TORNEO AJEDREZ XVI“CAMPANARIO AGOSTO 2018”
Domingo 5 de Agosto en Campanario(Badajoz)

19/7/2018

Lugar: Centro de Ocio de Campanario.
Día: Domingo 5 de Agosto 2018
Ritmo de juego: Suizo a 6 Rondas. 25 minutos por jugador
Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.15 horas y 2 rondas por la tarde comenzando a las 17.00 Horas.
Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 15 minutos.
La Inscripción será de 2.00€. No se emparejará a nadie que no haya abonado la inscripción entre las 10 y las 10.15 del 5 de Agosto. Las inscripciones hasta las 22.59 del Sábado 4 de Agosto en: ajedrez.elalfil@gmail.com
Número máximo de participantes: 40.

El sonido del móvil conlleva la perdida inmediata de la partida.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.
Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. Se aplicará el Bucholz Mediano en caso de empate.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Será de aplicación el articulo A.4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará Directrices III.4
Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.

Premios:
1º Clasificado: 40.00€ y Trofeo
2º Clasificado: 30.00€ y Trofeo
3º Clasificado: 20.00€ y Trofeo
4º Clasificado: 10.00€
Primer clasificado local: 10.00 € y Trofeo
Premios no acumulables
Vistosos trofeos para todas las categorías:Sub 12 (2003 y posteriores), Sub 14(2004 y 2005) y Senior
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Club Ajedrez El Alfil y Ayuntamiento de Campanario

Colabora:Federación Extremeña de Ajedrez

Campanario 2017
Campanario 2016
Campanario 2015
Campanario 2014
Campanario 2013
Campanario 2012
Campanario 2011
Campanario 2010

Lista de Jugadores

                                               FIDE 

1.  Lopez Rivera, Jesus                  MF    2330     
2.  Gonzalez Cano, Juan Jose                   2052     
3.  Morillo Velarde, Antonio Jesus       loc   1923     
4.  Lopez Pajuelo, Sergi                       1867     
5.  Gutierrez Leon, Cristobal                  1825     
6.  Garcia Molero, Alejandro                   1764     
7.  Martin Sanchez, Francisco            loc   1762     
8.  Martin Trenado, Manuel Jesus         loc   1617     
9.  Gomez Caballero, Ildefonso           loc   1501     
10. Regadera Mateos, Nicolas             s12   1390     
11. Morillo Velarde, Francisco           loc   1376     
12. Corraliza Gil, Daniel                s12   1314     
13. Jurado Carretero, Gabriel                  1232     
14. Martin Caballero, Mauro              s12   1144     
15. Muņoz Ramos, Tomas                              1895
16. Diaz Diaz, Juan                      loc        1617
17. Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel    s14            
18. Corraliza Gil, Francisco             s12            
19. Del Puerto Caballero, Javier         s12            
20. Gonzalez Cano, Belen                                
21. Huertas Castillo, Manuel Angel       Loc            
22. Jimenez Sanchez, Antonio             loc            
23. Martin Caballero, Adriana            s12            
24. Muņoz Moreno, Manuel Tomas                          
25. Ortube, Juan Tomas                                  
26. Parejo Pineda, Jesus                 s14            
27. Sanchez Ortiz, Irene                 s12            
28. Valiente Castro, Fatima Luisa        s12            
29. Valiente Castro, Alejandro Francisco s14            

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Lopez Rivera, Jesus               2330 [0]      1:0    Muņoz Ramos, Tomas                        [0]  
 2 Diaz Diaz, Juan                        [0]      0:1    Morillo Velarde, Antonio Jesus       1923 [0]  
 3 Lopez Pajuelo, Sergi              1867 [0]      +:-    Corraliza Gil, Francisco                  [0]  
 4 Del Puerto Caballero, Javier           [0]      -:+    Gutierrez Leon, Cristobal            1825 [0]  
 5 Garcia Molero, Alejandro          1764 [0]      1:0    Huertas Castillo, Manuel Angel            [0]  
 6 Jimenez Sanchez, Antonio               [0]      1:0    Martin Sanchez, Francisco            1762 [0]  
 7 Martin Trenado, Manuel Jesus      1617 [0]      1:0    Martin Caballero, Adriana                 [0]  
 8 Muņoz Moreno, Manuel Tomas             [0]      0:1    Gomez Caballero, Ildefonso           1501 [0]  
 9 Regadera Mateos, Nicolas          1390 [0]      0:1    Ortube, Juan Tomas                        [0]  
10 Parejo Pineda, Jesus                   [0]      1:0    Morillo Velarde, Francisco           1376 [0]  
11 Corraliza Gil, Daniel             1314 [0]      -:+    Sanchez Ortiz, Irene                      [0]  
12 Valiente Castro, Fatima Luisa          [0]      0:1    Jurado Carretero, Gabriel            1232 [0]  
13 Martin Caballero, Mauro           1144 [0]      0:1    Valiente Castro, Alejandro Francisco      [0]  
14 Gonzalez Cano, Juan Jose          2052 [0]      0:0    BYE                                            
15 Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel      [0]      0:0    BYE                                            
16 Gonzalez Cano, Belen                   [0]      0:0    BYE                                            

Resultados Ronda 2

No Name                                 Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Gomez Caballero, Ildefonso           1501 [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus          2330 [1]  
 2 Morillo Velarde, Antonio Jesus       1923 [1]      1:0    Jimenez Sanchez, Antonio          [1]  
 3 Jurado Carretero, Gabriel            1232 [1]      0:1    Lopez Pajuelo, Sergi         1867 [1]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal            1825 [1]      1:0    Parejo Pineda, Jesus              [1]  
 5 Ortube, Juan Tomas                        [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro     1764 [1]  
 6 Sanchez Ortiz, Irene                      [1]      0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus 1617 [1]  
 7 Valiente Castro, Alejandro Francisco      [1]      0:1    Martin Sanchez, Francisco    1762 [0]  
 8 Huertas Castillo, Manuel Angel            [0]      1:0    Regadera Mateos, Nicolas     1390 [0]  
 9 Morillo Velarde, Francisco           1376 [0]      0:1    Diaz Diaz, Juan                   [0]  
10 Martin Caballero, Adriana                 [0]      0:1    Martin Caballero, Mauro      1144 [0]  
11 Muņoz Ramos, Tomas                        [0]      1:0    Muņoz Moreno, Manuel Tomas        [0]  
12 Valiente Castro, Fatima Luisa             [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                       Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Lopez Rivera, Jesus        2330 [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal            1825 [2]  
 2 Garcia Molero, Alejandro   1764 [2]      1:0    Morillo Velarde, Antonio Jesus       1923 [2]  
 3 Lopez Pajuelo, Sergi       1867 [2]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus         1617 [2]  
 4 Martin Sanchez, Francisco  1762 [1]      1:0    Huertas Castillo, Manuel Angel            [1]  
 5 Jimenez Sanchez, Antonio        [1]      1:0    Gomez Caballero, Ildefonso           1501 [1]  
 6 Ortube, Juan Tomas              [1]      0:1    Jurado Carretero, Gabriel            1232 [1]  
 7 Martin Caballero, Mauro    1144 [1]      1:0    Valiente Castro, Fatima Luisa             [1]  
 8 Parejo Pineda, Jesus            [1]      0:1    Muņoz Ramos, Tomas                        [1]  
 9 Diaz Diaz, Juan                 [1]      1:0    Valiente Castro, Alejandro Francisco      [1]  
10 Regadera Mateos, Nicolas   1390 [0]      1:0    Sanchez Ortiz, Irene                      [1]  
11 Martin Caballero, Adriana       [0]      0:1    Morillo Velarde, Francisco           1376 [0]  
12 Muņoz Moreno, Manuel Tomas      [0]      1:0    BYE                                            

Resultados Ronda 4

No Name                                 Rtg  Total  Result   Name                       Rtg  Total

 1 Lopez Pajuelo, Sergi                 1867 [3]      0:1    Lopez Rivera, Jesus        2330 [3]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal            1825 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro   1764 [3]  
 3 Morillo Velarde, Antonio Jesus       1923 [2]      1:0    Martin Caballero, Mauro    1144 [2]  
 4 Muņoz Ramos, Tomas                        [2]      0:1    Martin Sanchez, Francisco  1762 [2]  
 5 Martin Trenado, Manuel Jesus         1617 [2]      1:0    Diaz Diaz, Juan                 [2]  
 6 Jurado Carretero, Gabriel            1232 [2]      1:0    Jimenez Sanchez, Antonio        [2]  
 7 Gomez Caballero, Ildefonso           1501 [1]      1:0    Ortube, Juan Tomas              [1]  
 8 Valiente Castro, Fatima Luisa             [1]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas   1390 [1]  
 9 Morillo Velarde, Francisco           1376 [1]      1:0    Sanchez Ortiz, Irene            [1]  
10 Huertas Castillo, Manuel Angel            [1]      0:1    Parejo Pineda, Jesus            [1]  
11 Valiente Castro, Alejandro Francisco      [1]      1:0    Muņoz Moreno, Manuel Tomas      [1]  
12 Martin Caballero, Adriana                 [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 5

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Lopez Rivera, Jesus            2330 [4]      1:0    Garcia Molero, Alejandro             1764 [4]  
 2 Martin Trenado, Manuel Jesus   1617 [3]      0:1    Morillo Velarde, Antonio Jesus       1923 [3]  
 3 Martin Sanchez, Francisco      1762 [3]      0:1    Lopez Pajuelo, Sergi                 1867 [3]  
 4 Martin Caballero, Mauro        1144 [2]      0:1    Jurado Carretero, Gabriel            1232 [3]  
 5 Diaz Diaz, Juan                     [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal            1825 [2]  
 6 Parejo Pineda, Jesus                [2]      1:0    Gomez Caballero, Ildefonso           1501 [2]  
 7 Regadera Mateos, Nicolas       1390 [2]      0:1    Muņoz Ramos, Tomas                        [2]  
 8 Jimenez Sanchez, Antonio            [2]      1:0    Morillo Velarde, Francisco           1376 [2]  
 9 Huertas Castillo, Manuel Angel      [1]      0:1    Valiente Castro, Alejandro Francisco      [2]  
10 Sanchez Ortiz, Irene                [1]      1:0    Martin Caballero, Adriana                 [1]  
11 Muņoz Moreno, Manuel Tomas          [1]      0:1    Valiente Castro, Fatima Luisa             [1]  
12 Ortube, Juan Tomas                  [1]      1:0    BYE                                            

Clasificación Final

Place Name                                 Feder Rtg  Loc  Score Berg. Progr. Buch.

  1   Lopez Rivera, Jesus                  MF    2330      5     16.00   15.0  15.0
  2   Garcia Molero, Alejandro                   1764      4     10.00   14.0  14.0
  3   Lopez Pajuelo, Sergi                       1867      4     10.00   13.0  17.5
  4   Morillo Velarde, Antonio Jesus       loc   1923      4     10.00   12.0  14.0
  5   Jurado Carretero, Gabriel                  1232      4      9.00   11.0  11.5
  6   Jimenez Sanchez, Antonio             loc             3      7.00    9.0  15.0
  7   Martin Sanchez, Francisco            loc   1762      3      7.00    9.0  13.5
  8   Muņoz Ramos, Tomas                              1895 3      6.00    8.0  13.5
  9   Martin Trenado, Manuel Jesus         loc   1617      3      5.00   11.0  11.5
 10   Gutierrez Leon, Cristobal                  1825      3      5.00   10.0  16.5
 11   Parejo Pineda, Jesus                 s14             3      5.00    8.0  10.5
 12   Valiente Castro, Alejandro Francisco s14             3      4.00    8.0   8.5
 13   Diaz Diaz, Juan                      loc        1617 2      5.00    7.0  14.5
 14   Regadera Mateos, Nicolas             s12   1390      2      4.00    5.0   8.5
 15   Gomez Caballero, Ildefonso           loc   1501      2      3.00    7.0  13.0
      Martin Caballero, Mauro              s12   1144      2      3.00    7.0  13.0
 17   Morillo Velarde, Francisco           loc   1376      2      3.00    5.0  10.0
 18   Ortube, Juan Tomas                                   2      2.00    6.0  14.5
 19   Sanchez Ortiz, Irene                 s12             2      1.00    6.0  10.0
 20   Valiente Castro, Fatima Luisa        s12             2      1.00    5.0  11.0
 21   Huertas Castillo, Manuel Angel       Loc             1      2.00    4.0  15.0
 22   Muņoz Moreno, Manuel Tomas                           1      0.00    3.0  12.0
 23   Martin Caballero, Adriana            s12             1      0.00    2.0  11.0
 24   Corraliza Gil, Francisco             s12             0      0.00    0.0   3.5
 25   Del Puerto Caballero, Javier         s12             0      0.00    0.0   2.5
 26   Corraliza Gil, Daniel                s12   1314      0      0.00    0.0   1.5
 27   Gonzalez Cano, Juan Jose                   2052      0      0.00    0.0   0.5
      Cabello Gonzalez, Antonio Gabriel    s14             0      0.00    0.0   0.5
      Gonzalez Cano, Belen                                 0      0.00    0.0   0.5