvan, Manuel     [2.5]    1:0    Blanco Oņivenis, Vicente          [2]  
 4 Jaramago Ledo, Javier     [2]      0:1    Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel [2]  
 5 Concepcion Garcia, Victor [2]      1:0    Haut Flores, Gerardo              [2]  
 6 Garcia Tome, Lucia        [2]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel         [2]  
 7 Garrido Piriz, Ana        [2]      1:0    Lopez Mora, Daniel                [2]  
 8 Lobato Bravo, Pablo       [2]     .5:.5   Gonzalez Gallardo, Sara           [2]  
 9 Gonzalez Ric, Antonio     [2]      0:1    Sanchez Sanchez, Alejandro        [2]  
10 Lopez Garcia, Alejandro   [2]      1:0    Mena Abreu, Fernando              [1.5]
11 Bote Miro, Manuel         [1]      0:1    Perez Rodriguez, Juan             [1]  
12 Reyes Menacho, Sergio     [1]      0:1    Larios Gonzalez, Javier           [1]  
13 Reyes Menacho, Alvaro     [1]      1:0    Leyton Morera, Alvaro             [1]  
14 Martinez Rivas, Jose Luis [1]      1:0    Ruiz Sanchez, Mario               [1]  
15 Moreno Calvo, Juan Maria  [1]     .5:.5   Sanchez Jimenez, Fabio            [1]  
16 Nuņez de la Cruz, Blanca  [1]      1:0    Velasco Montero, Rocio            [1]  
17 Lopez Flores, Maria       [0]      0:1    Aguado Vila, Mirian               [0]  
18 Hernandez Cordero, Pablo  [0]     .5:.5   Montero, Rocio                    [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                      Total

 1 Del Moral Collado, Enrique        [4]      1:0    Velez Vizcaino, Antonio   [4]  
 2 Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel [3]      1:0    Blanco Galvan, Manuel     [3.5]
 3 Sanchez Sanchez, Alejandro        [3]      1:0    Concepcion Garcia, Victor [3]  
 4 Garcia Tome, David                [3]      1:0    Garrido Piriz, Ana        [3]  
 5 Lancharro Delgado, Miguel         [3]      0:1    Lopez Garcia, Alejandro   [3]  
 6 Gonzalez Gallardo, Sara           [2.5]    1:0    Velasco Ruiz, Cesar       [3]  
 7 Garcia Tome, Lucia                [2]      0:1    Lobato Bravo, Pablo       [2.5]
 8 Blanco Oņivenis, Vicente          [2]      1:0    Nuņez de la Cruz, Blanca  [2]  
 9 Lopez Mora, Daniel                [2]      1:0    Gonzalez Ric, Antonio     [2]  
10 Haut Flores, Gerardo              [2]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis [2]  
11 Perez Rodriguez, Juan             [2]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier     [2]  
12 Larios Gonzalez, Javier           [2]      1:0    Reyes Menacho, Alvaro     [2]  
13 Mena Abreu, Fernando              [1.5]    1:0    Moreno Calvo, Juan Maria  [1.5]
14 Sanchez Jimenez, Fabio            [1.5]    1:0    Aguado Vila, Mirian       [1]  
15 Ruiz Sanchez, Mario               [1]      0:1    Bote Miro, Manuel         [1]  
16 Leyton Morera, Alvaro             [1]      1:0    Reyes Menacho, Sergio     [1]  
17 Velasco Montero, Rocio            [1]      0:1    Hernandez Cordero, Pablo  [.5] 
18 Montero, Rocio                    [.5]     1:0    Lopez Flores, Maria       [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                              Total

 1 Garcia Tome, David         [4]      0:1    Del Moral Collado, Enrique        [5]  
 2 Sanchez Sanchez, Alejandro [4]      0:1    Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel [4]  
 3 Lopez Garcia, Alejandro    [4]      0:1    Velez Vizcaino, Antonio           [4]  
 4 Blanco Galvan, Manuel      [3.5]    0:1    Gonzalez Gallardo, Sara           [3.5]
 5 Lobato Bravo, Pablo        [3.5]    1:0    Lancharro Delgado, Miguel         [3]  
 6 Garrido Piriz, Ana         [3]      0:1    Blanco Oņivenis, Vicente          [3]  
 7 Concepcion Garcia, Victor  [3]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar               [3]  
 8 Larios Gonzalez, Javier    [3]      0:1    Lopez Mora, Daniel                [3]  
 9 Martinez Rivas, Jose Luis  [3]      0:1    Sanchez Jimenez, Fabio            [2.5]
10 Jaramago Ledo, Javier      [2.5]    0:1    Mena Abreu, Fernando              [2.5]
11 Gonzalez Ric, Antonio      [2]      0:1    Perez Rodriguez, Juan             [2.5]
12 Bote Miro, Manuel          [2]     .5:.5   Leyton Morera, Alvaro             [2]  
13 Reyes Menacho, Alvaro      [2]      1:0    Garcia Tome, Lucia                [2]  
14 Nuņez de la Cruz, Blanca   [2]      1:0    Haut Flores, Gerardo              [2]  
15 Moreno Calvo, Juan Maria   [1.5]    1:0    Montero, Rocio                    [1.5]
16 Reyes Menacho, Sergio      [1]      0:1    Hernandez Cordero, Pablo          [1.5]
17 Aguado Vila, Mirian        [1]      0:1    Velasco Montero, Rocio            [1]  
18 Lopez Flores, Maria        [0]      -:+    Ruiz Sanchez, Mario               [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                       Total  Result   Name                              Total

 1 Del Moral Collado, Enrique [6]      1:0    Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel [5]  
 2 Velez Vizcaino, Antonio    [5]      1:0    Gonzalez Gallardo, Sara           [4.5]
 3 Blanco Oņivenis, Vicente   [4]      1:0    Lobato Bravo, Pablo               [4.5]
 4 Lopez Mora, Daniel         [4]      1:0    Garcia Tome, David                [4]  
 5 Velasco Ruiz, Cesar        [4]      0:1    Lopez Garcia, Alejandro           [4]  
 6 Perez Rodriguez, Juan      [3.5]    0:1    Sanchez Sanchez, Alejandro        [4]  
 7 Sanchez Jimenez, Fabio     [3.5]    1:0    Blanco Galvan, Manuel             [3.5]
 8 Mena Abreu, Fernando       [3.5]    0:1    Garrido Piriz, Ana                [3]  
 9 Concepcion Garcia, Victor  [3]      1:0    Nuņez de la Cruz, Blanca          [3]  
10 Lancharro Delgado, Miguel  [3]      0:1    Reyes Menacho, Alvaro             [3]  
11 Martinez Rivas, Jose Luis  [3]      1:0    Larios Gonzalez, Javier           [3]  
12 Hernandez Cordero, Pablo   [2.5]    0:1    Bote Miro, Manuel                 [2.5]
13 Leyton Morera, Alvaro      [2.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier             [2.5]
14 Haut Flores, Gerardo       [2]      0:1    Moreno Calvo, Juan Maria          [2.5]
15 Garcia Tome, Lucia         [2]      1:0    Ruiz Sanchez, Mario               [2]  
16 Velasco Montero, Rocio     [2]      0:1    Gonzalez Ric, Antonio             [2]  
17 Montero, Rocio             [1.5]    0:1    Aguado Vila, Mirian               [1]  
18 Reyes Menacho, Sergio      [1]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 8

No Name                              Total  Result   Name                       Total

 1 Lopez Garcia, Alejandro           [5]      0:1    Del Moral Collado, Enrique [7]  
 2 Sanchez Sanchez, Alejandro        [5]      0:1    Velez Vizcaino, Antonio    [6]  
 3 Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel [5]      0:1    Blanco Oņivenis, Vicente   [5]  
 4 Lobato Bravo, Pablo               [4.5]    0:1    Lopez Mora, Daniel         [5]  
 5 Gonzalez Gallardo, Sara           [4.5]    0:1    Sanchez Jimenez, Fabio     [4.5]
 6 Reyes Menacho, Alvaro             [4]      1:0    Concepcion Garcia, Victor  [4]  
 7 Garcia Tome, David                [4]      1:0    Martinez Rivas, Jose Luis  [4]  
 8 Garrido Piriz, Ana                [4]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar        [4]  
 9 Blanco Galvan, Manuel             [3.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier      [3.5]
10 Moreno Calvo, Juan Maria          [3.5]    1:0    Bote Miro, Manuel          [3.5]
11 Perez Rodriguez, Juan             [3.5]    1:0    Mena Abreu, Fernando       [3.5]
12 Larios Gonzalez, Javier           [3]      0:1    Garcia Tome, Lucia         [3]  
13 Gonzalez Ric, Antonio             [3]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel  [3]  
14 Nuņez de la Cruz, Blanca          [3]      0:1    Leyton Morera, Alvaro      [2.5]
15 Hernandez Cordero, Pablo          [2.5]    0:1    Haut Flores, Gerardo       [2]  
16 Aguado Vila, Mirian               [2]      0:1    Reyes Menacho, Sergio      [2]  
17 Ruiz Sanchez, Mario               [2]      1:0    Velasco Montero, Rocio     [2]  
18 Montero, Rocio                    [1.5]    1:0    BYE                             

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg Loc Score Progr. Buch. Berg.

  1   Del Moral Collado, Enrique        S10           8       36.0  38.5 36.00
  2   Velez Vizcaino, Antonio           S10           7       32.0  38.5 31.00
  3   Lopez Mora, Daniel                S10           6       24.5  31.5 22.75
  4   Blanco Oņivenis, Vicente          S10           6       23.0  34.0 26.00
  5   Sanchez Jimenez, Fabio            S10           5.5     20.5  30.5 16.25
  6   Lopez Garcia, Alejandro           S8            5       26.0  42.0 22.50
  7   Garcia Tome, David                S10           5       26.0  42.0 21.50
  8   Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel S10           5       26.0  40.5 21.50
  9   Sanchez Sanchez, Alejandro        S10           5       24.0  35.0 18.00
 10   Garrido Piriz, Ana                S10F          5       23.0  36.5 19.50
 11   Reyes Menacho, Alvaro             S8            5       19.0  31.0 18.50
 12   Lobato Bravo, Pablo               S8            4.5     23.5  34.5 14.25
 13   Gonzalez Gallardo, Sara           S8 F          4.5     22.5  37.0 15.75
 14   Jaramago Ledo, Javier             S8            4.5     20.0  38.5 19.75
 15   Perez Rodriguez, Juan             S10           4.5     19.0  37.0 16.75
 16   Moreno Calvo, Juan Maria          S8            4.5     15.5  29.5 14.25
 17   Velasco Ruiz, Cesar               S10           4       24.0  37.0 15.00
 18   Concepcion Garcia, Victor         S10           4       21.0  31.0 12.75
 19   Lancharro Delgado, Miguel         S10           4       20.0  34.5 12.50
 20   Garcia Tome, Lucia                S10F          4       18.0  29.5 13.50
 21   Martinez Rivas, Jose Luis         S10           4       17.0  31.5 11.00
 22   Blanco Galvan, Manuel             S10           3.5     22.5  36.0 12.50
 23   Mena Abreu, Fernando              S10           3.5     18.0  34.5 14.50
 24   Bote Miro, Manuel                 S10           3.5     13.5  29.0  7.25
 25   Leyton Morera, Alvaro             S10           3.5     12.5  29.0 10.25
 26   Larios Gonzalez, Javier           S10           3       16.0  33.0 11.00
 27   Gonzalez Ric, Antonio             S10           3       15.0  27.0  5.00
 28   Nuņez de la Cruz, Blanca          S10F          3       14.0  30.5  5.00
 29   Haut Flores, Gerardo              S8            3       14.0  27.0  8.00
 30   Ruiz Sanchez, Mario               S8            3       12.0  25.0  4.50
 31   Reyes Menacho, Sergio             S8            3       11.0  25.5  5.00
 32   Hernandez Cordero, Pablo          S8            2.5      9.5  23.0  6.25
 33   Montero, Rocio                    S10F          2.5      7.5  26.5  1.25
 34   Velasco Montero, Rocio                          2       10.0  28.0  2.00
 35   Aguado Vila, Mirian               S8            2        7.0  25.0  2.50
 36   Moraga Vaquerizo, David           S10           1        1.0  15.0  2.50
 37   Lopez Flores, Maria               S8            0        0.0  16.5  0.00
 38   Hernandez Montero, Jose           S10           0        0.0   5.0  0.00
 39   Sardiņa, Luis                     S10           0        0.0   3.5  0.00

Clasificación Final Sub 12

Place Name                         Feder Rtg Loc Score Buch. Berg. Progr.

  1   Fernandez Camello, Alejandro               7      27.5 29.00   28.0
 2-4  Arjona Casado, Abel                        5      29.0 18.00   21.0
      Lancharro Delgado, Cristina  F             5      26.0 17.00   19.0
      Izquierdo Lavado, Mario                    5      26.0 16.00   17.0
 5-7  Doblado Muņoz, Alejandro                   4      29.5 14.00   19.0
      Ruiz Sanchez, Daniel                       4      27.0  8.00   15.0
      Lopez Mora, Francisco                      4      21.5  9.00   15.0
8-11  Rodriguez Caldito, Luna      F             3      29.5  6.00   12.0
      Ricis Gomez, Jesus                         3      26.0  2.00   12.0
      Nevado Reyes, Natalia        F             3      21.5  3.00   11.0
      Lopez Carballo, Manuel                     3      17.5  2.00   12.0
 12   Sanchez Jimenez, Carla       F             2      23.5  0.00    8.0
 13   Macarro Díaz, Manuel                       0      20.0  0.00    0.0

Lista de Jugadores. Sub 14

No  Name                           Feder Rtg  Loc 

1.  Lopez Mulet, Iņigo                   2106 2099
2.  Lopez Rivera, Jesus                  1925 1915
3.  Serrano Leiva, Ana             F     1616 1568
4.  Nogales Lozano, Antonio Manuel       1521 1410
5.  Garrido Piriz, Jose Antonio          1412 1455
6.  Gonzalez Rourich, Alejandro               1585
7.  Alvarez Gaitan, Hernan                        
8.  Diaz Paz, Pedro                               
9.  Fernandez Franco, Juan                        
10. Garcia Molero, Jorge                          
11. Gonzalez Gallardo, Lucia       F              
12. Herrero Mandalou, María        F              
13. Mancha Jimenez, Cristian                      
14. Mandado Muņoz, Marina          F              
15. Nuņez de la Cruz, Guillermo                   
16. Plata Gallardo, Jose Luis                     
17. Santos Rodriguez, Miguel            
18. Vinagre Blanco, Alberto  
                     

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo          [0]      1:0    Garcia Molero, Jorge           [0]  
 2 Gonzalez Gallardo, Lucia    [0]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            [0]  
 3 Serrano Leiva, Ana          [0]      1:0    Herrero Mandalou, María        [0]  
 4 Mancha Jimenez, Cristian    [0]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel [0]  
 5 Garrido Piriz, Jose Antonio [0]      0:1    Mandado Muņoz, Marina          [0]  
 6 Nuņez de la Cruz, Guillermo [0]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro    [0]  
 7 Alvarez Gaitan, Hernan      [0]      1:0    Plata Gallardo, Jose Luis      [0]  
 8 Santos Rodriguez, Miguel    [0]      0:1    Diaz Paz, Pedro                [0]  
 9 Fernandez Franco, Juan      [0]      -:+    Vinagre Blanco, Alberto        [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                        Total

 1 Gonzalez Rourich, Alejandro    [1]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo          [1]  
 2 Lopez Rivera, Jesus            [1]      1:0    Alvarez Gaitan, Hernan      [1]  
 3 Diaz Paz, Pedro                [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana          [1]  
 4 Nogales Lozano, Antonio Manuel [1]      1:0    Vinagre Blanco, Alberto     [1]  
 5 Mandado Muņoz, Marina          [1]      1:0    Gonzalez Gallardo, Lucia    [0]  
 6 Plata Gallardo, Jose Luis      [0]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio [0]  
 7 Garcia Molero, Jorge           [0]      1:0    Mancha Jimenez, Cristian    [0]  
 8 Herrero Mandalou, María        [0]      0:1    Nuņez de la Cruz, Guillermo [0]  
 9 Santos Rodriguez, Miguel       [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo          [2]      1:0    Mandado Muņoz, Marina          [2]  
 2 Serrano Leiva, Ana          [2]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            [2]  
 3 Garrido Piriz, Jose Antonio [1]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel [2]  
 4 Vinagre Blanco, Alberto     [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro    [1]  
 5 Alvarez Gaitan, Hernan      [1]      1:0    Santos Rodriguez, Miguel       [1]  
 6 Nuņez de la Cruz, Guillermo [1]      1:0    Diaz Paz, Pedro                [1]  
 7 Gonzalez Gallardo, Lucia    [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge           [1]  
 8 Mancha Jimenez, Cristian    [0]      1:0    Herrero Mandalou, María        [0]  
 9 Plata Gallardo, Jose Luis   [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                        Total

 1 Nogales Lozano, Antonio Manuel [3]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo          [3]  
 2 Lopez Rivera, Jesus            [3]      1:0    Nuņez de la Cruz, Guillermo [2]  
 3 Garcia Molero, Jorge           [2]      0:1    Serrano Leiva, Ana          [2]  
 4 Mandado Muņoz, Marina          [2]      0:1    Alvarez Gaitan, Hernan      [2]  
 5 Gonzalez Rourich, Alejandro    [2]      0:1    Mancha Jimenez, Cristian    [1]  
 6 Santos Rodriguez, Miguel       [1]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio [1]  
 7 Diaz Paz, Pedro                [1]      1:0    Plata Gallardo, Jose Luis   [1]  
 8 Vinagre Blanco, Alberto        [1]      0:1    Gonzalez Gallardo, Lucia    [0]  
 9 Herrero Mandalou, María        [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo          [4]      1:0    Lopez Rivera, Jesus            [4]  
 2 Serrano Leiva, Ana          [3]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel [3]  
 3 Alvarez Gaitan, Hernan      [3]     .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro    [2]  
 4 Garrido Piriz, Jose Antonio [2]      1:0    Diaz Paz, Pedro                [2]  
 5 Nuņez de la Cruz, Guillermo [2]     .5:.5   Garcia Molero, Jorge           [2]  
 6 Mancha Jimenez, Cristian    [2]      1:0    Mandado Muņoz, Marina          [2]  
 7 Herrero Mandalou, María     [1]      0:1    Santos Rodriguez, Miguel       [1]  
 8 Plata Gallardo, Jose Luis   [1]      1:0    Vinagre Blanco, Alberto        [1]  
 9 Gonzalez Gallardo, Lucia    [1]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                        Total

 1 Serrano Leiva, Ana             [4]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo          [5]  
 2 Lopez Rivera, Jesus            [4]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio [3]  
 3 Nogales Lozano, Antonio Manuel [3]      1:0    Alvarez Gaitan, Hernan      [3.5]
 4 Nuņez de la Cruz, Guillermo    [2.5]    1:0    Mancha Jimenez, Cristian    [3]  
 5 Gonzalez Rourich, Alejandro    [2.5]    1:0    Garcia Molero, Jorge        [2.5]
 6 Diaz Paz, Pedro                [2]     .5:.5   Gonzalez Gallardo, Lucia    [2]  
 7 Santos Rodriguez, Miguel       [2]      0:1    Plata Gallardo, Jose Luis   [2]  
 8 Vinagre Blanco, Alberto        [1]      0:1    Herrero Mandalou, María     [1]  
 9 Mandado Muņoz, Marina          [2]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo             [6]      1:0    Nuņez de la Cruz, Guillermo [3.5]
 2 Nogales Lozano, Antonio Manuel [4]      0:1    Lopez Rivera, Jesus         [5]  
 3 Alvarez Gaitan, Hernan         [3.5]    0:1    Serrano Leiva, Ana          [4]  
 4 Mandado Muņoz, Marina          [3]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro [3.5]
 5 Garrido Piriz, Jose Antonio    [3]      0:1    Mancha Jimenez, Cristian    [3]  
 6 Gonzalez Gallardo, Lucia       [2.5]    0:1    Plata Gallardo, Jose Luis   [3]  
 7 Herrero Mandalou, María        [2]      0:1    Diaz Paz, Pedro             [2.5]
 8 Santos Rodriguez, Miguel       [2]      1:0    Vinagre Blanco, Alberto     [1]  
 9 Garcia Molero, Jorge           [2.5]    1:0    BYE                              

Resultados Ronda 8

No Name                        Total  Result   Name                           Total

 1 Mancha Jimenez, Cristian    [4]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo             [7]  
 2 Plata Gallardo, Jose Luis   [4]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            [6]  
 3 Gonzalez Rourich, Alejandro [4.5]   .5:.5   Serrano Leiva, Ana             [5]  
 4 Diaz Paz, Pedro             [3.5]    0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel [4]  
 5 Garcia Molero, Jorge        [3.5]    1:0    Alvarez Gaitan, Hernan         [3.5]
 6 Nuņez de la Cruz, Guillermo [3.5]    1:0    Santos Rodriguez, Miguel       [3]  
 7 Vinagre Blanco, Alberto     [1]      0:1    Mandado Muņoz, Marina          [3]  
 8 Gonzalez Gallardo, Lucia    [2.5]    1:0    Herrero Mandalou, María        [2]  
 9 Garrido Piriz, Jose Antonio [3]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Lopez Mulet, Iņigo                   2106 2099 8       36.0    28.0  38.5
  2   Lopez Rivera, Jesus                  1925 1915 7       32.0    25.5  36.5
  3   Serrano Leiva, Ana             F     1616 1568 5.5     26.5    28.0  37.5
 4-5  Nogales Lozano, Antonio Manuel       1521 1410 5       25.0    27.0  35.5
      Gonzalez Rourich, Alejandro               1585 5       21.5    25.0  33.5
 6-7  Nuņez de la Cruz, Guillermo                    4.5     19.0    26.0  35.5
      Garcia Molero, Jorge                           4.5     18.0    26.5  37.5
8-11  Mandado Muņoz, Marina          F               4       19.0    23.0  31.5
      Mancha Jimenez, Cristian                       4       17.0    25.5  35.0
      Garrido Piriz, Jose Antonio          1412 1455 4       17.0    23.5  33.0
      Plata Gallardo, Jose Luis                      4       15.0    20.0  27.5
12-14 Alvarez Gaitan, Hernan                         3.5     21.0    26.5  36.0
      Diaz Paz, Pedro                                3.5     16.5    22.0  29.0
      Gonzalez Gallardo, Lucia       F               3.5     11.5    20.0  27.5
 15   Santos Rodriguez, Miguel                       3       13.0    19.5  24.5
 16   Herrero Mandalou, María        F               2        8.0    21.5  27.5
 17   Vinagre Blanco, Alberto                        1        8.0    21.5  28.0
 18   Fernandez Franco, Juan                         0        0.0     0.5   0.5

CATEGORIA SUB 16

Lista de Jugadores

No  Name                          Feder Rtg  Loc 

1.  Garrido Piriz, Pablo                1973 1984
2.  Martin Prior, Francisco Jose        1922 1944
3.  Garcia Molero, Alejandro            1689 1686
4.  Gallego Sosa, Clara           F     1644 1495
5.  Mandado Castelani, Marco            1638 1557
6.  Moraga Cidoncha, Pablo Jose         1590 1625
7.  Carmona Caballero, Carlos           1589 1708
8.  Gonzalez Benavides, Pilar     F     1527 1543
9.  Montaņo Bellino, Raul                        
10. Preciado Leņador, Juan Manuel                

Resultados Ronda 1

No Name                      Total  Result   Name                          Total

 1 Garrido Piriz, Pablo      [0]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [0]  
 2 Carmona Caballero, Carlos [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose  [0]  
 3 Garcia Molero, Alejandro  [0]      1:0    Gonzalez Benavides, Pilar     [0]  
 4 Montaņo Bellino, Raul     [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara           [0]  
 5 Mandado Castelani, Marco  [0]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                          Total  Result   Name                      Total

 1 Gallego Sosa, Clara           [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo      [1]  
 2 Martin Prior, Francisco Jose  [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro  [1]  
 3 Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [0]      0:1    Mandado Castelani, Marco  [1]  
 4 Preciado Leņador, Juan Manuel [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos [0]  
 5 Gonzalez Benavides, Pilar     [0]      1:0    Montaņo Bellino, Raul     [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                          Total  Result   Name                         Total

 1 Garrido Piriz, Pablo          [2]      1:0    Mandado Castelani, Marco     [2]  
 2 Garcia Molero, Alejandro      [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara          [1]  
 3 Carmona Caballero, Carlos     [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar    [1]  
 4 Montaņo Bellino, Raul         [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose [1]  
 5 Preciado Leņador, Juan Manuel [0]     .5:.5   Moraga Cidoncha, Pablo Jose  [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                          Total

 1 Garcia Molero, Alejandro    [3]      1:0    Garrido Piriz, Pablo          [3]  
 2 Mandado Castelani, Marco    [2]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose  [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Pilar   [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara           [1]  
 4 Moraga Cidoncha, Pablo Jose [.5]     1:0    Carmona Caballero, Carlos     [1]  
 5 Montaņo Bellino, Raul       [0]     .5:.5   Preciado Leņador, Juan Manuel [.5] 

Resultados Ronda 5

No Name                         Total  Result   Name                          Total

 1 Mandado Castelani, Marco     [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro      [4]  
 2 Garrido Piriz, Pablo         [3]      1:0    Gonzalez Benavides, Pilar     [2]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose [2]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [1.5]
 4 Gallego Sosa, Clara          [2]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel [1]  
 5 Carmona Caballero, Carlos    [1]      1:0    Montaņo Bellino, Raul         [.5] 

Resultados Ronda 6

No Name                          Total  Result   Name                      Total

 1 Garcia Molero, Alejandro      [5]      1:0    Carmona Caballero, Carlos [2]  
 2 Martin Prior, Francisco Jose  [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo      [4]  
 3 Gallego Sosa, Clara           [3]      1:0    Mandado Castelani, Marco  [3]  
 4 Preciado Leņador, Juan Manuel [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar [2]  
 5 Moraga Cidoncha, Pablo Jose   [1.5]    1:0    Montaņo Bellino, Raul     [.5] 

Resultados Ronda 7

No Name                        Total  Result   Name                          Total

 1 Moraga Cidoncha, Pablo Jose [2.5]   .5:.5   Garcia Molero, Alejandro      [6]  
 2 Garrido Piriz, Pablo        [5]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel [1]  
 3 Carmona Caballero, Carlos   [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara           [4]  
 4 Gonzalez Benavides, Pilar   [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose  [3]  
 5 Montaņo Bellino, Raul       [.5]     0:1    Mandado Castelani, Marco      [3]  

Clasificación Final

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Progr. Buch.


  1   Garcia Molero, Alejandro            1689 1686 6.5      18.0   27.5  27.0
  2   Garrido Piriz, Pablo                1973 1984 6        18.0   24.0  25.5
 3-5  Martin Prior, Francisco Jose        1922 1944 4        19.0   16.0  26.0
      Mandado Castelani, Marco            1638 1557 4        18.0   18.0  25.0
      Gallego Sosa, Clara           F     1644 1495 4        17.0   16.0  24.0
 6-8  Gonzalez Benavides, Pilar     F     1527 1543 3        18.0   13.0  25.0
      Moraga Cidoncha, Pablo Jose         1590 1625 3        18.0    9.0  25.0
      Carmona Caballero, Carlos           1589 1708 3        15.0   10.0  22.0
  9   Preciado Leņador, Juan Manuel                 1        17.0    4.5  23.5
 10   Montaņo Bellino, Raul                         0.5      17.0    2.0  22.0