VII Torneo de Ajedrez "Virgen de Los Remedios"
Casas de Don Pedro, 6 de Agosto de 2011

CRÓNICA DEL TORNEO

Se ha disputado una nueva edición del Virgen de los Remedios en su categoría Senior donde a priori uno de los dos primeros del ranking del torneo se alzaría con el triunfo y este ha sido con más facilidad de lo previsto para Juan Manuel Carrasco un gran jugador y mejor persona. Fue en la ronda 6 donde Chema y Carrasco se enfrentaban para dilucidar el ganador y el segundo con piezas negras ganaba a Chema en 28 jugadas, ya a mitad de partida el segundo contaba con peón de más, quizás la partida en la que más apuros pasó Juanma fue con el siempre duro y correoso Juan José Glez que hizo un gran torneo, al igual que su primo, Javi Cano donde demostró lo fuerte que esta en los últimos tiempos dando buena cuenta de Benjamín García al que maniató con un hábil juego de alfil que le sacó pieza y peón de más. José Manuel antes de jugar con Juanma había ganado a Benjamín tras una igualada apertura, pero un peón en el medio juego y después otro terminaron por hacer rendir a Benjamín, que no tuvo un buen día, ya que llegó a estar bastante perdido con su amigo Cristóbal y se libro de una derrota cantada. José Manuel tuvo que conformarse con el subcampeonato que a buen seguro le sabe a poco y Carrasco suma su tercer triunfo en este torneo y como alguno le decía en broma, va a tener que dejar de venir para que pueda ganarlo otro. Tranquilos que no irá a Campanario.

Y que decir del ganador de Moraleja….pues otra vez entre los premiados a pesar de que sufría una dura derrota con Alberto Cerezo, otro de los premiados, en la última ronda ganaba al jugador de Fuentes de Cantos, Jesús Carrasco en una partida muy trabajada y se llevó el premio al mejor clasificado de Elo FEDA, sin duda su objetivo antes de empezar el torneo como el mismo había asegurado, al igual que Alberto Cerezo, ambos del Club Ajedrez Santa Isabel, que terminaba ganando a Clara tras una mala apertura de esta y se llevaba el premio al mejor de 1900 Fide. Sin duda unos buenos acicates para torneos venideros. Y es que Alberto Real esta en un muy buen momento de forma.

Buen torneo de Carlos Carmona y eso que desperdició posiciones bastante ganadoras con dos peones de más y tuvo algún error gordo en alguna que otra partida, al igual que Adrián que con una partida muy encaminada en la penúltima ronda se dejaba un mate muy básico, pero Adrián en estos ritmos tan cortos lo pasa bastante mal, pero ahí sigue con la misma ilusión de siempre , que es lo que importa. Por su parte, Francisco J. Carmona no tuvo su día en el tablero. Otro día será, hombre. Esto muchas veces es cuestión de días.

No nos olvidamos de la comida como viene siendo habitual en los últimos años en la Playa, donde el Club Ajedrez Casareño no solo invita a los jugadores si no a todos los acompañantes de los mismos, sin duda un gran detalle. Como siempre todo perfecto.

Hasta el año que viene!.

Lista de jugadores

Nº  Nombre                             Feder Rtg  Loc  Título Club                

1.  Carrasco Martínez, Juan Manuel           2374 2380 MI     C. A. Magic         
2.  García-Ortega Méndez, José M.            2358 2288 MF     C. A. Santa Isabel  
3.  García Romero, Benjamín                  2255 2252        C. A. Casareño      
4.  González Cano, Juan José                 1987 1967        C. A. Casareño      
5.  Cano Cabanillas, Javier                  1917 1958        Los Rosales
6.  Gutiérrez León, Cristobal                1909 1914        Ajoblanco           
7.  Cerezo Gastón, Alberto                   1894 1854        C. A. Santa Isabel  
8.  Fernández Arroyo, César                  1774 1798        C: A. Casareño      
9.  Gallego Sosa, Clara                      1678 1391        C. A. Linex-Magic   
10. López Rivera, Jesús                      1671 1644        La Galería          
11. Torrado Bermejo, Pedro                        2107        Castuera            
12. Asensio Díaz, Juan Luis                       1894        C. A. Casareño      
13. Gómez Chimeno, Mª Eugenia                     1852        Córdoba             
14. Gómez Romero, Jesús Manuel                    1831        C. A. Don Benito    
15. Contreras Donoso, Juan Francisco              1766        Mérida              
16. Real Vega, Alberto                            1747        C. A. Santa Isabel  
17. Arroba Guerra, José Manuel                    1724        C. A. Casareño      
18. Martín-Mora Muñoz, Ana                        1531        C. A. Don Benito    
19. García Morillo, Juan M.                       1469        C. A. Don Benito    
20. Arroba Arroba, David                          1350        C. A. Casareño      
21. Alvarez Guisado, David Amador                             Mérida              
22. Arroba Gonzalo, Víctor                                    C. A. Casareño      
23. Arroba Gonzalo, Angel                                     C. A. Casareño      
24. Carmona Caballero, Carlos                                 C. A. Santa Isabel  
25. Carmona del Barco, Francisco Jesús                        C. A. Santa Isabel  
26. Carrasco Bayón, Jesús                                     Miguel Illescas     
27. Fernández Arroyo, Sara                                    C. A. Casareño      
28. García Morillo, David                                     C. A. Don Benito    
29. García Tello, José Pedro                                  C. A. Casareño      
30. González Cano, Sergio                                     C. A. Casareño      
31. Morales Castillo, Francisco                               Agudo               
32. Moreno Borrallo, Adrián                                   C. A. Santa Isabel  
33. Roque Urbina, Angel                                       Agudo               

Resultados Ronda 1

Nº Nombre                           Total  Result   Nombre                             Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel   [0]      1:0    Arroba Guerra, José Manuel         [0]  
 2 Martín-Mora Muñoz, Ana           [0]      0:1    García-Ortega Méndez, José M.      [0]  
 3 García Romero, Benjamín          [0]      1:0    García Morillo, Juan M.            [0]  
 4 Arroba Arroba, David             [0]      0:1    González Cano, Juan José           [0]  
 5 Cano Cabanillas, Javier          [0]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador      [0]  
 6 Arroba Gonzalo, Víctor           [0]      0:1    Gutiérrez León, Cristobal          [0]  
 7 Cerezo Gastón, Alberto           [0]      1:0    Arroba Gonzalo, Angel              [0]  
 8 Carmona Caballero, Carlos        [0]      0:1    Fernández Arroyo, César            [0]  
 9 Gallego Sosa, Clara              [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús [0]  
10 Carrasco Bayón, Jesús            [0]      1:0    López Rivera, Jesús                [0]  
11 Torrado Bermejo, Pedro           [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara             [0]  
12 García Morillo, David            [0]      0:1    Asensio Díaz, Juan Luis            [0]  
13 Gómez Chimeno, Mª Eugenia        [0]      0:1    García Tello, José Pedro           [0]  
14 González Cano, Sergio            [0]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel         [0]  
15 Contreras Donoso, Juan Francisco [0]      -:+    Morales Castillo, Francisco        [0]  
16 Moreno Borrallo, Adrián          [0]      0:1    Real Vega, Alberto                 [0]  
17 Roque Urbina, Ángel              [0]      1:0    DESCANSO                                

Resultados Ronda 2

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                           Total

 1 Asensio Díaz, Juan Luis            [1]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel   [1]  
 2 García-Ortega Méndez, José M.      [1]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [1]  
 3 Real Vega, Alberto                 [1]      0:1    García Romero, Benjamín          [1]  
 4 González Cano, Juan José           [1]      1:0    Torrado Bermejo, Pedro           [1]  
 5 García Tello, José Pedro           [1]      0:1    Cano Cabanillas, Javier          [1]  
 6 Gutiérrez León, Cristobal          [1]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús            [1]  
 7 Morales Castillo, Francisco        [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
 8 Fernández Arroyo, César            [1]      1:0    Roque Urbina, Angel              [1]  
 9 López Rivera, Jesús                [0]      0:1    González Cano, Sergio            [1]  
10 Alvarez Guisado, David Amador      [0]      1:0    Gómez Chimeno, Mª Eugenia        [0]  
11 Gómez Romero, Jesús Manuel         [0]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos        [0]  
12 Arroba Gonzalo, Angel              [0]      +:-    Contreras Donoso, Juan Francisco [0]  
13 Arroba Guerra, José Manuel         [0]      1:0    García Morillo, David            [0]  
14 Carmona del Barco, Francisco Jesús [0]      0:1    Martín-Mora Muñoz, Ana           [0]  
15 García Morillo, Juan M.            [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [0]  
16 Fernández Arroyo, Sara             [0]      0:1    Arroba Arroba, David             [0]  

Resultados Ronda 3

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                             Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [2]      1:0    Gutiérrez León, Cristobal          [2]  
 2 Cano Cabanillas, Javier        [2]      0:1    García-Ortega Méndez, José M.      [2]  
 3 García Romero, Benjamín        [2]      1:0    Fernández Arroyo, César            [2]  
 4 González Cano, Sergio          [2]      0:1    González Cano, Juan José           [2]  
 5 Cerezo Gastón, Alberto         [2]      1:0    Asensio Díaz, Juan Luis            [1]  
 6 Gallego Sosa, Clara            [1]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador      [1]  
 7 Torrado Bermejo, Pedro         [1]      0:1    García Tello, José Pedro           [1]  
 8 Arroba Arroba, David           [1]      0:1    Real Vega, Alberto                 [1]  
 9 Arroba Gonzalo, Angel          [1]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel         [1]  
10 Martín-Mora Muñoz, Ana         [1]      1:0    Morales Castillo, Francisco        [1]  
11 Roque Urbina, Angel            [1]      1:0    García Morillo, Juan M.            [1]  
12 Carrasco Bayón, Jesús          [1]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel         [.5] 
13 Carmona Caballero, Carlos      [.5]     0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesús [0]  
14 García Morillo, David          [0]      0:1    López Rivera, Jesús                [0]  
15 Gómez Chimeno, Mª Eugenia      [0]      1:0    Fernández Arroyo, Sara             [0]  
16 Moreno Borrallo, Adrián        [0]      1:0    DESCANSO                                

Resultado Ronda 4

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                         Total

 1 González Cano, Juan José           [3]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel [3]  
 2 García-Ortega Méndez, José M.      [3]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto         [3]  
 3 Gutiérrez León, Cristobal          [2]      0:1    García Romero, Benjamín        [3]  
 4 Arroba Guerra, José Manuel         [2]      0:1    Cano Cabanillas, Javier        [2]  
 5 Fernández Arroyo, César            [2]      1:0    Martín-Mora Muñoz, Ana         [2]  
 6 García Tello, José Pedro           [2]      0:1    Gallego Sosa, Clara            [2]  
 7 Real Vega, Alberto                 [2]      1:0    González Cano, Sergio          [2]  
 8 Gómez Romero, Jesús Manuel         [1.5]    1:0    Roque Urbina, Angel            [2]  
 9 López Rivera, Jesús                [1]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador  [1]  
10 Carmona del Barco, Francisco Jesús [1]     .5:.5   Torrado Bermejo, Pedro         [1]  
11 Asensio Díaz, Juan Luis            [1]      1:0    Arroba Gonzalo, Angel          [1]  
12 Morales Castillo, Francisco        [1]      1:0    Gomez Chimeno, Mª Eugenia      [1]  
13 García Morillo, Juan M.            [1]     .5:.5   Carrasco Bayón, Jesús          [1]  
14 Moreno Borrallo, Adrián            [1]      0:1    Arroba Arroba, David           [1]  
15 Fernández Arroyo, Sara             [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos      [.5] 
16 García Morillo, David              [0]      1:0    DESCANSO                            

Resultados Ronda 5

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                             Total

 1 García Romero, Benjamín        [4]      0:1    García-Ortega Méndez, José M.      [4]  
 2 Carrasco Martínez, Juan Manuel [4]      1:0    Fernández Arroyo, César            [3]  
 3 Cerezo Gastón, Alberto         [3]      0:1    González Cano, Juan José           [3]  
 4 Cano Cabanillas, Javier        [3]     .5:.5   Real Vega, Alberto                 [3]  
 5 Gallego Sosa, Clara            [3]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel         [2.5]
 6 Arroba Arroba, David           [2]     .5:.5   Gutiérrez León, Cristobal          [2]  
 7 López Rivera, Jesús            [2]      1:0    Morales Castillo, Francisco        [2]  
 8 González Cano, Sergio          [2]      0:1    Asensio Díaz, Juan Luis            [2]  
 9 Roque Urbina, Angel            [2]      0:1    Arroba Guerra, José Manuel         [2]  
10 Martín-Mora Muñoz, Ana         [2]      1:0    García Tello, José Pedro           [2]  
11 Carmona Caballero, Carlos      [1.5]    0:1    García Morillo, Juan M.            [1.5]
12 Carrasco Bayón, Jesús          [1.5]    1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús [1.5]
13 Torrado Bermejo, Pedro         [1.5]    1:0    Gómez Chimeno, Mª Eugenia          [1]  
14 Alvarez Guisado, David Amador  [1]      1:0    García Morillo, David              [1]  
15 Arroba Gonzalo, Angel          [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [1]  
16 Fernández Arroyo, Sara         [0]      1:0    DESCANSO                                

Resultados Ronda 6

Nº Nombre                             Total  Result   Nombre                         Total

 1 García-Ortega Méndez, José M.      [5]      0:1    Carrasco Martínez, Juan Manuel [5]  
 2 González Cano, Juan José           [4]      1:0    Gallego Sosa, Clara            [4]  
 3 Cano Cabanillas, Javier            [3.5]    1:0    García Romero, Benjamín        [4]  
 4 Real Vega, Alberto                 [3.5]    0:1    Cerezo Gastón, Alberto         [3]  
 5 Fernández Arroyo, César            [3]      0:1    López Rivera, Jesús            [3]  
 6 Asensio Díaz, Juan Luis            [3]      1:0    Martín-Mora Muñoz, Ana         [3]  
 7 Arroba Guerra, José Manuel         [3]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús          [2.5]
 8 Gutiérrez León, Cristobal          [2.5]    1:0    Torrado Bermejo, Pedro         [2.5]
 9 Gómez Romero, Jesús Manuel         [2.5]    1:0    Arroba Arroba, David           [2.5]
10 García Morillo, Juan M.            [2.5]    1:0    Arroba Gonzalo, Angel          [2]  
11 Álvarez Guisado, David Amador      [2]      1:0    González Cano, Sergio          [2]  
12 García Tello, José Pedro           [2]      1:0    Roque Urbina, Angel            [2]  
13 Morales Castillo, Francisco        [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos      [1.5]
14 Carmona del Barco, Francisco Jesús [1.5]    0:1    García Morillo, David          [1]  
15 Moreno Borrallo, Adrián            [1]      +:-    Fernández Arroyo, Sara         [1]  
16 Gómez Chimeno, Mª Eugenia          [1]      1:0    DESCANSO                            

Resultados Ronda 7

Nº Nombre                         Total  Result   Nombre                             Total

 1 Carrasco Martínez, Juan Manuel [6]     .5:.5   Cano Cabanillas, Javier            [4.5]
 2 González Cano, Juan José       [5]     .5:.5   García-Ortega Méndez, José M.      [5]  
 3 García Romero, Benjamín        [4]      1:0    Asensio Díaz, Juan Luis            [4]  
 4 Cerezo Gastón, Alberto         [4]      1:0    Gallego Sosa, Clara                [4]  
 5 López Rivera, Jesús            [4]      1:0    Gutiérrez León, Cristobal          [3.5]
 6 García Morillo, Juan M.        [3.5]    1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel         [3.5]
 7 Carrasco Bayón, Jesús          [3.5]    0:1    Real Vega, Alberto                 [3.5]
 8 García Tello, José Pedro       [3]      0:1    Fernández Arroyo, César            [3]  
 9 Arroba Guerra, José Manuel     [3]      1:0    Morales Castillo, Francisco        [3]  
10 Martín-Mora Muñoz, Ana         [3]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador      [3]  
11 Torrado Bermejo, Pedro         [2.5]    1:0    Arroba Arroba, David               [2.5]
12 Gómez Chimeno, Mª Eugenia      [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [2]  
13 Arroba Gonzalo, Angel          [2]      0:1    Roque Urbina, Angel                [2]  
14 García Morillo, David          [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos          [1.5]
15 González Cano, Sergio          [2]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesús [1.5]

Clasificación Final

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Puntos Berg. Buch. Buch.-M

  1    Carrasco Martínez, Juan Manuel           2374 2380 6.5    29.00  31.5    22.5
  2    García-Ortega Méndez, José M.            2358 2288 5.5    25.75  35.0    24.5
  3    González Cano, Juan José                 1987 1967 5.5    20.75  30.0    21.0
  4    Cano Cabanillas, Javier                  1917 1958 5      20.50  31.5    22.0
  5    García Romero, Benjamín                  2255 2252 5      20.50  31.0    22.0
  6    Cerezo Gastón, Alberto                   1894 1854 5      17.50  27.5    20.5
  7    López Rivera, Jesús                      1671 1644 5      15.50  21.0    15.5
  8    Real Vega, Alberto                            1747 4.5    13.50  25.0    19.0
  9    García Morillo, Juan M.                       1469 4.5    11.75  19.5    13.5
  10   Fernández Arroyo, César                  1774 1798 4      12.50  28.5    19.5
  11   Gallego Sosa, Clara                      1678 1391 4      11.00  27.0    20.0
  12   Asensio Díaz, Juan Luis                       1894 4      11.00  26.5    18.5
  13   Martín-Mora Muñoz, Ana                        1531 4      10.50  23.5    16.5
  14   Arroba Guerra, José Manuel                    1724 4      10.00  23.0    15.0
  15   Carrasco Bayón, Jesús                              3.5    12.75  26.5    20.0
  16   Gómez Romero, Jesús Manuel                    1831 3.5    10.25  22.5    15.5
  17   Gutiérrez León, Cristobal                1909 1914 3.5     8.25  29.0    20.0
  18   Torrado Bermejo, Pedro                        2107 3.5     7.25  20.0    13.0
  19   González Cano, Sergio                              3      10.00  27.0    20.0
  20   García Tello, José Pedro                           3       9.50  25.5    18.0
  21   Alvarez Guisado, David Amador                      3       8.00  25.0    18.5
  22   Roque Urbina, Angel                                3       6.50  24.0    18.0
  23   Morales Castillo, Francisco                        3       5.50  26.5    19.0
  24   Gómez Chimeno, Mª Eugenia                     1852 3       3.00  18.0    13.5
  25   Arroba Arroba, David                          1350 2.5     4.75  23.0    16.5
  26   Carmona Caballero, Carlos                          2.5     4.75  19.0    13.0
  27   Arroba Gonzalo, Angel                              2       2.00  24.5    18.5
  28   García Morillo, David                              2       1.50  23.5    17.0
  29   Moreno Borrallo, Adrián                            2       0.00  20.5    14.5
  30   Carmona del Barco, Francisco Jesús                 1.5     4.25  22.0    16.5
  31   Fernández Arroyo, Sara                             1       0.00  15.0    10.5
  32   Contreras Donoso, Juan Francisco              1766 0       0.00   4.0     3.0
  33   Arroba Gonzalo, Victor                             0       0.00   3.5     4.0

13/7/2011

CATEGORIAS ABSOLUTA
SISTEMA DE JUEGO: Suizo a 7 rondas.
SISTEMA DE DESEMPATE: A sortear tras la última ronda, entre Bucholtz, Bucholtz Mediano y Berger.
RITMO DE JUEGO: 25 minutos finish.
• Se regirá por el reglamento de la FIDE.
• Art. 6.6 a.- La demora del jugador ante la partida será de un máximo de 5 minutos.
CALENDARIO:
o 1ª ronda: 10:30 horas.
o 2ª ronda: 11:30 horas.
o 3ª ronda: 12:30 horas.
o 4ª ronda: 13:30 horas.
o 5ª ronda: 16:30 horas.
o 6ª ronda: 17:30 horas.
o 7ª ronda: 18:30 horas.
Recepción de jugadores de 10:00h a 10:15h. Aquellos que no se hayan presentado y no hayan comunicado a la organización su retraso, quedarán excluidos.
LOCAL DE JUEGO: Biblioteca Municipal. C/ Capitán Carracedo, 15 de Casas de Don Pedro.
INSCRIPCIONES:
o Tfnos: 669 359 805 (Juan Carlos), 669 072 643 (Antonio Arroba) y 608 319 746(J. Manuel)
o E-mail: info@clubajedrezcasareño.es.
o Se debe indicar ELO y procedencia (club/localidad).
• Cuota de inscripción: 10 euros
• Plazo de inscripción: hasta el 5 de Agosto a las 20:00 horas
• Nº máximo de participantes: 64. (Se seleccionarán por orden de inscripción)

• PREMIOS:
o 1º clasificado: Trofeo y 250 euros.
o 2º clasificado: Trofeo y 100 euros.
o 3º clasificado: Trofeo y 65 euros.
o 4º clasificado: Trofeo y 45 euros
o 5º clasificado: Trofeo
o Mejor jugador con FIDE <1900: Trofeo y 50 euros.
o ( a este premio solo podrán optar los jugadores con elo Fide)
o
o Mejor jugador sin FIDE: Trofeo y 50 euros.
o Mejor jugador local o del club: Trofeo y 50 euros.
o 2º clasificado local o del club: Trofeo
o Mejor jugadora femenina: Trofeo y 30 euros
o 2º clasificada femenina: Trofeo
• Los premios no son acumulables.
ORGANIZA:
o Club de Ajedrez Casareño (http://www.clubajedrezcasareño.es ).
PATROCINA:
o Excmo. Ayuntamiento de Casas de Don Pedro.
La organización invitará a todos los participantes a una caldereta en la playa “Los Calicantos” de la localidad donde podrán disfrutar, además, de un refrescante baño.

ANTERIORES GANADORES:

2010: Juan Manuel Carrasco

2009: Ibragim Khramrakulov

2008: Juan Manuel Carrasco

2007: Francisco Javier Gómez

2006: José Manuel García Ortega

2005: Juan Romero Calderón

Virgen de los Remedios 2010
Virgen de los Remedios 2009
Virgen de los Remedios 2008
Virgen de los Remedios 2007
Virgen de los Remedios 2006

Lista de Inscritos(5/8/2011)22.00

1.  Carrasco Martínez, Juan Manuel           2374 2380 im    C. A. Magic         
2.  García-Ortega Méndez, José M.            2358 2288 fm    C. A. Santa Isabel  
3.  García Romero, Benjamín                  2255 2252       C. A. Casareño      
4.  González Cano, Juan José                 1987 1967       C. A. Casareño      
5.  Cano Cabanillas, Javier                  1917 1958       Los Rosales - Madrid
6.  Gutiérrez León, Cristobal                1909 1914       Ajoblanco           
7.  Cerezo Gastón, Alberto                   1894 1854       C. A. Santa Isabel  
8.  Fernández Arroyo, César                  1774 1798       C: A. Casareño      
9.  López Rivera, Jesús                      1671 1644       La Galería          
10. Torrado Bermejo, Pedro                        2107       Castuera            
11. Asensio Díaz, Juan Luis                       1894       C. A. Casareño      
12. Gómez Romero, Jesús Manuel                    1831       C. A. Don Benito    
13. Contreras Donoso, Juan Francisco              1766       Mérida              
14. Real Vega, Alberto                            1747       C. A. Santa Isabel  
15. Arroba Guerra, José Manuel                    1724       C. A. Casareño      
16. Martín-Mora Muñoz, Ana                        1531       C. A. Don Benito    
17. García Morillo, Juan Miguel                   1469       C. A. Don Benito    
18. Arroba Arroba, David                          1350       C. A. Casareño      
19. Alvarez Guisado, David Amador                            Mérida              
20. Arroba Gonzalo, Víctor                                   C. A. Casareño      
21. Arroba Gonzalo, Angel                                    C. A. Casareño      
22. Carmona Caballero, Carlos                                C. A. Santa Isabel  
23. Carmona del Barco, Francisco Jesús                       C. A. Santa Isabel  
24. Carrasco Bayón, Jesús                                    Miguel Illescas     
25. Fernández Arroyo, Sara                                   C. A. Casareño      
26. García Morillo, David                                    C. A. Don Benito    
27. García Tello, José Pedro                                 C. A. Casareño      
28. González Cano, Sergio                                    C. A. Casareño      
29. Gutiérrez Romero, José                                   Agudo               
30. Morales Castillo, Francisco                              Agudo               
31. Moreno Borrallo, Adrián                                  C. A. Santa Isabel  
32. Parejo Matos, Antonio                                    C. A. Casareño      
33. Roque Urbina, Angel                                      Agudo