VII TORNEO CASTRA CAECILIA

Sábado 16 de Noviembre en Cáceres

19/10/2019

El torneo se celebrará el día 16 de Noviembre en el Comp. Maestro Kim Um Young-go junto al Colegio Castra Caecilia.
Sistema Suizo a 7 rondas 15 minutos por jugador a a finish. El comienzo de la primera partida será a las 10:00 horas y la entrega de premios a las 18:30.

Participantes:
Sub10, Sub12, Sub14, General, Seniors, 3 féminas y 3 mejores clubes.
El plazo de inscripción finaliza el viernes 15 de Noviembre a las 20:00. La inscripción será de 1 euro y se abonará antes de la primera ronda de juego.

Es necesario indicar nombre, fecha de nacimiento, teléfono y correo electrónico de contacto.(marc25_cj@hotmail.com)
El árbitro principal del Torneo será Marc Costa que contará con el apoyo de varios árbitros auxiliares.
La primera ronda se emparejará a todos los jugadores inscritos siendo eliminados en la segunda ronda aquellos que no se hayan presentado.

El Club Castra Caecilia será el encargado de la organización del evento que está patrocinado por el Exmo. Ayuntamiento de Cáceres y la Excma Diputación de Cáceres.

La competición se regirá por las normas de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E. No se aplicará directrices III.4 Todo lo no previsto en las bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.

Los premios no son acumulables
Nº máximo de participantes: plazas limitadas a 150 por riguroso orden de inscripción
La decisión arbitral será inapelable. No sé podrán reclamar los emparejamientos, salvo en la introducción de los resultados. (La reclamación ha de realizarse antes del comienzo de la ronda).
Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar la última ronda entre los siguientes: 1-Bucholz mediano, 2-Bucholz total, 3- Berger (en caso de empate el 4-progresivo).

Los premios serán repartidos según clasificación y valor. Se publicará previamente el criterio de asignación de premios, no permitiéndose posteriormente ningún tipo de reclamaciones en este sentido.

No se admitirá a ninguna persona ajena a la organización la entrada a la sala de juego salvo que esté expresamente acreditada por la organización. La acreditación implica la colaboración con la Organización pudiendo ser retirada si así lo estima oportuno los árbitros o directores del Torneo.

Premios.

1º Clasificado General -trofeo
2º Clasificado General - trofeo
3º Clasificado General -trofeo
1º Clasificado sub14 -trofeo
2º Clasificado Sub14 - trofeo
3º Clasificado Sub14 -trofeo
1º Clasificado sub12 - trofeo
2º Clasificado Sub12 - trofeo
3º Clasificado Sub12 - trofeo
1º Clasificado sub10 -trofeo
2º Clasificado Sub10 - trofeo
3º Clasificado Sub10 –trofeo
1º Clasificado féminas - trofeo
2º Clasificado féminas -trofeo
3º Clasificado féminas -trofeo
1º Clasificado senior -trofeo
2º Clasificado senior -trofeo
3º Clasificado senior -trofeo
Premio especial José Manuel García-Ortega Méndez 3 mejores clubs participantes.
Medallas para todos los participantes
También se entregarán medallas a todos los participantes.

Al realizar la acreditación se entregará una botella de agua y un ticket para un bocadillo para que todos los participantes puedan recogerlo en el Montaito Montesol (que está en las inmediaciones de la entrada del colegio).

Los tutores legales de los jugadores del torneo autorizan la publicación de los datos de los participantes en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, etc.) a excepción de casos concretos, donde la organización tendrá en cuenta la publicación de fotos.
La organización se reserva el derecho de modificar las bases hasta 48 horas antes del inicio de la prueba buscando siempre mejorar el evento.

La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases

CASTRA 2018

CASTRA 2017

CASTRA 2016

CASTRA 2015

CASTRA 2014

Lista de Inscritos-Infantil-(13/11/2019)

                                  CAT   FIDE CLUB
1.  GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL         GEN   1583 CASTRA            
2.  REGADERA MATEOS, NICOLÁS      S12   1423 CASTRA            
3.  CORRALIZA GIL, DANIEL         S12   1412 DON BENITO        
4.  AGUADO VILÁ, MÍRIAM           S14   1409 MAGIC             
5.  VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO    GEN   1392 MAGIC             
6.  AGUADO VILÁ, JESÚS            S10   1379 MAGIC             
7.  GALLEGO PEREIRA, JAVIER       S12   1169 CASTRA            
8.  DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA      S12   1150 CASTRA            
9.  SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO      S10   1049 MAGIC             
10. ALEJANDRE PERIANES, ROQUE     S10        CASTRA PRÁCTICAS  
11. ALMODÓVAR MONFORTE, CÉSAR     S10        CASTRA            
12. BENÍTEZ FERNÁNDEZ, JAVIER     S10        OLIVENZA          
13. BLANCO BARRA, LUCAS           S10        CASTRA            
14. BLANCO BARRA, ADRIÁN          S10        CASTRA            
15. BRAVO ROMERO, JOSE ANTONIO    GEN        CASTRA            
16. CABALLERO ARAGONÉS, SALVADOR  S12        E.M. CÁCERES      
17. CARRASCO GALÁN, MIGUEL        S10        CASTRA NAZARET    
18. CARRASCO GALÁN, CLAUDIA       S12        CASTRA NAZARET    
19. CARRETERO GIRALDO, AURELIO    S12        MAGIC             
20. CORRALIZA GIL, FRANCISCO      S10        DON BENITO        
21. DEHAM ROBLEDO, DAVID          S14        CASTRA            
22. DEL PUERTO CABALLERO, JAVIER  S10        CASTRA            
23. ELVIRO MARTÍN, SERGIO         S10        CASTRA            
24. ELVIRO MARTÍN, MARIO          S14        CASTRA            
25. GALLEGO PEREIRA, ALFONSO      S10        CASTRA            
26. GARCÍA CARRÓN, VÍCTOR         S10        E.M. CÁCERES      
27. GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO          GEN        SANTA ISABEL      
28. GONZÁLEZ COLADO, ALEJANDRA    S10        CASTRA NAZARET    
29. GONZÁLEZ COLLADO, ADRIÁN      S10        CASTRA NAZARET    
30. GONZÁLEZ GIL, DANIEL          S10        E.M. CÁCERES      
31. GONZÁLEZ PAJARES, PABLO       S10        E.M. CÁCERES      
32. IGLESIAS PÉREZ, CARLA         S10        E.M. CÁCERES      
33. JARAÍZ GUTIÉRREZ, GUILLERMO   S10        CASTRA            
34. JARAÍZ JIMÉNEZ, MIGUEL        S10        CASTRA PRÁCTICAS  
35. LAJAS LOBO, ERNESTO           S10        CASTRA            
36. LÓPEZ JIMÉNEZ, SERGIO         S10        ALFIL             
37. LÓPEZ JIMÉNEZ, GUILLERMO      S12        ALFIL             
38. MÁRQUEZ MARGALLO, MARCOS      S10        E.M. CÁCERES      
39. MARTÍN GÓMEZ, MATEO           S10        CASTRA EXTREMADURA
40. MARTÍN GÓMEZ, ADRIÁN          S10        CASTRA EXTREMADURA
41. MATEOS LEAL, JAIME            S10        E.M. CÁCERES      
42. POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO  S12        PEON AISLADO      
43. PRIETO CONEJERO, ABEL         S10        E.M. CÁCERES      
44. RAMOS FERNÁNDEZ, LAURA        S12        E.M. CÁCERES      
45. RAMOS FERNÁNDEZ, PABLO        S10        E.M. CÁCERES      
46. RAMOS FLORES, JUAN            S10        CASTRA EXTREMADURA
47. REGADERA MATEOS, ADRIÁN       GEN        CASTRA            
48. RETORTILLO FERNÁNDEZ, PABLO   S10        E.M. CÁCERES      
49. RUBIO SÁNCHEZ, RODRIGO        S10        CASTRA NAZARET    
50. SAMORODNY FRYC, VÍCTOR        S10        CASTRA NAZARET    
51. SAMORODNY FRYC, ÓSCAR         S10        CASTRA NAZARET    
52. SÁNCHEZ GONZÁLEZ, GUILLERMO   S12        E.M.CÁCERES       
53. SANCHO ZAZO, MIGUEL           S10        CASTRA            
54. SOLÍS NUÑEZ, PABLO            S10        CASTRA PRÁCTICAS  
55. TAJAFUERTE CARMONA, JAVIER    S10        CASTRA EXTREMADURA
56. TAJAFUERTE CARMONA, SERGIO    S10        CASTRA EXTREMADURA
57. TELEJKO, OLIWIA               S10        E.M. CÁCERES      
58. TELEJKO, ANITA                S10        E.M. CACERES      
59. VALIENTE CASTRO, FÁTIMA LUISA S12        MAGIC             
60. VECINO POBLADOR, FRANCISCO    S10        CASTRA            
61. VILCHEZ GONZÁLEZ, DARÍO       S10        CASTRA            
62. VÍLCHEZ GONZÁLEZ, HERNÁN      S10        CASTRA           

Lista de Inscritos-Senior

No Name                           Feder Rtg  Loc 


1. VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL    EXT   2049     
2. AGUADO VALLE, JOSÉ MANUEL      EXT   1625     
3. GALLARDO CONTRERAS, DAVID      EXT   1596     
4. HERNÁNDEZ CASTELLANOS, AGUSTÍN EXT   1492     
5. GALLEGO DONCEL, PEDRO          EXT        1450
6. ROYO CABALLERO, CARLOS         EXT            
7. PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL    EXT            
8. BONELL MONTERO, ALEJANDRO      EXT