I TORNEO DE RAPIDAS DARVENDI
Sábado 4 de Agosto del 2012 en Don Benito(Badajoz)

28/7/2012

Día: 4 de Agosto

Lugar: Centro Tecnológico FEVAL de Don Benito

Hora: 10.15

Suizo a 7 Rondas. 15 minutos por jugador.

Se jugarán 5 rondas en sesión de mañana y 2 en sesión de tarde, comenzando a las 16.00 horas.

Premios:
1º Clasificado: 100€
2º Clasificado: 60€
3º Clasificado: 50€
4º Clasificado: 40€
5º Clasificado: 30€
6º Clasificado: 20€

La cuota de inscripción para todos los participantes será de 3€, deberá ser abonada antes del comienzo de la 1ª ronda, no se emparejará a nadie que no haya abonado la misma. El plazo de inscripción se cerrará el Viernes 3 de Agosto a las 20.00 Horas.

Las inscripciones pueden hacerse en el correo electrónico info@ajedrezenextremadura.com y fex-tenismesa@hotmail.com

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

El sonido del móvil provocará de forma inmediata la perdida de la partida.

Tolerancia de las partidas: 15.00 minutos.

No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados.

Desempates a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholtz Mediano y Total. Se utilizará el progresivo en caso de empate.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
.
Los jugadores que hagan trampas serán expulsados de forma inmediata del torneo. Así como la organización se reserva el derecho de admisión.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

A cara participante del torneo se le entregará una papeleta de la AD. Darvendi del Sorteo de un Citroen DS3

ORGANIZA: AD. Darvendi

COLABORA: Federación Extremeña de Ajedrez

Brillante triunfo de David Castellanos del C.A.Santa Isabel en el Torneo Darvendi de Rapidas que se organizó en Don Benito con motivo del Campeonato de España de 1ª División. David dominó sin problemas el torneo con 6.5 de 7, a destacar sus victorias ante Juan José González, Javier Cano y Cristóbal Gutiérrez. Otro que rindió a gran nivel y que ya no sorprende fue Alejandro García que nada más y nada menos que acabó tercero, desplegando ese gran ajedrez que nos tiene acostumbrado en los últimos meses y que en cada torneo va a mejor. Cuando se disputaba la última ronda muchos estaban más pendiente de la entrada de las estrellas que de sus propias partidas y es que no todos los días se ve a esa pléyade que se ha dado cita en el Campeonato de España.

José Tomás Arias, Jorge García y Adrián Moreno tuvieron una actuación discreta, aunque cualquiera de los 3 bien pudo sumar algún que otro punto más al desaprovechar posiciones ventajosas.

Lista de jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Cano Cabanillas, Javier                  2020 2055 Los Rosales              
2.  Gonzalez Cano, Juan Jose                 2013 1996 Casareño                 
3.  Castellanos Mendoza, David               1990 1905 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  Gutierrez Leon, Cristobal                1935 1927 Ajoblanco                
5.  Paredes Macarro, Manuel                  1897                               
6.  Paredes Sanchez, Ruben                   1854 1914 Badajoz                  
7.  Garcia Morillo, Juan Miguel              1816 1579 Don Benito               
8.  Trigo Corbacho, Carmelo                  1803 1726 Circulo Pacense          
9.  Fernandez Arroyo, Cesar                  1792 1812 Casareño                 
10. Arias Moreno, Jose Tomas                 1787 1742 Club Ajedrez Santa Isabel
11. Carrasco Bayon, Jesus                    1684 1599 Miguel Illescas          
12. Gallego Sosa, Clara                      1667 1435 Magic                    
13. Gomez Romero, Jesus Manuel               1643 1788 Don Benito               
14. Nogales Lozano, Antonio Manuel           1535 1430 Magic                    
15. Arroba Guerra, Jose Manuel                    1715 Casareño                 
16. Martín Mora Muñoz, Ana                        1569 Don Benito               
17. Alvarez Guisado, David Amador                      Merida                   
18. Barquero Lopez, Moises                             Don Diego Muñoz          
19. Benavides Martin, Juan Antonio                     Badajoz                  
20. Bomei, Ricardo                                     Don Benito               
21. Garcia Molero, Alejandro                           Club Ajedrez Santa Isabel
22. Garcia Molero, Jorge                               Club Ajedrez Santa Isabel
23. Garcia Morillo, David                              Don Benito               
24. Gonzalez Cano, Sergio                              Casareño                 
25. Herrador Calderon de la B, Sinesio                 Don Diego Muñoz          
26. Herrador Calderon de la B, Cesar                   Don Diego Muñoz          
27. Lopez Martin, Rafael                               Don Diego Muñoz          
28. Moreno Borrallo, Adrian                            Club Ajedrez Santa Isabel
29. Muñoz Nuñez, Ana                                                            
30. Nogales Galan, Jose Manuel                                                  

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Cano Cabanillas, Javier            [0]      1:0    Martín Mora Muñoz, Ana           [0]  
 2 Alvarez Guisado, David Amador      [0]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose         [0]  
 3 Castellanos Mendoza, David         [0]      1:0    Barquero Lopez, Moises           [0]  
 4 Benavides Martin, Juan Antonio     [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [0]  
 5 Paredes Macarro, Manuel            [0]      1:0    Bomei, Ricardo                   [0]  
 6 Garcia Molero, Alejandro           [0]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben           [0]  
 7 Garcia Morillo, Juan Miguel        [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge             [0]  
 8 Garcia Morillo, David              [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [0]  
 9 Fernandez Arroyo, Cesar            [0]      1:0    Gonzalez Cano, Sergio            [0]  
10 Herrador Calderon de la B, Sinesio [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         [0]  
11 Carrasco Bayon, Jesus              [0]      1:0    Herrador Calderon de la B, Cesar [0]  
12 Lopez Martin, Rafael               [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [0]  
13 Gomez Romero, Jesus Manuel         [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
14 Muñoz Nuñez, Ana                   [0]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel   [0]  
15 Arroba Guerra, Jose Manuel         [0]      1:0    Nogales Galan, Jose Manuel       [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Arias Moreno, Jose Tomas         [1]      0:1    Cano Cabanillas, Javier            [1]  
 2 Gonzalez Cano, Juan Jose         [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus              [1]  
 3 Gallego Sosa, Clara              [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [1]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal        [1]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel         [1]  
 5 Nogales Lozano, Antonio Manuel   [1]      0:1    Paredes Macarro, Manuel            [1]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel         [1]  
 7 Garcia Molero, Jorge             [1]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar            [1]  
 8 Martín Mora Muñoz, Ana           [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [1]  
 9 Paredes Sanchez, Ruben           [0]      1:0    Herrador Calderon de la B, Sinesio [0]  
10 Gonzalez Cano, Sergio            [0]     .5:.5   Garcia Morillo, Juan Miguel        [0]  
11 Herrador Calderon de la B, Cesar [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [0]  
12 Barquero Lopez, Moises           [0]      1:0    Lopez Martin, Rafael               [0]  
13 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio     [0]  
14 Bomei, Ricardo                   [0]      1:0    Muñoz Nuñez, Ana                   [0]  
15 Nogales Galan, Jose Manuel       [0]      0:1    Garcia Morillo, David              [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                               Total  Result   Name                             Total

 1 Cano Cabanillas, Javier            [2]      1:0    Paredes Macarro, Manuel          [2]  
 2 Fernandez Arroyo, Cesar            [2]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose         [2]  
 3 Castellanos Mendoza, David         [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
 4 Garcia Molero, Alejandro           [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [2]  
 5 Arroba Guerra, Jose Manuel         [1]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben           [1]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador      [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         [1]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus              [1]      1:0    Barquero Lopez, Moises           [1]  
 8 Benavides Martin, Juan Antonio     [1]     .5:.5   Gallego Sosa, Clara              [1]  
 9 Gomez Romero, Jesus Manuel         [1]      1:0    Bomei, Ricardo                   [1]  
10 Garcia Morillo, David              [1]      0:1    Nogales Lozano, Antonio Manuel   [1]  
11 Gonzalez Cano, Sergio              [.5]     1:0    Garcia Molero, Jorge             [1]  
12 Garcia Morillo, Juan Miguel        [.5]     1:0    Herrador Calderon de la B, Cesar [0]  
13 Muñoz Nuñez, Ana                   [0]      0:1    Martín Mora Muñoz, Ana           [0]  
14 Herrador Calderon de la B, Sinesio [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
15 Lopez Martin, Rafael               [0]      1:0    Nogales Galan, Jose Manuel       [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal        [3]      0:1    Cano Cabanillas, Javier            [3]  
 2 Gonzalez Cano, Juan Jose         [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David         [3]  
 3 Paredes Macarro, Manuel          [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus              [2]  
 4 Paredes Sanchez, Ruben           [2]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel         [2]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro           [2]  
 6 Nogales Lozano, Antonio Manuel   [2]      1:0    Fernandez Arroyo, Cesar            [2]  
 7 Garcia Morillo, Juan Miguel      [1.5]    0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [2]  
 8 Gallego Sosa, Clara              [1.5]    1:0    Gonzalez Cano, Sergio              [1.5]
 9 Arias Moreno, Jose Tomas         [1]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio     [1.5]
10 Garcia Molero, Jorge             [1]      0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel         [1]  
11 Martín Mora Muñoz, Ana           [1]      0:1    Garcia Morillo, David              [1]  
12 Barquero Lopez, Moises           [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian            [1]  
13 Bomei, Ricardo                   [1]      0:1    Lopez Martin, Rafael               [1]  
14 Nogales Galan, Jose Manuel       [0]      0:1    Herrador Calderon de la B, Sinesio [0]  
15 Herrador Calderon de la B, Cesar [0]      1:0    Muñoz Nuñez, Ana                   [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                        Total

 1 Cano Cabanillas, Javier            [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David  [4]  
 2 Paredes Sanchez, Ruben             [3]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose    [3]  
 3 Nogales Lozano, Antonio Manuel     [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal   [3]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador      [3]      0:1    Paredes Macarro, Manuel     [3]  
 5 Garcia Molero, Alejandro           [2.5]    1:0    Gallego Sosa, Clara         [2.5]
 6 Fernandez Arroyo, Cesar            [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo     [2.5]
 7 Arroba Guerra, Jose Manuel         [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas    [2]  
 8 Carrasco Bayon, Jesus              [2]      0:1    Garcia Morillo, David       [2]  
 9 Gomez Romero, Jesus Manuel         [2]      1:0    Lopez Martin, Rafael        [2]  
10 Moreno Borrallo, Adrian            [2]      0:1    Gonzalez Cano, Sergio       [1.5]
11 Benavides Martin, Juan Antonio     [1.5]    0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel [1.5]
12 Garcia Molero, Jorge               [1]      0:1    Martín Mora Muñoz, Ana      [1]  
13 Herrador Calderon de la B, Sinesio [1]      1:0    Barquero Lopez, Moises      [1]  
14 Herrador Calderon de la B, Cesar   [1]      1:0    Bomei, Ricardo              [1]  
15 Muñoz Nuñez, Ana                   [0]     .5:.5   Nogales Galan, Jose Manuel  [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 Castellanos Mendoza, David    [5]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal          [4]  
 2 Gonzalez Cano, Juan Jose      [4]      1:0    Cano Cabanillas, Javier            [4]  
 3 Paredes Macarro, Manuel       [4]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro           [3.5]
 4 Alvarez Guisado, David Amador [3]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben             [3]  
 5 Garcia Morillo, David         [3]      0:1    Fernandez Arroyo, Cesar            [3]  
 6 Arias Moreno, Jose Tomas      [3]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel         [3]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo       [2.5]    1:0    Nogales Lozano, Antonio Manuel     [3]  
 8 Gallego Sosa, Clara           [2.5]    0:1    Garcia Morillo, Juan Miguel        [2.5]
 9 Gonzalez Cano, Sergio         [2.5]    0:1    Carrasco Bayon, Jesus              [2]  
10 Moreno Borrallo, Adrian       [2]      0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel         [2]  
11 Martín Mora Muñoz, Ana        [2]      1:0    Herrador Calderon de la B, Cesar   [2]  
12 Lopez Martin, Rafael          [2]      0:1    Herrador Calderon de la B, Sinesio [2]  
13 Bomei, Ricardo                [1]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio     [1.5]
14 Muñoz Nuñez, Ana              [.5]     0:1    Garcia Molero, Jorge               [1]  
15 Nogales Galan, Jose Manuel    [.5]     1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 7

No Name                               Total  Result   Name                          Total

 1 Castellanos Mendoza, David         [6]     .5:.5   Paredes Macarro, Manuel       [4.5]
 2 Gutierrez Leon, Cristobal          [4]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose      [5]  
 3 Cano Cabanillas, Javier            [4]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel    [4]  
 4 Fernandez Arroyo, Cesar            [4]      1:0    Paredes Sanchez, Ruben        [4]  
 5 Garcia Morillo, Juan Miguel        [3.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro      [4]  
 6 Herrador Calderon de la B, Sinesio [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       [3.5]
 7 Nogales Lozano, Antonio Manuel     [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas      [3]  
 8 Carrasco Bayon, Jesus              [3]      0:1    Martín Mora Muñoz, Ana        [3]  
 9 Arroba Guerra, Jose Manuel         [3]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador [3]  
10 Garcia Morillo, David              [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara           [2.5]
11 Benavides Martin, Juan Antonio     [2.5]    1:0    Gonzalez Cano, Sergio         [2.5]
12 Garcia Molero, Jorge               [2]      1:0    Lopez Martin, Rafael          [2]  
13 Herrador Calderon de la B, Cesar   [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian       [2]  
14 Nogales Galan, Jose Manuel         [1.5]    1:0    Bomei, Ricardo                [1]  
15 Muñoz Nuñez, Ana                   [.5]     1:0    BYE                                

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Berg. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Castellanos Mendoza, David               1990 1905 6.5   24.50    20.0  28.0   27.5
  2   Gonzalez Cano, Juan Jose                 2013 1996 6     24.00    21.0  30.5   24.0
  3   Garcia Molero, Alejandro                           5     18.75    20.0  27.5   20.0
  4   Fernandez Arroyo, Cesar                  1792 1812 5     18.00    19.5  28.0   19.0
  5   Paredes Macarro, Manuel                  1897      5     17.75    20.0  27.5   21.5
  6   Gomez Romero, Jesus Manuel               1643 1788 5     12.00    15.0  20.0   18.0
  7   Trigo Corbacho, Carmelo                  1803 1726 4.5   16.50    21.0  30.5   18.0
  8   Gutierrez Leon, Cristobal                1935 1927 4     17.50    24.0  34.0   21.0
  9   Cano Cabanillas, Javier                  2020 2055 4     16.00    24.0  33.5   22.0
 10   Paredes Sanchez, Ruben                   1854 1914 4     15.00    22.0  31.0   17.0
 11   Nogales Lozano, Antonio Manuel           1535 1430 4     13.50    20.5  26.5   17.0
 12   Alvarez Guisado, David Amador                      4     12.50    18.5  27.5   16.0
 13   Garcia Morillo, David                              4     12.00    18.0  25.0   14.0
 14   Martín Mora Muñoz, Ana                        1569 4     10.50    17.0  23.0   11.0
 15   Garcia Morillo, Juan Miguel              1816 1579 3.5   10.25    16.0  23.5   13.0
 16   Benavides Martin, Juan Antonio                     3.5    6.75    13.5  18.5   11.5
 17   Arias Moreno, Jose Tomas                 1787 1742 3      9.50    18.5  26.5   14.0
 18   Arroba Guerra, Jose Manuel                    1715 3      7.50    16.0  22.5   13.0
 19   Garcia Molero, Jorge                               3      7.00    15.0  21.0   10.0
 20   Carrasco Bayon, Jesus                    1684 1599 3      6.50    18.5  26.5   14.0
 21   Herrador Calderon de la B, Sinesio                 3      5.50    13.0  19.5    9.0
 22   Herrador Calderon de la B, Cesar                   3      4.50    13.5  18.5    8.0
 23   Gonzalez Cano, Sergio                              2.5    6.75    15.5  22.5   11.0
 24   Gallego Sosa, Clara                      1667 1435 2.5    6.25    18.5  27.0   13.5
 25   Nogales Galan, Jose Manuel                         2.5    1.75    12.5  17.5    4.5
 26   Moreno Borrallo, Adrian                            2      4.00    15.0  22.0    9.0
 27   Lopez Martin, Rafael                               2      3.50    12.5  18.5    9.0
 28   Muñoz Nuñez, Ana                                   1.5    1.25    15.5  20.5    2.5
 29   Barquero Lopez, Moises                             1      2.00     8.0  16.5    4.0
 30   Bomei, Ricardo                                     1      1.50    15.5  21.5    6.0