XXI Diputación de Cáceres 2009

13,14 y 15 de Noviembre en Casar de Cáceres(Caceres)

15/Noviembre/2009

12.50 Horas. Francisco José Martín Prior del Club Ajedrez Santa Isabel se acaba de proclamar Campeón Infantil por segundo año consecutivo del Torneo Diputación de Cáceres, tras empatar en la última ronda ante el cauriense Víctor Rodríguez.

Francisco al inicio de la partida ofrecía a su rival el empate, pero le fue rechazado, pues su rival tenía alguna posibilidad de ganar el torneo, finalmente Francisco forzó el empate.

¡Enhorabuena Campeón!

 

12.00 Horas. Francisco José Martín sigue como líder en solitario tras vencer en una dura partida a Clara Gallego. La clasificación es la siguiente a falta de 1 ronda:

1º Francisco José 5.0

2º Víctor Rodríguez 4.0

3º José Daniel Valle 4.0

4º Jesús López 4.0

Emparejamiento Ronda 6.

Francisco José-Víctor Rodríguez

Jesús López-José D. Valle

Con tablas Francisco gana el torneo, pero su rival dependiendo se los desempates podría ganar el torneo, a excepción del progresivo, donde perdería.

Esperemos acontecimientos...

14/Noviembre/2009

19.03 Horas. Francisco José Martín se coloca como líder en solitario con 4 de 4 puntos posibles, tras vencer en la tarde de hoy a sus dos rivales, en la ronda 3 vencía al siempre difícil Jesús López tras ganarle una pieza en el medio juego y después simplificar la posición. Mientras que en la ronda 4, vencía al número 1 del torneo, el cacereño José Daniel Valle, tras llegar a un final con dos peones de ventaja. Francisco afronta una situación inmejorable de cara a las dos rondas de mañana.

Mientras tanto en categoría Senior, José Manuel García derrotaba a Julián Figuero tras una larga partida.

14.35 Horas. Un torneo muy igualado en la categoría Senior tras la disputa de 4 rondas, Barria ofrecía tablas en apenas 13 movimientos a Rivas que no se lo pensó dos veces y las aceptó. Agustín Benavente derrotaba a Ángel de la Torre con pieza de más. Pablo Garrido sigue cosechando buenos resultados en los últimos torneos que asiste, si en las primeras rondas vencía a un jugador con más fide que él, Martín Serrano, en esta ocasión, vencía a Ignacio García que tenía algunos peones de menos. Ángel de Nacimiento con poco tiempo pero con más que Solís tocó un peón que le llevaba a que su rival le diese mate en 1 y no tuvo más remedio que hacer la jugada. Partida muy igualada la disputada entre José Manuel García y Jorge Lorenzo.

Esta tarde de nuevo fuertes enfrentamientos entre los primeros espadas, la verdad es que hay 12 ó 13 jugadores que tienen un nivel parejo y pueden perfectamente derrotar a cualquiera de los primeros del ranking.

Mientras que en Categoría Infantil, Francisco José Martín, marcha con 2 puntos, ya empiezan las rondas de verdad y se las verá por la tarde con el siempre difícil, Jesús López.

Fotos categoría Senior, cortesía de Enrique Gallardo.

PREVIA:Francisco José Martín, campeón de la edición anterior se queda como único representante del Club Ajedrez Santa Isabel en la Categoría Infantil, tras las bajas a última hora por enfermedad de Alberto Cerezo y Ángel Luís Ballesteros, desde estas líneas les deseamos a ambos una pronto recuperación.

Intentaremos estar al tanto de lo que vaya ocurriendo a lo largo del Torneo, ya no de forma amplia como nos hubiera gustado hacer pero las circustancias no nos han sido favorables.

Mientras en Categoría Senior, Chema tuvo la oportunidad de ganar al GM Del Río, cosa que por otra parte no nos sorprende, debido al gran nivel que tiene José Manuel García y que viene respaldado por su gran subida de ELO en los últimos meses. Destaca la participación de importantes titulados y del varias veces Campeón del Torneo, el ruso Oleg Korneev.

13/Noviembre/2009

Starting rank list

Lista de Jugadores

No.   Name Rtg FED No. Name Rtg FED
1 GM Korneev Oleg 2571 RUS 21 Pavon Perez Agustin 2025 ESP
2 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2544 ESP 22 Serrano Fuentes Martin 1998 ESP
3 IM Cruz Cristhian 2523 PER 23 Gutierrez Leon Cristobal 1910 ESP
4 GM Rivas Pastor Manuel 2525 ESP 24 Holgado Maestre Andres 1878 ESP
5 GM Guliyev Namig 2514 AZE 25 Garcia Jimenez Alfonso 1863 ESP
6 IM Perez Candelario Manuel 2521 ESP 26 Garcia Heras Ignacio 1844 ESP
7 GM Khamrakulov Ibragim S 2501 ESP 27 Lopez Perez Angel Luis 1824 ESP
8 IM Panelo Marcelo 2455 ARG 28 Solis Fernandez Fernando 1786 ESP
9 IM Barria Zuniga Daniel 2429 CHI 29 Gonzalez Benavides Jose Antoni 1755 ESP
10 IM Vidarte Morales Arturo 2423 ESP 30 Benavente Miguel Agustin 1741 ESP
11 IM Carrasco Martinez Juan M 2419 ESP 31 Garrido Piriz Pablo 1734 ESP
12 FM Cabezas Ayala Ivan 2354 ESP 32 De La Torre Fernandez Jose Dav 1730 ESP
13   Garcia-Ortega Mendez Jose M 2317 ESP 33 Lopez Mulet Inigo 1730 ESP
14   Garcia Romero Benjamin Abel 2223 ESP 34 Gonzalez Sanchez Jose 1690 ESP
15   Figuero Toro Julian Francisco 2222 ESP 35 Gonzalez Maya Pedro Jesus 0 ESP
16   De Nacimiento Montano Angel 2190 ESP 36 Goye Redondo Manuel 0 ESP
17   Gallardo Retortillo Enrique 2177 ESP 37 Hristu Mariam 0 ESP
18   De La Torre Suarez Angel 2117 ESP 38 Magarino Bravo Javier 0 ESP
19   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2079 ESP 39 Osuna Penaranda Ana Maria 0 ESP
20   Lorenzo Grande Jorge 2018 ESP        
Resultados Ronda 1(13-Noviembre-2009)17.00 Horas
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Korneev Oleg 0 + - - 0   Pavon Perez Agustin 21
2 22   Serrano Fuentes Martin 0 0 - 1 0 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2
3 3 IM Cruz Cristhian 0 1 - 0 0   Gutierrez Leon Cristobal 23
4 24   Holgado Maestre Andres 0 - - + 0 GM Rivas Pastor Manuel 4
5 5 GM Guliyev Namig 0 - - + 0   Garcia Jimenez Alfonso 25
6 26   Garcia Heras Ignacio 0 0 - 1 0 IM Perez Candelario Manuel 6
7 7 GM Khamrakulov Ibragim S 0 1 - 0 0   Lopez Perez Angel Luis 27
8 28   Solis Fernandez Fernando 0 0 - 1 0 IM Panelo Marcelo 8
9 9 IM Barria Zuniga Daniel 0 - 0   Gonzalez Benavides Jose Antoni 29
10 30   Benavente Miguel Agustin 0 0 - 1 0 IM Vidarte Morales Arturo 10
11 11 IM Carrasco Martinez Juan M 0 1 - 0 0   Garrido Piriz Pablo 31
12 32   De La Torre Fernandez Jose Dav 0 - 0 FM Cabezas Ayala Ivan 12
13 13   Garcia-Ortega Mendez Jose M 0 1 - 0 0   Lopez Mulet Inigo 33
14 34   Gonzalez Sanchez Jose 0 0 - 1 0   Garcia Romero Benjamin Abel 14
15 15   Figuero Toro Julian Francisco 0 1 - 0 0   Gonzalez Maya Pedro Jesus 35
16 36   Goye Redondo Manuel 0 - 0   De La Torre Suarez Angel 18
17 16   De Nacimiento Montano Angel 0 1 - 0 0   Hristu Mariam 37
18 38   Magarino Bravo Javier 0 0 - 1 0   Gonzalez Manchon Juan Miguel 19
19 20   Lorenzo Grande Jorge 0 1 - 0 0   Osuna Penaranda Ana Maria 39

Resultados Ronda 2(13/11/09) 19.15 Horas
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Korneev Oleg 1 - 1 IM Carrasco Martinez Juan M 11
2 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G 1 1 - 0 1   Garcia-Ortega Mendez Jose M 13
3 14   Garcia Romero Benjamin Abel 1 0 - 1 1 IM Cruz Cristhian 3
4 4 GM Rivas Pastor Manuel 1 1 - 0 1   Figuero Toro Julian Francisco 15
5 6 IM Perez Candelario Manuel 1 1 - 0 1   De Nacimiento Montano Angel 16
6 19   Gonzalez Manchon Juan Miguel 1 0 - 1 1 GM Khamrakulov Ibragim S 7
7 8 IM Panelo Marcelo 1 1 - 0 1   Lorenzo Grande Jorge 20
8 10 IM Vidarte Morales Arturo 1 1 - 0 1   Garcia Jimenez Alfonso 25
9 18   De La Torre Suarez Angel 0 - 1 IM Barria Zuniga Daniel 9
10 12 FM Cabezas Ayala Ivan 1 - 0   Goye Redondo Manuel 36
11 29   Gonzalez Benavides Jose Antoni 1 - 0   De La Torre Fernandez Jose Dav 32
12 31   Garrido Piriz Pablo 0 1 - 0 0   Serrano Fuentes Martin 22
13 23   Gutierrez Leon Cristobal 0 1 - 0 0   Gonzalez Sanchez Jose 34
14 33   Lopez Mulet Inigo 0 0 - 1 0   Garcia Heras Ignacio 26
15 27   Lopez Perez Angel Luis 0 1 - 0 0   Magarino Bravo Javier 38
16 35   Gonzalez Maya Pedro Jesus 0 0 - 1 0   Solis Fernandez Fernando 28
17 37   Hristu Mariam 0 0 - 1 0   Benavente Miguel Agustin 30
  39   Osuna Penaranda Ana Maria 0 1 - -     Bye  

Resultados Ronda 3(14 Noviembre 2009) 10.00
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 6 IM Perez Candelario Manuel 2 0 - 1 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2
2 3 IM Cruz Cristhian 2 1 - 0 2 IM Panelo Marcelo 8
3 7 GM Khamrakulov Ibragim S 2 - 2 GM Rivas Pastor Manuel 4
4 10 IM Vidarte Morales Arturo 2 - 1 GM Korneev Oleg 1
5 9 IM Barria Zuniga Daniel 1 1 - 0 1 FM Cabezas Ayala Ivan 12
6 11 IM Carrasco Martinez Juan M 1 1 - 0 1   Gonzalez Benavides Jose Antoni 29
7 25   Garcia Jimenez Alfonso 1 0 - 1 1   Garcia-Ortega Mendez Jose M 13
8 26   Garcia Heras Ignacio 1 0 - 1 1   Garcia Romero Benjamin Abel 14
9 15   Figuero Toro Julian Francisco 1 1 - 0 1   Lopez Perez Angel Luis 27
10 16   De Nacimiento Montano Angel 1 0 - 1 1   Solis Fernandez Fernando 28
11 30   Benavente Miguel Agustin 1 0 - 1 1   Gonzalez Manchon Juan Miguel 19
12 20   Lorenzo Grande Jorge 1 1 - 0 1   Garrido Piriz Pablo 31
13 39   Osuna Penaranda Ana Maria 1 0 - 1 1   Gutierrez Leon Cristobal 23
14 32   De La Torre Fernandez Jose Dav -   De La Torre Suarez Angel 18
15 36   Goye Redondo Manuel - - + 0   Holgado Maestre Andres 24
16 22   Serrano Fuentes Martin 0 1 - 0 0   Gonzalez Maya Pedro Jesus 35
17 38   Magarino Bravo Javier 0 0 - 1 0   Lopez Mulet Inigo 33
18 34   Gonzalez Sanchez Jose 0 1 - 0 0   Hristu Mariam 37

Resultados Ronda 4(14/11/09)12.15 Horas
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G 3 - 3 IM Cruz Cristhian 3
2 4 GM Rivas Pastor Manuel 2 - 2 IM Barria Zuniga Daniel 9
3 7 GM Khamrakulov Ibragim S 2 0 - 1 2 IM Vidarte Morales Arturo 10
4 8 IM Panelo Marcelo 2 0 - 1 2 IM Carrasco Martinez Juan M 11
5 1 GM Korneev Oleg 2 1 - 0 2   Figuero Toro Julian Francisco 15
6 19   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2 0 - 1 2 IM Perez Candelario Manuel 6
7 13   Garcia-Ortega Mendez Jose M 2 - 2   Lorenzo Grande Jorge 20
8 14   Garcia Romero Benjamin Abel 2 1 - 0 2   Gutierrez Leon Cristobal 23
9 28   Solis Fernandez Fernando 2 0 - 1 1 FM Cabezas Ayala Ivan 12
10 29   Gonzalez Benavides Jose Antoni 1 0 - 1 1   De Nacimiento Montano Angel 16
11 18   De La Torre Suarez Angel 1 0 - 1 1   Benavente Miguel Agustin 30
12 32   De La Torre Fernandez Jose Dav 1 - 1   Serrano Fuentes Martin 22
13 24   Holgado Maestre Andres 1 0 - 1 1   Gonzalez Sanchez Jose 34
14 33   Lopez Mulet Inigo 1 1 - 0 1   Garcia Jimenez Alfonso 25
15 31   Garrido Piriz Pablo 1 1 - 0 1   Garcia Heras Ignacio 26
16 27   Lopez Perez Angel Luis 1 1 - 0 1   Osuna Penaranda Ana Maria 39
17 35   Gonzalez Maya Pedro Jesus 0 - 0   Magarino Bravo Javier 38
  37   Hristu Mariam 0 1 - -     Bye  

Resultados Ronda 5(14/11/09)17.00 Horas
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 10 IM Vidarte Morales Arturo 3 - 3 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2
2 3 IM Cruz Cristhian 3 1 - 0 3 IM Carrasco Martinez Juan M 11
3 9 IM Barria Zuniga Daniel 3 0 - 1 3 GM Korneev Oleg 1
4 6 IM Perez Candelario Manuel 3 - 3 GM Rivas Pastor Manuel 4
5 20   Lorenzo Grande Jorge 2 0 - 1 3   Garcia Romero Benjamin Abel 14
6 12 FM Cabezas Ayala Ivan 2 1 - 0 2 GM Khamrakulov Ibragim S 7
7 15   Figuero Toro Julian Francisco 2 0 - 1 2   Garcia-Ortega Mendez Jose M 13
8 30   Benavente Miguel Agustin 2 0 - 1 2 IM Panelo Marcelo 8
9 16   De Nacimiento Montano Angel 2 1 - 0 2   Garrido Piriz Pablo 31
10 28   Solis Fernandez Fernando 2 - 2   Gonzalez Manchon Juan Miguel 19
11 23   Gutierrez Leon Cristobal 2 0 - 1 2   Lopez Mulet Inigo 33
12 34   Gonzalez Sanchez Jose 2 1 - 0 2   Lopez Perez Angel Luis 27
13 22   Serrano Fuentes Martin 1 0 - 1 1   Gonzalez Benavides Jose Antoni 29
14 25   Garcia Jimenez Alfonso 1 0 - 1 1   De La Torre Fernandez Jose Dav 32
15 26   Garcia Heras Ignacio 1 0 - 1 1   De La Torre Suarez Angel 18
16 37   Hristu Mariam 1 0 - 1 1   Holgado Maestre Andres 24
17 39   Osuna Penaranda Ana Maria 1 0 - 1   Gonzalez Maya Pedro Jesus 35
  38   Magarino Bravo Javier 1 - -     Bye  
Resultados Ronda 6(14/11/09)19.15 Horas
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 1 GM Korneev Oleg 4 0 - 1 4 IM Cruz Cristhian 3
2 14   Garcia Romero Benjamin Abel 4 0 - 1 4 IM Vidarte Morales Arturo 10
3 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G 4 - 3 GM Rivas Pastor Manuel 4
4 12 FM Cabezas Ayala Ivan 3 0 - 1 3 IM Perez Candelario Manuel 6
5 11 IM Carrasco Martinez Juan M 3 - 3   Garcia-Ortega Mendez Jose M 13
6 8 IM Panelo Marcelo 3 1 - 0 3   De Nacimiento Montano Angel 16
7 33   Lopez Mulet Inigo 3 0 - 1 3 IM Barria Zuniga Daniel 9
8 7 GM Khamrakulov Ibragim S 2 1 - 0 3   Gonzalez Sanchez Jose 34
9 19   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2 1 - 0 2   De La Torre Fernandez Jose Dav 32
10 29   Gonzalez Benavides Jose Antoni 2 0 - 1 2   Solis Fernandez Fernando 28
11 18   De La Torre Suarez Angel 2 - 2   Lorenzo Grande Jorge 20
12 31   Garrido Piriz Pablo 2 0 - 1 2   Figuero Toro Julian Francisco 15
13 27   Lopez Perez Angel Luis 2 0 - 1 2   Gutierrez Leon Cristobal 23
14 24   Holgado Maestre Andres 2 0 - 1 2   Benavente Miguel Agustin 30
15 38   Magarino Bravo Javier 1 0 - 1 1   Serrano Fuentes Martin 22
16 35   Gonzalez Maya Pedro Jesus 1 0 - 1 1   Hristu Mariam 37
17 39   Osuna Penaranda Ana Maria 1 0 - 1 1   Garcia Jimenez Alfonso 25
  26   Garcia Heras Ignacio 1 1 - -     Bye  

Resultados Ronda 7(15/11/09)10.00 Horas
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1 3 IM Cruz Cristhian 5 - 5 IM Vidarte Morales Arturo 10
2 9 IM Barria Zuniga Daniel 4 - 4 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2
3 6 IM Perez Candelario Manuel 4 - 4 IM Panelo Marcelo 8
4 13   Garcia-Ortega Mendez Jose M 4 0 - 1 4 GM Korneev Oleg 1
5 4 GM Rivas Pastor Manuel 4 1 - 0 4   Garcia Romero Benjamin Abel 14
6 11 IM Carrasco Martinez Juan M 4 0 - 1 3 FM Cabezas Ayala Ivan 12
7 28   Solis Fernandez Fernando 3 0 - 1 3 GM Khamrakulov Ibragim S 7
8 16   De Nacimiento Montano Angel 3 - 3   Gonzalez Manchon Juan Miguel 19
9 15   Figuero Toro Julian Francisco 3 - 3   Lopez Mulet Inigo 33
10 20   Lorenzo Grande Jorge 3 1 - 0 3   Gonzalez Sanchez Jose 34
11 23   Gutierrez Leon Cristobal 3 1 - 0 3   Benavente Miguel Agustin 30
12 22   Serrano Fuentes Martin 2 0 - 1 2   De La Torre Suarez Angel 18
13 29   Gonzalez Benavides Jose Antoni 2 1 - 0 2   Holgado Maestre Andres 24
14 32   De La Torre Fernandez Jose Dav 2 - 2   Garcia Heras Ignacio 26
15 25   Garcia Jimenez Alfonso 2 0 - 1 2   Garrido Piriz Pablo 31
16 37   Hristu Mariam 2 0 - 1 2   Lopez Perez Angel Luis 27
17 38   Magarino Bravo Javier 1 1 - 0 1   Osuna Penaranda Ana Maria 39
  35   Gonzalez Maya Pedro Jesus 1 1 - -     Bye  

Resultados Ronda 8(15/11/09)12.15 Horas.
Bo. SNo.   Name Pts Res. Pts   Name SNo.
1
4 GM Rivas Pastor Manuel 5 - 6 IM Cruz Cristhian 3
2
10 IM Vidarte Morales Arturo 5 - 5 IM Perez Candelario Manuel 6
3
2 GM Del Rio De Angelis Salvador G 5 - 5 GM Korneev Oleg 1
4
7 GM Khamrakulov Ibragim S 4 0 - 1 4 IM Barria Zuniga Daniel 9
5
8 IM Panelo Marcelo 4 - 4 FM Cabezas Ayala Ivan 12
6
14   Garcia Romero Benjamin Abel 4 1 - 0 4 IM Carrasco Martinez Juan M 11
7
13   Garcia-Ortega Mendez Jose M 4 1 - 0 4   Gutierrez Leon Cristobal 23
8
19   Gonzalez Manchon Juan Miguel 4 1 - 0 4   Lorenzo Grande Jorge 20
9
15   Figuero Toro Julian Francisco 3 1 - 0 3   Solis Fernandez Fernando 28
10
33   Lopez Mulet Inigo 3 0 - 1 3   De Nacimiento Montano Angel 16
11
18   De La Torre Suarez Angel 3 1 - 0 3   Gonzalez Benavides Jose Antoni 29
12
27   Lopez Perez Angel Luis 3 0 - 1 3   De La Torre Fernandez Jose Dav 32
13
34   Gonzalez Sanchez Jose 3 0 - 1 3   Garrido Piriz Pablo 31
14
30   Benavente Miguel Agustin 3 1 - 0 2   Gonzalez Maya Pedro Jesus 35
15
26   Garcia Heras Ignacio 2 1 - 0 2   Magarino Bravo Javier 38
16
24   Holgado Maestre Andres 2 - 2   Garcia Jimenez Alfonso 25
17
39   Osuna Penaranda Ana Maria 1 1 - 0 2   Hristu Mariam 37
22   Serrano Fuentes Martin 2 1 - -     Bye  
Rank   Name Rtg FED Pts BH. Rank   Name Rtg FED Pts BH.
1 IM Cruz Cristhian 2523 PER 6 35 21   De La Torre Fernandez Jose Dav 1730 ESP 4 27
2 IM Vidarte Morales Arturo 2423 ESP 6 36 22   Garrido Piriz Pablo 1734 ESP 4 26
3 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2544 ESP 5 38 23   Solis Fernandez Fernando 1786 ESP 3 32
4 GM Korneev Oleg 2571 RUS 5 38 24   Garcia Heras Ignacio 1844 ESP 3 29
5 GM Rivas Pastor Manuel 2525 ESP 5 37 25   Gonzalez Benavides Jose Antoni 1755 ESP 3 29
6 IM Perez Candelario Manuel 2521 ESP 5 36 26   Lopez Mulet Inigo 1730 ESP 3 28
7 IM Barria Zuniga Daniel 2429 CHI 5 33 27   Serrano Fuentes Martin 1998 ESP 3 26
8 IM Panelo Marcelo 2455 ARG 5 33 28   Gonzalez Sanchez Jose 1690 ESP 3 27
9   Garcia Romero Benjamin Abel 2223 ESP 5 32 29   Lopez Perez Angel Luis 1824 ESP 3 23
10 FM Cabezas Ayala Ivan 2354 ESP 5 32 30   Garcia Jimenez Alfonso 1863 ESP 2 27
11   Garcia-Ortega Mendez Jose M 2317 ESP 5 30 31   Holgado Maestre Andres 1878 ESP 2 21
12   Gonzalez Manchon Juan Miguel 2079 ESP 5 30 32   Magarino Bravo Javier 0 ESP 2 21
13 GM Khamrakulov Ibragim S 2501 ESP 4 33 33   Gonzalez Maya Pedro Jesus 0 ESP 2 20
14   De Nacimiento Montano Angel 2190 ESP 4 30 34   Hristu Mariam 0 ESP 2 21
15   Figuero Toro Julian Francisco 2222 ESP 4 29 35   Osuna Penaranda Ana Maria 0 ESP 2 18
16   De La Torre Suarez Angel 2117 ESP 4 27 36   Goye Redondo Manuel 0 ESP 27
17 IM Carrasco Martinez Juan M 2419 ESP 4 35 37 GM Guliyev Namig 2514 AZE 0 28
18   Lorenzo Grande Jorge 2018 ESP 4 31 38   Gallardo Retortillo Enrique 2177 ESP 0 28
19   Gutierrez Leon Cristobal 1910 ESP 4 30 39   Pavon Perez Agustin 2025 ESP 0 28
20   Benavente Miguel Agustin 1741 ESP 4 29              

Ranking Inicial Categoria Infantil

No. Name Rtg FED No. Name FED
1 Valle Portillo Jose Daniel 1745 ESP 18 Fresneda Galapero Raul ESP
2 Martin Prior Francisco Jose 1678 ESP 19 Garrido Piriz Jose Antonio ESP
3 Mandado Castelany Marco 1601 ESP 20 Gonzalez Rourich Alejandro ESP
4 Rodriguez Pastor Victor 1539 ESP 21 Lopez Rivera Jesus ESP
5 Gonzalez Benavides Pilar 1534 ESP 22 Luna San Macario Alvaro ESP
6 Martin Morientes Marta 1378 ESP 23 Martinez Agudo Jorge ESP
7 Gallego Sosa Clara 1241 ESP 24 Maya Barrantes Fco Javier ESP
8 Alcon Moreno Victor 0 ESP 25 Puerto Villa Miguel Carlos ESP
9 Benito Rey Adrian Antonio 0 ESP 26 Rodriguez Guisado Pablo ESP
10 Cabero Castuera Veronica 0 ESP 27 Rodriguez Sanpedro Alvaro ESP
11 Caldera Ramos Sandra 0 ESP 28 Rodriguez Somoza Carlos ESP
12 Carrasco Gonzalez Miguel 0 ESP 29 Rosado Del Castillo Rodrigo ESP
13 Conejero Vivas Samuel 0 ESP 30 Saguillo Quintas Miguel ESP
14 Cortes Castuera Alvaro 0 ESP 31 Santos Rodriguez Miguel ESP
15 Cortes Castuera Carlos 0 ESP 32 Santos Ruiz Miguel ESP
16 Crespo Vicente 0 ESP 33 Serrano Leiva Ana ESP
17 Fernandez Camello Alejandro 0 ESP 34 Timon Redondo Abel ESP

Resultados Ronda 1(Sábado 14 de Noviembre)11.00 Horas
Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 1 Valle Portillo Jose Daniel 0 1 - 0 0 Fresneda Galapero Raul 18
2 19 Garrido Piriz Jose Antonio 0 0 - 1 0 Martin Prior Francisco Jose 2
3 3 Mandado Castelany Marco 0 1 - 0 0 Gonzalez Rourich Alejandro 20
4 21 Lopez Rivera Jesus 0 1 - 0 0 Rodriguez Pastor Victor 4
5 5 Gonzalez Benavides Pilar 0 1 - 0 0 Luna San Macario Alvaro 22
6 23 Martinez Agudo Jorge 0 0 - 1 0 Martin Morientes Marta 6
7 7 Gallego Sosa Clara 0 1 - 0 0 Maya Barrantes Fco Javier 24
8 25 Puerto Villa Miguel Carlos 0 + - - 0 Alcon Moreno Victor 8
9 9 Benito Rey Adrian Antonio 0 0 - 1 0 Rodriguez Guisado Pablo 26
10 27 Rodriguez Sanpedro Alvaro 0 1 - 0 0 Cabero Castuera Veronica 10
11 11 Caldera Ramos Sandra 0 0 - 1 0 Rodriguez Somoza Carlos 28
12 29 Rosado Del Castillo Rodrigo 0 1 - 0 0 Carrasco Gonzalez Miguel 12
13 13 Conejero Vivas Samuel 0 0 - 1 0 Saguillo Quintas Miguel 30
14 31 Santos Rodriguez Miguel 0 1 - 0 0 Cortes Castuera Alvaro 14
15 15 Cortes Castuera Carlos 0 0 - 1 0 Santos Ruiz Miguel 32
16 33 Serrano Leiva Ana 0 + - - 0 Crespo Vicente 16
17 17 Fernandez Camello Alejandro 0 0 - 1 0 Timon Redondo Abel 34
Resultados de la Ronda 2(14/11/09)12.15 Horas.
Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 26 Rodriguez Guisado Pablo 1 0 - 1 1 Valle Portillo Jose Daniel 1
2 2 Martin Prior Francisco Jose 1 1 - 0 1 Rodriguez Sanpedro Alvaro 27
3 28 Rodriguez Somoza Carlos 1 0 - 1 1 Mandado Castelany Marco 3
4 30 Saguillo Quintas Miguel 1 0 - 1 1 Gonzalez Benavides Pilar 5
5 6 Martin Morientes Marta 1 1 - 0 1 Rosado Del Castillo Rodrigo 29
6 32 Santos Ruiz Miguel 1 - 1 Gallego Sosa Clara 7
7 34 Timon Redondo Abel 1 0 - 1 1 Lopez Rivera Jesus 21
8 25 Puerto Villa Miguel Carlos 1 0 - 1 1 Santos Rodriguez Miguel 31
9 4 Rodriguez Pastor Victor 0 1 - 0 1 Serrano Leiva Ana 33
10 18 Fresneda Galapero Raul 0 + - - 0 Benito Rey Adrian Antonio 9
11 10 Cabero Castuera Veronica 0 0 - 1 0 Fernandez Camello Alejandro 17
12 20 Gonzalez Rourich Alejandro 0 0 - 1 0 Caldera Ramos Sandra 11
13 12 Carrasco Gonzalez Miguel 0 0 - 1 0 Garrido Piriz Jose Antonio 19
14 22 Luna San Macario Alvaro 0 + - - 0 Conejero Vivas Samuel 13
15 14 Cortes Castuera Alvaro 0 0 - 1 0 Martinez Agudo Jorge 23
16 24 Maya Barrantes Fco Javier 0 1 - 0 0 Cortes Castuera Carlos 15
17 8 Alcon Moreno Victor 0 - - - 0 -  
18 16 Crespo Vicente 0 - - - 0 -  

Resultados Ronda 3(14/11/09)17.00 Horas
Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 1 Valle Portillo Jose Daniel 2 1 - 0 2 Gonzalez Benavides Pilar 5
2 21 Lopez Rivera Jesus 2 0 - 1 2 Martin Prior Francisco Jose 2
3 3 Mandado Castelany Marco 2 - 2 Martin Morientes Marta 6
4 31 Santos Rodriguez Miguel 2 0 - 1 1 Santos Ruiz Miguel 32
5 7 Gallego Sosa Clara 1 1 - 0 1 Caldera Ramos Sandra 11
6 27 Rodriguez Sanpedro Alvaro 1 0 - 1 1 Rodriguez Pastor Victor 4
7 17 Fernandez Camello Alejandro 1 1 - 0 1 Puerto Villa Miguel Carlos 25
8 18 Fresneda Galapero Raul 1 1 - 0 1 Rodriguez Guisado Pablo 26
9 19 Garrido Piriz Jose Antonio 1 - 1 Rodriguez Somoza Carlos 28
10 22 Luna San Macario Alvaro 1 0 - 1 1 Saguillo Quintas Miguel 30
11 23 Martinez Agudo Jorge 1 1 - 0 1 Timon Redondo Abel 34
12 33 Serrano Leiva Ana 1 0 - 1 1 Maya Barrantes Fco Javier 24
13 29 Rosado Del Castillo Rodrigo 1 1 - 0 0 Benito Rey Adrian Antonio 9
14 14 Cortes Castuera Alvaro 0 1 - 0 0 Cabero Castuera Veronica 10
15 15 Cortes Castuera Carlos 0 + - - 0 Carrasco Gonzalez Miguel 12
16 20 Gonzalez Rourich Alejandro 0 1 - 0 0 Conejero Vivas Samuel 13
17 8 Alcon Moreno Victor 0 - - - 0 -  
18 16 Crespo Vicente 0 - - - 0 -  

Resultados Ronda 4(14/11/09)18.15 Horas
Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 2 Martin Prior Francisco Jose 3 1 - 0 3 Valle Portillo Jose Daniel 1
2 32 Santos Ruiz Miguel 2 1 - 0 2 Mandado Castelany Marco 3
3 6 Martin Morientes Marta 2 0 - 1 2 Gallego Sosa Clara 7
4 4 Rodriguez Pastor Victor 2 1 - 0 2 Martinez Agudo Jorge 23
5 5 Gonzalez Benavides Pilar 2 1 - 0 2 Rosado Del Castillo Rodrigo 29
6 24 Maya Barrantes Fco Javier 2 1 - 0 2 Fernandez Camello Alejandro 17
7 30 Saguillo Quintas Miguel 2 0 - 1 2 Fresneda Galapero Raul 18
8 31 Santos Rodriguez Miguel 2 0 - 1 2 Lopez Rivera Jesus 21
9 15 Cortes Castuera Carlos 1 0 - 1 1 Garrido Piriz Jose Antonio 19
10 28 Rodriguez Somoza Carlos 1 0 - 1 1 Cortes Castuera Alvaro 14
11 11 Caldera Ramos Sandra 1 0 - 1 1 Rodriguez Sanpedro Alvaro 27
12 26 Rodriguez Guisado Pablo 1 0 - 1 1 Gonzalez Rourich Alejandro 20
13 34 Timon Redondo Abel 1 1 - 0 1 Luna San Macario Alvaro 22
14 25 Puerto Villa Miguel Carlos 1 0 - 1 1 Serrano Leiva Ana 33
15 9 Benito Rey Adrian Antonio 0 + - - 0 Carrasco Gonzalez Miguel 12
16 10 Cabero Castuera Veronica 0 1 - 0 0 Conejero Vivas Samuel 13
17 8 Alcon Moreno Victor 0 - - - 0 -  
18 16 Crespo Vicente 0 - - - 0 -  

Resultados Ronda 5(14/11/09)11.00 Horas.
Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 7 Gallego Sosa Clara 3 0 - 1 4 Martin Prior Francisco Jose 2
2 1 Valle Portillo Jose Daniel 3 1 - 0 3 Santos Ruiz Miguel 32
3 18 Fresneda Galapero Raul 3 0 - 1 3 Rodriguez Pastor Victor 4
4 21 Lopez Rivera Jesus 3 1 - 0 3 Gonzalez Benavides Pilar 5
5 3 Mandado Castelany Marco 2 - 3 Maya Barrantes Fco Javier 24
6 19 Garrido Piriz Jose Antonio 2 0 - 1 2 Martin Morientes Marta 6
7 29 Rosado Del Castillo Rodrigo 2 0 - 1 2 Cortes Castuera Alvaro 14
8 17 Fernandez Camello Alejandro 2 1 - 0 2 Saguillo Quintas Miguel 30
9 20 Gonzalez Rourich Alejandro 2 1 - 0 2 Santos Rodriguez Miguel 31
10 33 Serrano Leiva Ana 2 0 - 1 2 Martinez Agudo Jorge 23
11 27 Rodriguez Sanpedro Alvaro 2 1 - 0 2 Timon Redondo Abel 34
12 10 Cabero Castuera Veronica 1 0 - 1 1 Rodriguez Somoza Carlos 28
13 9 Benito Rey Adrian Antonio 1 0 - 1 1 Puerto Villa Miguel Carlos 25
14 22 Luna San Macario Alvaro 1 0 - 1 1 Caldera Ramos Sandra 11
15 26 Rodriguez Guisado Pablo 1 1 - 0 1 Cortes Castuera Carlos 15
16 13 Conejero Vivas Samuel 0 + - - 0 Carrasco Gonzalez Miguel 12
17 8 Alcon Moreno Victor 0 - - - 0 -  
18 16 Crespo Vicente 0 - - - 0 -  

Resultados Ronda 6(14/11/09)12.15 Horas.
Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 2 Martin Prior Francisco Jose 5 - 4 Rodriguez Pastor Victor 4
2 21 Lopez Rivera Jesus 4 1 - 0 4 Valle Portillo Jose Daniel 1
3 6 Martin Morientes Marta 3 - 3 Maya Barrantes Fco Javier 24
4 3 Mandado Castelany Marco 3 - 3 Gallego Sosa Clara 7
5 32 Santos Ruiz Miguel 3 1 - 0 3 Fernandez Camello Alejandro 17
6 5 Gonzalez Benavides Pilar 3 1 - 0 3 Gonzalez Rourich Alejandro 20
7 14 Cortes Castuera Alvaro 3 0 - 1 3 Rodriguez Sanpedro Alvaro 27
8 23 Martinez Agudo Jorge 3 0 - 1 3 Fresneda Galapero Raul 18
9 11 Caldera Ramos Sandra 2 0 - 1 2 Garrido Piriz Jose Antonio 19
10 28 Rodriguez Somoza Carlos 2 1 - 0 2 Rodriguez Guisado Pablo 26
11 25 Puerto Villa Miguel Carlos 2 0 - 1 2 Rosado Del Castillo Rodrigo 29
12 30 Saguillo Quintas Miguel 2 0 - 1 2 Serrano Leiva Ana 33
13 34 Timon Redondo Abel 2 1 - 0 2 Santos Rodriguez Miguel 31
14 15 Cortes Castuera Carlos 1 1 - 0 1 Benito Rey Adrian Antonio 9
15 13 Conejero Vivas Samuel 1 0 - 1 1 Luna San Macario Alvaro 22
  10 Cabero Castuera Veronica 1 1 - -   Bye  
16 8 Alcon Moreno Victor 0 - - - 0 -  
17 12 Carrasco Gonzalez Miguel 0 - - - 0 -  
18 16 Crespo Vicente 0 - - - 0 -  
Rank Name Rtg FED Pts BH. Rank Name FED Pts BH.
1
Martin Prior Francisco Jose 1678 ESP 5 21 18 Cortes Castuera Alvaro ESP 3 15
2
Lopez Rivera Jesus 0 ESP 5 21 19 Fernandez Camello Alejandro ESP 3 15
3
Rodriguez Pastor Victor 1539 ESP 4 21 20 Rosado Del Castillo Rodrigo ESP 3 14
4
Santos Ruiz Miguel 0 ESP 4 16 21 Gonzalez Rourich Alejandro ESP 3 13
5
Valle Portillo Jose Daniel 1745 ESP 4 22 22 Santos Rodriguez Miguel ESP 2 18
6
Gallego Sosa Clara 1241 ESP 4 21 23 Caldera Ramos Sandra ESP 2 18
7
Martin Morientes Marta 1378 ESP 4 18 24 Rodriguez Guisado Pablo ESP 2 15
8
Rodriguez Sanpedro Alvaro 0 ESP 4 18 25 Cortes Castuera Carlos ESP 2 15
9
Maya Barrantes Fco Javier 0 ESP 4 17 26 Cabero Castuera Veronica ESP 2 15
10
Fresneda Galapero Raul 0 ESP 4 17 27 Saguillo Quintas Miguel ESP 2 14
11
Gonzalez Benavides Pilar 1534 ESP 4 17 28 Luna San Macario Alvaro ESP 2 12
12
Mandado Castelany Marco 1601 ESP 3 20 29 Puerto Villa Miguel Carlos ESP 2 12
13
Garrido Piriz Jose Antonio 0 ESP 3 17 30 Benito Rey Adrian Antonio ESP 1 9
14
Rodriguez Somoza Carlos 0 ESP 3 14 31 Conejero Vivas Samuel ESP 1 9
15
Martinez Agudo Jorge 0 ESP 3 18 32 Alcon Moreno Victor ESP 0 15
16
Timon Redondo Abel 0 ESP 3 17 33 Crespo Vicente ESP 0 15
17
Serrano Leiva Ana 0 ESP 3 16 34 Carrasco Gonzalez Miguel ESP 0 12

12/Noviembre/2009

La verdad es que nos gustaría ofrecer más información de la lista de inscritos, pero no disponemos de más datos, lo que si os avanzamos es que el Sábado realizaremos un especial seguimiento del torneo, así como los días restantes del torneo, del que esperamos ofreceros como siempre una información de primera mano.

9/Octubre/2009

Una nueva edición del Diputación de Cáceres, se disputará en esta ocasión en Casar de Cáceres. En los últimos tiempos se dan cita algunos de los Grandes Maestros que disputan importantes torneos en el resto de España. Sobre todo teniendo en cuenta la importante dotación económica que es bastante atrayante. El torneo será arbitrado por el AI Lukas Iruretagoyena.

La Categoría Infantil, al igual que el año pasado, tendrá lugar dos días, un torneo que fue ganado por Francisco José Martín Prior del Club Ajedrez Santa Isabel de forma brillante.

Un torneo con prestigio.

BASES TORNEO SENIOR

Organiza: Diputación de Cáceres y Ayuntamiento Casar de Cáceres.
Lugar: Casar de Cáceres(Cáceres)
Árbitro: Lukas Iruretagoyena (Árbitro Internacional)

Local de Juego: Casa de la Cultura

Días: 13, 14 y15 de Noviembre

Tiempo: 1 hora finish/jugador.Suizo a 8 Rondas.

Participantes: Máximo 100.

Inscripciones:
Federación Extremeña de Ajedrez
Crta. Cáceres Km 3, Badajoz

Tel: 924-011758 (Lunes a Viernes de 09 a 15 h.)
info@ajedrezenextremadura.com

Programa:
Viernes 13 de Noviembre 17.00 a 22.00 h. (2 Rondas)
Sábado 14 de Noviembre: 10.00 a 15.00 h. (2 Rondas)
Sábado 14 de Noviembre: 17.00 a 22.00 h. (2 Rondas)
Domingo 15 de Noviembre: 10.00 a 15.00 h. (2 Rondas)

Premios:
1º.- 900 € y Trofeo.
2º.- 750 € y Trofeo.
3º.- 600 € y Trofeo.
4.º- 480 € y Trofeo.
5.º- 360 € y Trofeo.
6º.- 240 € y Trofeo.
7º.- 180 € y Trofeo.
8º.- 150 € y Trofeo.
9.º- 120 € y Trofeo.
10.º- 100 € y Trofeo.

BASES TORNEO INFANTIL

Organiza: Diputación de Cáceres y Ayuntamiento Casar de Cáceres.

Días : 14 y 15 de Noviembre

Inscripciones:
Federación Extremeña de Ajedrez
Crta. Cáceres Km 3, Badajoz
Tel: 924-011758 (Lunes a Viernes de 09 a 15 h.)

Programa:
Sábado 14 de Noviembre: 11.00 horas (2 rondas)
Sábado 14 de Noviembre: 17.00 horas (2 rondas)
Domingo 15 de Noviembre: 11.00 horas (2 rondas)

Premios:
1º al 5º: Trofeo y Libro
6ºal 10º: Trofeo

Relación de Ganadores.

1989:Ángel de la Torre

1990:Ángel de la Torre

1991:Henry Urday

1992:Bogdan Lalic

1993:Bogdan Lalic

1994:Aleksa Strikovic

1995:Mario Gómez

1996:Victor Frías

1997:Mihail Suba

1998:Silvia Timón

1999:Carlos García Fernández

2000:Tomás Zarzo López

2001:GM Oleg Kornnev

2002:GM Oleg Korneev

2003:GM Oleg Korneev

2004:GM Manuel Rivas

2005:MI Juan Manuel Carrasco

2006:GM Azer Mirzoev

2007:GM Ibragim Khamrakulov

2008:GM Azer Mirzoev

Diputación de Cáceres 2008
Diputación de Cáceres 2007
Diputación de Cáceres 2006