VIII Torneo de Ajedrez "Virgen de Los Remedios"
Casas de Don Pedro, 11 de Agosto de 2012
CATEGORIAS ABSOLUTA


SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.
SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.
RITMO DE JUEGO: 25 minutos finish.
Se regirá por el reglamento de la FIDE.
Art. 6.6 a.- La demora del jugador ante la partida será de un máximo de 5 minutos.
CALENDARIO:
1ª ronda: 10:30 horas.
2ª ronda: 11:30 horas.
3ª ronda: 12:30 horas.
4ª ronda: 13:30 horas.
5ª ronda: 16:30 horas.
6ª ronda: 17:30 horas.
7ª ronda: 18:30 horas.
Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.
LOCAL DE JUEGO: Casa de la Cultura ”Luis Chamizo”, C/ La Carrera
INSCRIPCIONES:
Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 608 319 746(J. Manuel)
E-mail: clajeca@yahoo.es
Se debe indicar nombre y apellidos, ELO y procedencia (club/localidad).
Cuota de inscripción: 10 euros
Plazo de inscripción: hasta el 10 de Agosto a las 20:00 horas
Nº máximo de participantes: 64. (Se seleccionarán por orden de inscripción)
· La organización invitará a todos los participantes a una caldereta en la playa “Los Calicantos” de la localidad donde podrán disfrutar, además, de un refrescante baño

PREMIOS:
1º clasificado: Trofeo y 250 euros.
2º clasificado: 100 euros.
3º clasificado: 50 euros.
Mejor jugador con FIDE <1900: 30 euros. ( a este premio solo podrán optar los jugadores con elo Fide)
Mejor jugador sin FIDE: 30 euros.
Mejor jugador local o del club: Trofeo y 30 euros.
Mejor jugadora femenina: Trofeo y 30 euros
Los premios no son acumulables.
ORGANIZA: Club de Ajedrez Casareño
PATROCINA: Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro.

Orden de asignación de premios
1º clasificado
2º clasificado
3º clasificado
Mejor jugador con FIDE <1900
Mejor jugador sin FIDE
Mejor jugador local o del club
Mejor jugadora femenina
Los premios no son acumulables.

ANTERIORES GANADORES:

2011: Juan Manuel Carrasco
2010: Juan Manuel Carrasco
2009: Ibragim Khramrakulov
2008: Juan Manuel Carrasco
2007: Francisco Javier Gómez
2006: José Manuel García Ortega
2005: Juan Romero Calderón

CRONICA DEL TORNEO

El Gran Maestro Ibragim Khamrakulov se ha impuesto en solitario en la VIII Edición del Virgen de los Remedios al sumar 6.5 de 7 posibles, tan solo cediendo tablas en el intermedio del torneo ante el MI Juan Manuel Carrasco en una partida donde ambos tenían una igualdad de posición aunque un poco apurado de tiempo Ibragim. Cuando todo parecía que se decidiría por los desempates entre ellos dos, Carrasco hacía tablas ante Jesús López, este no se lo puso nada fácil pero que nada fácil llegando a un final de torres que bien podía ser peligroso. Todo ya iba para Khamrakulov de cara como así fue. Jesús López ocupó una fenomenal tercera posición en el torneo habiendo perdido solo con el ganador, Khamrakulov. Juan José González y Cesar Fernández a pesar del buen torneo que hicieron no ocuparon posiciones de premios. Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel asistía Adrián Moreno que finalizó con 3 de 7 pero que bien pudo ser 4 puntos si no llega a desperdiciar una partida donde la tenía muy de cara.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                             Feder Rtg  Loc  Título Club                 

1.  Khamrakulov, Ibragim                     2521 2517 gm                          
2.  Carrasco Martínez, Juan Manuel           2369 2374 mi     C. A. Magic          
3.  García Romero, Benjamín                  2243 2246        C. A. Casareño       
4.  González Cano, Juan José                 2013 1996        C. A. Casareño       
5.  Gutiérrez León, Cristobal                1935 1927        Ajoblanco            
6.  López Rivera, Jesús                      1823 1797        La Galería           
7.  García Morillo, Juan M.                  1816 1611        C. A. Don Benito     
8.  Fernández Arroyo, César                  1792 1812        C. A. Casareño       
9.  Rodríguez Parra, Fco. Javier             1622 1754        Eguirazu Club Ajedrez
10. Arroba Arroba, David                          1346        C. A. Casareño       
11. Alvarez Guisado, David Amador                             Mérida               
12. Arroba Gonzalo, Víctor                                    C. A. Casareño       
13. Arroba Gonzalo, Ángel                                     C. A. Casareño       
14. Fernández Arroyo, Sara                                    C. A. Casareño       
15. García Morillo, David                                     C. A. Don Benito     
16. González Cano, Sergio                                     C. A. Casareño       
17. Herrador Calderón de la B, Sinesio                        C. A. Muñoz Torrero  
18. Morales Castillo, Francisco                               Agudo                
19. Moreno Borrallo, Adrián                                   C. A. Santa Isabel   
20. Roque Urbina, Angel                                       Agudo                
21. Santamaría Fernández, Pedro                               La Rioja             
22. Serrano Romero, Javier                                    Madrid               
23. Tamurejo Cabrera, Amelia                                  Agudo                
24. Tamurejo Cabrera, Carlos                                  Agudo                

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                             Total

 1 Khamrakulov, Ibragim          [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel              [0]  
 2 Fernández Arroyo, Sara        [0]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel     [0]  
 3 García Romero, Benjamín       [0]      1:0    García Morillo, David              [0]  
 4 González Cano, Sergio         [0]      0:1    González Cano, Juan José           [0]  
 5 Gutiérrez León, Cristobal     [0]      1:0    Herrador Calderón de la B, Sinesio [0]  
 6 Morales Castillo, Francisco   [0]      0:1    López Rivera, Jesús                [0]  
 7 García Morillo, Juan M.       [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [0]  
 8 Roque Urbina, Angel           [0]      0:1    Fernández Arroyo, César            [0]  
 9 Rodríguez Parra, Fco. Javier  [0]      1:0    Santamaría Fernández, Pedro        [0]  
10 Serrano Romero, Javier        [0]      0:1    Arroba Arroba, David               [0]  
11 Alvarez Guisado, David Amador [0]      1:0    Tamurejo Cabrera, Amelia           [0]  
12 Tamurejo Cabrera, Carlos      [0]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor             [0]  

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                        Total

 1 Fernández Arroyo, César            [1]      0:1    Khamrakulov, Ibragim          [1]  
 2 Carrasco Martínez, Juan Manuel     [1]      1:0    García Morillo, Juan M.       [1]  
 3 Arroba Arroba, David               [1]      0:1    García Romero, Benjamín       [1]  
 4 González Cano, Juan José           [1]      1:0    Rodríguez Parra, Fco. Javier  [1]  
 5 Arroba Gonzalo, Víctor             [1]      0:1    Gutiérrez León, Cristobal     [1]  
 6 López Rivera, Jesús                [1]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador [1]  
 7 Arroba Gonzalo, Ángel              [0]      0:1    Roque Urbina, Angel           [0]  
 8 Moreno Borrallo, Adrián            [0]      0:1    Fernández Arroyo, Sara        [0]  
 9 García Morillo, David              [0]      1:0    Serrano Romero, Javier        [0]  
10 Santamaría Fernández, Pedro        [0]      1:0    González Cano, Sergio         [0]  
11 Herrador Calderón de la B, Sinesio [0]      1:0    Tamurejo Cabrera, Carlos      [0]  
12 Tamurejo Cabrera, Amelia           [0]      0:1    Morales Castillo, Francisco   [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                             Total

 1 Khamrakulov, Ibragim          [2]      1:0    González Cano, Juan José           [2]  
 2 Gutiérrez León, Cristobal     [2]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel     [2]  
 3 García Romero, Benjamín       [2]      0:1    López Rivera, Jesús                [2]  
 4 García Morillo, Juan M.       [1]      1:0    García Morillo, David              [1]  
 5 Fernández Arroyo, Sara        [1]      0:1    Fernández Arroyo, César            [1]  
 6 Rodríguez Parra, Fco. Javier  [1]      1:0    Herrador Calderón de la B, Sinesio [1]  
 7 Morales Castillo, Francisco   [1]      0:1    Arroba Arroba, David               [1]  
 8 Alvarez Guisado, David Amador [1]      1:0    Santamaría Fernández, Pedro        [1]  
 9 Roque Urbina, Angel           [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Víctor             [1]  
10 Serrano Romero, Javier        [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel              [0]  
11 González Cano, Sergio         [0]      1:0    Tamurejo Cabrera, Amelia           [0]  
12 Tamurejo Cabrera, Carlos      [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián            [0]  

Resultados Ronda 4

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                        Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel     [3]     .5:.5   Khamrakulov, Ibragim          [3]  
 2 López Rivera, Jesús                [3]      1:0    Gutiérrez León, Cristobal     [2]  
 3 Rodríguez Parra, Fco. Javier       [2]      0:1    García Romero, Benjamín       [2]  
 4 González Cano, Juan José           [2]     .5:.5   Roque Urbina, Angel           [2]  
 5 Arroba Arroba, David               [2]      0:1    García Morillo, Juan M.       [2]  
 6 Fernández Arroyo, César            [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador [2]  
 7 Arroba Gonzalo, Víctor             [1]      0:1    Serrano Romero, Javier        [1]  
 8 Herrador Calderón de la B, Sinesio [1]      0:1    Fernández Arroyo, Sara        [1]  
 9 García Morillo, David              [1]      1:0    Morales Castillo, Francisco   [1]  
10 Moreno Borrallo, Adrián            [1]      0:1    González Cano, Sergio         [1]  
11 Santamaría Fernández, Pedro        [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel         [0]  
12 Tamurejo Cabrera, Amelia           [0]      1:0    Tamurejo Cabrera, Carlos      [0]  

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                             Total

 1 Khamrakulov, Ibragim          [3.5]    1:0    López Rivera, Jesús                [4]  
 2 García Romero, Benjamín       [3]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel     [3.5]
 3 García Morillo, Juan M.       [3]      0:1    Fernández Arroyo, César            [3]  
 4 Alvarez Guisado, David Amador [2]      0:1    González Cano, Juan José           [2.5]
 5 Roque Urbina, Angel           [2.5]    0:1    Rodríguez Parra, Fco. Javier       [2]  
 6 Gutiérrez León, Cristobal     [2]      1:0    García Morillo, David              [2]  
 7 González Cano, Sergio         [2]      1:0    Arroba Arroba, David               [2]  
 8 Fernández Arroyo, Sara        [2]      0:1    Santamaría Fernández, Pedro        [2]  
 9 Serrano Romero, Javier        [2]      1:0    Herrador Calderón de la B, Sinesio [1]  
10 Tamurejo Cabrera, Amelia      [1]      0:1    Arroba Gonzalo, Víctor             [1]  
11 Morales Castillo, Francisco   [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [1]  
12 Arroba Gonzalo, Ángel         [0]      1:0    Tamurejo Cabrera, Carlos           [0]  

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                        Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel     [4.5]   .5:.5   López Rivera, Jesús           [4]  
 2 García Morillo, Juan M.            [3]      0:1    Khamrakulov, Ibragim          [4.5]
 3 Fernández Arroyo, César            [4]      0:1    González Cano, Juan José      [3.5]
 4 González Cano, Sergio              [3]      0:1    García Romero, Benjamín       [3]  
 5 Santamaría Fernández, Pedro        [3]      1:0    Gutiérrez León, Cristobal     [3]  
 6 Rodríguez Parra, Fco. Javier       [3]      1:0    Serrano Romero, Javier        [3]  
 7 Arroba Arroba, David               [2]      1:0    Roque Urbina, Angel           [2.5]
 8 García Morillo, David              [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador [2]  
 9 Arroba Gonzalo, Víctor             [2]     .5:.5   Fernández Arroyo, Sara        [2]  
10 Tamurejo Cabrera, Carlos           [0]      0:1    Morales Castillo, Francisco   [2]  
11 Moreno Borrallo, Adrián            [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Ángel         [1]  
12 Herrador Calderón de la B, Sinesio [1]      1:0    Tamurejo Cabrera, Amelia      [1]  

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                        Total  Result   Nombre                             Total

 1 Khamrakulov, Ibragim          [5.5]    1:0    Rodríguez Parra, Fco. Javier       [4]  
 2 González Cano, Juan José      [4.5]    0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel     [5]  
 3 López Rivera, Jesús           [4.5]    1:0    Fernández Arroyo, César            [4]  
 4 García Romero, Benjamín       [4]      1:0    Santamaría Fernández, Pedro        [4]  
 5 Gutiérrez León, Cristobal     [3]      1:0    Arroba Arroba, David               [3]  
 6 Morales Castillo, Francisco   [3]      1:0    García Morillo, Juan M.            [3]  
 7 Serrano Romero, Javier        [3]      0:1    González Cano, Sergio              [3]  
 8 Arroba Gonzalo, Víctor        [2.5]    0:1    García Morillo, David              [3]  
 9 Fernández Arroyo, Sara        [2.5]    0:1    Roque Urbina, Angel                [2.5]
10 Arroba Gonzalo, Ángel         [1]      1:0    Herrador Calderón de la B, Sinesio [2]  
11 Tamurejo Cabrera, Amelia      [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián            [2]  
12 Alvarez Guisado, David Amador [2]      1:0    Tamurejo Cabrera, Carlos           [0]  

Clasificación Final

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Título Puntos Buch. Buch.-M Berg.

  1    Khamrakulov, Ibragim                     2521 2517 gm     6.5     29.0    21.0 26.00
  2    Carrasco Martínez, Juan Manuel           2369 2374 mi     6       31.0    22.0 25.00
  3    López Rivera, Jesús                      1823 1797        5.5     32.5    23.0 23.00
  4    García Romero, Benjamín                  2243 2246        5       30.5    21.5 19.00
  5    González Cano, Juan José                 2013 1996        4.5     31.0    21.5 16.75
  6    Rodríguez Parra, Fco. Javier             1622 1754        4       28.5    20.0 12.50
  7    Fernández Arroyo, César                  1792 1812        4       28.5    19.5 12.00
  8    Gutiérrez León, Cristobal                1935 1927        4       27.0    19.0 11.50
  9    Santamaría Fernández, Pedro                               4       24.5    17.5 12.50
  10   García Morillo, David                                     4       24.5    17.0 12.50
  11   González Cano, Sergio                                     4       23.5    17.5 10.00
  12   Morales Castillo, Francisco                               4       19.5    14.0  7.00
  13   Roque Urbina, Angel                                       3.5     22.5    16.0  9.25
  14   García Morillo, Juan M.                  1816 1611        3       30.5    21.0 10.00
  15   Arroba Arroba, David                          1346        3       26.5    18.5 10.50
  16   Alvarez Guisado, David Amador                             3       23.0    17.5  5.00
  17   Serrano Romero, Javier                                    3       21.5    15.5  6.50
  18   Moreno Borrallo, Adrián                                   3       16.5    12.5  3.00
  19   Fernández Arroyo, Sara                                    2.5     25.0    17.0  6.25
  20   Arroba Gonzalo, Víctor                                    2.5     18.0    14.0  2.25
  21   Arroba Gonzalo, Ángel                                     2       22.0    15.5  2.00
  22   Herrador Calderón de la B, Sinesio                        2       16.5    12.5  1.00
  23   Tamurejo Cabrera, Amelia                                  1       18.5    14.5  0.00
  24   Tamurejo Cabrera, Carlos                                  0       17.5    12.5  0.00