IV TORNEO CASTRA CAECILIA
Domingo 6 de Noviembre 2016 en Cáceres

30/10/2016


El torneo se celebrará el día 6 de Noviembre en el Pabellón Complejo Kim Young Goo de Cáceres, calle Miguel Angel Ortí Belmonte
Será por sistema Suizo a 7 rondas, con partidas a 15 minutos por jugador a finish.
El comienzo de la primera partida será a las 10:00 horas y la entrega de premios a las 19:30.


Categorías: General, clubs, féminas, sub14, sub12, sub10, sub8 y Club Deportivo

Distribución por categorías según año de nacimiento:

General, hasta 16 años, nacidos en el 2000.
Sub-14, nacidos en 2002 o 2003
Sub-12, nacidos en 2004 o 2005
Sub-10, nacidos en 2006 o 2007
Sub- 8, nacidos en 2008 o posteriores

*El plazo de inscripción finaliza el sábado 05 de Noviembre a las 22:00. La inscripción será de 1 € y se abonará antes de la primera ronda de juego.
*Es necesario indicar nombre, la fecha de nacimiento, colegio donde estudia, tlf y correo electrónico de contacto.
*El árbitro principal del Torneo será Marc Costa que contará con el apoyo de otros árbitros auxiliares.
*La primera ronda se emparejará a todos los jugadores inscritos siendo eliminados en la segunda ronda aquellos que no se hayan presentado.
*El Club Castra Caecilia será el encargado de la organización del evento que está patrocinado por el Exmo. Ayuntamiento de Cáceres, además de los siguientes patrocinadores:

Excmo. Ayuntamiento de Cáceres
Federación Extremeña Ajedrez
Tourline
Montaito Montesol
Papeleria Angel
Gabinete de Asesores.com
Masoltec
Tiritana

*La competición se regirá por las normas de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el de la F.I.D.E.
*Los premios no son acumulables
*Nº máximo de participantes: plazas limitadas a 200 por riguroso orden de inscripción

*La decisión arbitral será inapelable. No se podrán reclamar los emparejamientos, salvo en la introducción de los resultados. (La reclamación ha de realizarse antes del comienzo de la ronda).

*Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar la última ronda entre los siguientes: 1-Bucholz mediano, 2-Bucholz total, 3- Berger (en caso de empate el 4-progresivo).
Los premios serán repartidos según clasificación y valor. Se publicará previamente el criterio de asignación de premios, no permitiéndose posteriormente ningún tipo de reclamaciones en este sentido.
No se admitirá a ninguna persona ajena a la organización la entrada a la sala de juego salvo que esté expresamente acreditada por la organización. La acreditación implica la colaboración con la Organización pudiendo ser retirada si así lo estima oportuno los árbitros o directores del Torneo.
Premios.
1º Clasificado General -trofeo
2º Clasificado General – trofeo
3º Clasificado General –trofeo
1º Clasificado sub14 -trofeo
2º Clasificado Sub14 – trofeo
3º Clasificado Sub14 –trofeo
1º Clasificado sub12 -trofeo
2º Clasificado Sub12 – trofeo
3º Clasificado Sub12 –trofeo
1º Clasificado sub10 -trofeo
2º Clasificado Sub10 – trofeo
3º Clasificado Sub10 –trofeo
1º Clasificado sub8 -trofeo
2º Clasificado Sub8 – trofeo
3º Clasificado Sub8 –trofeo
1ª Clasificado Féminas -trofeo
2ª Clasificado Féminas– trofeo
3ª Clasificado Féminas –trofeo
1º Clasificado Club Deportivo -trofeo
2º Clasificado Club Deportivo – trofeo
3º Clasificado Club Deportivo –trofeo
Y tres mejores clubes participantes.

También se entregarán medallas a todos los participantes.

Los tutores legales de los jugadores del torneo autorizan la publicación de los datos de los participantes en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, etc.).
La organización se reserva el derecho de modificar las bases hasta 48 horas antes del inicio de la prueba buscando siempre mejorar el evento.
La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases

Inscripción en ajedrez@cdcastracaecilia.com o por teléfono 635568486.(Marc Costa).

CASTRA 2015

CASTRA 2014

Clasificación Final

Place  Name                           Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1    DEL MORAL COLLADO, ENRIQUE     S14   1458      6.5      23.0  30.0   27.5
 2-3   PÉREZ DE VARGAS PÉREZ, LAURA   S14   1199      6        22.5  31.0   22.0
       GALAPERO BERMEJO, JOSÉ LUIS    S14        1430 6        21.0  29.5   21.0
 4-8   LÓPEZ GARCÍA, ALEJANDRO        S12             5.5      25.0  34.5   22.5
       CARRASCO PÉREZ, GABRIEL        S14             5.5      25.0  33.0   24.5
       LANCHARRO DELGADO, MIGUEL      S12   1269      5.5      24.0  33.5   23.5
       PASCUAL MARTÍNEZ, DANIEL       S14   1222      5.5      23.5  31.5   25.0
       GONZÁLEZ MUÑOZ, ÁNGEL          S14   1380      5.5      22.5  32.5   24.5
 9-17  HIDALGO SÁNCHEZ, MIGUEL        S12   1228      5        24.0  33.0   23.5
       CERRO GALEA, MARCOS            S12             5        23.5  32.0   22.0
       SALGADO DURÁN, DANIEL          S14   1200      5        22.5  30.5   23.0
       REGADERA MATEOS, NICOLÁS       S8              5        21.5  28.5   22.0
       GALLEGO PEREIRA, JAVIER        S10             5        21.0  30.5   20.0
       MATEOS MANZANO, JAVIER         S14             5        20.5  29.5   20.0
       PEÑA TIENZA, ÓSCAR             S12             5        20.5  28.0   19.0
       MASERO YONTE, ABEL             S10             5        20.0  28.0   19.0
       GONZALEZ BALLESTEROS, JORGE    S10             5        17.0  23.5   18.0
18-23  MARTÍN FLORES, ANTONIO         S14             4.5      21.5  29.0   20.5
       SERRANO JIMÉNEZ, ALBERTO       S8              4.5      21.0  28.5   20.5
       GALLARDO CONTRERAS, DAVID      S12             4.5      19.0  26.0   18.0
       PAREJO PINEDA, JESÚS           S12             4.5      18.5  25.0   19.0
       GALAPERO BERMEJO, MARTÍN       S10             4.5      18.0  26.5   15.5
       GUTIÉRREZ TORO, RAÚL           S8              4.5      18.0  26.0   17.5
24-42  AGUADO VILÁ, MÍRIAM            S10             4        23.5  33.0   21.0
       AGUADO VILÁ, JESÚS             S8              4        21.0  29.5   19.0
       CORRIONERO FERNÁNDEZ, MATEO    S16             4        20.5  29.5   17.5
       MARTÍN BECERRA, CARLOS         S8              4        20.0  29.0   17.0
       MARTIN BECERRA, JAVIER         S12             4        20.0  28.0   17.0
       MASERO YONTE, RODRIGO          S8              4        20.0  27.5   18.0
       ELVIRO MARTÍN, MARIO           S10             4        20.0  27.5   17.0
       PASTOR MERINO, GUILLERMO       S12             4        19.5  26.0   17.0
       FERNÁNDEZ ROBLEDO, JUAN        S12             4        19.0  26.0   15.0
       IGLESIAS SÁNCHEZ, ALFONSO      S8              4        19.0  26.0   15.0
       CORRIONERO FERNÁNDEZ, SAMUEL   S12             4        18.5  26.0   16.0
       PASTOR MERINO, ALVARO          S12             4        18.5  25.0   16.0
       RUBIO GÓMEZ, JORGE             S10             4        18.0  24.0   15.0
       DOMÍNGUEZ VALLEJO, MARTA       S8              4        17.5  24.5   15.0
       CERRO GALEA, JAIME             S10             4        16.5  24.5   15.0
       ASENSIO MIRANDA, CARLOS        S8              4        16.5  22.5   14.0
       VINIEGRA BARQUERO, FERNANDO    S8              4        16.0  23.0   13.0
       LORENZO RODRÍGUEZ, PEDRO       S14             4        15.5  22.0   14.0
       CASTELA FUENTES, HUGO          S10             4        15.5  22.0   13.0
43-48  ROYO CABALLERO, CARLOS         S14             3.5      20.5  29.0   19.0
       SOLÍS FERNÁNDEZ, HUGO          S10             3.5      19.0  26.0   16.5
       PÉREZ, LUCAS                   S8              3.5      19.0  24.5   15.5
       ERCE ÁLVAREZ, JORGE            S10             3.5      17.5  25.5   15.5
       GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO    S10             3.5      15.5  22.5   11.5
       ROMERO MIRANDA, ALBERTO        S8              3.5      15.0  21.0   13.5
49-63  CALZADA CORTES, MARÍA          S12             3        18.5  25.0   14.0
       LEÓN, GUILLERMO                S8              3        18.0  26.0   13.0
       DONOSO MARTÍN-CLAVEL, ADRIÁN   S12             3        18.0  25.0   15.0
       NUÑEZ TOLEDO, CARLOS ALONSO    S10             3        18.0  25.0   13.0
       LUIS MUÑOZ, PABLO              S10             3        17.5  25.0   12.0
       GALÁN GARCÍA, JUAN PEDRO       S12             3        17.5  24.0   13.0
       MONTERO MÁRQUEZ, HÉCTOR        S8              3        17.5  23.5   12.0
       REGADERA MATEOS, ADRIÁN        S12             3        17.0  24.5   15.0
       CARRASCO MARTÍN, ÁLVARO        S10             3        16.5  22.0   10.0
       PRIETO CONEJERO, ABEL          S8              3        16.5  22.0    9.0
       GÓMEZ BERDEJO, BRYAN           S10             3        16.0  22.0   12.0
       GUTIÉRREZ TORO, DAVID          S8              3        15.0  22.5   10.0
       CASTELA FUENTES, DARÍO         S10             3        14.0  20.5   10.0
       ALEGRE, HUGO                   S10             3        13.0  20.0   10.0
       FERNÁNDEZ MARTÍN, DANIEL       S10             3        11.5  16.5    8.0
64-71  RUIZ MAYOR, JUAN CARLOS        S10             2.5      17.5  24.0    9.5
       LAJAS LOBO, ERNESTO            S8              2.5      15.5  21.5   12.5
       MARTÍN REDONDO, SARA           S8              2.5      15.0  22.0   11.0
       PASTOR MERINO, CARLA           S8              2.5      14.5  20.0   10.0
       GALLARDO TRUJILLO, PEDRO       S10             2.5      13.5  19.0    9.5
       MATEOS LEAL, JAIME             S8              2.5      13.5  18.5    9.5
       HIDALGO SÁNCHEZ, ARTURO        S10             2.5      13.0  19.5    7.0
       ELVIRO MARTÍN, SERGIO          S8              2.5      13.0  18.5    9.0
72-76  MARQUEZ BAUTISTA, DARÍO        S10             2        18.0  24.5   11.0
       CARRIÓN GIL, CÉSAR             S14             2        16.5  23.5   10.0
       SÁNCHEZ SALGUERO, SANTIAGO     S8              2        15.0  20.5    7.0
       GONZÁLEZ GALLEGO, LIDIA        S8              2        14.5  22.0    6.0
       MAJADAS GALLARDO, JORGE        S8              2        14.5  19.5    8.5
77-80  CASCÓN, FRANCISCO              S12             1.5      15.0  21.5    6.0
       CARRASCO MARTÍN, CELIA         S8              1.5      13.0  18.5    5.0
       VINIEGRA BARQUERO, MARÍA ELENA S8              1.5      12.0  18.0    6.5
       ENCINAS LUCEÑO, LEYRE          S8              1.5      12.0  18.0    3.5
81-84  GALLEGO PEREIRA, ALFONSO       S8              1        12.5  17.5    4.0
       TEJEDA SUÁREZ, JOSÉ ANTONIO    S8              1        10.5  16.0    5.0
       DEL AMO VALIENTE, ADRIÁN       S8              1         8.0  15.0    3.0
       CLAVERO RODRIGO, JUAN JOSÉ     S10             1         3.0   8.5    3.0
85-101 DEL AMO VALIENTE, GABRIEL      S8              0        10.0  15.5    0.0
       CLEMENTO LOZANO, MIGUEL        S10             0         8.0  14.0    0.0
       MAYORAL PALOMINO, ALONSO       S14             0         5.0   5.0    0.0
       RUIZ, JUAN CARLOS              S10             0         3.0   3.0    0.0
       PÉREZ BARQUERO, EDUARDO        S8              0         2.5   8.0    0.0
       COLLADO CARRERO, CARLOS        S10             0         0.0   0.0    0.0
       COLLADO CARRERO, ALBA          S12             0         0.0   0.0    0.0
       CORBACHO HERNÁNDEZ, ÁNGEL      S10             0         0.0   0.0    0.0
       DE LA CRUZ CABANAS, JORGE      S14             0         0.0   0.0    0.0
       GALLARDO FERNÁNDEZ, VÍCTOR     S14             0         0.0   0.0    0.0
       HERNANDEZ MONTERO, DIEGO       S12             0         0.0   0.0    0.0
       HORNERO GARCÍA, HUGO           S10             0         0.0   0.0    0.0
       MORENO RUBIO, MANUEL JESÚS     S16             0         0.0   0.0    0.0
       PECHARROMAN, HÉCTOR            S8              0         0.0   0.0    0.0
       PÉREZ TORRES, JUAN PABLO       S10             0         0.0   0.0    0.0
       PÉREZ TORRES, ENRIQUE          S8              0         0.0   0.0    0.0
       PÉREZ TORRES, JOSÉ LUIS        S10             0         0.0   0.0    0.0