XI Torneo Infantil de Ajedrez "Virgen de Los Remedios"
Casas de Don Pedro, 23 de Octubre de 2016

12/10/2016

CATEGORIAS:
o Sub-14 (nacidos en el año 2002 y posteriores)
o Sub-12 (nacidos en el año 2004 y posteriores)
o Sub-10 (nacidos en el año 2006 y posteriores)
o Sub- 8 (nacidos en el año 2008 y posteriores)
• SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 6 rondas.
• SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre
Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.
• RITMO DE JUEGO: 15 minutos a finish.
• Se regirá por el reglamento de la FIDE.
• CALENDARIO:
o 1ª ronda: 10:00 horas.
o 2ª ronda: 10:40 horas.
o 3ª ronda: 11:20 horas.
o 4ª ronda: 12:00 horas.
o 5ª ronda: 12:40 horas.
o 6ª ronda: 13:20 horas.
Recepción de jugadores de 9:30h a 9:55h. Aquellos que no se hayan presentado a la primera ronda y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.
• LOCAL DE JUEGO: Casa de la Cultura "Luis Chamizo", calle La
Carrera s/n.
• INSCRIPCIONES:
o Tfnos: 669 072 643 (Antonio Arroba) y 608 319 746 (J. Manuel)
o E-mail: clajeca@yahoo.es
o Se debe indicar nombre y apellidos, ELO, fecha de nacimiento y procedencia (club/localidad).
• Cuota de inscripción: GRATUITA
• Plazo de inscripción: hasta el 21 de Octubre a las 20:00 horas
• Nº máximo de participantes: 64. (Se seleccionarán por orden de inscripción)
• PREMIOS:
o 1º CLASIFICADO GENERAL.- Trofeo
o 2º CLASIFICADO GENERAL.- Trofeo
o 1º CLASIFICADO LOCAL.- Trofeo
o 1ª CLASIFICADA FEMENINA.-Trofeo
o 1º CLASIFICADO Sub-12.- Trofeo
o 2º CLASIFICADO Sub-12.- Trofeo
o 1º CLASIFICADO Sub-10.- Trofeo
o 2º CLASIFICADO Sub-10.- Trofeo
o 1º CLASIFICADO Sub-8.-Trofeo
o 2º CLASIFICADO Sub-8.-Trofeo
o Todos los participantes tendrán un obsequio
o Se sorteará un programa CHESS TRAINER entre todos los niños
• ORGANIZA:
o Club de Ajedrez Casareño
• PATROCINA:
o Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro.

Clasificación Final

Place Name                         Feder Rtg Loc  Score Buch. Berg. M-Buch.

  1   Regadera Mateos, Nicolás     S8             5      24.5 19.50    16.5
  2   Parejo Pineda, Jesús         S12            5      22.5 17.50    14.5
  3   López Mora, Daniel           S12            5      20.5 17.50    14.5
  4   Donaire Nieto, Daniel        S14       1305 5      19.5 15.50    12.5
  5   Arroba Martínez, Daniel      S12            4      22.0 12.00    15.0
  6   López Mora, Francisco        S14            4      21.0 13.50    13.5
  7   Serrano Jiménez, Alberto     S8             4      21.0 11.00    14.5
  8   Arroba Gonzalo, Raúl         S10            4      21.0 11.00    14.0
  9   Aguado Vilá, Jesús           S8             4      19.0 11.50    13.0
 10   Rubio Alonso, Iván           S12            3.5    22.5 10.75    15.5
 11   Corraliza Gil, Daniel        S10            3.5    21.5 11.25    14.0
 12   Donoso Martín-Clavel, Adrián S12            3.5    21.5 10.75    14.0
 13   Cabello González, Gabriel    S12            3.5    20.0  8.25    13.5
 14   Montero Márquez, Héctor      S8             3.5    17.0  8.25    11.0
 15   Masero Yonte, Abel           S10            3.5    16.5  7.25    11.5
 16   Aguado Vilá, Miriam          S10            3      21.5  9.00    14.5
 17   Fernández Abellán, Manuel    S10            3      19.0  7.50    13.0
 18   Galán García, Juan Pedro     S10            3      16.0  6.00    10.0
 19   Jiménez Arroba, Paula        S12            3      15.0  5.00    10.0
 20   Murillo Arroba, Celia        S12            3      13.5  5.00     9.0
 21   Asensio Miranda, Carlos      S8             2.5    20.0  5.25    13.5
 22   Navarro Arroba, David        S10            2.5    19.5  6.25    12.5
 23   Masero Yonte, Rodrigo        S8             2.5    16.0  4.75    10.5
 24   Arroba Martínez, Sergio      S8             2.5    16.0  4.25    11.5
 25   Pérez Rodríguez, Carlos      S8             2      18.0  4.50    12.5
 26   López Alonso, Marco Antonio  S10            2      17.0  4.50    12.0
 27   Jiménez Arroba, Carlos       S12            2      16.0  1.50    12.0
 28   López Mora, Aniela           S8             2      15.5  1.00    10.5
 29   Murillo Arroba, Daniel       S8             2      14.0  3.00    11.0
 30   Ramírez Ledesma, Gonzalo     S10            2      14.0  1.50     9.0
 31   López Alonso, Alejandro      S8             1.5    15.5  2.75    10.0
 32   Pérez Rodríguez, Óscar       S10            1.5    11.0  1.75     7.5
 33   Fernández Abellán, Pilar     S8             1      12.5  0.00     9.0
 34   Rodríguez Gonzalo, Alberto   S8             0      12.0  0.00     8.0