XX Ciudad de Coria

15 Junio.Coria(Cáceres)

6/Junio/2008

BASES:

1. El Torneo será a ocho rondas mediante sistema suizo.

2. El horario de juego será el siguiente:

1ª Ronda: 11:00 a 11:50
2ª Ronda: 11:50 a 12:40
3ª Ronda: 12:40 a 13:30
4ª Ronda: 16:00 a 16:50
5ª Ronda: 16:50 a 17:40
6ª Ronda: 17:40 a 18:30
7ª Ronda: 18:30 a 19:20
8ª Ronda: 19:20 a 20:10

3. Las partidas se jugaran a sesión continua de 50 minutos, 25 minutos por jugador a caída de bandera.

4. Desempates a criterio del árbitro que lo anunciara el día del Torneo.

5. Serán eliminados los jugadores que cometan dos faltas o no comparezcan a la primera ronda.

6. El Torneo se celebrara en el Colegio Virgen de Argeme de Coria. Avenida Virgen de Argeme S/N.

7. Las inscripciones podrán realizarse en los teléfonos 927 506 022 o 655 980 543. El plazo de inscripción se cerrara el Viernes 13 de Junio a las 14:00.

8. La cuota de inscripción será: General 5 €, sub-14 gratuita.

9. Los jugadores deben estar 30 minutos antes del día 15 de Junio al comienzo de la primera ronda y acreditar su asistencia.

10. Queda terminantemente prohibido el uso o encendido de cualquier aparato electrónico en la sala de juego.

11. Las decisiones arbítrales, ante cualquier incidencia serán inapelables.

12. Se creara antes del comienzo de la 2ª ronda un Comité de competición formado por 3 jugadores a sorteo entre los participantes y el árbitro.

13. El torneo se regirá por la reglamentación de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.

14. En la sala de juego estarán expuestas las bases.

15. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases.

1º 300€ + Trofeo

2º 200€+ Trofeo

3º 100€+Trofeo

4º 50€

5º 50€

6º30€

7º30€

8º 30€

9º 30€

10º 30€

Trofeos para los 3 primeros locales que no obtengan premio

Trofeos para los 3 primeros Sub 14 que no obtengan premio

 

CRÓNICA RESUMEN DEL TORNEO

15/Junio/2008

Varios intengrantes del Club Ajedrez Santa Isabel se han desplazado a Coria junto con dos de los principales jugadores de Mérida Patrimonio de la Humanidad en Extremadura para jugar la XX Edición del Ciudad de Coria.

Un torneo que ha tenido una muy buena aceptación al ser un único día, a pesar de la lejanía con respecto a Badajoz, nos apetecía salir a jugar unas partidas.

La victoria ha ido a parar a José Manuel García-Ortega como no podía ser de otra manera, en gran momento de forma, ha sumado 7 de 8 posibles, en muchas de sus victorias ganó sin problemas, a pesar de la entidad de algunos de sus rivales. Enrique Gallardo del Ateneo de Cáceres, se alzó con el subcampeonato tras su victoria in-extremis en la última ronda ante su compañero de equipo, Pedro Juan Galán. Eduardo Escobar finalizó en las posiciones altas de la clasificación tras su victoria en la última ronda, la derrota ante Pedro Juan Galán, le privó de optar a un puesto más alto.

8 Rondas a 25 minutos por jugador, 3 en horario de mañana y el resto por la tarde, con la presencia de las Cámaras de la TV Vía de la Plata.

 

María Pilar González lleva en sus tres últimos torneos, anotandose el triunfo en categoría Fémina: Judex, Open de Badajoz y ahora en Coria. Sin duda una de las mejores satisfacciones de la tarde, su hermano, tampoco se queda corto, ocupó el segundo puesto en la categoría Sub 14. María Pilar sorprendía en las primeras rondas a Alfonso García, llegando inclusó a estar entre los 20 primeros en la primera parte del torneo. María Pilar finalmente se quedaba con 3.5, José Antonio con 4.0 y José González suamaba igual que José Antonio, 4.0. La mitad de los puntos en disputa, a este último, quizás le faltó un poco de remate en algunas de sus partida. Irregular actuación de Julio, una de sus mejores partidas fue la que disputó con Rubén Paredes, pero acabó perdiendo, ya en las últimas rondas, conseguió mejores resultados, levantando en la última ronda una partida que tenía bastante perdida.

 

Hay que agradecer al Club Ajedrez Coria, el formato del torneo, sin duda un gran acierto, siempre es difícil la organización de torneos, requiere mucho esfuerzo y voluntad.

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 Fernández Montero, Francisco Manuel [0]      1:0    Garcia Jiménez, Alfonso           [0]  
 2 González Benavides, José Antonio    [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique      [0]  
 3 García-Ortega Méndez, José Manuel   [0]      1:0    Blanco Cáceres, Santo             [0]  
 4 Carreras Tejada, Juan José          [0]      0:1    Escobar Felíx, Eduardo            [0]  
 5 De La Torre Suárez, Ángel           [0]      1:0    De Cáceres Carpintero, Alejandro  [0]  
 6 De La Calle Martín, Carlos          [0]      0:1    Galán Martin, Pedro Juan          [0]  
 7 Pavón Pérez, Agustín                [0]      1:0    De La Torre Fernández, José David [0]  
 8 Durán Pilo, Álvaro                  [0]      0:1    Serrano Fuentes, Martin           [0]  
 9 Galán Martín, Alejandro             [0]      1:0    Garcia Pérez, Daniel              [0]  
10 González Benavides, Maria del Pilar [0]      0:1    Holgado Maestre, Andrés           [0]  
11 Sánchez Garcia, Jesús               [0]      1:0    Herrero Safsafi, Iván             [0]  
12 Luceño Mardones, José Antonio       [0]      0:1    Solís Fernández, Fernando         [0]  
13 Elviro Vivas, Fernando              [0]      1:0    Orihuela Camacho, Juan José       [0]  
14 Ramos Valle, Javier                 [0]      0:1    Benavente Miguel, Agustín         [0]  
15 Paredes Sánchez, Rúben              [0]     .5:.5   Rodriguez Pastor, Víctor          [0]  
16 Rosado Granado, Clemen              [0]      0:1    Mateos Blanco, Blas               [0]  
17 Rueda Rico, Francisco               [0]      1:0    Sánchez Bueno, Juan Manuel        [0]  
18 Valle González, Irene               [0]      0:1    Fernández Soria, José             [0]  
19 Felipe Genérelo, Julio José         [0]      0:1    Vaquero Sanchez, Iván             [0]  
20 Vega Martín, Antonio                [0]      0:1    González Sánchez, José            [0]  
21 Vega Reís, Daniel                   [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                              Total

 1 Solís Fernández, Fernando         [1]     .5:.5   Fernández Montero, Francisco Manuel [1]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique      [1]      0:1    Sánchez Garcia, Jesús               [1]  
 3 Benavente Miguel, Agustín         [1]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel   [1]  
 4 Escobar Felíx, Eduardo            [1]      1:0    Elviro Vivas, Fernando              [1]  
 5 Mateos Blanco, Blas               [1]      0:1    De La Torre Suárez, Ángel           [1]  
 6 Galán Martin, Pedro Juan          [1]      1:0    Rueda Rico, Francisco               [1]  
 7 Fernández Soria, José             [1]      0:1    Pavón Pérez, Agustín                [1]  
 8 Serrano Fuentes, Martin           [1]      1:0    González Sánchez, José              [1]  
 9 Vaquero Sanchez, Iván             [1]      0:1    Galán Martín, Alejandro             [1]  
10 Holgado Maestre, Andrés           [1]      1:0    Vega Reís, Daniel                   [1]  
11 Felipe Genérelo, Julio José       [0]      0:1    Paredes Sánchez, Rúben              [.5] 
12 Rodriguez Pastor, Víctor          [.5]     1:0    González Benavides, José Antonio    [0]  
13 Garcia Jiménez, Alfonso           [0]      0:1    González Benavides, Maria del Pilar [0]  
14 Blanco Cáceres, Santo             [0]      0:1    Luceño Mardones, José Antonio       [0]  
15 Herrero Safsafi, Iván             [0]      1:0    Carreras Tejada, Juan José          [0]  
16 De Cáceres Carpintero, Alejandro  [0]      1:0    Ramos Valle, Javier                 [0]  
17 Orihuela Camacho, Juan José       [0]      0:1    De La Calle Martín, Carlos          [0]  
18 De La Torre Fernández, José David [0]      1:0    Rosado Granado, Clemen              [0]  
19 Sánchez Bueno, Juan Manuel        [0]      0:1    Durán Pilo, Álvaro                  [0]  
20 Garcia Pérez, Daniel              [0]      0:1    Valle González, Irene               [0]  
21 Vega Martín, Antonio              [0]      1:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel   [2]      1:0    Serrano Fuentes, Martin           [2]  
 2 Pavón Pérez, Agustín                [2]      0:1    Escobar Felíx, Eduardo            [2]  
 3 De La Torre Suárez, Ángel           [2]      1:0    Holgado Maestre, Andrés           [2]  
 4 Galán Martín, Alejandro             [2]      0:1    Galán Martin, Pedro Juan          [2]  
 5 Sánchez Garcia, Jesús               [2]      0:1    Rodriguez Pastor, Víctor          [1.5]
 6 Paredes Sánchez, Rúben              [1.5]    1:0    Solís Fernández, Fernando         [1.5]
 7 Fernández Montero, Francisco Manuel [1.5]   .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique      [1]  
 8 Elviro Vivas, Fernando              [1]     .5:.5   De La Torre Fernández, José David [1]  
 9 Durán Pilo, Álvaro                  [1]      0:1    Benavente Miguel, Agustín         [1]  
10 González Benavides, Maria del Pilar [1]      0:1    Mateos Blanco, Blas               [1]  
11 Rueda Rico, Francisco               [1]      1:0    Herrero Safsafi, Iván             [1]  
12 Luceño Mardones, José Antonio       [1]      0:1    Fernández Soria, José             [1]  
13 González Sánchez, José              [1]      0:1    Vaquero Sanchez, Iván             [1]  
14 Vega Reís, Daniel                   [1]      0:1    De Cáceres Carpintero, Alejandro  [1]  
15 De La Calle Martín, Carlos          [1]      0:1    Vega Martín, Antonio              [1]  
16 Valle González, Irene               [1]      0:1    Garcia Jiménez, Alfonso           [0]  
17 Ramos Valle, Javier                 [0]      0:1    Felipe Genérelo, Julio José       [0]  
18 González Benavides, José Antonio    [0]      1:0    Garcia Pérez, Daniel              [0]  
19 Rosado Granado, Clemen              [0]      0:1    Blanco Cáceres, Santo             [0]  
20 Carreras Tejada, Juan José          [0]      0:1    Orihuela Camacho, Juan José       [0]  
21 Sánchez Bueno, Juan Manuel          [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                              Total

 1 Galán Martin, Pedro Juan          [3]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel   [3]  
 2 Escobar Felíx, Eduardo            [3]     .5:.5   De La Torre Suárez, Ángel           [3]  
 3 Rodriguez Pastor, Víctor          [2.5]    0:1    Fernández Montero, Francisco Manuel [2]  
 4 Serrano Fuentes, Martin           [2]      1:0    Paredes Sánchez, Rúben              [2.5]
 5 Mateos Blanco, Blas               [2]      0:1    Pavón Pérez, Agustín                [2]  
 6 Fernández Soria, José             [2]      0:1    Galán Martín, Alejandro             [2]  
 7 Holgado Maestre, Andrés           [2]      1:0    Rueda Rico, Francisco               [2]  
 8 De Cáceres Carpintero, Alejandro  [2]      0:1    Sánchez Garcia, Jesús               [2]  
 9 Benavente Miguel, Agustín         [2]      1:0    Vega Martín, Antonio                [2]  
10 Vaquero Sanchez, Iván             [2]      0:1    Solís Fernández, Fernando           [1.5]
11 Gallardo Retortillo, Enrique      [1.5]    1:0    Elviro Vivas, Fernando              [1.5]
12 De La Torre Fernández, José David [1.5]    1:0    De La Calle Martín, Carlos          [1]  
13 Felipe Genérelo, Julio José       [1]     .5:.5   González Benavides, Maria del Pilar [1]  
14 González Sánchez, José            [1]      1:0    Luceño Mardones, José Antonio       [1]  
15 Garcia Jiménez, Alfonso           [1]      1:0    Sánchez Bueno, Juan Manuel          [1]  
16 Herrero Safsafi, Iván             [1]      0:1    González Benavides, José Antonio    [1]  
17 Blanco Cáceres, Santo             [1]      1:0    Valle González, Irene               [1]  
18 Orihuela Camacho, Juan José       [1]      0:1    Durán Pilo, Álvaro                  [1]  
19 Vega Reís, Daniel                 [1]      1:0    Carreras Tejada, Juan José          [0]  
20 Garcia Pérez, Daniel              [0]      1:0    Ramos Valle, Javier                 [0]  
21 Rosado Granado, Clemen            [0]      1:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel   [4]      1:0    Escobar Felíx, Eduardo            [3.5]
 2 De La Torre Suárez, Ángel           [3.5]    0:1    Galán Martin, Pedro Juan          [3]  
 3 Fernández Montero, Francisco Manuel [3]      1:0    Holgado Maestre, Andrés           [3]  
 4 Pavón Pérez, Agustín                [3]      1:0    Benavente Miguel, Agustín         [3]  
 5 Sánchez Garcia, Jesús               [3]     .5:.5   Serrano Fuentes, Martin           [3]  
 6 Galán Martín, Alejandro             [3]      1:0    De La Torre Fernández, José David [2.5]
 7 Paredes Sánchez, Rúben              [2.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique      [2.5]
 8 Solís Fernández, Fernando           [2.5]    1:0    Rodriguez Pastor, Víctor          [2.5]
 9 Blanco Cáceres, Santo               [2]      0:1    Mateos Blanco, Blas               [2]  
10 Rueda Rico, Francisco               [2]      1:0    De Cáceres Carpintero, Alejandro  [2]  
11 Vaquero Sanchez, Iván               [2]      1:0    Fernández Soria, José             [2]  
12 Durán Pilo, Álvaro                  [2]      1:0    González Sánchez, José            [2]  
13 Vega Martín, Antonio                [2]      0:1    Garcia Jiménez, Alfonso           [2]  
14 González Benavides, José Antonio    [2]      1:0    Vega Reís, Daniel                 [2]  
15 Elviro Vivas, Fernando              [1.5]    1:0    Felipe Genérelo, Julio José       [1.5]
16 González Benavides, Maria del Pilar [1.5]    1:0    Garcia Pérez, Daniel              [1]  
17 De La Calle Martín, Carlos          [1]      1:0    Rosado Granado, Clemen            [1]  
18 Sánchez Bueno, Juan Manuel          [1]      1:0    Herrero Safsafi, Iván             [1]  
19 Valle González, Irene               [1]      0:1    Orihuela Camacho, Juan José       [1]  
20 Luceño Mardones, José Antonio       [1]      1:0    Carreras Tejada, Juan José        [0]  
21 Ramos Valle, Javier                 [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                              Total

 1 Galán Martín, Alejandro           [4]     .5:.5   García-Ortega Méndez, José Manuel   [5]  
 2 Galán Martin, Pedro Juan          [4]     .5:.5   Fernández Montero, Francisco Manuel [4]  
 3 Gallardo Retortillo, Enrique      [3.5]    1:0    Pavón Pérez, Agustín                [4]  
 4 Escobar Felíx, Eduardo            [3.5]    1:0    Sánchez Garcia, Jesús               [3.5]
 5 Serrano Fuentes, Martin           [3.5]   .5:.5   De La Torre Suárez, Ángel           [3.5]
 6 Solís Fernández, Fernando         [3.5]    0:1    Rueda Rico, Francisco               [3]  
 7 Holgado Maestre, Andrés           [3]      1:0    González Benavides, José Antonio    [3]  
 8 Benavente Miguel, Agustín         [3]      1:0    Vaquero Sanchez, Iván               [3]  
 9 Mateos Blanco, Blas               [3]      1:0    Durán Pilo, Álvaro                  [3]  
10 Garcia Jiménez, Alfonso           [3]     .5:.5   Elviro Vivas, Fernando              [2.5]
11 De La Torre Fernández, José David [2.5]    0:1    Paredes Sánchez, Rúben              [2.5]
12 Rodriguez Pastor, Víctor          [2.5]    0:1    González Benavides, Maria del Pilar [2.5]
13 Fernández Soria, José             [2]      0:1    Vega Martín, Antonio                [2]  
14 González Sánchez, José            [2]      1:0    Sánchez Bueno, Juan Manuel          [2]  
15 Orihuela Camacho, Juan José       [2]      0:1    Blanco Cáceres, Santo               [2]  
16 De Cáceres Carpintero, Alejandro  [2]     .5:.5   Luceño Mardones, José Antonio       [2]  
17 Vega Reís, Daniel                 [2]      1:0    De La Calle Martín, Carlos          [2]  
18 Herrero Safsafi, Iván             [1]      0:1    Felipe Genérelo, Julio José         [1.5]
19 Garcia Pérez, Daniel              [1]      0:1    Rosado Granado, Clemen              [1]  
20 Ramos Valle, Javier               [1]      0:1    Valle González, Irene               [1]  
21 Carreras Tejada, Juan José        [0]      1:0    DESCANSO                                 

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                            Total

 1 García-Ortega Méndez, José Manuel   [5.5]   .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique      [4.5]
 2 Fernández Montero, Francisco Manuel [4.5]   .5:.5   Galán Martín, Alejandro           [4.5]
 3 Galán Martin, Pedro Juan            [4.5]    1:0    Escobar Felíx, Eduardo            [4.5]
 4 De La Torre Suárez, Ángel           [4]      1:0    Benavente Miguel, Agustín         [4]  
 5 Pavón Pérez, Agustín                [4]      1:0    Holgado Maestre, Andrés           [4]  
 6 Rueda Rico, Francisco               [4]      0:1    Serrano Fuentes, Martin           [4]  
 7 Sánchez Garcia, Jesús               [3.5]    1:0    Mateos Blanco, Blas               [4]  
 8 González Benavides, Maria del Pilar [3.5]    0:1    Solís Fernández, Fernando         [3.5]
 9 Paredes Sánchez, Rúben              [3.5]    1:0    Garcia Jiménez, Alfonso           [3.5]
10 Elviro Vivas, Fernando              [3]      1:0    Vaquero Sanchez, Iván             [3]  
11 Blanco Cáceres, Santo               [3]      0:1    González Sánchez, José            [3]  
12 Vega Martín, Antonio                [3]      0:1    González Benavides, José Antonio  [3]  
13 Durán Pilo, Álvaro                  [3]      0:1    Vega Reís, Daniel                 [3]  
14 Felipe Genérelo, Julio José         [2.5]    1:0    De Cáceres Carpintero, Alejandro  [2.5]
15 Luceño Mardones, José Antonio       [2.5]   .5:.5   De La Torre Fernández, José David [2.5]
16 Valle González, Irene               [2]      0:1    Rodriguez Pastor, Víctor          [2.5]
17 Sánchez Bueno, Juan Manuel          [2]      0:1    Orihuela Camacho, Juan José       [2]  
18 Carreras Tejada, Juan José          [1]      0:1    Fernández Soria, José             [2]  
19 De La Calle Martín, Carlos          [2]     .5:.5   Garcia Pérez, Daniel              [1]  
20 Rosado Granado, Clemen              [2]     .5:.5   Ramos Valle, Javier               [1]  
21 Herrero Safsafi, Iván               [1]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 8

Nº Nombre                              Total  Result   Nombre                              Total

 1 Fernández Montero, Francisco Manuel [5]      0:1    García-Ortega Méndez, José Manuel   [6]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique        [5]      1:0    Galán Martin, Pedro Juan            [5.5]
 3 Galán Martín, Alejandro             [5]      1:0    De La Torre Suárez, Ángel           [5]  
 4 Serrano Fuentes, Martin             [5]      0:1    Pavón Pérez, Agustín                [5]  
 5 Escobar Felíx, Eduardo              [4.5]    1:0    Paredes Sánchez, Rúben              [4.5]
 6 Solís Fernández, Fernando           [4.5]    1:0    Sánchez Garcia, Jesús               [4.5]
 7 Holgado Maestre, Andrés             [4]      1:0    González Sánchez, José              [4]  
 8 González Benavides, José Antonio    [4]      0:1    Elviro Vivas, Fernando              [4]  
 9 Benavente Miguel, Agustín           [4]      0:1    Rueda Rico, Francisco               [4]  
10 Mateos Blanco, Blas                 [4]      1:0    Vega Reís, Daniel                   [4]  
11 Rodriguez Pastor, Víctor            [3.5]   .5:.5   Felipe Genérelo, Julio José         [3.5]
12 Fernández Soria, José               [3]      1:0    González Benavides, Maria del Pilar [3.5]
13 Garcia Jiménez, Alfonso             [3.5]    1:0    Blanco Cáceres, Santo               [3]  
14 De La Torre Fernández, José David   [3]     .5:.5   Vega Martín, Antonio                [3]  
15 Vaquero Sanchez, Iván               [3]     .5:.5   Durán Pilo, Álvaro                  [3]  
16 Orihuela Camacho, Juan José         [3]      0:1    Luceño Mardones, José Antonio       [3]  
17 De Cáceres Carpintero, Alejandro    [2.5]    1:0    De La Calle Martín, Carlos          [2.5]
18 Rosado Granado, Clemen              [2.5]   .5:.5   Sánchez Bueno, Juan Manuel          [2]  
19 Herrero Safsafi, Iván               [2]      0:1    Valle González, Irene               [2]  
20 Ramos Valle, Javier                 [1.5]    0:1    Carreras Tejada, Juan José          [1]  
21 Garcia Pérez, Daniel                [1.5]    1:0    DESCANSO                                 

Clasificación Final

Puesto Nombre                              Feder  Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Berg.

  1    García-Ortega Méndez, José Manuel          2164 2170 7         31.0  40.0 34.00
 2-4   Gallardo Retortillo, Enrique               2171 2201 6         30.5  41.5 31.00
       Pavón Pérez, Agustín                       2016 1943 6         28.5  38.0 26.50
       Galán Martín, Alejandro                    1920 1852 6         26.5  35.5 24.50
 5-7   Galán Martin, Pedro Juan                   2104 2013 5.5       32.5  42.0 26.50
       Escobar Felíx, Eduardo                     2142 2076 5.5       30.5  39.0 24.50
       Solís Fernández, Fernando                  1756 1874 5.5       25.5  34.0 22.00
 8-14  Fernández Montero, Francisco Manuel        2191 2170 5         32.5  43.5 25.00
       De La Torre Suárez, Ángel                  2110 2063 5         30.0  39.5 22.75
       Serrano Fuentes, Martin                    1989 1952 5         29.0  39.5 21.75
       Holgado Maestre, Andrés                    1898 1773 5         26.5  36.0 20.50
       Elviro Vivas, Fernando                     1725 1730 5         25.0  34.0 18.50
       Rueda Rico, Francisco                           1874 5         25.0  32.0 17.50
       Mateos Blanco, Blas                             1909 5         23.0  31.5 17.00
15-17  Paredes Sánchez, Rúben                          1931 4.5       28.5  38.0 19.50
       Sánchez Garcia, Jesús                      1875 1968 4.5       28.5  36.0 19.00
       Garcia Jiménez, Alfonso                         1758 4.5       22.0  29.0 14.50
18-25  Benavente Miguel, Agustín                  1718 1909 4         26.0  34.0 12.00
       Rodriguez Pastor, Víctor            Sub-14           4         25.5  34.0 15.75
       Fernández Soria, José                           1854 4         23.0  30.5 12.50
       González Benavides, José Antonio    Sub-14      1529 4         22.5  30.0 12.00
       Vega Reís, Daniel                   Sub-14           4         22.5  29.0  8.00
       González Sánchez, José                          1783 4         22.0  29.0 13.00
       Luceño Mardones, José Antonio                        4         21.0  28.0 11.50
       Felipe Genérelo, Julio José                     1802 4         20.5  26.5 10.75
26-31  Vaquero Sanchez, Iván                                3.5       26.5  36.0 13.75
       González Benavides, Maria del Pilar Sub-14           3.5       26.5  34.0 13.00
       De La Torre Fernández, José David   Sub-14           3.5       25.0  33.5 11.75
       Vega Martín, Antonio                                 3.5       23.5  30.5  8.25
       De Cáceres Carpintero, Alejandro                     3.5       23.5  29.5 10.00
       Durán Pilo, Álvaro                                   3.5       23.0  30.0 11.25
32-35  Blanco Cáceres, Santo                                3         23.5  33.0  9.00
       Orihuela Camacho, Juan José                          3         18.0  24.5  7.50
       Valle González, Irene               Sub-14           3         17.5  23.0  6.00
       Rosado Granado, Clemen                               3         17.0  23.0  4.50
36-38  Sánchez Bueno, Juan Manuel                           2.5       21.5  28.0  3.50
       Garcia Pérez, Daniel                Sub-14           2.5       19.5  26.5  2.75
       De La Calle Martín, Carlos                           2.5       19.0  26.5  7.25
39-40  Herrero Safsafi, Iván               Sub-14           2         21.5  28.0  2.00
       Carreras Tejada, Juan José          Sub-14           2         20.0  26.5  1.50
  41   Ramos Valle, Javier                 Sub-14           1.5       19.0  24.5  1.50
42-62  Figuero Toro, Julián                       2253 2248 0          0.0   0.0  0.00
       Delgado Palomeque, Marco Antonio           2207 2186 0          0.0   0.0  0.00
       Hidalgo Bermejo, Dionisio                  2038 2099 0          0.0   0.0  0.00
       González Garcia, José Ángel                1909 1709 0          0.0   0.0  0.00
       Hernández Jiménez, Ana Maria               1828 1758 0          0.0   0.0  0.00
       Pórtela Garcia, Álvaro                     1616 1537 0          0.0   0.0  0.00
       Álvarez Garcia, José                            1879 0          0.0   0.0  0.00
       Pórtela Garcia, Patricia            Sub-14      1390 0          0.0   0.0  0.00
       Arrai Pérez, Daniel                                  0          0.0   0.0  0.00
       Caballero Cordero, Víctor           Sub-14           0          0.0   0.0  0.00
       Garcia Pérez, David                                  0          0.0   0.0  0.00
       Hernández Caso, Juan                                 0          0.0   0.0  0.00
       Hernández Valiente, Marco Antonio                    0          0.0   0.0  0.00
       Jabato Amado, Jose Maria                             0          0.0   0.0  0.00
       Marcos Santos, Álvaro               Sub-14           0          0.0   0.0  0.00
       Mateos Barceló, Laura               Sub-14           0          0.0   0.0  0.00
       Mateos Blanco, José Pedro                            0          0.0   0.0  0.00
       Pascual Rodriguez, José Ángel       Sub-14           0          0.0   0.0  0.00
       Pascual Rodriguez, Daniel           Sub-14           0          0.0   0.0  0.00
       Pórtela Garcia, Adrián              Sub-14           0          0.0   0.0  0.00
       Varela Juárez, Roberto                               0          0.0   0.0  0.00