XXV ANIVERSARIO DE LAS EDM DE AJEDREZ

13 de Abril en Badajoz

14/4/2012

El Club Ajedrez Santa Isabel organizó ayer el Torneo XXV Aniversario de las Escuelas Deportivas Municipales de Ajedrez de Badajoz con más de medio centenar de participantes, pudiendo participar solo los inscritos en las escuelas de Ajedrez, sin duda un buen número.


Hubo regalos para todos, además de diplomas de participación y trofeos para los 12 primeros. En un sistema Suizo a 6 rondas con 15 minutos por jugador. El marco incomparable del Polideportivo La Granadilla servía para acoger este torneo conmemorativo que fue un éxito.

En las primeras rondas se dieron resultados más o menos esperados, aunque debemos destacar las actuaciones de Pablo Galán que se puso entre los primeros con 3 de 3, o de un inconmensurable Cesar Velasco que marcha con 5 de 5 y de líder en solitario a falta de 1 ronda, su cara de felicidad lo decía todo, la pena es que se tenía que enfrentar a uno de los dos primeros espadas del torneo: Juan Donoso y Carlos Carmona. Pero que le quiten lo bailado a César. En la ronda 5, Juan Donoso y Carlos, dos muy buenos amigos, hacían tablas y decían jugársela a la lotería del desempate al finalizar la última ronda, por no hablar también de Andrea Regidor que tras unos años donde dejó aparcado al ajedrez ha vuelto con fuerte y finalizó en el podio de honor con 5 puntos.


El mejor desempate aunque muy ajustado dio el triunfo a Juan Donoso en detrimento de Carlos Carmona, ambos del Club Ajedrez Santa Isabel que ocuparon las dos primeros posiciones empatados a 5.5 puntos. La verdad es que ambos se merecieron ganar el torneo, por el nivel que tienen.

No podemos terminar sin agradecer una vez más el gran trabajo de Fco. J. Carmona al que se ha sumado César Rueda que entre ambos hicieron que el torneo fuera todavía si cabe más eficaz.

El torneo finalizó a las 20.15 y se procedió a la entrega de premios donde más de 100 personas esperaban los regalos, los trofeos y los diplomas. Todos se fueron contentos y más si cabe después de practicar su deporte favorito.

Próximamente habrá muchos más torneos de Ajedrez en Badajoz y a cargo del Club Ajedrez Santa Isabel.

Lista de Jugadores

No  Name                          Feder Rtg Loc 

1.  Donoso Iņiguez, Juan                    1620
2.  Amador Perez, Antonio                       
3.  Aranda Garcia, Luis Miguel                  
4.  Carmona Caballero, Carlos                   
5.  Cervera Serrano, Jose Maria                 
6.  De la Luna Rivera, Andrea                   
7.  Diaz Cama, Fernando Ruben                   
8.  Doblado Muņoz, Alejandro                    
9.  Dominguez Pozo, Enrique                     
10. Fernandez Parejo, Ernesto                   
11. Fuentes Rumbo, Jesus                        
12. Furtado Leite, Ian                          
13. Garcia Gonzalez, Javier                     
14. Garcia Gonzalez, Francisco                  
15. Gonzalez Mariņas, Francisco                 
16. Gonzalez Viera, Antonio                     
17. Guedejo Nieto, Ana                          
18. Guerrero Chavez, Clara                      
19. Gutierrez Arenas, Vicente                   
20. Hinchado Espina, Lucas                      
21. Jimenez Bravo, Lucas                        
22. Junio Izquiero, Hector Isaac                
23. Lopez Gonzalez, Guillermo                   
24. Manuel Campos, Jonay                        
25. Martinez Cortinhas, Juan Jose               
26. Mena Abreu, Carlota                         
27. Mena Abreu, Fernando                        
28. Monroy Solis, Adrian                        
29. Moreno Borrallo, Adrian                     
30. Muņoz Olivenza, Daniel                      
31. Muriel Martinez, Alberto                    
32. Negrota Ilie, Tomas Andrei                  
33. Nieto Caro, Manuel                          
34. Obando Gallardo, Juan                       
35. Ortiz Vergara, Jaime                        
36. Peguero Barroso, Sergio                     
37. Perez Rodriguez, Juan                       
38. Perez Sanchez, Cinta                        
39. Perez Torres, Jose Luis                     
40. Perez Viniegra, Alonso                      
41. Regidor Collado, Andrea                     
42. Rodriguez Moran, Mario                      
43. Rodriguez Zamora, Pablo                     
44. Romero Guillen, Carlos                      
45. Rueda Parejo, Roberto                       
46. Salas Blanco, Alvaro                        
47. Salazar Gordillo, Cristian                  
48. Sanchez Fernandez, Victor                   
49. Sanchez Galan, Pablo                        
50. Torrado Murillo, Adrian                     
51. Velasco Ruiz, Cesar Emilio                  
52. Velazquez Balas, Candela                    
53. Vivas Rodriguez, Carlos                     
54. Zhang, Daniel Luis                          

Resultados Ronda 1

No Name                          Total  Result   Name                         Total

 1 Donoso Iņiguez, Juan          [0]      1:0    Monroy Solis, Adrian         [0]  
 2 Moreno Borrallo, Adrian       [0]      1:0    Amador Perez, Antonio        [0]  
 3 Aranda Garcia, Luis Miguel    [0]      0:1    Muņoz Olivenza, Daniel       [0]  
 4 Muriel Martinez, Alberto      [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos    [0]  
 5 Cervera Serrano, Jose Maria   [0]     .5:.5   Negrota Ilie, Tomas Andrei   [0]  
 6 Nieto Caro, Manuel            [0]      +:-    De la Luna Rivera, Andrea    [0]  
 7 Diaz Cama, Fernando Ruben     [0]      +:-    Obando Gallardo, Juan        [0]  
 8 Ortiz Vergara, Jaime          [0]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro     [0]  
 9 Dominguez Pozo, Enrique       [0]      0:1    Peguero Barroso, Sergio      [0]  
10 Perez Rodriguez, Juan         [0]      1:0    Fernandez Parejo, Ernesto    [0]  
11 Fuentes Rumbo, Jesus          [0]      1:0    Perez Sanchez, Cinta         [0]  
12 Perez Torres, Jose Luis       [0]      1:0    Furtado Leite, Ian           [0]  
13 Garcia Gonzalez, Javier       [0]     .5:.5   Perez Viniegra, Alonso       [0]  
14 Regidor Collado, Andrea       [0]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco   [0]  
15 Gonzalez Mariņas, Francisco   [0]      1:0    Rodriguez Moran, Mario       [0]  
16 Rodriguez Zamora, Pablo       [0]      1:0    Gonzalez Viera, Antonio      [0]  
17 Guedejo Nieto, Ana            [0]     .5:.5   Romero Guillen, Carlos       [0]  
18 Rueda Parejo, Roberto         [0]      1:0    Guerrero Chavez, Clara       [0]  
19 Gutierrez Arenas, Vicente     [0]      0:1    Salas Blanco, Alvaro         [0]  
20 Salazar Gordillo, Cristian    [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas       [0]  
21 Jimenez Bravo, Lucas          [0]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor    [0]  
22 Sanchez Galan, Pablo          [0]      1:0    Junio Izquiero, Hector Isaac [0]  
23 Lopez Gonzalez, Guillermo     [0]      1:0    Torrado Murillo, Adrian      [0]  
24 Velasco Ruiz, Cesar Emilio    [0]      1:0    Manuel Campos, Jonay         [0]  
25 Martinez Cortinhas, Juan Jose [0]      0:1    Velazquez Balas, Candela     [0]  
26 Vivas Rodriguez, Carlos       [0]      -:+    Mena Abreu, Carlota          [0]  
27 Mena Abreu, Fernando          [0]      1:0    Zhang, Daniel Luis           [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                          Total

 1 Muņoz Olivenza, Daniel       [1]      0:1    Donoso Iņiguez, Juan          [1]  
 2 Carmona Caballero, Carlos    [1]      1:0    Nieto Caro, Manuel            [1]  
 3 Peguero Barroso, Sergio      [1]      0:1    Diaz Cama, Fernando Ruben     [1]  
 4 Doblado Muņoz, Alejandro     [1]      1:0    Perez Rodriguez, Juan         [1]  
 5 Perez Torres, Jose Luis      [1]      0:1    Fuentes Rumbo, Jesus          [1]  
 6 Regidor Collado, Andrea      [1]      0:1    Gonzalez Mariņas, Francisco   [1]  
 7 Hinchado Espina, Lucas       [1]     .5:.5   Rodriguez Zamora, Pablo       [1]  
 8 Rueda Parejo, Roberto        [1]      1:0    Jimenez Bravo, Lucas          [1]  
 9 Salas Blanco, Alvaro         [1]      1:0    Lopez Gonzalez, Guillermo     [1]  
10 Mena Abreu, Carlota          [1]      0:1    Sanchez Galan, Pablo          [1]  
11 Velasco Ruiz, Cesar Emilio   [1]      1:0    Mena Abreu, Fernando          [1]  
12 Velazquez Balas, Candela     [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian       [1]  
13 Perez Viniegra, Alonso       [.5]     1:0    Cervera Serrano, Jose Maria   [.5] 
14 Romero Guillen, Carlos       [.5]     0:1    Garcia Gonzalez, Javier       [.5] 
15 Negrota Ilie, Tomas Andrei   [.5]     1:0    Guedejo Nieto, Ana            [.5] 
16 Amador Perez, Antonio        [0]      +:-    Manuel Campos, Jonay          [0]  
17 Monroy Solis, Adrian         [0]      0:1    Aranda Garcia, Luis Miguel    [0]  
18 Perez Sanchez, Cinta         [0]      1:0    Dominguez Pozo, Enrique       [0]  
19 Fernandez Parejo, Ernesto    [0]      -:+    Martinez Cortinhas, Juan Jose [0]  
20 Furtado Leite, Ian           [0]      0:1    Muriel Martinez, Alberto      [0]  
21 Garcia Gonzalez, Francisco   [0]      1:0    Ortiz Vergara, Jaime          [0]  
22 Gonzalez Viera, Antonio      [0]      0:1    Rodriguez Moran, Mario        [0]  
23 Guerrero Chavez, Clara       [0]      0:1    Salazar Gordillo, Cristian    [0]  
24 Sanchez Fernandez, Victor    [0]      0:1    Gutierrez Arenas, Vicente     [0]  
25 Junio Izquiero, Hector Isaac [0]      0:1    Torrado Murillo, Adrian       [0]  
26 Zhang, Daniel Luis           [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                          Total

 1 Donoso Iņiguez, Juan        [2]      1:0    Rueda Parejo, Roberto         [2]  
 2 Gonzalez Mariņas, Francisco [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos     [2]  
 3 Diaz Cama, Fernando Ruben   [2]      1:0    Salas Blanco, Alvaro          [2]  
 4 Moreno Borrallo, Adrian     [2]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro      [2]  
 5 Fuentes Rumbo, Jesus        [2]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar Emilio    [2]  
 6 Sanchez Galan, Pablo        [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas        [1.5]
 7 Garcia Gonzalez, Javier     [1.5]    1:0    Negrota Ilie, Tomas Andrei    [1.5]
 8 Rodriguez Zamora, Pablo     [1.5]    1:0    Perez Viniegra, Alonso        [1.5]
 9 Amador Perez, Antonio       [1]      1:0    Nieto Caro, Manuel            [1]  
10 Aranda Garcia, Luis Miguel  [1]      1:0    Peguero Barroso, Sergio       [1]  
11 Perez Rodriguez, Juan       [1]     .5:.5   Garcia Gonzalez, Francisco    [1]  
12 Gutierrez Arenas, Vicente   [1]      1:0    Perez Sanchez, Cinta          [1]  
13 Jimenez Bravo, Lucas        [1]      1:0    Perez Torres, Jose Luis       [1]  
14 Lopez Gonzalez, Guillermo   [1]      0:1    Regidor Collado, Andrea       [1]  
15 Rodriguez Moran, Mario      [1]      1:0    Martinez Cortinhas, Juan Jose [1]  
16 Salazar Gordillo, Cristian  [1]      1:0    Mena Abreu, Carlota           [1]  
17 Torrado Murillo, Adrian     [1]      0:1    Mena Abreu, Fernando          [1]  
18 Zhang, Daniel Luis          [1]      1:0    Muņoz Olivenza, Daniel        [1]  
19 Muriel Martinez, Alberto    [1]      1:0    Velazquez Balas, Candela      [1]  
20 Cervera Serrano, Jose Maria [.5]     1:0    Romero Guillen, Carlos        [.5] 
21 Guedejo Nieto, Ana          [.5]     0:1    Furtado Leite, Ian            [0]  
22 Dominguez Pozo, Enrique     [0]      0:1    Junio Izquiero, Hector Isaac  [0]  
23 Monroy Solis, Adrian        [0]      1:0    Gonzalez Viera, Antonio       [0]  
24 Ortiz Vergara, Jaime        [0]      1:0    Guerrero Chavez, Clara        [0]  
25 Sanchez Fernandez, Victor   [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 4

No Name                       Total  Result   Name                          Total

 1 Doblado Muņoz, Alejandro   [3]      0:1    Donoso Iņiguez, Juan          [3]  
 2 Carmona Caballero, Carlos  [3]      1:0    Sanchez Galan, Pablo          [3]  
 3 Diaz Cama, Fernando Ruben  [3]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar Emilio    [3]  
 4 Rodriguez Zamora, Pablo    [2.5]    1:0    Garcia Gonzalez, Javier       [2.5]
 5 Amador Perez, Antonio      [2]      0:1    Muriel Martinez, Alberto      [2]  
 6 Moreno Borrallo, Adrian    [2]      1:0    Aranda Garcia, Luis Miguel    [2]  
 7 Regidor Collado, Andrea    [2]      1:0    Fuentes Rumbo, Jesus          [2]  
 8 Salas Blanco, Alvaro       [2]      0:1    Gonzalez Mariņas, Francisco   [2]  
 9 Rodriguez Moran, Mario     [2]      0:1    Gutierrez Arenas, Vicente     [2]  
10 Zhang, Daniel Luis         [2]      1:0    Jimenez Bravo, Lucas          [2]  
11 Mena Abreu, Fernando       [2]      0:1    Rueda Parejo, Roberto         [2]  
12 Garcia Gonzalez, Francisco [1.5]    1:0    Salazar Gordillo, Cristian    [2]  
13 Hinchado Espina, Lucas     [1.5]    1:0    Cervera Serrano, Jose Maria   [1.5]
14 Negrota Ilie, Tomas Andrei [1.5]    0:1    Perez Rodriguez, Juan         [1.5]
15 Perez Viniegra, Alonso     [1.5]    1:0    Junio Izquiero, Hector Isaac  [1]  
16 Furtado Leite, Ian         [1]      0:1    Ortiz Vergara, Jaime          [1]  
17 Peguero Barroso, Sergio    [1]      0:1    Lopez Gonzalez, Guillermo     [1]  
18 Perez Sanchez, Cinta       [1]      1:0    Martinez Cortinhas, Juan Jose [1]  
19 Mena Abreu, Carlota        [1]      0:1    Perez Torres, Jose Luis       [1]  
20 Torrado Murillo, Adrian    [1]      1:0    Monroy Solis, Adrian          [1]  
21 Muņoz Olivenza, Daniel     [1]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor     [1]  
22 Nieto Caro, Manuel         [1]      1:0    Velazquez Balas, Candela      [1]  
23 Romero Guillen, Carlos     [.5]     1:0    Dominguez Pozo, Enrique       [0]  
24 Gonzalez Viera, Antonio    [0]      0:1    Guedejo Nieto, Ana            [.5] 
25 Guerrero Chavez, Clara     [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 5

No Name                          Total  Result   Name                       Total

 1 Donoso Iņiguez, Juan          [4]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos  [4]  
 2 Velasco Ruiz, Cesar Emilio    [4]      1:0    Rodriguez Zamora, Pablo    [3.5]
 3 Muriel Martinez, Alberto      [3]     .5:.5   Diaz Cama, Fernando Ruben  [3]  
 4 Rueda Parejo, Roberto         [3]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro   [3]  
 5 Gonzalez Mariņas, Francisco   [3]      1:0    Zhang, Daniel Luis         [3]  
 6 Gutierrez Arenas, Vicente     [3]      0:1    Regidor Collado, Andrea    [3]  
 7 Sanchez Galan, Pablo          [3]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian    [3]  
 8 Garcia Gonzalez, Javier       [2.5]    0:1    Garcia Gonzalez, Francisco [2.5]
 9 Perez Rodriguez, Juan         [2.5]    1:0    Perez Viniegra, Alonso     [2.5]
10 Aranda Garcia, Luis Miguel    [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas     [2.5]
11 Perez Torres, Jose Luis       [2]      0:1    Amador Perez, Antonio      [2]  
12 Fuentes Rumbo, Jesus          [2]      0:1    Rodriguez Moran, Mario     [2]  
13 Jimenez Bravo, Lucas          [2]      1:0    Perez Sanchez, Cinta       [2]  
14 Lopez Gonzalez, Guillermo     [2]      1:0    Salazar Gordillo, Cristian [2]  
15 Sanchez Fernandez, Victor     [2]      0:1    Mena Abreu, Fernando       [2]  
16 Nieto Caro, Manuel            [2]      0:1    Salas Blanco, Alvaro       [2]  
17 Ortiz Vergara, Jaime          [2]      0:1    Torrado Murillo, Adrian    [2]  
18 Cervera Serrano, Jose Maria   [1.5]    1:0    Guedejo Nieto, Ana         [1.5]
19 Romero Guillen, Carlos        [1.5]    0:1    Negrota Ilie, Tomas Andrei [1.5]
20 Monroy Solis, Adrian          [1]      1:0    Furtado Leite, Ian         [1]  
21 Guerrero Chavez, Clara        [1]      1:0    Mena Abreu, Carlota        [1]  
22 Junio Izquiero, Hector Isaac  [1]      0:1    Muņoz Olivenza, Daniel     [1]  
23 Martinez Cortinhas, Juan Jose [1]      1:0    Peguero Barroso, Sergio    [1]  
24 Velazquez Balas, Candela      [1]      1:0    Dominguez Pozo, Enrique    [0]  
25 Gonzalez Viera, Antonio       [0]      1:0    BYE                             

Resultados Ronda 6

No Name                          Total  Result   Name                         Total

 1 Carmona Caballero, Carlos     [4.5]    1:0    Velasco Ruiz, Cesar Emilio   [5]  
 2 Gonzalez Mariņas, Francisco   [4]      0:1    Donoso Iņiguez, Juan         [4.5]
 3 Doblado Muņoz, Alejandro      [4]      0:1    Regidor Collado, Andrea      [4]  
 4 Diaz Cama, Fernando Ruben     [3.5]    1:0    Moreno Borrallo, Adrian      [4]  
 5 Garcia Gonzalez, Francisco    [3.5]    1:0    Rodriguez Zamora, Pablo      [3.5]
 6 Perez Rodriguez, Juan         [3.5]    1:0    Muriel Martinez, Alberto     [3.5]
 7 Amador Perez, Antonio         [3]      0:1    Rueda Parejo, Roberto        [3]  
 8 Rodriguez Moran, Mario        [3]      1:0    Aranda Garcia, Luis Miguel   [3]  
 9 Torrado Murillo, Adrian       [3]      0:1    Gutierrez Arenas, Vicente    [3]  
10 Salas Blanco, Alvaro          [3]      1:0    Jimenez Bravo, Lucas         [3]  
11 Zhang, Daniel Luis            [3]      1:0    Lopez Gonzalez, Guillermo    [3]  
12 Mena Abreu, Fernando          [3]      1:0    Sanchez Galan, Pablo         [3]  
13 Hinchado Espina, Lucas        [2.5]    0:1    Garcia Gonzalez, Javier      [2.5]
14 Negrota Ilie, Tomas Andrei    [2.5]    1:0    Perez Viniegra, Alonso       [2.5]
15 Fuentes Rumbo, Jesus          [2]      0:1    Cervera Serrano, Jose Maria  [2.5]
16 Perez Sanchez, Cinta          [2]      1:0    Guerrero Chavez, Clara       [2]  
17 Martinez Cortinhas, Juan Jose [2]      1:0    Ortiz Vergara, Jaime         [2]  
18 Velazquez Balas, Candela      [2]     .5:.5   Monroy Solis, Adrian         [2]  
19 Muņoz Olivenza, Daniel        [2]      1:0    Perez Torres, Jose Luis      [2]  
20 Salazar Gordillo, Cristian    [2]      1:0    Nieto Caro, Manuel           [2]  
21 Guedejo Nieto, Ana            [1.5]    0:1    Sanchez Fernandez, Victor    [2]  
22 Furtado Leite, Ian            [1]      0:1    Romero Guillen, Carlos       [1.5]
23 Mena Abreu, Carlota           [1]      0:1    Gonzalez Viera, Antonio      [1]  
24 Peguero Barroso, Sergio       [1]      0:1    Junio Izquiero, Hector Isaac [1]  
25 Dominguez Pozo, Enrique       [0]      1:0    BYE                               

Clasificación Final

Place Name                          Feder Rtg Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Donoso Iņiguez, Juan                    1620 5.5   20.25  23.0   20.0
  2   Carmona Caballero, Carlos                    5.5   20.25  22.5   20.0
  3   Regidor Collado, Andrea                      5     17.50  21.5   16.0
  4   Velasco Ruiz, Cesar Emilio                   5     14.00  21.5   20.0
  5   Garcia Gonzalez, Francisco                   4.5   14.25  21.5   13.0
  6   Perez Rodriguez, Juan                        4.5   11.75  20.5   14.0
  7   Diaz Cama, Fernando Ruben                    4.5   10.75  20.5   17.0
  8   Gonzalez Mariņas, Francisco                  4     17.00  27.5   16.0
  9   Doblado Muņoz, Alejandro                     4     14.50  25.0   17.0
 10   Gutierrez Arenas, Vicente                    4     13.00  21.5   13.0
 11   Mena Abreu, Fernando                         4     13.00  21.0   13.0
 12   Rueda Parejo, Roberto                        4     12.00  20.5   15.0
 13   Salas Blanco, Alvaro                         4     12.00  19.5   14.0
 14   Moreno Borrallo, Adrian                      4     11.50  19.0   16.0
 15   Rodriguez Moran, Mario                       4     10.00  17.0   12.0
 16   Zhang, Daniel Luis                           4      9.00  20.0   13.0
 17   Garcia Gonzalez, Javier                      3.5    9.75  19.0   13.0
 18   Rodriguez Zamora, Pablo                      3.5    9.25  19.5   15.5
 19   Muriel Martinez, Alberto                     3.5    8.75  20.0   13.0
 20   Negrota Ilie, Tomas Andrei                   3.5    8.25  18.0   11.0
 21   Cervera Serrano, Jose Maria                  3.5    7.75  14.5   10.0
 22   Jimenez Bravo, Lucas                         3      8.00  19.0   12.0
 23   Lopez Gonzalez, Guillermo                    3      7.00  19.5   11.0
 24   Muņoz Olivenza, Daniel                       3      7.00  18.5    9.0
 25   Torrado Murillo, Adrian                      3      6.50  17.5   10.0
 26   Aranda Garcia, Luis Miguel                   3      6.00  17.0   11.0
 27   Perez Sanchez, Cinta                         3      6.00  13.5    9.0
 28   Sanchez Galan, Pablo                         3      5.50  18.5   15.0
 29   Salazar Gordillo, Cristian                   3      5.00  13.5   10.0
 30   Sanchez Fernandez, Victor                    3      4.50  18.5    8.0
 31   Amador Perez, Antonio                        3      4.00  17.5   11.0
 32   Martinez Cortinhas, Juan Jose                3      3.00  15.0    8.0
 33   Hinchado Espina, Lucas                       2.5    8.25  19.5   11.5
 34   Perez Viniegra, Alonso                       2.5    7.25  20.5   11.0
 35   Velazquez Balas, Candela                     2.5    5.25  14.5    8.5
 36   Monroy Solis, Adrian                         2.5    4.25  16.5    6.5
 37   Romero Guillen, Carlos                       2.5    2.75  13.5    7.0
 38   Fuentes Rumbo, Jesus                         2      5.00  22.5   11.0
 39   Ortiz Vergara, Jaime                         2      3.00  16.5    7.0
 40   Nieto Caro, Manuel                           2      2.50  20.5    9.0
 41   Junio Izquiero, Hector Isaac                 2      2.00  13.0    5.0
 42   Perez Torres, Jose Luis                      2      2.00  12.0    9.0
 43   Guerrero Chavez, Clara                       2      1.00  15.5    5.0
 44   Gonzalez Viera, Antonio                      2      1.00  15.0    3.0
 45   Guedejo Nieto, Ana                           1.5    3.25  14.5    6.0
 46   Furtado Leite, Ian                           1      1.50  14.0    4.0
 47   Peguero Barroso, Sergio                      1      1.00  15.0    6.0
 48   Mena Abreu, Carlota                          1      0.00  14.0    6.0
 49   Dominguez Pozo, Enrique                      1      0.00  14.0    1.0
 50   Manuel Campos, Jonay                         0      0.00   7.5    0.0
 51   Fernandez Parejo, Ernesto                    0      0.00   7.0    0.0
 52   Obando Gallardo, Juan                        0      0.00   4.0    0.0
 53   De la Luna Rivera, Andrea                    0      0.00   1.5    0.0
 54   Vivas Rodriguez, Carlos                      0      0.00   0.5    0.0