TORNEO AJEDREZ “CAMPANARIO AGOSTO 2016”

Sábado 6 de Agosto del 2016 en Campanario(Badajoz)

20/7/2016

Lugar: Centro de Ocio de Campanario.
Día: Sábado 6 de Agosto 2016
Ritmo de juego: Suizo a 7 Rondas. 25 minutos por jugador

Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.15 horas y 3 rondas por la tarde comenzando a las 17.00 Horas.
Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.
Tolerancia para presentarse a las partidas: 15 minutos.

La Inscripción será de 2.00€. No se emparejará a nadie que no haya abonado la inscripción entre las 10 y las 10.15 del 6 de Agosto. Las inscripciones hasta las 23.59 del Viernes 5 de Agosto en: ajedrez.elalfil@gmail.com
Número máximo de participantes: 40.

El sonido del móvil conlleva la perdida inmediata de la partida.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.
La organización se reserva el derecho de admisión y aforo(Articulo 59.1 RD 8216/1982 de 27 de Agosto RPG)

Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. Se aplicará el Bucholz Mediano en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Será de aplicación el articulo A.4 de Ajedrez Rápido. No se aplicara el apéndice “G”.

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.

Premios:
1º Clasificado: 60.00€ y Trofeo
2º Clasificado: 40.00€ y Trofeo
3º Clasificado: 30.00€ y Trofeo
4º Clasificado: 15.00€
5º Clasificado: 10.00 €
6º Clasificado: 10.00 €
Primer clasificado local: 15.00 € y Trofeo
Premios no acumulables

Vistosos trofeos para todas las categorías:

Sub 14(2002 y 2003)

Sub 12(2004 y 2005)

Sub 10(2006 y 2007)

Sub 8(2008 y posteriores)

Senior
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Organiza: Club Ajedrez El Alfil

Colabora: Ayuntamiento de Campanario

Campanario 2015
Campanario 2014
Campanario 2013
Campanario 2012
Campanario 2011
Campanario 2010

Campanario 2009

CRONICA

Gran actuación de Alejandro García Molero del Club Ajedrez Santa Isabel que terminó empatado a puntos con el ganador por mejor desempate, el donbenitense Jesús López con 5 puntos que a la postre fue el único que vencía a Alejandro que desplegó un ajedrez de muchos kilates y eso que ha estado bastante inactivo en los últimos meses. También terminaba en el podio el local Manuel Jesús Martín con 5 puntos que por la tarde lo bordaba en sus partidas con grandes remates ante la mirada de su padre que estaba incluso más contento que él.


El torneo ha estado muy disputado, debido a que el favorito numero 1 perdía con Cuadrado en la ronda 3 en una partida donde pudo pasar cualquier cosa y terminó llevándose este último. Cuadrado calculó mal y hacía tablas sin jugar ante Morillo en la ronda 5 cuando iban apretando por detrás y en la última perdía de forma clara con Alejandro García que ha hecho un torneazo tremendo ganando a gente como Juan José González, Alejandro Fernández o Cuadrado. El triunfo era difícil pero antes de empezar nadie se esperaba la posición final. Su actuación me ha recordado al triunfo que tuvo en el Por Edades de Salvaleón donde nadie apostaba nada por él y ganó, aquí le ha faltado nada o haber salido el Progresivo.

Jesús Gómez quedó a muy poco de los premios finales, tal vez perjudicado por la retirada prematura de Cristóbal al que había ganado y por la tarde no se presentaba a jugar. Jesús terminaba con 4 puntos al ganar en la última ronda a Tomás Arias que comenzaba muy bien el torneo ganando a Antonio Jesús Morillo en un final muy bien jugado por Tomás que también tuvo en apuros a Juan José González.

Un torneo que en los dos últimos años ha subido de nivel considerable y que a buen seguro mejorará más con el paso del tiempo.

Próxima parada: Valencia de Alcantara.

Lista de Participantes

No Name                     Feder Rtg Loc
      
1.  Lopez Rivera, Jesus                  2360    
2.  Gonzalez Cano, Juan Jose             2054    
3.  Fernandez Camello, Alejandro         1979    
4.  Morillo Velarde, Antonio Jesus       1921    
5.  Lopez Pajuelo, Sergi           S14   1885    
6.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1872    
7.  Gutierrez Leon, Cristobal            1819    
8.  Garcia Molero, Alejandro             1766    
9.  Arias Moreno, Jose Tomas             1754    
10. Belo, Nabais Moura Andre             1737    
11. Trigo Corbacho, Carmelo              1700    
12. Carrasco Bayon, Jesus                1682    
13. Gomez Romero, Jesus Manuel           1665    
14. Gonzalez Cano, Sergio                1568    
15. Arroba Guerra, Jose Manuel           1524    
16. Martin Trenado, Manuel Jesus         1481    
17. Izquierdo Perez, Pedro               1399    
18. Morillo Velarde, Francisco           1394    
19. Salgado Duran, Daniel          S14   1200    
20. Sanchez Jimenez, Carla         S14   1191    
21. Sanchez Jimenez, Fabio         S12   1021    
22. Corraliza Gil, Daniel          S10           
23. Diaz Diaz, Juan                              
24. Guichon Garcia, Gabriel                      
25. Jimenez Sanchez, Antonio                     
26. Lopez Manzano, Juan                          
27. Masero Yonte, Abel             S10           
28. Masero Yonte, Rodrigo          S8            
29. Navarro Martinez, Victor       S8            
30. Palomo Fernandez, Eloy                       
31. Parejo Pineda, Jesus           S12           
32. Soriano Matias, Maria Angeles                

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Rivera, Jesus          [0]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus   [0]  
 2 Izquierdo Perez, Pedro       [0]      1:0    Gonzalez Cano, Juan Jose       [0]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro [0]      1:0    Morillo Velarde, Francisco     [0]  
 4 Salgado Duran, Daniel        [0]      0:1    Morillo Velarde, Antonio Jesus [0]  
 5 Lopez Pajuelo, Sergi         [0]      +:-    Sanchez Jimenez, Carla         [0]  
 6 Sanchez Jimenez, Fabio       [0]      -:+    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal    [0]      1:0    Corraliza Gil, Daniel          [0]  
 8 Diaz Diaz, Juan              [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro       [0]  
 9 Arias Moreno, Jose Tomas     [0]      1:0    Jimenez Sanchez, Antonio       [0]  
10 Lopez Manzano, Juan          [0]      0:1    Belo, Nabais Moura Andre       [0]  
11 Carrasco Bayon, Jesus        [0]      1:0    Masero Yonte, Rodrigo          [0]  
12 Masero Yonte, Abel           [0]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel     [0]  
13 Gonzalez Cano, Sergio        [0]      1:0    Navarro Martinez, Victor       [0]  
14 Palomo Fernandez, Eloy       [0]      0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]  
15 Parejo Pineda, Jesus         [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 Belo, Nabais Moura Andre       [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus          [1]  
 2 Gomez Romero, Jesus Manuel     [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro [1]  
 3 Morillo Velarde, Antonio Jesus [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas     [1]  
 4 Lopez Pajuelo, Sergi           [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus        [1]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]      1:0    Gonzalez Cano, Sergio        [1]  
 6 Arroba Guerra, Jose Manuel     [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal    [1]  
 7 Garcia Molero, Alejandro       [1]      1:0    Parejo Pineda, Jesus         [1]  
 8 Martin Trenado, Manuel Jesus   [0]      1:0    Izquierdo Perez, Pedro       [1]  
 9 Gonzalez Cano, Juan Jose       [0]      1:0    Lopez Manzano, Juan          [0]  
10 Morillo Velarde, Francisco     [0]      1:0    Masero Yonte, Abel           [0]  
11 Jimenez Sanchez, Antonio       [0]      0:1    Salgado Duran, Daniel        [0]  
12 Masero Yonte, Rodrigo          [0]      0:1    Sanchez Jimenez, Carla       [0]  
13 Navarro Martinez, Victor       [0]      0:1    Sanchez Jimenez, Fabio       [0]  
14 Corraliza Gil, Daniel          [0]      1:0    Palomo Fernandez, Eloy       [0]  
15 Soriano Matias, Maria Angeles  [0]      0:1    Diaz Diaz, Juan              [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Rivera, Jesus          [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro       [2]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal    [2]      0:1    Lopez Pajuelo, Sergi           [2]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas     [2]      0:1    Gonzalez Cano, Juan Jose       [1]  
 5 Izquierdo Perez, Pedro       [1]      0:1    Morillo Velarde, Antonio Jesus [1]  
 6 Salgado Duran, Daniel        [1]      0:1    Belo, Nabais Moura Andre       [1]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus        [1]      1:0    Morillo Velarde, Francisco     [1]  
 8 Sanchez Jimenez, Carla       [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel     [1]  
 9 Gonzalez Cano, Sergio        [1]      1:0    Corraliza Gil, Daniel          [1]  
10 Sanchez Jimenez, Fabio       [1]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     [1]  
11 Parejo Pineda, Jesus         [1]      0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus   [1]  
12 Diaz Diaz, Juan              [1]      1:0    Jimenez Sanchez, Antonio       [0]  
13 Lopez Manzano, Juan          [0]      1:0    Navarro Martinez, Victor       [0]  
14 Masero Yonte, Abel           [0]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles  [0]  
15 Palomo Fernandez, Eloy       [0]      1:0    Masero Yonte, Rodrigo          [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Lopez Pajuelo, Sergi           [3]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]  
 2 Garcia Molero, Alejandro       [3]      0:1    Lopez Rivera, Jesus            [2]  
 3 Gonzalez Cano, Juan Jose       [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          [2]  
 4 Gonzalez Cano, Sergio          [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro   [2]  
 5 Morillo Velarde, Antonio Jesus [2]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio         [2]  
 6 Gomez Romero, Jesus Manuel     [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      [2]  
 7 Martin Trenado, Manuel Jesus   [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       [2]  
 8 Belo, Nabais Moura Andre       [2]      1:0    Diaz Diaz, Juan                [2]  
 9 Arroba Guerra, Jose Manuel     [1]      1:0    Lopez Manzano, Juan            [1]  
10 Corraliza Gil, Daniel          [1]     .5:.5   Izquierdo Perez, Pedro         [1]  
11 Morillo Velarde, Francisco     [1]      0:1    Palomo Fernandez, Eloy         [1]  
12 Masero Yonte, Abel             [1]      0:1    Salgado Duran, Daniel          [1]  
13 Parejo Pineda, Jesus           [1]      1:0    Sanchez Jimenez, Carla         [1]  
14 Jimenez Sanchez, Antonio       [0]      0:1    Navarro Martinez, Victor       [0]  
15 Masero Yonte, Rodrigo          [0]      0:1    Soriano Matias, Maria Angeles  [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]     .5:.5   Morillo Velarde, Antonio Jesus [3]  
 2 Lopez Rivera, Jesus            [3]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel     [3]  
 3 Garcia Molero, Alejandro       [3]      1:0    Gonzalez Cano, Juan Jose       [3]  
 4 Fernandez Camello, Alejandro   [3]     .5:.5   Belo, Nabais Moura Andre       [3]  
 5 Martin Trenado, Manuel Jesus   [3]      1:0    Lopez Pajuelo, Sergi           [3]  
 6 Arias Moreno, Jose Tomas       [2]      1:0    Salgado Duran, Daniel          [2]  
 7 Carrasco Bayon, Jesus          [2]      1:0    Parejo Pineda, Jesus           [2]  
 8 Sanchez Jimenez, Fabio         [2]      1:0    Gonzalez Cano, Sergio          [2]  
 9 Diaz Diaz, Juan                [2]      0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel     [2]  
10 Palomo Fernandez, Eloy         [2]      0:1    Izquierdo Perez, Pedro         [1.5]
11 Sanchez Jimenez, Carla         [1]      0:1    Corraliza Gil, Daniel          [1.5]
12 Navarro Martinez, Victor       [1]      0:1    Morillo Velarde, Francisco     [1]  
13 Lopez Manzano, Juan            [1]     .5:.5   Masero Yonte, Abel             [1]  
14 Soriano Matias, Maria Angeles  [1]      -:+    Jimenez Sanchez, Antonio       [0]  
15 Masero Yonte, Rodrigo          [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro     [4]  
 2 Morillo Velarde, Antonio Jesus [3.5]    0:1    Lopez Rivera, Jesus          [4]  
 3 Belo, Nabais Moura Andre       [3.5]    0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus [4]  
 4 Gonzalez Cano, Juan Jose       [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro [3.5]
 5 Lopez Pajuelo, Sergi           [3]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio       [3]  
 6 Gomez Romero, Jesus Manuel     [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas     [3]  
 7 Arroba Guerra, Jose Manuel     [3]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus        [3]  
 8 Izquierdo Perez, Pedro         [2.5]    1:0    Gonzalez Cano, Sergio        [2]  
 9 Corraliza Gil, Daniel          [2.5]    0:1    Morillo Velarde, Francisco   [2]  
10 Salgado Duran, Daniel          [2]      1:0    Palomo Fernandez, Eloy       [2]  
11 Parejo Pineda, Jesus           [2]      0:1    Diaz Diaz, Juan              [2]  
12 Masero Yonte, Rodrigo          [1]      0:1    Lopez Manzano, Juan          [1.5]
13 Navarro Martinez, Victor       [1]      0:1    Masero Yonte, Abel           [1.5]
14 Jimenez Sanchez, Antonio       [1]      0:1    Sanchez Jimenez, Carla       [1]  

Clasificacion Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc Score Buch. Progr. Berg.

  1   Lopez Rivera, Jesus                  2360     5      25.0   17.0 21.00
  2   Garcia Molero, Alejandro             1766     5      21.0   18.0 17.00
  3   Martin Trenado, Manuel Jesus         1481     5      20.0   15.0 16.00
  4   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1872     4.5    22.5   19.0 12.75
  5   Fernandez Camello, Alejandro         1979     4.5    20.5   16.0 13.75
  6   Lopez Pajuelo, Sergi           S14   1885     4      22.0   16.0  9.00
  7   Gomez Romero, Jesus Manuel           1665     4      20.5   14.0  9.50
  8   Carrasco Bayon, Jesus                1682     4      14.5   13.0  9.00
  9   Belo, Nabais Moura Andre             1737     3.5    23.0   14.0 10.75
 10   Morillo Velarde, Antonio Jesus       1921     3.5    22.0   14.0 11.75
 11   Izquierdo Perez, Pedro               1399     3.5    18.0   10.5  8.25
 12   Gonzalez Cano, Juan Jose             2054     3      22.5   12.0  9.50
 13   Arias Moreno, Jose Tomas             1754     3      19.0   13.0  7.50
 14   Arroba Guerra, Jose Manuel           1524     3      18.0   11.0  7.50
 15   Sanchez Jimenez, Fabio         S12   1021     3      17.0   11.0  6.00
 16   Morillo Velarde, Francisco           1394     3      16.5    8.0  6.00
 17   Diaz Diaz, Juan                               3      15.5   10.0  4.00
 18   Salgado Duran, Daniel          S14   1200     3      15.0    9.0  5.50
 19   Corraliza Gil, Daniel          S10            2.5    16.0    8.5  5.75
 20   Masero Yonte, Abel             S10            2.5    15.5    6.0  3.25
 21   Lopez Manzano, Juan                           2.5    13.5    6.0  3.25
 22   Parejo Pineda, Jesus           S12            2      22.5    9.0  2.00
 23   Gonzalez Cano, Sergio                1568     2      19.0   10.0  3.50
 24   Gutierrez Leon, Cristobal            1819     2      15.5    9.0  5.50
 25   Palomo Fernandez, Eloy                        2      15.5    7.0  4.00
 26   Sanchez Jimenez, Carla         S14   1191     2      12.5    6.0  2.00
 27   Masero Yonte, Rodrigo          S8             1      16.0    2.0  0.00
 28   Jimenez Sanchez, Antonio                      1      14.5    2.0  0.00
 29   Navarro Martinez, Victor       S8             1      14.0    3.0  1.00
 30   Soriano Matias, Maria Angeles                 1       9.0    2.0  1.00
 31   Trigo Corbacho, Carmelo              1700     0       0.0    0.0  0.00
      Guichon Garcia, Gabriel                       0       0.0    0.0  0.00