XIII TORNEO AJEDREZ “CAMPANARIO AGOSTO 2015”

8 de Agosto en Campanario(Badajoz)

16/7/2015

Lugar: Centro de Ocio de Campanario.
Día: 8 de Agosto 2015
Ritmo de juego: Suizo a 7 Rondas. 25 minutos por jugador
Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.15 horas y 3 rondas por la tarde comenzando a las 16.00 Horas.
Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.
Tolerancia para presentarse a las partidas: 15 minutos.

La Inscripción será de 2.00€. No se emparejará a nadie que no haya abonado la inscripción entre las 10 y las 10.15 del 8 de Agosto. Las inscripciones hasta las 23.00 Horas del Viernes en: ajedrez.elalfil@gmail.com
El sonido del móvil conlleva la perdida inmediata de la partida.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.

Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. Se aplicará el Bucholz Mediano en caso de empate.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"


Será de aplicación el articulo A.4 de Ajedrez Rápido. No se aplicara el apéndice “G”.
Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
1º Clasificado: 60.00€
2º Clasificado: 30.00€
3º Clasificado: 20.00€

Primer clasificado local: 15.00€

Vistosos trofeos para todas las categorías (alevín, infantil y senior)

Organiza: Club Ajedrez El Alfil y Ayuntamiento de Campanario

CRONICA

Exitazo de participación en la XIII Edición del Torneo Villa de Campanario que contó con casi medio centenar de participantes, una participación de dobló la media de participantes que venían participando habitualmente en años anteriores. Incluso participaron dos titulados cosa que sorprendió a muchos de los jugadores.


Un torneo muy acogedor y muy bien organizado por el Alfil que incluso tenía una pantalla anexa para que los participantes vieran los emparejamientos y clasificaciones con más comodidad y seguir el desarrollo de los resultados según se iban produciendo en las rondas.


Incluso el restaurante del local de Juego, el Centro de Ocio se vio desbordado y no pudo satisfacer a los comensales en el horario previsto, incluso comiendo gente casi 2 minutos antes de comenzar la sesión de la tarde.


El ganador está casi claro antes de empezar el torneo y así fue. Más disputado fueron los puestos de honor con el catalán Xavier , Fernández Camello, Prunescu, Castellanos y González Cuadrado. Finalmente fue para los dos primeros, Xabier y Fernández Camello que ha vuelto realmente fuerte después de su 8º puesto en los Campeonatos de España


Destacar el alto nivel de Abel Arjona y Miguel Lancharro. Por no hablar de Álvaro Manzano, un sub 12 andaluz que dio buena cuenta de jugadores que le superaran en elo.


David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel comenzó con un muy buen 3 de 3 perdiendo con el ganador, Carrasco antes del descanso de sesión y sesión. Luego por la tarde ganó una partida que tuvo perdida casi desde el comienzo con Prunescu. Cuando parecía que podía quedar entre los 3 primeros, perdía con González Cuadrado en una partida casi le da la vuelta, pero no siempre se puede tener fortuna. La última fue realmente buena con el hijo de Frasco, Manuel Jesús, en una partida de ataque total donde cualquiera de los dos podía ganar con el rey de David a paseo por la mitad del tablero, pero un doblete rey y torre le costó la victoria a Manuel, su padre estaba muy contento por el gran juego desplegado en las partidas. El desempate estaba casi cantado de que David no iba a ocupar los puestos de honor, quedando regalado al 4º puesto.


Al finalizar la entrega de premios que contó con el concejal de deportes, la organización ofrecía un aperitivo refrigerio a los participantes.
Se esperan unos interesantes cambios para la próxima edición que a buen seguro van a mejorar mucho y mucho el torneo que incluso ya estaban siendo debatido por varios participantes en el refrigerio.


Lo dicho, un torneo muy acogedor con buena gente que merece participar en las próximas ediciones.


No me olvido de Paco Gallardo alma mater del torneo, una persona que pone a su disposición todo el interés para que todo salga bien, Enhorabuena Paco!.

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc

1.  Carrasco Martinez, Juan Manuel    MI    2361    
2.  Avila Jimenez, Xavier             MF    2214    
3.  Prunescu, Daniel                        2109    
4.  Castellanos Mendoza, David              2078    
5.  Morillo Velarde, Antonio Jesus          1951    
6.  Fernandez Camello, Alejandro      S14   1946    
7.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1868    
8.  Gutierrez Leon, Cristobal               1856    
9.  Rodriguez Parra, Francisco Javier       1750    
10. Gomez Romero, Jesus Manuel              1637    
11. Manzano Leon, Alvaro              S12   1620    
12. Arjona Casado, Abel               S14   1590    
13. Gonzalez Cano, Sergio                   1579    
14. Lancharro Delgado, Cristina       S14   1461    
15. Izquierdo Perez, Pedro                  1454    
16. Pajuelo Delgado, Juan Angel             1441    
17. Vigueras Moreno, Fernando               1424    
18. Puerto Paniagua, Alfonso                1421    
19. Martin Trenado, Manuel Jesus            1391    
20. Lancharro Delgado, Miguel         S12   1267    
21. Ardila Pacheco, Julian                  1178    
22. Lancharro Perez, Francisco              1166    
23. Pascual Martinez, Daniel          S12   1097    
24. Arenas Cano, Carlos                             
25. Arjona Casillas, Antonio Jose                   
26. Calderon Cascos, Andres                         
27. Castillo Castillo, Diego                        
28. Corraliza Gil, Daniel             S12           
29. Diaz Diaz, Juan                                 
30. Diaz Paz, Pedro                                 
31. Gallardo Trenado, Sergio                        
32. Galvez Trenado, Juan                            
33. Guichon Garcia, Gabriel                         
34. Huertas Castillo, Manuel Angel                  
35. Lopez Fernandez, Juan Francisco                 
36. Lopez Garcia, Alejandro           S12           
37. Manzano Leon, Arturo              S12           
38. Morillo Velarde, Pedro            S12           
39. Morillo Velarde, Francisco                      
40. Morillo Velarde, Jesus                          
41. Palomo Fernadez, Eloy                           
42. Parejo Matos, Antonio                           
43. Parejo Pineda, Jesus              S12           
44. Pascual Salguero, Pedro Jose                    
45. Perez de Vargas Perez, Laura      S14           
46. Santamaria Fernandez, Pedro                     
47. Urtube, Tomas                                   

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                            Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel    [0]      1:0    Pascual Martinez, Daniel        [0]  
 2 Arenas Cano, Carlos               [0]      0:1    Avila Jimenez, Xavier           [0]  
 3 Prunescu, Daniel                  [0]      1:0    Arjona Casillas, Antonio Jose   [0]  
 4 Castillo Castillo, Diego          [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David      [0]  
 5 Morillo Velarde, Antonio Jesus    [0]      1:0    Corraliza Gil, Daniel           [0]  
 6 Diaz Diaz, Juan                   [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro    [0]  
 7 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [0]      1:0    Gallardo Trenado, Sergio        [0]  
 8 Galvez Trenado, Juan              [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal       [0]  
 9 Rodriguez Parra, Francisco Javier [0]      1:0    Guichon Garcia, Gabriel         [0]  
10 Huertas Castillo, Manuel Angel    [0]      0:1    Manzano Leon, Alvaro            [0]  
11 Arjona Casado, Abel               [0]      1:0    Lopez Fernandez, Juan Francisco [0]  
12 Lopez Garcia, Alejandro           [0]      0:1    Gonzalez Cano, Sergio           [0]  
13 Lancharro Delgado, Cristina       [0]      +:-    Manzano Leon, Arturo            [0]  
14 Morillo Velarde, Pedro            [0]      0:1    Izquierdo Perez, Pedro          [0]  
15 Pajuelo Delgado, Juan Angel       [0]      1:0    Morillo Velarde, Francisco      [0]  
16 Morillo Velarde, Jesus            [0]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando       [0]  
17 Martin Trenado, Manuel Jesus      [0]      1:0    Palomo Fernadez, Eloy           [0]  
18 Parejo Matos, Antonio             [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel       [0]  
19 Ardila Pacheco, Julian            [0]      0:1    Parejo Pineda, Jesus            [0]  
20 Pascual Salguero, Pedro Jose      [0]      0:1    Lancharro Perez, Francisco      [0]  
21 Santamaria Fernandez, Pedro       [0]      1:0    BYE                                                                

  

Resultados Ronda 2

No Name                            Total  Result   Name                              Total

 1 Gonzalez Cano, Sergio           [1]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel    [1]  
 2 Avila Jimenez, Xavier           [1]      1:0    Arjona Casado, Abel               [1]  
 3 Lancharro Delgado, Cristina     [1]     .5:.5   Prunescu, Daniel                  [1]  
 4 Castellanos Mendoza, David      [1]      1:0    Pajuelo Delgado, Juan Angel       [1]  
 5 Izquierdo Perez, Pedro          [1]      0:1    Morillo Velarde, Antonio Jesus    [1]  
 6 Fernandez Camello, Alejandro    [1]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus      [1]  
 7 Lancharro Delgado, Miguel       [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [1]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal       [1]      1:0    Morillo Velarde, Jesus            [1]  
 9 Lancharro Perez, Francisco      [1]      0:1    Rodriguez Parra, Francisco Javier [1]  
10 Manzano Leon, Alvaro            [1]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro       [1]  
11 Parejo Pineda, Jesus            [1]      1:0    Arenas Cano, Carlos               [0]  
12 Vigueras Moreno, Fernando       [0]      1:0    Huertas Castillo, Manuel Angel    [0]  
13 Guichon Garcia, Gabriel         [0]      0:1    Ardila Pacheco, Julian            [0]  
14 Pascual Martinez, Daniel        [0]     .5:.5   Lopez Garcia, Alejandro           [0]  
15 Arjona Casillas, Antonio Jose   [0]      1:0    Morillo Velarde, Pedro            [0]  
16 Lopez Fernandez, Juan Francisco [0]     .5:.5   Castillo Castillo, Diego          [0]  
17 Corraliza Gil, Daniel           [0]      0:1    Parejo Matos, Antonio             [0]  
18 Morillo Velarde, Francisco      [0]      1:0    Diaz Diaz, Juan                   [0]  
19 Gallardo Trenado, Sergio        [0]      +:-    Perez de Vargas Perez, Laura      [0]  
20 Palomo Fernadez, Eloy           [0]      0:1    Galvez Trenado, Juan              [0]  
21 Pascual Salguero, Pedro Jose    [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                            Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel    [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal       [2]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [2]      0:1    Avila Jimenez, Xavier           [2]  
 3 Rodriguez Parra, Francisco Javier [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David      [2]  
 4 Morillo Velarde, Antonio Jesus    [2]      0:1    Manzano Leon, Alvaro            [2]  
 5 Parejo Pineda, Jesus              [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro    [2]  
 6 Prunescu, Daniel                  [1.5]    1:0    Gonzalez Cano, Sergio           [1]  
 7 Arjona Casado, Abel               [1]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina     [1.5]
 8 Gallardo Trenado, Sergio          [1]      1:0    Izquierdo Perez, Pedro          [1]  
 9 Pajuelo Delgado, Juan Angel       [1]      1:0    Arjona Casillas, Antonio Jose   [1]  
10 Galvez Trenado, Juan              [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando       [1]  
11 Martin Trenado, Manuel Jesus      [1]      1:0    Morillo Velarde, Francisco      [1]  
12 Morillo Velarde, Jesus            [1]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel       [1]  
13 Ardila Pacheco, Julian            [1]      1:0    Pascual Salguero, Pedro Jose    [1]  
14 Santamaria Fernandez, Pedro       [1]      1:0    Lancharro Perez, Francisco      [1]  
15 Parejo Matos, Antonio             [1]      0:1    Pascual Martinez, Daniel        [.5] 
16 Lopez Garcia, Alejandro           [.5]     1:0    Lopez Fernandez, Juan Francisco [.5] 
17 Castillo Castillo, Diego          [.5]     0:1    Corraliza Gil, Daniel           [0]  
18 Arenas Cano, Carlos               [0]      0:1    Huertas Castillo, Manuel Angel  [0]  
19 Diaz Diaz, Juan                   [0]      1:0    Palomo Fernadez, Eloy           [0]  
20 Morillo Velarde, Pedro            [0]      0:1    Guichon Garcia, Gabriel         [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                            Total  Result   Name                              Total

 1 Castellanos Mendoza, David      [3]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel    [3]  
 2 Avila Jimenez, Xavier           [3]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro      [3]  
 3 Manzano Leon, Alvaro            [3]      0:1    Prunescu, Daniel                  [2.5]
 4 Lancharro Delgado, Cristina     [2.5]    0:1    Morillo Velarde, Antonio Jesus    [2]  
 5 Ardila Pacheco, Julian          [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [2]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal       [2]      1:0    Gallardo Trenado, Sergio          [2]  
 7 Lancharro Delgado, Miguel       [2]     .5:.5   Rodriguez Parra, Francisco Javier [2]  
 8 Galvez Trenado, Juan            [2]      1:0    Pajuelo Delgado, Juan Angel       [2]  
 9 Martin Trenado, Manuel Jesus    [2]      1:0    Parejo Pineda, Jesus              [2]  
10 Pascual Martinez, Daniel        [1.5]    0:1    Santamaria Fernandez, Pedro       [2]  
11 Izquierdo Perez, Pedro          [1]      0:1    Lopez Garcia, Alejandro           [1.5]
12 Guichon Garcia, Gabriel         [1]      0:1    Arjona Casado, Abel               [1]  
13 Gonzalez Cano, Sergio           [1]     .5:.5   Diaz Diaz, Juan                   [1]  
14 Vigueras Moreno, Fernando       [1]      0:1    Parejo Matos, Antonio             [1]  
15 Huertas Castillo, Manuel Angel  [1]      1:0    Lancharro Perez, Francisco        [1]  
16 Arjona Casillas, Antonio Jose   [1]      1:0    Morillo Velarde, Jesus            [1]  
17 Corraliza Gil, Daniel           [1]      1:0    Pascual Salguero, Pedro Jose      [1]  
18 Morillo Velarde, Francisco      [1]      1:0    Castillo Castillo, Diego          [.5] 
19 Lopez Fernandez, Juan Francisco [.5]     1:0    Morillo Velarde, Pedro            [0]  
20 Palomo Fernadez, Eloy           [0]      0:1    Arenas Cano, Carlos               [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel    [4]      1:0    Avila Jimenez, Xavier          [4]  
 2 Prunescu, Daniel                  [3.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David     [3]  
 3 Morillo Velarde, Antonio Jesus    [3]     .5:.5   Martin Trenado, Manuel Jesus   [3]  
 4 Fernandez Camello, Alejandro      [3]      1:0    Manzano Leon, Alvaro           [3]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [3]      1:0    Galvez Trenado, Juan           [3]  
 6 Santamaria Fernandez, Pedro       [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [3]  
 7 Rodriguez Parra, Francisco Javier [2.5]   .5:.5   Lancharro Delgado, Cristina    [2.5]
 8 Lopez Garcia, Alejandro           [2.5]   .5:.5   Lancharro Delgado, Miguel      [2.5]
 9 Arjona Casado, Abel               [2]      1:0    Morillo Velarde, Francisco     [2]  
10 Pajuelo Delgado, Juan Angel       [2]      1:0    Huertas Castillo, Manuel Angel [2]  
11 Gallardo Trenado, Sergio          [2]      0:1    Ardila Pacheco, Julian         [2]  
12 Parejo Matos, Antonio             [2]      1:0    Arjona Casillas, Antonio Jose  [2]  
13 Parejo Pineda, Jesus              [2]      0:1    Corraliza Gil, Daniel          [2]  
14 Lopez Fernandez, Juan Francisco   [1.5]    1:0    Gonzalez Cano, Sergio          [1.5]
15 Diaz Diaz, Juan                   [1.5]    1:0    Pascual Martinez, Daniel       [1.5]
16 Arenas Cano, Carlos               [1]      0:1    Izquierdo Perez, Pedro         [1]  
17 Pascual Salguero, Pedro Jose      [1]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando      [1]  
18 Lancharro Perez, Francisco        [1]      1:0    Guichon Garcia, Gabriel        [1]  
19 Morillo Velarde, Jesus            [1]      0:1    Castillo Castillo, Diego       [.5] 
20 Morillo Velarde, Pedro            [0]      0:1    Palomo Fernadez, Eloy          [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro   [4]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel    [5]  
 2 Avila Jimenez, Xavier          [4]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David     [4]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [4]  
 4 Morillo Velarde, Antonio Jesus [3.5]    0:1    Prunescu, Daniel                  [3.5]
 5 Martin Trenado, Manuel Jesus   [3.5]    1:0    Rodriguez Parra, Francisco Javier [3]  
 6 Manzano Leon, Alvaro           [3]      1:0    Ardila Pacheco, Julian            [3]  
 7 Corraliza Gil, Daniel          [3]      0:1    Arjona Casado, Abel               [3]  
 8 Lancharro Delgado, Cristina    [3]      1:0    Galvez Trenado, Juan              [3]  
 9 Lopez Garcia, Alejandro        [3]      1:0    Pajuelo Delgado, Juan Angel       [3]  
10 Lancharro Delgado, Miguel      [3]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro       [3]  
11 Parejo Matos, Antonio          [3]      0:1    Lopez Fernandez, Juan Francisco   [2.5]
12 Vigueras Moreno, Fernando      [2]      1:0    Diaz Diaz, Juan                   [2.5]
13 Izquierdo Perez, Pedro         [2]      0:1    Morillo Velarde, Francisco        [2]  
14 Lancharro Perez, Francisco     [2]      0:1    Gallardo Trenado, Sergio          [2]  
15 Arjona Casillas, Antonio Jose  [2]      0:1    Parejo Pineda, Jesus              [2]  
16 Huertas Castillo, Manuel Angel [2]      0:1    Gonzalez Cano, Sergio             [1.5]
17 Castillo Castillo, Diego       [1.5]    0:1    Pascual Martinez, Daniel          [1.5]
18 Guichon Garcia, Gabriel        [1]      1:0    Arenas Cano, Carlos               [1]  
19 Palomo Fernadez, Eloy          [1]      0:1    Morillo Velarde, Jesus            [1]  
20 Pascual Salguero, Pedro Jose   [1]     .5:.5   Morillo Velarde, Pedro            [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel [6]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [5]  
 2 Prunescu, Daniel               [4.5]    0:1    Avila Jimenez, Xavier             [5]  
 3 Castellanos Mendoza, David     [4]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus      [4.5]
 4 Arjona Casado, Abel            [4]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      [4]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal      [4]     .5:.5   Lancharro Delgado, Cristina       [4]  
 6 Lancharro Delgado, Miguel      [4]      0:1    Manzano Leon, Alvaro              [4]  
 7 Morillo Velarde, Antonio Jesus [3.5]    1:0    Lopez Garcia, Alejandro           [4]  
 8 Pajuelo Delgado, Juan Angel    [3]      0:1    Lopez Fernandez, Juan Francisco   [3.5]
 9 Galvez Trenado, Juan           [3]      0:1    Rodriguez Parra, Francisco Javier [3]  
10 Morillo Velarde, Francisco     [3]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando         [3]  
11 Ardila Pacheco, Julian         [3]      0:1    Parejo Matos, Antonio             [3]  
12 Santamaria Fernandez, Pedro    [3]      1:0    Corraliza Gil, Daniel             [3]  
13 Gallardo Trenado, Sergio       [3]      0:1    Parejo Pineda, Jesus              [3]  
14 Gonzalez Cano, Sergio          [2.5]    0:1    Izquierdo Perez, Pedro            [2]  
15 Pascual Martinez, Daniel       [2.5]    0:1    Lancharro Perez, Francisco        [2]  
16 Diaz Diaz, Juan                [2.5]    1:0    Arjona Casillas, Antonio Jose     [2]  
17 Morillo Velarde, Jesus         [2]      1:0    Huertas Castillo, Manuel Angel    [2]  
18 Palomo Fernadez, Eloy          [1]      1:0    Guichon Garcia, Gabriel           [2]  
19 Arenas Cano, Carlos            [1]      1:0    Pascual Salguero, Pedro Jose      [1.5]
20 Morillo Velarde, Pedro         [.5]     0:1    Castillo Castillo, Diego          [1.5]

Clasificacion Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc Score Buch. Progr. Berg.

  1   Carrasco Martinez, Juan Manuel    MI    2361     7      30.5   28.0 30.50
  2   Avila Jimenez, Xavier             MF    2214     6      32.0   25.0 25.00
  3   Fernandez Camello, Alejandro      S14   1946     5      34.0   22.0 21.00
  4   Castellanos Mendoza, David              2078     5      30.5   22.0 18.50
  5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1868     5      30.5   22.0 18.00
  6   Manzano Leon, Alvaro              S12   1620     5      26.5   21.0 17.50
  7   Prunescu, Daniel                        2109     4.5    29.0   21.0 16.25
  8   Gutierrez Leon, Cristobal               1856     4.5    29.0   20.5 15.25
  9   Martin Trenado, Manuel Jesus            1391     4.5    28.5   19.5 16.25
 10   Morillo Velarde, Antonio Jesus          1951     4.5    28.0   19.5 16.75
 11   Lancharro Delgado, Cristina       S14   1461     4.5    28.0   19.0 13.50
 12   Lopez Fernandez, Juan Francisco                  4.5    20.5   13.0 11.25
 13   Lancharro Delgado, Miguel         S12   1267     4      28.5   17.5 15.00
 14   Arjona Casado, Abel               S14   1590     4      28.5   16.0 13.50
 15   Rodriguez Parra, Francisco Javier       1750     4      25.5   17.5 12.25
 16   Santamaria Fernandez, Pedro                      4      25.5   17.0  8.50
 17   Lopez Garcia, Alejandro           S12            4      24.0   15.5 13.75
 18   Morillo Velarde, Francisco                       4      23.5   13.0 12.00
 19   Parejo Pineda, Jesus              S12            4      22.0   16.0 10.00
 20   Parejo Matos, Antonio                            4      22.0   14.0 11.00
 21   Diaz Diaz, Juan                                  3.5    21.0   11.0  7.75
 22   Gallardo Trenado, Sergio                         3      26.0   13.0  6.00
 23   Galvez Trenado, Juan                             3      25.5   15.0  8.00
 24   Pajuelo Delgado, Juan Angel             1441     3      24.5   15.0  8.00
 25   Ardila Pacheco, Julian                  1178     3      23.5   14.0  6.50
 26   Corraliza Gil, Daniel             S12            3      23.5   12.0  8.00
 27   Vigueras Moreno, Fernando               1424     3      20.5   11.0  7.00
 28   Izquierdo Perez, Pedro                  1454     3      20.0   11.0  5.00
 29   Morillo Velarde, Jesus                           3      20.0   10.0  7.00
 30   Lancharro Perez, Francisco              1166     3      17.5   11.0  6.00
 31   Gonzalez Cano, Sergio                   1579     2.5    28.5   11.0  7.75
 32   Pascual Martinez, Daniel          S12   1097     2.5    27.5   10.0  8.50
 33   Castillo Castillo, Diego                         2.5    22.5    7.0  5.75
 34   Arjona Casillas, Antonio Jose                    2      22.5   10.0  3.50
 35   Huertas Castillo, Manuel Angel                   2      21.5    9.0  5.00
 36   Arenas Cano, Carlos                              2      20.0    5.0  3.50
 37   Guichon Garcia, Gabriel                          2      18.5    7.0  2.50
 38   Palomo Fernadez, Eloy                            2      18.5    4.0  2.50
 39   Pascual Salguero, Pedro Jose                     1.5    18.0    7.0  0.25
 40   Morillo Velarde, Pedro            S12            0.5    17.0    1.0  0.75
 41   Manzano Leon, Arturo              S12            0       4.0    0.0  0.00
 42   Perez de Vargas Perez, Laura      S14            0       3.5    0.0  0.00
 43   Gomez Romero, Jesus Manuel              1637     0       0.5    0.0  0.00
      Puerto Paniagua, Alfonso                1421     0       0.5    0.0  0.00
      Calderon Cascos, Andres                          0       0.5    0.0  0.00
      Diaz Paz, Pedro                                  0       0.5    0.0  0.00
      Urtube, Tomas                                    0       0.5    0.0  0.00