XIX Diputación de Cáceres

23,24 y 25 de Noviembre del 2007 en Coria(Cáceres)

26/Oct/07

BASES CATEGORIA SENIOR

Local de Juego de ambos torneos: Colegio Público Virgen de Argeme

1. El sistema de juego será el suizo a 8 rondas.
 

2. El horario de juego será el siguiente:
    - Viernes 23, de 17 a 22 horas.
    - Sábado 24, de 10 a 15 horas.
    - Sábado 24, de 17 a 22 horas.
    - Domingo 25, de 10 a 15 horas.
A 2 rondas por sesión.

3. Ritmo de juego: sesión continua de 2 horas, 1 hora por jugador a caída de
bandera.
 

4. Desempates: a criterio del árbitro, que lo anunciará el día de comienzo.
 

5. Eliminaciones: serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas de
asistencia o no comparezcan a la primera ronda
 
6. Los jugadores deben estar una hora antes el día 11, al comienzo de la
primera ronda.
 
 

7. El Torneo se regirá por la reglamentación de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto
por el de la F.I.D.E.
 

 

8. El Torneo contará con la presencia de un árbitro internacional y un árbitro auxiliar.
 

 

9. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases.
 

 
10. El número máximo de participantes se establece en 100. Por riguroso orden
de inscripción.

1º.- 750 euros y Trofeo
2º.- 600 euros y Trofeo
3º.- 480 euros y Trofeo
4º.- 360 euros y Trofeo
5º.- 240 euros y Trofeo
6º.- 180 euros y Trofeo
7º.- 150 euros y Trofeo
8º.- 120 euros y Trofeo
9º.- 100 euros y Trofeo
10º.-   60 euros y Trofeo

BASES CATEGORIA INFANTIL

( Hasta 14 años)
Del 23 al 25 de Noviembre.
Sistema suizo de 6 rondas.
 

A partir de las 17 horas del viernes ( 2 rondas).
Sábado mañana, 11 horas ( 2 rondas).
Domingo mañana, 12 horas ( 2 rondas).

 

1º.- Trofeo y Libros
2º.- Trofeo y Libros
3º.- Trofeo y Libros
4º.- Trofeo y Libros
5º.- Trofeo y Libros
6º.- Trofeo            
7º.- Trofeo            
8º.- Trofeo            
9º.- Trofeo            
10º.- Trofeo  

 

Las inscripciones de ambos torneos podrán remitirse hasta el Miércoles 21 de Noviembre a las siguientes direcciones de la Federación Extremeña de Ajedrez:

 

-Apartado de Correos 576. Badajoz

-Teléfono/Fax 924 24 62 69

-Email: info@ajedrezenextremadura.com

 
 
 

Relación de Ganadores.

1989:Ángel de la Torre

1990:Ángel de la Torre

1991:Henry Urday

1992:Bogdan Lalic

1993:Bogdan Lalic

1994:Aleksa Strikovic

1995:Mario Gómez

1996:Victor Frías

1997:Mihail Suba

1998:Silvia Timón

1999:Carlos García Fernández

2000:Tomás Zarzo López

2001:GM Oleg Kornnev

2002:GM Oleg Korneev

2003:GM Oleg Korneev

2004:GM Manuel Rivas

2005:MI Juan Manuel Carrasco

2006:GM Azer Mirzoev

CRONICA

 

El GM Ibragim Khamrakulov del conjunto Cuna de Dragones Ajoblanco, estrena su palmarés en el Torneo Diputación de Cáceres, tras imponerse en la Edición 2007, al sumar 6.5 de 8 posibles, entre sus victorias destacan las producidas en las rondas 4 y 5 ante Iván Cabezas y Adel Ossama, en las siguientes rondas ganó a Figuero y firmó tablas con Carrasco y Benjamín García. Ibragim suma ya su 16º triunfo en lo que va de año. Juan Manuel Carrasco finalizó subcampéon con un total de 6 puntos. Mirzoev uno de los grandes favoritos, maquilló su mal inicio de torneo en el que perdió con Iván Cabezas y Julián Figuero, que enlazó una rachas de victorias consecutivas que le llevó a la tercera posición, en un torneo que tuvo muchas sorpresas. Jaime Cilleruelo de Santa Isabel, realizó un gran torneo puntuando ante difíciles rivales como Figuero y Benjamín. Destacamos la victoria de Julián Figuero ante Mirzoev. Como nota curiosa, al igual que sucedió en Ribera del Fresno, un jugador perdió la partida al sonarle el móvil en el transcurso de la Ronda 2. En categoría Infantil, los jugadores del Ateneo de Cáceres, se mostraron superiores ante los demás rivales, finalizando como Campeón José David de la Torre y  José Daniel Valle, 3º.El local, Iván Herrero merced a su triunfo en la última ronda ante la emeritense Marta Martín, se proclamó Subcampeón. Buen papel de Ana Serrano de Santa Isabel, que ocupó el 10º lugar.

 

Lista de jugadores-Senior-(22/11/07)14.40

Nº  Nombre                           Feder Rtg  Loc  Club             
1.  Khamrakulov, Ibragim              GM    2604 2597 Cuna de Dragones Ajoblanco
2.  Mirzoev, Azer                     GM    2543 2538 Barcelona                 
3.  Carrasco Martínez, Juan Manuel    MI    2423 2433 Magic                     
4.  García Fernández, Carlos          MI    2375 2346 Valencia                  
5.  Adel, Oussama                     MF    2340                                
6.  Cabezas Ayala, Iván               MF    2313 2327 Magic                     
7.  Longa Yauca, Javier Alfredo             2311 2367 Perú                      
8.  Figuero Toro, Julián                    2251 2249 Circulo Pacense           
9.  García Romero, Benjamín                 2224 2237 Magic                     
10. Delgado Palomeque, Marco Antonio        2221 2182 Cuna de Dragones          
11. Gallardo Retortillo, Enrique            2193 2223 Ateneo de Cáceres         
12. De la Torre Suarez, Ángel               2142 2091 Ateneo de Cáceres         
13. Cilleruelo García, Jaime                2111 2038 Santa Isabel              
14. Lobato Levin, Álvaro                    2055 2074 Madrid                    
15. Pavón Pérez, Agustín                    2053 1949 Ateneo de Cáceres         
16. Hidalgo Bermejo, Dionisio               2038 2099 Coria                     
17. Lorenzo Grande, Jorge                   1985 1961 Ateneo de Cáceres         
18. Sánchez García, Jesús María             1979 1983 Coria                     
19. Holgado Maestre, Andrés                 1922 1784 Sierra de Fuentes         
20. Solís Fernández, Fernando               1763 1881 Ateneo de Cáceres         
21. Portela García, Álvaro                  1616 1537 Canex                     
22. Ramiro Lozano, José Manuel                   2095 Coria                     
23. Escamez Ballesta, Marcelino                  1974 Coria                     
24. Mateos Blanco, Blas                          1909 Coria                     
25. Álvarez García, José                         1879 Coria                     
26. Rueda Rico, Francisco                        1874 Coria                     
27. Elviro Vivas, Fernando                       1729 Ateneo de Cáceres         
28. Martín Morientes, Javier                     1720 Magic                     
29. Bravatas, Miguel Ángel                            Coria                     
30. Carrasco Bayón, Jesús                                                       
31. Clemente Simón, Aurelio                                                     
32. De Cáceres Carpintero, Javier                                               
33. García Pérez, David                               Coria                     
34. Gil Arroyo, Javier                                Torrejoncillo             
35. Hernández Caso, Juan                              Coria                     
36. Hernández Valiente, Marco Antonio                 Coria                     
37. Jabato Amado, José María                          Coria                     
38. Luceño Mardonez, José Antonio                                               
39. Mateos Blanco, José Pedro                         Coria                     
40. Sánchez Bueno, Juan Manuel                        Coria                     
41. Vaquero Sánchez, Iván                             Coria                     
42. Varela Juanes, Roberto                            Coria                     
43. Vega Martín, Antonio                                                        

Lista de jugadores-Infantil-

1.  González Santos, Israel                     1703 La Bañeza       
2.  Portela García, Patricia                    1390 Canex           
3.  Amor, Iván                                       Moraleja        
4.  Ballesteros González, Ángel Luis                 Santa Isabel    
5.  Caballero Cordero, Víctor                        Moraleja        
6.  Campos Alamillo, Iván                            Moraleja        
7.  Carpintero Corchero, Javier                      Coria           
8.  Carreras, Juan José                              Moraleja        
9.  Chairi Carvajal, Ismael                                          
10. Clemente Castro, Sergio                                          
11. Clemente Moralejo, David                         Coria           
12. De la Torre Fernández, José David                Ateneo de Cáceres
13. De Plasencia, Pablo                              Moraleja        
14. Delgado González, Javier                                         
15. Duque Afasi, Ismael                              Coria           
16. Fernández García, Elías                          Moraleja        
17. Franco Redondo, Alen                                             
18. Gallego Sosa, Clara                              Magic           
19. García Pérez, Daniel                             Coria           
20. Gómez Castellano, Roberto                        Moraleja        
21. González Candido, Rocío                          Moraleja        
22. González Chaparro, Diego                         Moraleja        
23. Gonzalo, Cesar                                   Moraleja        
24. Gonzalo Mateos, Oscar                            Moraleja        
25. Guardado Piñero, Víctor                          Coria           
26. Guillén Calzada, Javier                          Moraleja        
27. Hernández Vaquero, Lorena                                        
28. Herrero Safsafi, Iván K.                         Coria           
29. Hoyas de Diego, Javier                                           
30. Iglesias Moreta, María                           Moraleja        
31. Jiménez Solano, Raquel                           Coria           
32. López Mulet, Íñigo                               Don Benito      
33. Luis Safsafi, Jesús Alí                          Coria           
34. Macías Hernández, Juan Carlos                                    
35. Marcos Santos, Álvaro                            Coria           
36. Martín Mora Muñoz, Ana                           Don Benito      
37. Martín Morientes, Marta                          Magic           
38. Mateos Barceló, Laura                            Coria           
39. Moraga Cidoncha, Pablo José                      Don Benito      
40. Oliva, Miguel                                    Moraleja        
41. Pascual Rodríguez, Daniel                        Coria           
42. Pascual Rodríguez, José Ángel                    Coria           
43. Pérez Manzano, Carlos                            Moraleja        
44. Portela García, Adrián                           Canex           
45. Repilado Ramajo, Román                           Moraleja        
46. Rodríguez Mendo, Raúl                            Cáceres         
47. Rodríguez Pastor, Víctor                         Coria           
48. Roncero González, Rocío                                          
49. Sánchez, Isaac                                   Moraleja        
50. Sánchez Román, Alberto                           Moraleja        
51. Sánchez Román, Fernando                          Moraleja        
52. Serrano Leiva, Ana                               Santa Isabel    
53. Silos, David                                     Moraleja        
54. Torres Guillén, Alexander                        Moraleja        
55. Valle González, Irene                            Moraleja        
56. Valle Portillo, José Daniel                      Ateneo de Cáceres
57. Vega Reis, Daniel                                Coria           
58. Vicente, Sergio   

                         
Pairings/results of round 1

XIX TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ "DIPUTACION DE CACERES"

CORIA (CACERES) DEL 23 AL 25 DE NOVIEMBRE DEL 2007-Senior-

Ronda 1 on 2007/11/23 at 17:00 h.
Bo.SNo. NamePtsRes.Pts NameSNo.
11GMKHAMRAKULOV IBRAGIM S0+ - -0 SOLIS FERNANDEZ FERNANDO19
220 PORTELA GARCIA ALVARO0- - +0GMMIRZOEV AZER2
33IMCARRASCO MARTINEZ JUAN M0+ - -0 ESCAMEZ BALLESTA MARCELINO23
424 MATEOS BLANCO BLAS00 - 10 ADEL OUSSAMA4
55FMCABEZAS AYALA IVAN01 - 00 ALVAREZ GARCIA JOSE25
626 RUEDA RICO FRANCISCO0+ - -0 LONGA YAUCA JAVIER6
77 FIGUERO TORO JULIAN01 - 00 ELVIRO VIVAS FERNANDO27
828 MARTIN MORIENTES JAVIER00 - 10 GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL8
99 DELGADO PALOMEQUE MARCO A01 - 00 CARRASCO BAYON JESUS30
1031 DE CACERES CARPINTERO ALEJANDRO0- - +0 GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE10
1111 DE LA TORRE SUAREZ ANGEL01 - 00 GARCIA PEREZ DAVID32
1233 GIL ARROYO JAVIER0- - +0 CILLERUELO GARCIA JAIME12
1313 LOBATO LEVIN ALVARO0- - +0 HERNANDEZ VALIENTE MARCO ANTONIO36
1437 JABATO AMADO JOSE MARIA0- - -0 PAVON PEREZ AGUSTIN14
1516 LORENZO GRANDE JORGE01 - 00 LUCEÑO MARDONEZ JOSE ANTONIO38
1639 MATEOS BLANCO JOSE PEDRO00 - 10 HOLGADO MAESTRE ANDRES17
1718 SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA01 - 00 SANCHEZ BUENO JUAN MANUEL40
 43 VEGA MARTIN ANTONIO01 - -  Bye 

Ronda 2 on 2007/11/23 at 19:15 h.
Bo.SNo. NamePtsRes.Pts NameSNo.
11GMKHAMRAKULOV IBRAGIM S11 - 01 DE LA TORRE SUAREZ ANGEL11
22GMMIRZOEV AZER11 - 01 LORENZO GRANDE JORGE16
33IMCARRASCO MARTINEZ JUAN M11 - 01 SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA18
44 ADEL OUSSAMA11 - 01 HERNANDEZ VALIENTE MARCO ANTONIO36
510 GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE10 - 11FMCABEZAS AYALA IVAN5
612 CILLERUELO GARCIA JAIME1½ - ½1 FIGUERO TORO JULIAN7
78 GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL11 - 01 VEGA MARTIN ANTONIO43
817 HOLGADO MAESTRE ANDRES10 - 11 DELGADO PALOMEQUE MARCO A9
922 CLEMENTE SIMON AURELIO0- - +1 RUEDA RICO FRANCISCO26
1031 DE CACERES CARPINTERO ALEJANDRO0+ - -0 HIDALGO BERMEJO DIONISIO15
1135 HERNANDEZ CASO JUAN0- - -0 RAMIRO LOZANO JOSE MANUEL21
1232 GARCIA PEREZ DAVID00 - 10 MATEOS BLANCO BLAS24
1325 ALVAREZ GARCIA JOSE01 - 00 MATEOS BLANCO JOSE PEDRO39
1427 ELVIRO VIVAS FERNANDO00 - 10 VAQUERO SANCHEZ IVAN41
1538 LUCEÑO MARDONEZ JOSE ANTONIO00 - 10 MARTIN MORIENTES JAVIER28
1640 SANCHEZ BUENO JUAN MANUEL0+ - -0 BRAVATAS MIGUEL ANGEL29
1730 CARRASCO BAYON JESUS0+ - -0 VARELA JUANES ROBERTO42
Ronda 3  on 2007/11/24 at 10:00 h.
Bo.SNo. NamePtsRes.Pts NameSNo.
15FMCABEZAS AYALA IVAN20 - 12GMKHAMRAKULOV IBRAGIM S1
28 GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL2½ - ½2GMMIRZOEV AZER2
39 DELGADO PALOMEQUE MARCO A20 - 12IMCARRASCO MARTINEZ JUAN M3
426 RUEDA RICO FRANCISCO2- - +2 ADEL OUSSAMA4
57 FIGUERO TORO JULIAN0 - 11 GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE10
611 DE LA TORRE SUAREZ ANGEL11 - 0 CILLERUELO GARCIA JAIME12
716 LORENZO GRANDE JORGE11 - 01 MARTIN MORIENTES JAVIER28
830 CARRASCO BAYON JESUS10 - 11 HOLGADO MAESTRE ANDRES17
918 SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA11 - 01 DE CACERES CARPINTERO ALEJANDRO31
1036 HERNANDEZ VALIENTE MARCO ANTONIO10 - 11 MATEOS BLANCO BLAS24
1140 SANCHEZ BUENO JUAN MANUEL10 - 11 ALVAREZ GARCIA JOSE25
1241 VAQUERO SANCHEZ IVAN11 - 00 GARCIA PEREZ DAVID32
1334 Gil Arroyo Javier0+ - -0 HIDALGO BERMEJO DIONISIO15
1422 CLEMENTE SIMON AURELIO0- - +0 LUCEÑO MARDONEZ JOSE ANTONIO38
1539 MATEOS BLANCO JOSE PEDRO00 - 10 ELVIRO VIVAS FERNANDO27
Ronda 4  on 2007/11/24 at 12:15 h.
Bo.SNo. NamePtsRes.Pts NameSNo.
11GMKHAMRAKULOV IBRAGIM S31 - 03  ADEL OUSSAMA4
23IMCARRASCO MARTINEZ JUAN M31 - 0  GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL8
32GMMIRZOEV AZER0 - 12FMCABEZAS AYALA IVAN5
424  MATEOS BLANCO BLAS20 - 12  DELGADO PALOMEQUE MARCO A9
510  GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE21 - 02  VAQUERO SANCHEZ IVAN41
617  HOLGADO MAESTRE ANDRES20 - 12  DE LA TORRE SUAREZ ANGEL11
725  ALVAREZ GARCIA JOSE20 - 12  LORENZO GRANDE JORGE16
812  CILLERUELO GARCIA JAIME1 - 02  SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA18
928  MARTIN MORIENTES JAVIER10 - 1  FIGUERO TORO JULIAN7
1027  ELVIRO VIVAS FERNANDO1½ - ½1  HERNANDEZ VALIENTE MARCO ANTONIO36
1143  VEGA MARTIN ANTONIO10 - 11  CARRASCO BAYON JESUS30
1231  DE CACERES CARPINTERO ALEJANDRO1½ - ½1  LUCEÑO MARDONEZ JOSE ANTONIO38
1334  Gil Arroyo Javier11 - 01  SANCHEZ BUENO JUAN MANUEL40
1435  HERNANDEZ CASO JUAN0+ - -0  BRAVATAS MIGUEL ANGEL29
1532  GARCIA PEREZ DAVID00 - 10  MATEOS BLANCO JOSE PEDRO39
Ronda 5  on 2007/11/24 at 16:00 h.
Bo.SNo. NamePtsRes.Pts NameSNo.
13IMCARRASCO MARTINEZ JUAN M4½ - ½4GMKHAMRAKULOV IBRAGIM S1
24  ADEL OUSSAMA3½ - ½3  GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE10
35FMCABEZAS AYALA IVAN30 - 13  DE LA TORRE SUAREZ ANGEL11
49  DELGADO PALOMEQUE MARCO A3½ - ½3  LORENZO GRANDE JORGE16
57  FIGUERO TORO JULIAN1 - 0GMMIRZOEV AZER2
68  GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL½ - ½  CILLERUELO GARCIA JAIME12
726  RUEDA RICO FRANCISCO2- - +2  HOLGADO MAESTRE ANDRES17
818  SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA21 - 02  Gil Arroyo Javier34
930  CARRASCO BAYON JESUS2- - +2  MATEOS BLANCO BLAS24
1041  VAQUERO SANCHEZ IVAN21 - 02  ALVAREZ GARCIA JOSE25
1138  LUCEÑO MARDONEZ JOSE ANTONIO0 - 1  ELVIRO VIVAS FERNANDO27
1236  HERNANDEZ VALIENTE MARCO ANTONIO1 - 0  DE CACERES CARPINTERO ALEJANDRO31
1339  MATEOS BLANCO JOSE PEDRO10 - 11  MARTIN MORIENTES JAVIER28
1435  HERNANDEZ CASO JUAN1- - +1  VEGA MARTIN ANTONIO43
1540  SANCHEZ BUENO JUAN MANUEL10 - 10  GARCIA PEREZ DAVID32
Ronda  6 on 2007/11/24 at 18:15 h.
Bo.SNo. NamePtsRes.Pts NameSNo.
111  DE LA TORRE SUAREZ ANGEL4½ - ½IMCARRASCO MARTINEZ JUAN M3
21GMKHAMRAKULOV IBRAGIM S1 - 0  FIGUERO TORO JULIAN7
316  LORENZO GRANDE JORGE0 - 1  ADEL OUSSAMA4
410  GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE0 - 1  DELGADO PALOMEQUE MARCO A9
517  HOLGADO MAESTRE ANDRES30 - 13FMCABEZAS AYALA IVAN5
618  SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA30 - 13  GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL8
712  CILLERUELO GARCIA JAIME31 - 03  MATEOS BLANCO BLAS24
836  HERNANDEZ VALIENTE MARCO ANTONIO½ - ½3  VAQUERO SANCHEZ IVAN41
927  ELVIRO VIVAS FERNANDO0 - 1GMMIRZOEV AZER2
1025  ALVAREZ GARCIA JOSE2½ - ½2  Gil Arroyo Javier34
1128  MARTIN MORIENTES JAVIER20 - 12  VEGA MARTIN ANTONIO43
1231  DE CACERES CARPINTERO ALEJANDRO1 - 01  SANCHEZ BUENO JUAN MANUEL40
1332  GARCIA PEREZ DAVID10 - 1  LUCEÑO MARDONEZ JOSE ANTONIO38
  39  MATEOS BLANCO JOSE PEDRO11 - -    Bye 

 

Ronda 7 on 2007/11/25 at 10:00 h.
Bo.SNo. NamePtsRes.Pts NameSNo.
19  DELGADO PALOMEQUE MARCO A½ - ½GMKHAMRAKULOV IBRAGIM S1
24  ADEL OUSSAMA½ - ½5IMCARRASCO MARTINEZ JUAN M3
38  GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL41 - 0  DE LA TORRE SUAREZ ANGEL11
45FMCABEZAS AYALA IVAN41 - 04  CILLERUELO GARCIA JAIME12
52GMMIRZOEV AZER1 - 0  GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE10
641  VAQUERO SANCHEZ IVAN0 - 1  LORENZO GRANDE JORGE16
77  FIGUERO TORO JULIAN1 - 03  HOLGADO MAESTRE ANDRES17
824  MATEOS BLANCO BLAS30 - 13  SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA18
943  VEGA MARTIN ANTONIO31 - 03  HERNANDEZ VALIENTE MARCO ANTONIO36
1038  LUCEÑO MARDONEZ JOSE ANTONIO½ - ½  ALVAREZ GARCIA JOSE25
1134  Gil Arroyo Javier0 - 1  DE CACERES CARPINTERO ALEJANDRO31
1228  MARTIN MORIENTES JAVIER2½ - ½  ELVIRO VIVAS FERNANDO27
1340  SANCHEZ BUENO JUAN MANUEL10 - 12  MATEOS BLANCO JOSE PEDRO39
  32  GARCIA PEREZ DAVID11 - -    Bye 
Ronda 8 on 2007/11/25 at 12:15 h.
Bo.SNo. NamePtsRes.Pts NameSNo.
11GMKHAMRAKULOV IBRAGIM S6½ - ½5  GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL8
23IMCARRASCO MARTINEZ JUAN M½ - ½5FMCABEZAS AYALA IVAN5
34  ADEL OUSSAMA5½ - ½5  DELGADO PALOMEQUE MARCO A9
411  DE LA TORRE SUAREZ ANGEL0 - 1GMMIRZOEV AZER2
516  LORENZO GRANDE JORGE0 - 1  FIGUERO TORO JULIAN7
612  CILLERUELO GARCIA JAIME41 - 04  VEGA MARTIN ANTONIO43
710  GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE1 - 04  SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA18
831  DE CACERES CARPINTERO ALEJANDRO0 - 1  VAQUERO SANCHEZ IVAN41
917  HOLGADO MAESTRE ANDRES31 - 03  LUCEÑO MARDONEZ JOSE ANTONIO38
1039  MATEOS BLANCO JOSE PEDRO3- - +3  MATEOS BLANCO BLAS24
1125  ALVAREZ GARCIA JOSE31 - 03  ELVIRO VIVAS FERNANDO27
1236  HERNANDEZ VALIENTE MARCO ANTONIO3½ - ½1  SANCHEZ BUENO JUAN MANUEL40
1334  Gil Arroyo Javier0 - 12  GARCIA PEREZ DAVID32
  28  MARTIN MORIENTES JAVIER1 - -    Bye 

Clasificación Final

RankSNo. NameRtgFEDClubPtsBH.
11GMKHAMRAKULOV IBRAGIM S2604ESPExt32½
23IMCARRASCO MARTINEZ JUAN M2423ESP  631½
32GMMIRZOEV AZER2545AZECat29
45FMCABEZAS AYALA IVAN2313ESP  27½
54  ADEL OUSSAMA2340ESP  27½
68  GARCIA ROMERO BENJAMIN ABEL2224ESPMagic27
79  DELGADO PALOMEQUE MARCO A2221ESPExt-Cuna26
87  FIGUERO TORO JULIAN2251ESPExt-Circulo24½
912  CILLERUELO GARCIA JAIME2111ESPExt-Santa527½
1010  GALLARDO RETORTILLO ENRIQUE2193ESPExt-Ateneo30
1111  DE LA TORRE SUAREZ ANGEL2142ESPExt-Ateneo29½
1216  LORENZO GRANDE JORGE1985ESPExt-Ateneo27½
1341  VAQUERO SANCHEZ IVAN0ESPExt-Coria22
1417  HOLGADO MAESTRE ANDRES1922ESPExt-Sierra425½
1518  SANCHEZ GARCIA JESUS MARIA1879ESPExt-Coria423½
1624  MATEOS BLANCO BLAS1909ESPExt-Coria422½
1743  VEGA MARTIN ANTONIO0ESPExt-Coria421½
1825  ALVAREZ GARCIA JOSE1879ESPExt-Coria421
1928  MARTIN MORIENTES JAVIER1720ESPExt-Magic22½
2036  HERNANDEZ VALIENTE MARCO ANTONIO0ESPExt-Coria21
2131  DE CACERES CARPINTERO ALEJANDRO0ESP  19½
2227  ELVIRO VIVAS FERNANDO1729ESPExt-Ateneo323
2338  LUCEÑO MARDONEZ JOSE ANTONIO0NATExt319½
2432  GARCIA PEREZ DAVID0ESPExt-Coria318½
2539  MATEOS BLANCO JOSE PEDRO0ESPExt-Coria318
2634  Gil Arroyo Javier0ESP  19
2726  RUEDA RICO FRANCISCO1874ESPExt-Coria224
2830  CARRASCO BAYON JESUS0ESPExt221
2940  SANCHEZ BUENO JUAN MANUEL0ESPExt-Coria19
3035  HERNANDEZ CASO JUAN0ESPExt-Coria124
316  LONGA YAUCA JAVIER2311PERMad024
  13  LOBATO LEVIN ALVARO2055ESPMad024
  14  PAVON PEREZ AGUSTIN2053ESPExt-Ateneo024
  15  HIDALGO BERMEJO DIONISIO2038ESPExt-Coria024
  19  SOLIS FERNANDEZ FERNANDO1763ESPExt-Ateneo024
  20  PORTELA GARCIA ALVARO1616ESPExt-Canex024
  21  RAMIRO LOZANO JOSE MANUEL2095ESPExt-Coria024
  22  CLEMENTE SIMON AURELIO2045ESPCtm024
  23  ESCAMEZ BALLESTA MARCELINO1974ESPExt-Coria024
  29  BRAVATAS MIGUEL ANGEL0ESPExt-Coria024
  33  GIL ARROYO JAVIER0ESPExt- Torrejoncillo024
  37  JABATO AMADO JOSE MARIA0ESPExt-Coria024
  42  VARELA JUANES ROBERTO0ESPExt-Coria024

 

XIX TORNEO INFANTIL DE AJEDREZ "DIPUTACION DE CACERES" INFANTIL

CORIA (CACERES) DEL 23 AL 25 DE NOVIEMBRE DEL 2007

Ronda  1 on 2007/11/23 at 17:00 h.
Bo.SNo.NamePtsRes.PtsNameSNo.
11Gonzalez Santos Israel0- - +0Hoyas De Diego Javier30
231Iglesias Moreta Maria0- - -0Portela Garcia Patricia2
33Amor Ivan0+ - -0Jimenez Solano Raquel32
433Lopez Mulet Iñigo0+ - -0Ballesteros Gonzalez Angel Luis4
55Caballero Cordero Victor0+ - -0Luis Safsasi Jesus Ali34
635Macias Hernandez Juan Carlos0- - +0Campos Alamillo Ivan6
77Carpintero Corchero Javier01 - 00Marcos Santos Alvaro36
837Martin Mora Ana01 - 00Carreras Juan Jose8
99Chairi Carvajal Ismael0- - +0Martin Morientes Marta38
1039Mateos Barcelo Laura0- - +0Clemente Castro Sergio10
1111Clemente Moralejo David00 - 10Moraga Cidoncha Pablo Jose40
1241Oliva Miguel00 - 10Clemente Robleda Jose Maria12
1313De Plasencia Pablo00 - 10Pascual Rodriguez Daniel42
1443Pascual Rodriguez Jose Angel00 - 10De la Torre Fernandez Jose David14
1515Delgado Gonzalez Javier01 - 00Perez Manzano Carlos44
1645Portela Garcia Adrian0- - -0Duque Afasi Ismael16
1717Fernandez Garcia Elias00 - 10Repilado Ramajo Roman46
1847Rodriguez Mendo Raul01 - 00Franco Redondo Alen18
1919Gallego Sosa Clara00 - 10Rodriguez Pastor Victor48
2049Roncero Gonzalez Rocio00 - 10Garcia Perez Daniel20
2121Gomez Castellano Roberto00 - 10Sanchez Isaac50
2251Sanchez Roman Fernando0- - +0Gonzalez Candido Rocio22
2323Gonzalez Chaparro Diego0- - +0Serrano Leiva Ana53
2454Silos David0+ - -0Gonzalo Cesar24
2525Gonzalo Mateos Oscar0+ - -0Torres Guillen Alexander55
2656Valle Gonzalez Irene01 - 00Guardado Piñero Victor26
2727Guillen Calzada Javier0- - +0Valle Portillo Jose Daniel57
2858Vega Reis Daniel01 - 00Hernandez Vaquero Lorena28
2929Herrero Safsasi Ivan K.0+ - -0Vicente Sergio59
RONDA 2  on 2007/11/23 at 18:00 h.
Bo.SNo.NamePtsRes.PtsNameSNo.
133Lopez Mulet Iñigo11 - 01Amor Ivan3
25Caballero Cordero Victor10 - 11Martin Mora Ana37
338Martin Morientes Marta11 - 01Campos Alamillo Ivan6
440Moraga Cidoncha Pablo Jose11 - 01Carpintero Corchero Javier7
542Pascual Rodriguez Daniel11 - 01Clemente Castro Sergio10
612Clemente Robleda Jose Maria11 - 01Rodriguez Mendo Raul47
714De la Torre Fernandez Jose David11 - 01Serrano Leiva Ana53
846Repilado Ramajo Roman10 - 11Delgado Gonzalez Javier15
920Garcia Perez Daniel10 - 11Silos David54
1048Rodriguez Pastor Victor11 - 01Gonzalez Candido Rocio22
1150Sanchez Isaac11 - 01Gonzalo Mateos Oscar25
1229Herrero Safsasi Ivan K.11 - 01Valle Gonzalez Irene56
1357Valle Portillo Jose Daniel11 - 01Hoyas De Diego Javier30
148Carreras Juan Jose01 - 01Vega Reis Daniel58
1526Guardado Piñero Victor0½ - ½0Clemente Moralejo David11
1628Hernandez Vaquero Lorena0½ - ½0De Plasencia Pablo13
1741Oliva Miguel00 - 10Fernandez Garcia Elias17
1818Franco Redondo Alen00 - 10Pascual Rodriguez Jose Angel43
1944Perez Manzano Carlos0½ - ½0Gomez Castellano Roberto21
 49Roncero Gonzalez Rocio01 - - Bye 
Ronda 3  on 2007/11/24 at 11:00 h.
Bo.SNo.NamePtsRes.PtsNameSNo.
112Clemente Robleda Jose Maria20 - 12Martin Morientes Marta38
240Moraga Cidoncha Pablo Jose20 - 12De la Torre Fernandez Jose David14
315Delgado Gonzalez Javier20 - 12Pascual Rodriguez Daniel42
448Rodriguez Pastor Victor21 - 02Herrero Safsasi Ivan K.29
554Silos David20 - 12Lopez Mulet Iñigo33
637Martin Mora Ana21 - 02Sanchez Isaac50
73Amor Ivan10 - 12Valle Portillo Jose Daniel57
825Gonzalo Mateos Oscar10 - 11Caballero Cordero Victor5
96Campos Alamillo Ivan1+ - -1Hoyas De Diego Javier30
107Carpintero Corchero Javier11 - 01Pascual Rodriguez Jose Angel43
1147Rodriguez Mendo Raul10 - 11Carreras Juan Jose8
1210Clemente Castro Sergio11 - 01Repilado Ramajo Roman46
1353Serrano Leiva Ana11 - 01Fernandez Garcia Elias17
1456Valle Gonzalez Irene11 - 01Garcia Perez Daniel20
1522Gonzalez Candido Rocio10 - 11Vega Reis Daniel58
1618Franco Redondo Alen01 - 01Roncero Gonzalez Rocio49
1711Clemente Moralejo David½1 - 0½Hernandez Vaquero Lorena28
1813De Plasencia Pablo½0 - 1½Perez Manzano Carlos44
1921Gomez Castellano Roberto½1 - 0½Guardado Piñero Victor26
 41Oliva Miguel01 - - Bye 
Ronda 4  on 2007/11/24 at 12:00 h.
Bo.SNo.NamePtsRes.PtsNameSNo.
114De la Torre Fernandez Jose David31 - 03Martin Morientes Marta38
233Lopez Mulet Iñigo31 - 03Rodriguez Pastor Victor48
357Valle Portillo Jose Daniel31 - 03Martin Mora Ana37
442Pascual Rodriguez Daniel31 - 02Carpintero Corchero Javier7
55Caballero Cordero Victor20 - 12Moraga Cidoncha Pablo Jose40
66Campos Alamillo Ivan20 - 12Serrano Leiva Ana53
78Carreras Juan Jose21 - 02Silos David54
829Herrero Safsasi Ivan K.21 - 02Clemente Castro Sergio10
950Sanchez Isaac21 - 02Clemente Robleda Jose Maria12
1058Vega Reis Daniel21 - 02Delgado Gonzalez Javier15
1121Gomez Castellano Roberto0 - 12Valle Gonzalez Irene56
1244Perez Manzano Carlos1 - 0Clemente Moralejo David11
1330Hoyas De Diego Javier1- - +1Amor Ivan3
1417Fernandez Garcia Elias11 - 01Rodriguez Mendo Raul47
1546Repilado Ramajo Roman10 - 11Franco Redondo Alen18
1620Garcia Perez Daniel1- - +1Oliva Miguel41
1743Pascual Rodriguez Jose Angel11 - 01Gonzalez Candido Rocio22
1849Roncero Gonzalez Rocio11 - 01Gonzalo Mateos Oscar25
1926Guardado Piñero Victor½½ - ½½De Plasencia Pablo13
 28Hernandez Vaquero Lorena½1 - - Bye 
Ronda 6 on 2007/11/25 at 13:00 h.
Bo.SNo.NamePtsRes.PtsNameSNo.
114De la Torre Fernandez Jose David51 - 05Valle Portillo Jose Daniel57
229Herrero Safsasi Ivan K.41 - 04Martin Morientes Marta38
333Lopez Mulet Iñigo41 - 04Pascual Rodriguez Daniel42
458Vega Reis Daniel40 - 14Rodriguez Pastor Victor48
510Clemente Castro Sergio30 - 1Martin Mora Ana37
656Valle Gonzalez Irene1 - 03Delgado Gonzalez Javier15
75Caballero Cordero Victor31 - 03Franco Redondo Alen18
850Sanchez Isaac3½ - ½3Carpintero Corchero Javier7
98Carreras Juan Jose30 - 13Serrano Leiva Ana53
1043Pascual Rodriguez Jose Angel30 - 13Moraga Cidoncha Pablo Jose40
1154Silos David30 - 1Perez Manzano Carlos44
1221Gomez Castellano Roberto1 - 0Clemente Moralejo David11
133Amor Ivan20 - 12Garcia Perez Daniel20
146Campos Alamillo Ivan21 - 02Gonzalez Candido Rocio22
1549Roncero Gonzalez Rocio20 - 12Clemente Robleda Jose Maria12
1617Fernandez Garcia Elias21 - 02Gonzalo Mateos Oscar25
1728Hernandez Vaquero Lorena0 - 12Oliva Miguel41
1813De Plasencia Pablo10 - 11Repilado Ramajo Roman46
1947Rodriguez Mendo Raul10 - 11Guardado Piñero Victor26

Clasificación Final

RankSNo.NameRtgFEDClubPtsBH.
114De la Torre Fernandez Jose David0ESPExt-Ateneo622½
229Herrero Safsasi Ivan K.0ESP  523½
357Valle Portillo Jose Daniel0ESPExt-Ateneo523
433Lopez Mulet Iñigo0ESPExt-Don Benito521½
548Rodriguez Pastor Victor0ESPExt-Coria520
637Martin Mora Ana0ESPExt-Don Benito21½
756Valle Gonzalez Irene0ESPExt-Moraleja21
838Martin Morientes Marta0ESPExt-Magic422½
940Moraga Cidoncha Pablo Jose0ESPExt-Don Benito422½
1053Serrano Leiva Ana0ESPExt-Sta Isabel422
1142Pascual Rodriguez Daniel0ESPExt-Coria420½
125Caballero Cordero Victor0ESPExt-Moraleja420
1358Vega Reis Daniel0ESPExt-Coria417½
147Carpintero Corchero Javier0ESPExt-Coria20
1550Sanchez Isaac0ESP  19½
1621Gomez Castellano Roberto0ESPExt-Moraleja17
1744Perez Manzano Carlos0ESPExt-Coria16
1843Pascual Rodriguez Jose Angel0ESPExt-Coria321
198Carreras Juan Jose0ESPExt-Moraleja320½
2015Delgado Gonzalez Javier0ESP  319½
2110Clemente Castro Sergio0ESP  319½
2254Silos David0ESPExt-Moraleja319
236Campos Alamillo Ivan0ESPExt-Moraleja315
2420Garcia Perez Daniel0ESP  315
2512Clemente Robleda Jose Maria0ESPExt-Moraleja314½
2641Oliva Miguel0ESPExt-Moraleja313½
2717Fernandez Garcia Elias0ESPExt-Moraleja313½
2818Franco Redondo Alen0ESP  312
2911Clemente Moralejo David0ESPExt-Coria15
303Amor Ivan0ESPExt-Moraleja217½
3122Gonzalez Candido Rocio0ESPExt-Moraleja217½
3226Guardado Piñero Victor0ESPExt-Coria216
3349Roncero Gonzalez Rocio0ESP  215½
3446Repilado Ramajo Roman0ESPExt-Moraleja214
3525Gonzalo Mateos Oscar0ESPExt-Moraleja214
3628Hernandez Vaquero Lorena0ESP  14
3730Hoyas De Diego Javier0ESP  117
3847Rodriguez Mendo Raul0ESPExt-Caceres115½
3913De Plasencia Pablo0ESPExt-Moraleja115
401Gonzalez Santos Israel1684ESPExt-La Bañeza018
  2Portela Garcia Patricia1390ESPExt-Canex018
  4Ballesteros Gonzalez Angel Luis0ESPExt-Sta Isabel018
  9Chairi Carvajal Ismael0ESP  018
  16Duque Afasi Ismael0ESP  018
  23Gonzalez Chaparro Diego0ESPExt-Moraleja018
  24Gonzalo Cesar0ESPExt-Moraleja018
  27Guillen Calzada Javier0ESPExt-Moraleja018
  31Iglesias Moreta Maria0ESPExt-Moraleja018
  32Jimenez Solano Raquel0ESPExt-Coria018
  34Luis Safsasi Jesus Ali0ESPExt-Coria018
  35Macias Hernandez Juan Carlos0ESP  018
  39Mateos Barcelo Laura0ESPExt-Coria018
  45Portela Garcia Adrian0ESPExt-Canex018
  51Sanchez Roman Fernando0ESPExt-Moraleja018
  52Sanchez Roman Fernando0ESPExt-Moraleja018
  55Torres Guillen Alexander0ESPExt-Moraleja018
  59Vicente Sergio0ESPExt-Moraleja018
5819Gallego Sosa Clara0ESPExt-Magic017½
5936Marcos Santos Alvaro0ESPExt-Coria016

 

 

 

Diputación de Cáceres 2006