XX Diputación de Cáceres

7,8 y 9 de Noviembre del 2008 en Sierra de Fuentes(Cáceres)

13/Oct/08

BASES DEL TORNEO SENIOR

1. El sistema de juego será el suizo a 8 rondas.

2. El horario de juego será el siguiente:
- Viernes 7, de 17 a 22 horas.
- Sábado 8, de 10 a 15 horas.
- Sábado 8, de 17 a 22 horas.
- Domingo 9, de 10 a 15 horas.
A 2 rondas por sesión.

3. Ritmo de juego: sesión continua de 2 horas, 1 hora por jugador a caída de
bandera.

4. Desempates: a criterio del árbitro, que lo anunciará el día de comienzo.

5. Eliminaciones: serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de
asistencia o no comparezcan a la primera ronda.

6. Los jugadores deben estar una hora antes el día de comienzo de la
primera ronda.

7. El Torneo se regirá por la reglamentación de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto
por el de la F.I.D.E.

8. El Torneo contará con la presencia de un árbitro internacional y un árbitro auxiliar.

9. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases.

10. El número máximo de participantes se establece en 100. Por riguroso orden
de inscripción.

Lugar de juego de ambos torneos(Infantil y Senior): Centro Cultural Las Escuelas de Sierra de Fuentes(Cáceres)

PREMIOS

1º.- 900 euros y Trofeo
2º.- 750 euros y Trofeo
3º.- 600 euros y Trofeo
4º.- 480 euros y Trofeo
5º.- 360 euros y Trofeo
6º.- 240 euros y Trofeo
7º.- 180 euros y Trofeo
8º.- 150 euros y Trofeo
9º.- 120 euros y Trofeo
10º. 100 euros y Trofeo

TORNEO INFANTIL ( Hasta 14 años)

Sábado 8 y domingo 9 de Noviembre.
Sistema suizo de 6 rondas.
A partir de las 11 horas del sábado ( 2 rondas).
Sábado tarde, 17 horas (2 rondas).
Domingo mañana, 11 horas ( 2 rondas).

PREMIOS

1º.- Trofeo y Libros
2º.- Trofeo y Libros
3º.- Trofeo y Libros
4º.- Trofeo y Libros
5º.- Trofeo y Libros
6º.- Trofeo
7º.- Trofeo
8º.- Trofeo
9º.- Trofeo
10º.- Trofeo

INSCRIPCIONES
Hasta el miércoles, 5 de noviembre.

Federación Extremeña de Ajedrez
Apartado de Correos 576. BADAJOZ

Teléfono y Fax 924 011 754

info@ajedrezenextremadura.com

Lista de jugadores-Senior-(7/11/08)12.55

Nº Nombre                        Feder Rtg  Loc  Club                       
1.  Mirzoev, Azer                    GM    2567 2564 Arzebayan                     
2.  Rizouk, Aimen                    GM    2507 2480 Argelia                       
3.  Petkov, Vladimir                 GM    2484      Bulgaría                      
4.  Carrasco Martínez, Juan Manuel   MI    2434 2441 Magic                         
5.  Cabezas Ayala, Iván              MF    2374 2355 Magic                         
6.  García Romero, Benjamín                2253 2253 Magic                         
7.  Martínez Rodríguez, Pablo        MF    2230      Salamanca                     
8.  Figuero Toro, Julián                   2227 2230 Centro Deportivo Puerta Palmas
9.  García-Ortega, José Manuel             2223 2222 Mérida Patrimonio Humanidad   
10. Lorenzo Durán, Marco                   2194      Orense                        
11. Gallardo Retortillo, Enrique           2174 2193 Ateneo de Cáceres             
12. Blanco Sánchez, José Fernando          2166 2183 Madrid                        
13. De Nacimiento Montaño, Ángel           2134 2108 Albatros                      
14. De la Torre Suárez, Ángel              2110 2078 Ateneo de Cáceres             
15. González Manchón, Juan Miguel          2100 2120 Centro Deportivo Puerta Palmas
16. Pérez Cardesa, José Luís               2098 1968 Almendralejo                  
17. García Galeote, Lorenzo                2076 2072 Madrid                        
18. Pavón Pérez, Agustín                   2021 1963 Ateneo de Cáceres             
19. Lorenzo Grande, Jorge                  2008 1999 Ateneo de Cáceres             
20. Hidalgo Domínguez, José Diego          1988 1908 Ruy López                     
21. Serrano Fuentes, Martín                1984 1933 Ateneo de Cáceres             
22. Holgado Maestre, Andrés                1888 1773 Sierra de Fuentes             
23. García Heras, Ignacio                  1843 1743 Ateneo de Cáceres             
24. Galán Aguado, Fernando                 1811 1880 Madrid                        
25. González Benavides, José Antonio       1770 1590 Santa Isabel                  
26. Solís Fernández, Fernando              1768 1859 Ateneo de Cáceres             
27. Elviro Vivas, Fernando                 1767 1820 Ateneo de Cáceres             
28. Luceño Mardones, José Antonio          1753 1742 Ateneo de Cáceres             
29. Portela García, Álvaro                 1616 1537 Baños de Montemayor           
30. García Jiménez, Alfonso                     1798 Ateneo de Cáceres             
31. González Sánchez, José                      1697 Santa Isabel                  
32. Lagarejos González, Eduardo                 1680 Ateneo de Cáceres             
33. González Benavides, María Pilar             1546 Santa Isabel                  
34. Carrasco Bayón, Jesús                            Ruy López                     
35. Carrasco Durán, Justo                            Sierra de Fuentes             
36. García Castelani, Sergio                         Baños de Montemayor           
37. García Guijo, Cristian                           Baños de Montemayor           
38. Garrote Martín, Alberto                          Sierra de Fuentes             
39. Guerra Guerra, Andrés Jacinto                    Sierra de Fuentes             
40. Holgado Carrasco, Felipe                         Sierra de Fuentes             
41. Mandado, Manuel                                  Baños de Montemayor           
42. Pozas Gallardo, Laura                            Baños de Montemayor           
43. Regidor Peres, Sara                              Baños de Montemayor           
44. Rodríguez Cortés, Higinio                        Sierra de Fuentes             

Lista de jugadores -Infantil-(7/11/08)12.55

Nº Nombre                   Feder Rtg Loc Club 
1.  Casado Briz, Pablo                      1737 1776 Salamanca          
2.  De la Torre Fernández, José David            1724 Ateneo de Cáceres  
3.  Cerezo Gastón, Alberto                       1723 Santa Isabel       
4.  Martín Prior, Francisco José                 1712 Santa Isabel       
5.  López Mulet, Íñigo                           1655 Don Benito         
6.  Valle Portillo, José Daniel                  1552 Ateneo de Cáceres  
7.  García Castelani, Diego                      1450 Baños de Montemayor
8.  Portela García, Patricia                     1360 Baños de Montemayor
9.  Álvarez Gaitán, Hernán                            Santa Isabel       
10. Ballesteros González, Ángel Luís                  Santa Isabel       
11. Banda Ramírez, Irene                              Don Benito         
12. Caballero Cordero, Víctor                         Morajela           
13. Caldera Ramos, Sandra                             Ateneo de Cáceres  
14. Campos Alamillo, Iván                             Morajela           
15. Carreras Tejada, Juan José                        Morajela           
16. Castelani Campo, Álvaro                           Baños de Montemayor
17. Castelani López, Javier                           Baños de Montemayor
18. De la Mata Mandado, Pablo                         Baños de Montemayor
19. De la Mata Mandado, Javier                        Baños de Montemayor
20. De Plasencia Perez, Pablo                         Morajela           
21. Fresneda Galapero, Raúl                           Ateneo de Cáceres  
22. García Castelani, David                           Baños de Montemayor
23. García Martín, David                              Baños de Montemayor
24. Gómez Castellanos, Roberto                        Morajela           
25. Gómez García, Cristina                            Baños de Montemayor
26. Gómez Hurtado, Yeray                              Morajela           
27. Gómez Romero, Raúl                                Baños de Montemayor
28. González García, Jorge                            Baños de Montemayor
29. González Rourich, Alejandro                                          
30. Holgado Sánchez, Andrés                           Sierra de Fuentes  
31. López Rivera, Jesús                               Don Benito         
32. Mandado Castelani, Marco                          Baños de Montemayor
33. Mandado Muñoz, Carlos                             Baños de Montemayor
34. Martín-Mora Muñoz, Ana                            Don Benito         
35. Montero Parra, Miguel                             Baños de Montemayor
36. Moraga Cidoncha, Pablo José                       Don Benito         
37. Morales, Victoria                                 Morajela           
38. Neila Portela, Marcos                             Baños de Montemayot
39. Pérez Manzano, Carlos                             Morajela           
40. Portela García, Adrián                            Baños de Montemayor
41. Quintero Pomares, Ángel                           Baños de Montemayor
42. Rodríguez Pastor, Víctor                          Coria              
43. Rodríguez Somoza, Carlos                                             
44. Serrano Leiva, Ana                                Santa Isabel       
45. Silos González, David                             Morajela           
46. Valle González, Irene                             Morajela           

Relación de Ganadores.

1989:Ángel de la Torre

1990:Ángel de la Torre

1991:Henry Urday

1992:Bogdan Lalic

1993:Bogdan Lalic

1994:Aleksa Strikovic

1995:Mario Gómez

1996:Victor Frías

1997:Mihail Suba

1998:Silvia Timón

1999:Carlos García Fernández

2000:Tomás Zarzo López

2001:GM Oleg Kornnev

2002:GM Oleg Korneev

2003:GM Oleg Korneev

2004:GM Manuel Rivas

2005:MI Juan Manuel Carrasco

2006:GM Azer Mirzoev

2007:GM Ibragim Khamrakulov

CRÓNICA DEL TORNEO INFANTIL

8/Noviembre/2008

Tras la disputa de las dos primeras rondas, dos jugadores del C.A. Santa Isabel, Alberto Cerezo y Francisco José Martín, se encuentran al frente de la clasificación, Alberto se ha enfrentado a dos jugadores del C.A. Don Benito, Jesús López y Pablo J. Moraga, que le han planteado batalla durante toda la partida, consiguiendo la victoria en los instantes finales. Ángel Luís Ballesteros en la ronda 1, tenía su partida para tablas con Pablo J. Moraga, pero un error le llevó a la derrota. Francisco José, en gran momento de forma, ha vencido Francisco Maestre y a Ándres Holgado Jr. Ahora en la ronda 3, tendrá una buena piedra de toque como es el cauriense Víctor Rodríguez, Alberto se las verá con el fuerte jugador del Ateneo, José Daniel Valle. En Senior, el torneo se está desarrollando como esta previsto, los primeros del ranking, comandan la clasificación, entre los que destacan: Juan Manuel Carrasco y Azer Mirzoev, ambos con 3 puntos.

A la tarde ampliaremos más información. Mucha suerte a nuestros 4 representantes.

 

Una buena tarde para los nuestros, Francisco parece tenerle tomada la medida a su amigo, Alberto Cerezo que en un calco de su partida que jugaron en el AA.VV Progreso, no dejó a Alberto completar un buen desarrollo. Ángel L. Ballesteros, tras haber jugado con 2 jugadores del C.A. Don Benito, ha conseguido imponerse en el resto de sus partidas, sumando 2 puntos.Ana Serrano, al igual que Ángel, suma 2 puntos. Mañana, puede ser una gran jornada para los nuestros, Francisco José se juega el título ante el cacereño José David de la Torre, un gran jugador. A la espectativa estarán Alberto Cerezo e Íñigo López si vencen en sus respectivos encuentros. Aunque podrían enfrentarse en la última ronda.

En la categoría senior, destacamos sobre manera a José Manuel García que marcha en segundo lugar, mañana jugará en la mesa contra el gran favorito, Azer Mirzoev. José Manuel perdía en la ronda 3 con Iván Cabezas, en una partida donde el primero contó con dos peones de más, pero en los apuros de tiempo, cayó en una red de mate.

9/Noviembre/2008.

Muy buena jornada para los nuestros en la ronda 5 del torneo Infantil, sumando 3.5/4 posibles, Francisco José llegaba a un final de tablas con José David de la Torre, ahora a esperar los resultados de la ronda 6, en principio a igualdad de puntos, el triunfo iría a parar al jugador del Ateneo, José David de la Torre. En la última ronda, De la Torre, tendrá un duro rival en frente, Alberto Cerezo, que en caso de ganar podríar darle el triunfo a su amigo en Francisco, si este último gana a Álvaro Rodríguez. Ángel Luís Ballesteros ganaba al siempre difícil Raúl Fresneda y Ana Serrano a Jorge González. Dependiendo de los resultados podríamos tener a nuestros 4 representantes entre los 10 primeros que firmarían una gran actuación.

En categoría Senior, a falta de 1 ronda, se ha proclamado Azer Mirzoev tras vencer en la ronda 7 a José Manuel García, ahora la lucha se centra en las plazas 2, 3 y 4 con jugosos premios en metálico, es de suponer que una de esas plazas será para el argelino Aimen Rizouk. Tal como pronosticó José Manuel García en caso de derrota se las vería con Juan Manuel Carrasco, mal rival para enfrentarse en la última ronda.

Un torneo que no ha respondido a pesar del gran desemboloso de premios en metálico.

RONDA 6:Francisco José Martín Prior del C.A. Santa Isabel se ha proclamado vencedor del XX Diputación de Cáceres al vencer en la última ronda a Álvaro Rodríguez y sumar 5.5 puntos, tan sólo cediendo tablas en la penúltima ronda con José David de la Torre del Ateneo de Cáceres, que perdía en la última ronda con Alberto Cerezo, que a pesar de jugar el torneo estando con fiebre ha conseguido cerrar el torneo, con una muy buena actuación, sumando 5 puntos, perdiendo con el ganador , y dando el triunfo a su amigo, Francisco al vencer en la última ronda a José David de la Torre. Nos alegremos enormemente por este triunfo de Francisco José que no será el último de este gran batallador de los tableros.

Ángel Luís Ballesteros termina con 3.5 puntos al empatar en la última ronda con Adrián Portela, en una partida, donde rechazó varias veces tablas y al final, tuvo que conformarse con el empate. Ana Serrano sumó 4 puntos, muy buen torneo el de Ana, venciendo en la última ronda al jugador de Moraleja, Iván Campos, ya el año pasado, Ana finalizó entre los primeros puestos en el Diputación de Cáceres celebrado en Coria. Ana ha sido la 2ª mejor fémina del torneo, superando a la primera del ranking, la jugadora de Baños, Patricia Portela.

Los jugadores del Ateneo de Cáceres: José David de la Torre y José Daniel Valle secundaron en la clasificación a los del C.A. Santa Isabel. Otros que rindieron a gran nival, fueron los 4 jugadores del C.A. Don benito que finalizaron entre los 10 primeros, Ana Martín fue la primera fémina del torneo. Íñigo López, Jesús López y Pablo José Moraga, tres muy buenos jugadores, finalizaron el 6º, 9 y 10º respectivamente.

Doblete del C.A. Santa Isabel, 1º y 2º. Francisco José Martín y Alberto Cerezo. Ana Serrano ha finalizado en el puesto 12 con 4.0 puntos y Ángel Luis Ballesteros en el puesto 14. Ana no contaba con buen desempate.

Ahora a por el Campeones, chicos!.

 

Resultados Ronda 1(Viernes 7 de Nov)17.00
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 1   GM Mirzoev Azer  0 1 - 0  0   Garcia Galeote Lorenzo    18
2 20     Martin Rodriguez Adolfo  0 0 - 1  0 GM Rizouk Aimen    2
3 3   GM Petkov Vladimir  0 - - +  0   Lorenzo Grande Jorge    21
4 22     Hidalgo Dominguez Jose Diego  0 0 - 1  0 IM Carrasco Martinez Juan M    4
5 5   FM Cabezas Ayala Ivan  0 1 - 0  0   Serrano Fuentes Martin    23
6 24     Holgado Maestre Andres  0 0 - 1  0   Garcia Romero Benjamin Abel    6
7 8     Figuero Toro Julian Francisco  0 1 - 0  0   Garcia Heras Ignacio    25
8 26     Galan Aguado Fernando  0 0 - 1  0   Garcia-Ortega Mendez Jose M    9
9 10     Lorenzo Duran Marcos  0 - - +  0   Solis Fernandez Fernando    27
10 28     Elviro Vivas Fernando  0 1 - 0  0   Gallardo Retortillo Enrique    11
11 12     Blanco Sanchez Jose Fernando  0 ½ - ½  0   Luceno Mardones Jose A    29
12 32     Garcia Jimenez Alfonso  0 0 - 1  0   De Nacimiento Montano Angel    13
13 14     De La Torre Suarez Angel  0 1 - 0  0   Lagarejos Gonzalez Eduardo    34
14 35     Carrasco Bayon Jesus  0 + - -  0   Gonzalez Manchon Juan Miguel    15
15 16     Perez Cardesa Jose Luis  0 - - -  0   Carrasco Duran Justo    36
16 42     Holgado Carrasco Felipe  0 0 - 1  0   Mateos Gomez Juan Francisco    17
17 46     Rodriguez Cortes Higinio  0 1          bye    
18 7   FM Martinez Rodriguez Pablo  0 0          not paired    
19 19     Pavon Perez Agustin  0 0          not paired    
20 30     Portela Garcia Alvaro  0 0          not paired    
21 31     Rueda Rico Francisco  0 0          not paired    
22 33     Gonzalez Sanchez Jose  0 0          not paired    
23 37     Garcia Castelani Sergio  0 0          not paired    
24 38     Garcia Guijo Cristina  0 0          not paired    
25 39     Garrote Martin Alberto  0 0          not paired    
26 40     Guerra Guerra Andres Jacinto  0 0          not paired    
27 41     Hernandez Valiente Marco A.  0 0          not paired    
28 43     Mandado Manuel  0 0          not paired    
29 44     Pozas Gallardo Laura  0 0          not paired    
30 45     Regidor Peres Sara  0 0          not paired    
Resultados Ronda 2(Viernes 7 de Nov)19.15
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 13     De Nacimiento Montano Angel  1 0 - 1  1 GM Mirzoev Azer    1
2 2   GM Rizouk Aimen  1 1 - 0  1   De La Torre Suarez Angel    14
3 4   IM Carrasco Martinez Juan M  1 1 - 0  1   Lorenzo Grande Jorge    21
4 17     Mateos Gomez Juan Francisco  1 ½ - ½  1 FM Cabezas Ayala Ivan    5
5 6     Garcia Romero Benjamin Abel  1 1 - 0  1   Solis Fernandez Fernando    27
6 28     Elviro Vivas Fernando  1 0 - 1  1   Figuero Toro Julian Francisco    8
7 9     Garcia-Ortega Mendez Jose M  1 1 - 0  1   Rodriguez Cortes Higinio    46
8 29     Luceno Mardones Jose A  ½ 0 - 1  1   Carrasco Bayon Jesus    35
9 11     Gallardo Retortillo Enrique  0 0 - 1  ½   Blanco Sanchez Jose Fernando    12
10 15     Gonzalez Manchon Juan Miguel  0 - - +  0   Holgado Maestre Andres    24
11 25     Garcia Heras Ignacio  0 + - -  0   Perez Cardesa Jose Luis    16
12 18     Garcia Galeote Lorenzo  0 1 - 0  0   Galan Aguado Fernando    26
13 19     Pavon Perez Agustin  0 ½ - ½  0   Garcia Jimenez Alfonso    32
14 33     Gonzalez Sanchez Jose  0 - - +  0   Martin Rodriguez Adolfo    20
15 34     Lagarejos Gonzalez Eduardo  0 ½ - ½  0   Hidalgo Dominguez Jose Diego    22
16 23     Serrano Fuentes Martin  0 + - -  0   Carrasco Duran Justo    36
17 42     Holgado Carrasco Felipe  0 1          bye    
18 3   GM Petkov Vladimir  0 0          not paired    
19 7   FM Martinez Rodriguez Pablo  0 0          not paired    
20 10     Lorenzo Duran Marcos  0 0          not paired    
21 30     Portela Garcia Alvaro  0 0          not paired    
22 31     Rueda Rico Francisco  0 0          not paired    
23 37     Garcia Castelani Sergio  0 0          not paired    
24 38     Garcia Guijo Cristina  0 0          not paired    
25 39     Garrote Martin Alberto  0 0          not paired    
26 40     Guerra Guerra Andres Jacinto  0 0          not paired    
27 41     Hernandez Valiente Marco A.  0 0          not paired    
28 43     Mandado Manuel  0 0          not paired    
29 44     Pozas Gallardo Laura  0 0          not paired    
30 45     Regidor Peres Sara  0 0          not paired    
Resultados Ronda 3(Sábado 8 de Nov)10.00
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 1   GM Mirzoev Azer  2 1 - 0  2   Garcia Romero Benjamin Abel    6
2 8     Figuero Toro Julian Francisco  2 ½ - ½  2 GM Rizouk Aimen    2
3 35     Carrasco Bayon Jesus  2 0 - 1  2 IM Carrasco Martinez Juan M    4
4 5   FM Cabezas Ayala Ivan  1 - 0  2   Garcia-Ortega Mendez Jose M    9
5 12     Blanco Sanchez Jose Fernando  0 - 1    Mateos Gomez Juan Francisco    17
6 25     Garcia Heras Ignacio  1 0 - 1  1   De Nacimiento Montano Angel    13
7 14     De La Torre Suarez Angel  1 1 - 0  1   Holgado Maestre Andres    24
8 27     Solis Fernandez Fernando  1 ½ - ½  1   Garcia Galeote Lorenzo    18
9 47     Rodriguez Cortes Higinio  1 0 - 1  1   Martin Rodriguez Adolfo    20
10 21     Lorenzo Grande Jorge  1 1 - 0  1   Elviro Vivas Fernando    28
11 23     Serrano Fuentes Martin  1 1 - 0  1   Holgado Carrasco Felipe    43
12 34     Lagarejos Gonzalez Eduardo  ½ 0 - 1  ½   Pavon Perez Agustin    19
13 22     Hidalgo Dominguez Jose Diego  ½ 1 - 0  ½   Luceno Mardones Jose A    29
14 40     Garrote Martin Alberto  0 + - -  0 FM Martinez Rodriguez Pablo    7
15 39     Garcia Guijo Cristian  0 0 - 1  0   Gallardo Retortillo Enrique    11
16 26     Galan Aguado Fernando  0 + - -  0   Guerra Guerra Andres Jacinto    41
17 42     Hernandez Valiente Marco A.  0 - - -  0   Portela Garcia Alvaro    30
18 44     Mandado Manuel  0 + - -  0   Rueda Rico Francisco    31
19 45     Pozas Gallardo Laura  0 - - -  0   Gonzalez Sanchez Jose    33
20 46     Regidor Peres Sara  0 - - -  0   Garcia Castelani Sergio    38
21 3   GM Petkov Vladimir  0 0     not paired    
22 10     Lorenzo Duran Marcos  0 0     not paired    
23 15     Gonzalez Manchon Juan Miguel  0 0     not paired    
24 16     Perez Cardesa Jose Luis  0 0     not paired    
25 32     Garcia Jimenez Alfonso  ½ 0     not paired    
26 36     Carrasco Duran Justo  0 0     not paired    
27 37     Duran Duran Julian  0 0     not paired    
Resultados Ronda 4(Sábado 8 de Noviembre)12.15
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 4   IM Carrasco Martinez Juan M  3 ½ - ½  3 GM Mirzoev Azer    1
2 2   GM Rizouk Aimen  1 - 0  FM Cabezas Ayala Ivan    5
3 17     Mateos Gomez Juan Francisco  0 - 1    Figuero Toro Julian Francisco    8
4 6     Garcia Romero Benjamin Abel  2 0 - 1  2   Lorenzo Grande Jorge    21
5 9     Garcia-Ortega Mendez Jose M  2 1 - 0  2   Serrano Fuentes Martin    23
6 13     De Nacimiento Montano Angel  2 1 - 0  2   Carrasco Bayon Jesus    35
7 20     Martin Rodriguez Adolfo  2 0 - 1  2   De La Torre Suarez Angel    14
8 19     Pavon Perez Agustin  1 - 0    Blanco Sanchez Jose Fernando    12
9 18     Garcia Galeote Lorenzo  0 - 1    Hidalgo Dominguez Jose Diego    22
10 24     Holgado Maestre Andres  1 0 - 1    Solis Fernandez Fernando    27
11 11     Gallardo Retortillo Enrique  1 1 - 0  1   Mandado Manuel    44
12 40     Garrote Martin Alberto  1 1 - 0  1   Garcia Heras Ignacio    25
13 26     Galan Aguado Fernando  1 1 - 0  1   Rodriguez Cortes Higinio    47
14 43     Holgado Carrasco Felipe  1 0 - 1  1   Elviro Vivas Fernando    28
15 29     Luceno Mardones Jose A  ½ ½ - ½  ½   Lagarejos Gonzalez Eduardo    34
16 37     Duran Duran Julian  0 0 - 1  0   Garcia Guijo Cristian    39
17 41     Guerra Guerra Andres Jacinto  0 - - +  0   Garcia Castelani Sergio    38
18 45     Pozas Gallardo Laura  0 1     bye    
19 3   GM Petkov Vladimir  0 0     not paired    
20 7   FM Martinez Rodriguez Pablo  0 0     not paired    
21 10     Lorenzo Duran Marcos  0 0     not paired    
22 15     Gonzalez Manchon Juan Miguel  0 0     not paired    
23 16     Perez Cardesa Jose Luis  0 0     not paired    
24 30     Portela Garcia Alvaro  0 0     not paired    
25 31     Rueda Rico Francisco  0 0     not paired    
26 32     Garcia Jimenez Alfonso  ½ 0     not paired    
27 33     Gonzalez Sanchez Jose  0 0     not paired    
28 36     Carrasco Duran Justo  0 0     not paired    
29 42     Hernandez Valiente Marco A.  0 0     not paired    
30 46     Regidor Peres Sara  0 0     not paired    
Resultados Ronda 5(Sábado 8 de Noviembre)17.00
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 1   GM Mirzoev Azer  1 - 0  GM Rizouk Aimen    2
2 8     Figuero Toro Julian Francisco  ½ - ½  IM Carrasco Martinez Juan M    4
3 14     De La Torre Suarez Angel  3 0 - 1  3   Garcia-Ortega Mendez Jose M    9
4 21     Lorenzo Grande Jorge  3 1 - 0  3   De Nacimiento Montano Angel    13
5 5   FM Cabezas Ayala Ivan  1 - 0    Pavon Perez Agustin    19
6 27     Solis Fernandez Fernando  0 - 1    Mateos Gomez Juan Francisco    17
7 22     Hidalgo Dominguez Jose Diego  1 - 0  2   Garcia Romero Benjamin Abel    6
8 35     Carrasco Bayon Jesus  2 0 - 1  2   Gallardo Retortillo Enrique    11
9 28     Elviro Vivas Fernando  2 0 - 1  2   Martin Rodriguez Adolfo    20
10 23     Serrano Fuentes Martin  2 1 - 0  2   Galan Aguado Fernando    26
11 12     Blanco Sanchez Jose Fernando  ½ - ½  2   Garrote Martin Alberto    40
12 25     Garcia Heras Ignacio  1 0 - 1    Garcia Galeote Lorenzo    18
13 39     Garcia Guijo Cristian  1 0 - 1  1   Holgado Maestre Andres    24
14 44     Mandado Muñoz Manuel  1 0 - 1  1   Luceno Mardones Jose A    29
15 34     Lagarejos Gonzalez Eduardo  1 1 - 0  1   Pozas Gallardo Lara    45
16 47     Rodriguez Cortes Higinio  1 1 - 0  1   Garcia Castelani Sergio    38
17 32     Garcia Jimenez Alfonso  ½ 1 - 0  1   Holgado Carrasco Felipe    43
18 37     Duran Duran Julian  0 1     bye    
19 3   GM Petkov Vladimir  0 0     not paired    
20 7   FM Martinez Rodriguez Pablo  0 0     not paired    
21 10     Lorenzo Duran Marcos  0 0     not paired    
22 15     Gonzalez Manchon Juan Miguel  0 0     not paired    
23 16     Perez Cardesa Jose Luis  0 0     not paired    
24 30     Portela Garcia Alvaro  0 0     not paired    
25 31     Rueda Rico Francisco  0 0     not paired    
26 33     Gonzalez Sanchez Jose  0 0     not paired    
27 36     Carrasco Duran Justo  0 0     not paired    
28 41     Guerra Guerra Andres Jacinto  0 0     not paired    
29 42     Hernandez Valiente Marco A.  0 0     not paired    
30 46     Regidor Peres Sara  0 0     not paired    
30 46     Regidor Peres Sara  0 0     not paired    
Resultados Ronda 6(Sábado 8 de Noviembre)19.15
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 8     Figuero Toro Julian Francisco  4 0 - 1  GM Mirzoev Azer    1
2 9     Garcia-Ortega Mendez Jose M  4 1 - 0  4   Lorenzo Grande Jorge    21
3 4   IM Carrasco Martinez Juan M  4 ½ - ½  FM Cabezas Ayala Ivan    5
4 2   GM Rizouk Aimen  1 - 0    Hidalgo Dominguez Jose Diego    22
5 17     Mateos Gomez Juan Francisco  ½ - ½  3   Gallardo Retortillo Enrique    11
6 13     De Nacimiento Montano Angel  3 0 - 1  3   De La Torre Suarez Angel    14
7 20     Martin Rodriguez Adolfo  3 0 - 1  3   Serrano Fuentes Martin    23
8 18     Garcia Galeote Lorenzo  1 - 0    Garrote Martin Alberto    40
9 19     Pavon Perez Agustin  1 - 0    Solis Fernandez Fernando    27
10 6     Garcia Romero Benjamin Abel  2 1 - 0  2   Lagarejos Gonzalez Eduardo    34
11 26     Galan Aguado Fernando  2 0 - 1  2   Blanco Sanchez Jose Fernando    12
12 24     Holgado Maestre Andres  2 0 - 1  2   Carrasco Bayon Jesus    35
13 29     Luceno Mardones Jose A  2 ½ - ½  2   Elviro Vivas Fernando    28
14 47     Rodriguez Cortes Higinio  2 1 - 0  1   Duran Duran Julian    37
15 43     Holgado Carrasco Felipe  1 0 - 1  1   Garcia Heras Ignacio    25
16 32     Garcia Jimenez Alfonso  1     bye    
17 3   GM Petkov Vladimir  0 0     not paired    
18 7   FM Martinez Rodriguez Pablo  0 0     not paired    
19 10     Lorenzo Duran Marcos  0 0     not paired    
20 15     Gonzalez Manchon Juan Miguel  0 0     not paired    
21 16     Perez Cardesa Jose Luis  0 0     not paired    
22 30     Portela Garcia Alvaro  0 0     not paired    
23 31     Rueda Rico Francisco  0 0     not paired    
24 33     Gonzalez Sanchez Jose  0 0     not paired    
25 36     Carrasco Duran Justo  0 0     not paired    
26 38     Garcia Castelani Sergio  1 0     not paired    
27 39     Garcia Guijo Cristian  1 0     not paired    
28 41     Guerra Guerra Andres Jacinto  0 0     not paired    
29 42     Hernandez Valiente Marco A.  0 0     not paired    
30 44     Mandado Muñoz Manuel  1 0     not paired    
31 45     Pozas Gallardo Lara  1 0     not paired    
32 46     Regidor Peres Sara  0 0     not paired    
Emparejamientos Ronda 7(Domingo 9 de Noviembre)10.00
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 1   GM Mirzoev Azer  1 - 0  5   Garcia-Ortega Mendez Jose M    9
2 4   IM Carrasco Martinez Juan M  ½ - ½  GM Rizouk Aimen    2
3 21     Lorenzo Grande Jorge  4 0 - 1  4 FM Cabezas Ayala Ivan    5
4 23     Serrano Fuentes Martin  4 0 - 1  4   Figuero Toro Julian Francisco    8
5 14     De La Torre Suarez Angel  4 ½ - ½  4   Mateos Gomez Juan Francisco    17
6 11     Gallardo Retortillo Enrique  ½ - ½    Garcia Galeote Lorenzo    18
7 22     Hidalgo Dominguez Jose Diego  - - +    Pavon Perez Agustin    19
8 35     Carrasco Bayon Jesus  3 - - +  3   Garcia Romero Benjamin Abel    6
9 12     Blanco Sanchez Jose Fernando  3 ½ - ½  3   Martin Rodriguez Adolfo    20
10 13     De Nacimiento Montano Angel  3 1 - 0  3   Rodriguez Cortes Higinio    47
11 27     Solis Fernandez Fernando  1 - 0    Garcia Jimenez Alfonso    32
12 40     Garrote Martin Alberto  0 - 1    Luceno Mardones Jose A    29
13 28     Elviro Vivas Fernando  ½ - ½  2   Holgado Maestre Andres    24
14 25     Garcia Heras Ignacio  2 ½ - ½  2   Galan Aguado Fernando    26
15 34     Lagarejos Gonzalez Eduardo  2 1 - 0  1   Garcia Guijo Cristian    39
16 37     Duran Duran Julian  1 0 - 1  1   Holgado Carrasco Felipe    43
17 38     Garcia Castelani Sergio  1 1 - 0  1   Mandado Muñoz Manuel    44
18 45     Pozas Gallardo Lara  1 - - +  0   Portela Garcia Alvaro    30
19 3   GM Petkov Vladimir  0 0     not paired    
20 7   FM Martinez Rodriguez Pablo  0 0     not paired    
21 10     Lorenzo Duran Marcos  0 0     not paired    
22 15     Gonzalez Manchon Juan Miguel  0 0     not paired    
23 16     Perez Cardesa Jose Luis  0 0     not paired    
24 31     Rueda Rico Francisco  0 0     not paired    
25 33     Gonzalez Sanchez Jose  0 0     not paired    
26 36     Carrasco Duran Justo  0 0     not paired    
27 41     Guerra Guerra Andres Jacinto  0 0     not paired    
28 42     Hernandez Valiente Marco A.  0 0     not paired    
Resultados Ronda 8(Domingo 9 de Noviembre)12.15
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 5   FM Cabezas Ayala Ivan  5 ½ - ½  GM Mirzoev Azer    1
2 9     Garcia-Ortega Mendez Jose M  5 0 - 1  5 IM Carrasco Martinez Juan M    4
3 2   GM Rizouk Aimen  5 1 - 0    Pavon Perez Agustin    19
4 8     Figuero Toro Julian Francisco  5 1 - 0    De La Torre Suarez Angel    14
5 17     Mateos Gomez Juan Francisco  1 - 0  4   Garcia Romero Benjamin Abel    6
6 11     Gallardo Retortillo Enrique  4 0 - 1  4   Lorenzo Grande Jorge    21
7 18     Garcia Galeote Lorenzo  4 0 - 1  4   De Nacimiento Montano Angel    13
8 29     Luceno Mardones Jose A  0 - 1  4   Serrano Fuentes Martin    23
9 20     Martin Rodriguez Adolfo  ½ - ½    Solis Fernandez Fernando    27
10 28     Elviro Vivas Fernando  3 0 - 1    Blanco Sanchez Jose Fernando    12
11 47     Rodriguez Cortes Higinio  3 0 - 1  3   Lagarejos Gonzalez Eduardo    34
12 24     Holgado Maestre Andres  1 - 0    Garrote Martin Alberto    40
13 32     Garcia Jimenez Alfonso  1 - 0    Garcia Heras Ignacio    25
14 26     Galan Aguado Fernando  1 - 0  2   Garcia Castelani Sergio    38
15 43     Holgado Carrasco Felipe  2 0 - 1  1   Portela Garcia Alvaro    30
16 44     Mandado Muñoz Manuel  1 1 - 0  1   Duran Duran Julian    37
17 39     Garcia Guijo Cristian  1 1     bye    
18 3   GM Petkov Vladimir  0 0     not paired    
19 7   FM Martinez Rodriguez Pablo  0 0     not paired    
20 10     Lorenzo Duran Marcos  0 0     not paired    
21 15     Gonzalez Manchon Juan Miguel  0 0     not paired    
22 16     Perez Cardesa Jose Luis  0 0     not paired    
23 22     Hidalgo Dominguez Jose Diego  0     not paired    
24 31     Rueda Rico Francisco  0 0     not paired    
25 33     Gonzalez Sanchez Jose  0 0     not paired    
26 35     Carrasco Bayon Jesus  3 0     not paired    
27 36     Carrasco Duran Justo  0 0     not paired    
28 41     Guerra Guerra Andres Jacinto  0 0     not paired    
29 42     Hernandez Valiente Marco A.  0 0     not paired    
30 45     Pozas Gallardo Lara  1 0     not paired    
31 46     Regidor Peres Sara  0 0     not paired    
Clasificación Final
Rk.     Nombre Pts.  TB1 TB2 TB3
1 GM GM Mirzoev Azer  7 37,5 32 0
2 MI IM Carrasco Martinez Juan M  6 38,5 32 0
3 GM GM Rizouk Aimen  6 38 31 0
4     Figuero Toro Julian Francisco  6 36,5 30 0
5 MF FM Cabezas Ayala Ivan  5,5 38,5 32 0
6     Mateos Gomez Juan Francisco  5,5 31,5 26 0
7     Garcia-Ortega Mendez Jose M  5 35 28 0
8     Lorenzo Grande Jorge  5 33,5 28 0
9     Serrano Fuentes Martin  5 31 25 0
10     De Nacimiento Montano Angel  5 30 23 0
11     De La Torre Suarez Angel  4,5 35 29 0
12     Pavon Perez Agustin  4,5 33 27 0
13     Blanco Sanchez Jose Fernando  4,5 27 22 0
14     Garcia Romero Benjamin Abel  4 32,5 26 0
15     Garcia Galeote Lorenzo  4 30 23 0
16     Martin Rodriguez Adolfo  4 29,5 24 0
17     Solis Fernandez Fernando  4 28,5 23 0
18     Gallardo Retortillo Enrique  4 28 23 0
19     Lagarejos Gonzalez Eduardo  4 27 23 0
20     Hidalgo Dominguez Jose Diego  3,5 32,5 27 0
21     Luceño Mardones Jose A  3,5 27 23 0
22     Galan Aguado Fernando  3,5 27 22 0
23     Garcia Jimenez Alfonso  3,5 27 22 0
24     Holgado Maestre Andres  3,5 24 20 0
25     Carrasco Bayon Jesus  3 29 23 0
26     Elviro Vivas Fernando  3 29 23 0
27     Rodriguez Cortes Higinio  3 26,5 22 0
28     Garcia Heras Ignacio  2,5 27 21 0
29     Garrote Martin Alberto  2,5 24 20 0
30     Portela Garcia Alvaro  2 31,5 27 0
31     Holgado Carrasco Felipe  2 25,5 20 0
32     Garcia Castelani Sergio  2 23,5 20 0
33     Mandado Muñoz Manuel  2 23 19 0
34     Garcia Guijo Cristian  2 23 19 0
35     Pozas Gallardo Lara  1 25 21 0
36     Duran Duran Julian  1 16,5 14 0
37   GM Petkov Vladimir  0 28 24 0
38   FM Martinez Rodriguez Pablo  0 28 24 0
39     Lorenzo Duran Marcos  0 28 24 0
40     Gonzalez Manchon Juan Miguel  0 28 24 0
41     Perez Cardesa Jose Luis  0 28 24 0
42     Rueda Rico Francisco  0 28 24 0
43     Gonzalez Sanchez Jose  0 28 24 0
44     Carrasco Duran Justo  0 28 24 0
45     Guerra Guerra Andres Jacinto  0 28 24 0
46     Hernandez Valiente Marco A.  0 28 24 0
47     Regidor Peres Sara  0 28 24 0
CATEGORIA INFANTIL
Resultados Ronda 1(Sábado 8 Nov)
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 1     Casado Briz Pablo  0 - - +  0   Holgado Sanchez Andres    23
2 24     Llanes Gonzalez Adolfo  0 0 - 1  0   De la Torre Fernandez Jose David    2
3 3     Cerezo Gaston Alberto  0 1 - 0  0   Lopez Rivera Jesus    25
4 26     Maestre Maestre Fco S.  0 0 - 1  0   Martin Prior Fco Jose    4
5 5     Lopez Mulet Iñigo  0 1 - 0  0   Maestre Maestre Natalia    27
6 28     Mandado Castelani Marco  0 0 - 1  0   Valle Portillo Jose Daniel    6
7 7     Garcia Castelani Diego  0 1 - 0  0   Mandado Muñoz Barbara    29
8 30     Martin-Mora Muñoz Ana  0 0 - 1  0   Portela Garcia Patricia    8
9 9     Ballesteros Gonzalez Angel Luis  0 0 - 1  0   Moraga Cidoncha Pablo J.    31
10 32     Morales Millanes Victoria  0 1 - 0  0   Banda Ramirez Irene    10
11 11     Caldera Ramos Sandra  0 1 - 0  0   Neila Portela Marcos    33
12 34     Perez Manzano Carlos  0 0 - 1  0   Campos Alamillo Ivan    12
13 13     De La Mata Mandado Pablo  0 0 - 1  0   Portela Garcia Adrian    35
14 36     Quintero Pomares Angel  0 0 - 1  0   Fresneda Galapero Raul    14
15 15     Garcia Castelani David  0 - - +  0   Regidor Perez Tamara    37
16 38     Rodriguez Pastor Victor  0 1 - 0  0   Garcia Martin David    16
17 17     Gomez Cstellanos Roberto  0 1 - 0  0   Rodriguez San Pedro Alvaro    39
18 40     Rodriguez Somoza Carlos  0 1 - 0  0   Gomez Garcia Cristina    18
19 19     Gomez Hurtado Yeray  0 0 - 1  0   Serrano Leiva Ana    41
20 42     Silos Gonzalez David  0 1 - 0  0   Gomez Romero Raul    20
21 21     Gonzalez Garcia Jorge  0 0 - 1  0   Valle Gonzalez Irene    43
22 44     Zamorano Herrera Angel  0 - - -  0   Gonzalez Rourich Alejandro    22
23 45     Zamorano Herrera J. Carlos  0 1     bye    
Resultados Ronda 2(Sábado 8 de Noviembre)
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 2     De la Torre Fernandez Jose David  1 1 - 0  1   Gomez Cstellanos Roberto    17
2 31     Moraga Cidoncha Pablo J.  1 0 - 1  1   Cerezo Gaston Alberto    3
3 4     Martin Prior Fco Jose  1 1 - 0  1   Holgado Sanchez Andres    23
4 35     Portela Garcia Adrian  1 0 - 1  1   Lopez Mulet Iñigo    5
5 6     Valle Portillo Jose Daniel  1 1 - 0  1   Morales Millanes Victoria    32
6 41     Serrano Leiva Ana  1 0 - 1  1   Garcia Castelani Diego    7
7 8     Portela Garcia Patricia  1 1 - 0  1   Regidor Perez Tamara    37
8 43     Valle Gonzalez Irene  1 ½ - ½  1   Caldera Ramos Sandra    11
9 12     Campos Alamillo Ivan  1 0 - 1  1   Rodriguez Pastor Victor    38
10 14     Fresneda Galapero Raul  1 0 - 1  1   Rodriguez Somoza Carlos    40
11 9     Ballesteros Gonzalez Angel Luis  0 1 - 0  1   Silos Gonzalez David    42
12 10     Banda Ramirez Irene  0 0 - 1  0   Maestre Maestre Fco S.    26
13 25     Lopez Rivera Jesus  0 1 - 0  0   De La Mata Mandado Pablo    13
14 27     Maestre Maestre Natalia  0 ½ - ½  0   Garcia Castelani David    15
15 16     Garcia Martin David  0 0 - 1  0   Mandado Castelani Marco    28
16 18     Gomez Garcia Cristina  0 0 - 1  0   Martin-Mora Muñoz Ana    30
17 29     Mandado Muñoz Barbara  0 0 - 1  0   Gomez Hurtado Yeray    19
18 20     Gomez Romero Raul  0 0 - 1  0   Perez Manzano Carlos    34
19 33     Neila Portela Marcos  0 0 - 1  0   Gonzalez Garcia Jorge    21
20 39     Rodriguez San Pedro Alvaro  0 1 - 0  0   Llanes Gonzalez Adolfo    24
21 36     Quintero Pomares Angel  0 1     bye    
22 1     Casado Briz Pablo  0 0     not paired    
23 22     Gonzalez Rourich Alejandro  0 0     not paired    
24 44     Zamorano Herrera Angel  0 0     not paired    
25 45     Zamorano Herrera J. Carlos  1 0     not paired    
Resultados Ronda 3(Sábado 8 de Nov)17.00
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 7     Garcia Castelani Diego  2 0 - 1  2   De la Torre Fernandez Jose David    2
2 3     Cerezo Gaston Alberto  2 1 - 0  2   Valle Portillo Jose Daniel    6
3 38     Rodriguez Pastor Victor  2 0 - 1  2   Martin Prior Fco Jose    4
4 5     Lopez Mulet Iñigo  2 1 - 0  2   Portela Garcia Patricia    8
5 40     Rodriguez Somoza Carlos  2 0 - 1    Valle Gonzalez Irene    43
6 11     Caldera Ramos Sandra  1 - 0  1   Campos Alamillo Ivan    12
7 30     Martin-Mora Muñoz Ana  1 1 - 0  1   Ballesteros Gonzalez Angel Luis    9
8 32     Morales Millanes Victoria  1 0 - 1  1   Fresneda Galapero Raul    14
9 17     Gomez Cstellanos Roberto  1 0 - 1  1   Moraga Cidoncha Pablo J.    31
10 19     Gomez Hurtado Yeray  1 0 - 1  1   Perez Manzano Carlos    34
11 21     Gonzalez Garcia Jorge  1 1 - 0  1   Portela Garcia Adrian    35
12 23     Holgado Sanchez Andres  1 1 - 0  1   Quintero Pomares Angel    36
13 42     Silos Gonzalez David  1 0 - 1  1   Lopez Rivera Jesus    25
14 26     Maestre Maestre Fco S.  1 0 - 1  1   Rodriguez San Pedro Alvaro    39
15 28     Mandado Castelani Marco  1 1 - 0  1   Serrano Leiva Ana    41
16 37     Regidor Perez Tamara  1 ½ - ½  ½   Maestre Maestre Natalia    27
17 15     Garcia Castelani David  ½ 0 - 1  0   Banda Ramirez Irene    10
18 13     De La Mata Mandado Pablo  0 1 - 0  0   Gomez Romero Raul    20
19 24     Llanes Gonzalez Adolfo  0 0 - 1  0   Garcia Martin David    16
20 29     Mandado Muñoz Barbara  0 1 - 0  0   Gomez Garcia Cristina    18
21 33     Neila Portela Marcos  0 1     bye    
22 1     Casado Briz Pablo  0 0     not paired    
23 22     Gonzalez Rourich Alejandro  0 0     not paired    
24 44     Zamorano Herrera Angel  0 0     not paired    
25 45     Zamorano Herrera J. Carlos  1 0     not paired    
Resultados Ronda 4(Sábado 8 de Noviembre) 
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 2     De la Torre Fernandez Jose David  3 1 - 0  3   Lopez Mulet Iñigo    5
2 4     Martin Prior Fco Jose  3 1 - 0  3   Cerezo Gaston Alberto    3
3 6     Valle Portillo Jose Daniel  2 1 - 0    Caldera Ramos Sandra    11
4 43     Valle Gonzalez Irene  0 - 1  2   Garcia Castelani Diego    7
5 8     Portela Garcia Patricia  2 0 - 1  2   Rodriguez Pastor Victor    38
6 14     Fresneda Galapero Raul  2 ½ - ½  2   Martin-Mora Muñoz Ana    30
7 31     Moraga Cidoncha Pablo J.  2 1 - 0  2   Gonzalez Garcia Jorge    21
8 34     Perez Manzano Carlos  2 1 - 0  2   Holgado Sanchez Andres    23
9 25     Lopez Rivera Jesus  2 1 - 0  2   Rodriguez Somoza Carlos    40
10 39     Rodriguez San Pedro Alvaro  2 1 - 0  2   Mandado Castelani Marco    28
11 37     Regidor Perez Tamara  0 - 1  1   De La Mata Mandado Pablo    13
12 27     Maestre Maestre Natalia  1 0 - 1  1   Ballesteros Gonzalez Angel Luis    9
13 10     Banda Ramirez Irene  1 1 - 0  1   Mandado Muñoz Barbara    29
14 12     Campos Alamillo Ivan  1 1 - 0  1   Neila Portela Marcos    33
15 16     Garcia Martin David  1 0 - 1  1   Silos Gonzalez David    42
16 35     Portela Garcia Adrian  1 1 - 0  1   Gomez Cstellanos Roberto    17
17 36     Quintero Pomares Angel  1 0 - 1  1   Gomez Hurtado Yeray    19
18 41     Serrano Leiva Ana  1 1 - 0  1   Maestre Maestre Fco S.    26
19 15     Garcia Castelani David  ½ 0 - 1  1   Morales Millanes Victoria    32
20 18     Gomez Garcia Cristina  0 1 - 0  0   Llanes Gonzalez Adolfo    24
21 20     Gomez Romero Raul  0 1     bye    
22 1     Casado Briz Pablo  0 0     not paired    
23 22     Gonzalez Rourich Alejandro  0 0     not paired    
24 44     Zamorano Herrera Angel  0 0     not paired    
25 45     Zamorano Herrera J. Carlos  1 0     not paired    
Resultados Ronda 5(Domingo 9 de Noviembre)11.00
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 4     Martin Prior Fco Jose  4 ½ - ½  4   De la Torre Fernandez Jose David    2
2 3     Cerezo Gaston Alberto  3 1 - 0  3   Perez Manzano Carlos    34
3 5     Lopez Mulet Iñigo  3 1 - 0  3   Lopez Rivera Jesus    25
4 38     Rodriguez Pastor Victor  3 0 - 1  3   Valle Portillo Jose Daniel    6
5 7     Garcia Castelani Diego  3 1 - 0  3   Moraga Cidoncha Pablo J.    31
6 11     Caldera Ramos Sandra  0 - 1  3   Rodriguez San Pedro Alvaro    39
7 30     Martin-Mora Muñoz Ana  1 - 0    Valle Gonzalez Irene    43
8 9     Ballesteros Gonzalez Angel Luis  2 1 - 0    Fresneda Galapero Raul    14
9 23     Holgado Sanchez Andres  2 0 - 1  2   Portela Garcia Patricia    8
10 28     Mandado Castelani Marco  2 1 - 0  2   Banda Ramirez Irene    10
11 32     Morales Millanes Victoria  2 0 - 1  2   Campos Alamillo Ivan    12
12 13     De La Mata Mandado Pablo  2 0 - 1  2   Rodriguez Somoza Carlos    40
13 19     Gomez Hurtado Yeray  2 0 - 1  2   Portela Garcia Adrian    35
14 21     Gonzalez Garcia Jorge  2 0 - 1  2   Serrano Leiva Ana    41
15 42     Silos Gonzalez David  2 1 - 0    Regidor Perez Tamara    37
16 26     Maestre Maestre Fco S.  1 ½ - ½  1   Garcia Martin David    16
17 17     Gomez Cstellanos Roberto  1 1 - 0  1   Maestre Maestre Natalia    27
18 33     Neila Portela Marcos  1 0 - 1  1   Gomez Garcia Cristina    18
19 20     Gomez Romero Raul  1 0 - 1  1   Quintero Pomares Angel    36
20 29     Mandado Muñoz Barbara  1 1 - 0  ½   Garcia Castelani David    15
21 24     Llanes Gonzalez Adolfo  0 1     bye    
22 1     Casado Briz Pablo  0 0     not paired    
23 22     Gonzalez Rourich Alejandro  0 0     not paired    
24 44     Zamorano Herrera Angel  0 0     not paired    
25 45     Zamorano Herrera J. Carlos  1 0     not paired    
Resultados Ronda 6(Domingo  9 de Noviembre)12.15
Bo. No.     Name Pts. Result  Pts.   Name   No.
1 2     De la Torre Fernandez Jose David  0 - 1  4   Cerezo Gaston Alberto    3
2 39     Rodriguez San Pedro Alvaro  4 0 - 1    Martin Prior Fco Jose    4
3 6     Valle Portillo Jose Daniel  4 1 - 0  4   Lopez Mulet Iñigo    5
4 30     Martin-Mora Muñoz Ana  1 - 0  4   Garcia Castelani Diego    7
5 34     Perez Manzano Carlos  3 0 - 1  3   Portela Garcia Patricia    8
6 35     Portela Garcia Adrian  3 ½ - ½  3   Ballesteros Gonzalez Angel Luis    9
7 12     Campos Alamillo Ivan  3 0 - 1  3   Serrano Leiva Ana    41
8 25     Lopez Rivera Jesus  3 1 - 0  3   Rodriguez Pastor Victor    38
9 40     Rodriguez Somoza Carlos  3 0 - 1  3   Mandado Castelani Marco    28
10 31     Moraga Cidoncha Pablo J.  3 1 - 0  3   Silos Gonzalez David    42
11 14     Fresneda Galapero Raul  1 - 0    Caldera Ramos Sandra    11
12 43     Valle Gonzalez Irene  ½ - ½  2   Gomez Cstellanos Roberto    17
13 10     Banda Ramirez Irene  2 1 - 0  2   Gomez Hurtado Yeray    19
14 13     De La Mata Mandado Pablo  2 1 - 0  2   Mandado Muñoz Barbara    29
15 18     Gomez Garcia Cristina  2 1 - 0  2   Morales Millanes Victoria    32
16 36     Quintero Pomares Angel  2 0 - 1  2   Gonzalez Garcia Jorge    21
17 16     Garcia Martin David  1 - 0  2   Holgado Sanchez Andres    23
18 37     Regidor Perez Tamara  0 - 1    Maestre Maestre Fco S.    26
19 27     Maestre Maestre Natalia  1 0 - 1  1   Gomez Romero Raul    20
20 24     Llanes Gonzalez Adolfo  1 1 - 0  1   Neila Portela Marcos    33
21 15     Garcia Castelani David  ½ 1     bye    
22 1     Casado Briz Pablo  0 0     not paired    
23 22     Gonzalez Rourich Alejandro  0 0     not paired    
24 44     Zamorano Herrera Angel  0 0     not paired    
25 45     Zamorano Herrera J. Carlos  1 0     not paired    
Clasificación Final
Rk.     Nombre Pts.  TB1 TB2
1     Martín Prior Fco José  5,5 19 14
2     Cerezo Gastón Alberto  5 23 18
3     Valle Portillo Jose Daniel  5 18,5 14
4     De la Torre Fernandez Jose David  4,5 21 16
5     Martin-Mora Muñoz Ana  4,5 18 14
6     Lopez Mulet Iñigo  4 21 16
7     Garcia Castelani Diego  4 20 16
8     Mandado Castelani Marco  4 19 14
9     Moraga Cidoncha Pablo J.  4 18,5 14
10     Lopez Rivera Jesus  4 18 13
11     Rodriguez San Pedro Alvaro  4 17 12
12     Serrano Leiva Ana  4 16,5 13
13     Portela Garcia Patricia  4 16 12
14     Ballesteros González Ángel Luís  3,5 18,5 14
15     Portela Garcia Adrian  3,5 16 12
16     Fresneda Galapero Raul  3,5 15,5 11
17     Rodriguez Pastor Victor  3 21,5 16
18     Rodriguez Somoza Carlos  3 17,5 14
19     Valle Gonzalez Irene  3 17 13
20     Gonzalez Garcia Jorge  3 16 12
21     Silos Gonzalez David  3 15,5 12
22     Perez Manzano Carlos  3 15,5 11
23     Campos Alamillo Ivan  3 14,5 11
24     De La Mata Mandado Pablo  3 14 10
25     Gomez Garcia Cristina  3 13 8,5
26     Banda Ramirez Irene  3 12,5 8,5
27     Gomez Cstellanos Roberto  2,5 19 15
28     Maestre Maestre Fco S.  2,5 19 14
29     Caldera Ramos Sandra  2,5 18,5 14
30     Garcia Martin David  2,5 14 10
31     Morales Millanes Victoria  2 17,5 13
32     Holgado Sanchez Andres  2 16,5 11
33     Gomez Hurtado Yeray  2 15,5 12
34     Llanes Gonzalez Adolfo  2 15,5 11
35     Mandado Muñoz Barbara  2 15 11
36     Gomez Romero Raul  2 12 9
37     Quintero Pomares Angel  2 11,5 8
38     Regidor Perez Tamara  1,5 13,5 9,5
39     Garcia Castelani David  1,5 10 7
40     Zamorano Herrera J. Carlos  1 15 12
41     Neila Portela Marcos  1 13 10
42     Maestre Maestre Natalia  1 13 9
43     Casado Briz Pablo  0 15 12
44     Gonzalez Rourich Alejandro  0 15 12
45     Zamorano Herrera Angel  0 15 12

Diputación de Cáceres 2007