IV TORNEO DE NAVIDAD VILLA DE CASTUERA DE AJEDREZ

Domingo 26 de Diciembre en Castuera(Badajoz)

7/12/2010

FECHA Y LUGAR: El domingo 26 de Diciembre en el Museo del Turrón de Castuera, cuya localización puede consultarse en www.upcastuera.org/museo/Museo.htm, teléfono 924 76 10 37.
MODALIDAD: 6 rondas de 25 minutos por jugador para toda la partida.

HORARIO:10:30-10:55: Confirmación de la inscripción en el local de juego.
11:00-14:00: Rondas primera, segunda y tercera.
16:00-19;00: Rondas cuarta, quinta, sexta y entrega de premios.
INSCRIPCIONES: Hasta el sábado 25 a las 18:00 horas.
Por correo electrónico: bvinnit@hotmail.com (el de este mensaje)
Por teléfono: 924 77 23 01 / 655 067 042-Ayuntamiento de Castuera/Concejalía de Juventud (Indicar en cualquier caso nombre y apellidos, elo, procedencia, teléfono de contacto y año de nacimiento en el caso de jugadores sub-14 (nacimiento en 1996 o posterior) o sub-10 (nacimiento en 2000 ó posterior)
El número máximo de inscripciones será de 50, por orden de llegada.
PREMIOS:

1º: 200.00€

2º: 75.00€

3º: 50.00€;

4º: 25.00€

5º: 25.00€.
Del 6º al 10º: lote de Turrones Rey o Turrones Dos Hermanos.
Mejor jugador local: 1º: 25 euros; 2º: Trofeo.
Mejor mujer clasificada: Trofeo.
Los premios no son acumulables.
ORGANIZA: Club de Ajedez de Castuera- Ayuntamiento de Castuera (Concejalía de Juventud) - Museo del Turrón de castuera.
COLABORAN: Caja Badajoz - Turrones Rey - Turrones Dos Hermanos.

Anteriores ganadores:

2009: José Manuel García Ortega

2008: José Manuel García Ortega

2007: José Manuel García Ortega

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Khamrakulov, Ibrahim,                   2494 2498
2.  García Ortega Méndez, José Manuel       2356 2283
3.  Díaz Rodríguez,, Francisco Javier       2160 2130
4.  Sánchez de Torres, Rafael,              2024 1986
5.  González Cano, Juan José,               2008 1988
6.  Cruz Revilla, Miguel,                   1995 2015
7.  Arroyo Rodríguez, Jesús,                1988 1971
8.  Cano Cabanillas, Javier,                1918     
9.  Gutiérrez León, Cristobal,              1917 1924
10. González Benavides, José,         S14   1791 1707
11. López Mulet, Iñigo,               S10   1779 1723
12. Gala Martínez, Raúl,                    1538 1727
13. Moraga Cidoncha, Pablo Jo,              1524 1610
14. González Benavides, Pilar,        F14   1437 1476
15. Gala Martínez, Víctor,                  1379 1440
16. Gómez Romero, Jesús Manue,                   1871
17. Martín Sánchez, Francisco,                   1836
18. Fernández Caballero, Juan,                   1790
19. González Sánchez, José,                      1654
20. Gallardo Caballero, Franc,                   1644
21. Banda Barril, Javier,             S14            
22. Calderón Arcos, Antonio,          S10            
23. Carrasco Bayón, Jesús,                           
24. Fernández Morillo, Antoni,                       
25. Fernandez Morillo, Juan A,                       
26. Gala Durán, Sebastián,                           
27. García Fernández, Elena,                        
28. García Hidago Barquero, David                    
29. García Morillo, David,            s14            
30. García Morillo, Juan Migu,                       
31. González Cano, Sergio,                           
32. Guisado González, José Ma,        S14            
33. Hernández Montaño,, Juan Angulo                  
34. Martín Vázquez, Javier,           S14            
35. Mena Abreu, Fernando,             S10            
36. Mena del Pueyo, Fernando                         
37. Morillo Díaz, Ángel,                             
38. Muñoz Guisado, Jose María                        
39. Pascual Martínez, Daniel,         S10            
40. Peña Moyano, David,               S14            
41. Ramírez Flores, Ángel,            S10            
42. Rodríguez Pozo, Ricardo,          S14            
43. Romero Martín, Miguel,                           
44. Sánchez Caballero, Manuel,        S10            
45. Sánchez Rodríguez, Albert,        S10            
46. Tena Romero, Manuel,              S14            

Emparejamiento Ronda 4

No Name                               Result   Name                       

 1 Khamrakulov, Ibrahim,                 :     González Cano, Juan José,  
 2 Díaz Rodríguez,, Francisco Javier     :     Arroyo Rodríguez, Jesús,   
 3 Cruz Revilla, Miguel,                 :     Cano Cabanillas, Javier,   
 4 Gutiérrez León, Cristobal,            :     Martín Sánchez, Francisco, 
 5 González Benavides, José,             :     Banda Barril, Javier,      
 6 García Hidago Barquero, David         :     López Mulet, Iñigo,        
 7 Gala Martínez, Raúl,                  :     Carrasco Bayón, Jesús,     
 8 García Morillo, Juan Migu,            :     González Benavides, Pilar, 
 9 González Cano, Sergio,                :     Gala Martínez, Víctor,     
10 Gómez Romero, Jesús Manue,            :     Muñoz Guisado, Jose María  
11 Pascual Martínez, Daniel,             :     Moraga Cidoncha, Pablo Jo, 
12 Peña Moyano, David,                   :     González Sánchez, José,    
13 Ramírez Flores, Ángel,                :     Gala Durán, Sebastián,     
14 Romero Martín, Miguel,                :     García Morillo, David,     
15 Mena Abreu, Fernando,                 :     Sánchez Rodríguez, Albert, 
16 Mena del Pueyo, Fernando              :     Tena Romero, Manuel,       
17 Calderón Arcos, Antonio,              :     Sánchez Caballero, Manuel, 
18 Martín Vázquez, Javier,               :     Rodríguez Pozo, Ricardo,   

Resultados Ronda 6

No Name                               Result   Name                       

 1 Díaz Rodríguez,, Francisco Javier   .5:.5   Cruz Revilla, Miguel,      
 2 Khamrakulov, Ibrahim,                1:0    López Mulet, Iñigo,        
 3 Gutiérrez León, Cristobal,           0:1    Arroyo Rodríguez, Jesús,   
 4 González Benavides, José,            1:0    González Cano, Juan José,  
 5 Cano Cabanillas, Javier,             1:0    Martín Sánchez, Francisco, 
 6 Gala Martínez, Raúl,                 1:0    Gala Durán, Sebastián,     
 7 Gómez Romero, Jesús Manue,           1:0    Moraga Cidoncha, Pablo Jo, 
 8 González Cano, Sergio,              .5:.5   González Benavides, Pilar, 
 9 García Hidago Barquero, David        1:0    Gala Martínez, Víctor,     
10 González Sánchez, José,              0:1    Carrasco Bayón, Jesús,     
11 Muñoz Guisado, Jose María            1:0    Banda Barril, Javier,      
12 Pascual Martínez, Daniel,            0:1    García Morillo, David,     
13 García Morillo, Juan Migu,           1:0    Sánchez Caballero, Manuel, 
14 Mena Abreu, Fernando,                0:1    Tena Romero, Manuel,       
15 Romero Martín, Miguel,               0:1    Mena del Pueyo, Fernando   
16 Martín Vázquez, Javier,              1:0    Sánchez Rodríguez, Albert, 
17 Peña Moyano, David,                  1:0    Ramírez Flores, Ángel,     
18 Rodríguez Pozo, Ricardo,             1:0    Calderón Arcos, Antonio,   

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Berg.

 1-5  Arroyo Rodríguez, Jesús,                1988 1971 5      23.5    15.5 20.00
      Díaz Rodríguez,, Francisco Javier       2160 2130 5      23.0    15.0 18.50
      Khamrakulov, Ibrahim,                   2494 2498 5      22.5    14.5 15.25
      Cruz Revilla, Miguel,                   1995 2015 5      21.5    13.5 17.50
      González Benavides, José,         S14   1791 1707 5      20.5    13.5 13.00
6-12  Cano Cabanillas, Javier,                1918      4      21.5    14.0 12.00
      López Mulet, Iñigo,               S10   1779 1723 4      20.5    15.0 11.50
      Gutiérrez León, Cristobal,              1917 1924 4      20.5    13.5  9.00
      Carrasco Bayón, Jesús,                            4      17.5    12.5 10.50
      Gómez Romero, Jesús Manue,                   1871 4      17.0    11.5 10.00
      García Hidago Barquero, David                     4      16.5    11.0  9.50
      Gala Martínez, Raúl,                    1538 1727 4      15.0     9.5  9.00
13-15 González Cano, Juan José,               2008 1988 3.5    25.5    17.0 14.50
      González Benavides, Pilar,        F14   1437 1476 3.5    21.0    14.0  6.75
      González Cano, Sergio,                            3.5    16.0    10.5  8.25
16-24 Moraga Cidoncha, Pablo Jo,              1524 1610 3      21.5    14.5  8.00
      Martín Sánchez, Francisco,                   1836 3      21.5    14.0 10.25
      Gala Martínez, Víctor,                  1379 1440 3      21.0    13.5  9.00
      Muñoz Guisado, Jose María                         3      20.5    13.5  7.50
      Tena Romero, Manuel,              LS14            3      17.5    11.5  5.00
      Gala Durán, Sebastián,                            3      17.0    11.5  5.50
      García Morillo, David,            Ls14            3      16.5    10.0  5.50
      García Morillo, Juan Migu,        L               3      16.0     9.5  5.50
      Mena del Pueyo, Fernando                          3      13.5    10.0  6.00
25-27 González Sánchez, José,                      1654 2.5    18.0    12.5  5.50
      Martín Vázquez, Javier,           LS14            2.5    13.0     9.0  2.25
      Peña Moyano, David,               LS14            2.5    12.5     9.0  4.75
28-32 Romero Martín, Miguel,                            2      18.5    13.0  1.50
      Banda Barril, Javier,             S14             2      18.5    12.5  4.50
      Sánchez Caballero, Manuel,        LS10            2      16.0    12.0  0.00
      Pascual Martínez, Daniel,         S10             2      15.5    11.5  3.00
      Mena Abreu, Fernando,             S10             2      14.0    10.0  1.50
33-34 Sánchez Rodríguez, Albert,        S10             1.5    14.0    10.0  1.25
      Rodríguez Pozo, Ricardo,          LS14            1.5    13.0     9.5  1.25
 35   Ramírez Flores, Ángel,            S10             1      19.5    13.0  0.00
36-46 Calderón Arcos, Antonio,          LS10            0      11.0     7.0  0.00
      Hernández Montaño,, Juan Angulo                   0       6.0     6.0  0.00
      Fernández Morillo, Antoni,                        0       4.5     4.5  0.00
      Guisado González, José Ma,        S14             0       3.5     3.5  0.00
      García Ortega Méndez, José Manuel       2356 2283 0       3.0     3.0  0.00
      Fernandez Morillo, Juan A,                        0       3.0     3.0  0.00
      Morillo Díaz, Ángel,                              0       3.0     3.0  0.00
      Gallardo Caballero, Franc,                   1644 0       1.5     1.5  0.00
      Fernández Caballero, Juan,                   1790 0       0.5     0.5  0.00
      Sánchez de Torres, Rafael,              2024 1986 0       0.0     0.0  0.00
      García Fernández, Elena,                          0       0.0     0.0  0.00

Cuadro del Torneo

No  Name                              Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1.  Khamrakulov, Ibrahim,                   2494 24:+ 13:W  8:W  5:D  7:D 11:W
2.  García Ortega Méndez, José Manuel       2356 25:-   :    :    :    :    : 
3.  Díaz Rodríguez,, Francisco Javier       2160 26:W 14:W 11:W  7:D 15:W  6:D
4.  Sánchez de Torres, Rafael,              2024   :    :    :    :    :    : 
5.  González Cano, Juan José,               2008 28:W 16:W  9:W  1:D  6:L 10:L
6.  Cruz Revilla, Miguel,                   1995 29:W 17:D 13:W  8:W  5:W  3:D
7.  Arroyo Rodríguez, Jesús,                1988 30:W 38:W 10:W  3:D  1:D  9:W
8.  Cano Cabanillas, Javier,                1918 31:W 19:W  1:L  6:L 29:W 17:W
9.  Gutiérrez León, Cristobal,              1917 32:+ 21:W  5:L 17:W 23:W  7:L
10. González Benavides, José,         S14   1791 33:+ 23:W  7:L 21:W 14:W  5:W
11. López Mulet, Iñigo,               S10   1779 34:W 41:W  3:L 28:W 16:W  1:L
12. Gala Martínez, Raúl,                    1538 35:W 43:W 17:L 23:L 44:W 26:W
13. Moraga Cidoncha, Pablo Jo,              1524 36:W  1:L  6:L 39:W 30:W 16:L
14. González Benavides, Pilar,        F14   1437 37:+  3:L 35:W 30:W 10:L 31:D
15. Gala Martínez, Víctor,                  1379 38:L 34:W 36:W 31:W  3:L 28:L
16. Gómez Romero, Jesús Manue,                   39:W  5:L 43:W 38:W 11:L 13:W
17. Martín Sánchez, Francisco,                   40:W  6:D 12:W  9:L 19:D  8:L
18. Fernández Caballero, Juan,                   41:-   :    :    :    :    : 
19. González Sánchez, José,                      42:W  8:L 38:L 40:W 17:D 23:L
20. Gallardo Caballero, Franc,                   43:-   :    :    :    :    : 
21. Banda Barril, Javier,             S14        44:W  9:L 40:W 10:L 31:L 38:L
22. Calderón Arcos, Antonio,          LS10       45:L 35:L 39:L 44:L 34:L 42:L
23. Carrasco Bayón, Jesús,                       46:W 10:L 41:W 12:W  9:L 19:W
24. Fernández Morillo, Antoni,                    1:-   :    :    :    :    : 
25. Fernandez Morillo, Juan A,                    2:-   :    :    :    :    : 
26. Gala Durán, Sebastián,                        3:L 36:L 34:W 41:W 35:W 12:L
27. García Fernández, Elena,          F            :    :    :    :    :    : 
28. García Hidago Barquero, David                 5:L 45:W 44:W 11:L 38:W 15:W
29. García Morillo, David,            Ls14        6:L 40:L 42:W 43:W  8:L 39:W
30. García Morillo, Juan Migu,        L           7:L 39:W 45:W 14:L 13:L 44:W
31. González Cano, Sergio,                        8:L 42:W 46:W 15:L 21:W 14:D
32. Guisado González, José Ma,        S14         9:-   :    :    :    :    : 
33. Hernández Montaño,, Juan Angulo              10:- 44:-   :    :    :    : 
34. Martín Vázquez, Javier,           LS14       11:L 15:L 26:L 42:D 22:W 45:W
35. Mena Abreu, Fernando,             S10        12:L 22:W 14:L 45:W 26:L 46:L
36. Mena del Pueyo, Fernando                     13:L 26:W 15:L 46:L 41:W 43:W
37. Morillo Díaz, Ángel,                         14:-   :    :    :    :    : 
38. Muñoz Guisado, Jose María                    15:W  7:L 19:W 16:L 28:L 21:W
39. Pascual Martínez, Daniel,         S10        16:L 30:L 22:W 13:L 46:W 29:L
40. Peña Moyano, David,               LS14       17:L 29:W 21:L 19:L 45:D 41:W
41. Ramírez Flores, Ángel,            S10        18:+ 11:L 23:L 26:L 36:L 40:L
42. Rodríguez Pozo, Ricardo,          LS14       19:L 31:L 29:L 34:D 43:L 22:W
43. Romero Martín, Miguel,            L          20:+ 12:L 16:L 29:L 42:W 36:L
44. Sánchez Caballero, Manuel,        LS10       21:L 33:+ 28:L 22:W 12:L 30:L
45. Sánchez Rodríguez, Albert,        S10        22:W 28:L 30:L 35:L 40:D 34:L
46. Tena Romero, Manuel,              LS14       23:L   :W 31:L 36:W 39:L 35:W
III Torneo de Navidad(2009)
II Torneo de Navidad(2008)
I Torneo de Navidad(2007)