X Villa de la Coronada

26 de Julio en La Coronada(Badajoz)

26/Julio/2008

CRONICA

Una expedición del Club Ajedrez Santa Isabel se desplazó a la X Edición del Villa de la Coronada, un torneo organizado por el Club Ajedrez Sanba. Por la mañana, nada más llegar nos obsequiaban con unos dulces típicos de la localidad a su vez, saltaba la sorpresa del torneo, el número 1 del ranking, José Ángel González perdía en un final con Francisco Gallardo del Alfil, a la postre, ganador.

Un torneo en el que se han dado cita, jugadores de los siguientes clubes: Santa Isabel, destaca la gran presencia de nuestro club en casi todos los torneos de Extremadura, Casareño, Don Benito, Alfil, Castuera, Sanba y Guareña, en los próximos meses formalizarán su inscripción de cara a la próxima temporada, se les nota gente con ganas, además de hacer en fechas próximas un torneo.

Seguían pasando las rondas y Francisco seguía ganando partidas, José Miguel Núñez hacía 3.5 de 4 con jugadores del Santa Isabel, sólo le quedó con jugar con Jesús Manuel. Al conocer esta anécdota le llamó la atención. A pesar de que José Ángel se vió con opciones de alcanzar al líder sólido del torneo,se dejó todas sus opciones en la ronda 5 al no poder ganar su partida ante José Miguel Núñez. Alberto Cerezo tras perder en la ronda 5 con el capi, se despedía con muy buen sabor de boca al ganar el ganador del torneo, Francisco estaba tranquilo, era campeón, pero Alberto Cerezo le apretó y conseguió llegar a un final de 2 torres y peones ante su rival que tenía, Caballo y Torre y los mismos peones, Alberto no perdonó y se llevó el triunfo final, quedando en un muy bien tercer puesto, José Angel muy ilusionado al principio del torneo,se tuvo que conformar con el subcampeonato. Un poco por debajo de lo habitual estuvo Jesús Manuel Gómez, un poco inactivo en los últimos meses, Ángel Ballesteros preparando la competición de la Copa Federación, pudo haber sacado algún resultado positivo en alguna de sus partidas. Buena actuación de los jugadores del Casareño, también se dieron cita muchos. Vimos al pequeño Íñigo, quizás este no es su tiempo, pero no hay que darle un ápice a este genio del tablero, que sorprendió a más de uno que no lo conocían.

El novedoso match que organizó el Sanba fue a parar a Juan José González Cano del Casareño que se impuso sin problemas en las dos primeras partidas, haciendo tablas ya en la última ante Pedro Torrado de Castuera, Pedro se está mostrando muy activo en los últimos tiempos.

A la entrega de premios, acudió el presidente de la Federación Extremeña de Ajedrez: Marco Antonio Delgado. Una vez finalizada la entrega de premios, la organización nos obsequió con un aperitivo, que viendo las horas que eran fue muy del agrado de los allí presentes: Lomo, Chorizo, Queso, Salchichón, Patatas y todo tipo de refrescos, da gusto a ir a estos sitios.

Antes de acabar esta crónica, no podemos olvidarnos, de los referentes del torneo, Jesús Miranda y Julián López Aranda, alma mater del torneo. Todos sabemos lo que cuesta organizar un torneo y más en estas fechas, pero ellos siempre lo consiguen. Gracias.

¡Volveremos al año que viene!

PD: Pero no comeremos en la Piscina a menos que tarden menos de 1h 30 en hacer la comida, verdad, no?. Ja Ja Ja

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                              Feder Rtg  Loc  Club        

1.  González García, José Ángel               1893 1723 Santa Isabel
2.  Gómez Romero, Jesús Manuel                     1901 Santa Isabel
3.  Mandly Manso, Arturo                           1824 Sanba       
4.  Felipe Generelo, Julio José                    1802 Santa Isabel
5.  Arroba Guerra, José Manuel                     1765 Casareño    
6.  Cerezo Gastón, Alberto                         1704 Santa Isabel
7.  Arroba Arroba, David                           1324 Casareño    
8.  Ballesteros González, Ángel Luís                    Santa Isabel
9.  Gallardo Arias, Javier                              La Coronada 
10. Gallardo Caballero, Francisco Ramón                 Alfil       
11. García Morillo, David                               Castuera    
12. García Murillo, Juan Miguel                         Castuera    
13. González Cano, Sergio                               Casareño    
14. Heras Mora, Francisco                               Guareña     
15. López Mulet, Íñigo                                  Don Benito  
16. Murillo Arroba, Francisco Javier                    Casareño    
17. Nuñez Carroza, José Miguel                          Guareña     
18. Román, Juan Carlos                                  Guareña     

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                              Total

 1 González García, José Ángel [0]      0:1    Gallardo Caballero, Francisco Ramón [0]  
 2 García Morillo, David       [0]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel          [0]  
 3 Mandly Manso, Arturo        [0]      1:0    García Murillo, Juan Miguel         [0]  
 4 González Cano, Sergio       [0]      0:1    Felipe Generelo, Julio José         [0]  
 5 Arroba Guerra, José Manuel  [0]      1:0    Heras Mora, Francisco               [0]  
 6 López Mulet, Íñigo          [0]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto              [0]  
 7 Arroba Arroba, David        [0]      1:0    Murillo Arroba, Francisco Javier    [0]  
 8 Nuñez Carroza, José Miguel  [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís    [0]  
 9 Gallardo Arias, Javier      [0]      0:1    Román, Juan Carlos                  [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                      Total

 1 Gómez Romero, Jesús Manuel          [1]      1:0    Arroba Arroba, David        [1]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto              [1]      1:0    Mandly Manso, Arturo        [1]  
 3 Felipe Generelo, Julio José         [1]      0:1    Nuñez Carroza, José Miguel  [1]  
 4 Gallardo Caballero, Francisco Ramón [1]      1:0    Arroba Guerra, José Manuel  [1]  
 5 Román, Juan Carlos                  [1]      0:1    González García, José Ángel [0]  
 6 Ballesteros González, Ángel Luís    [0]      0:1    González Cano, Sergio       [0]  
 7 Heras Mora, Francisco               [0]      1:0    Gallardo Arias, Javier      [0]  
 8 Murillo Arroba, Francisco Javier    [0]      1:0    García Morillo, David       [0]  
 9 García Murillo, Juan Miguel         [0]      0:1    López Mulet, Íñigo          [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gallardo Caballero, Francisco Ramón [2]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]  
 2 Nuñez Carroza, José Miguel          [2]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
 3 González García, José Ángel         [1]      1:0    González Cano, Sergio            [1]  
 4 Mandly Manso, Arturo                [1]      1:0    Heras Mora, Francisco            [1]  
 5 López Mulet, Íñigo                  [1]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [1]  
 6 Arroba Guerra, José Manuel          [1]      0:1    Murillo Arroba, Francisco Javier [1]  
 7 Arroba Arroba, David                [1]      0:1    Román, Juan Carlos               [1]  
 8 García Morillo, David               [0]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
 9 Gallardo Arias, Javier              [0]      0:1    García Murillo, Juan Miguel      [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                              Total

 1 Nuñez Carroza, José Miguel       [3]      0:1    Gallardo Caballero, Francisco Ramón [3]  
 2 Felipe Generelo, Julio José      [2]      0:1    González García, José Ángel         [2]  
 3 Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto              [2]  
 4 Román, Juan Carlos               [2]      1:0    Mandly Manso, Arturo                [2]  
 5 Murillo Arroba, Francisco Javier [2]      0:1    López Mulet, Íñigo                  [1]  
 6 García Murillo, Juan Miguel      [1]      1:0    García Morillo, David               [1]  
 7 González Cano, Sergio            [1]      1:0    Arroba Guerra, José Manuel          [1]  
 8 Heras Mora, Francisco            [1]      0:1    Arroba Arroba, David                [1]  
 9 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      1:0    Gallardo Arias, Javier              [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                           Total

 1 Gallardo Caballero, Francisco Ramón [4]      1:0    Román, Juan Carlos               [3]  
 2 González García, José Ángel         [3]     .5:.5   Nuñez Carroza, José Miguel       [3]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto              [3]      0:1    Felipe Generelo, Julio José      [2]  
 4 López Mulet, Íñigo                  [2]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel       [2]  
 5 Mandly Manso, Arturo                [2]      0:1    Murillo Arroba, Francisco Javier [2]  
 6 Arroba Arroba, David                [2]      0:1    García Murillo, Juan Miguel      [2]  
 7 Gallardo Arias, Javier              [0]      0:1    González Cano, Sergio            [2]  
 8 Arroba Guerra, José Manuel          [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
 9 García Morillo, David               [1]      1:0    Heras Mora, Francisco            [1]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                              Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [3]      1:0    Gallardo Caballero, Francisco Ramón [5]  
 2 Gómez Romero, Jesús Manuel       [3]      0:1    González García, José Ángel         [3.5]
 3 García Murillo, Juan Miguel      [3]      1:0    Nuñez Carroza, José Miguel          [3.5]
 4 Felipe Generelo, Julio José      [3]      0:1    Murillo Arroba, Francisco Javier    [3]  
 5 González Cano, Sergio            [3]      1:0    Román, Juan Carlos                  [3]  
 6 García Morillo, David            [2]      0:1    Arroba Arroba, David                [2]  
 7 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      0:1    Mandly Manso, Arturo                [2]  
 8 Heras Mora, Francisco            [1]      0:1    López Mulet, Íñigo                  [2]  
 9 Gallardo Arias, Javier           [0]     .5:.5   Arroba Guerra, José Manuel          [2]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                              Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Gallardo Caballero, Francisco Ramón                 5         13.5  20.5   20.0
  2    González García, José Ángel               1893 1723 4.5       13.5  21.5   14.0
  3    Cerezo Gastón, Alberto                         1704 4         12.5  20.5   15.0
  4    Murillo Arroba, Francisco Javier                    4         11.5  16.5   12.0
  5    García Murillo, Juan Miguel                         4         11.0  15.0   10.0
  6    González Cano, Sergio                               4          9.5  14.5   11.0
  7    Nuñez Carroza, José Miguel                          3.5       15.5  21.5   16.0
  8    Felipe Generelo, Julio José                    1802 3         15.5  23.0   12.0
  9    Gómez Romero, Jesús Manuel                     1901 3         14.5  21.5   13.0
  10   Román, Juan Carlos                                  3         14.5  20.0   13.0
  11   López Mulet, Íñigo                                  3         14.0  19.0    9.0
  12   Mandly Manso, Arturo                           1824 3         12.0  17.0   11.0
  13   Arroba Arroba, David                           1324 3         12.0  17.0   10.0
  14   Arroba Guerra, José Manuel                     1765 2.5       10.0  15.5    8.5
  15   García Morillo, David                               2         11.0  16.0    6.0
  16   Ballesteros González, Ángel Luís                    1         11.0  15.5    3.0
  17   Heras Mora, Francisco                               1         10.5  14.0    5.0
  18   Gallardo Arias, Javier                              0.5       10.5  15.5    0.5

Día: Sábado 26 de Julio 2008

Lugar:Casa de la Cultura de La Coronada

Las partidas comenzarán a las 10.00 Horas

Ritmo de juego:Sistema Suizo a 6 Rondas. 30 minutos por jugador a finish

La Inscripción se realizará el mismo sábado. Para agilizar el proceso se solicita enviar nombre, apellidos, edad,… a través del correo electrónico: torneo_ajedrez@hotmail.com. Habrá trofeos, medallas para los chic@s y un aperitivo al finalizar el torneo.

Paralelo al torneo se celebrará el I Match Regional Villa de la Coronada, entre Juan José González Cano(Campeón Torneo 2007) y el retador será Pedro Torrado Bermejo.

Organiza: CP.San Bartolomé Ajedrez y Asociación Juvenil de la Coronada

Patrocina y Colaboran:

Ayuntamiento de la Coronada

Federación Extremeña de Ajedrez

Banca Pueyo

Servicios Publicitarios Publimega

Muebles Ruyfe

Mueble Horrillo

Historial:

1999:José Portela

2000: Jesús López

2001:José Portela

2002:Juan Romero

2003:Antonio Jesús Morillo Velarde

2004:Jesús Aparicio

2005:Juan José González Cano

2006:Javier Cano Cabanillas

2007: Juan Jsé González Cano

IX La Coronada(Edición 2007)