II TORNEO VILLA DE LA CODOSERA

16 de Julio en La Codosera(Badajoz)

2/7/2016

Día: Sábado 16 de Julio del 2016

Lugar: Hogar de Mayores (Entrada por C/Luis Chamizo para evitar mercadillo) en la Codosera(Badajoz)

Comienzo de las partidas: 10.00

Sistema Suizo a 6 rondas 15 minutos por jugador.

Inscripción: 2.00€ a abonar antes de las 09.55 Horas. No se emparejará a nadie que no haya abonado la misma.

Las inscripciones pueden hacerse en el 924 27 90 76 o en la dirección de correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com Hasta el Viernes 15 de Julio a las 18.00 Horas.

1. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los participantes serán ordenados por Elo Fide y Elo Feda.

2. Sistema de desempate: Berger, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Progresivo y Número de Victorias en caso de empate entre los premiados.

3. El jugador que falte a una ronda será descalificado.

4. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática. Se permitirá la entrada del móvil.

5. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
6. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”

7. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

Premios:
1º Clasificado: 50.00€ y Trofeo
2º Clasificado: 40.00€ y Trofeo
3º Clasificado: 30.00€ y Trofeo
4º Clasificado: 20.00€
5º Clasificado: 20.00€
6º Clasificado: 10.00€
1º Local: 20.00€
2º Local: 10.00€
1º Clasificado Sub 12: Trofeo

Premios No acumulables.
8. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear

Organiza: Excmo Ayto de la Codosera y Cuaderna Maestra
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez

CRONICA

Una veintena de jugadores se dieron cita en la II Edición del Torneo Villa La Codosera destacando la presencia de 4 jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel.


David Castellanos fue el mejor jugador del Club siendo subcampeón, lo lógico viendo el torneo, perdió con quien tenía que perder, conseguía una trabajada victoria con Fernández Camello y hacía tablas sin jugar ante José Antonio. Lo esperado.

Mientras que quien si destacaron fue Javier Jaramago que conseguía colocarse en posición de premio, al finalizar en sexto lugar al vencer a Oscar Corbacho que no es muy conocido por muchos pero juega bastante bien y conseguía una torre de ventaja que le iba a valer para ganar. La alegría del torneo para nosotros fue la fenomenal actuación de Adrián Moreno que se colocaba en un destacado séptimo lugar al vencer en la última ronda en una trabajada partida a José González al que le costó vencer. Por su parte Tomás Arias bien puedo colocarse algo más arriba si en la última con algo más de tiempo hubiera ganado a Carmelo en una partida donde el final lo tuvo de cara, pero bien es cierto que sin jugar se ven muy bien las partidas y los apuros de tiempo pasan factura. Tomás perdía además con dos fuertes jugadores como Castellanos y Glez Benavides.

La verdad es que es un torneo agradable, desconocemos el motivo por el que la gente últimamente no juega los torneos en condiciones y luego juegan torneos sin nada, en fin, así es el ajedrez…

Agradecer de nuevo el esfuerzo por hacer el torneo a Juan Carlos Vila, que solo los que hacemos los torneos sabemos el trabajo que lleva.

EDICION DEL 2015

 

Lista de Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc 

1.  Garcia Ortega, Jose Manuel                2307     
2.  Castellanos Mendoza, David                2104     
3.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2048     
4.  Temprano Mateos, Luis Jose                1991     
5.  Fernandez Camello, Alejandro              1979     
6.  Gutierrez Leon, Cristobal                 1819     
7.  Arias Moreno, Jose Tomas                  1754     
8.  Gonzalez Benavides, Maria del Pilar       1739     
9.  Corbacho Chavez, Oscar                    1712     
10. Trigo Corbacho, Carmelo                   1700     
11. Gonzalez Sanchez, Jose                    1683     
12. Jaramago Ledo, Javier               S12   1437     
13. Cacereño Jimenez, Juan Pablo                   1433
14. Moreno Borrallo, Adrian                        1340
15. Borrego Carballo, Jaime             S12L           
16. Diaz Ortiz, Francisco                              
17. Fernandez Borrego, Cesar            S12L           
18. Fernandez Diaz, Jesus               S12L           
19. Perez Torres, Jose Luis             S12            
20. Remon Fan, Pascual                  LOC            
21. Vila Alonso, Juan Carlos            LOC            

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Garcia Ortega, Jose Manuel       [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose              [0]  
 2 Jaramago Ledo, Javier            [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David          [0]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]      1:0    Cacereño Jimenez, Juan Pablo        [0]  
 4 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose          [0]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro     [0]      1:0    Borrego Carballo, Jaime             [0]  
 6 Diaz Ortiz, Francisco            [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal           [0]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas         [0]      1:0    Fernandez Borrego, Cesar            [0]  
 8 Fernandez Diaz, Jesus            [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [0]  
 9 Corbacho Chavez, Oscar           [0]      1:0    Perez Torres, Jose Luis             [0]  
10 Remon Fan, Pascual               [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo             [0]  
11 Vila Alonso, Juan Carlos         [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal           [1]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel       [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David          [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         [1]  
 3 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]  
 4 Temprano Mateos, Luis Jose          [1]      0:1    Corbacho Chavez, Oscar           [1]  
 5 Vila Alonso, Juan Carlos            [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro     [1]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo             [1]     .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose           [0]  
 7 Fernandez Borrego, Cesar            [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            [0]  
 8 Cacereño Jimenez, Juan Pablo        [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            [0]  
 9 Perez Torres, Jose Luis             [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
10 Borrego Carballo, Jaime             [0]      1:0    Fernandez Diaz, Jesus            [0]  
11 Remon Fan, Pascual                  [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Ortega, Jose Manuel          [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro        [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [2]  
 3 Corbacho Chavez, Oscar              [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [1.5]
 4 Cacereño Jimenez, Juan Pablo        [1]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose       [1]  
 5 Moreno Borrallo, Adrian             [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [1]  
 6 Arias Moreno, Jose Tomas            [1]      1:0    Borrego Carballo, Jaime          [1]  
 7 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]      1:0    Remon Fan, Pascual               [1]  
 8 Jaramago Ledo, Javier               [1]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos         [1]  
 9 Gonzalez Sanchez, Jose              [.5]     1:0    Diaz Ortiz, Francisco            [0]  
10 Fernandez Diaz, Jesus               [0]      0:1    Fernandez Borrego, Cesar         [0]  
11 Perez Torres, Jose Luis             [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Castellanos Mendoza, David       [3]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel          [3]  
 2 Trigo Corbacho, Carmelo          [2.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro        [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas            [2]  
 4 Temprano Mateos, Luis Jose       [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal        [2]      0:1    Corbacho Chavez, Oscar              [2]  
 6 Gonzalez Sanchez, Jose           [1.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier               [2]  
 7 Fernandez Borrego, Cesar         [1]      0:1    Cacereño Jimenez, Juan Pablo        [1]  
 8 Remon Fan, Pascual               [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian             [1]  
 9 Borrego Carballo, Jaime          [1]      0:1    Perez Torres, Jose Luis             [1]  
10 Diaz Ortiz, Francisco            [0]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos            [1]  
11 Fernandez Diaz, Jesus            [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia Ortega, Jose Manuel          [4]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose       [3]  
 2 Corbacho Chavez, Oscar              [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David       [3]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro        [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas            [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [2.5]
 5 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [2.5]
 6 Cacereño Jimenez, Juan Pablo        [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [2]  
 7 Perez Torres, Jose Luis             [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            [2]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian             [2]      1:0    Borrego Carballo, Jaime          [1]  
 9 Diaz Ortiz, Francisco               [1]      1:0    Remon Fan, Pascual               [1]  
10 Vila Alonso, Juan Carlos            [1]      1:0    Fernandez Diaz, Jesus            [1]  
11 Fernandez Borrego, Cesar            [1]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Trigo Corbacho, Carmelo          [3.5]   .5:.5   Garcia Ortega, Jose Manuel          [5]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David          [4]  
 3 Temprano Mateos, Luis Jose       [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro        [3]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal        [3]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [3]  
 5 Jaramago Ledo, Javier            [3]      1:0    Corbacho Chavez, Oscar              [3]  
 6 Gonzalez Sanchez, Jose           [2.5]    0:1    Moreno Borrallo, Adrian             [3]  
 7 Perez Torres, Jose Luis          [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas            [2]  
 8 Vila Alonso, Juan Carlos         [2]      0:1    Cacereño Jimenez, Juan Pablo        [2]  
 9 Fernandez Borrego, Cesar         [2]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco               [2]  
10 Fernandez Diaz, Jesus            [1]      0:1    Remon Fan, Pascual                  [1]  
11 Borrego Carballo, Jaime          [1]      1:0    BYE                                      

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. M-Buch.

  1   Garcia Ortega, Jose Manuel                2307      5.5   20.00  22.0    15.0
  2   Castellanos Mendoza, David                2104      4.5   16.25  24.0    15.5
  3   Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2048      4.5   15.75  23.5    15.0
  4   Trigo Corbacho, Carmelo                   1700      4     12.00  19.5    12.5
  5   Fernandez Camello, Alejandro              1979      4     11.00  19.0    13.0
  6   Jaramago Ledo, Javier               S12   1437      4      9.00  14.5     8.5
  7   Moreno Borrallo, Adrian                        1340 4      8.50  13.5     8.5
  8   Gutierrez Leon, Cristobal                 1819      3.5   11.75  22.0    13.5
  9   Gonzalez Benavides, Maria del Pilar       1739      3.5    7.25  15.5    10.5
 10   Temprano Mateos, Luis Jose                1991      3     10.50  23.0    14.5
 11   Corbacho Chavez, Oscar                    1712      3      8.50  20.5    14.5
 12   Cacereño Jimenez, Juan Pablo                   1433 3      7.00  17.0    11.0
 13   Arias Moreno, Jose Tomas                  1754      3      6.00  17.5    11.5
 14   Diaz Ortiz, Francisco                               3      6.00  13.5     8.5
 15   Gonzalez Sanchez, Jose                    1683      2.5    9.00  24.0    15.5
 16   Perez Torres, Jose Luis             S12             2      2.00  18.5    13.0
 17   Remon Fan, Pascual                  LOC             2      1.00  18.0    13.5
 18   Vila Alonso, Juan Carlos            LOC             2      1.00  17.5    13.0
 19   Fernandez Borrego, Cesar            S12L            2      1.00  16.5    12.0
 20   Borrego Carballo, Jaime             S12L            2      1.00  16.0    11.5
 21   Fernandez Diaz, Jesus               S12L            1      0.00  12.5     7.5