VII SUPER TORNEO CAMPEONES

Sábado 12 de Enero del 2013 en Badajoz

19/12/2012

PRESENTACION

Vuelve el Torneo Campeones que por motivos logísticos no ha podido celebrarse en el 2012 pero en el 2013 volverá y con más fuerza que nunca gracias una vez más al esfuerzo del Club Ajedrez Santa Isabel que reparte más de 30 trofeos siendo uno de los torneos que más trofeos reparte en nuestra comunidad además de libros y los ya tradicionales programas informáticos, queríamos hacer un gran torneo para inaugurar nuestro gran local de juego y esperamos que así sea.


Diferentes categorías para los más veteranos y aficionados que están comenzando, una buena mezcla, os recomendamos que leáis bien las bases del torneo y a participar.

No es fácil mantener un buen torneo como este en calidad de participantes y premios, torneos de 3 ó 4 trofeos hay muchos, esos son fáciles hacerlos, nosotros preferimos algo más serio y del agrado de todos no de unos pocos.

Os dejamos con las bases.

BASES

Día: Sábado 12 de Enero del 2013
Lugar: Centro Cívico San Fernando (Calle Mérida,10) de Badajoz-junto al Parque de San Fernando, traseras del Eroski.
Sistema Suizo a 8 Rondas.
Ritmo de juego: 25 minutos por jugador.
Participación: Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1995 y posteriores.
Los jugadores nacidos en 2001 y 2002 pertenecen a la categoría Sub 12.Los nacidos en 2003 y 2004 pertenecen a la categoría Sub 10 y los nacidos en 2005 y posteriores a la categoría Sub 8, siendo las categorías cerradas. Premios no acumulables.
Inscripción General: 2.00€
Comienzo de las sesiones a las 10.00 y a las 16.00 horas (4 rondas en cada una)

La inscripción deberá abonarse entre las 09.30 y las 09.55. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la misma.
Aquel jugador que falte a 1 ronda será descalificado.
No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de resultados. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
Desempate a sortear al finalizar la última ronda entre: Berger, Bucholz Total y Progresivo, se utilizará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

El sonido del móvil provocará la perdida de la partida.
Tolerancia de 10 minutos para poder presentarse a las partidas.
La no asistencia a la entrega de premios por parte del premiado, supondrá la pérdida de los mismos.

Aquellos jugadores que falten a una ronda serán descalificados.


Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc).

La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.

La organización dará 5 minutos de cortesía a todos los padres y acompañantes al comienzo de la ronda 1, pasado ese tiempo todos deberán de salir, el acceso pasado ese tiempo del algún padre o acompañante supondrá la pérdida de la partida del jugador de forma inapelable e inmediata.

Las inscripciones deberán realizarse en el Centro Cívico San Fernando(TF 924 27 57 55) o por correo cibersms@yahoo.es y en el Director del Torneo: 699 016 792

El plazo de inscripción finaliza el Viernes 11 de Enero a las 20.00 horas.

Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:

1º Clasificado: Trofeo+ 2 Libros +Rybka 4.0
1º Clasificado C.A.Santa Isabel: Trofeo+Libro+ Fritz 13.0

2º Clasificado: Trofeo+ Libro+Fritz 12.0

3º al 5º Clasificado: Trofeo+ Libro

6º al 12º Clasificado: Trofeo

1º Clasificado Sub 12: Trofeo + Libro

2º al 5º Clasificado Sub 12: Trofeo

1º Clasificado Sub 10: Trofeo + Libro
2º al 5º Clasificado Sub 10: Trofeo

1º Clasificado Sub 8: Trofeo + Libro

2º y 3º Clasificado Sub 8: Trofeo

2º al 5º Clasificado C. A. Santa Isabel: Trofeo

Se publicará la asignación de premios al comienzo del torneo.
Se establece la cuota de 1.00€ a todos aquellos inscritos en la FMD.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel y AAVV Santa Isabel

Colabora: Communitas SL, Ajedrez Actual, Bar Riace, Bar Fredi, Logos, Gomilandia, C & B.

CRONICA

Ha finalizado la VII Edición del Súper Torneo Campeones que ha tenido una gran presencia de fuertes jugadores extremeños ganadores de muchos torneos o campeones de España o el importante Campeón de Extremadura Absoluto sin pasar por alto la participación de Cerezo y Francisco que están muy fuertes en los últimos tiempos.


Francisco José Martín de nuestro club se impuso con un impresionante 8 de 8 mostrándose dominador en todas las partidas, ya cuando ganó a Alberto Cerezo e Iñigo López presentaba su candidatura al triunfo final, incluso ganando el torneo a falta de 1 ronda cuando sacaba a su más inmediato perseguidor punto y medio, incluso en la última ronda cuando ya había ganado, disputaba la partid ay ganaba a Pablo Moraga.

Gonzalo Silva fue el mejor clasificado del club después del Campeón Francisco, dio una buena muestra de su finura en su juego cuando se imponía a Jesús López en un final de 3 peones y dos alfiles, contra 3 peones, alfil y caballo cuando parecía que la partida iba a para tablas.

Víctor Rodríguez que no se prodiga mucho en los últimos tiempos terminó entre los primeros, muchos decían que tenía poco elo para to’ lo que juega, claro, juega mucho más y hoy lo demostró con creces.

Se repartieron 30 trofeos lo que supuso un gran esfuerzo para el club, sin duda queríamos hacer un gran torneo para la inauguración del nuevo local, en el que seguimos recibiendo buenos comentarios por lo bien que está el mismo.
Hicimos la prueba de que no entrase padre alguno para el buen devenir del torneo, casi todos se lo tomaron bien, la idea es que no se moleste a los participantes aunque algunos papis no lo entiendan, no queremos molestar a nadie, pero al menos este torneo ha sido muy tranquilo. Ha sido una prueba y bastante positiva, quizás la cambiemos o la retoquemos, ya se verá con el tiempo, ahora nos espera un largo y merecido descanso en cuando a torneos, han sido 3 torneos grandes en apenas 1 mes. Más actividad imposible.

Agradecer a todos los que han colaborado montando la sala y desmontándola, es un trabajo un poco “rollo” pero todos tienen que colaborar para que la gente no se queme y también destacar el trabajo altruista como es habitual de los árbitros del torneo.

Lista de Jugadores

No  Name                         Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Lopez Mulet, Iñigo           GRAL  2078 2068 Darvendi                 
2.  Cerezo Gaston, Alberto       GRAL  1952 1966 Club Ajedrez Santa Isabel
3.  Martin Prior, Francisco Jose GRAL  1926 1967 Club Ajedrez Santa Isabel
4.  López Rivera, Jesús          GRAL  1913 1892 Magic                    
5.  Silva, Gonçalo               GRAL  1871 1789 Club Ajedrez Santa Isabel
6.  Fresneda Galapero, Raúl      GRAL  1756 1699 Ateneo de Cáceres        
7.  Costa, Hugo                  GRAL  1734 1697 Club Ajedrez Santa Isabel
8.  Garcia Molero, Alejandro     GRAL  1699 1673 Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Carmona Caballero, Carlos    GRAL  1600 1716 Club Ajedrez Santa Isabel
10. Rodriguez Pastor, Victor     GRAL  1595 1600 Reino de Caissa          
11. Moraga Cidoncha, Pablo José  GRAL  1587 1616 Darvendi                 
12. Donoso Iñiguez, Juan         GRAL  1456 1559 Club Ajedrez Santa Isabel
13. Garrido Piriz, José Antonio  GRAL  1415 1466 Magic                    
14. Gonzalez Rourich, Alejandro  GRAL       1581 Magic                    
15. Moreno Borrallo, Adrián      GRAL       1384 Club Ajedrez Santa Isabel
16. Bueno Martínez, Maximo       S10             Club Ajedrez Olivenza    
17. Bueno Martínez, Elvira       GRAL            Club Ajedrez Olivenza    
18. Del Moral Collado, Enrique   S10             Magic                    
19. Doblado Muñoz, Alejandro     S12             Reino de Caissa          
20. Garcia Gonzalez, Francisco   S12                                      
21. Garcia Molero, Jorge         GRAL            Club Ajedrez Santa Isabel
22. Gonzalez Mariñas, Francisco  GRAL            Club Ajedrez Santa Isabel
23. Gutierrez Arenas, José María                                          
24. Gutierrez Arenas, Vicente                                             
25. Gutierrez Palacios, Alvaro   GRAL            Club Ajedrez Santa Isabel
26. Hinchado Espina, Lucas       S8                                       
27. Jaramago Ledo, Javier        S8                                       
28. Lancharro Delgado, Miguel    S10             Almendralejo             
29. Lancharro Delgado, Cristina  S12             Almendralejo             
30. Lima Orrego, Pablo           S10                                      
31. Lopez Mora, Francisco        S12             Reino de Caissa          
32. Lopez Mora, Daniel           S10             Reino de Caissa          
33. Lopez Vega, Miguel           S10                                      
34. Lopez Vega, Francisco Manuel GRAL                                     
35. Mena Abreu, Fernando         S10                                      
36. Muriel Martinez, Alberto     S10                                      
37. Perez Rodriguez, Juan        S10             Club Ajedrez Santa Isabel
38. Pérez Torres, José Luis      S8                                       
39. Rodriguez Gonzalez, Adrian   S8                                       
40. Romo Gil, Javier             S10                                      
41. Sanchez Fernández, Victor    S10                                      
42. Serrano Serrano, Daniel      S10                                      
43. Velasco Ruiz, Cesar          S10             Club Ajedrez Santa Isabel

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                         Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo           [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro     [0]  
 2 Garcia Gonzalez, Francisco   [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto       [0]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose [0]      1:0    Garcia Molero, Jorge         [0]  
 4 Gonzalez Mariñas, Francisco  [0]      0:1    López Rivera, Jesús          [0]  
 5 Silva, Gonçalo               [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro   [0]  
 6 Jaramago Ledo, Javier        [0]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl      [0]  
 7 Costa, Hugo                  [0]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel    [0]  
 8 Lancharro Delgado, Cristina  [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro     [0]  
 9 Carmona Caballero, Carlos    [0]      1:0    Lima Orrego, Pablo           [0]  
10 Lopez Mora, Francisco        [0]      0:1    Rodriguez Pastor, Victor     [0]  
11 Moraga Cidoncha, Pablo José  [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel           [0]  
12 Lopez Vega, Miguel           [0]      0:1    Donoso Iñiguez, Juan         [0]  
13 Garrido Piriz, José Antonio  [0]      1:0    Lopez Vega, Francisco Manuel [0]  
14 Mena Abreu, Fernando         [0]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro  [0]  
15 Moreno Borrallo, Adrián      [0]      1:0    Muriel Martinez, Alberto     [0]  
16 Perez Rodriguez, Juan        [0]      0:1    Bueno Martínez, Maximo       [0]  
17 Bueno Martínez, Elvira       [0]      1:0    Pérez Torres, José Luis      [0]  
18 Sanchez Fernández, Victor    [0]      0:1    Del Moral Collado, Enrique   [0]  
19 Velasco Ruiz, Cesar          [0]      1:0    BYE                               
20 Gutierrez Arenas, José María [0]      0:0    BYE                               
21 Gutierrez Arenas, Vicente    [0]      0:0    BYE                               
22 Hinchado Espina, Lucas       [0]      0:0    BYE                               
23 Rodriguez Gonzalez, Adrian   [0]      0:0    BYE                               
24 Romo Gil, Javier             [0]      0:0    BYE                               
25 Serrano Serrano, Daniel      [0]      0:0    BYE                               

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                         Total

 1 Rodriguez Pastor, Victor     [1]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo           [1]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto       [1]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José  [1]  
 3 Donoso Iñiguez, Juan         [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose [1]  
 4 López Rivera, Jesús          [1]      1:0    Garrido Piriz, José Antonio  [1]  
 5 Gonzalez Rourich, Alejandro  [1]      0:1    Silva, Gonçalo               [1]  
 6 Fresneda Galapero, Raúl      [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián      [1]  
 7 Bueno Martínez, Maximo       [1]      0:1    Costa, Hugo                  [1]  
 8 Garcia Molero, Alejandro     [1]      1:0    Bueno Martínez, Elvira       [1]  
 9 Velasco Ruiz, Cesar          [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos    [1]  
10 Del Moral Collado, Enrique   [1]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco   [0]  
11 Doblado Muñoz, Alejandro     [0]      1:0    Lopez Vega, Miguel           [0]  
12 Garcia Molero, Jorge         [0]      1:0    Mena Abreu, Fernando         [0]  
13 Lopez Mora, Daniel           [0]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco  [0]  
14 Gutierrez Palacios, Alvaro   [0]      1:0    Perez Rodriguez, Juan        [0]  
15 Lopez Vega, Francisco Manuel [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        [0]  
16 Lancharro Delgado, Miguel    [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian   [0]  
17 Muriel Martinez, Alberto     [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina  [0]  
18 Lima Orrego, Pablo           [0]      0:1    Sanchez Fernández, Victor    [0]  
19 Pérez Torres, José Luis      [0]      0:1    Lopez Mora, Francisco        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                         Total  Result   Name                         Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo           [2]      1:0    Costa, Hugo                  [2]  
 2 Carmona Caballero, Carlos    [2]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto       [2]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro     [2]  
 4 Moreno Borrallo, Adrián      [2]      0:1    López Rivera, Jesús          [2]  
 5 Silva, Gonçalo               [2]      1:0    Del Moral Collado, Enrique   [2]  
 6 Garcia Molero, Jorge         [1]     .5:.5   Fresneda Galapero, Raúl      [1]  
 7 Gonzalez Mariñas, Francisco  [1]      0:1    Rodriguez Pastor, Victor     [1]  
 8 Moraga Cidoncha, Pablo José  [1]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro   [1]  
 9 Jaramago Ledo, Javier        [1]      0:1    Donoso Iñiguez, Juan         [1]  
10 Garrido Piriz, José Antonio  [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel    [1]  
11 Lancharro Delgado, Cristina  [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro  [1]  
12 Lopez Mora, Francisco        [1]      0:1    Bueno Martínez, Maximo       [1]  
13 Bueno Martínez, Elvira       [1]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar          [1]  
14 Sanchez Fernández, Victor    [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro     [1]  
15 Garcia Gonzalez, Francisco   [0]      1:0    Muriel Martinez, Alberto     [0]  
16 Mena Abreu, Fernando         [0]      1:0    Lima Orrego, Pablo           [0]  
17 Perez Rodriguez, Juan        [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel           [0]  
18 Lopez Vega, Miguel           [0]      0:1    Pérez Torres, José Luis      [0]  
19 Rodriguez Gonzalez, Adrian   [0]      1:0    Lopez Vega, Francisco Manuel [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                       Total  Result   Name                         Total

 1 López Rivera, Jesús        [3]     .5:.5   Lopez Mulet, Iñigo           [3]  
 2 Cerezo Gaston, Alberto     [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose [3]  
 3 Costa, Hugo                [2]     .5:.5   Silva, Gonçalo               [3]  
 4 Garcia Molero, Alejandro   [2]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro  [2]  
 5 Bueno Martínez, Maximo     [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos    [2]  
 6 Rodriguez Pastor, Victor   [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián      [2]  
 7 Del Moral Collado, Enrique [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José  [2]  
 8 Donoso Iñiguez, Juan       [2]      1:0    Bueno Martínez, Elvira       [2]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro   [2]     .5:.5   Garrido Piriz, José Antonio  [2]  
10 Fresneda Galapero, Raúl    [1.5]   .5:.5   Gonzalez Mariñas, Francisco  [1]  
11 Gutierrez Palacios, Alvaro [1]      0:1    Garcia Molero, Jorge         [1.5]
12 Mena Abreu, Fernando       [1]      0:1    Garcia Gonzalez, Francisco   [1]  
13 Pérez Torres, José Luis    [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        [1]  
14 Lancharro Delgado, Miguel  [1]      0:1    Perez Rodriguez, Juan        [1]  
15 Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina  [1]  
16 Velasco Ruiz, Cesar        [1]      1:0    Lopez Mora, Francisco        [1]  
17 Lopez Mora, Daniel         [0]      1:0    Sanchez Fernández, Victor    [1]  
18 Lima Orrego, Pablo         [0]      1:0    Lopez Vega, Francisco Manuel [0]  
19 Muriel Martinez, Alberto   [0]      1:0    Lopez Vega, Miguel           [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose [4]      1:0    Lopez Mulet, Iñigo          [3.5]
 2 Silva, Gonçalo               [3.5]    1:0    López Rivera, Jesús         [3.5]
 3 Rodriguez Pastor, Victor     [3]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto      [3]  
 4 Moraga Cidoncha, Pablo José  [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro    [3]  
 5 Carmona Caballero, Carlos    [3]     .5:.5   Donoso Iñiguez, Juan        [3]  
 6 Garrido Piriz, José Antonio  [2.5]    0:1    Costa, Hugo                 [2.5]
 7 Garcia Molero, Jorge         [2.5]   .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro    [2.5]
 8 Garcia Gonzalez, Francisco   [2]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl     [2]  
 9 Gonzalez Rourich, Alejandro  [2]      1:0    Del Moral Collado, Enrique  [2]  
10 Moreno Borrallo, Adrián      [2]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar         [2]  
11 Jaramago Ledo, Javier        [2]      0:1    Bueno Martínez, Maximo      [2]  
12 Bueno Martínez, Elvira       [2]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina [2]  
13 Perez Rodriguez, Juan        [2]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco [1.5]
14 Gutierrez Palacios, Alvaro   [1]      1:0    Mena Abreu, Fernando        [1]  
15 Sanchez Fernández, Victor    [1]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel   [1]  
16 Muriel Martinez, Alberto     [1]     .5:.5   Lima Orrego, Pablo          [1]  
17 Lopez Mora, Francisco        [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian  [1]  
18 Pérez Torres, José Luis      [1]      0:1    Lopez Mora, Daniel          [1]  
19 Lopez Vega, Francisco Manuel [0]     .5:.5   Lopez Vega, Miguel          [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                         Total

 1 Silva, Gonçalo               [4.5]    0:1    Martin Prior, Francisco Jose [5]  
 2 Garcia Molero, Alejandro     [4]      0:1    Rodriguez Pastor, Victor     [4]  
 3 Lopez Mulet, Iñigo           [3.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos    [3.5]
 4 Costa, Hugo                  [3.5]    1:0    López Rivera, Jesús          [3.5]
 5 Donoso Iñiguez, Juan         [3.5]    1:0    Cerezo Gaston, Alberto       [3]  
 6 Fresneda Galapero, Raúl      [3]      1:0    Bueno Martínez, Elvira       [3]  
 7 Bueno Martínez, Maximo       [3]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José  [3]  
 8 Gonzalez Rourich, Alejandro  [3]     .5:.5   Garcia Molero, Jorge         [3]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro     [3]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián      [3]  
10 Gonzalez Mariñas, Francisco  [2.5]    0:1    Garrido Piriz, José Antonio  [2.5]
11 Del Moral Collado, Enrique   [2]      1:0    Perez Rodriguez, Juan        [2]  
12 Lancharro Delgado, Cristina  [2]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco   [2]  
13 Lopez Mora, Daniel           [2]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro   [2]  
14 Velasco Ruiz, Cesar          [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        [2]  
15 Lancharro Delgado, Miguel    [2]      1:0    Lopez Mora, Francisco        [2]  
16 Lima Orrego, Pablo           [1.5]    0:1    Pérez Torres, José Luis      [1]  
17 Rodriguez Gonzalez, Adrian   [1]      0:1    Muriel Martinez, Alberto     [1.5]
18 Lopez Vega, Miguel           [.5]     0:1    Mena Abreu, Fernando         [1]  
19 Lopez Vega, Francisco Manuel [.5]     0:1    Sanchez Fernández, Victor    [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                         Total  Result   Name                         Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose [6]      1:0    Rodriguez Pastor, Victor     [5]  
 2 Lopez Mulet, Iñigo           [4.5]    1:0    Silva, Gonçalo               [4.5]
 3 Costa, Hugo                  [4.5]    0:1    Donoso Iñiguez, Juan         [4.5]
 4 Moraga Cidoncha, Pablo José  [4]      1:0    Fresneda Galapero, Raúl      [4]  
 5 Moreno Borrallo, Adrián      [4]      0:1    Garcia Molero, Alejandro     [4]  
 6 López Rivera, Jesús          [3.5]    1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro  [3.5]
 7 Carmona Caballero, Carlos    [3.5]    0:1    Garrido Piriz, José Antonio  [3.5]
 8 Garcia Molero, Jorge         [3.5]    1:0    Bueno Martínez, Maximo       [3]  
 9 Cerezo Gaston, Alberto       [3]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel    [3]  
10 Bueno Martínez, Elvira       [3]      1:0    Lopez Mora, Daniel           [3]  
11 Jaramago Ledo, Javier        [3]      1:0    Del Moral Collado, Enrique   [3]  
12 Lancharro Delgado, Cristina  [3]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro     [3]  
13 Muriel Martinez, Alberto     [2.5]    0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco  [2.5]
14 Garcia Gonzalez, Francisco   [2]      1:0    Sanchez Fernández, Victor    [2]  
15 Gutierrez Palacios, Alvaro   [2]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar          [2]  
16 Lopez Mora, Francisco        [2]      1:0    Lima Orrego, Pablo           [1.5]
17 Mena Abreu, Fernando         [2]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian   [1]  
18 Perez Rodriguez, Juan        [2]      1:0    Lopez Vega, Miguel           [.5] 
19 Pérez Torres, José Luis      [2]      1:0    Lopez Vega, Francisco Manuel [.5] 

Resultados Ronda 8

No Name                         Total  Result   Name                         Total

 1 Moraga Cidoncha, Pablo José  [5]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose [7]  
 2 Donoso Iñiguez, Juan         [5.5]    0:1    Lopez Mulet, Iñigo           [5.5]
 3 Garcia Molero, Alejandro     [5]     .5:.5   Costa, Hugo                  [4.5]
 4 Rodriguez Pastor, Victor     [5]      1:0    Garcia Molero, Jorge         [4.5]
 5 Garrido Piriz, José Antonio  [4.5]    0:1    Silva, Gonçalo               [4.5]
 6 López Rivera, Jesús          [4.5]    1:0    Bueno Martínez, Elvira       [4]  
 7 Cerezo Gaston, Alberto       [4]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián      [4]  
 8 Fresneda Galapero, Raúl      [4]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina  [4]  
 9 Gonzalez Rourich, Alejandro  [3.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier        [4]  
10 Gonzalez Mariñas, Francisco  [3.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos    [3.5]
11 Bueno Martínez, Maximo       [3]      1:0    Mena Abreu, Fernando         [3]  
12 Del Moral Collado, Enrique   [3]      1:0    Lopez Mora, Francisco        [3]  
13 Doblado Muñoz, Alejandro     [3]      1:0    Perez Rodriguez, Juan        [3]  
14 Lopez Mora, Daniel           [3]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco   [3]  
15 Lancharro Delgado, Miguel    [3]      0:1    Pérez Torres, José Luis      [3]  
16 Velasco Ruiz, Cesar          [3]      1:0    Muriel Martinez, Alberto     [2.5]
17 Sanchez Fernández, Victor    [2]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian   [1]  
18 Lopez Vega, Francisco Manuel [.5]     0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro   [2]  
19 Lopez Vega, Miguel           [.5]     0:1    Lima Orrego, Pablo           [1.5]

Clasificación Final

Place Name                         Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg. M-Buch.

  1   Martin Prior, Francisco Jose GRAL  1926 1967 8       36.0  43.5 43.50    32.5
  2   Lopez Mulet, Iñigo           GRAL  2078 2068 6.5     29.5  44.0 33.25    32.0
  3   Rodriguez Pastor, Victor     GRAL  1595 1600 6       27.0  40.0 25.50    29.0
  4   Silva, Gonçalo               GRAL  1871 1789 5.5     28.5  41.0 24.00    30.0
  5   Garcia Molero, Alejandro     GRAL  1699 1673 5.5     26.5  40.5 24.00    28.5
  6   López Rivera, Jesús          GRAL  1913 1892 5.5     26.5  37.5 23.75    27.5
  7   Donoso Iñiguez, Juan         GRAL  1456 1559 5.5     26.0  37.5 20.75    29.0
  8   Costa, Hugo                  GRAL  1734 1697 5       25.0  40.0 22.50    30.5
  9   Cerezo Gaston, Alberto       GRAL  1952 1966 5       24.0  39.0 19.50    28.0
 10   Moraga Cidoncha, Pablo José  GRAL  1587 1616 5       24.0  38.5 20.00    27.5
 11   Fresneda Galapero, Raúl      GRAL  1756 1699 5       21.5  32.0 19.00    24.0
 12   Carmona Caballero, Carlos    GRAL  1600 1716 4.5     23.0  35.0 16.75    26.0
 13   Garrido Piriz, José Antonio  GRAL  1415 1466 4.5     21.5  31.5 13.50    25.5
 14   Garcia Molero, Jorge         GRAL            4.5     20.5  37.5 16.75    26.5
 15   Gonzalez Rourich, Alejandro  GRAL       1581 4.5     20.5  36.0 17.25    27.5
 16   Moreno Borrallo, Adrián      GRAL       1384 4       22.0  37.0 15.50    28.5
 17   Bueno Martínez, Elvira       GRAL            4       20.0  37.0 16.00    28.0
 18   Bueno Martínez, Maximo       S10             4       19.0  32.0 13.00    24.0
 19   Del Moral Collado, Enrique   S10             4       19.0  31.0 12.00    22.5
 20   Doblado Muñoz, Alejandro     S12             4       18.5  30.0 11.00    23.0
 21   Jaramago Ledo, Javier        S8              4       17.0  31.0 12.50    25.0
 22   Lancharro Delgado, Cristina  S12             4       17.0  30.0 10.50    23.0
 23   Velasco Ruiz, Cesar          S10             4       16.0  29.0  8.50    22.0
 24   Lopez Mora, Daniel           S10             4       13.0  28.5 13.00    20.5
 25   Pérez Torres, José Luis      S8              4       12.0  21.5  6.50    17.0
 26   Gonzalez Mariñas, Francisco  GRAL            3.5     15.5  35.0 12.00    26.5
 27   Lancharro Delgado, Miguel    S10             3       14.0  29.0  7.00    22.5
 28   Garcia Gonzalez, Francisco   S12             3       13.0  30.5  8.50    23.0
 29   Lopez Mora, Francisco        S12             3       13.0  28.5  7.50    21.0
 30   Perez Rodriguez, Juan        S10             3       13.0  26.0  7.50    21.5
 31   Gutierrez Palacios, Alvaro   GRAL            3       12.0  29.0  6.50    23.0
 32   Mena Abreu, Fernando         S10             3       11.0  23.5  4.00    18.5
 33   Sanchez Fernández, Victor    S10             3       11.0  22.5  4.00    18.0
 34   Muriel Martinez, Alberto     S10             2.5     10.0  22.5  2.75    18.0
 35   Lima Orrego, Pablo           S10             2.5      8.0  21.0  2.25    16.0
 36   Rodriguez Gonzalez, Adrian   S8              1        6.0  23.0  0.50    18.5
 37   Lopez Vega, Miguel           S10             0.5      2.0  25.0  0.25    19.0
 38   Lopez Vega, Francisco Manuel GRAL            0.5      2.0  23.0  0.25    18.0