Torneo Infantil de Ajedrez "Virgen de Los Remedios"

Casas de Don Pedro, 7 de Agosto de 2011

17/7/2011

CATEGORIAS:
Sub-14 (nacidos en el año 97 y posteriores)
Sub-12 (nacidos en el año 99 y posteriores)
Sub-10 (nacidos en el año 2001 y posteriores)
SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.
SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.
RITMO DE JUEGO: 25 minutos finish.
Se regirá por el reglamento de la FIDE.
CALENDARIO:
1ª ronda: 10:30 horas.
2ª ronda: 11:30 horas.
3ª ronda: 12:30 horas.
4ª ronda: 13:30 horas.
5ª ronda: 16:30 horas.
6ª ronda: 17:30 horas.
7ª ronda: 18:30 horas.
Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado a la primera ronda y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.

LOCAL DE JUEGO: Casa de la Cultura "Luis Chamizo", calle La Carrera s/n.
INSCRIPCIONES:
Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 608 319 746 (J. Manuel)
E-mail: info@clubajedrezcasareño.es
Se debe indicar ELO, fecha de nacimiento y procedencia (club/localidad).
Cuota de inscripción: GRATUITA
Plazo de inscripción: hasta el 6 de Agosto a las 10:15 horas
Nº máximo de participantes: 80. (Se seleccionarán por orden de inscripción)
PREMIOS:
Campeón Absoluto: Trofeo.
2º clasificado sub-14: Trofeo
Campeón sub-12: Trofeo.
2º clasificado sub-12:Trofeo
Campeón sub-10: Trofeo.
2º clasificado sub-10:Trofeo
Campeona femenina: Trofeo
2ª clasificada femenina: Trofeo
Mejor jugador local: Trofeo
2º clasificado local: Trofeo
Todos los jugadores sub-10 recibirán medalla.
Los premios no son acumulables.
ORGANIZA: Club de Ajedrez Casareño (http://www.clubajedrezcasareño.es ).
PATROCINA: Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro

Ronda 1

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                  Total

1 Arroba Gonzalo, Angel [0] 1:0 Grande Flores, Juan [0]
2 Hernández Camacho, Fernando [0] 0:1 Arroba Gonzalo, Víctor [0]
3 Correas Gonzalo, Samuel [0] 0:1 Prieto Ramírez, Esther [0]
4 Ramírez Flores, Angel [0] 0:1 Fernández Arroyo, Sara [0]
5 Gómez Rodríguez, Antonio [0] 1:0 Rodríguez López, Carlos [0]

Ronda 2

Nº Nombre                  Total  Result   Nombre                      Total

1 Fernández Arroyo, Sara [1] 0:1 Arroba Gonzalo, Angel [1]
2 Arroba Gonzalo, Víctor [1] 1:0 Gómez Rodríguez, Antonio [1]
3 Prieto Ramírez, Esther [1] 1:0 Hernández Camacho, Fernando [0]
4 Rodríguez López, Carlos [0] 0:1 Correas Gonzalo, Samuel [0]
5 Grande Flores, Juan [0] 0:1 Ramírez Flores, Angel [0]

Ronda 3

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                  Total

1 Arroba Gonzalo, Angel [2] 1:0 Prieto Ramírez, Esther [2]
2 Correas Gonzalo, Samuel [1] 0:1 Arroba Gonzalo, Víctor [2]
3 Gómez Rodríguez, Antonio [1] 0:1 Fernández Arroyo, Sara [1]
4 Ramírez Flores, Angel [1] 1:0 Rodríguez López, Carlos [0]
5 Hernández Camacho, Fernando [0] 0:1 Grande Flores, Juan [0]

Ronda 4

Nº Nombre                  Total  Result   Nombre                      Total

1 Arroba Gonzalo, Víctor [3] 0:1 Arroba Gonzalo, Angel [3]
2 Prieto Ramírez, Esther [2] 0:1 Ramírez Flores, Angel [2]
3 Fernández Arroyo, Sara [2] 1:0 Correas Gonzalo, Samuel [1]
4 Grande Flores, Juan [1] 1:0 Gómez Rodríguez, Antonio [1]
5 Rodríguez López, Carlos [0] 0:1 Hernández Camacho, Fernando [0]

Ronda 5

Nº Nombre                      Total  Result   Nombre                  Total

1 Arroba Gonzalo, Angel [4] 1:0 Rodríguez López, Carlos [0]
2 Ramírez Flores, Angel [3] 0:1 Arroba Gonzalo, Víctor [3]
3 Hernández Camacho, Fernando [1] 0:1 Fernández Arroyo, Sara [3]
4 Correas Gonzalo, Samuel [1] .5:.5 Grande Flores, Juan [2]
5 Gómez Rodríguez, Antonio [1] .5:.5 Prieto Ramírez, Esther [2]

Clasificación final

Puesto Nombre                      Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Berg. Buch.

1 Arroba Gonzalo, Angel S14 5 9.0 13.00 13.0
2 Arroba Gonzalo, Víctor S10 4 6.0 7.00 12.0
Fernández Arroyo, Sara S14 4 6.0 7.00 12.0
4 Ramírez Flores, Angel S10 3 9.0 5.00 13.0
5 Grande Flores, Juan S12 2.5 6.0 3.25 12.0
Prieto Ramírez, Esther S12 2.5 6.0 3.25 12.0
7 Correas Gonzalo, Samuel S10 1.5 9.0 1.25 13.0
Gómez Rodríguez, Antonio S12 1.5 9.0 1.25 13.0
9 Hernández Camacho, Fernando S12 1 9.0 0.00 13.0
10 Rodríguez López, Carlos S10 0 6.0 0.00 12.0