I TORNEO VILLA DE LA CODOSERA

Sábado 11 de Julio del 2015

27/6/2015

Día: Sábado 11 de Julio del 2015
Lugar:Hogar de Mayores (Entrada por C/Luis Chamizo para evitar mercadillo) en la Codosera(Badajoz)
Comienzo de las partidas: 10.00
Sistema Suizo a 6 rondas 15 minutos por jugador.
Inscripción: 2.00€ a abonar antes de las 09.55 Horas. No se emparejará a nadie que no haya abonado la misma.
Las inscripciones pueden hacerse en el 924 27 90 76 o en la dirección de correo electrónico ajedrezenextremadura@hotmail.com Hasta el Viernes 10 de Julio a las 18.00 Horas. En el 67381229 Juan Carlos Vila, información adicional.

1. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los participantes serán ordenados por Elo Fide y Elo Feda.

2. Sistema de desempate: Berger, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Progresivo y Número de Victorias en caso de empate entre los premiados.

3. El jugador que falte a una ronda será descalificado.

4. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática. Se permitirá la entrada del móvil.

5. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

6. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará el Apéndice “G”

7. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

Premios:
1º Clasificado:60.00€ y Trofeo
2º Clasificado:40.00€y Trofeo
3º Clasificado:30.00€ y Trofeo
4º Clasificado:20.00€
5º Clasificado:20.00€
6º Clasificado: 10.00€
1º Local: 20.00€
Premios No acumulables.

8. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear

Organiza: Excmo Ayto de la Codosera y Asociación Cuadern@ Maestr@

Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez, Caja Rural de Extremadura, Distribuciones del Solar, El Jardín de las Letras, Pastelería Virgen de Chandavila, Gasolinera La Codosera, Granja el Cruce

Lista de Participantes

No  Name                               Feder Rtg  Loc 

1.  Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel        2315     
2.  Escobar Felix, Eduardo                   2077     
3.  Martin Morientes, Javier                 1901     
4.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1868     
5.  Contreras Donoso, Juan Francisco         1858     
6.  Berrocal Exposito, Fernando              1838     
7.  Sopa Rodriguez, Eduardo                  1784     
8.  Garcia Molero, Alejandro                 1744     
9.  Garcia Garcia, Juan Gabriel              1726     
10. Real Vega, Alberto                       1708     
11. Bueno Reyes, Jose Luis                   1704     
12. Alvarez Guisado, David Amador            1672     
13. Gomez Romero, Jesus Manuel               1637     
14. Carmona del Barco, Francisco Jesus       1626     
15. Carmona Caballero, Carlos                1613     
16. Montaņo Bellino, Raul                    1267     
17. Da Costa Exposito, Javier                     1754
18. Martin Frades, Angel Carlos                   1516
19. Moreno Borrallo, Adrian                       1340
20. Borrego Piriz, Carlos David        LOC            
21. Gonzalez Gazapo, Juan Carlos       LOC            
22. Martinez Brigido, Alberto          LOC            
23. Ojeda Martinez, Daniel             LOC            
24. Rodriguez Hurtado, Felix           LOC            
25. Sanchez Seco, Jose Gabriel         LOC            
26. Schreur Cordero, Pedro             LOC            
27. Schreur Cordero, Nicolas           LOC            
28. Vila Alonso, Juan Carlos           LOC            

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos          [0]  
 2 Montaņo Bellino, Raul             [0]      0:1    Escobar Felix, Eduardo             [0]  
 3 Martin Morientes, Javier          [0]      1:0    Da Costa Exposito, Javier          [0]  
 4 Martin Frades, Angel Carlos       [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [0]  
 5 Contreras Donoso, Juan Francisco  [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [0]  
 6 Borrego Piriz, Carlos David       [0]      0:1    Berrocal Exposito, Fernando        [0]  
 7 Sopa Rodriguez, Eduardo           [0]      1:0    Gonzalez Gazapo, Juan Carlos       [0]  
 8 Martinez Brigido, Alberto         [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [0]  
 9 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [0]      1:0    Ojeda Martinez, Daniel             [0]  
10 Rodriguez Hurtado, Felix          [0]      0:1    Real Vega, Alberto                 [0]  
11 Bueno Reyes, Jose Luis            [0]      1:0    Sanchez Seco, Jose Gabriel         [0]  
12 Schreur Cordero, Pedro            [0]      +:-    Alvarez Guisado, David Amador      [0]  
13 Gomez Romero, Jesus Manuel        [0]      1:0    Schreur Cordero, Nicolas           [0]  
14 Vila Alonso, Juan Carlos          [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 Garcia Molero, Alejandro           [1]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [1]  
 2 Escobar Felix, Eduardo             [1]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       [1]  
 3 Real Vega, Alberto                 [1]      1:0    Martin Morientes, Javier          [1]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            [1]  
 5 Gomez Romero, Jesus Manuel         [1]      1:0    Contreras Donoso, Juan Francisco  [1]  
 6 Berrocal Exposito, Fernando        [1]      1:0    Vila Alonso, Juan Carlos          [1]  
 7 Schreur Cordero, Pedro             [1]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo           [1]  
 8 Alvarez Guisado, David Amador      [0]      1:0    Borrego Piriz, Carlos David       [0]  
 9 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      1:0    Gonzalez Gazapo, Juan Carlos      [0]  
10 Carmona Caballero, Carlos          [0]      1:0    Martinez Brigido, Alberto         [0]  
11 Ojeda Martinez, Daniel             [0]      0:1    Montaņo Bellino, Raul             [0]  
12 Da Costa Exposito, Javier          [0]      1:0    Rodriguez Hurtado, Felix          [0]  
13 Sanchez Seco, Jose Gabriel         [0]      -:+    Martin Frades, Angel Carlos       [0]  
14 Moreno Borrallo, Adrian            [0]      1:0    Schreur Cordero, Nicolas          [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [2]      1:0    Real Vega, Alberto                 [2]  
 2 Sopa Rodriguez, Eduardo           [2]      0:1    Escobar Felix, Eduardo             [2]  
 3 Bueno Reyes, Jose Luis            [2]      1:0    Berrocal Exposito, Fernando        [2]  
 4 Martin Morientes, Javier          [1]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel         [2]  
 5 Carmona Caballero, Carlos         [1]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [1]  
 6 Contreras Donoso, Juan Francisco  [1]     .5:.5   Da Costa Exposito, Javier          [1]  
 7 Montaņo Bellino, Raul             [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [1]  
 8 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [1]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos        [1]  
 9 Vila Alonso, Juan Carlos          [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [1]  
10 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
11 Borrego Piriz, Carlos David       [0]      0:1    Schreur Cordero, Pedro             [1]  
12 Gonzalez Gazapo, Juan Carlos      [0]      1:0    Ojeda Martinez, Daniel             [0]  
13 Martinez Brigido, Alberto         [0]      0:1    Rodriguez Hurtado, Felix           [0]  
14 Schreur Cordero, Nicolas          [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                              Total

 1 Escobar Felix, Eduardo             [3]     .5:.5   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel [3]  
 2 Garcia Molero, Alejandro           [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis            [3]  
 3 Alvarez Guisado, David Amador      [2]      0:1    Martin Morientes, Javier          [2]  
 4 Berrocal Exposito, Fernando        [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel        [2]  
 5 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo           [2]  
 6 Schreur Cordero, Pedro             [2]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel       [2]  
 7 Real Vega, Alberto                 [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos         [2]  
 8 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [1]      1:0    Contreras Donoso, Juan Francisco  [1.5]
 9 Da Costa Exposito, Javier          [1.5]    1:0    Montaņo Bellino, Raul             [1]  
10 Schreur Cordero, Nicolas           [1]      0:1    Martin Frades, Angel Carlos       [1]  
11 Rodriguez Hurtado, Felix           [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [1]  
12 Gonzalez Gazapo, Juan Carlos       [1]      0:1    Vila Alonso, Juan Carlos          [1]  
13 Martinez Brigido, Alberto          [0]      -:+    Borrego Piriz, Carlos David       [0]  
14 Ojeda Martinez, Daniel             [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel  [3.5]    1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo        [3]  
 2 Bueno Reyes, Jose Luis             [3]      0:1    Escobar Felix, Eduardo         [3.5]
 3 Martin Morientes, Javier           [3]      1:0    Garcia Molero, Alejandro       [3]  
 4 Gomez Romero, Jesus Manuel         [3]      0:1    Real Vega, Alberto             [3]  
 5 Garcia Garcia, Juan Gabriel        [3]      0:1    Da Costa Exposito, Javier      [2.5]
 6 Vila Alonso, Juan Carlos           [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 7 Carmona Caballero, Carlos          [2]      1:0    Berrocal Exposito, Fernando    [2]  
 8 Martin Frades, Angel Carlos        [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [2]  
 9 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]      1:0    Schreur Cordero, Pedro         [2]  
10 Contreras Donoso, Juan Francisco   [1.5]    1:0    Rodriguez Hurtado, Felix       [2]  
11 Montaņo Bellino, Raul              [1]      1:0    Gonzalez Gazapo, Juan Carlos   [1]  
12 Ojeda Martinez, Daniel             [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian        [1]  
13 Schreur Cordero, Nicolas           [1]      0:1    Borrego Piriz, Carlos David    [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Martin Morientes, Javier       [4]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel  [4.5]
 2 Escobar Felix, Eduardo         [4.5]   .5:.5   Real Vega, Alberto                 [4]  
 3 Da Costa Exposito, Javier      [3.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis             [3]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel         [3]  
 5 Sopa Rodriguez, Eduardo        [3]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [3]  
 6 Garcia Molero, Alejandro       [3]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [3]  
 7 Alvarez Guisado, David Amador  [3]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel        [3]  
 8 Berrocal Exposito, Fernando    [2]      1:0    Contreras Donoso, Juan Francisco   [2.5]
 9 Borrego Piriz, Carlos David    [2]      0:1    Montaņo Bellino, Raul              [2]  
10 Rodriguez Hurtado, Felix       [2]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos        [2]  
11 Moreno Borrallo, Adrian        [2]      0:1    Vila Alonso, Juan Carlos           [2]  
12 Schreur Cordero, Pedro         [2]      1:0    Ojeda Martinez, Daniel             [1]  
13 Gonzalez Gazapo, Juan Carlos   [1]      0:1    Schreur Cordero, Nicolas           [1]  

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel        2315      5.5      16.5  24.5 22.00
  2   Escobar Felix, Eduardo                   2077      5        14.5  23.0 18.00
  3   Real Vega, Alberto                       1708      4.5      16.0  24.5 16.50
  4   Martin Morientes, Javier                 1901      4        16.5  25.0 14.50
  5   Bueno Reyes, Jose Luis                   1704      4        14.5  22.0 10.50
  6   Carmona Caballero, Carlos                1613      4        14.5  21.5 10.00
  7   Garcia Molero, Alejandro                 1744      4        14.0  21.0 10.00
  8   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1868      4        12.5  18.0 10.50
  9   Alvarez Guisado, David Amador            1672      4        10.0  15.5 10.00
 10   Da Costa Exposito, Javier                     1754 3.5      13.0  19.5 10.25
 11   Sopa Rodriguez, Eduardo                  1784      3        14.5  21.0  7.00
 12   Gomez Romero, Jesus Manuel               1637      3        13.5  19.5  7.50
 13   Berrocal Exposito, Fernando              1838      3        12.5  18.0  7.50
 14   Garcia Garcia, Juan Gabriel              1726      3        12.0  17.5  6.00
      Vila Alonso, Juan Carlos           LOC             3        12.0  17.5  6.00
 16   Carmona del Barco, Francisco Jesus       1626      3        10.5  15.5  6.00
 17   Schreur Cordero, Pedro             LOC             3        10.5  15.5  3.00
 18   Montaņo Bellino, Raul                    1267      3        10.0  15.5  4.00
 19   Rodriguez Hurtado, Felix           LOC             3         9.5  15.5  4.00
 20   Contreras Donoso, Juan Francisco         1858      2.5      12.5  18.5  6.75
 21   Martin Frades, Angel Carlos                   1516 2        12.5  18.5  2.00
 22   Borrego Piriz, Carlos David        LOC             2        10.0  16.0  2.00
 23   Moreno Borrallo, Adrian                       1340 2        10.0  13.5  3.00
 24   Schreur Cordero, Nicolas           LOC             2         8.0  12.0  1.00
 25   Ojeda Martinez, Daniel             LOC             1        10.5  14.5  0.00
 26   Gonzalez Gazapo, Juan Carlos       LOC             1        10.5  14.0  1.00
 27   Martinez Brigido, Alberto          LOC             0         7.0  12.5  0.00
 28   Sanchez Seco, Jose Gabriel         LOC             0         5.5   5.5  0.00