CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EDADES 2012

Sábado 5 de Mayo en Valencia de Alcántara(Cáceres)

Día de juego: sábado 5 de mayo 2012 a las 10.00 Horas.
Lugar de Juego: Castillo de Valencia de Alcántara.
Organizan: Excelentísimo Ayuntamiento de Valencia de Alcántara, Patronato Municipal de Deportes de Valencia de Alcántara, Club de Ajedrez de Valencia de Alcántara y Federación Extremeña de Ajedrez.
Sistema de juego: Sistema suizo basado en ranking a 8 Rondas con categorías mixtas*.
La competición se dividirá en 4 torneos independientes:
Categorías Sub 8-10: nacidos en 2002 y posteriores.
Categoría Sub 12: nacidos en 2001 y 2000.
Categoría Sub 14: nacidos en 1999 y 1998.
Categoría Sub 16: nacidos en 1997 y 1996.
Los jugadores de menor edad podrán inscribirse en una categoría de edad superior. En cualquier caso, los jugadores podrán inscribirse en una única categoría.

Ritmo de Juego : 25 minutos por jugador a caída de bandera. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.
La organización podrá alterar el horario o número de rondas así como el sistema de juego en función del número de inscritos. Cualquier modificación se anunciará en la web del torneo: www.ajedrezenextremadura.com
Descalificaciones por incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la 1ª ronda sin previo aviso o falten a dos rondas podrán ser descalificados.
Desempates: El orden de los Desempates se sorteará a la finalización de la última ronda entre los siguientes: Bucholtz Total, Progresivo y Berger.
Arbitraje: Habrá un equipo arbitral designado por la Federación.
Las posibles reclamaciones durante el torneo deberán presentarse antes del comienzo de la siguiente ronda. Salvo error manifiesto en la introducción de los resultados no podrán reclamarse los emparejamientos que se realizaran mediante programa informático.
¿Quién puede participar?
Para poder participar en el torneo son requisitos imprescindibles estar en
posesión de licencia federativa en vigor antes del 22 de Marzo 2012 y ser menor de 16 años.
¿Quién se clasifica para representar a Extremadura en los Campeonatos de España por edades?
El primer clasificado masculino y la primera clasificada femenina de cada categoría representarán a Extremadura en los Campeonatos de España por Edades, a excepción de la categoría Sub 8, donde solo habrá un representante, siendo nuestro representante el primer Clasificado independientemente del sexo del mismo*.
Tramitación de Inscripciones:
Las inscripciones podrán hacerse hasta el 4 de Mayo a las 10:00 horas inclusive en la Federación Extremeña de Ajedrez por teléfono en el 924 01 17 58 o por email en info@ajedrezenextremadura.com, indicando el nombre y apellidos del participante, así como la fecha de nacimiento y la categoría en la desea participar.
¿Quién puede acceder a la sala de juego?
Al local de juego podrán acceder monitores federados y personal de prensa que soliciten previamente a la Federación su correspondiente acreditación**.
La organización permitirá a los acompañantes hacer fotos durante los primeros 5 minutos de la prueba.

En caso de ruido, conflicto o cualquier circunstancia que pueda molestar a los jugadores o al desarrollo normal de la competición, el equipo arbitral y la organización podrán invitar a abandonar la sala a cualquier persona, incluso si esta ha sido acreditada previamente.

Otros.
Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por los Reglamentos de la FIDE y de la FEDA, así como la Ley del Deporte en Extremadura y los distintos Reglamentos de la Federación Extremeña de Ajedrez.
La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.

*Los representantes extremeños dispondrán hasta el 30 de Mayo para manifestar su deseo expreso a participar en el Campeonato de España, pasada esa fecha, perderán sus derechos como representantes.
**Hasta un máximo de 2 monitores por entidad deportiva federada, deberá solicitarse antes del fin del plazo de inscripción de los jugadores.

CRONICA DEL TORNEO

Se ha disputado el Campeonato de Extremadura por Edades en Valencia de Alcántara(Cáceres) donde han competido varios jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel. El mejor resultado ha sido el cosechado por María Donoso en Sub 12 donde se proclamó Subcampeona del torneo, no comenzó muy bien el torneo, ya que las dos primeras partidas debió de ganarlas sobre todo por la ventaja que tenía y en otra fue víctima de una fea triquiñuela. Por la tarde estuvo bastante más entonada y conseguía el segundo puesto de forma sobrada. Íñigo ganó sin despeinarse.


En Sub 14 Jorge empezaba muy bien al ganar a Marco Mandado pero su torneo fue un sube y baja, no obstante muy bien, debido a la gran dureza del torneo. Perdía con 3 jugadores de Elo Fide que hay que tenerlo en cuenta.


Mientras que Francisco sigue con su torneo maldito, 3 años 3 palos que se ha llevado, una partida muy impropia de Francisco al mover al toque con Benavides daba al traste la primera, con Garrido se merecía ganar pero termino perdiendo. Luego ganaba a un Valle Portillo que bien pudo auparse al primer puesto, en un torneo muy loco, donde tan pronto uno ganaba como que perdía. Una nueva oportunidad que ha perdido y van 3, el triunfo compartido fue para Benavides y Garrido. Alejandro García que partía prácticamente como el último del ranking y se puede decir que quedó el primero de la otra liga o torneo, nunca mejor dicho con 4 puntos, ya que los otros, se quedaron con 7 y 7.5 puntos.

En Sub 10, Alejandro Doblado tuvo opciones de ocupar puestos más altos, pero a las primeras de cambio perdía con la que a la postre fue Campeona del torneo, Lucia Mancha que repite por segunda vez.

Muy bien Fernando Mena, Cesar Velasco y Carlos Vivas que se enfrentaron a rivales muy experimentados.

No podemos pasar por alto las faltas de respeto a algunos papas que protestaban porque querían estar en la sala sin estar acreditados. Hay que tener respeto y no es la primera vez que pasa.

Un torneo que no tuvo problema alguno y que estuvo muy bien organizado con una visita turística, menús especiales para los jugadores para quien quisiera, desayuno especial. Medallas para los que no se llevaron el preciado trofeo. Alguno nos decía, este es el campeón de las medallas con tantas que tiene ya.

Ahora a disfrutar con las numerosas actividades que ha preparado el Club Ajedrez Santa Isabel en los próximos meses.

CATEGORIA SUB 10

Resultados Ronda 1

No Name                        Feder Total  Result   Name                            Feder Total

 1 Alegre Garcia, Alfonso      S10   [0]      1:0    Juarez Menendez, Juan           S8    [0]  
 2 Julian Carozo, Javier       S8    [0]      0:1    Blanco Galvan, Manuel           S10   [0]  
 3 Bote Miro, Manuel           S10   [0]      -:+    Lobato Bravo, Pablo             S8    [0]  
 4 Lopez Mora, Francisco       S10   [0]      +:-    Bote Miro, Javier               S8    [0]  
 5 Bueno Martinez, Maximo Luis S10   [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel              S8    [0]  
 6 Mancha Nuñez, Angela        S10   [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro        S10   [0]  
 7 Franco Garcia, Paula        S8    [0]      -:+    Maniscalo Gutierrez, Lidia      S8    [0]  
 8 Mena Abreu, Fernando        S10   [0]      0:1    Galán Fernandez, Lucas          S10   [0]  
 9 Galan Gutierrez, Lucia      S8    [0]      1:0    Mena Abreu, Carlota             S8    [0]  
10 Pascual Martinez, Daniel    S10   [0]      1:0    Garcia Tome, David              S10   [0]  
11 García Tome, Lucia          S8    [0]      +:-    Perez de Vargas Perez, Laura    S10   [0]  
12 Ramirez Flores, Angel       S10   [0]      -:+    Garrido Piriz, Ana              S10   [0]  
13 Gonzalez Gallardo, Sara     S8    [0]      1:0    Sanchez Jimenez, Carla          S10   [0]  
14 Sanchez Jimenez, Fabio      S8    [0]      1:0    Gonzalez Marin, Ivan            S8    [0]  
15 Gonzalez Muñoz, Angel       S10   [0]      0:1    Sanchez Sanchez, Alejandro      S8    [0]  
16 Vargas Trinidad, Jose Luis  S10   [0]      -:+    Gonzalez Rey, Guadalupe         S10   [0]  
17 Gonzalez Salguero, Daniel   S8    [0]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar             S10   [0]  
18 Velez Vizcaino, Antonio     S8    [0]      1:0    Hernandez Montero de Espi, Jose S8    [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                            Feder Total  Result   Name                        Feder Total

 1 Lobato Bravo, Pablo             S8    [1]      0:1    Alegre Garcia, Alfonso      S10   [1]  
 2 Blanco Galvan, Manuel           S10   [1]      1:0    Gonzalez Salguero, Daniel   S8    [1]  
 3 Lopez Mora, Francisco           S10   [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis S10   [1]  
 4 Galán Fernandez, Lucas          S10   [1]      1:0    Mancha Nuñez, Angela        S10   [1]  
 5 Maniscalo Gutierrez, Lidia      S8    [1]      0:1    Galan Gutierrez, Lucia      S8    [1]  
 6 García Tome, Lucia              S8    [1]      0:1    Pascual Martinez, Daniel    S10   [1]  
 7 Garrido Piriz, Ana              S10   [1]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio      S8    [1]  
 8 Sanchez Sanchez, Alejandro      S8    [1]      1:0    Gonzalez Gallardo, Sara     S8    [1]  
 9 Gonzalez Rey, Guadalupe         S10   [1]      0:1    Velez Vizcaino, Antonio     S8    [1]  
10 Doblado Muñoz, Alejandro        S10   [0]      1:0    Julian Carozo, Javier       S8    [0]  
11 Garcia Tome, David              S10   [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel          S8    [0]  
12 Gonzalez Marin, Ivan            S8    [0]      0:1    Mena Abreu, Fernando        S10   [0]  
13 Mena Abreu, Carlota             S8    [0]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel       S10   [0]  
14 Hernandez Montero de Espi, Jose S8    [0]      0:1    Sanchez Jimenez, Carla      S10   [0]  
15 Juarez Menendez, Juan           S8    [0]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar         S10   [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                        Feder Total  Result   Name                            Feder Total

 1 Alegre Garcia, Alfonso      S10   [2]      1:0    Garrido Piriz, Ana              S10   [2]  
 2 Galan Gutierrez, Lucia      S8    [2]      0:1    Blanco Galvan, Manuel           S10   [2]  
 3 Bueno Martinez, Maximo Luis S10   [2]      0:1    Sanchez Sanchez, Alejandro      S8    [2]  
 4 Pascual Martinez, Daniel    S10   [2]      1:0    Galán Fernandez, Lucas          S10   [2]  
 5 Velez Vizcaino, Antonio     S8    [2]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro        S10   [1]  
 6 Mancha Nuñez, Angela        S10   [1]      1:0    Garcia Tome, David              S10   [1]  
 7 Mena Abreu, Fernando        S10   [1]      1:0    García Tome, Lucia              S8    [1]  
 8 Gonzalez Gallardo, Sara     S8    [1]      1:0    Lopez Mora, Francisco           S10   [1]  
 9 Gonzalez Muñoz, Angel       S10   [1]      1:0    Maniscalo Gutierrez, Lidia      S8    [1]  
10 Sanchez Jimenez, Carla      S10   [1]      1:0    Gonzalez Rey, Guadalupe         S10   [1]  
11 Gonzalez Salguero, Daniel   S8    [1]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio          S8    [1]  
12 Velasco Ruiz, Cesar         S10   [1]      1:0    Lobato Bravo, Pablo             S8    [1]  
13 Julian Carozo, Javier       S8    [0]      0:1    Gonzalez Marin, Ivan            S8    [0]  
14 Lopez Mora, Daniel          S8    [0]      1:0    Hernandez Montero de Espi, Jose S8    [0]  
15 Mena Abreu, Carlota         S8    [0]      0:1    Juarez Menendez, Juan           S8    [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                            Feder Total  Result   Name                        Feder Total

 1 Sanchez Sanchez, Alejandro      S8    [3]     .5:.5   Alegre Garcia, Alfonso      S10   [3]  
 2 Blanco Galvan, Manuel           S10   [3]      0:1    Pascual Martinez, Daniel    S10   [3]  
 3 Gonzalez Muñoz, Angel           S10   [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis S10   [2]  
 4 Doblado Muñoz, Alejandro        S10   [2]      1:0    Gonzalez Salguero, Daniel   S8    [2]  
 5 Galán Fernandez, Lucas          S10   [2]      0:1    Velez Vizcaino, Antonio     S8    [2]  
 6 Sanchez Jimenez, Carla          S10   [2]      1:0    Galan Gutierrez, Lucia      S8    [2]  
 7 Garrido Piriz, Ana              S10   [2]      0:1    Mancha Nuñez, Angela        S10   [2]  
 8 Velasco Ruiz, Cesar             S10   [2]      0:1    Gonzalez Gallardo, Sara     S8    [2]  
 9 Garcia Tome, David              S10   [1]      1:0    Mena Abreu, Fernando        S10   [2]  
10 García Tome, Lucia              S8    [1]      1:0    Lobato Bravo, Pablo         S8    [1]  
11 Gonzalez Marin, Ivan            S8    [1]      0:1    Lopez Mora, Francisco       S10   [1]  
12 Lopez Mora, Daniel              S8    [1]      1:0    Gonzalez Rey, Guadalupe     S10   [1]  
13 Juarez Menendez, Juan           S8    [1]     .5:.5   Maniscalo Gutierrez, Lidia  S8    [1]  
14 Sanchez Jimenez, Fabio          S8    [1]     .5:.5   Julian Carozo, Javier       S8    [0]  
15 Hernandez Montero de Espi, Jose S8    [0]      1:0    Mena Abreu, Carlota         S8    [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Feder Total  Result   Name                            Feder Total

 1 Pascual Martinez, Daniel    S10   [4]      1:0    Sanchez Sanchez, Alejandro      S8    [3.5]
 2 Alegre Garcia, Alfonso      S10   [3.5]    1:0    Blanco Galvan, Manuel           S10   [3]  
 3 Gonzalez Gallardo, Sara     S8    [3]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro        S10   [3]  
 4 Velez Vizcaino, Antonio     S8    [3]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel           S10   [3]  
 5 Mancha Nuñez, Angela        S10   [3]      1:0    Sanchez Jimenez, Carla          S10   [3]  
 6 Bueno Martinez, Maximo Luis S10   [2]      1:0    García Tome, Lucia              S8    [2]  
 7 Gonzalez Salguero, Daniel   S8    [2]      0:1    Galán Fernandez, Lucas          S10   [2]  
 8 Galan Gutierrez, Lucia      S8    [2]     .5:.5   Lopez Mora, Daniel              S8    [2]  
 9 Lopez Mora, Francisco       S10   [2]      0:1    Garcia Tome, David              S10   [2]  
10 Mena Abreu, Fernando        S10   [2]      1:0    Garrido Piriz, Ana              S10   [2]  
11 Maniscalo Gutierrez, Lidia  S8    [1.5]    0:1    Velasco Ruiz, Cesar             S10   [2]  
12 Sanchez Jimenez, Fabio      S8    [1.5]    1:0    Juarez Menendez, Juan           S8    [1.5]
13 Lobato Bravo, Pablo         S8    [1]     .5:.5   Gonzalez Marin, Ivan            S8    [1]  
14 Gonzalez Rey, Guadalupe     S10   [1]      0:1    Hernandez Montero de Espi, Jose S8    [1]  
15 Julian Carozo, Javier       S8    [.5]     1:0    Mena Abreu, Carlota             S8    [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                            Feder Total  Result   Name                        Feder Total

 1 Alegre Garcia, Alfonso          S10   [4.5]    0:1    Pascual Martinez, Daniel    S10   [5]  
 2 Velez Vizcaino, Antonio         S8    [4]      1:0    Mancha Nuñez, Angela        S10   [4]  
 3 Doblado Muñoz, Alejandro        S10   [4]      1:0    Sanchez Sanchez, Alejandro  S8    [3.5]
 4 Blanco Galvan, Manuel           S10   [3]      0:1    Mena Abreu, Fernando        S10   [3]  
 5 Velasco Ruiz, Cesar             S10   [3]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis S10   [3]  
 6 Galán Fernandez, Lucas          S10   [3]      1:0    Gonzalez Gallardo, Sara     S8    [3]  
 7 Garcia Tome, David              S10   [3]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel       S10   [3]  
 8 Sanchez Jimenez, Carla          S10   [3]      1:0    Lopez Mora, Daniel          S8    [2.5]
 9 Galan Gutierrez, Lucia          S8    [2.5]    0:1    Sanchez Jimenez, Fabio      S8    [2.5]
10 García Tome, Lucia              S8    [2]      0:1    Gonzalez Salguero, Daniel   S8    [2]  
11 Garrido Piriz, Ana              S10   [2]      0:1    Lopez Mora, Francisco       S10   [2]  
12 Hernandez Montero de Espi, Jose S8    [2]      0:1    Lobato Bravo, Pablo         S8    [1.5]
13 Gonzalez Marin, Ivan            S8    [1.5]    1:0    Maniscalo Gutierrez, Lidia  S8    [1.5]
14 Juarez Menendez, Juan           S8    [1.5]    1:0    Julian Carozo, Javier       S8    [1.5]
15 Mena Abreu, Carlota             S8    [0]      0:1    Gonzalez Rey, Guadalupe     S10   [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                            Feder Total  Result   Name                      Feder Total

 1 Pascual Martinez, Daniel        S10   [6]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro  S10   [5]  
 2 Bueno Martinez, Maximo Luis     S10   [4]      0:1    Velez Vizcaino, Antonio   S8    [5]  
 3 Mancha Nuñez, Angela            S10   [4]      1:0    Alegre Garcia, Alfonso    S10   [4.5]
 4 Garcia Tome, David              S10   [4]      0:1    Galán Fernandez, Lucas    S10   [4]  
 5 Mena Abreu, Fernando            S10   [4]      1:0    Sanchez Jimenez, Carla    S10   [4]  
 6 Sanchez Sanchez, Alejandro      S8    [3.5]    1:0    Sanchez Jimenez, Fabio    S8    [3.5]
 7 Lopez Mora, Francisco           S10   [3]      0:1    Blanco Galvan, Manuel     S10   [3]  
 8 Gonzalez Gallardo, Sara         S8    [3]      0:1    Gonzalez Salguero, Daniel S8    [3]  
 9 Gonzalez Muñoz, Angel           S10   [3]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar       S10   [3]  
10 Lobato Bravo, Pablo             S8    [2.5]   .5:.5   Galan Gutierrez, Lucia    S8    [2.5]
11 Lopez Mora, Daniel              S8    [2.5]   .5:.5   Gonzalez Marin, Ivan      S8    [2.5]
12 Gonzalez Rey, Guadalupe         S10   [2]      0:1    Juarez Menendez, Juan     S8    [2.5]
13 Hernandez Montero de Espi, Jose S8    [2]      0:1    García Tome, Lucia        S8    [2]  
14 Julian Carozo, Javier           S8    [1.5]    0:1    Garrido Piriz, Ana        S10   [2]  
15 Maniscalo Gutierrez, Lidia      S8    [1.5]    1:0    Mena Abreu, Carlota       S8    [0]  

Resultados Ronda 8

No Name                       Feder Total  Result   Name                            Feder Total

 1 Velez Vizcaino, Antonio    S8    [6]      0:1    Pascual Martinez, Daniel        S10   [7]  
 2 Doblado Muñoz, Alejandro   S10   [5]      0:1    Galán Fernandez, Lucas          S10   [5]  
 3 Mena Abreu, Fernando       S10   [5]      0:1    Mancha Nuñez, Angela            S10   [5]  
 4 Gonzalez Salguero, Daniel  S8    [4]      1:0    Alegre Garcia, Alfonso          S10   [4.5]
 5 Sanchez Sanchez, Alejandro S8    [4.5]    1:0    Garcia Tome, David              S10   [4]  
 6 Blanco Galvan, Manuel      S10   [4]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel           S10   [4]  
 7 Sanchez Jimenez, Carla     S10   [4]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis     S10   [4]  
 8 Juarez Menendez, Juan      S8    [3.5]    0:1    Lopez Mora, Francisco           S10   [3]  
 9 Sanchez Jimenez, Fabio     S8    [3.5]    1:0    Maniscalo Gutierrez, Lidia      S8    [2.5]
10 Velasco Ruiz, Cesar        S10   [3]      1:0    Galan Gutierrez, Lucia          S8    [3]  
11 Lopez Mora, Daniel         S8    [3]      1:0    Gonzalez Gallardo, Sara         S8    [3]  
12 Garrido Piriz, Ana         S10   [3]      1:0    Gonzalez Rey, Guadalupe         S10   [2]  
13 Gonzalez Marin, Ivan       S8    [3]      1:0    Hernandez Montero de Espi, Jose S8    [2]  
14 García Tome, Lucia         S8    [3]      1:0    Julian Carozo, Javier           S8    [1.5]
15 Mena Abreu, Carlota        S8    [0]     .5:.5   Lobato Bravo, Pablo             S8    [3]  

Clasificacion Final Tras 8 Rondas

Place Name                            Feder Score Buch. Progr. Berg.

  1   Pascual Martinez, Daniel        S10   8      38.5   36.0 39.00
 2-4  Galán Fernandez, Lucas          S10   6      42.0   25.0 28.00
      Velez Vizcaino, Antonio         S8    6      38.5   29.0 26.00
      Mancha Nuñez, Angela            S10   6      38.0   26.0 26.50
  5   Sanchez Sanchez, Alejandro      S8    5.5    39.0   26.5 23.75
6-10  Doblado Muñoz, Alejandro        S10   5      41.0   25.0 21.00
      Bueno Martinez, Maximo Luis     S10   5      35.5   23.0 20.00
      Mena Abreu, Fernando            S10   5      35.0   22.0 20.00
      Gonzalez Salguero, Daniel       S8    5      34.5   20.0 20.00
      Gonzalez Muñoz, Angel           S10   5      31.0   21.0 16.00
11-12 Alegre Garcia, Alfonso          S10   4.5    38.5   27.5 17.75
      Sanchez Jimenez, Fabio          S8    4.5    28.0   18.5 13.75
13-21 Garcia Tome, David              S10   4      43.0   19.0 18.00
      Blanco Galvan, Manuel           S10   4      35.5   23.0 13.50
      García Tome, Lucia              S8    4      30.0   16.0  7.00
      Sanchez Jimenez, Carla          S10   4      29.5   21.0 11.00
      Velasco Ruiz, Cesar             S10   4      29.5   18.0 12.50
      Lopez Mora, Francisco           S10   4      27.5   17.0 11.50
      Garrido Piriz, Ana              S10   4      27.0   18.0  8.00
      Lopez Mora, Daniel              S8    4      26.5   15.0 10.50
      Gonzalez Marin, Ivan            S8    4      25.5   13.0  9.75
22-23 Lobato Bravo, Pablo             S8    3.5    22.0   14.5  5.75
      Juarez Menendez, Juan           S8    3.5    22.0   13.5  5.25
24-25 Gonzalez Gallardo, Sara         S8    3      37.0   19.0 12.00
      Galan Gutierrez, Lucia          S8    3      26.0   18.0  6.75
 26   Maniscalo Gutierrez, Lidia      S8    2.5    25.0   12.5  2.25
27-28 Hernandez Montero de Espi, Jose S8    2      26.5    9.0  2.50
      Gonzalez Rey, Guadalupe         S10   2      24.0   11.0  0.50
 29   Julian Carozo, Javier           S8    1.5    28.5    6.5  2.75
 30   Mena Abreu, Carlota             S8    0.5    21.5    0.5  1.75
31-37 Ramirez Flores, Angel           S10   0       3.5    0.0  0.00
      Perez de Vargas Perez, Laura    S10   0       3.5    0.0  0.00
      Bote Miro, Javier               S8    0       3.5    0.0  0.00
      Bote Miro, Manuel               S10   0       3.0    0.0  0.00
      Franco Garcia, Paula            S8    0       2.0    0.0  0.00
      Vargas Trinidad, Jose Luis      S10   0       1.5    0.0  0.00

CATEGORIA SUB 12

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo                 [0]      1:0    Lazaro Trejo, Pablo         [0]  
 2 Lopez Carballo, Manuel             [0]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro [0]  
 3 Alvarez Gomez, Manuel              [0]      -:+    Mandado Muñoz, Marina       [0]  
 4 Mateos Ayerde, Alejandro           [0]      1:0    Arjona Casado, Abel         [0]  
 5 Carrilho Barroqueiro, Maria Teresa [0]      0:1    Miguel Escalante, Jaime     [0]  
 6 Moreno Rubio, Manuel Jesus         [0]      1:0    Donoso Iñiguez, Maria       [0]  
 7 Fernández Camello, Alejandro       [0]      1:0    Moya Bahamonde, Claudia     [0]  
 8 Ruiz Sanchez, Daniel               [0]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio [0]  
 9 Gil Garcia, Antonio                [0]      -:+    Santos Rodriguez, Miguel    [0]  
10 Vivas Rodriguez, Carlos            [0]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario     [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                               Total

 1 Mandado Muñoz, Marina       [1]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo                 [1]  
 2 Gonzalez Rourich, Alejandro [1]      1:0    Mateos Ayerde, Alejandro           [1]  
 3 Miguel Escalante, Jaime     [1]     .5:.5   Fernández Camello, Alejandro       [1]  
 4 Garrido Piriz, Jose Antonio [1]      0:1    Moreno Rubio, Manuel Jesus         [1]  
 5 Izquierdo Lavado, Mario     [1]      0:1    Santos Rodriguez, Miguel           [1]  
 6 Arjona Casado, Abel         [0]      1:0    Lopez Carballo, Manuel             [0]  
 7 Moya Bahamonde, Claudia     [0]      1:0    Carrilho Barroqueiro, Maria Teresa [0]  
 8 Donoso Iñiguez, Maria       [0]      0:1    Ruiz Sanchez, Daniel               [0]  
 9 Lazaro Trejo, Pablo         [0]      1:0    Vivas Rodriguez, Carlos            [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                               Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo                 [2]      1:0    Moreno Rubio, Manuel Jesus  [2]  
 2 Santos Rodriguez, Miguel           [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro [2]  
 3 Fernández Camello, Alejandro       [1.5]    1:0    Arjona Casado, Abel         [1]  
 4 Garrido Piriz, Jose Antonio        [1]      1:0    Miguel Escalante, Jaime     [1.5]
 5 Mateos Ayerde, Alejandro           [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario     [1]  
 6 Moya Bahamonde, Claudia            [1]      0:1    Lazaro Trejo, Pablo         [1]  
 7 Ruiz Sanchez, Daniel               [1]      0:1    Mandado Muñoz, Marina       [1]  
 8 Carrilho Barroqueiro, Maria Teresa [0]      -:+    Lopez Carballo, Manuel      [0]  
 9 Vivas Rodriguez, Carlos            [0]      0:1    Donoso Iñiguez, Maria       [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                         Total

 1 Gonzalez Rourich, Alejandro        [3]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo           [3]  
 2 Izquierdo Lavado, Mario            [2]      0:1    Fernández Camello, Alejandro [2.5]
 3 Mandado Muñoz, Marina              [2]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio  [2]  
 4 Lazaro Trejo, Pablo                [2]      1:0    Santos Rodriguez, Miguel     [2]  
 5 Moreno Rubio, Manuel Jesus         [2]      1:0    Miguel Escalante, Jaime      [1.5]
 6 Arjona Casado, Abel                [1]      1:0    Moya Bahamonde, Claudia      [1]  
 7 Donoso Iñiguez, Maria              [1]      0:1    Mateos Ayerde, Alejandro     [1]  
 8 Lopez Carballo, Manuel             [1]      0:1    Ruiz Sanchez, Daniel         [1]  
 9 Carrilho Barroqueiro, Maria Teresa [0]      -:+    Vivas Rodriguez, Carlos      [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo          [4]      1:0    Fernández Camello, Alejandro [3.5]
 2 Gonzalez Rourich, Alejandro [3]      1:0    Mandado Muñoz, Marina        [3]  
 3 Moreno Rubio, Manuel Jesus  [3]     .5:.5   Lazaro Trejo, Pablo          [3]  
 4 Santos Rodriguez, Miguel    [2]      1:0    Arjona Casado, Abel          [2]  
 5 Mateos Ayerde, Alejandro    [2]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio  [2]  
 6 Ruiz Sanchez, Daniel        [2]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario      [2]  
 7 Miguel Escalante, Jaime     [1.5]   .5:.5   Donoso Iñiguez, Maria        [1]  
 8 Vivas Rodriguez, Carlos     [1]      1:0    Lopez Carballo, Manuel       [1]  
 9 Moya Bahamonde, Claudia     [1]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 7

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 Santos Rodriguez, Miguel     [4]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo          [6]  
 2 Fernández Camello, Alejandro [4.5]    1:0    Lazaro Trejo, Pablo         [4.5]
 3 Gonzalez Rourich, Alejandro  [4]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario     [4]  
 4 Moreno Rubio, Manuel Jesus   [3.5]    0:1    Mandado Muñoz, Marina       [3]  
 5 Mateos Ayerde, Alejandro     [3]      1:0    Miguel Escalante, Jaime     [3]  
 6 Donoso Iñiguez, Maria        [2.5]    1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio [3]  
 7 Ruiz Sanchez, Daniel         [3]      1:0    Vivas Rodriguez, Carlos     [2]  
 8 Moya Bahamonde, Claudia      [2]      0:1    Lopez Carballo, Manuel      [1]  
 9 Arjona Casado, Abel          [2]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 8

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo          [7]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario      [4]  
 2 Gonzalez Rourich, Alejandro [5]      0:1    Fernández Camello, Alejandro [5.5]
 3 Lazaro Trejo, Pablo         [4.5]    1:0    Ruiz Sanchez, Daniel         [4]  
 4 Mandado Muñoz, Marina       [4]      1:0    Mateos Ayerde, Alejandro     [4]  
 5 Santos Rodriguez, Miguel    [4]      1:0    Moreno Rubio, Manuel Jesus   [3.5]
 6 Arjona Casado, Abel         [3]      1:0    Donoso Iñiguez, Maria        [3.5]
 7 Garrido Piriz, Jose Antonio [3]      1:0    Lopez Carballo, Manuel       [2]  
 8 Vivas Rodriguez, Carlos     [2]      1:0    Moya Bahamonde, Claudia      [2]  
 9 Miguel Escalante, Jaime     [3]      1:0    BYE                               

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   Lopez Mulet, Iñigo                       1913 1878 8       36.0  37.5 38.50
  2   Fernández Camello, Alejandro                       6.5     28.5  34.5 26.00
  3   Lazaro Trejo, Pablo                                5.5     24.0  35.5 20.75
 4-6  Gonzalez Rourich, Alejandro                   1537 5       27.0  38.5 20.00
      Santos Rodriguez, Miguel                           5       23.0  38.0 16.50
      Mandado Muñoz, Marina              F               5       22.0  37.0 15.50
7-12  Izquierdo Lavado, Mario                            4       21.0  36.0 13.00
      Garrido Piriz, Jose Antonio                        4       19.0  32.0 14.00
      Mateos Ayerde, Alejandro                           4       18.0  29.0 13.50
      Miguel Escalante, Jaime                            4       17.5  30.5  8.00
      Ruiz Sanchez, Daniel                               4       17.0  28.5 12.50
      Arjona Casado, Abel                                4       15.0  29.0  7.50
13-14 Moreno Rubio, Manuel Jesus                         3.5     22.0  39.5 14.25
      Donoso Iñiguez, Maria              F               3.5     13.0  29.0  9.00
 15   Vivas Rodriguez, Carlos                            3       10.0  26.0  4.00
16-17 Moya Bahamonde, Claudia            F               2       11.0  30.5  0.00
      Lopez Carballo, Manuel                             2        8.0  27.5  2.00
18-20 Carrilho Barroqueiro, Maria Teresa F               0        0.0   9.0  0.00
      Gil Garcia, Antonio                                0        0.0   4.5  0.00
      Alvarez Gomez, Manuel                              0        0.0   4.5  0.00

CATEGORIA SUB 14

Resultados Ronda 1

No Name                                   Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez Rivera, Jesus                    [0]      1:0    Fortes Martil, Jose         [0]  
 2 Garcia Molero, Jorge                   [0]      1:0    Mandado Castelani, Marco    [0]  
 3 Serrano Leiva, Ana                     [0]      1:0    Gonzalez Gallardo, Lucia    [0]  
 4 Gonzalez Marin, Pedro                  [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose [0]  
 5 Nogales Lozano, Antonio Manuel         [0]      1:0    Herrero Mandalou, Maria     [0]  
 6 Mancha Nuñez, Lucia                    [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar   [0]  
 7 Alvarez Gaitan, Hernan                 [0]      1:0    Mateos Garcia, Luis         [0]  
 8 Nuñez de la Cruz, Guillermo            [0]      1:0    Bueno Martinez, Elvira      [0]  
 9 Carrilho Barroqueiro, Alexandre Miguel [0]      0:1    Timon Redondo, Abel         [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                                   Total

 1 Gonzalez Benavides, Pilar   [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus                    [1]  
 2 Alvarez Gaitan, Hernan      [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana                     [1]  
 3 Moraga Cidoncha, Pablo Jose [1]      1:0    Garcia Molero, Jorge                   [1]  
 4 Timon Redondo, Abel         [1]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel         [1]  
 5 Mandado Castelani, Marco    [0]      0:1    Nuñez de la Cruz, Guillermo            [1]  
 6 Bueno Martinez, Elvira      [0]      0:1    Gonzalez Marin, Pedro                  [0]  
 7 Herrero Mandalou, Maria     [0]      1:0    Carrilho Barroqueiro, Alexandre Miguel [0]  
 8 Fortes Martil, Jose         [0]      1:0    Mancha Nuñez, Lucia                    [0]  
 9 Gonzalez Gallardo, Lucia    [0]      0:1    Mateos Garcia, Luis                    [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                                   Total  Result   Name                        Total

 1 Lopez Rivera, Jesus                    [2]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose [2]  
 2 Serrano Leiva, Ana                     [2]      1:0    Nuñez de la Cruz, Guillermo [2]  
 3 Nogales Lozano, Antonio Manuel         [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar   [1]  
 4 Gonzalez Marin, Pedro                  [1]      0:1    Alvarez Gaitan, Hernan      [1]  
 5 Mateos Garcia, Luis                    [1]      1:0    Fortes Martil, Jose         [1]  
 6 Garcia Molero, Jorge                   [1]      1:0    Herrero Mandalou, Maria     [1]  
 7 Bueno Martinez, Elvira                 [0]      0:1    Timon Redondo, Abel         [1]  
 8 Mancha Nuñez, Lucia                    [0]      0:1    Mandado Castelani, Marco    [0]  
 9 Carrilho Barroqueiro, Alexandre Miguel [0]      0:1    Gonzalez Gallardo, Lucia    [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                   Total  Result   Name                           Total

 1 Serrano Leiva, Ana                     [3]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            [3]  
 2 Moraga Cidoncha, Pablo Jose            [2]      1:0    Mateos Garcia, Luis            [2]  
 3 Nuñez de la Cruz, Guillermo            [2]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel [2]  
 4 Gonzalez Benavides, Pilar              [2]      0:1    Garcia Molero, Jorge           [2]  
 5 Timon Redondo, Abel                    [2]      0:1    Alvarez Gaitan, Hernan         [2]  
 6 Mandado Castelani, Marco               [1]      1:0    Gonzalez Gallardo, Lucia       [1]  
 7 Fortes Martil, Jose                    [1]      0:1    Gonzalez Marin, Pedro          [1]  
 8 Herrero Mandalou, Maria                [1]      0:1    Mancha Nuñez, Lucia            [0]  
 9 Carrilho Barroqueiro, Alexandre Miguel [0]      1:0    Bueno Martinez, Elvira         [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                                   Total

 1 Lopez Rivera, Jesus         [4]      1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel         [3]  
 2 Garcia Molero, Jorge        [3]      0:1    Serrano Leiva, Ana                     [3]  
 3 Alvarez Gaitan, Hernan      [3]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose            [3]  
 4 Mateos Garcia, Luis         [2]      0:1    Mandado Castelani, Marco               [2]  
 5 Nuñez de la Cruz, Guillermo [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Pilar              [2]  
 6 Gonzalez Marin, Pedro       [2]      0:1    Timon Redondo, Abel                    [2]  
 7 Mancha Nuñez, Lucia         [1]      1:0    Carrilho Barroqueiro, Alexandre Miguel [1]  
 8 Gonzalez Gallardo, Lucia    [1]      0:1    Herrero Mandalou, Maria                [1]  
 9 Bueno Martinez, Elvira      [0]     .5:.5   Fortes Martil, Jose                    [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                                   Total

 1 Mandado Castelani, Marco       [3]      0:1    Lopez Rivera, Jesus                    [5]  
 2 Moraga Cidoncha, Pablo Jose    [4]      1:0    Serrano Leiva, Ana                     [4]  
 3 Nogales Lozano, Antonio Manuel [3]      1:0    Garcia Molero, Jorge                   [3]  
 4 Gonzalez Benavides, Pilar      [3]      1:0    Alvarez Gaitan, Hernan                 [3]  
 5 Timon Redondo, Abel            [3]      0:1    Nuñez de la Cruz, Guillermo            [2]  
 6 Herrero Mandalou, Maria        [2]      0:1    Gonzalez Marin, Pedro                  [2]  
 7 Mateos Garcia, Luis            [2]      1:0    Mancha Nuñez, Lucia                    [2]  
 8 Fortes Martil, Jose            [1.5]    1:0    Carrilho Barroqueiro, Alexandre Miguel [1]  
 9 Gonzalez Gallardo, Lucia       [1]      1:0    Bueno Martinez, Elvira                 [.5] 

Resultados Ronda 7

No Name                                   Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Rivera, Jesus                    [6]      1:0    Timon Redondo, Abel            [3]  
 2 Gonzalez Benavides, Pilar              [4]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jose    [5]  
 3 Serrano Leiva, Ana                     [4]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel [4]  
 4 Alvarez Gaitan, Hernan                 [3]      1:0    Fortes Martil, Jose            [2.5]
 5 Garcia Molero, Jorge                   [3]      1:0    Gonzalez Gallardo, Lucia       [2]  
 6 Gonzalez Marin, Pedro                  [3]      1:0    Mancha Nuñez, Lucia            [2]  
 7 Nuñez de la Cruz, Guillermo            [3]      1:0    Herrero Mandalou, Maria        [2]  
 8 Carrilho Barroqueiro, Alexandre Miguel [1]      0:1    Mandado Castelani, Marco       [3]  
 9 Bueno Martinez, Elvira                 [.5]     0:1    Mateos Garcia, Luis            [3]  

Resultados Ronda 8

No Name                                   Total  Result   Name                        Total

 1 Alvarez Gaitan, Hernan                 [4]      0:1    Lopez Rivera, Jesus         [7]  
 2 Nogales Lozano, Antonio Manuel         [5]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo Jose [5]  
 3 Mandado Castelani, Marco               [4]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Pilar   [5]  
 4 Serrano Leiva, Ana                     [4]      1:0    Gonzalez Marin, Pedro       [4]  
 5 Mateos Garcia, Luis                    [4]     .5:.5   Garcia Molero, Jorge        [4]  
 6 Carrilho Barroqueiro, Alexandre Miguel [1]      0:1    Nuñez de la Cruz, Guillermo [4]  
 7 Timon Redondo, Abel                    [3]      0:1    Herrero Mandalou, Maria     [2]  
 8 Fortes Martil, Jose                    [2.5]    0:1    Gonzalez Gallardo, Lucia    [2]  
 9 Mancha Nuñez, Lucia                    [2]      0:1    Bueno Martinez, Elvira      [.5] 

Clasificacion Final

Place Name                                   Feder Rtg  Loc Score Buch. Progr. Berg.

  1   Lopez Rivera, Jesus                          1759     8      35.5   36.0 35.50
  2   Moraga Cidoncha, Pablo Jose                  1550     6      40.5   28.0 27.00
  3   Gonzalez Benavides, Pilar              F     1477     5.5    39.0   23.5 24.25
  4   Nogales Lozano, Antonio Manuel               1535     5      40.0   25.0 20.50
  5   Serrano Leiva, Ana                     F     1579     5      39.5   26.0 20.50
  6   Nuñez de la Cruz, Guillermo                           5      28.5   21.0 13.00
  7   Garcia Molero, Jorge                                  4.5    36.5   21.5 18.25
  8   Mandado Castelani, Marco                     1624     4.5    33.5   17.5 13.25
  9   Mateos Garcia, Luis                                   4.5    28.0   18.5 11.25
 10   Alvarez Gaitan, Hernan                                4      38.5   21.0 14.00
 11   Gonzalez Marin, Pedro                                 4      27.0   17.0  9.00
 12   Timon Redondo, Abel                                   3      31.5   18.0  6.50
 13   Herrero Mandalou, Maria                F              3      27.5   12.0  7.00
 14   Gonzalez Gallardo, Lucia               F              3      26.5   10.0  5.00
 15   Fortes Martil, Jose                                   2.5    28.0   12.0  3.75
 16   Mancha Nuñez, Lucia                    F              2      26.5    9.0  4.00
 17   Bueno Martinez, Elvira                 F              1.5    25.0    3.0  3.25
 18   Carrilho Barroqueiro, Alexandre Miguel                1      24.5    5.0  1.50

CATEGORIA SUB 16

Clasificacion Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Berg. Wins

  1   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       1924      7.5   26.75    6
      Garrido Piriz, Pablo                   1836      7.5   26.75    6
  3   Valle Portillo, Jose Daniel            1755      7     28.00    6
  4   Martin Prior, Francisco Jose           1860      7     23.00    6
  5   Garcia Molero, Alejandro                         4      9.00    3
  6   Martin Morientes, Marta          F     1693      4      8.00    3
  7   Martin Mora, Ana                 F          1556 3      9.00    2
  8   Gallego Sosa, Clara              F     1628      3      7.00    2
  9   Fresneda Galapero, Raul                          2      3.00    1

Cuadro del Torneo

No Name                             Feder Rtg  1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Gonzalez Benavides, Jose Antonio       1924 # W D L W W W W W
2. Martin Prior, Francisco Jose           1860 L # L W W W W W W
3. Garrido Piriz, Pablo                   1836 D W # L W W W W W
4. Valle Portillo, Jose Daniel            1755 W L W # W W L W W
5. Gallego Sosa, Clara              F     1628 L L L L # L W L W
6. Martin Morientes, Marta          F     1693 L L L L W # W W L
7. Martin Mora, Ana                 F          L L L W L L # W L
8. Fresneda Galapero, Raul                     L L L L W L L # L
9. Garcia Molero, Alejandro                    L L L L L W W W #