XVII TORNEO AJEDREZ “CAMPANARIO AGOSTO 2019”
Sábado 3 de Agosto en Campanario (Badajoz)

12/7/2019

Lugar: Centro de Ocio de Campanario.
Día: Sábado 3 de Agosto 2019
Ritmo de juego: Suizo a 5 ó 6 Rondas. 20 ó 25 minutos por jugador*

Se jugarán las 5 ó 6 rondas en una única sesión de mañana comenzando a las 10.00 horas.
Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.
Tolerancia para presentarse a las partidas: 15 minutos.

La Inscripción será de 3.00€ salvo para socios del Club El Alfil,s12 y s14 que será de 2€. No se emparejará a nadie que no haya abonado la inscripción entre las 09.45 y las 09.59 del 3 de Agosto. Las inscripciones hasta las 23.59 del viernes 2 de Agosto en: ajedrez.elalfil@gmail.com
Número máximo de participantes: 40.

El sonido del móvil conlleva la perdida inmediata de la partida.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.
Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. Se aplicará el Bucholz Mediano en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Será de aplicación el articulo A.4 de Ajedrez Rápido. No se aplicara Directrices III
Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.

Premios:
1º Clasificado: 50.00€ y Trofeo
2º Clasificado: 30.00€ y Trofeo
3º Clasificado: 20.00€ y Trofeo
4º Clasificado: 10.00€
Primer clasificado local: 10.00 € y Trofeo
Premios no acumulables
Vistosos trofeos para todas las categorías: Sub 12 (2007 y posteriores), Sub 14(2005 y 2006) y Senior
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Club Ajedrez El Alfil y Ayuntamiento de Campanario

Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez

• En caso de superar los 30 participantes, el torneo se jugará a 6 rondas a 20 por jugador.
• En caso de no superar los 30 participantes, el torneo se jugará a 5 rondas a 25 minutos por jugador.

Lista de Participantes

                                           CAT   FIDE        
1.  Lopez Pajuelo, Sergi                         2039     
2.  Gonzalez Cano, Juan Jose                     2019     
3.  Lopez Pajuelo, Aleix                         1942     
4.  Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus LOC   1908     
5.  Gutierrez Leon, Cristobal                    1842     
6.  Garcia Molero, Alejandro                     1783     
7.  Martin Sanchez, Francisco              LOC   1746     
8.  Gonzalez Cano, Belen                         1709     
9.  Gomez Romero, Jesus Manuel                   1692     
10. Martin Trenado, Manuel Jesus           LOC   1646     
11. Carrasco Bayon, Jesus                        1644     
12. Alcantara Ruiz, Natalia                      1550     
13. Diaz Diaz, Juan                        LOC   1524 1585
14. Parejo Pineda, Jesus                         1493     
15. Corraliza Gil, Daniel                  s12   1412     
16. Izquierdo Perez, Pedro                       1315     
17. Jurado Carretero, Gabriel                    1240     
18. Aparicio Velarde, Adrian                              
19. Asensio Miranda, Carlos                s12            
20. Asensio Muñoz, Ricardo                                
21. Barras Ayuso, Jaime                    s12            
22. Cantero Flores, Leo                    s12            
23. Cantero Flores, Adrian                 s12            
24. Casado de Mera, Angel                                 
25. Corraliza Gil, Francisco               s12            
26. Del Puerto Caballero, Javier           s12            
27. Garcia Hidalgo, David                                 
28. Gutierrez Robles, Juan Miguel                         
29. Lopez Jimenez, Guillermo               s12            
30. Murillo Huertas, Angel                 s12            
31. Sanchez Ortiz, Irene                   s14            

Resultados Ronda 1

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                                   Rtg  Total

 1 Lopez Pajuelo, Sergi          2039 [0]      0:1    Corraliza Gil, Daniel                  1412 [0]  
 2 Izquierdo Perez, Pedro        1315 [0]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose               2019 [0]  
 3 Lopez Pajuelo, Aleix          1942 [0]      1:0    Jurado Carretero, Gabriel              1240 [0]  
 4 Asensio Miranda, Carlos            [0]      0:1    Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus 1908 [0]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [0]      1:0    Asensio Muñoz, Ricardo                      [0]  
 6 Barras Ayuso, Jaime                [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro               1783 [0]  
 7 Martin Sanchez, Francisco     1746 [0]      1:0    Cantero Flores, Leo                         [0]  
 8 Cantero Flores, Adrian             [0]      0:1    Gonzalez Cano, Belen                   1709 [0]  
 9 Gomez Romero, Jesus Manuel    1692 [0]      1:0    Casado de Mera, Angel                       [0]  
10 Corraliza Gil, Francisco           [0]      0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus           1646 [0]  
11 Carrasco Bayon, Jesus         1644 [0]      1:0    Del Puerto Caballero, Javier                [0]  
12 Gutierrez Robles, Juan Miguel      [0]      0:1    Alcantara Ruiz, Natalia                1550 [0]  
13 Diaz Diaz, Juan               1524 [0]      1:0    Lopez Jimenez, Guillermo                    [0]  
14 Murillo Huertas, Angel             [0]      0:1    Parejo Pineda, Jesus                   1493 [0]  
15 Sanchez Ortiz, Irene               [0]      1:0    BYE                                              
16 Aparicio Velarde, Adrian           [0]      0:0    BYE                                              
17 Garcia Hidalgo, David              [0]      0:0    BYE 

Resultados Ronda 2

No Name                                   Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Gonzalez Cano, Juan Jose               2019 [1]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel    1692 [1]  
 2 Martin Trenado, Manuel Jesus           1646 [1]     .5:.5   Lopez Pajuelo, Aleix          1942 [1]  
 3 Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus 1908 [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus         1644 [1]  
 4 Alcantara Ruiz, Natalia                1550 [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [1]  
 5 Garcia Molero, Alejandro               1783 [1]      1:0    Diaz Diaz, Juan               1524 [1]  
 6 Parejo Pineda, Jesus                   1493 [1]      0:1    Martin Sanchez, Francisco     1746 [1]  
 7 Gonzalez Cano, Belen                   1709 [1]      0:1    Sanchez Ortiz, Irene               [1]  
 8 Corraliza Gil, Daniel                  1412 [1]      0:1    Izquierdo Perez, Pedro        1315 [0]  
 9 Casado de Mera, Angel                       [0]      0:1    Lopez Pajuelo, Sergi          2039 [0]  
10 Jurado Carretero, Gabriel              1240 [0]      1:0    Cantero Flores, Adrian             [0]  
11 Del Puerto Caballero, Javier                [0]      0:1    Asensio Miranda, Carlos            [0]  
12 Asensio Muñoz, Ricardo                      [0]      1:0    Corraliza Gil, Francisco           [0]  
13 Lopez Jimenez, Guillermo                    [0]      1:0    Barras Ayuso, Jaime                [0]  
14 Cantero Flores, Leo                         [0]      0:1    Gutierrez Robles, Juan Miguel      [0]  
15 Murillo Huertas, Angel                      [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 3

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                                   Rtg  Total

 1 Martin Sanchez, Francisco     1746 [2]      1:0    Gonzalez Cano, Juan Jose               2019 [2]  
 2 Sanchez Ortiz, Irene               [2]      0:1    Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus 1908 [2]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro               1783 [2]  
 4 Lopez Pajuelo, Sergi          2039 [1]      0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus           1646 [1.5]
 5 Lopez Pajuelo, Aleix          1942 [1.5]    1:0    Gonzalez Cano, Belen                   1709 [1]  
 6 Gomez Romero, Jesus Manuel    1692 [1]      1:0    Jurado Carretero, Gabriel              1240 [1]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus         1644 [1]      0:1    Asensio Muñoz, Ricardo                      [1]  
 8 Izquierdo Perez, Pedro        1315 [1]      0:1    Alcantara Ruiz, Natalia                1550 [1]  
 9 Diaz Diaz, Juan               1524 [1]      1:0    Murillo Huertas, Angel                      [1]  
10 Asensio Miranda, Carlos            [1]      1:0    Parejo Pineda, Jesus                   1493 [1]  
11 Gutierrez Robles, Juan Miguel      [1]      0:1    Corraliza Gil, Daniel                  1412 [1]  
12 Cantero Flores, Adrian             [0]      0:1    Lopez Jimenez, Guillermo                    [1]  
13 Barras Ayuso, Jaime                [0]      1:0    Casado de Mera, Angel                       [0]  
14 Corraliza Gil, Francisco           [0]      1:0    Cantero Flores, Leo                         [0]  
15 Del Puerto Caballero, Javier       [0]      1:0    BYE                                              

Resultados Ronda 4

No Name                                   Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus 1908 [3]     .5:.5   Martin Sanchez, Francisco     1746 [3]  
 2 Garcia Molero, Alejandro               1783 [3]      0:1    Lopez Pajuelo, Aleix          1942 [2.5]
 3 Martin Trenado, Manuel Jesus           1646 [2.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [2]  
 4 Gonzalez Cano, Juan Jose               2019 [2]      0:1    Asensio Miranda, Carlos            [2]  
 5 Lopez Jimenez, Guillermo                    [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel    1692 [2]  
 6 Alcantara Ruiz, Natalia                1550 [2]      1:0    Sanchez Ortiz, Irene               [2]  
 7 Corraliza Gil, Daniel                  1412 [2]      1:0    Diaz Diaz, Juan               1524 [2]  
 8 Asensio Muñoz, Ricardo                      [2]      1:0    Barras Ayuso, Jaime                [1]  
 9 Izquierdo Perez, Pedro                 1315 [1]      0:1    Lopez Pajuelo, Sergi          2039 [1]  
10 Gonzalez Cano, Belen                   1709 [1]      1:0    Corraliza Gil, Francisco           [1]  
11 Jurado Carretero, Gabriel              1240 [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus         1644 [1]  
12 Parejo Pineda, Jesus                   1493 [1]      1:0    Del Puerto Caballero, Javier       [1]  
13 Casado de Mera, Angel                       [0]      0:1    Gutierrez Robles, Juan Miguel      [1]  
14 Cantero Flores, Leo                         [0]      1:0    Cantero Flores, Adrian             [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                                   Rtg  Total

 1 Lopez Pajuelo, Aleix          1942 [3.5]    1:0    Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus 1908 [3.5]
 2 Martin Sanchez, Francisco     1746 [3.5]    0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus           1646 [3.5]
 3 Corraliza Gil, Daniel         1412 [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro               1783 [3]  
 4 Gomez Romero, Jesus Manuel    1692 [3]      1:0    Asensio Muñoz, Ricardo                      [3]  
 5 Asensio Miranda, Carlos            [3]      0:1    Alcantara Ruiz, Natalia                1550 [3]  
 6 Lopez Pajuelo, Sergi          2039 [2]      1:0    Parejo Pineda, Jesus                   1493 [2]  
 7 Sanchez Ortiz, Irene               [2]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose               2019 [2]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [2]      1:0    Lopez Jimenez, Guillermo                    [2]  
 9 Gutierrez Robles, Juan Miguel      [2]      0:1    Gonzalez Cano, Belen                   1709 [2]  
10 Diaz Diaz, Juan               1524 [2]      0:1    Jurado Carretero, Gabriel              1240 [2]  
11 Carrasco Bayon, Jesus         1644 [1]      1:0    Cantero Flores, Leo                         [1]  
12 Corraliza Gil, Francisco           [1]      0:1    Izquierdo Perez, Pedro                 1315 [1]  
13 Del Puerto Caballero, Javier       [1]      0:1    Barras Ayuso, Jaime                         [1]  
14 Cantero Flores, Adrian             [0]      0:1    Casado de Mera, Angel                       [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                                   Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Alcantara Ruiz, Natalia                1550 [4]     .5:.5   Lopez Pajuelo, Aleix          1942 [4.5]
 2 Martin Trenado, Manuel Jesus           1646 [4.5]    0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel    1692 [4]  
 3 Garcia Molero, Alejandro               1783 [4]      1:0    Martin Sanchez, Francisco     1746 [3.5]
 4 Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus 1908 [3.5]    1:0    Lopez Pajuelo, Sergi          2039 [3]  
 5 Gonzalez Cano, Juan Jose               2019 [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [3]  
 6 Gonzalez Cano, Belen                   1709 [3]      1:0    Asensio Miranda, Carlos            [3]  
 7 Asensio Muñoz, Ricardo                      [3]      0:1    Corraliza Gil, Daniel         1412 [3]  
 8 Jurado Carretero, Gabriel              1240 [3]      1:0    Izquierdo Perez, Pedro        1315 [2]  
 9 Lopez Jimenez, Guillermo                    [2]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus         1644 [2]  
10 Barras Ayuso, Jaime                         [2]      0:1    Diaz Diaz, Juan               1524 [2]  
11 Parejo Pineda, Jesus                   1493 [2]      1:0    Gutierrez Robles, Juan Miguel      [2]  
12 Cantero Flores, Leo                         [1]      0:1    Sanchez Ortiz, Irene               [2]  
13 Casado de Mera, Angel                       [1]      0:1    Corraliza Gil, Francisco           [1]  
14 Del Puerto Caballero, Javier                [1]      1:0    Cantero Flores, Adrian             [0]  

Clasificación Final

Place Name                                   Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Lopez Pajuelo, Aleix                         1942      5      26.5   18.0 22.00
  2   Garcia Molero, Alejandro                     1783      5      20.5   18.0 15.50
  3   Gomez Romero, Jesus Manuel                   1692      5      18.5   16.0 14.50
  4   Martin Trenado, Manuel Jesus           LOC   1646      4.5    21.5   17.5 14.00
  5   Morillo Velarde Gallego, Antonio Jesus LOC   1908      4.5    20.0   17.5 13.75
  6   Alcantara Ruiz, Natalia                      1550      4.5    17.5   15.5 12.50
  7   Gonzalez Cano, Juan Jose                     2019      4      19.0   14.0 13.00
  8   Corraliza Gil, Daniel                  s12   1412      4      18.0   14.0 11.00
  9   Jurado Carretero, Gabriel                    1240      4      18.0   11.0  8.00
 10   Gonzalez Cano, Belen                         1709      4      14.5   12.0  7.00
 11   Martin Sanchez, Francisco              LOC   1746      3.5    22.0   16.5 10.25
 12   Gutierrez Leon, Cristobal                    1842      3      23.0   13.0  9.50
 13   Asensio Miranda, Carlos                s12             3      21.5   12.0  9.00
 14   Sanchez Ortiz, Irene                   s14             3      21.0   12.0  5.00
 15   Asensio Muñoz, Ricardo                                 3      19.0   12.0  7.00
 16   Diaz Diaz, Juan                        LOC   1524 1585 3      19.0   11.0  5.00
 17   Lopez Pajuelo, Sergi                         2039      3      19.0   10.0  6.00
 18   Carrasco Bayon, Jesus                        1644      3      16.0    9.0  5.00
 19   Parejo Pineda, Jesus                         1493      3      15.0   10.0  5.00
 20   Izquierdo Perez, Pedro                       1315      2      21.5    7.0  6.00
 21   Gutierrez Robles, Juan Miguel                          2      17.5    8.0  2.00
 22   Lopez Jimenez, Guillermo               s12             2      16.0    9.0  2.00
 23   Barras Ayuso, Jaime                    s12             2      15.5    6.0  3.00
 24   Corraliza Gil, Francisco               s12             2      15.5    5.0  2.00
 25   Del Puerto Caballero, Javier           s12             2      14.0    5.0  0.00
 26   Casado de Mera, Angel                                  1      14.0    2.0  0.00
 27   Cantero Flores, Leo                    s12             1      13.0    3.0  0.00
 28   Murillo Huertas, Angel                 s12             1       7.5    2.0  0.00
 29   Cantero Flores, Adrian                 s12             0      13.5    0.0  0.00
 30   Aparicio Velarde, Adrian                               0       0.5    0.0  0.00
      Garcia Hidalgo, David                                  0       0.5    0.0  0.00
Campanario 2018
Campanario 2017
Campanario 2016
Campanario 2015
Campanario 2014
Campanario 2013
Campanario 2012
Campanario 2011
Campanario 2010