XII TORNEO DE AJEDREZ DE CAMPANARIO

Sábado 9 de Agosto 2014 en Campanario(Badajoz)

21/7/2014

Lugar: Centro de Ocio de Campanario.

Día: 9 de Agosto 2014

Ritmo de juego: Suizo a 7 Rondas. 25 minutos por jugador

Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.15 horas y 3 rondas por la tarde comenzando a las 17.00 Horas.

La inscripción será de 2.00€ para todos los participantes. No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 10 minutos.

Las inscripciones podrán hacerse hasta el Viernes 8 de Agosto a las 19.00 Horas en: ajedrez.elalfil@gmail.com

El sonido del móvil conlleva la perdida inmediata de la partida.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.

Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. Se aplicará el Bucholz Mediano en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Será de aplicación el articulo A.4 de Ajedrez Rápido.

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:

1º Clasificado: 50.00€
2º Clasificado: 30.00€
3º Clasificado: 20.00€

Vistosos trofeos para todas las categorías (alevín, infantil y senior)


Organiza: Club Ajedrez El Alfil y Ayuntamiento de Campanario

Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez

Lista de Jugadores

No  Name                           Feder Rtg  Loc

1.  PRUNESCU, DANIEL                     2083    
2.  MORILLO VELARDE, ANTONIO             1968    
3.  LOPEZ PAJUELO, ALEIX                 1903    
4.  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   S14   1803    
5.  GONZÁLEZ CUADRADO, JUAN CARLOS       1766    
6.  CARRASCO BAYON, JESÚS                1661    
7.  LOPEZ PAJUELO, SERGI           S14   1644    
8.  MANZANO LEÓN, ALVARO           S10   1538    
9.  ARJONA CASADO, ABEL            S14   1440    
10. MARTÍN TRENADO, MANUEL JESUS         1411    
11. CARLOS MIGUEL, ARENAS CANO                   
12. DIAZ CARMONA, MANUEL           S14           
13. GALLARDO TRENADO, SERGIO       S14           
14. GALLEGO DÍAZ, ANTONIO          S14           
15. GUICHÓN GARCÍA, GABRIEL        S14           
16. JIMÉNEZ SÁNCHEZ, ANTONIO                     
17. MANZANO LEÓN, ARTURO           S10           
18. MORILLO VELARDE, PEDRO         S10           
19. MORILLO VELARDE, FRANCISCO                   
20. MURILLO FIOL, RODRIGO          S14           
21. PASCUAL MARTINEZ, DANIEL       S14           
22. PASCUAL SALGUERO, PEDRO JOSÉ                 
23. SÁNCHEZ GARCÍA, ÁNGEL          S14           
24. SÁNCHEZ GÓMEZ, DAVID           S14           
25. TRENADO PONCE, JUAN                          

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 PRUNESCU, DANIEL               [0]      1:0    GALLARDO TRENADO, SERGIO     [0]  
 2 GALLEGO DÍAZ, ANTONIO          [0]      0:1    MORILLO VELARDE, ANTONIO     [0]  
 3 LOPEZ PAJUELO, ALEIX           [0]      1:0    GUICHÓN GARCÍA, GABRIEL      [0]  
 4 JIMÉNEZ SÁNCHEZ, ANTONIO       [0]      0:1    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO [0]  
 5 GONZÁLEZ CUADRADO, JUAN CARLOS [0]      1:0    MANZANO LEÓN, ARTURO         [0]  
 6 MORILLO VELARDE, PEDRO         [0]      0:1    CARRASCO BAYON, JESÚS        [0]  
 7 LOPEZ PAJUELO, SERGI           [0]      1:0    MORILLO VELARDE, FRANCISCO   [0]  
 8 MURILLO FIOL, RODRIGO          [0]      0:1    MANZANO LEÓN, ALVARO         [0]  
 9 ARJONA CASADO, ABEL            [0]      1:0    PASCUAL MARTINEZ, DANIEL     [0]  
10 PASCUAL SALGUERO, PEDRO JOSÉ   [0]      0:1    MARTÍN TRENADO, MANUEL JESUS [0]  
11 CARLOS MIGUEL, ARENAS CANO     [0]      1:0    SÁNCHEZ GARCÍA, ÁNGEL        [0]  
12 SÁNCHEZ GÓMEZ, DAVID           [0]      1:0    DIAZ CARMONA, MANUEL         [0]  
13 TRENADO PONCE, JUAN            [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 MANZANO LEÓN, ALVARO         [1]      0:1    PRUNESCU, DANIEL               [1]  
 2 MORILLO VELARDE, ANTONIO     [1]      1:0    LOPEZ PAJUELO, SERGI           [1]  
 3 MARTÍN TRENADO, MANUEL JESUS [1]      1:0    LOPEZ PAJUELO, ALEIX           [1]  
 4 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO [1]      1:0    ARJONA CASADO, ABEL            [1]  
 5 TRENADO PONCE, JUAN          [1]      0:1    GONZÁLEZ CUADRADO, JUAN CARLOS [1]  
 6 CARRASCO BAYON, JESÚS        [1]      1:0    CARLOS MIGUEL, ARENAS CANO     [1]  
 7 GALLARDO TRENADO, SERGIO     [0]      1:0    SÁNCHEZ GÓMEZ, DAVID           [1]  
 8 DIAZ CARMONA, MANUEL         [0]      1:0    MORILLO VELARDE, PEDRO         [0]  
 9 MORILLO VELARDE, FRANCISCO   [0]      1:0    GALLEGO DÍAZ, ANTONIO          [0]  
10 GUICHÓN GARCÍA, GABRIEL      [0]      0:1    MURILLO FIOL, RODRIGO          [0]  
11 PASCUAL MARTINEZ, DANIEL     [0]      1:0    JIMÉNEZ SÁNCHEZ, ANTONIO       [0]  
12 MANZANO LEÓN, ARTURO         [0]      1:0    PASCUAL SALGUERO, PEDRO JOSÉ   [0]  
13 SÁNCHEZ GARCÍA, ÁNGEL        [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 PRUNESCU, DANIEL               [2]      1:0    CARRASCO BAYON, JESÚS        [2]  
 2 GONZÁLEZ CUADRADO, JUAN CARLOS [2]      1:0    MORILLO VELARDE, ANTONIO     [2]  
 3 MARTÍN TRENADO, MANUEL JESUS   [2]      0:1    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO [2]  
 4 LOPEZ PAJUELO, ALEIX           [1]      1:0    MANZANO LEÓN, ARTURO         [1]  
 5 LOPEZ PAJUELO, SERGI           [1]      1:0    PASCUAL MARTINEZ, DANIEL     [1]  
 6 SÁNCHEZ GÓMEZ, DAVID           [1]      0:1    MANZANO LEÓN, ALVARO         [1]  
 7 ARJONA CASADO, ABEL            [1]      1:0    MORILLO VELARDE, FRANCISCO   [1]  
 8 CARLOS MIGUEL, ARENAS CANO     [1]      0:1    TRENADO PONCE, JUAN          [1]  
 9 MURILLO FIOL, RODRIGO          [1]      1:0    DIAZ CARMONA, MANUEL         [1]  
10 SÁNCHEZ GARCÍA, ÁNGEL          [1]      0:1    GALLARDO TRENADO, SERGIO     [1]  
11 GALLEGO DÍAZ, ANTONIO          [0]      0:1    JIMÉNEZ SÁNCHEZ, ANTONIO     [0]  
12 MORILLO VELARDE, PEDRO         [0]      0:1    GUICHÓN GARCÍA, GABRIEL      [0]  
13 PASCUAL SALGUERO, PEDRO JOSÉ   [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 4

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO [3]      1:0    PRUNESCU, DANIEL               [3]  
 2 CARRASCO BAYON, JESÚS        [2]      0:1    GONZÁLEZ CUADRADO, JUAN CARLOS [3]  
 3 MORILLO VELARDE, ANTONIO     [2]     .5:.5   ARJONA CASADO, ABEL            [2]  
 4 GALLARDO TRENADO, SERGIO     [2]      0:1    LOPEZ PAJUELO, ALEIX           [2]  
 5 TRENADO PONCE, JUAN          [2]      0:1    LOPEZ PAJUELO, SERGI           [2]  
 6 MANZANO LEÓN, ALVARO         [2]      1:0    MARTÍN TRENADO, MANUEL JESUS   [2]  
 7 JIMÉNEZ SÁNCHEZ, ANTONIO     [1]      0:1    MURILLO FIOL, RODRIGO          [2]  
 8 MORILLO VELARDE, FRANCISCO   [1]      1:0    CARLOS MIGUEL, ARENAS CANO     [1]  
 9 DIAZ CARMONA, MANUEL         [1]      0:1    PASCUAL SALGUERO, PEDRO JOSÉ   [1]  
10 GUICHÓN GARCÍA, GABRIEL      [1]      0:1    SÁNCHEZ GARCÍA, ÁNGEL          [1]  
11 MANZANO LEÓN, ARTURO         [1]      1:0    SÁNCHEZ GÓMEZ, DAVID           [1]  
12 PASCUAL MARTINEZ, DANIEL     [1]      1:0    GALLEGO DÍAZ, ANTONIO          [0]  
13 MORILLO VELARDE, PEDRO       [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 GONZÁLEZ CUADRADO, JUAN CARLOS [4]      0:1    FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO [4]  
 2 PRUNESCU, DANIEL               [3]      1:0    MURILLO FIOL, RODRIGO        [3]  
 3 LOPEZ PAJUELO, ALEIX           [3]      1:0    MANZANO LEÓN, ALVARO         [3]  
 4 LOPEZ PAJUELO, SERGI           [3]      1:0    ARJONA CASADO, ABEL          [2.5]
 5 MARTÍN TRENADO, MANUEL JESUS   [2]      1:0    MORILLO VELARDE, ANTONIO     [2.5]
 6 PASCUAL MARTINEZ, DANIEL       [2]      0:1    CARRASCO BAYON, JESÚS        [2]  
 7 PASCUAL SALGUERO, PEDRO JOSÉ   [2]      1:0    GALLARDO TRENADO, SERGIO     [2]  
 8 SÁNCHEZ GARCÍA, ÁNGEL          [2]      0:1    MANZANO LEÓN, ARTURO         [2]  
 9 MORILLO VELARDE, FRANCISCO     [2]      1:0    TRENADO PONCE, JUAN          [2]  
10 CARLOS MIGUEL, ARENAS CANO     [1]      1:0    MORILLO VELARDE, PEDRO       [1]  
11 JIMÉNEZ SÁNCHEZ, ANTONIO       [1]      1:0    DIAZ CARMONA, MANUEL         [1]  
12 SÁNCHEZ GÓMEZ, DAVID           [1]      0:1    GUICHÓN GARCÍA, GABRIEL      [1]  
13 GALLEGO DÍAZ, ANTONIO          [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO [5]      0:1    LOPEZ PAJUELO, ALEIX           [4]  
 2 LOPEZ PAJUELO, SERGI         [4]      1:0    GONZÁLEZ CUADRADO, JUAN CARLOS [4]  
 3 MANZANO LEÓN, ARTURO         [3]      0:1    PRUNESCU, DANIEL               [4]  
 4 CARRASCO BAYON, JESÚS        [3]      1:0    MORILLO VELARDE, FRANCISCO     [3]  
 5 MANZANO LEÓN, ALVARO         [3]      1:0    PASCUAL SALGUERO, PEDRO JOSÉ   [3]  
 6 MURILLO FIOL, RODRIGO        [3]      0:1    MARTÍN TRENADO, MANUEL JESUS   [3]  
 7 MORILLO VELARDE, ANTONIO     [2.5]    1:0    CARLOS MIGUEL, ARENAS CANO     [2]  
 8 ARJONA CASADO, ABEL          [2.5]    1:0    SÁNCHEZ GARCÍA, ÁNGEL          [2]  
 9 GALLARDO TRENADO, SERGIO     [2]      0:1    JIMÉNEZ SÁNCHEZ, ANTONIO       [2]  
10 GUICHÓN GARCÍA, GABRIEL      [2]      0:1    PASCUAL MARTINEZ, DANIEL       [2]  
11 DIAZ CARMONA, MANUEL         [1]      0:1    TRENADO PONCE, JUAN            [2]  
12 GALLEGO DÍAZ, ANTONIO        [1]     .5:.5   MORILLO VELARDE, PEDRO         [1]  
13 SÁNCHEZ GÓMEZ, DAVID         [1]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                     Total

 1 PRUNESCU, DANIEL               [5]      1:0    LOPEZ PAJUELO, ALEIX     [5]  
 2 FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   [5]      1:0    LOPEZ PAJUELO, SERGI     [5]  
 3 GONZÁLEZ CUADRADO, JUAN CARLOS [4]      1:0    MANZANO LEÓN, ALVARO     [4]  
 4 MARTÍN TRENADO, MANUEL JESUS   [4]      1:0    CARRASCO BAYON, JESÚS    [4]  
 5 JIMÉNEZ SÁNCHEZ, ANTONIO       [3]      0:1    MORILLO VELARDE, ANTONIO [3.5]
 6 PASCUAL SALGUERO, PEDRO JOSÉ   [3]      0:1    ARJONA CASADO, ABEL      [3.5]
 7 TRENADO PONCE, JUAN            [3]      1:0    MANZANO LEÓN, ARTURO     [3]  
 8 MORILLO VELARDE, FRANCISCO     [3]      1:0    MURILLO FIOL, RODRIGO    [3]  
 9 PASCUAL MARTINEZ, DANIEL       [3]      1:0    SÁNCHEZ GÓMEZ, DAVID     [2]  
10 CARLOS MIGUEL, ARENAS CANO     [2]      0:1    GUICHÓN GARCÍA, GABRIEL  [2]  
11 MORILLO VELARDE, PEDRO         [1.5]    0:1    GALLARDO TRENADO, SERGIO [2]  
12 SÁNCHEZ GARCÍA, ÁNGEL          [2]      0:1    GALLEGO DÍAZ, ANTONIO    [1.5]
 

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc Score Progr. Buch. Berg.

 1-2  FERNÁNDEZ CAMELLO, ALEJANDRO   S14   1803     6       26.0  33.5 28.50
      PRUNESCU, DANIEL                     2083     6       24.0  28.0 22.00
 3-6  GONZÁLEZ CUADRADO, JUAN CARLOS       1766     5       23.0  30.0 19.50
      LOPEZ PAJUELO, SERGI           S14   1644     5       21.0  31.5 21.50
      LOPEZ PAJUELO, ALEIX                 1903     5       21.0  30.0 19.00
      MARTÍN TRENADO, MANUEL JESUS         1411     5       19.0  29.0 19.50
 7-8  MORILLO VELARDE, ANTONIO             1968     4.5     18.0  26.5 14.75
      ARJONA CASADO, ABEL            S14   1440     4.5     17.0  27.5 15.25
9-13  MANZANO LEON, ALVARO           S10   1538     4       18.0  28.0 13.00
      CARRASCO BAYON, JESÚS                1661     4       18.0  27.0 11.50
      TRENADO PONCE, JUAN                           4       15.0  24.0  7.00
      MORILLO VELARDE, FRANCISCO                    4       14.0  24.0 11.50
      PASCUAL MARTINEZ, DANIEL       S14            4       13.0  23.0 10.50
14-19 MURILLO FIOL, RODRIGO          S14            3       15.0  26.5  8.00
      MANZANO LEÓN, ARTURO           S10            3       13.0  25.0  7.00
      PASCUAL SALGUERO, PEDRO JOSÉ                  3       12.0  24.5  5.00
      GALLARDO TRENADO, SERGIO       S14            3       12.0  20.5  5.50
      JIMÉNEZ SÁNCHEZ, ANTONIO                      3       10.0  24.0  7.50
      GUICHÓN GARCÍA, GABRIEL        S14            3        9.0  18.0  5.50
 20   GALLEGO DIAZ, ANTONIO          S14            2.5      5.0  21.5  2.75
21-24 CARLOS MIGUEL, ARENAS CANO                    2       10.0  21.5  3.50
      SÁNCHEZ GARCÍA, ÁNGEL          S14            2       10.0  21.0  3.00
      SÁNCHEZ GÓMEZ, DAVID           S14            2        9.0  22.0  2.00
      DIAZ CARMONA, MANUEL           S14            2        7.0  18.0  1.50
 25   MORILLO VELARDE, PEDRO         S10            1.5      5.0  19.0  1.25
Campanario 2013
Campanario 2012
Campanario 2011
Campanario 2010
Campanario 2009