COPA FEDERACIÓN 2008

Domingo 27 de Julio en Mérida(Badajoz)

27/Julio/2008

CRÓNICA

Triunfo de David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel al sumar 6.5 de 7, tan sólo cediendo medio punto con César Fernández del Casareño. Sin duda, David es uno de los jugadores más activos de este tipo de torneo, donde siempre ocupa las primeras posiciones, demostrando una vez su calidad en su juego. En la última ronda vencía por tiempo a Alberto Cerezo, este último a pesar de contar con más de 1 minuto de más que David se le dejó ir el tiempo.

Un ambiente ajedrecístico formidable, destacó la gran presencia del Club Ajedrez Santa Isabel, el club que más jugadores aportó a los torneos, una costumbre que se está extediendo a casi todos los torneos extremeños, siendo un referente en el panorama extremeño, cada vez se desplazan más y más. Jugadores venidos de Plasencia, Baños, Don Benito, Mérida, Badajoz, Fuentes de León, Casas de Don Pedro,Baños de Montemayor,Coria y Cáceres.

El torneo ha sido muy disputado con muchos empates en partidas jugadas desde principio a fin, se ha podido ver un ajedrez de alto nivel entre los primeros clasificados: Alberto Cerezo, César Fernández y David Castellanos.El triunfo final estaba destinado a uno de ellos, están un peldaño por encima del resto, como hoy han demostrado.

Interesantes luchas por las plazas para la Selección Extremeña y Selección Judex, así como la lucha por conseguir los Mp4, un acicate para los chicos, ha sido un gran acierto este torneo.

Los clubes del Ajoblanco, Casareño y Santa Isabel, aportaron su granito de arena junto con la Federación Extremeña de Ajedrez que sigue en su apuesta de los niños. Muy a tener en cuenta, las expediciones que está haciendo el Casareño a los diferentes torneos, lo pudimos ver ayer en La Coronada y hoy en Mérida, a pesar de la lejanía de la localidad, un club que está apostando por el Ajedrez, la presencia del cauriense Víctor Rodríguez en muchos torneos o la de dos jugadores de Plasencia, Álvaro y Alberto.

A la entrega de premios acudió la concejala de deportes del Ayuntamiento de Mérida que junto con el presidente de la Federación Extremeña de Ajedrez y el presidente del Ajoblanco, entregaron los premios en el magnífico salón de Actos del Centro Cultural La Alcazaba de Mérida. En el que se entregaron un montón de premios.

Pasando a lo meramente deportivo, aparte del triunfo de David Castellanos. Otro de los que destacó fue el subcampeón, César Fernández, haciendo tablas con David Castellanos y José Antonio González, ganando las demás partidas sin aparentes problemas.

El cuarteto de Don Benito, también como viene siendo habitual en muchos torneos, salen premiados, Íñigo, Jesús, Pablo y Ana. En este caso, Jesús López se llevó el Sub 10 por mejor desempate que Íñigo.Ana Martín a pesar de pasar muchos apuros en el torneo con este ritmo de juego, se llevó el Premio Sub 14, además de ser la mejor fémina clasificada en el torneo.

Alberto Cerezo fue apartado del triunfo final cuando perdía con César en las últimas rondas, destacan sus victorias ante Pablo Garrido y José Antonio González, sumando 5 puntos y sólo perdiendo con los dos primeros, no sin antes dejarnos ver la enorme lucha que ofrece en sus partidas aunque pierda, muy bien, Alberto en estos dos torneos que ha disputado ayer y hoy.

José Antonio González, otro del Santa Isabel.Hubo 4 entre los 6 primeros, tuvo interesantes partidas , buen triunfo ante el correoso Pablo Moraga.José Antonio se proclamó Campeón Sub 12.

A José Manuel Garrido, otro de los primeros clasificados, estos torneos con tampoco tiempo, no le van, los prefiere con más ritmo, firmó algún que otro empate en el que pudo arriesgar más, no obstante, rindió siempre muy seguro, como nos tiene acostumbrados, en su partida con Jesús López se confió en demasía y acabó perdiendo, a pesar de tener controlada la posición inicial, derrobando el esquema plantón desde las primeras de cambio.

María Pilar, tuvo en algunas partidas, peqeños altibajos que pudieron costarle caros, pero su gran confianza y su saber estar, consiguió en muchas de ellas, darle la vuelta a la situación. Pili, suma un nuevo triunfo en su haber y se proclamó Campeona Sub 12. No iba a ser su hermano menos que ella, bromas aparte!.

Isidro Vázquez con sus siempre hábiles trucos sacó más de una partida, el habilidoso Isidro siempre es un peligro tenerlo en frente, es capaz de sacar petroleo de posiciones en las que aparentemente no hay nada.

Pasamos ahora a hablar de los irregulares de forma cariñosa, nuestro Ángel Luís Ballesteros, se contagiaba de los movimientos rápidos de su rival en algunas partidas y se dejaba la ventaja que tanto le había costado conseguir, un claro ejemplo fue en su partida con Aaron Santana, en la que con un claro final de peones ganados, al coger el rey lo movió en el sitio equivocado, podía haberlo movido en cualquier casilla, menos en la que la movió. Lo mismo le pasó al bueno de Francisco José Martín en su partida con Pablito Moraga, con dos peones de más, se deja una pieza, claro, el bueno de Pablo, no tardó un segundo en aprovechar tan buen regalo, dandole las gracias a Fco al final de la partida, por tal regalo.

Hernán Álvarez, poquito a poco va sacando los resultados, además en este torneo ha conseguido plaza para la selección Judex.

A Marcelo le faltó el remate ganador de ese del que tanto hablan los padres, en una de ellas llegó a contar con pieza de más y pareció tener respeto al rival de enfrente y no fue capaz de encontrar la línea ganadora, llegando a un final de tablas.

Danie Gallardo quizás un poco cansado del Campeonato Sub 16 no encontró su juego, aparte de que tan poco tiempo no le va mucho.

Era la primera vez que salían los hermanos Molero a un torneo de fuera, y no lo hicieron mal, Alejandro sumó más puntos y se fue muy contento con su premio, Jorge el más pequeño de los dos, debe pararse un poquito a pensar y a buen seguro tendrá mejores resultados.

Nos vemos en el Campeonato de Selecciones!.

 

 

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club             

1.  Castellanos Mendoza, David        S16   2076 1795 Santa Isabel     
2.  Garrido Pérez, José Manuel        S16   1757 1688 Santa Isabel     
3.  Fernández Arroyo, César           S14   1685 1672 Casareño         
4.  Garrido Píriz, Pablo              S12   1641 1491 Magic            
5.  Portela García, Álvaro            S16   1616 1537 Moralo           
6.  Martín Prior, Francisco José      S12        1724 Santa Isabel     
7.  Cerezo Gastón, Alberto            S14        1704 Santa Isabel     
8.  González Benavides, María Pilar   S10        1588 Santa Isabel     
9.  González Benavides, José Antonio  S12        1547 Santa Isabel     
10. Portela García, Patricia          S14        1390 Canex            
11. Arroba Arroba, David              S16        1324 Casareño         
12. Alvarez De La Cruz, Noelia        S16             Ajoblanco        
13. Álvarez Gaitán, Hernán            S10             Santa Isabel     
14. Arroba Gonzalo, Víctor            S10             Casareño         
15. Arroba Gonzalo, Ángel             S10             Casareño         
16. Ballesteros González, Ángel Luís  S12             Santa Isabel     
17. Casado Galán, Alejandro           S10             AA.VV El Arco    
18. De la Torre Fernández, José David S14             Ateneo de Cáceres
19. Durán Durán, Marcelo              S12             Santa Isabel     
20. Fernández Arroyo, Sara            S10             Casareño         
21. Gallardo Ruíz, Daniel             S16             Santa Isabel     
22. García Molero, Jorge              S10             Santa Isabel     
23. García Molero, Alejandro          S12             Santa Isabel     
24. García Morillo, David             S12             Castuera         
25. García Morillo, Juan Miguel       S14             Castuera         
26. Garrido Píriz, José Antonio       S10             Magic            
27. González Cano, Sergio             S14             Casareño         
28. López Mulet, Íñigo                S10             Don Benito       
29. López Rivera, Jesús               S10             Don Benito       
30. Mandado Castelani, Marco          S10             Canex            
31. Martín Mora, Ana                  S12             Don Benito       
32. Mateos García, Luís               S10             Magic            
33. Moraga Cidoncha, Pablo José       S10             Don Benito       
34. Portela García, Adrián            S10             Canex            
35. Rodríguez Pastor, Víctor          S14             Coria            
36. Rodríguez Vázquez, Alberto        S14             Plasencia        
37. Santana González, Aaron           S10             Miguel Illescas  
38. Timón Redondo, Abel               S10             AA.VV El Arco    
39. Vázquez Burgos, Isidro            S14             Santa Isabel     
40. Ventura Fuentes, Álvaro           S14             Plasencia        

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [0]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel             [0]  
 2 García Molero, Jorge             [0]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel        [0]  
 3 Fernández Arroyo, César          [0]      1:0    García Molero, Alejandro          [0]  
 4 García Morillo, David            [0]      0:1    Garrido Píriz, Pablo              [0]  
 5 Portela García, Álvaro           [0]      1:0    García Morillo, Juan Miguel       [0]  
 6 Garrido Píriz, José Antonio      [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José      [0]  
 7 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      1:0    González Cano, Sergio             [0]  
 8 López Mulet, Íñigo               [0]      1:0    González Benavides, María Pilar   [0]  
 9 González Benavides, José Antonio [0]      1:0    López Rivera, Jesús               [0]  
10 Mandado Castelani, Marco         [0]      1:0    Portela García, Patricia          [0]  
11 Arroba Arroba, David             [0]      0:1    Martín Mora, Ana                  [0]  
12 Mateos García, Luís              [0]      -:+    Alvarez De La Cruz, Noelia        [0]  
13 Álvarez Gaitán, Hernán           [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José       [0]  
14 Portela García, Adrián           [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor            [0]  
15 Arroba Gonzalo, Ángel            [0]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor          [0]  
16 Rodríguez Vázquez, Alberto       [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís  [0]  
17 Casado Galán, Alejandro          [0]      0:1    Santana González, Aaron           [0]  
18 Timón Redondo, Abel              [0]      0:1    De la Torre Fernández, José David [0]  
19 Durán Durán, Marcelo             [0]     .5:.5   Vázquez Burgos, Isidro            [0]  
20 Ventura Fuentes, Álvaro          [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara            [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Ballesteros González, Ángel Luís  [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [1]  
 2 Garrido Pérez, José Manuel        [1]     .5:.5   López Mulet, Íñigo               [1]  
 3 De la Torre Fernández, José David [1]      0:1    Fernández Arroyo, César          [1]  
 4 Garrido Píriz, Pablo              [1]      1:0    Mandado Castelani, Marco         [1]  
 5 Martín Mora, Ana                  [1]     .5:.5   Portela García, Álvaro           [1]  
 6 Martín Prior, Francisco José      [1]      1:0    Portela García, Adrián           [1]  
 7 Moraga Cidoncha, Pablo José       [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
 8 Rodríguez Pastor, Víctor          [1]      0:1    González Benavides, José Antonio [1]  
 9 Santana González, Aaron           [1]      1:0    Alvarez De La Cruz, Noelia       [1]  
10 Vázquez Burgos, Isidro            [.5]     1:0    Ventura Fuentes, Álvaro          [1]  
11 González Benavides, María Pilar   [0]     .5:.5   Durán Durán, Marcelo             [.5] 
12 Portela García, Patricia          [0]      1:0    García Molero, Jorge             [0]  
13 García Molero, Alejandro          [0]      1:0    Arroba Arroba, David             [0]  
14 García Morillo, Juan Miguel       [0]      0:1    Álvarez Gaitán, Hernán           [0]  
15 Arroba Gonzalo, Víctor            [0]      0:1    García Morillo, David            [0]  
16 González Cano, Sergio             [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel            [0]  
17 López Rivera, Jesús               [0]      1:0    Casado Galán, Alejandro          [0]  
18 Fernández Arroyo, Sara            [0]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio      [0]  
19 Gallardo Ruíz, Daniel             [0]      1:0    Rodríguez Vázquez, Alberto       [0]  
20 Timón Redondo, Abel               [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [2]      1:0    Martín Prior, Francisco José      [2]  
 2 Fernández Arroyo, César          [2]      1:0    Santana González, Aaron           [2]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto           [2]      1:0    Garrido Píriz, Pablo              [2]  
 4 González Benavides, José Antonio [2]     .5:.5   Garrido Pérez, José Manuel        [1.5]
 5 Portela García, Álvaro           [1.5]    1:0    Vázquez Burgos, Isidro            [1.5]
 6 López Mulet, Íñigo               [1.5]   .5:.5   Martín Mora, Ana                  [1.5]
 7 García Morillo, David            [1]      0:1    Portela García, Patricia          [1]  
 8 Alvarez De La Cruz, Noelia       [1]      0:1    González Cano, Sergio             [1]  
 9 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      0:1    López Rivera, Jesús               [1]  
10 Mandado Castelani, Marco         [1]     .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luís  [1]  
11 Moraga Cidoncha, Pablo José      [1]      1:0    De la Torre Fernández, José David [1]  
12 Durán Durán, Marcelo             [1]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor          [1]  
13 Portela García, Adrián           [1]      0:1    Fernández Arroyo, Sara            [1]  
14 Gallardo Ruíz, Daniel            [1]      1:0    Timón Redondo, Abel               [1]  
15 Ventura Fuentes, Álvaro          [1]      1:0    García Molero, Alejandro          [1]  
16 Arroba Arroba, David             [0]      0:1    González Benavides, María Pilar   [.5] 
17 García Molero, Jorge             [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor            [0]  
18 Arroba Gonzalo, Ángel            [0]      0:1    García Morillo, Juan Miguel       [0]  
19 Casado Galán, Alejandro          [0]      0:1    Garrido Píriz, José Antonio       [0]  
20 Rodríguez Vázquez, Alberto       [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Fernández Arroyo, César           [3]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David       [3]  
 2 González Benavides, José Antonio  [2.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [3]  
 3 Garrido Píriz, Pablo              [2]      1:0    Portela García, Álvaro           [2.5]
 4 Garrido Pérez, José Manuel        [2]      0:1    López Rivera, Jesús              [2]  
 5 Martín Prior, Francisco José      [2]     .5:.5   López Mulet, Íñigo               [2]  
 6 Portela García, Patricia          [2]      0:1    Martín Mora, Ana                 [2]  
 7 Fernández Arroyo, Sara            [2]     .5:.5   Moraga Cidoncha, Pablo José      [2]  
 8 Rodríguez Pastor, Víctor          [2]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [2]  
 9 González Cano, Sergio             [2]     .5:.5   Ventura Fuentes, Álvaro          [2]  
10 Santana González, Aaron           [2]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1.5]
11 González Benavides, María Pilar   [1.5]   .5:.5   Mandado Castelani, Marco         [1.5]
12 Vázquez Burgos, Isidro            [1.5]    1:0    Alvarez De La Cruz, Noelia       [1]  
13 Rodríguez Vázquez, Alberto        [1]      1:0    Álvarez Gaitán, Hernán           [1]  
14 De la Torre Fernández, José David [1]      1:0    García Morillo, David            [1]  
15 García Morillo, Juan Miguel       [1]      1:0    Durán Durán, Marcelo             [1]  
16 Timón Redondo, Abel               [1]      1:0    García Molero, Jorge             [1]  
17 García Molero, Alejandro          [1]      1:0    Portela García, Adrián           [1]  
18 Garrido Píriz, José Antonio       [1]      0:1    Arroba Gonzalo, Ángel            [0]  
19 Arroba Gonzalo, Víctor            [0]      0:1    Arroba Arroba, David             [0]  
20 Casado Galán, Alejandro           [0]      1:0    DESCANSO                              

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                            Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [4]      0:1    Fernández Arroyo, César           [3.5]
 2 Castellanos Mendoza, David       [3.5]    1:0    Rodríguez Pastor, Víctor          [3]  
 3 Martín Mora, Ana                 [3]      0:1    Garrido Píriz, Pablo              [3]  
 4 López Rivera, Jesús              [3]      1:0    Santana González, Aaron           [3]  
 5 Portela García, Álvaro           [2.5]    1:0    Fernández Arroyo, Sara            [2.5]
 6 Moraga Cidoncha, Pablo José      [2.5]    1:0    Martín Prior, Francisco José      [2.5]
 7 Ventura Fuentes, Álvaro          [2.5]    0:1    González Benavides, José Antonio  [2.5]
 8 López Mulet, Íñigo               [2.5]   .5:.5   Vázquez Burgos, Isidro            [2.5]
 9 González Benavides, María Pilar  [2]      1:0    González Cano, Sergio             [2.5]
10 García Molero, Alejandro         [2]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel        [2]  
11 Portela García, Patricia         [2]      0:1    Rodríguez Vázquez, Alberto        [2]  
12 Mandado Castelani, Marco         [2]      0:1    De la Torre Fernández, José David [2]  
13 Gallardo Ruíz, Daniel            [2]      1:0    García Morillo, Juan Miguel       [2]  
14 Ballesteros González, Ángel Luís [1.5]    1:0    Timón Redondo, Abel               [2]  
15 Arroba Arroba, David             [1]      0:1    Durán Durán, Marcelo              [1]  
16 Alvarez De La Cruz, Noelia       [1]      0:1    García Molero, Jorge              [1]  
17 Álvarez Gaitán, Hernán           [1]      1:0    Garrido Píriz, José Antonio       [1]  
18 Arroba Gonzalo, Ángel            [1]      0:1    García Morillo, David             [1]  
19 Portela García, Adrián           [1]      1:0    Casado Galán, Alejandro           [1]  
20 Arroba Gonzalo, Víctor           [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                          Total

 1 Garrido Píriz, Pablo              [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David      [4.5]
 2 López Rivera, Jesús               [4]      0:1    Fernández Arroyo, César         [4.5]
 3 Portela García, Álvaro            [3.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto          [4]  
 4 González Benavides, José Antonio  [3.5]    1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José     [3.5]
 5 Garrido Pérez, José Manuel        [3]      1:0    Martín Mora, Ana                [3]  
 6 Rodríguez Pastor, Víctor          [3]     .5:.5   González Benavides, María Pilar [3]  
 7 De la Torre Fernández, José David [3]      1:0    Rodríguez Vázquez, Alberto      [3]  
 8 Vázquez Burgos, Isidro            [3]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel           [3]  
 9 Santana González, Aaron           [3]      0:1    López Mulet, Íñigo              [3]  
10 Martín Prior, Francisco José      [2.5]    1:0    González Cano, Sergio           [2.5]
11 Ballesteros González, Ángel Luís  [2.5]    1:0    Ventura Fuentes, Álvaro         [2.5]
12 Fernández Arroyo, Sara            [2.5]    0:1    Portela García, Patricia        [2]  
13 García Morillo, David             [2]     .5:.5   Álvarez Gaitán, Hernán          [2]  
14 Durán Durán, Marcelo              [2]      0:1    Mandado Castelani, Marco        [2]  
15 García Molero, Jorge              [2]      0:1    Portela García, Adrián          [2]  
16 Timón Redondo, Abel               [2]      0:1    García Molero, Alejandro        [2]  
17 García Morillo, Juan Miguel       [2]      0:1    Arroba Arroba, David            [1]  
18 Alvarez De La Cruz, Noelia        [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel           [1]  
19 Casado Galán, Alejandro           [1]     .5:.5   Arroba Gonzalo, Víctor          [1]  
20 Garrido Píriz, José Antonio       [1]      1:0    DESCANSO                             

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                            Total  Result   Nombre                           Total

 1 Castellanos Mendoza, David        [5.5]    1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [5]  
 2 Fernández Arroyo, César           [5.5]   .5:.5   González Benavides, José Antonio [4.5]
 3 Vázquez Burgos, Isidro            [4]      0:1    Garrido Pérez, José Manuel       [4]  
 4 López Mulet, Íñigo                [4]      0:1    Garrido Píriz, Pablo             [4]  
 5 De la Torre Fernández, José David [4]      1:0    López Rivera, Jesús              [4]  
 6 Moraga Cidoncha, Pablo José       [3.5]    0:1    Portela García, Álvaro           [3.5]
 7 Rodríguez Pastor, Víctor          [3.5]    1:0    Martín Prior, Francisco José     [3.5]
 8 González Benavides, María Pilar   [3.5]   .5:.5   Ballesteros González, Ángel Luís [3.5]
 9 Portela García, Adrián            [3]     .5:.5   Portela García, Patricia         [3]  
10 Martín Mora, Ana                  [3]      1:0    Gallardo Ruíz, Daniel            [3]  
11 Rodríguez Vázquez, Alberto        [3]      1:0    García Molero, Alejandro         [3]  
12 Mandado Castelani, Marco          [3]      1:0    Santana González, Aaron          [3]  
13 Álvarez Gaitán, Hernán            [2.5]    1:0    Fernández Arroyo, Sara           [2.5]
14 González Cano, Sergio             [2.5]    1:0    García Morillo, David            [2.5]
15 Ventura Fuentes, Álvaro           [2.5]    1:0    García Morillo, Juan Miguel      [2]  
16 Arroba Arroba, David              [2]      1:0    Timón Redondo, Abel              [2]  
17 Garrido Píriz, José Antonio       [2]      1:0    Alvarez De La Cruz, Noelia       [2]  
18 Arroba Gonzalo, Víctor            [1.5]    0:1    Durán Durán, Marcelo             [2]  
19 García Molero, Jorge              [2]      1:0    Casado Galán, Alejandro          [1.5]
20 Arroba Gonzalo, Ángel             [1]      1:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Club              Puntos Buch.-M Buch. Berg.



  1    Castellanos Mendoza, David        S16   2076 1795 Santa Isabel      6.5       22.0  31.0 28.00
  2    Fernández Arroyo, César           S14   1685 1672 Casareño          6         22.0  31.5 25.75
  3    Cerezo Gastón, Alberto            S14        1704 Santa Isabel      5         24.0  34.0 21.50
  4    González Benavides, José Antonio  S12        1547 Santa Isabel      5         22.0  31.5 21.00
  5    Garrido Píriz, Pablo              S12   1641 1491 Magic             5         21.5  30.5 19.00
  6    Garrido Pérez, José Manuel        S16   1757 1688 Santa Isabel      5         19.0  27.0 18.50
  7    De la Torre Fernández, José David S14             Ateneo de Cáceres 5         17.5  25.0 16.50
  8    Portela García, Álvaro            S16   1616 1537 Moralo            4.5       19.0  26.0 14.00
  9    Rodríguez Pastor, Víctor          S14             Coria             4.5       18.5  26.5 13.50
  10   López Rivera, Jesús               S10             Don Benito        4         21.5  28.5 13.00
  11   López Mulet, Íñigo                S10             Don Benito        4         20.5  28.5 15.25
  12   Martín Mora, Ana                  S12             Don Benito        4         20.0  28.0 13.75
  13   Mandado Castelani, Marco          S10             Canex             4         19.5  27.5 13.50
  14   González Benavides, María Pilar   S10        1588 Santa Isabel      4         18.5  26.0 14.25
  15   Ballesteros González, Ángel Luís  S12             Santa Isabel      4         18.0  26.0 13.50
  16   Vázquez Burgos, Isidro            S14             Santa Isabel      4         18.0  24.5 12.00
  17   Rodríguez Vázquez, Alberto        S14             Plasencia         4         17.5  25.5 10.00
  18   Moraga Cidoncha, Pablo José       S10             Don Benito        3.5       21.5  29.0 13.25
  19   Martín Prior, Francisco José      S12        1724 Santa Isabel      3.5       19.0  28.0 12.00
  20   Ventura Fuentes, Álvaro           S14             Plasencia         3.5       17.0  24.0  9.25
  21   Portela García, Patricia          S14        1390 Canex             3.5       16.5  23.0  9.75
  22   González Cano, Sergio             S14             Casareño          3.5       15.0  21.5  8.25
  23   Álvarez Gaitán, Hernán            S10             Santa Isabel      3.5       14.5  20.5  8.75
  24   Portela García, Adrián            S10             Canex             3.5       13.0  17.5  7.75
  25   García Molero, Alejandro          S12             Santa Isabel      3         18.5  26.0  8.50
  26   Gallardo Ruíz, Daniel             S16             Santa Isabel      3         18.0  26.0  8.00
  27   Santana González, Aaron           S10             Miguel Illescas   3         17.5  24.5  7.50
  28   Durán Durán, Marcelo              S12             Santa Isabel      3         17.0  22.5  8.50
  29   Arroba Arroba, David              S16        1324 Casareño          3         13.5  18.5  5.50
  30   Garrido Píriz, José Antonio       S10             Magic             3         12.5  17.0  3.50
  31   García Molero, Jorge              S10             Santa Isabel      3         11.0  17.0  5.00
  32   Fernández Arroyo, Sara            S10             Casareño          2.5       17.5  24.5  8.25
  33   García Morillo, David             S12             Castuera          2.5       17.0  23.0  5.25
  34   Timón Redondo, Abel               S10             AA.VV El Arco     2         16.5  24.5  3.00
  35   García Morillo, Juan Miguel       S14             Castuera          2         16.0  22.0  5.00
  36   Alvarez De La Cruz, Noelia        S16             Ajoblanco         2         15.5  21.0  2.00
  37   Arroba Gonzalo, Ángel             S10             Casareño          2         14.0  20.0  3.00
  38   Casado Galán, Alejandro           S10             AA.VV El Arco     1.5       15.5  20.5  0.75
  39   Arroba Gonzalo, Víctor            S10             Casareño          1.5       15.0  19.5  0.75
  40   Mateos García, Luís               S10             Magic             0          1.5   1.5  0.00

17/Julio/2008

Ahondando en la promoción de nuestros pequeños maestros del tablero, la Federación Extremeña de Ajedrez publica las bases y premios de la Copa Federación de Extremadura, una iniciativa pionera diseñada para categorías sub 16-14-12-10 y que según estaba anunciada se celebrará el domingo 27 de julio.

La Copa Federación es solo el primer eslabón de un gran proyecto de la FEA que incluye una concentración internacional de ajedrez en forma de campamento del 26 al 31 de Agosto en Navalvillar de Pela, una concentración de la Escuela de Tecnificación de la FEDA simultanea, El primer curso de Monitores Nacionales de Ajedrez que se celebra en Extremadura y como colofón un campeonato de selecciones infantiles para el 27, 28, 29 y 30 de Agosto en Casas de Don Pedro con la participación de la Selección Española, la Selección Portuguesa y dos combinados extremeños (Selección FEA y Selección JUDEX). De la Copa saldrán los integrantes de las dos selecciones extremeñas.

Las inscripciones de la Copa Federación se realizarán en: info@ajedrezenextremadura.com o en el teléfono 924-011754 de 8.30 a 14.00 h.

BASES DE LA COPA FEDERACIÓN DE EXTREMADURA

1. El Torneo se jugará el 27 de Julio de 2008 en el Centro Cultural La Alcazaba (Calle John Lennon, 5 / Mérida)

2. Sistema suizo a 7 Rondas. 25 Minutos por jugador

Recepción de participantes: 09.45 h. - 10.15 h.
Inaguración: 10.15 h. . 10.30
1ª Ronda 10.30
2ª Ronda 11.30
3ª Ronda 12.30
4ª Ronda 13.30
5ª Ronda 16.30
6ª Ronda 17.30
7ª Ronda 18.30
Entrega de Premios: 20.00 Horas

3. Podrán participar todos los jugadores nacidos en 1992 y posteriores que hayan nacido o estén empadronados en Extremadura, siendo las categorías las siguientes:


General: Nacidos en 1992/1993 y posteriores.
Sub 14: Nacidos en 1994/1995 y posteriores.
Sub 12: Nacidos en 1996/1997 y posteriores.
Sub 10: Nacidos en 1998/1999 y posteriores.

4. Sistema de desempate a sortear tras la última ronda, entre: Bucholtz Total, Bucholtz Mediano y Berger.

5. El sistema de emparejamiento se hará por ordenador con el programa swiss perfect.

6. El jugador que falte a la 1ª Ronda sin previo aviso será descalificado.


7. Las inscripciones podrán realizarse en el Teléfono de la Federación extremeña de Ajedrez: 924 01 17 54 y en el correo info@ajedrezenextremadura.com, hasta el viernes 25 de Julio a las 20.00 Horas. La cuota de inscripción será de 6€ a abonar de 09.45 a 10.15 antes del comienzo de la primera ronda.

PREMIOS

PREMIOS GENERALES DE LA COPA FEDERACION SUB 16-14-12-10

1º Clasificado : Trofeo, Reproductor MP4 y Pendrive 4 Gb
2º Clasificado : Trofeo y Reproductor MP4
3º Clasificado : Reloj de Ajedrez
4º Clasificado : Reloj de Ajedrez
5º Clasificado : Juego de Ajedrez
6º Clasificado : Juego de Ajedrez
7º Clasificado : Libro de Ajedrez
8ª Clasificado : Libro de Ajedrez

PREMIOS POR CATEGORIAS DE LA COPA FEDERACION DE EXTREMADURA

1º Sub 14 masculino Trofeo y Reproductor MP4 Plaza Selección FEA Subvención 120 €
2º Sub 14 masculino Trofeo y Reloj de Ajedrez Plaza Selección FEA Subvención 120 €
3º Sub 14 masculino Juego de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
4º Sub 14 masculino Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
5º Sub 14 masculino Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €

1º Sub 14 femenino Trofeo y Reproductor MP4 Plaza Selección FEA Subvención 120 €
2º Sub 14 femenino Trofeo y Reloj de Ajedrez Plaza Selección FEA Subvención 120 €
3º Sub 14 femenino Juego de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
4º Sub 14 femenino Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
5º Sub 14 femenino Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €

1º Sub 12 masculino Trofeo y Reproductor MP4 Plaza Selección FEA Subvención 120 €
2º Sub 12 masculino Trofeo y Reloj de Ajedrez Plaza Selección FEA Subvención 120 €
3º Sub 12 masculino Juego de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
4º Sub 12 masculino Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
5º Sub 12 masculino Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €

1ª Sub 12 femenina Trofeo y Reproductor MP4 Plaza Selección FEA Subvención 120 €
2ª Sub 12 femenina Trofeo y Reloj de Ajedrez Plaza Selección FEA Subvención 120 €
3ª Sub 12 femenina Juego de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
4ª Sub 12 femenina Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
5ª Sub 12 femenina Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €

1º Sub 10 masculino Trofeo y Reproductor MP4 Plaza Selección FEA Subvención 120 €
2º Sub 10 masculino Trofeo y Reloj de Ajedrez Plaza Selección FEA Subvención 120 €
3º Sub 10 masculino Juego de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
4º Sub 10 masculino Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
5º Sub 10 masculino Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €

1ª Sub 10 femenina Trofeo y Reproductor MP4 Plaza Selección FEA Subvención 120 €
2ª Sub 10 femenina Trofeo y Reloj de Ajedrez Plaza Selección FEA Subvención 120 €
3ª Sub 10 femenina Juego de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
4ª Sub 10 femenina Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €
5ª Sub 10 femenina Libro de ajedrez Plaza Selección JUDEX Subvención 120 €

Obsequios o medallas para todos los participantes

Notas aclaratorias :

* Los premios no son acumulables
* Los jugadores pertenecientes a categorías inferiores también podran optar a los premios de
las categorías superiores, por ejemplo un sub 10 puede quedar campeón Sub 14
* La Subvención de 120 € cubre el 50% de la participación en el Campamento Internacional de ajedrez de 6 días a celebrar del 26 al 31 de Agosto en Navalvillar de Pelas y Casas de Don Pedro
que integra el Encuentro de Selecciones Infantiles (España-Portugal-Extremadura)
Están incluidas las rutas a caballo y las actividades paralelas del Campamento Internacional