VI TORNEO DE AJEDREZ CASTRA CAECILIA
Sábado 17 de Noviembre en Cáceres

14/10/2018

El torneo se celebrará el día 17 de Noviembre en el Comp. Maestro Kim Um Young-go junto al Colegio Castra Caecilia.
Sistema Suizo a 8 rondas 15 minutos por jugador a finish. El comienzo de la primera partida será a las 10:00 horas y la entrega de premios a las 19h.


Participantes:
Sub10, Sub12, Sub14, General, Seniors.
Distribución por categorías según año de nacimiento:
Sub-14, nacidos en 2004 o 2005
Sub-12, nacidos en 2006 o 2007
Sub-10, nacidos en 2008 o 2009
General, nacidos en 2002 o 2003
Senior, nacidos antes de 2001

El plazo de inscripción finaliza el viernes 16 de Noviembre a las 22:00. La inscripción será de 1 euro y se abonará antes de la primera ronda de juego.
Es necesario indicar nombre, la fecha de nacimiento, colegio donde estudia, tlf y correo electrónico de contacto. (marc25_cj@hotmail.com) .
El árbitro principal del Torneo será Marc Costa que contará con el apoyo de otros árbitros auxiliares.
La primera ronda se emparejará a todos los jugadores inscritos siendo eliminados en la segunda ronda aquellos que no se hayan presentado.
El Club Castra Caecilia será el encargado de la organización del evento que está patrocinado por el Exmo. Ayuntamiento de Cáceres y la Excma Diputación de Cáceres.

La competición se regirá por las normas de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.

Los premios no son acumulables

Nº máximo de participantes: plazas limitadas a 150 por riguroso orden de inscripción

La decisión arbitral será inapelable. No sé podrán reclamar los emparejamientos, salvo en la introducción de los resultados. (La reclamación ha de realizarse antes del comienzo de la ronda).

Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar la última ronda entre los siguientes: 1-Bucholz mediano, 2-Bucholz total, 3- Berger (en caso de empate el 4-progresivo)..

No se admitirá a ninguna persona ajena a la organización la entrada a la sala de juego salvo que esté expresamente acreditada por la organización. La acreditación implica la colaboración con la Organización pudiendo ser retirada si así lo estima oportuno los árbitros o directores del Torneo.

Premios.

1º Clasificado General -trofeo
2º Clasificado General - trofeo
3º Clasificado General -trofeo
1º Clasificado sub14 -trofeo
2º Clasificado Sub14 - trofeo
3º Clasificado Sub14 -trofeo
1º Clasificado sub12 - trofeo
2º Clasificado Sub12 - trofeo
3º Clasificado Sub12 - trofeo
1º Clasificado sub10 -trofeo
2º Clasificado Sub10 - trofeo
3º Clasificado Sub10 –trofeo
1º Clasificado féminas club - trofeo
2º Clasificado féminas club -trofeo
3º Clasificado féminas club -trofeo
1º Clasificado senior -trofeo
2º Clasificado senior -trofeo
3º Clasificado senior -trofeo
Premio especial José Manuel García-Ortega Méndez 3 mejores clubs participantes.
Medallas para todos los participantes
También se entregarán medallas a todos los participantes.

Al realizar la acreditación se entregará una botella de agua y un ticket para un bocadillo para que todos los participantes puedan recogerlo en el Montaito Montesol (que está en las inmediaciones de la entrada del colegio).

Los tutores legales de los jugadores del torneo autorizan la publicación de los datos de los participantes en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, etc.).

El sonido del móvil conlleva la pérdida de la partida.

No se aplicará directrices III.4 Todo lo no previsto en las bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases.

Clasificación Final Infantil

Place  Name                                 Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2   CORRALIZA GIL, DANIEL                S12   1314     7        35.5  46.5   35.0
       DÍAZ GARCÍA, PILAR                   S12   1276     7        32.0  42.0   33.0
 3-5   GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL                S16   1418     6.5      35.5  46.5   33.5
       PASCUAL MARTÍNEZ, DANIEL             S16   1255     6.5      30.5  40.0   31.0
       VALIENTE CASTRO, ALEJANDRO FRANCISCO S14            6.5      30.0  40.5   30.0
 6-13  PAREJO PINEDA, JESÚS                 S14            6        33.5  44.5   29.0
       CABELLO GONZÁLEZ, GABRIEL            S14            6        31.5  41.0   27.0
       AGUADO VILÁ, JESÚS                   S10   1285     6        31.0  41.5   29.0
       PÉREZ DE VARGAS PÉREZ, LAURA         S16   1265     6        29.5  39.5   30.0
       SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO             S10            6        27.5  36.5   27.0
       GALLEGO PEREIRA, JAVIER              S12   1131     6        27.5  36.0   26.5
       PEÑA TIENZA, ÓSCAR                   S14            6        26.5  35.5   23.0
       AGUADO VILÁ, MIRIAM                  S12            6        25.0  33.5   25.0
  14   REGADERA MATEOS, NICOLÁS             S10   1390     5.5      29.5  39.5   27.0
15-31  GALLARDO CONTRERAS, DAVID            S14            5        31.5  41.0   24.0
       ELVIRO MARTÍN, MARIO                 S12            5        31.5  40.5   26.0
       GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE          S12            5        30.5  38.5   26.0
       ASENSIO MIRANDA, CARLOS              S10            5        30.0  40.5   25.0
       SÁNCHEZ ORTIZ, IRENE                 S12            5        30.0  39.5   25.0
       BLANCO DE LA O, ÁNGEL                S12            5        29.0  39.5   24.0
       POBLACIÓN POLYANINA, ANTONIO         S12            5        29.0  38.5   25.0
       CORRIONERO FERNÁNDEZ, SAMUEL         S14            5        28.5  38.5   22.0
       MARTÍN FLORES, ANTONIO               S16            5        28.0  37.5   22.0
       PASTOR MERINO, ÁLVARO                S16            5        28.0  37.0   25.0
       DE MIGUEL CARRERA, CARLOTA           S12            5        27.5  36.0   22.0
       PASTOR MERINO, GUILLERMO             S16            5        26.5  35.5   23.0
       DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA             S10            5        26.5  35.5   21.0
       LÓPEZ JIMÉNEZ, SERGIO                S10            5        26.5  35.5   19.0
       ROYO CABALLERO, CARLOS               S16            5        26.0  34.0   22.0
       SOLÍS FERNÁNDEZ, HUGO                S14            5        25.0  34.0   26.0
       VALIENTE CASTRO, FÁTIMA LUISA        S10            5        23.0  31.0   17.0
32-35  GÓMEZ MÉNDEZ, ÁLVARO                 S16            4.5      30.0  39.0   23.0
       ARROBA MARTÍNEZ, SERGIO              S10            4.5      27.0  35.0   26.0
       DÍAZ SÁNCHEZ, EDUARDO                S10            4.5      22.5  29.0   16.0
       MARTÍNEZ VILLA, ADRIÁN               S10            4.5      21.0  28.5   14.5
36-54  LÓPEZ JIMÉNEZ, GUILLERMO             S10            4        29.0  39.0   20.0
       LAJAS LOBO, ERNESTO                  S10            4        28.0  36.5   20.0
       HERNÁNDEZ ALONSO, DAVID              S12            4        26.5  35.5   18.0
       ESCOBAR MERINO, JESÚS                S10            4        25.5  33.0   21.0
       PÁRRAGA, PABLO                       S10            4        25.0  33.0   18.0
       MARTÍN REDONDO, SARA                 S10            4        24.5  33.0   21.0
       DEHAM ROBLEDO, DAVID                 S14            4        24.0  31.5   18.0
       GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO          S12            4        23.5  32.0   17.0
       BARRAS AYUSO, JAIME                  S10            4        23.0  32.0   19.0
       VENTURA DEL ARCO, MARCOS             S10            4        23.0  30.5   21.0
       CARRIÓN GIL, CÉSAR                   S16            4        22.5  30.5   15.0
       VECINO POBLADOR, FRANCISCO           S10            4        22.5  30.0   16.0
       NAVARRO ARROBA, DAVID                S12            4        22.0  29.5   17.0
       FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, PABLO             S10            4        21.5  29.5   12.0
       CLEMENTE LOZANO, MIGUEL              S10            4        21.5  29.0   18.0
       CORRALIZA GIL, FRANCISCO             S10            4        21.5  29.0   16.0
       ALMODOVAR GIL, CÉSAR                 S10            4        21.0  28.0   17.0
       GARAY POZO, MARTÍN                   S10            4        21.0  28.0   15.0
       PACHECO DOMÍNGUEZ, CARLOS            S10            4        21.0  27.5   17.0
55-59  GÓMEZ VERDEJO, BRYAN                 S12            3.5      28.0  38.0   17.5
       PASCUAL CATALÁN, MATEO               S10            3.5      22.0  29.5   14.5
       SANTANDER GONZÁLEZ, ADRIÁN           S10            3.5      21.5  28.5   18.5
       GONZÁLEZ BALLESTEROS, PAULA          S10            3.5      19.0  27.5   16.0
       HERNÁNDEZ ALONSO, SARA               S10            3.5      16.0  23.5   11.5
60-74  DÍAZ GILETE, DAVID                   S16            3        25.5  33.5   14.0
       GRANDE RUBIO, JORGE                  S10            3        25.0  33.0   16.0
       LÓPEZ CASTUERA, ÁLEX                 S10            3        24.0  30.0   15.0
       CASERO DOMÍNGUEZ, FÉLIX              S10            3        23.0  31.0   17.0
       HERNÁNDEZ VECINO, VÍCTOR             S12            3        22.0  31.0   16.0
       DE PRADA QUINTANA, SUSANA            S10            3        21.5  28.5   14.0
       RETORTILLO FLORES, PABLO             S10            3        21.5  28.0   17.0
       SANZ BRAVO, LUCAS                    S10            3        21.0  26.0   10.0
       ELVIRO MARTÍN, SERGIO                S10            3        20.5  26.5    6.0
       GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA              S10            3        20.0  28.0   13.0
       GALLEGO PEREIRA, ALFONSO             S10            3        20.0  27.5   13.0
       DÍAZ SÁNCHEZ, ROBERTO                S10            3        20.0  26.5   13.0
       IGLESIAS, CARLA                      S10            3        20.0  26.0   11.0
       MARTÍN GARCÍA, LAURA                 S10            3        19.5  23.5   12.0
       VENTURA DEL ARCO, GUADALUPE          S10            3        19.0  24.5   13.5
75-79  MARTÍN GARCÍA, GONZALO               S10            2.5      20.5  26.5   11.5
       MARTÍN GARCÍA, ALONSO                S10            2.5      20.0  27.5   11.5
       GONZÁLEZ COLLADO, ADRIÁN             S10            2.5      18.0  23.5    7.0
       BARRAS AYUSO, ELSA                   S10            2.5      16.0  21.5    8.5
       RODRÍGUEZ CALVO, MARÍA               S10            2.5       8.0  13.0    5.0
80-86  MARTÍN GÓMEZ, ADRIÁN                 S10            2        23.0  29.0   14.0
       CÁCERES RODRÍGUEZ, RUBÉN             S10            2        22.0  28.5   12.0
       FLORES RAMOS, JUAN NICOLÁS           S10            2        20.5  26.0    5.0
       DÍAZ GILETE, DANIEL                  S10            2        20.0  28.5   13.0
       SALOMÓN BLANCO, MARCO                S10            2        20.0  27.5   10.0
       VÍLCHEZ GONZÁLEZ, DARÍO              S10            2        19.0  24.0    9.0
       BLANCO CASERO, DAVID                 S10            2        15.5  22.5    5.0
87-88  MACARRILLA ALONSO, PABLO             S10            1.5      19.0  25.5    6.5
       DÍAZ SÁNCHEZ, TELMA                  S10            1.5      17.5  23.5    6.5
89-90  BLANCO CASERO, SERGIO                S10            1        16.0  21.5    8.0
       NAVARRETE SOLANO, LOLA               S10            1        10.0  15.5    1.0
91-104 NUÑEZ TOLEDO, CARLOS                 S12            0         3.0   3.0    0.0
       PEREIRA REYMAN, CARLOS               S12            0         3.0   3.0    0.0
       PEREIRA REYMAN, CELIA                S10            0         2.0   2.0    0.0
       ELVIRA HERNÁNDEZ, ANDRÉS             S16   1434     0         0.0   0.0    0.0
       ASENSIO MIRANDA, ÁNGEL               S10            0         0.0   0.0    0.0
       BARBA GALÁN, MIGUEL                  S10            0         0.0   0.0    0.0
       CABELLO GONZÁLEZ, ISMAEL             S10            0         0.0   0.0    0.0
       CERRO GALEA, JAIME                   S10            0         0.0   0.0    0.0
       CERRO GALEA, MARCOS                  S14            0         0.0   0.0    0.0
       DE MELLO MESA, JORDI ANTONI          S12            0         0.0   0.0    0.0
       DEL PUERTO CABALLERO, JAVIER         S10            0         0.0   0.0    0.0
       ESPÍN PÉREZ, LUÍS DANIEL             S10            0         0.0   0.0    0.0
       GALAPERO BERMEJO, MARTÍN             S12            0         0.0   0.0    0.0
       PALOMINO GILO, ANTONIO               S10            0         0.0   0.0    0.0

Clasificación Final Senior

Place Name                           Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  VALLE PORTILLO, JOSÉ DANIEL    EXT   1978     4.5       9.0  15.5   14.0
      MACÍAS SÁNCHEZ, HOMERO         EXT   1843     4.5       8.0  14.0   14.0
 3-8  HERNÁNDEZ MARTÍN, JOSÉ ANTONIO EXT   1868     3        10.5  16.5   11.0
      CHACÓN JEREZ, JUAN             EXT   1998     3         9.5  16.0   11.0
      GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, EMILIO     EXT   1682     3         8.5  15.0   10.0
      AGUADO VALLE, JOSÉ MANUEL      EXT   1660     3         8.5  13.5    9.0
      PIZARRO AMORES, JOSÉ MANUEL    EXT            3         7.5  12.5    7.0
      GALLEGO DONCEL, PEDRO          EXT            3         6.5  10.0    7.0
9-14  CORRIONERO FERNÁNDEZ, MATEO    EXT            2         7.5  13.5    7.0
      GARAY SERRANO, MARTÍN          EXT            2         7.5  11.0    6.0
      VALLE LÓPEZ, JOSÉ DEMETRIO     EXT            2         7.0  13.0    8.0
      LOBO, MARCO ANTONIO            EXT            2         6.5  13.0    4.0
      CALDERA RAMOS, SANDRA          EXT            2         6.0   9.5    5.0
      BLANCO RODRÍGUEZ, SERGIO       EXT            2         5.5   9.0    5.0
 15   BLANCO LUCAS, SARA             EXT            1         6.5  11.0    2.0
16-18 REAL CABALLERO, MIGUEL ANGEL   EXT            0         3.0   3.0    0.0
      FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   EXT   2142     0         0.0   0.0    0.0
      GONZÁLEZ SÁNCHEZ, ÁNGEL        EXT            0         0.0   0.0    0.0

CASTRA 2017

CASTRA 2016

CASTRA 2015

CASTRA 2014