VI TORNEO DE AJEDREZ CASTRA CAECILIA
Sábado 17 de Noviembre en Cáceres

14/10/2018

El torneo se celebrará el día 17 de Noviembre en el Comp. Maestro Kim Um Young-go junto al Colegio Castra Caecilia.
Sistema Suizo a 8 rondas 15 minutos por jugador a finish. El comienzo de la primera partida será a las 10:00 horas y la entrega de premios a las 19h.


Participantes:
Sub10, Sub12, Sub14, General, Seniors.
Distribución por categorías según año de nacimiento:
Sub-14, nacidos en 2004 o 2005
Sub-12, nacidos en 2006 o 2007
Sub-10, nacidos en 2008 o 2009
General, nacidos en 2002 o 2003
Senior, nacidos antes de 2001

El plazo de inscripción finaliza el viernes 16 de Noviembre a las 22:00. La inscripción será de 1 euro y se abonará antes de la primera ronda de juego.
Es necesario indicar nombre, la fecha de nacimiento, colegio donde estudia, tlf y correo electrónico de contacto. (marc25_cj@hotmail.com) .
El árbitro principal del Torneo será Marc Costa que contará con el apoyo de otros árbitros auxiliares.
La primera ronda se emparejará a todos los jugadores inscritos siendo eliminados en la segunda ronda aquellos que no se hayan presentado.
El Club Castra Caecilia será el encargado de la organización del evento que está patrocinado por el Exmo. Ayuntamiento de Cáceres y la Excma Diputación de Cáceres.

La competición se regirá por las normas de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.

Los premios no son acumulables

Nº máximo de participantes: plazas limitadas a 150 por riguroso orden de inscripción

La decisión arbitral será inapelable. No sé podrán reclamar los emparejamientos, salvo en la introducción de los resultados. (La reclamación ha de realizarse antes del comienzo de la ronda).

Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar la última ronda entre los siguientes: 1-Bucholz mediano, 2-Bucholz total, 3- Berger (en caso de empate el 4-progresivo)..

No se admitirá a ninguna persona ajena a la organización la entrada a la sala de juego salvo que esté expresamente acreditada por la organización. La acreditación implica la colaboración con la Organización pudiendo ser retirada si así lo estima oportuno los árbitros o directores del Torneo.

Premios.

1º Clasificado General -trofeo
2º Clasificado General - trofeo
3º Clasificado General -trofeo
1º Clasificado sub14 -trofeo
2º Clasificado Sub14 - trofeo
3º Clasificado Sub14 -trofeo
1º Clasificado sub12 - trofeo
2º Clasificado Sub12 - trofeo
3º Clasificado Sub12 - trofeo
1º Clasificado sub10 -trofeo
2º Clasificado Sub10 - trofeo
3º Clasificado Sub10 –trofeo
1º Clasificado féminas club - trofeo
2º Clasificado féminas club -trofeo
3º Clasificado féminas club -trofeo
1º Clasificado senior -trofeo
2º Clasificado senior -trofeo
3º Clasificado senior -trofeo
Premio especial José Manuel García-Ortega Méndez 3 mejores clubs participantes.
Medallas para todos los participantes
También se entregarán medallas a todos los participantes.

Al realizar la acreditación se entregará una botella de agua y un ticket para un bocadillo para que todos los participantes puedan recogerlo en el Montaito Montesol (que está en las inmediaciones de la entrada del colegio).

Los tutores legales de los jugadores del torneo autorizan la publicación de los datos de los participantes en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, etc.).

El sonido del móvil conlleva la pérdida de la partida.

No se aplicará directrices III.4 Todo lo no previsto en las bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases.


Lista de Participantes(15/11/2018)

                                               FIDE
1.  ELVIRA HERNÁNDEZ, ANDRÉS             S16   1434    
2.  GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL                S16   1418    
3.  REGADERA MATEOS, NICOLÁS             S10   1390    
4.  CORRALIZA GIL, DANIEL                S12   1314    
5.  AGUADO VILÁ, JESÚS                   S10   1285    
6.  DÍAZ GARCÍA, PILAR                   S12   1276    
7.  SALGADO DURÁN, DANIEL                S16   1184    
8.  GALLEGO PEREIRA, JAVIER              S12   1131    
9.  AGUADO VILÁ, MIRIAM                  S14           
10. ALMODOVAR GIL, CÉSAR                 S10           
11. ARROBA MARTÍNEZ, SERGIO              S10           
12. ASENSIO MIRANDA, CARLOS              S10           
13. ASENSIO MIRANDA, ÁNGEL               S10           
14. BARBA GALÁN, MIGUEL                  S10           
15. BLANCO DE LA O, ÁNGEL                S12           
16. CABELLO GONZÁLEZ, GABRIEL            S14           
17. CABELLO GONZÁLEZ, ISMAEL             S10           
18. CARRIÓN GIL, CÉSAR                   S16           
19. CERRO GALEA, JAIME                   S10           
20. CERRO GALEA, MARCOS                  S14           
21. CORRALIZA GIL, FRANCISCO             S10           
22. CORRIONERO FERNÁNDEZ, SAMUEL         S14           
23. DE MIGUEL CARRERA, CARLOTA           S12           
24. DE PRADA QUINTANA, SUSANA            S10           
25. DEHAM, DAVID                         S14           
26. DEL PUERTO CABALLERO, JAVIER         S10           
27. DÍAZ GILETE, DAVID                   S16           
28. DÍAZ SÁNCHEZ, EDUARDO                S10           
29. DÍAZ SÁNCHEZ, ROBERTO                S10           
30. DÍAZ SÁNCHEZ, TELMA                  S10           
31. DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA             S10           
32. ELVIRO MARTÍN, SERGIO                S10           
33. ELVIRO MARTÍN, MARIO                 S12           
34. ESCOBAR MERINO, JESÚS                S10           
35. FLORES RAMOS, JUAN NICOLÁS           S10           
36. GALAPERO BERMEJO, MARTÍN             S12           
37. GALLARDO COTNRERAS, DAVID            S14           
38. GALLEGO PEREIRA, ALFONSO             S10           
39. GÓMEZ MENDEZ, ÁLVARO                 S16           
40. GONZÁLEZ BALLESTEROS, PAULA          S10           
41. GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE          S12           
42. GONZÁLEZ COLLADO, ADRIÁN             S10           
43. GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO          S12           
44. GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA              S10           
45. GRANDE RUBIO, JORGE                  S10           
46. GUTIÉRREZ JARAÍZ, GUILLERMO          S10           
47. HERNÁNDEZ ALONSO, DAVID              S12           
48. HERNÁNDEZ ALONSO, SARA               S10           
49. LAJAS LOBO, ERNESTO                  S10           
50. MACARRILLA ALONSO, PABLO             S10           
51. MARTÍN FLORES, ANTONIO               S16           
52. MARTÍN GARCÍA, GONZALO               S10           
53. MARTÍN GARCÍA, ALONSO                S10           
54. MARTÍN REDONDO, SARA                 S10           
55. MARTÍNEZ VILLA, ADRIÁN               S10           
56. NAVARRETE SOLANO, LOLA               S10           
57. NUÑEZ TOLEDO, CARLOS                 S12           
58. PALOMINO GILO, ANTONIO               S10           
59. PÁRRAGA, PABLO                       S10           
60. PASCUAL CATALÁN, MATEO               S10           
61. PASTOR MERINO, CARLA                 S10           
62. PASTOR MERINO, GUILLERMO             S16           
63. PASTOR MERINO, ÁLVARO                S16           
64. RETORTILLO FLORES, PABLO             S10           
65. RODRÍGUEZ CALVO, MARÍA               S10           
66. ROYO CABALLERO, CARLOS               S16           
67. SALOMÓN, MARCO                       S10           
68. SÁNCHEZ ORTIZ, IRENE                 S12           
69. SANTANDER GONZÁLEZ, ADRIÁN           S10           
70. SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO             S10           
71. SOLÍS FERNÁNDEZ, HUGO                S14           
72. VALIENTE CASTRO, FÁTIMA LUISA        S10           
73. VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO FRANCISCO S14           
74. VECINO POBLADOR, FRANCISCO           S10           
75. VÍLCHEZ GONZÁLEZ, DARÍO              S10           

Lista de Participantes-Senior-

                                         FIDE

1.  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   EXT   2142    
2.  CHACÓN JEREZ, JUAN             EXT   1998    
3.  VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL    EXT   1978    
4.  HERNÁNDEZ MARTÍN, JOSÉ ANTONIO EXT   1868    
5.  MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO         EXT   1843    
6.  GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, EMILIO     EXT   1682    
7.  AGUADO VALLE, JOSÉ MANUEL      EXT   1660    
8.  BLANCO LUCAS, SARA             EXT           
9.  BLANCO RODRÍGUEZ, SERGIO       EXT           
10. CALDERA RAMOS, SANDRA          EXT           
11. CORRIONERO FERNÁNDEZ, MATEO    EXT           
12. GALLEGO DONCEL, PEDRO          EXT           
13. GONZÁLEZ SÁNCHEZ, ÁNGEL        EXT           
14. LAJAS, MARCO ANTONIO           EXT           
15. PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL    EXT           
16. RUBIO PÉREZ, ALEX              EXT           
17. VALLE LÓPEZ, JOSÉ DEMETRIO     EXT  

CASTRA 2017

CASTRA 2016

CASTRA 2015

CASTRA 2014